Автор Тема: ноут умирает?  (Прочитано 9866 раз)

Оффлайн PASHOK

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • Карма: +364/-5
  • Я спокоен... ПОКА
    • Просмотр профиля
ноут умирает?
« : 15 Июня 2015, 13:26:54 »
Ноут Lenovo IdeaPad Z575.
Итак,когда то при перегреве он отключался(наверно какая то защита срабатывала).
Позже,наверное при перестановке винды эта функция перестала работать,но не столь важно...может это не к месту информация.
Неделю назад ноут снова был перегрет(сам он не выключился)
Далее он остыл,при включении слетели дрова видюхи.Перестановка дров оказалось малоэффективна.При запуске могут загрузиться,а могут и НЕ загрузиться.
Это было без меня.
Теперь ноут у меня в руках...снёс винду,загрузил полный пакет дров.Все было зашибись 2 дня.Вчера мы на нем поиграли,как обычно,не сказать что он был огненный....утром снова при включении слетели видео дрова.
При попытке обновить драйвер из места установки,пишет что драйвер устройства не нуждается в обновлении.
А в диспетчере устройств в строке видеоадаптера восклицательный знак.
Только что запустил ноут...дрова на месте.....всё работает.

Ребят подскажите по пунктам,что делать.С максимальным объемом информации.
Грешу на биос.
А может батарейка в мамке? Хотя тогда наверно дата и время бы слетала,...хотя я когда разбирал ноут,батарейки вообще там не видел.
ВЕК живи-ВЕК учись,
а дураком помрёшь

Оффлайн ujmyhntgb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 355
  • Карма: +74/-0
    • Просмотр профиля
Re: ноут умирает?
« Ответ #1 : 15 Июня 2015, 13:47:35 »
Для начала посмотреть что там с охлаждением, разобраться почему происходит перегрев (валенок, термопаста или ещё что). И дальше смотреть уже, будет такая проблема или нет.
Неоднократно наблюдал слёт драйверов при умирающем видеочипе. А умирают они частенько по причине забитой пылью системы охлаждения.
Биос обновить - хуже не должно стать, но эти симптомы на него не похожи. И пока есть проблемы с перегревом лучше не шить, может отрубиться в процессе. Батарейка 99.9% что не при делах.

Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
Re: ноут умирает?
« Ответ #2 : 15 Июня 2015, 14:06:02 »
На первый взгляд нарушение работы электроники в следствии халатного обращения. Попробуйте найти толкового человечка в этой отрасли с опытом работы.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2015, 14:53:53 от proorel »
Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.

Оффлайн qef

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1510
  • Карма: +123/-2
  • Забродивший
    • Просмотр профиля
Re: ноут умирает?
« Ответ #3 : 15 Июня 2015, 15:01:38 »
на 99.9 уверен что отвал видеочипа. Лечить можно но не на долго, и затратно  :-[

Оффлайн PASHOK

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • Карма: +364/-5
  • Я спокоен... ПОКА
    • Просмотр профиля
Re: ноут умирает?
« Ответ #4 : 15 Июня 2015, 15:10:07 »
на 99.9 уверен что отвал видеочипа. Лечить можно но не на долго, и затратно  :-[
То есть чип заменить новым-затратно?
Или затратно новую видюху купить?
Не то что бы мы относились халатно...но использовали мы его по полной...он куплен был для досуга(сын в больницу брал..сутками не отключал).Сейчас почти весь день мульты онлайн мелкий смотрит.
Да
и как проверить чип ли это,может 100-процентные симптомы есть какие или утилиты,по данным которых я смог бы это понять?
ВЕК живи-ВЕК учись,
а дураком помрёшь

Оффлайн qef

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1510
  • Карма: +123/-2
  • Забродивший
    • Просмотр профиля
Re: ноут умирает?
« Ответ #5 : 15 Июня 2015, 15:25:42 »
на 99.9 уверен что отвал видеочипа. Лечить можно но не на долго, и затратно  :-[
То есть чип заменить новым-затратно?
Или затратно новую видюху купить?
Не то что бы мы относились халатно...но использовали мы его по полной...он куплен был для досуга(сын в больницу брал..сутками не отключал).Сейчас почти весь день мульты онлайн мелкий смотрит.
Да
и как проверить чип ли это,может 100-процентные симптомы есть какие или утилиты,по данным которых я смог бы это понять?

