Автор Тема: Основные определения психологии  (Прочитано 9136 раз)

Оффлайн funny

  • Девушка
  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 784
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Основные определения психологии
« : 23 Сентября 2005, 16:40:34 »
Психология - это:
1)Наука, изучающая процессы реальности в форме ощущений, восприятий, мышления, чувств и других процессов и явлений психики.
2)Система категорий и понятий, с помощью которых психологическая наука пытается выразить всё многообразие в проявлении человеческой реальности.

Ощущение и восприятие - это источник наших познаний о внешнем мире и соьственном Я, а также основа для построения общих представлений и понятий.
Ощущения - это отражение отдельных свойств предметов окружающего материального мира и собственного организма(счвет, цвет, тепло, боль), а также результат воздействия предметов внешнего мира и собственного тела на органы чувств.
Восприятие - целостное отражение предметов, ситуаций и событий, возникающее при непосредственном воздействии физических раздражителей.

Память - это отражение объективной действительности, которое заключается в запоминании, сохранении и последующем узнавании и воспроизведении того, что было в исходном опыте.

Мышление - опосредованное и обобщенное отражение действительности, вид умственной деятельности, который заключается в познании сущности вещей и явлений, а также закономерных связей и отношений между ними.
 :shok:

Оффлайн Avrora

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2033
  • Карма: +39/-1
    • Просмотр профиля
Основные определения психологии
« Ответ #1 : 23 Сентября 2005, 19:09:55 »
ты либо на психолога учишься?
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2005, 00:38:01 от GRID »

Оффлайн funny

  • Девушка
  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 784
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Основные определения психологии
« Ответ #2 : 23 Сентября 2005, 20:49:57 »
Слава Богу, нет. Просто психология - довольно интересная наука, и сейчас как раз нам читают по ней курс лекций. Это как раз оттуда. :spiteful:

Оффлайн ЛЮБИТЕЛЬ

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 106
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Основные определения психологии
« Ответ #3 : 14 Ноября 2006, 21:46:28 »
психология - неимоверно тупая систематическая наука... ПОВЕРЬ мне на слово, я человек который много понял... лучше увлекись философией!!! Больше сможешь о людях узнать!!!
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2006, 21:46:47 от ЛЮБИТЕЛЬ »

Оффлайн SmiL_eT

  • Не надо злить глупую маленькую блондинку,она может оказаться умной стервой с двумя высшими образованиями
  • Девушка
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Основные определения психологии
« Ответ #4 : 22 Декабря 2006, 19:46:19 »
Психология - нормальная наука,где-то интересная, где-то скучная - впрочем,как и любая другая.Но иногда встречаешь там исключительные глупости.Я больше всего смеялась,когда увидела классификацию любовных состояний и теорию любви. Вот что что,а глупее этого уже быть ничего не может..))))

Оффлайн Avrora

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2033
  • Карма: +39/-1
    • Просмотр профиля
Основные определения психологии
« Ответ #5 : 24 Декабря 2006, 14:43:43 »
Цитировать
Психология - нормальная наука,где-то интересная, где-то скучная - впрочем,как и любая другая.Но иногда встречаешь там исключительные глупости.Я больше всего смеялась,когда увидела классификацию любовных состояний и теорию любви. Вот что что,а глупее этого уже быть ничего не может..))))
[snapback]15551[/snapback]
А почему ты считаешь эту теорию глупой?
А доводы психологов о любовной зависимости по-твоему тоже глупы и беспочвенны?
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2006, 14:52:20 от Avrora »

Оффлайн SmiL_eT

  • Не надо злить глупую маленькую блондинку,она может оказаться умной стервой с двумя высшими образованиями
  • Девушка
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Основные определения психологии
« Ответ #6 : 24 Декабря 2006, 15:19:49 »
to Avrora
   Я не считаю их все глупыми и беспочвенными,если там нормальная,обоснованная доказательная база,исследование валидно и достоверно - я ничего не имею простив абсолютно...)
  Я имею ввиду то,что иногда начинаешь понимать,что все-таки как-то это неправильно - пытаться сделать из человека машину,классифицировать чувства - любовь,ненависть, упорядочить эмоции,составить для них предписания: в какой ситуации человек должен реагировать таким образом,а в какой - иным.. Я говорю о том,что нельзя так механизировать подход к человеку,не учитывая его чувств,мыслей и желаний. Иногда ученые так увлекаются наукой,что забывают о простых человеческих вещах..А дома они кушают обед,приготовленные любимой женой, и общаются с детьми,а совсем не пытаются понять,правильную ли реакцию выдала жена на какое-то его действие.. Так,может,отказаться от попыток классифицировать высшие человечекие чувства вовсе?..))
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2006, 15:22:02 от SmiL_eT »

