Автор Тема: Фильтры для воды  (Прочитано 13641 раз)

Оффлайн Orlovchanin

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 614
  • Карма: +49/-1
    • Просмотр профиля
Фильтры для воды
« : 23 Января 2013, 18:16:21 »
Всем привет! Задался идеей установить на кухне фильтр для холодной воды. Хочу, который с отдельным краном. Кто может, что посоветовать? Сколько служат, период между заменой элементов, цена, где посмотреть?

Оффлайн Gennadiy

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: +19/-0
    • Просмотр профиля
Re: Фильтры для воды
« Ответ #1 : 23 Января 2013, 18:33:55 »
Про фильтры можно почитать здесь - http://www.aquaphor.ru/.
С отдельным краном Cистемы обратного осмоса - http://www.aquaphor.ru/filters/reverse-osmosis-systems.

Оффлайн DOZOR_FF

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2141
  • Карма: +202/-11
    • Просмотр профиля
Re: Фильтры для воды
« Ответ #2 : 23 Января 2013, 18:39:15 »
привет. У меня стоит вот такая система: http://msk.aquaphor.ru/filters/crystal-quadro.htm/2
в комплектации для "очень жесткой воды"
Ресурса хватает по хорошему месяца на 4, после в чайнике появляется накипь, но меняя как правило 2 раза в год.
Модуль "04" регенирируемый, его можно смело 3-5 раз восстанавливать самому (с помошью пачки соли и воды, в инструкции написано подробно про процесс востановления). А картриджы "03" и "02" каждый раз новые (цена на оба около 900руб).
Я ставил все это дело около 2-3 лет назад, точно уже не помню. Всем устраивает. Единственное перед этой системой у меня стоит еще колба с обычным вставным картриджем (на 5-10мкм)

Оффлайн DOZOR_FF

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2141
  • Карма: +202/-11
    • Просмотр профиля
Re: Фильтры для воды
« Ответ #3 : 23 Января 2013, 18:42:55 »
а насчет выбора, все всегда из этого есть в наличии на лесоторговой и в "умельце" на медведева, в остальных магазинах чаще всего какого-то из картриджей нет. Поэтому я всегда за ними еду только в одно из двух выше указанных места. По цене, на лесоторге есть прайс в инете, там можно поискать сколько стоит все это дело. Я в свое время за весь свой комплект с дополнительным фильтром, плюс покупкой фума и тд вещей для установки, отдал около 6тыс

Оффлайн nedva

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Карма: +53/-3
    • Просмотр профиля
Re: Фильтры для воды
« Ответ #4 : 23 Января 2013, 19:06:16 »
Очень серьёзные фильтры http://atoll-filter.ru/
Можно купить на Герцена в "Коттедже". Отдельный стильный кран. Правда, придется повозиться с установкой, но оно того стОит.

Оффлайн GoodOk

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 915
  • Карма: +140/-1
    • Просмотр профиля
Re: Фильтры для воды
« Ответ #5 : 23 Января 2013, 21:21:01 »
Про фильтры можно почитать здесь - http://www.aquaphor.ru/.
С отдельным краном Cистемы обратного осмоса - http://www.aquaphor.ru/filters/reverse-osmosis-systems.


С отдельным краном совсем необязательно обратный осмос. У меня стоит Atoll A-310E. Пользуюсь уже лет 5. Там фильтр грубой очистки, угольный фильтр и какие-то смолы для умягчения воды. Не представляю, как люди пьют вод из-под крана. Установка несложная и цена приемлемая. Смолы меняю раз в полгода, а угольный и грубый по мере засорения грубого (он в прозрачной колбе и становится коричневым от ржавчины).

Оффлайн Bender777

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 637
  • Карма: +45/-0
    • Просмотр профиля
Re: Фильтры для воды
« Ответ #6 : 23 Января 2013, 21:21:14 »
Гейзер- хорошие фильтры, и по отзывам цена/качество лидер...

Оффлайн GoodOk

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 915
  • Карма: +140/-1
    • Просмотр профиля
Re: Фильтры для воды
« Ответ #7 : 23 Января 2013, 21:47:45 »
На самом деле, не вижу большой разницы в производителях колб, а качество очистки зависит от качества картриджей. Весь фильтр (я не про обратный осмос) состоит из разного количества колб, соединенных последовательно.

