Автор Тема: Возмещение ущерба после ДТП  (Прочитано 12408 раз)

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Возмещение ущерба после ДТП
« : 07 Апреля 2013, 00:06:00 »
Подскажите как действовать. Первый раз в такую жопу попал.
Вообщем один редиска, пьяный в дрызг (1,5промилле), вылетел на встречку и влетел мне в машину.
Вызвал ДПС оформили, у него нет страховки, он лишен права управления авто, авто зарегестрировано не на него.
Мне дали справку о ДТП и Определение об отказе в возбуждении админ.правонарушения.
Вопрос куда идти? В страховую свою получается смысла нет обращаться. Виновник ДТП я знаю официально не работающий. Одна дорога в суд остается, сделав независимую экспертизу авто, подавать иск на виновника ДТП?


Оффлайн DOZOR_FF

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2141
  • Карма: +202/-11
    • Просмотр профиля
Re: Возмещение ущерба после ДТП
« Ответ #1 : 07 Апреля 2013, 00:12:08 »
ох, сочувствую дружище! Сам то цел? Машинка сильно пострадала?
с таких как правило хрен что выбьешь((
была немного схожая ситуация... только я был в виде пешехода, переходившего по зебре. История с виновником была абсолютно такая же :(

Оффлайн rcFrol

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +928/-6
    • Просмотр профиля
Re: Возмещение ущерба после ДТП
« Ответ #2 : 07 Апреля 2013, 00:13:45 »
Подскажите как действовать. Первый раз в такую жопу попал.
Вообщем один редиска, пьяный в дрызг (1,5промилле), вылетел на встречку и влетел мне в машину.
Вызвал ДПС оформили, у него нет страховки, он лишен права управления авто, авто зарегестрировано не на него.
Мне дали справку о ДТП и Определение об отказе в возбуждении админ.правонарушения.
Вопрос куда идти? В страховую свою получается смысла нет обращаться. Виновник ДТП я знаю официально не работающий. Одна дорога в суд остается, сделав независимую экспертизу авто, подавать иск на виновника ДТП?
Другого варианта не остается, к сожалению. Будет теперь этот безработный выплачивать по 1000р в месяц  :(

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Возмещение ущерба после ДТП
« Ответ #3 : 07 Апреля 2013, 00:24:12 »
ох, сочувствую дружище! Сам то цел? Машинка сильно пострадала?
с таких как правило хрен что выбьешь((
была немного схожая ситуация... только я был в виде пешехода, переходившего по зебре. История с виновником была абсолютно такая же :(
Спасибо, сам цел, скорость была не большая + успел вырулить и затормозить. Из повреждений капот, крыло, фара, радиатор, бампер, решетка радиатора.
Ну и чем дело кончилось? Получилось что взыскать?

Подскажите как действовать. Первый раз в такую жопу попал.
Вообщем один редиска, пьяный в дрызг (1,5промилле), вылетел на встречку и влетел мне в машину.
Вызвал ДПС оформили, у него нет страховки, он лишен права управления авто, авто зарегестрировано не на него.
Мне дали справку о ДТП и Определение об отказе в возбуждении админ.правонарушения.
Вопрос куда идти? В страховую свою получается смысла нет обращаться. Виновник ДТП я знаю официально не работающий. Одна дорога в суд остается, сделав независимую экспертизу авто, подавать иск на виновника ДТП?
Другого варианта не остается, к сожалению. Будет теперь этот безработный выплачивать по 1000р в месяц  :(
Тоесть в суд на него подавать? Авто зарегестрирована на другого человека, если подать в суд на владельца авто?
Как можно узнать есть страховка на авто или нет?
Если окажется что авто все таки застраховано, но виновник ДТП не был вписан в страховку, то обращаться в страховую или нет?


Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Re: Возмещение ущерба после ДТП
« Ответ #4 : 07 Апреля 2013, 01:30:31 »
ох, сочувствую дружище! Сам то цел? Машинка сильно пострадала?
с таких как правило хрен что выбьешь((
была немного схожая ситуация... только я был в виде пешехода, переходившего по зебре. История с виновником была абсолютно такая же :(
Спасибо, сам цел, скорость была не большая + успел вырулить и затормозить. Из повреждений капот, крыло, фара, радиатор, бампер, решетка радиатора.
Ну и чем дело кончилось? Получилось что взыскать?

