Голосование

Кто первый?

В обоих вариантах красный
В обоих вариантах синий
В первом - красный, во втором синий
В первом - синий, во втором красный

Автор Тема: ПДД: сужение дороги после перекрёстка  (Прочитано 72916 раз)

Оффлайн silver909

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1560
  • Карма: +90/-1
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #50 : 21 Октября 2015, 11:47:07 »
http://ruspdd.ru/journal/112-sugenie-dorogi-kto-dolgen-ustupit
что спорить вот тут все описано подробно , ссылаясь на пдд
Siemens A35 -> Samsung x100 -> motorola E398 -> Nokia 5230i -> Nokia 6681 (Symbian) -> Nokia N72 (Symbian) -> Nokia 5530 (Symbian) -> LG 540 Optimus -> Motorola defy  -> Samsung Nexus 3 -> LG P970 Black  -> Zoppo ZP810 -> LG NEXUS 5  -> Samsung Note 3  -> Huawei Nexus 6P --> Samsung s8+

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #51 : 21 Октября 2015, 11:55:25 »
http://ruspdd.ru/journal/112-sugenie-dorogi-kto-dolgen-ustupit
что спорить вот тут все описано подробно , ссылаясь на пдд

В третий раз одна и та же ссылка. Прочитайте уже что там написано:
Цитировать
"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
Из определения следует, что линии всех полос параллельны направлению проезжей части.

Так вот ничего подобного из определения не следует, это вымысел, на котором основаны все в последующем неверные логические выводы.
Если воспользоваться этим мануалом, то в ЛЮБОМ случае сужение относительно осевой будет с правой стороны, а значит, что и в приведённом случае из главной дороги уступать должен синий. А это полный бред.

Оффлайн silver909

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1560
  • Карма: +90/-1
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #52 : 21 Октября 2015, 12:03:06 »
http://ruspdd.ru/journal/112-sugenie-dorogi-kto-dolgen-ustupit
что спорить вот тут все описано подробно , ссылаясь на пдд

В третий раз одна и та же ссылка. Прочитайте уже что там написано:
Цитировать
"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
Из определения следует, что линии всех полос параллельны направлению проезжей части.

Так вот ничего подобного из определения не следует, это вымысел, на котором основаны все в последующем неверные логические выводы.
Если воспользоваться этим мануалом, то в ЛЮБОМ случае сужение относительно осевой будет с правой стороны, а значит, что и в приведённом случае из главной дороги уступать должен синий. А это полный бред.
[ Вложение повреждено или не существует ]


не пойму почему синий? если у красного закончилась дорога , а синий едет прямо, не меняя траектории движения .. опять все перефразировали .. начало только статьи либо прочитали))
Siemens A35 -> Samsung x100 -> motorola E398 -> Nokia 5230i -> Nokia 6681 (Symbian) -> Nokia N72 (Symbian) -> Nokia 5530 (Symbian) -> LG 540 Optimus -> Motorola defy  -> Samsung Nexus 3 -> LG P970 Black  -> Zoppo ZP810 -> LG NEXUS 5  -> Samsung Note 3  -> Huawei Nexus 6P --> Samsung s8+

Оффлайн silver909

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1560
  • Карма: +90/-1
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #53 : 21 Октября 2015, 12:07:31 »
64427-0
На данном изображении видно, что белый автомобиль движется без изменения полосы, а на полосе синего образуется препятствие в виде сужения проезжей части. Еще раз хочу обратить внимание на факт сужения проезжей части и на определение ее середины согласно Правил дорожного движения. Мнение, что полосы нужно считать от края проезжей части ошибочно. Для наглядности давайте сократим интервал сужения.
64429-1
В самом начале мы упомянули, что сужение дороги должно обозначаться знаками, но если их нет, следует понимать, что происходит сужение проезжей части, сужается она соответственно не от середины, а с крайних границ и препятствие появляется именно на полосе ближней к границе проезжей части.

