Автор Тема: Водительские права. Новая категория «М»  (Прочитано 7123 раз)

Оффлайн T1000

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Водительские права. Новая категория «М»

В Государственную Думу внесены поправки к закону «О безопасности дорожного движения» и в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Главный их смысл заключается в том, что уже совсем скоро водители маленьких скутеров должны будут получать водительские права на общих основаниях. Для скутеров и легких мотоциклов будет даже введена новая категория в правах.

Депутаты Госдумы отмечают, что в последнее время в России появилось множество людей, которые ездят по дорогам на скутерах, где рабочий объем двигателя не превышает 50 «кубов» (а максимальная скорость не более 50 км/ч). Согласно действующему законодательству, такие транспортные средства не подлежат государственной регистрации и водительские права на них получать не нужно. Но если поправки будут приняты, то для таких скутеров будет введена новая категория – «М» (мопеды). Ее можно будет получить уже в 16 лет, причем сдавать нужно будет только «теорию».

Кроме того, предлагается ввести новые подкатегории.
«А1» - сюда будут относиться мотоциклы с мотором объемом не более 125 «кубов» и с максимальной скоростью более 50 км/ч.

«С1» - грузовики с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 тонны и до 7,5 тонны.

«D1» - автобусы, имеющие 8-16 сидячих мест помимо сиденья водителя.

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: Водительские права. Новая категория «М»
« Ответ #1 : 19 Сентября 2010, 16:43:15 »
Ну и правильно.

Оффлайн KaWaii

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 573
  • Карма: +88/-1
  • ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།
    • Просмотр профиля
Re: Водительские права. Новая категория «М»
« Ответ #2 : 19 Сентября 2010, 16:49:37 »
имхо просто снова ищут на чем бабла срубить.
"Если ты остановишь свои мысли, остановишь деятельность ума, то ты войдёшь в иную сферу. До тех пор всё, что ты делаешь, думаешь и говоришь, не что иное, как глупость в стране снов." Бодхидхарма

Оффлайн Chi

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 7423
  • Карма: +1101/-4
  • Халявщик
    • Просмотр профиля
    • advertapp
Re: Водительские права. Новая категория «М»
« Ответ #3 : 19 Сентября 2010, 16:51:36 »
имхо просто снова ищут на чем бабла срубить.
да так всегда было и будет они уже блин не знаю что сделать или до чего докопаться одним слово от жиру бесятся

как мне помнится они хотели и на велосипеды сделать права и номерные знаки  :D
Заработай с помощью своего телефона Android-IOS http://go.advertapp.ru/2f9yn2 Бонус код 2f9yn2
Заработай с помощью своего телефона Android-IOS https://apbn.ru/r/VR8WHL Бонус код VR8WHL

Оффлайн roman_neverov

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Карма: +312/-1
  • хороший человек
    • Просмотр профиля
    • Homepage
Re: Водительские права. Новая категория «М»
« Ответ #4 : 19 Сентября 2010, 16:58:26 »
по-моему это правильно :)

Оффлайн T1000

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Водительские права. Новая категория «М»
« Ответ #5 : 19 Сентября 2010, 17:04:20 »

да не мешало бы как-то упорядочить этот бардак >:(

Оффлайн White Tiger

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +152/-0
    • Просмотр профиля
Re: Водительские права. Новая категория «М»
« Ответ #6 : 19 Сентября 2010, 17:12:01 »
Присоединяюсь, хоть и не водитель! Во-первых, может ответственней станут, будучи полноправными участниками движения (со всеми вытекающими :-X). Во-2, милиции тоже кушать надо. Опять-таки, техосмотр приподнимется - хотя, на мой взгляд, они вместе и сейчас не слабо гребут. Но с другой стороны ясны и очевидны далеко идущие наполеоновские планы нашего правительства. Не сегодня-завтра мопеды, потом велосипеды, на десерт можно оставить: скейтборды, роликовые коньки и самокаты. Мне даже наши органы правопорядка жалко очень... :'( Это ж сколько работы им прибавится! :o
А на дюже чёрный день можно оставить зимние виды транспорта: санки, салазки и лыжи с коньками. Про акваланги с ластами даже заикаться не буду. ;D
Теперь я за нашу доблестную милицию/полицию и ДПС спокоен - на их век точно хватит!.. ::)
да не мешало бы как-то упорядочить этот бардак >:(
Я тоже голосую за упорядоченный бардак! :D :D :D
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2010, 17:24:35 от White Tiger »
Если Вы заблудились в тайге - не паникуйте. Кричите громче, не дайте исчезнуть уссурийскому тигру!