Подскажите как действовать. Первый раз в такую жопу попал.
Вообщем один редиска, пьяный в дрызг (1,5промилле), вылетел на встречку и влетел мне в машину.
Вызвал ДПС оформили, у него нет страховки, он лишен права управления авто, авто зарегестрировано не на него.
Мне дали справку о ДТП и Определение об отказе в возбуждении админ.правонарушения.
Вопрос куда идти? В страховую свою получается смысла нет обращаться. Виновник ДТП я знаю официально не работающий. Одна дорога в суд остается, сделав независимую экспертизу авто, подавать иск на виновника ДТП?
Другого варианта не остается, к сожалению. Будет теперь этот безработный выплачивать по 1000р в месяц  :(
Тоесть в суд на него подавать? Авто зарегестрирована на другого человека, если подать в суд на владельца авто?
Как можно узнать есть страховка на авто или нет?
Если окажется что авто все таки застраховано, но виновник ДТП не был вписан в страховку, то обращаться в страховую или нет?
Подавай в суд. Имущество может есть. Да и сам может одумается и бабки выложит. Кому нужна статья в графе на всю жизнь ? Хотя может я тут и не прав, т.к не сталкивался. Но есть шанс, подать на владельца авто, т.к пустил за руль пьяного и без прав, и по закону, если не ошибаюсь, будет уже виноват он. В общем Вам нужен юрист. Форум не помошник. И чем быстрее, тем лучше. А если, скажет владелец что авто было угнано, то этот пьяный жестко влетает и точно решит с Вами вашу проблему! Я бы делал так!
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2013, 01:32:16 от SlackWare »

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Re: Возмещение ущерба после ДТП
« Ответ #5 : 07 Апреля 2013, 01:55:11 »
http://www.gai.ru/conference/topic624789-vinovnik-dtp-ne-vpisan-v-osago-vozmeschenie-uscherba/
Вот вроде подобная ситуация. Я так понимаю тебе нужно давить на страховую, а потом она пускай сама выжимает деньги в порядке "регресса".
Также написано, что страховщик не вправе отказать:
http://www.proautopravo.ru/avtopravo/osago-pravila-vyplat/
Вот ещё полезное по "регрессу":
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4201822

Короче геморроя много. Сочувствую.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2013, 02:03:24 от Восьмой »
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн danger

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 451
  • Карма: +25/-0
    • Просмотр профиля
Re: Возмещение ущерба после ДТП
« Ответ #6 : 07 Апреля 2013, 08:04:26 »
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Как следует из смысла этой статьи, если ВЛАДЕЛЕЦ авто выдал любую (даже рукописную) доверенность другому лицу, то ЗАКОН признает это лицо - ВЛАДЕЛЬЦЕМ в части возмещения ущерба, причиненного при использовании этого автомобиля.
Следовательно, все материальные претензии потерпевших могут быть заявлены только ЛИЦУ, УПРАВЛЯВШЕМУ АВТОМОБИЛЕМ ПО ДОВЕРЕННОСТИ В МОМЕНТ ДТП.

Оффлайн PASHOK

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • Карма: +364/-5
  • Я спокоен... ПОКА
    • Просмотр профиля
Re: Возмещение ущерба после ДТП
« Ответ #7 : 07 Апреля 2013, 11:27:32 »
Саша сочувствую,жалко машиненку  :(
слава богу без травм
ВЕК живи-ВЕК учись,
а дураком помрёшь

Оффлайн qef

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1510
  • Карма: +123/-2
  • Забродивший
    • Просмотр профиля
Re: Возмещение ущерба после ДТП
« Ответ #8 : 07 Апреля 2013, 11:47:58 »
Подскажите как действовать. Первый раз в такую жопу попал.
Вообщем один редиска, пьяный в дрызг (1,5промилле), вылетел на встречку и влетел мне в машину.
Вызвал ДПС оформили, у него нет страховки, он лишен права управления авто, авто зарегестрировано не на него.
Мне дали справку о ДТП и Определение об отказе в возбуждении админ.правонарушения.
Вопрос куда идти? В страховую свою получается смысла нет обращаться. Виновник ДТП я знаю официально не работающий. Одна дорога в суд остается, сделав независимую экспертизу авто, подавать иск на виновника ДТП?
Другого варианта не остается, к сожалению. Будет теперь этот безработный выплачивать по 1000р в месяц  :(


не будут, я вот так вот стал ответчиком, и меня суд постановил выплатить нную сумму, а если Я ее не могу выплатить то это может сделать за меня любой, по этому он должен выплатить всю сумму сразу или конфискуют его имущество и все такое

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Возмещение ущерба после ДТП
« Ответ #9 : 07 Апреля 2013, 13:07:41 »
Саша сочувствую,жалко машиненку  :(
слава богу без травм
Спасибо Паш, да машина это железо, все сделается.
Скорость была маленькой поэтому и без последствий, а вот что бы было если он по прямой на встречку мне вырулил, я даже боюсь думать.
И хорошо что моя машина его остановила, а не пешеход или детская коляска...