это по стандартному сужению( маслозаводско, до установки знака)

На Вашем изображении видно, что синий автомобиль движется без изменения полосы, а на полосе красного образуется препятствие в виде сужения проезжей .. и в вашем случае не полотно дорожное сузилось , а разметка такая ..и левому автомобилю приходится перестроится в полосу синего авто, тобишь пропустить его и совершить маневр.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2015, 12:12:30 от silver909 »
Siemens A35 -> Samsung x100 -> motorola E398 -> Nokia 5230i -> Nokia 6681 (Symbian) -> Nokia N72 (Symbian) -> Nokia 5530 (Symbian) -> LG 540 Optimus -> Motorola defy  -> Samsung Nexus 3 -> LG P970 Black  -> Zoppo ZP810 -> LG NEXUS 5  -> Samsung Note 3  -> Huawei Nexus 6P --> Samsung s8+

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #54 : 21 Октября 2015, 12:18:12 »
Воспользуемся примером из Главной дороги и мануалом из ссылки
Перекресток

Выпрямляем дорогу относительно осевой (направления дороги)

Получаем сужение опять с правой стороны. Так что, правильный подход в мануале?

Оффлайн silver909

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1560
  • Карма: +90/-1
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #55 : 21 Октября 2015, 12:21:44 »
На данном изображении видно, что синий автомобиль движется без изменения полосы, а на полосе красного образуется препятствие в виде полосы встречного движения
красный совершает перестроение, а тобишь руководствуется:
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2015, 12:24:47 от silver909 »
Siemens A35 -> Samsung x100 -> motorola E398 -> Nokia 5230i -> Nokia 6681 (Symbian) -> Nokia N72 (Symbian) -> Nokia 5530 (Symbian) -> LG 540 Optimus -> Motorola defy  -> Samsung Nexus 3 -> LG P970 Black  -> Zoppo ZP810 -> LG NEXUS 5  -> Samsung Note 3  -> Huawei Nexus 6P --> Samsung s8+

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #56 : 21 Октября 2015, 12:27:20 »
На данном изображении видно,
Да при чём тут видно, не видно. Изменение или неизменность полосы не определяется прямолинейностью движения.
И по логике автора из твоей ссылки здесь опять сужение справа. Почему же тогда в главной дороге рассудили не по мануалу из твоей ссылки? Может, потому что она неверна?

Оффлайн silver909

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1560
  • Карма: +90/-1
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #57 : 21 Октября 2015, 12:37:38 »
На данном изображении видно,
Да при чём тут видно, не видно. Изменение или неизменность полосы не определяется прямолинейностью движения.
И по логике автора из твоей ссылки здесь опять сужение справа. Почему же тогда в главной дороге рассудили не по мануалу из твоей ссылки? Может, потому что она неверна?

напишите в гаи , пусть они дадут ответ правильный) кто кому должен уступать)
Siemens A35 -> Samsung x100 -> motorola E398 -> Nokia 5230i -> Nokia 6681 (Symbian) -> Nokia N72 (Symbian) -> Nokia 5530 (Symbian) -> LG 540 Optimus -> Motorola defy  -> Samsung Nexus 3 -> LG P970 Black  -> Zoppo ZP810 -> LG NEXUS 5  -> Samsung Note 3  -> Huawei Nexus 6P --> Samsung s8+

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #58 : 21 Октября 2015, 12:38:57 »
Едешь ты по 4х полосной дороге справа, видишь авто припарковано. Тебе левее надо проехать. Ты уступаешь дорогу или кто другой? На чьей полосе сужение/помеха тот и пропускает. Так всегда было. Ссылать на ПДД не могу, долго искать.
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #59 : 21 Октября 2015, 12:47:01 »
напишите в гаи , пусть они дадут ответ правильный) кто кому должен уступать)
Написал, жду =)
Едешь ты по 4х полосной дороге справа, видишь авто припарковано. Тебе левее надо проехать. Ты уступаешь дорогу или кто другой? На чьей полосе сужение/помеха тот и пропускает. Так всегда было. Ссылать на ПДД не могу, долго искать.
Тут вопросов нет, потому что явно занята твоя полоса и ты осуществляешь перестроение.
Основной вопрос вот какой: если нет знаков и разметки как определить ПОСЛЕ ПЕРЕКРЕСТКА, чья полоса осталась, а чья испарилась? Это ключевой вопрос для определения того, кто движется по своей полосе, а кто перестраивается. По изменению направления? Это не так, я приводил пример.
Мануал, как видите, лажает в этом вопросе.

Вот тут оба крутят рулём, меняют направление (вариант 2).