Обычно делают прожарку феном, или другим оборудованием. Замена на другую карту возможно , но не каждый за это возьмется, к тому же пойди найди замену. на то вещь и нужна что бы пользоваться. По поводу халатности.... хотя бы раз в полгода чистить. Сколько примерно лет ноуту? Утилиты тестовые могут его вообще добить, всякие фурмарки. В таком случае лучше прогнать 5-6 раз 3dmark06 тестовая сцена forest . Она короткая, но греет как 40-60 минут игры, мониторить температуру с помощью msi afterburner или hwmonitor , именно видеочип. Если будет более 80 градусов, то первым делом вскрывать ноут и чистить, с заменой термоинтерфейса. Например артик мх2 , ну и продуть радиатор. Мыть в воде не рекомендую  :D

Оффлайн PASHOK

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • Карма: +364/-5
  • Я спокоен... ПОКА
    • Просмотр профиля
Re: ноут умирает?
« Ответ #6 : 15 Июня 2015, 15:36:26 »
Ноуту года 3.
Использовался от 3 до 12 часов в сутки,иногда безперерывно.
Грелся то же,хоть и следили что бы радиатор охлаждения был со всех сторон открыт(лежал на книге,чуть сдвинут).
Тем более никаких одеялок и тд.
Утилитами постоянно чистил.Про железо-разбирал несколько раз(так как штекер зарядки постоянно в ноуте,+перегревы)контакты питания отваливались-перепаивал,так вот-при разборке пыли не обнаружено,слежу за этим,вентеляция норм.
ВЕК живи-ВЕК учись,
а дураком помрёшь

Оффлайн qef

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1510
  • Карма: +123/-2
  • Забродивший
    • Просмотр профиля
Re: ноут умирает?
« Ответ #7 : 15 Июня 2015, 15:42:10 »
Ноуту года 3.
Использовался от 3 до 12 часов в сутки,иногда безперерывно.
Грелся то же,хоть и следили что бы радиатор охлаждения был со всех сторон открыт(лежал на книге,чуть сдвинут).
Тем более никаких одеялок и тд.
Утилитами постоянно чистил.Про железо-разбирал несколько раз(так как штекер зарядки постоянно в ноуте,+перегревы)контакты питания отваливались-перепаивал,так вот-при разборке пыли не обнаружено,слежу за этим,вентеляция норм.

ну тогда тут только отвал чипа . Так как возможно припой который использован при пайке видеочипа со временем "испортился" грубо говоря. Лечение описано выше.

Оффлайн ujmyhntgb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 355
  • Карма: +74/-0
    • Просмотр профиля
Re: ноут умирает?
« Ответ #8 : 15 Июня 2015, 15:50:47 »
Жарить не обязательно, достаточно прогреть. ;D  На мой взгляд это не отвал, а выход из строя чипа (ну или отвал кристалла от подложки). Коли так - чип менять. Но сначала надо разобраться, он ли дает такой нагрев.

Оффлайн PASHOK

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • Карма: +364/-5
  • Я спокоен... ПОКА
    • Просмотр профиля
Re: ноут умирает?
« Ответ #9 : 15 Июня 2015, 16:01:38 »
Ребят спасибо за советы.
Итак
Я ставлю msi afterburner или hwmonitor и проверяю температуру видеочипа.
Если температура около 80,проверить термопасту.
И в любом случае прогреть чип(контакты)
зы
блин не напортачу?вроде не безрукий..но впервые делать буду.
А фен то не обычный,бытовой?надо какой нибудь строительный?Температуры бытового то не хватит....
ВЕК живи-ВЕК учись,
а дураком помрёшь

Оффлайн ujmyhntgb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 355
  • Карма: +74/-0
    • Просмотр профиля
Re: ноут умирает?
« Ответ #10 : 15 Июня 2015, 16:14:06 »
Ребят спасибо за советы.
Итак
Я ставлю msi afterburner или hwmonitor и проверяю температуру видеочипа.
Если температура около 80,проверить термопасту.
И в любом случае прогреть чип(контакты)
зы
блин не напортачу?вроде не безрукий..но впервые делать буду.
А фен то не обычный,бытовой?надо какой нибудь строительный?Температуры бытового то не хватит....
Строительным можно сжечь всё на....й!!!!! Попросите друга у кого паялка есть термовоздушная. Но для начала выполните процедуры описанные выше и выложите результаты показаний датчиков температуры.

