ДОСУГ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ > Литература

Сказ о том как купец в багиру ходил

(1/4) > >>

proorel:
                                                                      Введение.
 Однажды в студеную зимнюю пору я вышел из дома, в России был снег... ...именно с этих слов я хочу начать свое путешествие по различным сексуальным направлениям, полученным казалось бы в разрешимых ситуациях. У многих людей возникло желание забить гвоздь в мое "дело", назвать меня дотошным человечком: "да нет, хочется правда взять и довести дело до конца. Вот, пойти на сколько смогу. Я сделаю шаг, сделаю другой, и у меня получается идти. Хех, да и посмотреть на все это, на работу огромного механизма шестеренок (менеджеров) на руках ленивого мудреца".
На тот момент в кармане было шесть тысяч рублей. В другом чуть больше. Я был молод. Все были молоды: жили по старому, могли не бриться и поворачиваться спиной к политическим оппонентам.
И тут я загорелся: "хочу купить материнскую плату". Выкрикнул себе так, утвердительно! Сейчас это все в прошлом... Чудесный день, мягкий снежок, разрисованные витрины - настроение праздника. Я и заподозрить не мог эту шкатулку с медленно открывающейся крышкой. "Дилинь-дилинь-дилинь", которая играет в рождество у детей в фильмах. С каждым моим шагом в тот день шкатулка все сильнее открывалась, открывалась... пока не раздался звук кассового аппарата, и  дверца уперлась в ограничитель: Бум!
Как оказалось изделие, я выбрал не простое. Оно было украшено керамическим напылением, с пяти летней гарантией и поддержкой 16Х по двум фронтам. С покупкой поздравил друг, назвал безумцем и повесил трубку.
Шли годы. Устройство служило. Мной было пройдено много игр и выполнено достаточно задач. (делаю глоток чая)
Моя история не стала исключением. В подобных рассказах всегда бывает испытание.
31 октября 2015 года многие из нас помнят как крупную авиационную катастрофу над Синайским полуостровом. Поздно вечером моя материнская плата после включения показала мне «добро пожаловать» в очень низком разрешении и перезагрузилась в DOS насовсем…
Как стало известно позже, отказал южный мост. По необъяснимым причинам в дальнейшем я имел проблемы со своим оборудованием именно в те дни, когда что-то происходило трагическое не в мире, а в России в целом.
Прошло уже года три с момента поломки и более пяти лет с момента покупки. Многое из событий просто забыто.

Да, мной было допущено несколько ошибок в самом начале истории. Переписать все заново уже не возможно. Я это понял и начал следовать событиям тех дней. Сперва сходил в багиру, потом позвонил на горячую линию и успешно выслал ее за пределы домашнего региона.



                                                  Глава 1. Гуляем с размахом.
«Накрахмаленный» мужчина средних лет поприветствовал меня у входа в магазин и достопочтенно подготовил вход в сие царство доступных сладостей. «Спасибо, 2 рубля нету, сигаретки тоже» ответил я. Внутри этого храма мужчины поддаются искушениям китайских рукоделий. Чары туманят разум, и повиливают кошельком. Избранным дают силу, а слабых сбивает с курса.

          "Знакомые лица, привет. Работаешь сегодня смотрю?
   Да, а ты какими тут забыл.
          Да вот я не с пустыми руками пришел. У меня вопрос в пакете.
   Показывай свой вопрос.
           Смотри, изделие заморское ведешь?
   Вижу
           А смотри как оно умеет.
   Ого, ну это к нашим мастерам, они грамоте научены. Мы только продаем.
        .....ктоб сомневался (шепотом)

            Мастера привет!!!
    Чаго пожаловали?
        Вот Вам вопрос: "36 месяцев по чеку кончилось, а на коробке 5 лет гарантии" - промолвил я.             
    Чувствую, озадачил ребят. Теремок почесали, к стойке задом, а ко мне передом встали - думают.         
     Позвали "старшого помощника".
   "А это Вы к нам зря пришли, мы тут, тьфу ....а продали щас 36 месяцев - все!"
        Чую нужен переводчик.

