Автор Тема: Не ставится XPшка  (Прочитано 4603 раз)

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Не ставится XPшка
« : 17 Января 2018, 22:51:09 »
Понимаю в чем то конфликт, но в чем надеюсь вы подскажете.
Нашел винт на работе на 120 гигов sata seagate. Отключил от своего компа ssd и второй винт. Подключил 120 гиговый и запустил установку XPшки. И тут бах ошибка.
Забегая вперед на винт нормально поставилась винда 10(64bit) и 7(32bit).



Оффлайн DimaN

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Карма: +208/-0
    • Просмотр профиля
Re: Не ставится XPшка
« Ответ #1 : 17 Января 2018, 22:59:47 »
http://windowserror.ru/windows-xp/oshibka0x0000007b/
XP не видит жесткий диск. В биосе поменяй SATA на IDE или Native. Соответсвено когда захочешь работать в 10ке и  7ке нужно будет возвращать настройку обратно.

А если БИОС другой то по одной из картинок https://yandex.ru/images/search?text=bios%20sata%20mode&noreask=1&lr=10
« Последнее редактирование: 17 Января 2018, 23:03:38 от DimaN »

Оффлайн 2008_www

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: +528/-1
  • Studia5
    • Просмотр профиля
Re: Не ставится XPшка
« Ответ #2 : 17 Января 2018, 23:03:40 »
BSoD INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE часто происходит из-за отказа устройства начальной загрузки. Во время системной инициализации ввода-вывода загрузочный драйвер устройства не инициализировал устройство начальной загрузки (обычно жесткий диск).
Если устанавливаете ХРюшку с флешки, попробуйте закатать балванку и установить с диска, некоторым помогает. Плюс еще нарвался на видос по этой проблеме https://www.youtube.com/watch?v=UjYgjn_y2wE

Оффлайн BeZpredel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Карма: +59/-0
    • Просмотр профиля
Re: Не ставится XPшка
« Ответ #3 : 17 Января 2018, 23:32:26 »
Если всё перечисленное выше не помогло, то поищите сборку ХР с интегрированными sata дровами.
Может проблема скорее в самой операционке чем в железе. Не любит хрюша некоторые SATA-контроллеры, особенно от интел.

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Re: Не ставится XPшка
« Ответ #4 : 18 Января 2018, 09:24:53 »
Может просто уже не ставить это недоразуменее ?

Оффлайн qef

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1510
  • Карма: +123/-2
  • Забродивший
    • Просмотр профиля
Re: Не ставится XPшка
« Ответ #5 : 18 Января 2018, 10:30:30 »
Ставь в режиме IDE, качай дрова с оф сайта матери для ACHI,установи их. И потом переставь в режим ACHI в биосе. И все ок будет.

Оффлайн ANALGIN2

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: +48/-0
  • Геморой - игра, стоящая свеч.
    • Просмотр профиля
Re: Не ставится XPшка
« Ответ #6 : 21 Января 2018, 21:21:36 »
Много всяких "Винд" переставил. Тут указаны две самые частые причины этой ошибки:
1) Установочный носитель. Мне, например, ни разу не удалось установить ХР с флешки, как я не изгалялся.
2) Режим работы SATA привода (см. пост Diman'а)

Может просто уже не ставить это недоразуменее ?
Чего не делать можно предложить много. Преложи, что делать.

Оффлайн BeZpredel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Карма: +59/-0
    • Просмотр профиля
Re: Не ставится XPшка
« Ответ #7 : 21 Января 2018, 21:56:58 »
1) Установочный носитель. Мне, например, ни разу не удалось установить ХР с флешки, как я не изгалялся.

В своё время тоже искал способ установить ХР с флешки. Ставиться на ура. Только флешку нужно записать особым образом.
Работает 100% Проверял лично.
Кому интересно - могу поделиться опытом.

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Не ставится XPшка
« Ответ #8 : 21 Января 2018, 22:28:29 »
http://windowserror.ru/windows-xp/oshibka0x0000007b/
XP не видит жесткий диск. В биосе поменяй SATA на IDE или Native. Соответсвено когда захочешь работать в 10ке и  7ке нужно будет возвращать настройку обратно.

А если БИОС другой то по одной из картинок https://yandex.ru/images/search?text=bios%20sata%20mode&noreask=1&lr=10

Спасибо. Все заработало)


Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Не ставится XPшка
« Ответ #9 : 21 Января 2018, 22:30:12 »
BSoD INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE часто происходит из-за отказа устройства начальной загрузки. Во время системной инициализации ввода-вывода загрузочный драйвер устройства не инициализировал устройство начальной загрузки (обычно жесткий диск).
Если устанавливаете ХРюшку с флешки, попробуйте закатать балванку и установить с диска, некоторым помогает. Плюс еще нарвался на видос по этой проблеме https://www.youtube.com/watch?v=UjYgjn_y2wE
Ставить пробовал и с диска, и с флэхи, и разные сборки. Ошибка одна и та же, помогла смена SATA на IDE)))


Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Не ставится XPшка
« Ответ #10 : 21 Января 2018, 22:31:41 »
Если всё перечисленное выше не помогло, то поищите сборку ХР с интегрированными sata дровами.
Может проблема скорее в самой операционке чем в железе. Не любит хрюша некоторые SATA-контроллеры, особенно от интел.
Операционки перепробовали штук 5-6, проблема в железе. Помогла смена SATA на IDE)))


Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Не ставится XPшка
« Ответ #11 : 21 Января 2018, 22:33:01 »
Может просто уже не ставить это недоразуменее ?
Ну естественно я ее ставлю не из-за фанатизма)))) наверно 2 года уже сижу на 10, а тут думаешь решил перейти на хп?)))))


Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Не ставится XPшка
« Ответ #12 : 21 Января 2018, 22:35:14 »
1) Установочный носитель. Мне, например, ни разу не удалось установить ХР с флешки, как я не изгалялся.

В своё время тоже искал способ установить ХР с флешки. Ставиться на ура. Только флешку нужно записать особым образом.
Работает 100% Проверял лично.
Кому интересно - могу поделиться опытом.
Я поставил в итоге с диска. С флехи не пробовал, могу попробовать для интереса, но думаю норм поставится.