Оффлайн FuR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 363
  • Карма: +22/-0
    • Просмотр профиля
Re: ноут умирает?
« Ответ #11 : 15 Июня 2015, 17:17:31 »
Чо гадать? Отнесите в сервис нормальный! >:(
Если нету достаточного опыта, нечего туда самому лезть и гадать.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2015, 17:19:32 от FuR »

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Re: ноут умирает?
« Ответ #12 : 15 Июня 2015, 17:22:42 »
Чо гадать? Отнесите в сервис нормальный! >:(
Если нету достаточного опыта, нечего туда самому лезть и гадать.
Знать бы где этот нормальный сервис! Ipad кто только не лечил, и кампаунд пытались растворить, контроллер питания поменять. Пока один знакомый не толкнул акб и подключил шнурок к айтюнсу.
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Re: ноут умирает?
« Ответ #13 : 15 Июня 2015, 18:41:45 »
Чо гадать? Отнесите в сервис нормальный! >:(
Если нету достаточного опыта, нечего туда самому лезть и гадать.
Знать бы где этот нормальный сервис! Ipad кто только не лечил, и кампаунд пытались растворить, контроллер питания поменять. Пока один знакомый не толкнул акб и подключил шнурок к айтюнсу.
с толкания и нужно вроде было начинать ?

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Re: ноут умирает?
« Ответ #14 : 15 Июня 2015, 19:08:57 »
Ни один из "ремонтников", видимо после этого не догадался, что ipad в режиме восстановления и его стоит к компу подключить.
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн ujmyhntgb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 355
  • Карма: +74/-0
    • Просмотр профиля
Re: ноут умирает?
« Ответ #15 : 15 Июня 2015, 19:41:37 »
Ни один из "ремонтников", видимо после этого не догадался, что ipad в режиме восстановления и его стоит к компу подключить.
Не могу знать как именно ставилось задание ремонтникам при личном общении с ними, но на форуме я помню был вопрос примерно такого содержания "кто сможет перепаять контроллер питания?" Т.е.  нужно было не починить айпад, а перепаять контроллер. Это не одно и то же.

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Re: ноут умирает?
« Ответ #16 : 15 Июня 2015, 20:07:17 »
При личной встрече с тем, про кого мы говорим, мне было сказано, что выпаивать ничего не буду пока не узнаю что именно не так :) И он не один такой, которые пришли к мнению что надо КП менять.
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн ujmyhntgb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 355
  • Карма: +74/-0
    • Просмотр профиля
Re: ноут умирает?
« Ответ #17 : 15 Июня 2015, 20:11:07 »
Ну хз, бывает и такое, конечно.

Оффлайн PASHOK

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • Карма: +364/-5
  • Я спокоен... ПОКА
    • Просмотр профиля
Re: ноут умирает?
« Ответ #18 : 15 Июня 2015, 20:13:27 »
В принципе вопрос уже решен.
Но если интересно,то последние новости....
Обычно когда сыну надоедает смотреть мульты,он нажимает пробел(паузу)и закрывает ноут...спящий режим
Далее когда надумает,открывает,пробел(окно входа в систему)+пробел-вход+пробел-снимает паузу.
В этот раз после открытия и нажатия пробела окно входа в систему не появилось.Черный экран ,мелькнула стрелка курсора.....
После пары нажатий Esc синий экран ошибки...и кстати отсчет до 100....перезагруз и окно меню загрузки.
Обычная загрузка явила винду без видео дров.
Насчет нагрева...я бы сказал что корпус и радиатор видюхи между теплым и горячим..но далеко от обычно огненного.
ВЕК живи-ВЕК учись,
а дураком помрёшь

Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
Re: ноут умирает?
« Ответ #19 : 15 Июня 2015, 20:36:30 »
Можно отнять на время у всех подопытного и попробовать загрузиться с загрузочного. Может и флехи. Оставить на ночь рядышком. А на утро посмотреть. В любом случае разобрать стоит и посмотреть в каком состоянии чипы и пространство рядом.
Если знаете что делать, попробуйте прозвонить. Будет кз или нет. Но может потребоваться выпайка.
В любом случае надо найти спеца, который подскажет что и как делать. И как поступать дальше: искать донора или продавать и брать уже новый.
Ну а мерить и не мерить температуру смысла не вижу, все рано какая, это уже делу не поможет.