Оффлайн rcFrol

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +928/-6
    • Просмотр профиля
Re: Водительские права. Новая категория «М»
« Ответ #7 : 19 Сентября 2010, 17:39:35 »
имхо просто снова ищут на чем бабла срубить.
да так всегда было и будет они уже блин не знаю что сделать или до чего докопаться одним слово от жиру бесятся

как мне помнится они хотели и на велосипеды сделать права и номерные знаки  :D

Не раздувайте слона из насекомого. На учет никто не заставляет ставить скутера. Власти всего лишь хотят заставить тех, кто ездит на мопедах, выучить наконец то правила дорожного движения, а то ведь большенство таких "водителей" даже элементарного не знают. Тем более с каждым днем увеличивается кол-во ДТП, в которых виноваты именно эти скутеристы... а всё из-за незнания правил...

Оффлайн KIT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +37/-0
    • Просмотр профиля
Re: Водительские права. Новая категория «М»
« Ответ #8 : 19 Сентября 2010, 18:41:31 »
Поддерживаю - на скутарах ездят не только те кто незнает правил но и те кто выпивает каждый день ! полностью поддерживаю введение новых правил

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: Водительские права. Новая категория «М»
« Ответ #9 : 19 Сентября 2010, 18:58:40 »
Раз видел, как два таких скутериста люто подрезали таксора (они на красный проезжали), который аж на бордюр улетел из-за них. Он потом на полных газах за ними погнался. Не знаю, чем дело закончилось в итоге)

Оффлайн T1000

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Водительские права. Новая категория «М»
« Ответ #10 : 19 Сентября 2010, 20:43:45 »
Раз видел, как два таких скутериста люто подрезали таксора (они на красный проезжали), который аж на бордюр улетел из-за них. Он потом на полных газах за ними погнался. Не знаю, чем дело закончилось в итоге)
хорошо бы было если догнал, впредь было бы не повадно  :D

Оффлайн GRIF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Водительские права. Новая категория «М»
« Ответ #11 : 19 Сентября 2010, 22:06:59 »
да да, насчёт беспредельщиков я согласен - надо их приструнить (хотя и у меня (а возможно, что у многих законопослушных водителей, хоть и очень редко НО появляется желание побеспределить на дороге, И максимально-безопасно для других участников движения).
 Хоть и не приятно - но всётаки, лично моё мнение, лучше-бы не приняли закон насчёт водительских прав для мопедистов (потому-что не хотца париться даже по поводу сдачи теории в гибдд или других структурах для возможности кататься на скутере).
Лучший игровой сервер - Земля: карта всего одна, но на 6 миллиардов игроков, читеров нет, админ терпеливый, но если уж забанит... (C) не помню чей оригнал :)

Оффлайн 1ucky

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: +46/-0
    • Просмотр профиля
Re: Водительские права. Новая категория «М»
« Ответ #12 : 20 Сентября 2010, 09:13:11 »
согласен. Нужно заставлять народ катающийся на скутерах правила соблюдать. А то родители купили ребетенку скутер покататься, поиграться, а этот ребетенок правил совсем не знает. Сколько раз такие дебилы выскакивали со второстепенки на главную, сколько раз приходилось тормозить аварийно... за такие поступки там даже лицо бить некому. Так что полностью согласен, транспортное средство есть - будь добр знай правила и умей ездить. А на 50 км/ч можно не только самому разбиться, но и сбить кого нибудь. Так что я полностью за

Оффлайн oldman

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: +187/-0
  • I'm no superman
    • Просмотр профиля
Re: Водительские права. Новая категория «М»
« Ответ #13 : 20 Сентября 2010, 09:48:59 »
Скутеры это полбеды, а вот мощные мотоциклы без регистрации это другое. Мыши рокеры наводнили наш город и не собираются жить по правилам. Дело в том, что налог на спортбайк такой же, как на обычный авто, а иногда и больше. Поэтому мыши не торопятся ставить на учёт своего коня и вместе с этим получать права, а главное платить страховку. Этой проблемы государство замечать не хочет. Хотя два пьяных школьника на тарахтелке скромно смотрятся, по сравнеию с имбицилами на самолёте без страховки. По моему нужно вводить уголовную ответственность, так как 90% таких нарушителей просто поймать не могут. Они скрываются через узкие дворики и тропинки.

Оффлайн amax

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Водительские права. Новая категория «М»
« Ответ #14 : 21 Сентября 2010, 22:27:35 »
Совершенно справедливо. По дорогам общего пользования ездят, знасит должны знать и выполнять ПДД. И соответственно отвечать за это.

Оффлайн T1000

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Водительские права. Новая категория «М»
« Ответ #15 : 22 Сентября 2010, 00:21:18 »
Тем более, что имеет место быть такой варик- пример у меня у друга есть скутер в котором 75 куб. см., но при продаже ему виписали чек, что там всего 49,9 куб.см. ВОТ!!!