Автор Тема: признаки намерений человека осуществить самоубийство  (Прочитано 13680 раз)

Оффлайн SmiL_eT

  • Не надо злить глупую маленькую блондинку,она может оказаться умной стервой с двумя высшими образованиями
  • Девушка
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Есть ряд признаков, по которым можно узнать, что челове задумался о самоубийстве (суициде). Я сейчас не говорю о тех, кто всем знакомым рассказывает о том, что завтра в 13-00 он повесится на табуретке по адресу бла-бла-бла. Это не реальное намерение, а попытка обратить на себя внимание (которая, кстати, тоже должна быть услышана).

Эти признаки, я считаю, надо знать каждому, чтобы предотвратить беду. В жизни разные ситуации случаются, и, если вдруг что-то не сделаешь, потом всю жизнь себя винить будешь.

ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ:
- злоупотребление психоактивным веществами, алкоголем
- уходы из дома, побег
- самоизоляция от других и жизни вообще
- изменение привысек (например, человек может резко перестать заботиться о внешности, чистить зубы)
- выбор тем для разговоров, чтения, просмотра фильмов, связанных со смертью и самоубийствами
- частое прослушивание траурной или печальное музыки
- "приведение дел в порядо" (оформление завещания, урегулирование конфликтов, письма к родственникам и друзьям, раздаривание вещей). Это один из важнейших признаков. Если кто-то из знакомых (особенно по детям это видно) начал раздаривать свои личные очень любимые и ценные вещи для него, обратите на это внимание!
- внезапные изменения в поведении и настроении, особенно - отдаляющие от близких
- склонность к неоправданно рисковым поступкам
- посещения врача без очевидной необходимости
- нарушения дисциплины и в связи с этим снижение качества работы и учебы
- расставание с дорогими вещами и деньгами
- приобретение средств для совершения суицида

КОММУНИКАТИВНЫЕ (связанные с общением) ИНДИКАТОРЫ:
- прямые или косвенные сообщения о суицидальных намерениях
- уверения в беспомощности и зависимости от других
- прощание
- сообщение о конкретном плане суицида
- самообвинения
- двойственная оценка значимых событий
- медленная маловыразительная речь

КОГНИТИВНЫЕ ИНДИКАТОРЫ:
- разрешающие установки относительно самоубийств,т.е. "внутреннее разрешение" этого действия
- негативные оценки своей личности, окружающего мира и будущего
- представление о своей личности как ничтожной, не имеющей права жить
- представление о мире как о месте потерь и разочарований
- представление о будущем как о безнадежном и бесперспективном
- неспособность видеть различные пути разрешения проблем, кроме суицида
 - наличие суицидальных намерений, планов

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ИНДИВИКАТОРЫ:
- безразличие к своей судьбе
- подавленность, отчаяние
- беспомощность, безнадженость
- переживание горя
- признаки депрессии
- несвойственная агрессия или ненависть к себе
- вина или ощущение неудачи
- чрезмерные опасения или страхи
- чувство своей малозначимости, никчемности, ненужности
- рессеянность, растерянность


И главное: степент суицидального риска напрямую связана с тем, имеются ли у человека только неопределенные редкие мысли о самоубийстве ("хорошо бы заснуть и не проснуться") или они постоянны, и оформилось четкое намерение совершить самоубийство ("я сделаю это, другого выхода нет"), и ПОЯВИЛСЯ КОНКРЕТНЫЙ ПЛАН самоубийства.
 :'( Чем обстоятельнее и тщательнее разработан суицидальный план, тем выше вероятность его реализации.

Оффлайн DimaN

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Карма: +208/-0
    • Просмотр профиля
 Я не специалисть по суициду, но где то я слышал такую фразу, что если человек говорит что он хочет покончить с собой, то он этого не сделает. ...хотя может я и не прав.

Оффлайн Plan_A

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 726
  • Карма: +80/-0
    • Просмотр профиля
Я - суицидник....давно подозревал.... :-\

Оффлайн SmiL_eT

  • Не надо злить глупую маленькую блондинку,она может оказаться умной стервой с двумя высшими образованиями
  • Девушка
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Я не специалисть по суициду, но где то я слышал такую фразу, что если человек говорит что он хочет покончить с собой, то он этого не сделает. ...хотя может я и не прав.