Оффлайн XS

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Карма: +304/-3
    • Просмотр профиля
Re: Возмещение ущерба после ДТП
« Ответ #10 : 07 Апреля 2013, 13:24:19 »
Блин это самый капец из всего что может быть из аварий... У меня корешу в стоящую машину въехал такой же дятел не работающий, не имеющий, не застрахованный, въехал так что машина вообще никак не подлежит восстановлению и не на своей машине. И малый уже мучается не первый год точно  :(  Саня ёпрст шо ты мне еще то раз не перезвонил я спросони с ночи на автомате скинул а ты блин еще раз постеснялся!

Оффлайн Ducati

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 753
  • Карма: +250/-4
    • Просмотр профиля
    • orel-montaj
Re: Возмещение ущерба после ДТП
« Ответ #11 : 07 Апреля 2013, 14:05:55 »
Сань, сочувствую! Единственное, что могу тут посоветовать, так это не слушать форум особо, т.к. дельного тут не посоветуют по такому серьёзному вопросу в виду не грамотности в юридических вопросах. Цитировать КОАП и законы так же смысла нет никакого, ибо это пересказ интернета и умных книг. Их надо не только знать, но и ещё умело применять! Могу тебе дать телефон очень хорошего адвоката и юриста именно по автомобильным делам. Женщина очень умная и у неё много выигрышных дел. Сам не давно обращался к ней со своей проблемой с деревом на машине! Звони мне, я всё объясню!


Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Возмещение ущерба после ДТП
« Ответ #12 : 07 Апреля 2013, 15:25:54 »
Сань, сочувствую! Единственное, что могу тут посоветовать, так это не слушать форум особо, т.к. дельного тут не посоветуют по такому серьёзному вопросу в виду не грамотности в юридических вопросах. Цитировать КОАП и законы так же смысла нет никакого, ибо это пересказ интернета и умных книг. Их надо не только знать, но и ещё умело применять! Могу тебе дать телефон очень хорошего адвоката и юриста именно по автомобильным делам. Женщина очень умная и у неё много выигрышных дел. Сам не давно обращался к ней со своей проблемой с деревом на машине! Звони мне, я всё объясню!
Спасибо Сереж! Пока есть один юрист, я с ним как раз с дверью задней суд выйграл. Если он не поможет мне, обращусь к тебе.


Оффлайн burеmgloid

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +497/-1
  • Никогда не хочу ни кого обидеть!
    • Просмотр профиля
Re: Возмещение ущерба после ДТП
« Ответ #13 : 07 Апреля 2013, 16:02:49 »
А может для начала попробовать обратиться в свою страховую компанию? А уж если там откажут или начнут юлить, то уже тогда юристов подтягивать.

А этого синяка как наказали? На недельку в блошарню отправили? Пробовал с ним связаться, может он добровольно согласится возместить ущерб, без суда? Хотя это и мало вероятно, но предложить нужно. Можно обратить его внимание на то, что через суд он заплатит гораздо дороже (ущерб, адвокат, Утрата Товарной Стоимости, даже возмещение такси по чекам).
© Ссылка на мой пост обязательна!

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Возмещение ущерба после ДТП
« Ответ #14 : 07 Апреля 2013, 16:53:58 »
А может для начала попробовать обратиться в свою страховую компанию? А уж если там откажут или начнут юлить, то уже тогда юристов подтягивать.

А этого синяка как наказали? На недельку в блошарню отправили? Пробовал с ним связаться, может он добровольно согласится возместить ущерб, без суда? Хотя это и мало вероятно, но предложить нужно. Можно обратить его внимание на то, что через суд он заплатит гораздо дороже (ущерб, адвокат, Утрата Товарной Стоимости, даже возмещение такси по чекам).
завтра иду к юристу, что он скажет.
Виновнику я так понимаю 15 суток ареста грозит. Пока не связывался с ним, надо сначало понять сколько выльется в деньгах весь ремонт, а это независмую оценку надо делать.
Я думаю он и сам понимает что через суд затраты увеличаться как минимум на 30%, главное что бы было чем выплачивать ущерб.