На выходе меня уже встречали фары машин. Сказали: "отправляй гонца в столицу, пускай ищет ювелира". Это образно. Смысл понятен. Ну, думаю пущай, "ох абманут, ниспущу, так и знайте".

Сверив все необходимое с менеджером 8-800-100-2787, я приготовился ждать.… Ждать.… И ждать... Звонок раздался утром неожиданно быстро, в 8 утра.

                                                                  Глава 2. Доставщик.
   «Алло, это DHL. Вы заказывали мы тут».
        "Какой дышл, Вы где?"  Уточняю я.
   «Я еду на машине, справа дом, слева дом. Вы в каком доме и как подъехать к Вам?»
        ……."ВЫ где", спрашиваю я более уверенным голосом, но звуки "Оксаны навигаторщицы" в трубке..., ".....а может я еще не проснулся" - думаю я.
   "Я еду под балконами, белыми и деревья слева, труба под деревьями, слышите меня?", "Меня слышите..."?
        "Даслышу я Вас, ...мать, вас слышу я ало, где вы б, У Вас же адрес, дали, укажите его в навигаторе!!!
     "...Дышл, вы на матизе?" быстро спрашиваю я,
    Да, на матизе я еду по дороге....
         Поворачивайте налево, я Вас вижу!!!

Ну Оксанка, где мои тапки, ...не молчите ржу я дома в голос...

        Здравствуйте, "Вам коробочку..."
        ...а наличие проверите? "Мне сказали что кинуть, я кинул в коробку. Штоб претензий нуль - хорошо?"  интересуюсь я.
   "Да будет все в наилучшем виде, пилот наших авто-линий, доставит все в столицу к вашему ювелиру в срок в целости и сохранности. Держите ручку и довстречиииииииииии..." Убег.
        Да где ж мои тапки, Оксана-Роксана???, вроде все верно, ничего не забыл отдать.



                                            Глава 3. Дело мастера боится и свои.
Часы тикали, день сменялся днем, а народ все не переобувается
Шлю письмо в столицу, интересуюсь как там дела у царя, что нынче в моде у народа. Говорят, не волнуйтесь, "мода нынче этаже все, только есть изменения..." Ваша посылка отправлена  домой, все починено.
Спустя наверное дней пять, что от месяца отнять, принес гонец их результат:
      "Держите сударь экземпляр. Сие там мастера клепали ночно-денно. И проверяйте – до свиданья".
Попцом примяв диван, я разложился за процессом. Разрезал я их изоленту и вынул телеграмму:

Идите на... сказано в листке;
да неуказанно, куда идти там мне,
Им матернинку привезли с дефектом,
Они крутить, а нет пластинка в ней
Та, что держит болтами радиатор
И в простонародье бекплейтом звать.
Еп их мать, а как же южник?
Пластинка нет, мы отправляем!

 Звоню, дружище я: "я выслал им феррари, они вписали опель - штос за твариииии..." Безумец ты, пока-пока.
В бумаге числится чужая материнка, по факту приемки и в акте. У нее погнут текстолит. По этому документу бракуют и мою, и высылаю мне обратно.

Казалось бы антракт? Но нет. Иду в багиру:

        "Соскучились?
        Какого сера произошло там с ювелиром?
        Быть может нынче всё там по французски - через выхлоп?" интересуюсь я у гарантийки
        Пожав плечами он удалился. Быть может он там подавился???
        Факт в том, что больше его там не видал, куда та малый запропал.
        И затерялся с ним ответ, что делать с тем французом...

