Автор Тема: Внимание в Орле участились случаи мошенничества с пластиковыми картами.  (Прочитано 3683 раз)

Оффлайн DimaN

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Карма: +208/-0
    • Просмотр профиля
Вобщем под видом технического сбоя, путем различных манипуляция выуживают из неопытных орловчан имеющиеся на пластиковых картах деньги.
Буквально на выходных со мной, точнее с супругой произошел аналогичный случай. Поехали в центр по делам и вдруг ей на телефон приходит СМС "Ваша карта "VISA" заблокирована. Телефон для справок 8927хххх. ЦБ РФ". Ну она собственно и не повелась, так как у нее нет пластиковой карты вообще. А я думаю дай приколюсь. Звоню по указанному номеру, прикинулся лохом:
Поднимает трубку мужской голос: Добрый день, техническая поддержка.
Я: Здрасьте, тут мне смска пришла типа карта заблокирована.
Он: Да произошел сбой и много карт было заблокировано, но не волнуйтесь ваши деньги вам вернут нужно только перевести вас на другой сервер. Меня зовут Синелкин Евгений Романович, я главный специалист. Давно ли вы пользовались картой?
Я: да вот в первых числах.
Он: Где это было
Я: На улице Горького.
Он. Вот там и был сбой. (На всей улице по всем банкоматам???)
Я: Что ж  делать? Там же вся получка?
Он: Все сумму снимали?
Я: Не... немного...
О:У вас подключен мобильный банк:
Я: Нет.
Он: Значит СМС вам не приходят?
Я: нет, ничего не приходит.
Он: Вам надо воспользоваться услугой банкомат. (Я так понял банкоматом?)
Я: Все, Евгений Романович, пятнадцать минут и я подойду. Как только так сразу перезвоню. (Мне всегда было интересно как они деньги выманивают.)
Зашел в Современник перезваниваю:
Я: Евгений Романович, это я, подошел к банкомату.  Что делать?
Он: Я вашу карту разблокировал не волнуйтесь теперь он ее не захватит, смело вставляйте. И распечатайте баланс.
Я: Вставляю, печатаю, (денег у меня было 3950 и что бы подогреть его интерес я сказал что у меня 39500)
Он: хорошо, возвращайтесь в главное меню, что вы там видите? Есть ли мобильный банк? (Что это такое???)
Я: Нету, есть выдача наличных, баланс платежи на сотовые...
Он: Во заходите в сотовые и выбирайте Билайн.
Я: Зашел, а зачем это в Билайн то для разблокировки моей карты? (ну что б вроде как я не совсем лох)
Он: Это наш провайдер, это для получения кода активации.
Я: ну ладно давайте.
Он: Набирайте номер 8906хххх (я зашел естественно не в Билайн, а в свой мегафон и пополнял свой личный телефон). Теперь жмите далее, и ВНИМАНИЕ я буду диктовать КОД АКТИВАЦИИ!!! по две цифры (тут я немног сбился и не запомнил какую сумму он мне продиктовал, так как клал себе на телефон 10 рублей,  но началось с цифры 14 стало быть кинуть меня он хотел на 14000 или на 1400, но мне все таки кажется на 14000.)
... Вбил жму далее, выхожу в главное меню.
Он: Заходите опять в сотовые платежи, в билайн.
Ну тут мне уже надоело я и раскрылся.
Я: Может я лучше жене на телефон положу?
Он: Нет, нет это код активации!!!!
Я: Да ладно тебе я ж сразу понял что ты меня разводишь, просто было интересно ка ты это будешь делать,
Он: Бл#, ты прикалываешься у меня тут баба на проводе! И бросил трубку.


Вобщем будьте внимательный, расскажите своим родным, соседям, всем кто с пластиковыми картами на ВЫ! Как правило они и становятся жертвами мошенников.

Оффлайн antares

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Карма: +71/-0
    • Просмотр профиля

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Ну ты и приколист)))) :good:
Как у них все запущено, моему отцу недавно похожая смска приходила. Он сразу мне звонить так как карты банковские есть. Но я то знаю что VISA нет у него карт и очень меня насторожила подпись "ЦБ РФ", ну и сказал просто удалить смс и ни в коем случае не звонить на номер. Номер кстати был Липецкой области, оператор Билайн. Я то думал там при звонке на их номер автоматом списывается n-ая сумма денег, а развод то совсем не кудышный оказался ;D


Оффлайн фанкер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: +24/-1
    • Просмотр профиля
Нужно было записать разговор и дать его прослушать опсосу. Они такие номера оперативно блокируют, и возможно деньги с данного номера мошенники не успели бы снять. Я в Орле парочку таких заблокировал.


Оффлайн DimaN

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Карма: +208/-0
    • Просмотр профиля
Дело в том что номер зарегистрирован в Самаре. Я бы записал, да в телефоне нет возможности, может прогу какую поставить надо на будущее.
Кстати как мне кажется если человек одумался, понял что его обманули, то можно с чеками обратиться  к оператору сотовой связи и если не много времени прошло то деньги вернут. Вот я раз ошибся цифрой, и положил кому то деньги на счет. Пришел в офис Мегафона написал заявление и деньги мне вернули.

Кстати по моей информации, на днях в Орле обманули человека на очень крупную сумму денег. Человек совершил около 20 переводов на сотовый. И все это в течении 15-20 минут. А вот под каким предлогом его уговорили, к сожалению не знаю...
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2012, 22:30:50 от DimaN »