во многих случаях это так - просто человек хочет привлечь к себе внимания, а если уже конкретно говорит или просто обмолвился не о намерении, а об уже определенных способах или средствах совершения самоубийства, вот на это уже надо обращать внимание

Оффлайн fenix

  • HASTA LA VICTORIA SIEMPRE CON EL VERDE
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 363
  • Карма: +91/-0
    • Просмотр профиля
... - изменение привысек (например, человек может резко перестать заботиться о внешности ...
Мля! Уже неделю никак не побреюсь! Караул! Оказывается меня посещают суицидальные мысли! :D

Срочно бриться! Срочно! :D

Оффлайн KLIN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 414
  • Карма: +6/-0
    • Просмотр профиля
Как жетока. Некаторые признаки в повидение каторые ты описал. часто сопровыждают человека во время депресии. К суицуду прифодят многе факторы но те каторые ты перечислил встречаются на каждем шогу и это не значит что у нас пол страны хочит покончить жизнь самоубийством.

Оффлайн PASHOK

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • Карма: +364/-5
  • Я спокоен... ПОКА
    • Просмотр профиля
любой  признак не указывает ни на что сам по себе , а только в сапоставлении с
конкретным индивидуумом или обстаятельством
я не бреюсь неделю-нормально
а если например офицер армии , причом не находясь в отпуске-у него проблемы
"кто знает подтвердит-военный ,деже уволенный в запас ,бреется минимум через день
за исключением крайне,крайне редких случаев
ВЕК живи-ВЕК учись,
а дураком помрёшь

Оффлайн SmiL_eT

  • Не надо злить глупую маленькую блондинку,она может оказаться умной стервой с двумя высшими образованиями
  • Девушка
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Как жетока. Некаторые признаки в повидение каторые ты описал. часто сопровыждают человека во время депресии. К суицуду прифодят многе факторы но те каторые ты перечислил встречаются на каждем шогу и это не значит что у нас пол страны хочит покончить жизнь самоубийством.

эти признаки поэтому я вместе и написалА, что каждый из них сам по себе мало что говорит, а вот когда у человека 80% этих признаков вместе....  :-X

Оффлайн SoaD

  • Badmember
  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 807
  • Карма: +3/-0
  • Ставим + ! не стесняемся ))))
    • Просмотр профиля
ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ИНДИВИКАТОРЫ:
всё ето у мя ))) :D

Оффлайн KLIN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 414
  • Карма: +6/-0
    • Просмотр профиля
ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ИНДИВИКАТОРЫ:
всё ето у мя ))) :D
Есличё оброщайся помогу чем смогу потолкну  ;D

Оффлайн FRAER

  • Модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 470
  • Карма: +49/-0
    • Просмотр профиля
Надо мне завязывать с пьянкой :'(
Наши приключения всегда начинаются с фразы — «Да ладно, живем только один раз»...

Оффлайн Spider1982

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2536
  • Карма: +305/-2
    • Просмотр профиля
    • www.orelbasket.ru
Я не специалисть по суициду, но где то я слышал такую фразу, что если человек говорит что он хочет покончить с собой, то он этого не сделает. ...хотя может я и не прав.
бывают исключения...

Оффлайн SmiL_eT

  • Не надо злить глупую маленькую блондинку,она может оказаться умной стервой с двумя высшими образованиями
  • Девушка
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Я не специалисть по суициду, но где то я слышал такую фразу, что если человек говорит что он хочет покончить с собой, то он этого не сделает. ...хотя может я и не прав.
бывают исключения...

да, о том выше и говорилось, что надо отличать демонстративность от четкого обдуманного плана

ya_gonshik

  • Гость
Как Вы считаете - самоубийство, это сила характера или слабость?
Не подумайте, я считаю слабостью и никогда не сделаю с собой такое.
А Вы?

Оффлайн FingeRLing

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 189
  • Карма: +22/-0
  • i'm not superman
    • Просмотр профиля
    • Finger-ling LJ
Как Вы считаете - самоубийство, это сила характера или слабость?
Не подумайте, я считаю слабостью и никогда не сделаю с собой такое.
А Вы?
что за бредовый вопрос? Очевидно, что это - слабость. Какая, нахрен, сила характера?