Как определить, чья полоса? К кому ближе? Нет такого в ПДД. Считаем, что новая полоса? Тогда 8.4 ч.2 одновременное перестроение и помеха справа. Просто не знаем чья полоса? ПДД 8.9 и помеха справа.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2015, 12:53:39 от mimicria »

Оффлайн AspeKT

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1946
  • Карма: +173/-4
  • для "ТЫ" всегда найдем аргумент
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #60 : 21 Октября 2015, 13:01:45 »
дайте мне той дури что вы курите или мажете на хлеб))) я тоже хочу что бы меня так перло
Бывают такие удивительные лица, мимо которых невозможно пройти - надо обязательно остановиться и дать в морду.

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #61 : 21 Октября 2015, 13:05:14 »
Чья полоса исчезла? Обе исчезли. Чтобы синему попасть на место красного, ему нужно совершить перестроение. Для чего перестроение? Чтобы ехать в нужном ему направлении. Красный автомобиль по правилам должен проезжать перекресток, а именно ему запрещено выезжать на встречку.
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #62 : 21 Октября 2015, 13:20:06 »
Чья полоса исчезла? Обе исчезли.
Если обе исчезли, то это взаимное перестроение в новую полосу
Чтобы синему попасть на место красного, ему нужно совершить перестроение.
Если есть новая полоса, то оба совершают в неё перестроение, не только синий.
"Перестроение" - выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2015, 13:26:16 от mimicria »

Оффлайн I-one

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 972
  • Карма: +84/-0
  • Hi!
    • Просмотр профиля
    • Сокровища в сети! Уникальная онлайн игра где можно заработать.
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #63 : 21 Октября 2015, 13:46:11 »
8.4 ч.2 одновременное перестроение
вы хоть задумывались что это означает? Подразумевается, что красный слева поедет направо, в тот момент когда из права переходит налево. Все, если оба поворачивают налево это уже не является одновременным перестроением.
http://sokrovishavseti.ru/ - увлекательная, познавательная онлайн-игра с выводом денег. Присоединяйся!

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #64 : 21 Октября 2015, 13:54:10 »
8.4 ч.2 одновременное перестроение
вы хоть задумывались что это означает? Подразумевается, что красный слева поедет направо, в тот момент когда из права переходит налево. Все, если оба поворачивают налево это уже не является одновременным перестроением.
Это ваши мысли, а определение из ПДД выше.

Оффлайн AspeKT

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1946
  • Карма: +173/-4
  • для "ТЫ" всегда найдем аргумент
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #65 : 21 Октября 2015, 13:58:08 »

Вот тут оба крутят рулём, меняют направление (вариант 2).
(Ссылка на вложение)
Как определить, чья полоса? К кому ближе? Нет такого в ПДД. Считаем, что новая полоса? Тогда 8.4 ч.2 одновременное перестроение и помеха справа. Просто не знаем чья полоса? ПДД 8.9 и помеха справа.
а что если допустим я еду на красном авто и чихать хотел на синее справа???
 я не пропуская со своей стороны, а он не пропуская со своей попадаем под взаимное расшибание своих авто и кто будет виноват???
все гораздо проще чем вы рассказываете байки про должен-не должен, расширилась или сузилась полоса!
я просто выйду и в протоколе с объяснением напишу что поворачивал налево и что там было сзади, сзади справа я вообще без понятия!
так же и про другие картинки,только в объяснении больше запятых и букОв
Бывают такие удивительные лица, мимо которых невозможно пройти - надо обязательно остановиться и дать в морду.

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #66 : 21 Октября 2015, 14:22:11 »

Вот тут оба крутят рулём, меняют направление (вариант 2).
(Ссылка на вложение)
Как определить, чья полоса? К кому ближе? Нет такого в ПДД. Считаем, что новая полоса? Тогда 8.4 ч.2 одновременное перестроение и помеха справа. Просто не знаем чья полоса? ПДД 8.9 и помеха справа.
а что если допустим я еду на красном авто и чихать хотел на синее справа???
 я не пропуская со своей стороны, а он не пропуская со своей попадаем под взаимное расшибание своих авто и кто будет виноват???
все гораздо проще чем вы рассказываете байки про должен-не должен, расширилась или сузилась полоса!
я просто выйду и в протоколе с объяснением напишу что поворачивал налево и что там было сзади, сзади справа я вообще без понятия!
так же и про другие картинки,только в объяснении больше запятых и букОв
По делу есть что сказать, или только свою крутизну в очередной раз выпятил?