Пишу я тем заморцам обнаглевшим:

          День добрый 3,14 расы,
          Щас поиспорчу Вам гримасы
          Вы там французы все одних полов?
    Ой, извините ми не туда,
   "Мисё прьстите, да жпикчё нам сюдажь прьшлите?"
          Чаго чаго я не пойму? Чего Вам надо?
    Нужны нам фотографии изделия.
    Указаны дефьекты! Нам проверить...
          Проветрить Вам бы!!! Молвлю я.
          Держите 10 фотокарт. Я жду ответа.

        Ой, извинитё, ми ошиблись, действитёльно не то...., не так корьёобка.
        Заказывайте снова парьёнька, ми ждём. Удачи, я Ваз целовать.

Ну персонажи, ну европейцы....



                                                              Глава 4. Бунт.


И ходит мамка по рукам,
То ходит влево, то не там
И вечером и при ярком свете
Плетут там козни, строят сети

 Приехал Дышл и все забрал, пожал плечами, глаз моргал. Забрал, "проветрил" все бумаги и упорхнул.

Казалось бы, вот он – финал, дождаться результата. Починят и делов. Но нет, увы там все французы полов одних! Прислали мне изделие без "северника". Южник починили, северник покоцали.

Пишу: какого европейца Вы, все там, не так ходите?
Спрашиваю: "почему Вы мне починили южный мост, а слоты под оперативку ушатали все? Что у Вас с руками? беспокоюсь я.

   "...да все хорошо, не волнуйтесь, чмок вас, я не француз, я тут родился, высылайте еще раз"

А далее пошли одни рисунки. И в этих строчках запахло краской:

 Писал я повести гонцам и модельерам. Ссылался приехать на балы без приглашений и станцевать: "без дам, без дам". Но не приехал.  ...их родинкой макнуть в их черепаший суп.

 О, я посетил полдюжины отличных заведений. Мое пальто протерлось, где висело.
Сейчас за чашечкой вот этой гадости довольно прозаично, но Вам скажу, так весело мне было редко. Та тетенька в Роспотребе сидела, еле сдвинув ноги под столом. Видать ее расперло так от обращения граждан (смеется). Да, да мой друг - я и туда успел! Туда меня направил достопочтеннейший юрист. Мастер дел своих. Вернемся к даме. Так вот мы час сидели, разбирались. Та тетенька уже проголодалась. Позвать решила подмастерья. И крик ее влетел через мои ноздри и вышел через уши с серой лет за десять:
     
    "Михал Сергеич помахгите, тут у мужчины кактус аж зуб свело, посмотрите?
(Да по любому. Казус, а не кактус. Ну пролей еще мне слюни на бумаги...)
    «...тут вон датирована дата, а багира нарушает. Ему надо по месту жительства судиться с этими тварями... «
...(шмяк ладонью по столу), «ах разлетались эти мухи, проснулись рано. Че молчишь?»
«Да, да пускай идет по месту жительства... ну ситуация довольно интересна», продолжил коридорный собеседник.




                                               Глава 5. Грамотный извозчик.
    ...пруууу, стойте окаянные. До посадской, а рубъ здачи оставь на корм газели.
Эка как погода к обеду завернула, щас вольет по самые погоны.
   Да не стремай, коробкой реже дергай чтоб кулису в руках не надломить среди бесовских каруселей.
А вы проездом к нам?
Переездом, живу я тут с рожденья, а удивляюсь, каждый раз хлещи, чем ребенок на дороге. Чудеса кругом хоть и без палочки хожу, а уже видеть начинаю их проявления. Смекаешь?
Да, да. Магия кругом, вот мой кум...
      .....прууууу, стой, держи их, чтоб твоих хозяев так же обували, как и лошадей. Держи еще пятак. Эх, сжалюсь ко я над твоими жеребцами, все диски в заусенцах.