Оффлайн _Al

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: +40/-2
    • Просмотр профиля
Re: Фильтры для воды
« Ответ #8 : 23 Января 2013, 22:17:13 »
На самом деле, не вижу большой разницы в производителях колб, а качество очистки зависит от качества картриджей. Весь фильтр (я не про обратный осмос) состоит из разного количества колб, соединенных последовательно.

Обратный осмос не существенно сложнее в комплектации и подключении. Главное преимущество - постоянство и максимальная степень качества очистки. Можно теоретически годами не менять фильтры и пить одинаково чистую воду. Только если минерализатор не менять - вода невкусной станет совсем без минералов. Из минусов - для владельцев счетчиков - расход воды в несколько раз больше выхода чистой воды и зависит от напора на входе (это при слабом напоре требует комплектного насоса, а также лечится своевременной заменой засорившихся фильтров). Еще плюс - в большинстве недорогих моделей присутствует гидроаккумулятор (боченок, куда медленно цедится вода с мембраны), в котором остается запас чистой даже при отключении воды в городе.

В общем для маньяков рекомендую обратный осмос - бескомпромиссный выбор. У меня атоловский, но картриджи универсальны и подходят любые.

Оффлайн DOZOR_FF

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2141
  • Карма: +202/-11
    • Просмотр профиля
Re: Фильтры для воды
« Ответ #9 : 23 Января 2013, 22:35:58 »
А я бы осмос КАТЕГОРИЧЕСКИ не советовал! Вода полностью мертвая становится

Оффлайн GoodOk

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 915
  • Карма: +140/-1
    • Просмотр профиля
Re: Фильтры для воды
« Ответ #10 : 23 Января 2013, 22:39:40 »
Имхо, городить бачок с водой под потолком на кухне городской квартиры не комильфо, да и стоит дороже.

Оффлайн _Al

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: +40/-2
    • Просмотр профиля
Re: Фильтры для воды
« Ответ #11 : 23 Января 2013, 23:26:27 »
Имхо, городить бачок с водой под потолком на кухне городской квартиры не комильфо, да и стоит дороже.

Бачек с водой находится под мойкой. Он стандартно литров на 5 примерно. И там резиновая мембрана, создающая давление достаточное для напора воды в кране. Есть в продаже и действительно большие гидроаккумуляторы, но они тоже имеют такое устройство и не подвешиваются над краном. Фильтр не видно, он журчит себе под мойкой. На выходе благодаря минерализатору получаем бонакву. Минерализаторы продаются разные кстати.

Это как бесперебойник дельта-типа, где от сети заряжаются аккумуляторы, а затем из них создается идеальной формы переменный ток никак не зависящий от формы и скачков тока на входе. Мембрана пропускает молекулы воды и газов.

Оффлайн 2008_www

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: +528/-1
  • Studia5
    • Просмотр профиля
Re: Фильтры для воды
« Ответ #12 : 24 Января 2013, 08:14:09 »
Вот еще интересный момент для фильтров системы обратного осмоса, там указано Диапазон раб. давлений (бар) и в среднем 2,8-8,4. Что-то мне кажется нет у нас в водопроводе 2.8 бар, а соотв если выбирать данный тип, то еще с насосиком создающим нужное давление брать систему. И отсюда вопрос, какое реально давление сейчас в нашем городе в трубах??? и насколько оно может падать на крайних этажах 9-14????

Оффлайн alex78

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 111
  • Карма: +78/-0
    • Просмотр профиля
Re: Фильтры для воды
« Ответ #13 : 24 Января 2013, 08:31:06 »
У меня обратный осмос стоит на 10 этаже и замечательно работает без насоса.

