Автор Тема: Новость для любителей половить рыбу (большую и маленькую).  (Прочитано 5947 раз)

Оффлайн alorr

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 713
  • Карма: +163/-0
    • Просмотр профиля
http://top.rbc.ru/society/06/09/2011/614038.shtml

Билет на рыбалку будет стоить 500 руб.
 
Купить такую карту можно будет в магазинах, на автозаправочных станциях и в почтовых отделениях. Ее стоимость будет зависеть от целого ряда факторов: срок действия (месяц или год), федеральная или региональная, на отдельные ценные виды рыб. Цена, как планируется, будет доступной.

"Стоить будет копейки, вполне сравнимо с бутылкой водки," - пообещал в интервью изданию руководитель пресс-центра Росрыболовства Александр Савельев. Речь идет о сумме до 500 руб. Пенсионеры могут рассчитывать на льготы.

Главное, что хочет получить от этой системы отраслевое ведомство, - это внятная статистика по количеству рыбаков в стране. Пока же приходится оперировать примерными цифрами на основании продаж в магазинах для рыбаков-любителей, поэтому диапазон оценок колеблется от 10 до 35 млн человек.

Создание системы фиш-карт фактически узаконит в России платную рыбалку, против введения которой весной этого года протестовали рыболовы. Однако этот вариант их устраивает. "Вопрос с фиш-картами радикально изменил ситуацию, - заметил журналисту издания организатор мартовских митингов, главный редактор газеты "Рыбак рыбака" Алексей Цесарский. - Раньше предполагалось платить частнику 300-500 руб. за день. Теперь надо будет купить за те же деньги карту и пользоваться весь год". "В целом законопроект можно оценить положительно, ключевые вопросы рыболовов рассмотрены", - подытожил А.Цесарский.

Кроме того, новая версия законопроекта отменяет возможность аренды промысловых участков на озерах и реках, а также вводит суточные нормы вылова.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2011, 14:01:03 от alorr »

Оффлайн Jet

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 174
  • Карма: +58/-0
    • Просмотр профиля
    • Erion57 BF3
http://top.rbc.ru/economics/09/08/2011/609494.shtml

Основной обсуждаемой идеей стала фиш-карта, то есть карта рыбака — своеобразный аналог зарубежной практики наподобие существующего в России охотничьего билета и некое напоминание о членском билете общества рыбаков-любителей СССР.

Росрыболовство уже на этом этапе готово отказаться от формата путевок. "Теперь рыболовная база будет работать по прейскуранту, а не путевке", - пояснил А.Крайний. Ведомство готово отказаться и от конкурсного распределения участков под спортивно-любительскую ловлю, раз речь идет о единой фиш-карте. Сборы с нее могут идти в некий общественный фонд и тратиться на поддержание в должном состоянии водоемов и разведение в них рыбы.

Особняком в этой модели будут стоять искусственные водоемы, которые предприниматель вырыл, заполнил водой и населил рыбой. Это может быть и естественный водоем, который, взяв в аренду на 25 лет и заключив соответствующий договор с органами рыбоохраны субъекта, бизнесмен очистил, облагородил и печется о запасах рыбы в таком пруду. В этих случаях плата будет сбираться и за выловленную рыбу. И, конечно, подчеркнул А.Крайний, так просто нельзя будет ловить особо ценные виды рыб, перечень которых определяется через ОДУ (общий допустимый улов).

Оффлайн GoodOk

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 915
  • Карма: +140/-1
    • Просмотр профиля
Очередной бред на тему, как изъять деньги у граждан. Ну допустим, я ловлю рыбу часто. А как быть тем, кто раз в год удочки в руки взял или со мной за кампанию жена в руки удочку возьмёт. 500 р выкинуть на заправке?

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Очередной бред на тему, как изъять деньги у граждан. Ну допустим, я ловлю рыбу часто. А как быть тем, кто раз в год удочки в руки взял или со мной за кампанию жена в руки удочку возьмёт. 500 р выкинуть на заправке?

Придется тут тему открывать - возьму фиш-карту на выходные за пиво...
Грустно все это, так до налога на воздух докатимся (а ведь, катимся).

Оффлайн GoodOk

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 915
  • Карма: +140/-1
    • Просмотр профиля
И кому эту филькину грамоту показывать будем? Карпу или карасю? "хозяину", который запускал рыбу, на неё плевать будет.

Оффлайн Kolt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Аппетит приходит во время еды, думаете ельцин и иже с ним ради Вас переворот делали, сам я рыбачил пока серьёзно не
заболел, насмотрелся на контингент рыбаков что каждый день ездят электричками и пригородными поездами
у них не то что на карту но и на билет за проезд деньги не всегда есть, рыбалка для них пропитание, а не развлечение.   

Оффлайн Dimon

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Карма: +91/-0
    • Просмотр профиля
    • http://страниц.нет
Я согласен платить и 500руб и 1000, но при условии, что я буду видеть куда идут мои деньги. Если мои деньги пойдут на обустройство мест для лова, чистку водоемов, запуск рыбы и т.д. - я двумя руками за.

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Я согласен платить и 500руб и 1000, но при условии, что я буду видеть куда идут мои деньги. Если мои деньги пойдут на обустройство мест для лова, чистку водоемов, запуск рыбы и т.д. - я двумя руками за.
Деньги известно куда пойдут. Создадут наподобие фонда михалкова, для обогащения уже другой семьи.
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн Dimon

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Карма: +91/-0
    • Просмотр профиля
    • http://страниц.нет
Я согласен платить и 500руб и 1000, но при условии, что я буду видеть куда идут мои деньги. Если мои деньги пойдут на обустройство мест для лова, чистку водоемов, запуск рыбы и т.д. - я двумя руками за.
Деньги известно куда пойдут. Создадут наподобие фонда михалкова, для обогащения уже другой семьи.

Вот именно поэтому я против таких поборов. Пускай власти сначала покажут всю серьезность отношений в данной области, а именно почистят реки, окультурят берега, а уж потом просят деньги.