Иду и думаю. С чего начать. Вроде надо с ходу, а может, его вообще нет на месте:

    «Не, судиться бесполезно, у нас так никому ничего не досталось. Время потеряешь. Мы ток 30 месяцев даем, а что на коробке  написано нам дела нет. Показывай что принес…»
 «....тарам-тарам-там думаю я, "ну смотрите!"»
 Чувствую, озадачил ребят гуще прежнего. Теремок почесали, к стойке задом, а ко мне передом встали - думают. Позвали "старшого помощника".
 Чешут репу, чешут репу, никак не придумают.
 Позвали еще одного. Послали гонца наверх к людям. И принес он охапку планок и начал их устанавливать в слоты. Собрались все - смотрят. Мне ничего не видно уже. Материнка ни в какую. Меня аж смехом пробирает.
 Гонец ушел в подсобку и вышел с чудом юдом неслыханным, в руках у него был чудо юдо инструмент с чудо юдо кодом. Запустился он с флехи, открыл командную и давай там писать. Она ответила. Он задумался и озадачился еще сильнее. Говорит всего видел, "но_та_ко_го" еще не встречал и ушел в свое царство непонятных коридоров цокольного этажа. Спустя некоторое время, и когда все проголодались, решили отправить ее, как мне сказали в Столицу к ювелирам. Где-то я уже слыхал об их мастерстве. К гадалке не ходи. И заволокло небо, и повернулась избушка ко мне задом - провожают, подумал я.



                                                 Глава 6. Время, деньги и мораль
...закончился 2015 год, прошел целиком 2016 год. Настал 2017 год. Кругом - бегом ручьи текут, все переобулись и прошли весенние праздники. А все не стучится гонец с известием. Даже голубиной почтой то не посылает извещение. Чую - развели. Ой, как не стыдно им.

Звоню в багиру:
    умельцы, хлопцы, что же делается в мире, да как жеж так, материнка как там моя, второй месяц сменился, как приходил, сижу на крыльце уже сток времени - а никого.
      Аааа эт Вы, гонца еще нет. Ждите. Ближе к лету ожидайте. Нас не торопите.
Окручинился я, опечалисля. Наебали суки мишку.



                                          Глава 7. Не было б печали, знали б где стучали
Как то еду я с охоты, в упряжке полон салон добра. Думаю, дай врасплох застану. Захожу и в полный рост говорю:

 Здравствуйте.
        Отвечают: здравствуй те мне.
 Помните?
         Знаем!
 Выкладывайте!
         (на выдохе) Едет!
 Едет? переспрашиваю с недоверием.
       «Да, мы щас посмотрим. А вот приезжала обратно, мы тут ее отправили снова и щас она едет обратно».
   Хмурю брови.
        «Ну, на днях должна приехать. Держите шире, досвиданья».
   Ну и Вам свиданья до.

И вот знаете что. В этой вежливости все. Не было б ее - открытый бандитизм. А так однорукий бандит - скрытый. Его в красную книгу надо занести и отстрелить все лишнее. А шкуру вместо флага повесить на флагштоки, да приспустить как побежденного злодея.

   "Одну башку срубили змею, а две еще у власти правят?"
Кто же вас этому научил, закрывайте свою сказку, а нука марш спать. Завтра будет новый день.

Degun:
O_0 Галоперидолу внутривенно кубиков 5-6! Для успокоения нервов и возвращения в сознание нашего товарища proorel. Не известно как там материнская плата, но в Багире ему явно чего-то отсыпали забористого, чтобы он весело, беззаботно и с огоньком ожидал приезда материнской платы из дальнего далека.

Вот что значит клиентоориентированность! :)

Не знаю что вы принимали, но пожалуйста, возвращайтесь, а самое главное не волнуйтесь и не принимайте близко к сердцу: ни одна железка не стоит потраченных на нее нервов :)

proorel:
О много уважаемый Degun. Понимаете в чем дело. Когда руки опускаются у людей: одни берутся за вилы и самосуд, вторые срываются при первой же возможности. У меня другой случай. Я сразу сказал числа так 19 января, что случай интересный и расписать его хочу особенно. С ноября 15 года прошло достаточно времени. Был бы пограничен - не было бы этого рассказа. Успокойтесь, товарищи.
Другое дело, что мои мысли и манера изъясниться непонятны и не обычны. Тут моя вина полностью. Плата приехал и установлена. Но проделанная работа и затраченные силы не идут в сравнение с результатом. Его вообще нету.  Весь рассказ хотел спросить - почему?