Оффлайн AspeKT

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1946
  • Карма: +173/-4
  • для "ТЫ" всегда найдем аргумент
    • Просмотр профиля
Re: Фильтры для воды
« Ответ #14 : 24 Января 2013, 08:35:12 »
2 года назад покупал фильтр с отдельным краном и 3 картриджами под фильтра
покупал перед НГ на лесоторговой-у них акция предновогодняя проходила официальныя-скидка была приличная
сначала хотел помудрее купить, потом вернулся домой и по интернету почитал что и для чего...
потом через несколько дней опять в магазин попал и сравнив цены было самое выгодное предложение с практически минимальным комплектом, более дорогие фильтра имели гораздо меньшую скидку и путем подсчета выяснилось что купив подешевле можно на сэкономленные деньги купить еще несколько дешевых и 1 дорогой угольный картридж
вне зависимости от времени каждые 3-4 месяца меняю первый фильтр, раз в пол года угольный и 1 раз в год арагон
Бывают такие удивительные лица, мимо которых невозможно пройти - надо обязательно остановиться и дать в морду.

Оффлайн Orlovchanin

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 614
  • Карма: +49/-1
    • Просмотр профиля
Re: Фильтры для воды
« Ответ #15 : 24 Января 2013, 11:21:22 »
Информации куча, буду мозговать. Спасибо! :)

Оффлайн DOZOR_FF

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2141
  • Карма: +202/-11
    • Просмотр профиля
Re: Фильтры для воды
« Ответ #16 : 24 Января 2013, 11:32:38 »
Информации куча, буду мозговать. Спасибо! :)
зато есть из чего выбрать))

Оффлайн Orlovchanin

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 614
  • Карма: +49/-1
    • Просмотр профиля
Re: Фильтры для воды
« Ответ #17 : 24 Января 2013, 11:35:28 »
Информации куча, буду мозговать. Спасибо! :)
зато есть из чего выбрать))

Факт!

Оффлайн PASHOK

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • Карма: +364/-5
  • Я спокоен... ПОКА
    • Просмотр профиля
Re: Фильтры для воды
« Ответ #18 : 24 Января 2013, 11:42:47 »
Гейзер- хорошие фильтры, и по отзывам цена/качество лидер...
ликвидировали их(((давно
очень жаль
ВЕК живи-ВЕК учись,
а дураком помрёшь

Оффлайн Orlovchanin

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 614
  • Карма: +49/-1
    • Просмотр профиля
Re: Фильтры для воды
« Ответ #19 : 24 Января 2013, 11:51:13 »
Гейзер- хорошие фильтры, и по отзывам цена/качество лидер...

ликвидировали их(((давно
очень жаль


Как ликвидировали? А это? http://baza-torg.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=16839

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Re: Фильтры для воды
« Ответ #20 : 24 Января 2013, 15:49:44 »
А я боюсь ставить себе такой .. говорят они частно взрываются и заливают всех вокруг...
Набираю воду для приготовления пищи в автомате по 2,5 р литр.

Оффлайн Недотёпа

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: +43/-0
    • Просмотр профиля
Re: Фильтры для воды
« Ответ #21 : 24 Января 2013, 16:24:51 »
А у меня стоит бюджетный вариант. Типо 3 в 1... три картриджа запихнуты в один.... Стоит набор 1000 р и замена фильтра 300 р ... хватает на пол года минимум точно, даже больше... http://www.aqua-line.ru/ Конечно наверное он не так круто все там умное делает, но анализы и испытания я не проводил... что бы что то утверждать....  А так вполне бюджетный вариант... может кому будет интересен.

Оффлайн Orlovchanin

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 614
  • Карма: +49/-1
    • Просмотр профиля
Re: Фильтры для воды
« Ответ #22 : 24 Января 2013, 16:45:38 »
А я боюсь ставить себе такой .. говорят они частно взрываются и заливают всех вокруг...
Набираю воду для приготовления пищи в автомате по 2,5 р литр.

Ааа... Вот только этого мне не хватало) Заливать никого не планирую. Думаю, если прямыми руками все ставить, то ничего там не произойдет.

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Re: Фильтры для воды
« Ответ #23 : 24 Января 2013, 17:01:05 »
А я боюсь ставить себе такой .. говорят они частно взрываются и заливают всех вокруг...
Набираю воду для приготовления пищи в автомате по 2,5 р литр.

Ааа... Вот только этого мне не хватало) Заливать никого не планирую. Думаю, если прямыми руками все ставить, то ничего там не произойдет.

ну как бы ... они тоже не планировали .. а вот :)

Оффлайн PASHOK

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • Карма: +364/-5
  • Я спокоен... ПОКА
    • Просмотр профиля
Re: Фильтры для воды
« Ответ #24 : 24 Января 2013, 17:01:25 »
Гейзер- хорошие фильтры, и по отзывам цена/качество лидер...