И вообще угадывать по форумам глупо. Если паяли сами и технически соображаете, сразу ищите работающего с опытом.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2015, 20:42:31 от proorel »
Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.

Оффлайн PASHOK

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • Карма: +364/-5
  • Я спокоен... ПОКА
    • Просмотр профиля
Re: ноут умирает?
« Ответ #20 : 15 Июня 2015, 20:45:00 »
Мне уже обещался парень помочь,буду ждать его.
Разобрать и собрать не проблема как раз таки...как ты правильно заметил я не знаю что искать,а спец обратит внимание на то,что мне не увидеть.
Ремонтировать если быстро и надежно..если нет,продам на донора и куплю другой.Учитывая его физическое состояние,битый-крашеный....он и так уже раз 5 смерть обманывал,пора и на покой  :)
зы
я паял телевизоры когда то,схемы звонил,ремонтировал...себе друзьям.Но это небо и земля.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2015, 20:47:01 от PASHOK »
ВЕК живи-ВЕК учись,
а дураком помрёшь

Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
Re: ноут умирает?
« Ответ #21 : 15 Июня 2015, 21:23:52 »
Хорошо, желаю Вам удачного разрешения вопроса.
Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.

Оффлайн XS

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Карма: +304/-3
    • Просмотр профиля
Re: ноут умирает?
« Ответ #22 : 15 Июня 2015, 22:11:03 »
Подлезу в тему. Чета на ноуте батарея перечеркнуатя стала мигать и рекомендует заменить. так вроде заряжается-работает. Он у меня на работе фильмы посмотреть-т.е почти всегда при использовании в сети. Это капец батарее или чета он тупит, что то можно сделать? Я хз мож контакты на ней замунуть кулибины додумались или еще что  :D

Оффлайн ujmyhntgb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 355
  • Карма: +74/-0
    • Просмотр профиля
Re: ноут умирает?
« Ответ #23 : 15 Июня 2015, 23:08:27 »
Подлезу в тему. Чета на ноуте батарея перечеркнуатя стала мигать и рекомендует заменить. так вроде заряжается-работает. Он у меня на работе фильмы посмотреть-т.е почти всегда при использовании в сети. Это капец батарее или чета он тупит, что то можно сделать? Я хз мож контакты на ней замунуть кулибины додумались или еще что  :D

http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows7/consider-replacing-your-battery

Скорее всего она просто изношена и в скором времени умрёт окончательно. Если ноут старенький - естественный износ, от него никуда не деться. аидой64 или любой другой прогой можно посмотреть степень износа.

Оффлайн Forever

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ноут умирает?
« Ответ #24 : 17 Августа 2015, 17:27:18 »
Да в видюхе и вся проблема. С ноутом-то все норм, можно на зап части распродать. Или попробовать купить видюшку так же с зап-частей, дешевле намного будет.

Оффлайн qef

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1510
  • Карма: +123/-2
  • Забродивший
    • Просмотр профиля
Re: ноут умирает?
« Ответ #25 : 17 Августа 2015, 19:44:08 »
Да в видюхе и вся проблема. С ноутом-то все норм, можно на зап части распродать. Или попробовать купить видюшку так же с зап-частей, дешевле намного будет.



« Последнее редактирование: 17 Августа 2015, 21:12:16 от Degun »
труоверклокер(нет)
http://hwbot.org/user/qef/

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Re: ноут умирает?
« Ответ #26 : 19 Августа 2015, 18:19:37 »
Да в видюхе и вся проблема. С ноутом-то все норм, можно на зап части распродать. Или попробовать купить видюшку так же с зап-частей, дешевле намного будет.
Ага, сразу видно просифианала. Ты мне покажи хоть 1 ноутбук за последние лет 5 у которых была бы отдельная видеокарта не впаянная в мать. Супер игровые не в счёт. И на это есть много причин.
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн PASHOK

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • Карма: +364/-5
  • Я спокоен... ПОКА
    • Просмотр профиля
Re: ноут умирает?
« Ответ #27 : 19 Августа 2015, 20:30:42 »
Да,интегрированную отключили в биосе.
Работает ноут так же как и раньше,на стационарной.Я имею ввиду без проблем.
ВЕК живи-ВЕК учись,
а дураком помрёшь