Оффлайн AspeKT

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1946
  • Карма: +173/-4
  • для "ТЫ" всегда найдем аргумент
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #67 : 21 Октября 2015, 14:38:33 »

По делу есть что сказать, или только свою крутизну в очередной раз выпятил?
по делу надо было перед тем как выдали ВУ выучить ПДД, ну или хотя бы почитать
1 если на дороге есть разметка-то движение согласно разметке т.е. 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8
2 курим пункт 8 ПДД маневрирование
отсюда делаем вывод что если чья то полоса упирается в тупик-то он и должен пропускать не создавая помех и аварийной ситуации, либо двигаться изменив свой маршрут!
если к примеру идет сужение 2-х полос в 1 как например под ЖД мостом на Кромском ш-се то прав будет тот, кто будет "ехать прямо" в крайней правой полосе!
Бывают такие удивительные лица, мимо которых невозможно пройти - надо обязательно остановиться и дать в морду.

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #68 : 21 Октября 2015, 14:42:25 »
если чья то полоса упирается в тупик
2 варианта перекрёстка на картинках топика. Чья полоса упирается в тупик? Не визуально, а согласно ПДД
если к примеру идет сужение 2-х полос в 1 как например под ЖД мостом на Кромском ш-се то прав будет тот, кто будет "ехать прямо" в крайней правой полосе!
Да тут больше половины людей считают полосы от осевой и уступать не собираются.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2015, 14:44:47 от mimicria »

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #69 : 21 Октября 2015, 14:59:11 »
если к примеру идет сужение 2-х полос в 1 как например под ЖД мостом на Кромском ш-се то прав будет тот, кто будет "ехать прямо" в крайней правой полосе!
Ну это он будет прав, только если он на гольфе едет по правой полосе. Тогда вопросов нет, ему все должны уступить.
ПС. Ни разу не видел в том месте, что бы левая полоса уступала правой???


Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #70 : 21 Октября 2015, 15:04:32 »
Потому как перекресток не обязан быть прямолинейным. И движение по перекрестку должно идти по своей стороне движения, не пересекая встречную полосу. Для определения направления соедените осевые. Чтобы проехать данный перекресток нудно перестроиться, т.к. для синего авто дороги там нет. И выехав на перекресток он скорее всего нарушает ПДД. Конпепцию не разрушает то, что оба рулем крутят.
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн DOZOR_FF

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2141
  • Карма: +202/-11
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #71 : 21 Октября 2015, 15:23:40 »
если к примеру идет сужение 2-х полос в 1 как например под ЖД мостом на Кромском ш-се то прав будет тот, кто будет "ехать прямо" в крайней правой полосе!
Ну это он будет прав, только если он на гольфе едет по правой полосе. Тогда вопросов нет, ему все должны уступить.
ПС. Ни разу не видел в том месте, что бы левая полоса уступала правой???
Там даже по разметке правая полоса становится уже. Так что левая опять же не уступает.

Оффлайн AspeKT

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1946
  • Карма: +173/-4
  • для "ТЫ" всегда найдем аргумент
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #72 : 21 Октября 2015, 16:56:30 »
вы что реально настолько тупые???
кто вам выдал ВУ???
пункт 8.4 ПДД РФ!-выше я писал где читать, вот что в нем сказано
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
Бывают такие удивительные лица, мимо которых невозможно пройти - надо обязательно остановиться и дать в морду.

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #73 : 21 Октября 2015, 17:03:13 »
Для определения направления соедените осевые.

Тоже полосы от осевой считаешь?
Перечитай вот это внимательно про соединение осевых http://portal.orn.ru/p/index.php?topic=28808.msg271240#msg271240

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #74 : 21 Октября 2015, 17:20:49 »
Для определения направления соедените осевые.

Тоже полосы от осевой считаешь?
Перечитай вот это внимательно про соединение осевых http://portal.orn.ru/p/index.php?topic=28808.msg271240#msg271240

а ты как перекресток проезжаешь? по наитию? границы встречки я считаю соединяя осевые.  И если я передо мной сужается дорога (а дорожники не установили знак), и я вижу что мой авто без перестроений влезает в полосу, а соседу чтобы влезть нужно перестроиться, соответственно я еду первый. Вот на представленной картинке меня беспокоит другое. Если красному нужно налево, а синему прямо, это ж пердец какой перекресток)
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #75 : 21 Октября 2015, 17:55:18 »
а ты как перекресток проезжаешь? по наитию?
Типа того )) Но хочу уточнить как правильно.
это ж пердец какой перекресток)
Каких-то знаков тут точно не хватает =(

Оффлайн InFlames

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 331
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #76 : 21 Октября 2015, 17:58:36 »
Ребята, изначальная тема вопроса сужение полос после перекрестка.
Выскажу свое мнение именно по этой теме, частично опираясь на пдд, частично на здравый смысл.

Если осевую до перекрестка можно мысленно продолжить и перейти в осевую после перекрестка (т.е. без всяких ступенек), т.е. считать осевую до перекрестка и осевую после перекрестка одним целым,  то нужно считать полосы от осевой. Кто едет в левой полосе вдоль осевой, тот и прав.
Исходя из этого, я согласен с высказанным здесь мнением: у кого помеха на его полосе, тот и уступает. Дорога сужается справа - уступает тот, кто справа.

Если же перекресток нестандартный, когда осевую до перекрестка и осевую после перекрестка не получается соединить в одну прямую (или в одну дугу), то тогда действует правило помеха справа, т.к. нельзя на таком перекрестке однозначно сказать, какая именно полоса продолжает свое направление. Это тот самый случай, который в пдд не описан, соответственно - помеха справа. Каждый перекресток в этом случае надо рассматривать индивидуально.

Если же считать, как тут говорят, что до перекрестка полоса заканчивается, а после перекрестка продолжается, то движение на перекрестке никак не регулируется. Т.е. действует правило помехи справа.
Включайте здравый смысл. Если говорить, что на перекрестке действует только помеха справа, то любое столкновение на перекрестке нужно рассматривать только по этому правилу. Однако, все дтп рассматривают не только по этому правилу, а еще смотрят, кто от куда ехал и как маневрировал.

А лучше всего дай дорогу дураку.

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #77 : 21 Октября 2015, 18:12:30 »
Если осевую до перекрестка можно мысленно продолжить и перейти в осевую после перекрестка (т.е. без всяких ступенек), т.е. считать осевую до перекрестка и осевую после перекрестка одним целым,
Мысль здравая, только как это увидеть, стоя перед перекрёстком? А если там смещение небольшое? И насколько большим должно быть смещение, чтобы считать его ступенькой?
Видите, сколько сразу вопросов?

Оффлайн AspeKT

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1946
  • Карма: +173/-4
  • для "ТЫ" всегда найдем аргумент
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #78 : 21 Октября 2015, 18:19:50 »

Мысль здравая, только как это увидеть, стоя перед перекрёстком? А если там смещение небольшое? И насколько большим должно быть смещение, чтобы считать его ступенькой?
Видите, сколько сразу вопросов?
прочитай ПДД и вопросов не будет
там вообще столько интересного, всего в одной книжке ;D
Бывают такие удивительные лица, мимо которых невозможно пройти - надо обязательно остановиться и дать в морду.

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #79 : 21 Октября 2015, 18:43:53 »
прочитай ПДД и вопросов не будет
там вообще столько интересного, всего в одной книжке ;D
Универсальный ответ на любой вопрос. Это всё, что смог родить твой выдающийся мозг?
Я тогда ещё раз спрошу, есть 2 картинки в 1 посте. Напиши приоритет и согласно какого пункта пдд.
А то все знатоки охеренные, а как до дела доходит два слова связать не могут

Оффлайн InFlames

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 331
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #80 : 21 Октября 2015, 21:14:45 »
Если осевую до перекрестка можно мысленно продолжить и перейти в осевую после перекрестка (т.е. без всяких ступенек), т.е. считать осевую до перекрестка и осевую после перекрестка одним целым,
Мысль здравая, только как это увидеть, стоя перед перекрёстком? А если там смещение небольшое? И насколько большим должно быть смещение, чтобы считать его ступенькой?
Видите, сколько сразу вопросов?
Да вижу :)
Именно поэтому, когда загорается зеленый стараюсь уйти с перекрестка первым, чтобы не вникать в эти странные перекрестки. Естественно, убедившись в отсутствии летунов на желтый и в отсутствии подрезальщиков сбоку. А если че, то даю дорогу дураку. Так надежнее.

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #81 : 22 Октября 2015, 11:23:52 »
А если че, то даю дорогу дураку. Так надежнее.
Это оптимальная стратегия для любой ситуации.