Так скажем для большинства я переведу свои кракозябры и  дополню до написания Ваших вопросов.

1. Багира отказалась принимать товар с чеком и гарантийным листом. Сылаясь на то, что на момент продажи она не являлась официальным поставщиком ASUS. И предоставляет только 30мес гарантии. 5 лет на коробке дает завод изгатовитель первому покупателю. Тому, кто купил ее с завода и перепродал никсу, а никс багире.

2. Тех поддержка ASUS осуществляет программу пикап ретюн на територии РФ бесплатно службой DHL на територии Орла. После описании проблемы и сверки всех значений мне закрепили курьера. Курьер приезжает молча. Осматривает посылку, оформляет предачу и удаляется.

3. Спустя неделю по эл. почте меня уведомили о готовности и завершении ремонта. Прикрепили статус: "Отремонтированна". По факту пришел "нетронутый конверт" со следами вскрытия.  С актом поврежденного текстолита. (в месте сокета и отсутствием прижимной пластины) "бекплейт".

Находясь в глубоком "непонимании" я не сразу заметил жирные буквы по центру листа. АМЗ сокет перепутан с FМ2. Мне помог Ярослав. То есть фигурирует совсем другая мать в акте. Все бумаги "кривые". Докладываю в ASUS и спрашиваю какого хера? Отвечают "не рыпайся". Пишу ответ уже прямыми словами. В ответе извиняются. Просят выслать подтверждения по фото. Через офсайт нельзя прикрепить больше 3 фото. Я отправил через фтп. Их не устроило качество. Говорят фоткай зеркалкой. Нашел фотографа. Сфоткал. Отослал на обменник. Ответ паразит. "Мы не можем открыть Ваши фотки пришлите на другой ресурс" Я скачиваю, а они не могут... Короче переслал. Начали извиняться. Прислали мне курьера 2 раз.

И вот это "салам на пополам" всю дорогу.

4. Из ремонта приехала мать с сильным запахом пластика. Неделю воняла. Проверяю, не видит 2 слотов памяти. Я давай разбираться. Соты A_0, B_0 работают, а слоты A_1 и B_1 только показывают что плашки всунуты и слоты не пустые, но не задействуют их. Гугл сказал что тоже не знает.
Сбрасываю весь материал на контроль качества и дублирую на горячей линии. Говорят отсылать нам еще раз. Ты это сам не починишь. Ну я сроки сверил. До февраля 2017 года. Щас март. Думаю успею. И еще раз продублировал сообщенку, что под конец года приедет. Думаю мать есть - комп работает. А эти 2 слота могут мне выльется в год.

5. В конце ноября в начале декабря мне отказали. Аргументировав это по своему и послали.
По чеку из багиры вообще апрель 2017. По акту о последнем ремонте февраль 2017 года. А они говорят о своих сроках. Типо произведена в октябре 15 числа. И все. И вообще пофиг. А сроки прибывания в сервисе должны продлеваться. Говорю дважды каталась. Вообще никак...

6. Звоню юристу. Говорю, че делать. Осаждай магазин. Иди в роспотреб по защите прав. Консультируйся.

7. Прочерк. (роспотреб)

8. Из роспотреба еду в багиру. Говорю, полюбовно или по закону? Говорят приходи после 10 января. А чем вам 15 декабря не подходит? Говорят не подходит. И напутствие дали теребонькать контроль качества ASUS.