Оффлайн Avrora

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2033
  • Карма: +39/-1
    • Просмотр профиля
Основные определения психологии
« Ответ #7 : 24 Декабря 2006, 15:23:30 »
Цитировать
to Avrora
   Я не считаю их все глупыми и беспочвенными,если там нормальная,обоснованная доказательная база,исследование валидно и достоверно - я ничего не имею простив абсолютно...)
  Я имею ввиду то,что иногда начинаешь понимать,что все-таки как-то это неправильно - пытаться сделать из человека машину,классифицировать чувства - любовь,ненависть, упорядочить эмоции,составить для них предписания: в какой ситуации человек должен реагировать таким образом,а в какой - иным.. Я говорю о том,что нельзя так механизировать подход к человеку,не учитывая его чувств,мыслей и желаний. Иногда ученые так увлекаются наукой,что забывают о простых человеческих вещах..А дома они кушают обед,приготовленные любимой женой, и общаются с детьми,а совсем не пытаются понять,правильную ли реакцию выдала жена на какое-то его действие.. Так,может,отказаться от попыток классифицировать высшие человечекие чувства вовсе?..))
[snapback]15694[/snapback]
Любовь, к кому бы (или чему бы) она не была, это отнюдь не высшее человеческое чувство - это инстинкт. Ни будь это инстинктом, любовь не поддавалась бы на банальную психологическую классификацию, ее не делили бы даже не стадии! Уж слишком много тому примером и доказательств, что любовь отнюдь не одно из лучших и высших человеческих побуждений.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2006, 15:25:39 от Avrora »

Оффлайн SmiL_eT

  • Не надо злить глупую маленькую блондинку,она может оказаться умной стервой с двумя высшими образованиями
  • Девушка
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Основные определения психологии
« Ответ #8 : 25 Декабря 2006, 16:31:38 »
Цитировать
Любовь, к кому бы (или чему бы) она не была, это отнюдь не высшее человеческое чувство - это инстинкт. Ни будь это инстинктом, любовь не поддавалась бы на банальную психологическую классификацию, ее не делили бы даже не стадии! Уж слишком много тому примером и доказательств, что любовь отнюдь не одно из лучших и высших человеческих побуждений.
[snapback]15695[/snapback]

как она может поддаваться или не поддаваться на "банальную психологическую классификацию"? она же не живая))) ето люди, педанты в высшей степени, не могут остановиться в своем желании упорядочить все и вся, и разложить по косточкам,а косточки по полочкам..))

Оффлайн Avrora

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2033
  • Карма: +39/-1
    • Просмотр профиля
Основные определения психологии
« Ответ #9 : 25 Декабря 2006, 17:04:26 »
Цитировать
как она может поддаваться или не поддаваться на "банальную психологическую классификацию"? она же не живая))) ето люди, педанты в высшей степени, не могут остановиться в своем желании упорядочить все и вся, и разложить по косточкам,а косточки по полочкам..))
[snapback]15773[/snapback]
Очень просто все поддается. И не в XVII веке живем, чтобы верить в "чистое и светлое искреннее чувство".
Потом выложу статью небольшую на счет любовной зависимости, как настроение будет и желание.

Реня

  • Гость
Основные определения психологии
« Ответ #10 : 17 Марта 2007, 00:26:54 »
Философия и прихология это две сильные науки. Но если их взять на вооружение, то это получается не хилое оружие против нас же....)))

Оффлайн Mizrael

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Основные определения психологии
« Ответ #11 : 17 Марта 2007, 14:06:27 »
Предметы и явления мира не могут быть оружием сами по себе. Таковыми их делают люди. Сила не может быть плохой или хорошей - это просто сила. Вектор приложения силы - это другой вопрос :) Но ИМХО лучше знать, чем быть в неведении.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2007, 14:06:52 от Mizrael »
Jedem das seine

Реня

  • Гость
Основные определения психологии
« Ответ #12 : 21 Марта 2007, 20:41:48 »
Цитировать
Предметы и явления мира не могут быть оружием сами по себе. Таковыми их делают люди.
[snapback]21617[/snapback]
Оружием может быть даже использовая обычная спичка, но для того что-бы спичка стала оружием нужны знания, и по скольку человек жить без знаний не может, он используем все матеиалы которые у него и пускает в ход.
Напомню тебе что человек без оружия жить не может :)

Оффлайн Mizrael

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Основные определения психологии
« Ответ #13 : 22 Марта 2007, 00:34:02 »
Это наследство от дикого мира, когда кругом - одни враги. У человека сейчас только один серьезный враг - он сам. Если он видит в спичке оружие - значит оно и будет таковым
Jedem das seine

Реня

  • Гость
Основные определения психологии
« Ответ #14 : 24 Марта 2007, 14:13:44 »
Цитировать
Это наследство от дикого мира, когда кругом - одни враги. У человека сейчас только один серьезный враг - он сам. Если он видит в спичке оружие - значит оно и будет таковым
[snapback]21965[/snapback]
Значится так: орудие труда также можно назвать оружием... так же как мы и привыкли называть орудие войны оружием...
У каждого орудия есть свое преднозначение, но большенство орудий можно как и в военных целях применять так и в мирных...
Каждое орудие та же использованую спичку или что-то другое, можно использовать как в мирных целях так же и в военных. Все зависит от ситуации. в какой тот или иной человек находится...
« Последнее редактирование: 26 Марта 2007, 21:43:09 от Реня »