Пока ждём официального ответа ГИБДД довожу ответ преподавателя автоподготовки:
"Ситуация крайне неоднозначная, всё будет зависеть от решения инспектора. 2 к 1, что виноват будет красный, в Орле прецеденты уже были. В любом случае можно судиться, но на практике суд принимает сторону инспектора".
p.s. это значит, что в любом случае надо до составления протокола склонять инспектора к удобному для себя пункту
p.p.s вот такие у нас ПДД =)

Оффлайн XS

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Карма: +304/-3
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #82 : 22 Октября 2015, 12:07:04 »
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн InFlames

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 331
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #83 : 22 Октября 2015, 12:11:10 »
А если че, то даю дорогу дураку. Так надежнее.
Это оптимальная стратегия для любой ситуации.

Пока ждём официального ответа ГИБДД довожу ответ преподавателя автоподготовки:
"Ситуация крайне неоднозначная, всё будет зависеть от решения инспектора. 2 к 1, что виноват будет красный, в Орле прецеденты уже были. В любом случае можно судиться, но на практике суд принимает сторону инспектора".
p.s. это значит, что в любом случае надо до составления протокола склонять инспектора к удобному для себя пункту
p.p.s вот такие у нас ПДД =)
Всё верно. Им так легче. Зачем разбираться кто прав, кто виноват, у кого там сужение, а у кого преимущество. Проще всего использовать правило помехи справа.

Оффлайн silver909

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1560
  • Карма: +90/-1
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #84 : 22 Октября 2015, 13:03:50 »
Это правило будет действовать при одновременном перестроении ) а если второй пример , где от обочины сужение ..там правило это никак не вставить ..
Siemens A35 -> Samsung x100 -> motorola E398 -> Nokia 5230i -> Nokia 6681 (Symbian) -> Nokia N72 (Symbian) -> Nokia 5530 (Symbian) -> LG 540 Optimus -> Motorola defy  -> Samsung Nexus 3 -> LG P970 Black  -> Zoppo ZP810 -> LG NEXUS 5  -> Samsung Note 3  -> Huawei Nexus 6P --> Samsung s8+

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #85 : 22 Октября 2015, 13:23:16 »
Это правило будет действовать при одновременном перестроении ) а если второй пример , где от обочины сужение ..там правило это никак не вставить ..
В обоих примерах сужения, во втором варианте даже меньше вопросов лично у меня. Почему не вставить?

Оффлайн Бузун

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 150
  • Карма: +16/-1
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #86 : 22 Октября 2015, 13:29:53 »
В месте, где ул. Гостиная сужаясь переходит в Красный мост было ДТП. Тоже не разобрались кто кому должен уступить. .. Приехали ИДПС и недолго думая влепили обоим несоблюдение бокового интервала:)
http://ruspdd.ru/journal/112-sugenie-dorogi-kto-dolgen-ustupit
что спорить вот тут все описано подробно , ссылаясь на пдд

Да масса поводов для спора. Ссылаясь те же ПДД и тот же ГОСТ можно всё повернуть наоборот. Я поражаюсь откуда у автора такие догматические предпосылки в определениях (:

Оффлайн rcFrol

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +928/-6
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #87 : 22 Октября 2015, 18:48:11 »
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Бузун

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 150
  • Карма: +16/-1
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #88 : 23 Октября 2015, 13:48:43 »
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Этим бездельникам уже лень поехать посмотреть где, что не так - свою работу они переложили на граждан, чтоб самим только кнопки нажимать и бумажки перекладывать.
С каких пор вконтакте стало официальным средством информирования ГИБДД?
Есть ссылка на более официальные источники, близкие к полиции?
« Последнее редактирование: 23 Октября 2015, 13:53:44 от Бузун »

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #89 : 27 Октября 2015, 16:33:14 »
Первый ответ появился =)


Оффлайн silver909

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1560
  • Карма: +90/-1
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #90 : 27 Октября 2015, 17:33:11 »
Кинули они нас ( так и будем вечно гадать )
Siemens A35 -> Samsung x100 -> motorola E398 -> Nokia 5230i -> Nokia 6681 (Symbian) -> Nokia N72 (Symbian) -> Nokia 5530 (Symbian) -> LG 540 Optimus -> Motorola defy  -> Samsung Nexus 3 -> LG P970 Black  -> Zoppo ZP810 -> LG NEXUS 5  -> Samsung Note 3  -> Huawei Nexus 6P --> Samsung s8+

Оффлайн Eugene L.