Оффлайн danger

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 451
  • Карма: +25/-0
    • Просмотр профиля
Re: Возмещение ущерба после ДТП
« Ответ #15 : 07 Апреля 2013, 18:44:35 »
Сань, сочувствую! Единственное, что могу тут посоветовать, так это не слушать форум особо, т.к. дельного тут не посоветуют по такому серьёзному вопросу в виду не грамотности в юридических вопросах. Цитировать КОАП и законы так же смысла нет никакого, ибо это пересказ интернета и умных книг. Их надо не только знать, но и ещё умело применять! Могу тебе дать телефон очень хорошего адвоката и юриста именно по автомобильным делам. Женщина очень умная и у неё много выигрышных дел. Сам не давно обращался к ней со своей проблемой с деревом на машине! Звони мне, я всё объясню!

Сёрёга, вспомни когда меня УАЗик не заметил. Так у меня не страховки и мотоцикл был оформлен на другого типа. Хозяин УАЗика подал иск в суд на хозяина мотоцикла, это в суде я уже на себя ответку принял. Так что это факт- хозяин авто платит.

Оффлайн andy2108

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 124
  • Карма: +25/-0
    • Просмотр профиля
Re: Возмещение ущерба после ДТП
« Ответ #16 : 07 Апреля 2013, 19:35:42 »
1. Мне не понятно почему менты вынесли в отношении виновника ДТП Определение об отказе в возбуждении админ.правонарушения.
5. При совершении водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным такого права, других правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, его действия следует квалифицировать по части 1 либо части 2 статьи 12.7 КоАП РФ и соответствующим статьям главы 12 КоАП РФ. Однако в случаях, когда указанные лица управляли транспортным средством в состоянии опьянения либо не выполнили законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования, их действия подлежат квалификации соответственно по части 3 статьи 12.8 либо части 2 статьи 12.26 КоАП РФ.
(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23, от 09.02.2012 N 2)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" {КонсультантПлюс}

Поэтому ты вправе как потерпевший обжаловать данное Определение.

2. Выясняй кто собственник машины и узнавай у него есть ли страховка или нет на машину, т.к. страховка в первую очередь привязана к АМТС, а потом уже к лицам, имеющим право управлять данным авто в рамках ОСАГО.
3. Если есть страховка, это уже хорошо на 50%, тогда обращаешься в свою или "виновника" страховую. Далее обычная процедура и затем получаешь страховую выплату, которая, как правило, всегда занижена. Поэтому приходится обращаться в суд на страховую и на виновника ДТП (собственника АМТС с учётом ст. 1079 ГК РФ) (два ответчика), после решения суда ты доволен на 100 % (как правило). Страховая вправе обратиться в порядке регресса к виновнику ДТП, если он был бухой и/или не вписан в полис ОСАГО.

4. Если нет страховки то подаёшь судебный иск к собственнику АМТС по ст. 1064, 15, 1082 с особенностями ст. 1079 ГК РФ, о чём здесь тебе уже писали. В суде может быть возникнут обстоятельства по которым, вместо ответчика - собственника АМТС, станет ответчиком - виновник ДТП.

Примерно вот так

Оффлайн andy2108

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 124
  • Карма: +25/-0
    • Просмотр профиля
Re: Возмещение ущерба после ДТП
« Ответ #17 : 07 Апреля 2013, 19:50:45 »

Спасибо, сам цел, скорость была не большая + успел вырулить и затормозить. Из повреждений капот, крыло, фара, радиатор, бампер, решетка радиатора.
Ну и чем дело кончилось? Получилось что взыскать?

Из практики, оценят твой ущерб порядка 40 000 руб., не забудь включить гос. номер, наверняка его погнуло. Посмотри повреждения в моторном отсеке, например, бачок омывателя и т.п.