ликвидировали их(((давно
очень жаль


Как ликвидировали? А это? http://baza-torg.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=16839

я имел ввиду магазины гейзер.специализированные.там всегда было только качество...
видимо я не понял про какой *гейзер шла речь
ВЕК живи-ВЕК учись,
а дураком помрёшь

Оффлайн Pincher

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +80/-2
    • Просмотр профиля
Re: Фильтры для воды
« Ответ #25 : 18 Декабря 2019, 15:51:30 »
Подниму забытую тему...
Думаю купить ситему обратного осмоса Atoll A-560Em / A-550m STD. Может кто пользовался?
Если кто сможет правильно ее установить или поделиться контактом сантехника, просьба скинуть номер.

Оффлайн silver909

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1560
  • Карма: +90/-1
    • Просмотр профиля
Re: Фильтры для воды
« Ответ #26 : 18 Декабря 2019, 22:00:38 »
Подниму забытую тему...
Думаю купить ситему обратного осмоса Atoll A-560Em / A-550m STD. Может кто пользовался?
Если кто сможет правильно ее установить или поделиться контактом сантехника, просьба скинуть номер.

А нужен ли этот обратный осмос ? Тоже вот думаю брать норм фильтр
Siemens A35 -> Samsung x100 -> motorola E398 -> Nokia 5230i -> Nokia 6681 (Symbian) -> Nokia N72 (Symbian) -> Nokia 5530 (Symbian) -> LG 540 Optimus -> Motorola defy  -> Samsung Nexus 3 -> LG P970 Black  -> Zoppo ZP810 -> LG NEXUS 5  -> Samsung Note 3  -> Huawei Nexus 6P --> Samsung s8+

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Фильтры для воды
« Ответ #27 : 18 Декабря 2019, 22:17:36 »
Подниму забытую тему...
Думаю купить ситему обратного осмоса Atoll A-560Em / A-550m STD. Может кто пользовался?
Если кто сможет правильно ее установить или поделиться контактом сантехника, просьба скинуть номер.
+79536207979 Сергей
И поставит, и поможет выбрать, и даже поможет приобрести.


Оффлайн vit234

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Карма: +28/-0
    • Просмотр профиля
Re: Фильтры для воды
« Ответ #28 : 18 Декабря 2019, 23:26:54 »
Подниму забытую тему...
Думаю купить ситему обратного осмоса Atoll A-560Em / A-550m STD. Может кто пользовался?
Если кто сможет правильно ее установить или поделиться контактом сантехника, просьба скинуть номер.

У самого Atoll стоит уже много лет. Вообще не знаю что такое накипь.
Ничего сложного в подключении нет. В комплекте подробная инструкция со схемами подключения и в интернете полно видео на тему.

Оффлайн ANALGIN2

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: +48/-0
  • Геморой - игра, стоящая свеч.
    • Просмотр профиля
Re: Фильтры для воды
« Ответ #29 : 19 Декабря 2019, 12:05:59 »
У самого Atoll стоит уже много лет. Вообще не знаю что такое накипь.
Ничего сложного в подключении нет. В комплекте подробная инструкция со схемами подключения и в интернете полно видео на тему.
Подтверждаю. В подключении бытового осмоса нет ничего сложного. Модель, которую хочет приобрести Pincher, простая, как валенок: из автоматики - четырёхходовый и пара обратных клапанов. Единственное "противопоказание" такому осмосу - низкое давление в водопроводе. Такое иногда бывает в некоторых районах и квартирах на верхних этажах высоток. Я себе собирал свой сам из говна и палок разных запчастей года два. Но мне он обошёлся в несколько раз дешевле, потому что я обслуживаю 6-7 полупрофессиональных осмотических установок и мне периодически перепадало "лишних" запчастей  :-X
Под себя я покупал гидроаккумулятор на 24л, колбы предфильтров под стандартные картриджи 10' . И у меня давление так себе, поэтому на входе стоит помпа повышения давления. Всё это даёт достаточную для моих нужд производительность (я могу, собираясь куда нибудь в дорогу, спокойно набрать 15-19л чистейшей воды). Помпа даёт дополнительный бонус: когда отключают воду она всё равно "тянет" её из системы  :D
А минерализатор я на выходе ставить не стал: фильтр ставил, не для того чтобы очищать воду, а потом опять "пачкать". Для минерализации (в чай-кофе, супы и прочие блюда) я использую простой способ - доливаю примерно 1 к 10 воды из простого крана.

