УВЛЕЧЕНИЯ, ХОББИ > Электроника

Ремонт HDD

(1/1)

Tim0:
Нужна помощь в ремонте жесткого диска Seagate st3100528 - перестал запускаться, на питание не реагирует, плата визуально в порядке (см. фото). Диск с яблочной прошивкой (iMac), часть массива Fusion (HDD+SSD), соответственно, потерялась возможность доступа к данным на обоих устройствах. Нужно прозвонить плату и попробовать найти проблему с питанием. Восстанавливать данные и менять разделы не нужно (в идеале вообще не инициализировать на других устройствах, просто добиться работы двигателя).

ulukai:
как вариант найти\заказать в Китае аналогичную плату (по номеру) и передуть на нее микросхему биос с этой платы.

Tim0:
То есть иначе как передувкой биоса это не решается?

С моей обывательской точки зрения, следовало бы сначала прозвонить цепи питания и проверить контакты, однако мне уже три конторы сделали страшные глаза и сказали, что в Орле это никто не сделает.

Tim0:

--- Цитата: SlackWare от 30 Октября 2020, 23:46:56 ---hdd 2020 зачем ? моя обывательская точка зрения.

--- Конец цитаты ---

Затем, чтобы снять с него информацию, очевидно же.

ulukai:

--- Цитата: Tim0 от 30 Октября 2020, 20:44:31 ---
...следовало бы сначала прозвонить цепи питания и проверить контакты...

--- Конец цитаты ---
Так а что там звонить: 3 диода, пару дросселей, несколько резисторов, контроллер питания.. ну нашел вышедший из строя(пробой, обрыв), дальше что? как найти номинал детали, где её взять? затем менять пайкой или феном..
не проще ли взять заведомо исправную плату (350руб на али), и установить на нее родной чип биоса с вашей неисправной?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии