Автор Тема: какую смазку использовать для цепи велосипеда  (Прочитано 6349 раз)

Оффлайн silver909

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1560
  • Карма: +90/-1
    • Просмотр профиля
Вот заморочился этим вопросом) тефлоновую или спец. Для цепей масло?

И где можно приобрести держатель для настройки велика, который крепится за раму и поднимает заднее колесо..и примерную его стоимость :angel:
Siemens A35 -> Samsung x100 -> motorola E398 -> Nokia 5230i -> Nokia 6681 (Symbian) -> Nokia N72 (Symbian) -> Nokia 5530 (Symbian) -> LG 540 Optimus -> Motorola defy  -> Samsung Nexus 3 -> LG P970 Black  -> Zoppo ZP810 -> LG NEXUS 5  -> Samsung Note 3  -> Huawei Nexus 6P --> Samsung s8+

Оффлайн GoodOk

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 915
  • Карма: +140/-1
    • Просмотр профиля
Не забивай голову. Я как-то купил флакон. Полил цепь. Обычное машинное масло. Любое обычное машинное масло подойдёт. Разницы не ощутишь никакой.

Оффлайн ujmyhntgb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 355
  • Карма: +74/-0
    • Просмотр профиля
Смазываю цепь какой-то машинной минералкой, полёт нормальный. Пытался графиткой, но её очень сложно загнать туда, куда надо. Главное чтобы сверху цепь была сухая, чтоб не налипала грязь. Смазка должна быть внутри звеньев. Вот масло туда нормально попадает. Знакомый вообще говорит, что смазывает WD-шкой. Периодичность - как начинает греметь.

Оффлайн silver909

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1560
  • Карма: +90/-1
    • Просмотр профиля
Смазываю цепь какой-то машинной минералкой, полёт нормальный. Пытался графиткой, но её очень сложно загнать туда, куда надо. Главное чтобы сверху цепь была сухая, чтоб не налипала грязь. Смазка должна быть внутри звеньев. Вот масло туда нормально попадает. Знакомый вообще говорит, что смазывает WD-шкой. Периодичность - как начинает греметь.

да я тоже пробовал "смазывать" ВД-кой  ;D , которая теряла св-ва смазки через неделю)))

просто на машинное масло сильно налипает грязь и пыль... говорят на тефлон меньше прилипает и лучше смазывает...
Siemens A35 -> Samsung x100 -> motorola E398 -> Nokia 5230i -> Nokia 6681 (Symbian) -> Nokia N72 (Symbian) -> Nokia 5530 (Symbian) -> LG 540 Optimus -> Motorola defy  -> Samsung Nexus 3 -> LG P970 Black  -> Zoppo ZP810 -> LG NEXUS 5  -> Samsung Note 3  -> Huawei Nexus 6P --> Samsung s8+

Оффлайн Vadimka

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Карма: +567/-0
    • Просмотр профиля
вд-шкой лучше не пшикать велик...  первые дни результат классный, а потом она высыхает... причём самое хреновое - она смывает старую смазку и в итоге ничего не остаётся (
п.с. я лично раз в год езжу на обслуживание в веломагазин (жекабайк и триалспорт), они там и настроить и помазать и что-нить проапгрейдить....
и нафиг подъемник для рамы не нужен...
« Последнее редактирование: 14 Августа 2014, 17:42:13 от Vadimka »

Оффлайн ujmyhntgb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 355
  • Карма: +74/-0
    • Просмотр профиля
Смазываю цепь какой-то машинной минералкой, полёт нормальный. Пытался графиткой, но её очень сложно загнать туда, куда надо. Главное чтобы сверху цепь была сухая, чтоб не налипала грязь. Смазка должна быть внутри звеньев. Вот масло туда нормально попадает. Знакомый вообще говорит, что смазывает WD-шкой. Периодичность - как начинает греметь.

да я тоже пробовал "смазывать" ВД-кой  ;D , которая теряла св-ва смазки через неделю)))

просто на машинное масло сильно налипает грязь и пыль... говорят на тефлон меньше прилипает и лучше смазывает...
Капаю между звеньями, потом долго кручу, чтобы масло попало куда нужно. По окончанию цепь насухо вытираю.
Мне идея смазывать WD-шкой тоже не нравится))

Оффлайн silver909

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1560
  • Карма: +90/-1
    • Просмотр профиля
вд-шкой лучше не пшикать велик...  первые дни результат классный, а потом она высыхает... причём самое хреновое - она смывает старую смазку и в итоге ничего не остаётся (
п.с. я лично раз в год езжу на обслуживание в веломагазин (жекабайк и триалспорт), они там и настроить и помазать и что-нить проапгрейдить....
и нафиг подъемник для рамы не нужен...

настраивается все легко...но поднимать то и дело за седло и держа, переключаться и тд- не удобно)))
Siemens A35 -> Samsung x100 -> motorola E398 -> Nokia 5230i -> Nokia 6681 (Symbian) -> Nokia N72 (Symbian) -> Nokia 5530 (Symbian) -> LG 540 Optimus -> Motorola defy  -> Samsung Nexus 3 -> LG P970 Black  -> Zoppo ZP810 -> LG NEXUS 5  -> Samsung Note 3  -> Huawei Nexus 6P --> Samsung s8+

Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
настраивается все легко...но поднимать то и дело за седло и держа, переключаться и тд- не удобно)))

А что, сейчас уже не модно велик ставить на руль и сиденье? Предварительно можно газетку подстелить.
Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.

Оффлайн ujmyhntgb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 355
  • Карма: +74/-0
    • Просмотр профиля
настраивается все легко...но поднимать то и дело за седло и держа, переключаться и тд- не удобно)))

А что, сейчас уже не модно велик ставить на руль и сиденье? Предварительно можно газетку подстелить.
Мож у него тормоза дисковые гидравлические. Такие переворачивать нельзя.

Оффлайн roman_neverov

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Карма: +312/-1
  • хороший человек
    • Просмотр профиля
    • Homepage
1. WD-шкой смывайте старую грязную смазку, все тщательно протрите
2. Наносите новое масло. Подойдет любое автомобильное или даже бытовое, от него только одно требуется - смазывать металлические элементы.
3. После нанесения и хорошей прокрутки вытереть ветошью)

Оффлайн Lovrens

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +111/-0
    • Просмотр профиля
настраивается все легко...но поднимать то и дело за седло и держа, переключаться и тд- не удобно)))

А что, сейчас уже не модно велик ставить на руль и сиденье? Предварительно можно газетку подстелить.
Мож у него тормоза дисковые гидравлические. Такие переворачивать нельзя.
Почему это нельзя? Мне на ТО настраивали и регулировали гидравлику на веле,который стоял на руле и седле


Оффлайн Lovrens

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +111/-0
    • Просмотр профиля
А по теме,неделю назат мыл цепь и смазал обычной смазкой для вела,покупал в триале(по скидке 300+р) Правда не стал тряпкой после смазки протирать,итог-грязь за день налипла+ походу перелил смазки :(


Оффлайн ujmyhntgb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 355
  • Карма: +74/-0
    • Просмотр профиля
Почему это нельзя? Мне на ТО настраивали и регулировали гидравлику на веле,который стоял на руле и седле
Ну как нельзя... может попасть воздуха в систему и придется прокачивать. Мне так сказали продавцы и где-то в инете попадалась инфа. Просто запомнил, что не желательно. А так у меня простецкие v-брейки, так что мне пофиг))

Оффлайн BoSS91

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Карма: +37/-2
    • Просмотр профиля
литол 24

Оффлайн DIEZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
На собственном опыте ( а его у меня достаточно) могу сказать что дольше всего держится ТРАНСМИССИОННОЕ масло 10W90, стоит 200-300 рублей за литр. Этой "бытылочки" вам хватит на всю жизнь велосипеда. Использовать специальную смазку для цепи велосипеда просто невыгодно, она быстро высыхает или слетает и объем упаковки небольшой. Проще мазать маслом и покупать на сэкономленные средства новые звезды-цепь)) имхо