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Фильтры для воды
« Ответ #30 : 22 Декабря 2019, 11:53:07 »
У самого Atoll стоит уже много лет. Вообще не знаю что такое накипь.
Ничего сложного в подключении нет. В комплекте подробная инструкция со схемами подключения и в интернете полно видео на тему.
Подтверждаю. В подключении бытового осмоса нет ничего сложного. Модель, которую хочет приобрести Pincher, простая, как валенок: из автоматики - четырёхходовый и пара обратных клапанов. Единственное "противопоказание" такому осмосу - низкое давление в водопроводе. Такое иногда бывает в некоторых районах и квартирах на верхних этажах высоток. Я себе собирал свой сам из говна и палок разных запчастей года два. Но мне он обошёлся в несколько раз дешевле, потому что я обслуживаю 6-7 полупрофессиональных осмотических установок и мне периодически перепадало "лишних" запчастей  :-X
Под себя я покупал гидроаккумулятор на 24л, колбы предфильтров под стандартные картриджи 10' . И у меня давление так себе, поэтому на входе стоит помпа повышения давления. Всё это даёт достаточную для моих нужд производительность (я могу, собираясь куда нибудь в дорогу, спокойно набрать 15-19л чистейшей воды). Помпа даёт дополнительный бонус: когда отключают воду она всё равно "тянет" её из системы  :D
А минерализатор я на выходе ставить не стал: фильтр ставил, не для того чтобы очищать воду, а потом опять "пачкать". Для минерализации (в чай-кофе, супы и прочие блюда) я использую простой способ - доливаю примерно 1 к 10 воды из простого крана.
Так то вода после осмоса идеально подходит для приготовления пищи, чая и т. д.
Зачем в неё добавлять воду из под крана? Единая нственный минус в воде от осмоса ее нельзя употреблять в чистом виде, так чтот собираясь в дорогу лучше купить себе пару бутылок с питьевой водой, она куда полезнее для твоего организма.


Оффлайн AspeKT

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1946
  • Карма: +173/-4
  • для "ТЫ" всегда найдем аргумент
    • Просмотр профиля
Re: Фильтры для воды
« Ответ #31 : 22 Декабря 2019, 17:24:13 »
панацея от накипи работает отлично, только вот для живых организмов крайне отрицательна!
вся рекламная идеология задвигается исключительно производителями и продавцами подобного оборудования!
вода-это самый сильный растворитель и попадая в организм на выполняет как функцию насыщения организма различными веществами содержащимися в ней, а при употреблении воды из осмоса ....она вымывает из организма все что может.
Это мнение врачей и употребление такой воды запрещено!
Общался с технологом одной из крупнейших пивоваренных компаний России и с его слов 90% всех бутилированных жидкостей очищаются осматическим фильтром и далее насыщаются всей необходимой химией в обязательном порядке
чистый чайник это конечно же хорошо эстетически, но это не самый лучший критерий оценки качества продукта, которого человек употребляет больше всего.
И еще есть мнение что все необходимое человек получит из пищи-из пищи получит то что получит, но организм человека устроен так что должен получать элементы именно из воды!
Бывают такие удивительные лица, мимо которых невозможно пройти - надо обязательно остановиться и дать в морду.

Оффлайн Vadimka

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Карма: +567/-0
    • Просмотр профиля
Re: Фильтры для воды
« Ответ #32 : 22 Декабря 2019, 20:29:16 »
Подниму забытую тему...
Думаю купить ситему обратного осмоса Atoll A-560Em / A-550m STD. Может кто пользовался?
Если кто сможет правильно ее установить или поделиться контактом сантехника, просьба скинуть номер.

стоит Атол 550 с минерализатором.второй год. ставил сам, все просто. уже менял один раз фильтры, все просто.
вода стала чистой и без вкусов водопроводных, как будто покупную детскую пьешь.
сам долго выбирал и остановился именно на фирме Атолл и фильтры обязательно Пентек!