Автор Тема: Про ГТО  (Прочитано 5129 раз)

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Про ГТО
« : 17 Июня 2014, 00:10:14 »
В целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта, создания эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепление здоровья населения, постановляю:

1. Ввести в действие с 1 сентября 2014 г. в Российской Федерации Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО) - программную и нормативную основу физического воспитания населения.

...
http://www.rg.ru/2014/03/26/gto-dok.html

Сам я ГТО не застал особо, интересно стало, какие примерно нормативы, погуглил:
Нормативы для каждого возраста включают испытания на силу, выносливость, меткость - бег, прыжки, плавание, метание гранаты и стрельбу. Лыжную гонку в бесснежных районах заменяет марш-бросок или 20-километровый велосипедный кросс.
Чтобы подтвердить свое физическое совершенство (IV ступень) молодому мужчине необходимо пробежать стометровку за 14 секунд и три километра - за 14 минут, пройти пять километров на лыжах за 25 минут, проплыть 100 метров за 2,05 минуты, прыгнуть на 4,6 метра в длину, семь раз подтянуться, метнуть 700-граммовую гранату на 40 метров, выбить 37 очков из мелкокалиберной винтовки на дистанции 25 метров и совершить 25-километровый поход с проверкой туристических навыков. Это минимальные требования для претендентов на серебряный значок. Чтобы получить золотой, надо все приведенное выше сделать быстрее, больше, точнее и вдобавок иметь спортивный разряд не ниже второго по любому виду.
http://www.rg.ru/2014/04/30/gto-site.html

ИМХО, идея здравая, кто бы мог еще недавно даже подумать, что фашисткая гнида совсем рядом расправит вонючие перепонки, а мы-то закисли-ожирели совсем уже  (хотя, наверняка ща кто-то намарает в тему, что это Путинская-Киселевская пропаганда и лучше, если все будут качать танчики в мониторчиках).
Но, на мой взгляд, идее в наш меркантилный век, нужно продолжение, например, если на уровне ТК обязать работодателя, давать хотя бы 1 день к отпуску за серебро, 2 за золото. По-любасу, от здорового работника пользы завсегда больше - например, несгораемый сейф с деньгами передвинуть в кабинете шефа :). Как по-доброму шутят на первом городском - "не спите за рулем, стране нужен каждый налогоплатильщик" :) Глядишь, люди навоз перестанут в себя вдыхать, без всяких запретных законов. 
Что скажите?



Оффлайн Vadimka

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Карма: +567/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про ГТО
« Ответ #1 : 17 Июня 2014, 00:18:08 »
я очень положительно воспринял эту новость... я за здоровую нацию!  пора вылезать из ямы 90-00-х...  да, конечно, слои общества очень разные в городах и сёлах, но чтобы изменить общество морально, нужно начать с себя!    :)

Оффлайн PASHOK

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • Карма: +364/-5
  • Я спокоен... ПОКА
    • Просмотр профиля
Re: Про ГТО
« Ответ #2 : 17 Июня 2014, 00:38:00 »
я в младших классах застал ГТО.
не принимал участия и значка не получал,а вот брат старший рассказывал.
так вот
рассказал я об этом своим детям-восприняли на ура.хотят,стремятся и думаю наша молодежь будет готова если что...
ВЕК живи-ВЕК учись,
а дураком помрёшь

Оффлайн Rikki

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Карма: +170/-0
    • Просмотр профиля
    • DozoR Orel
Re: Про ГТО
« Ответ #3 : 17 Июня 2014, 01:47:03 »
Интересно было бы посмотреть свежие нормативы. Лыжи, вело, плавание, гранату, поход сдам не напрягаясь. Из мелкашки, вроде, неплохо стреляю. Хотя, не знаю, что такое 37 баллов. Насчет подтягивания и бега не уверен. В школе 3 км было за 11 минут. В общеа, идея здравая. Главное чтобы не опошлили

Оффлайн Pincher

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +80/-2
    • Просмотр профиля
Re: Про ГТО
« Ответ #4 : 17 Июня 2014, 02:12:53 »
Ага, как и раньше за бутылку нормы сдадут все, а за две ещё значек дадут или, что теперь там.

Оффлайн cska

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: +149/-1
    • Просмотр профиля
Re: Про ГТО
« Ответ #5 : 17 Июня 2014, 09:05:27 »
Во вложении новые нормы. Пробовал, в целом все доступно если даже хоть немного занимаешься. Хотя , хз как в школе 3шка была 11, не знаю. Бегаю достаточно много последний год, из золотой нормы пока не выбегаю, 14-14.19, а надо 13.10, правда пока конечно все в основном прикидочно с запасном пробовал бегать, не умирая.
5рку выбегаю минут в 25 пока.
Подтягиваться 8-10 тяну, больше уже тяжко, вес большой. Гирю не толкал сто лет, так что лучше подтянусь.
Проплыть , хз, надо засечь, в целом из под вопросом, это техника на гибкость, в принципе согнусь конечно, но насколько это будет верно. Надо попробовать. И где то пострелять. А так, посчитал, хоть сейчас на серебряный значок сдам. Золотой уже местами в притык.

День к отпуску за ГТО :) Годно. Согласен. Одобряю, где расписаться.
А вот насчет доп баллов в ВУЗ вполне слышал для абитуров. Реальная тема. Правда если это будет, то введут электронные секундомеры, сдавать ГТО можно будет только без трусов и пройдя через рамки в чужом городе и на чужом стадионе, по аналогии с ЕГЭ.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2014, 11:37:06 от cska »

Оффлайн cska

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: +149/-1
    • Просмотр профиля
Re: Про ГТО
« Ответ #6 : 17 Июня 2014, 09:16:50 »
А тут нормы ГТО 1972 года во вложении, маленько отличаются. Спринты например в новых убрали. Кстати не совсем понятно, до августа должны их окончательно утвердить и каждый регион принять план по внедрению и тд. Так что, может и поменяться, возможно от географического положения например. В Якутии лыжи обязательные и тд.
Мне не по нраву в новых прыжок с места, лучше с разбега в длину прыгнуть.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2014, 09:18:40 от cska »

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про ГТО
« Ответ #7 : 17 Июня 2014, 23:14:11 »