Оффлайн DOZOR_FF

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2141
  • Карма: +202/-11
    • Просмотр профиля
Re: Возмещение ущерба после ДТП
« Ответ #18 : 07 Апреля 2013, 20:39:38 »
ох, сочувствую дружище! Сам то цел? Машинка сильно пострадала?
с таких как правило хрен что выбьешь((
была немного схожая ситуация... только я был в виде пешехода, переходившего по зебре. История с виновником была абсолютно такая же :(
Спасибо, сам цел, скорость была не большая + успел вырулить и затормозить. Из повреждений капот, крыло, фара, радиатор, бампер, решетка радиатора.
Ну и чем дело кончилось? Получилось что взыскать?
в моем случае тяжко было все с выплатами. Машина, разволюшная шаха была, в убитом состоянии была. Сам он не рабочий был, проживал в комнате в общаге, в общем все дела, пьющий. Удалось выбить денег только на лечение (2 операции и всякие таблетки, медикаменты, костыли и тд), и то его сестра помогала с выплатами, т.к. оказалось не раз у него подобные случаи и постоянно все проблемы на сестру сваливал...
Хотел подавать на него в суд, но после общения со знакомым адвокатом и судьей, ведущим дело, сказали что даже 5-10тыс с него придется тянуть несколько лет, поэтому дальше уже с его сестрой договаривались и решали дела о хоть какой то компенсации.
В общем это самая тупая ситуация,когда вот так залетаешь в проблемы из-за таких козлов

Оффлайн DIABLO

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 924
  • Карма: +118/-0
    • Просмотр профиля
Re: Возмещение ущерба после ДТП
« Ответ #19 : 07 Апреля 2013, 23:23:15 »
Странный вы человек уважаемый ВОР, то советы направо налево даете, то сами в трех соснах блуждаете.
Здесь кое чего обсуждалось: http://portal.orn.ru/p/index.php?topic=22553.0

Думаю вы и сами знаете но... ИДИте к юристу и составляйте исковое заявление с привлечением ответной страховой виновника ДТП и собственника. Перед этим посетите свою страховую и страховую виновника (может и суд не понадобится. Она указана в справке о ДТП. Если потерпевших людей в ДТП нет то она должна быть у вас на руках. Далее все по сценарию как в выше указанной ветке. Не забудьте пригласить на осмотр всех заинтересованных лиц (с уведомлением). Не совсем понял что со страховкой на т/с виновника.

P/S  Уважаемые модераторы объеденили бы ветки и почистили от флуда, полезной инфы много. Назвали бы ее "действия при/после ДТП" или "Песец подъехал незаметно" "Я влип". И рейтинг бы подрос, и толк появился...  :good:
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2013, 23:26:45 от DIABLO »
все познается в сравнении
БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯТ СОЗНАНИЕ

Оффлайн DIABLO

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 924
  • Карма: +118/-0
    • Просмотр профиля
Re: Возмещение ущерба после ДТП
« Ответ #20 : 07 Апреля 2013, 23:44:46 »
andy2108
1. он не нарушал ПДД потому и определение. За пьянку отдельный протокол составляется с дальнейшим решением в суде, если новшества не ввели.
2. С чего вы взяли что он не имеет права находится за рулем??  Собственник на угон подал?? Обжаловать нечего, гаишники все правильно сделали.
все познается в сравнении
БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯТ СОЗНАНИЕ

Оффлайн andy2108

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 124
  • Карма: +25/-0
    • Просмотр профиля
Re: Возмещение ущерба после ДТП
« Ответ #21 : 08 Апреля 2013, 09:06:50 »
andy2108
1. он не нарушал ПДД потому и определение. За пьянку отдельный протокол составляется с дальнейшим решением в суде, если новшества не ввели.
2. С чего вы взяли что он не имеет права находится за рулем??  Собственник на угон подал?? Обжаловать нечего, гаишники все правильно сделали.

1. А кто тогда нарушил ПДД в результате чего произошло ДТП? Или вы хотите сказать, что нарушение не охватывается нормами КоАП РФ? Насчёт пьянки отдельная тема (протокол),  я не спорю.
2. Я не говорил, что "виновник ДТП" не может управлять АМТС? Кому Вы адресовали этот вопрос?

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Возмещение ущерба после ДТП
« Ответ #22 : 08 Апреля 2013, 10:09:31 »
Спасибо всем за помощь и предоставленную информацию.
Тема закрыта до выяснения обстоятельств.
Позже всё распишу и расскажу.


Оффлайн DIABLO

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 924
  • Карма: +118/-0
    • Просмотр профиля
Re: Возмещение ущерба после ДТП
« Ответ #23 : 08 Апреля 2013, 22:29:47 »
andy2108
1. А кто тогда нарушил ПДД в результате чего произошло ДТП? Или вы хотите сказать, что нарушение не охватывается нормами КоАП РФ? Насчёт пьянки отдельная тема (протокол),  я не спорю.
2. Я не говорил, что "виновник ДТП" не может управлять АМТС? Кому Вы адресовали этот вопрос?
Вы сами ответили на вопрос - не охватывается нормами... 
Читайте п.5 следом под п.1 : "5. При совершении водителем, не имеющим права управления транспортными...."
Или я между строк прочитал...   :-[  :D
все познается в сравнении
БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯТ СОЗНАНИЕ

Оффлайн andy2108

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 124
  • Карма: +25/-0
    • Просмотр профиля
Re: Возмещение ущерба после ДТП
« Ответ #24 : 09 Апреля 2013, 10:59:24 »
DIABLO, ВОР указал в первом посте: "Вызвал ДПС оформили, у него нет страховки, он лишен права управления авто, авто зарегестрировано не на него".
Я сослался на: "5. При совершении водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным такого права...", так что читайте внимательно посты  :D

Оффлайн DIABLO

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 924
  • Карма: +118/-0
    • Просмотр профиля
Re: Возмещение ущерба после ДТП
« Ответ #25 : 09 Апреля 2013, 22:15:56 »
Пардон, упустил что он "лишенник" беру все слова (посты) назад... почти...  :-[
Тады на человека еще один протокол составляется по поводу не законного управления, за судейским решением. Определение как было так и останется.  :P   :D
Но как вариант можно подтянуть собственника за незаконную передачу управлением т.с. лицу...  Вдруг напишет заяву на угон... можно под УК подвести (турма сухари), короче юристу есть о чем подумать. Хотя пострадавших нет...  в общем ждем развязки...
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2013, 22:24:34 от DIABLO »
все познается в сравнении
БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯТ СОЗНАНИЕ

Оффлайн andy2108

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 124
  • Карма: +25/-0
    • Просмотр профиля
Re: Возмещение ущерба после ДТП
« Ответ #26 : 10 Апреля 2013, 08:47:16 »
Пардон, упустил что он "лишенник" беру все слова (посты) назад... почти...  :-[
Тады на человека еще один протокол составляется по поводу не законного управления, за судейским решением. Определение как было так и останется.  :P   :D
Но как вариант можно подтянуть собственника за незаконную передачу управлением т.с. лицу...  Вдруг напишет заяву на угон... можно под УК подвести (турма сухари), короче юристу есть о чем подумать. Хотя пострадавших нет...  в общем ждем развязки...

DIABLO Вы не совсем правы, как я понял из Вашего поста.
Насчёт Определения об отказе в возбуждении АП согласен с Вами полностью, при условии, что причиной ДТП послужило нарушение ПДД, не предусмотренное главой 12 КоАП РФ (есть такие нарушения).

Насчёт "на человека еще один протокол составляется по поводу не законного управления, за судейским решением" раньше было так , но теперь:
"5. При совершении водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным такого права, других правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, его действия следует квалифицировать по части 1 либо части 2 статьи 12.7 КоАП РФ и соответствующим статьям главы 12 КоАП РФ. Однако в случаях, когда указанные лица управляли транспортным средством в состоянии опьянения либо не выполнили законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования, их действия подлежат квалификации соответственно по части 3 статьи 12.8 либо части 3 статьи 12.26 КоАП РФ".
(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23, от 09.02.2012 N 2)
Т.е. если он больше ничего не нарушил, а он не нарушал (Определения об отказе в возбуждении АП), то менты составляют в отношении виновника протокол по ч. 3 ст.12.8 или ч. 3 ст. 12.26 КоАП РФ и направляют протокол в мировой суд, где ему присудят до 15 суток (или в исключительных случаях штраф 5000 руб.)

 
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2013, 08:50:14 от andy2108 »

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Возмещение ущерба после ДТП
« Ответ #27 : 14 Мая 2013, 19:12:03 »
Итак сначало видео с моего рекига:

Вообщем у него нет прав, лишен за пьянку уже, нет страховки, авто зарегестрировано не на него.
Страховку так он и не сделал задним числом :D
Собственник авто продал ему машину 3 года назад по ген. доверенности. Оформляли они у нотариуса. Собственник никакой ответственности не несет, только возможно его будут вызывать в суд.
В страховой моей дали отказ, так как если хотя бы один из участников ДТП не застроховал авто то это не страховой случай.
Сделал оценку авто, пока водятел сидел в спец приемнике, дали ему 10 суток.
После начались обещания, что он без суда расплатится со мной. 3 раза динамил и выдумал проблемы, по которым не может отдать деньги. В итоге я плюнул и подал в суд. Вот ждем первое заседание.
Все действия консультировал у юриста.