9. ASUS честно меня улыбнул. Откровенно кинул. Я им пишу. Ответ меня поражает еще больше. После 7 письма я понял закономерность. Они работают посменно. 2 письма они успевают прочитать. Может и одно. Потом я пишу ответ, а там другая смена и все по новой. Они просто не понимают чего я хочу и просят начать с начала.

10. Пришел я после праздников и отдал в магазин. Показал им акты и сроки с чеками и жду я стою развязки. Пришел в обед вышел в начале 7. Как они ток не побывали у них ни-че-го не вышло и они оформили без сроков давности договор. Иначе говорят никак. Текстолит поменял цвет. "Они походу ее реболили. А перегрев снимает с гарантии". Их слова. Хотя как я не смотрел, следов разного цвета не вижу и все.

11. Щас мать на руках. Но проблема осталась. Изменились частоты на которых этот глюк происходит, но он происходит. А на стоке просто бсоды и никакой стабильности железа.


Что я хотел сказать...
Вот почему человек не может просто обратится в магазин и ему все решат за него. Ведь это не его забота? Ну от куда я мог знать в момент покупки в далеком 2012 году, что багира не является каким то портерном асуса и эта гарантия встанет боком? Да расплатился на кассе, пакет дали и счастливый домой потопал. И ни один сотрудник об этом не сказал.

Почему асус не может  даже со второго раза починить плату, а мало того еще и допускает поломку по своей вине. Русское представительство помойных мастеров. Больше нечего сказать. Ну нету ни одного документа, ни одного факта где бы они не обосрались. Но по нашим законам они это могут делать.  В итоге все есть все законно но ничего не работает. Ты просто не можешь заставить их   исполнять свои обязанности.

qef:
Подавай в суд. И не е..и мозг.

proorel:

--- Цитата: qef от 16 Августа 2017, 09:13:17 ---Подавай в суд. И не е..и мозг.

--- Конец цитаты ---
Уважаемый qef. Получил я плату в апреле. Багира дала мне "разумные" сроки на выявление дефектов любого характера. Недели 2 как я понял. Естественно я во всех режимах проверял по шустрому все узлы. Ну были бсоды штуки 3. Но они могли быть от кривой винды или напряжения/частоты. Через месяц где-то пошли уже конкретные проблемы:

1. Невозможность дойти до загрузки винды.
2. После включения компа вентилятор крутанет и комп рубится. Стоит поиграться с отключением питания и появляется на экране стоковый режим.
3. 4к в 60кадров ролик нагружает проц. Я тестю им и температуру. Минут 10 и бсод.
4. "Протикано" много часов, пока я стал понимать в чем же дело. 16гб видит, а в чем проблема-то? Оказывается на заводской частоте все норм с натяжкой. Но как уходишь с нее на профиль с 1333 до 1600 то надо отключать чередование банков памяти. И еще там пунктик. (плашки берут 2136 через шину не напрягаясь и говорить слов типо разгоном сломал не надо. С 2012 года сидел без ошибок по памяти и ушатал их не я)
5. Сейчас нету никаких документов, что плата была в багире, но все меня по этому случаю знают. Сроки "2х недель" прошли. Уже 4 месяца как. Но за 2 недели я не смог выявить причину этих проявлений. На текущий момент слоты вообще отваливаются как обычно. Это доказывает мои подозрения на счет всего.

Ну и самы важный момент: На кого подавать, что говорить? Я Вам qef очень благодарен между прочем. Не усмотрев ту описку я подумал бы что так и надо. Тогда я был сосредоточен: "отказ в гарантии деформация текстолита". Думал погнули при транспортировке и хрен что докажу.

Я могу сходить в багиру, но развернут же. А суд чего? Думаете лучше будет? Скажет заказывай экспертизу. А это время и деньги по любому. И в конце проверки скажут "не найдено нарушений".
Я 2 года ходил знав что делать. И все получилось хорошо. Но вот человеческий фактор рук... Нужен аргумент, статья. Простой удачи тут маловато.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии