Автор Тема: Не работает графическое ядро процессора - возможно такое?  (Прочитано 10277 раз)

Оффлайн Tim0

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +105/-0
    • Просмотр профиля
Вопрос к местным специалистам по железкам.

Знакомый приволок на диагностику моноблок HP520-1203ER. i5-2390T + HD 7450 (внешняя, MXM).

Симптомы - после загрузки Win10 полосатый нечитаемый экран (цвета те, но картинка рассыпается на линии и не читается). Видно, что на экран выводится белый текст на голубом фоне, пара изменений, и где-то через минуту или менее перезагрузка с тем же эффектом.

Выхода на внешний монитор у девайса нет. До попадания в систему графика работает нормально. При загрузке эмблема Windows, кругляш загрузки - всё есть. При запуске в безопасном режиме появляется сообщение про "не удалось установить обновление, откат" (дословно не вспомню), через довольно длительное время (несколько минут) перезагрузка и то же, что и раньше. Сброс системы не пробовал, у человека там куча информации.

Естественно, первое предположение было на то, что сгорела видеокарта. Но после выбора встроенного видео в качестве основного (в биосе) имеем загрузку системы при черном экране. Проблема решается извлечением батарейки, после чего основной становится внешняя видеокарта (настройки по умолчанию).

Чистка, замена термопасты толку не дала.

Вопросы:
1) Может ли вообще вылететь графическое ядро процессора, притом что остальное работает?
2) Если да - есть ли у кого камень Sandy Bridge с потреблением не выше 65 Вт для проверки или на продажу? У него стоит сейчас вообще на 35, пытался поставить свой i5-2400 (95 Вт) - биос не пускает, говорит что не поддерживается. Почитал форумы, народ подтверждает, что из-за мощности (например 2400S и 2600S работают на этой машине).
3) Можно ли отключить встроенное видео совсем на уровне системы, чтобы даже в простое использовалась именно видеокарта? Либо в процессе загрузки, либо после временного подкидывания другого процессора.

Ну или посоветуйте что-нить еще.





« Последнее редактирование: 14 Октября 2016, 20:22:19 от Tim0 »
+792о8o373восемь3

Оффлайн Tim0

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +105/-0
    • Просмотр профиля
Описанное похоже на неисправность видеочипа. Могу посмотреть в понедельник. На Пожарной.

Почему тогда темный экран возникает именно при выборе видео Intel в качестве основного во время загрузки?

Тоже, кстати, на Пожарной  ;D

Мое предположение - загрузка идет через AMD (это выбирается в биосе), потом система переключает на видео Intel, т.к. нет нагрузки - а оно почему-то мертвое.
+792о8o373восемь3

Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
Я на расстоянии телепатически угадать не могу проблему. Нужно осматривать пациента лично на месте.
Первое что непонятно: в BIOS картинка соответствует цветам и прочему?
Если все норм, чистую лайф CD или win7 ставьте и проверяйте. Хотя ошибки у всех одинаковые, в нашей жизни может быть все. Хоть битый сектор на который попали нужные библиотеки.
Гадать: шлейф, мать и прочее я не хочу. Просите знакомых спецов за пивчик посмотреть
Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.

Оффлайн Tim0

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +105/-0
    • Просмотр профиля
Я на расстоянии телепатически угадать не могу проблему. Нужно осматривать пациента лично на месте.
Первое что непонятно: в BIOS картинка соответствует цветам и прочему?
Если все норм, чистую лайф CD или win7 ставьте и проверяйте. Хотя ошибки у всех одинаковые, в нашей жизни может быть все. Хоть битый сектор на который попали нужные библиотеки.
Гадать: шлейф, мать и прочее я не хочу. Просите знакомых спецов за пивчик посмотреть

Специалистом тут выступаю я  :laugh:
В биосе всё нормально. Такое впечатление, что нормально абсолютно всё, что касается карты AMD. Вылет происходит при переключении на графическое ядро процессора (оптимизация винды, будь она неладна). И нет, это не библиотеки системы - если выбрать видео Intel для загрузки (есть там такой параметр, Bootup Primary Video), то после выхода из биос имеем черный экран, загрузка ОС идет, потом точно так же уходит в цикл, описанный в первом посте.

Для очистки совести думаю вытащить карту AMD, хоть это и лишний геморрой, но уверен на 99% процентов, что поймаю черный экран тут же. Конструктивно проц подкинуть проще, чем вытащить видеокарту. В идеале нужно найти способ выключить оптимизацию энергопотребления системы и переход на видео Intel (хотя со временем проц скорее всего сдохнет окончательно, не помню, что там по схемотехнике проц-графика, отдельные кристаллы или нет. В мобильных процессорах два кристалла, а обычные я не вскрывал.).
« Последнее редактирование: 14 Октября 2016, 23:16:42 от Tim0 »
+792о8o373восемь3

Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
Покров сегодня. Попробуй завтра, должно получится. Надеюсь помог.
Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.

Оффлайн Tim0

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +105/-0
    • Просмотр профиля
Биос скорее всего написан таким образом, что не вынимая дискретное видео невозможно запустить встроенное в проц. Можете притащить на диагностику, в течении дня постараюсь разобраться и дать ответ.

Если бы это было так, в нем не было бы пункта выбора основной видеокарты на время загрузки (Boot Graphic Adapter Priority). Здесь же компьютер позволяет указать, через какой графический чип (AMD или Intel) будет выводиться информация до загрузки системы.
+792о8o373восемь3