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Карма: +124/-9
    • Просмотр профиля
    • Ремонт электродвигателей
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #91 : 27 Октября 2015, 20:48:43 »
Т.е. ГИБДД плюнула на свою основную функцию "предупреждение" и не стала пояснять. Зашибись

Оффлайн ujmyhntgb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 355
  • Карма: +74/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #92 : 27 Октября 2015, 21:09:22 »
Такой ответ выглядит как "мы сами не знаем".

Оффлайн Бузун

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 150
  • Карма: +16/-1
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #93 : 29 Октября 2015, 14:38:33 »


Тут тоже правый крайний?  :D

Оффлайн Бузун

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 150
  • Карма: +16/-1
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #94 : 29 Октября 2015, 16:08:21 »
Из сути темы: до перекрёстка было 2 полосы движения (ПД), после - одна полоса. Чья она?

Абстрагируемся от перекрёстка - пересекаемая дорога значения не имеет.

1.2 "Полоса движения" - любая из продольных полос  проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

Заметьте: продольных полос, а не параллельных полос - не надо подменять понятия! Продольные не значит параллельные!

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними

Левую полосу, водители определили продольно разделительной полосе, а правую полосу, водители, так же, определили, только продольно обочине ;) Одни считают, что полосы идут вдоль осевой линии, правые полосы заканчиваются, когда им не хватает места... Другие, что полосы идут вдоль обочины/тротуара и левые заканчиваются, когда им не хватает места... При этом, ПД не параллельны друг-другу.
Все неправы - мы не можем определить чья полоса кончилась, т.к. в ПДД нет методики как это сделать  (что подтверждает отсутствие чёткого мнения у сотрудников ГИБДД - видимо, его надо мотивировать в каждом конкретном случаи  ;)).
Очевидно, что ПД не должны сходиться - одна из полос все-таки заканчивается!
Я могу предположить только 2 варианта как ПЧ может уменьшиться одну ПД:



Какой вариант выбрать?  ???

Водителям (нам) не дано право выбирать вариант, если разметки или знаки отсутствуют.
Т.к. водители имеют равные права на дороге, то следует считать, что обе ПД кончились и началась одна - другая ПД (что очевидно и логично). Две полосы слились в одну,  на которую одновременно (на перекрёстке) перестраиваются оба водителя. В этом случае действует ПДД РФ:
п. 8.4
"При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа".
п. 8.9
"В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа".
« Последнее редактирование: 30 Октября 2015, 08:56:59 от Бузун »

Оффлайн silver909

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1560
  • Карма: +90/-1
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #95 : 29 Октября 2015, 16:43:48 »
Из сути темы: до перекрёстка было 2 полосы движения (ПД), после - одна полоса. Чья она?

Обстрагируемся от перекрёстка - пересекаемая дорога значения не имеет.

1.2 "Полоса движения" - любая из продольных полос  проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

Заметьте: продольных полос, а не параллельных полос - не надо подменять понятия! Продольные не значит параллельные!

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними

Левую полосу, водители определили продольно разделительной полосе, а правую полосу, водители, так же, определили, только продольно обочине ;) Одни считают, что полосы идут вдоль осевой линии, правые полосы заканчиваются, когда им не хватает места... Другие, что полосы идут вдоль обочины/тротуара и левые заканчиваются, когда им не хватает места... При этом, ПД не параллельны друг-другу.
Все неправы - мы не можем определить чья полоса кончилась, т.к. в ПДД нет методики как это сделать  (что подтверждает отсутствие чёткого мнения у сотрудников ГИБДД - видимо, его надо мотивировать в каждом конкретном случаи  ;)).
Очевидно, что ПД не должны сходиться - одна из полос все-таки заканчивается!
Я могу предположить только 2 варианта как ПЧ может уменьшиться одну ПД:



Какой вариант выбрать?  ???

Водителям (нам) не дано право выбирать вариант, если разметки или знаки отсутствуют.
Т.к. водители имеют равные права на дороге, то следует считать, что обе ПД кончились и началась одна - другая ПД (что очевидно и логично). Две полосы слились в одну,  на которую одновременно (на перекрёстке) перестраиваются оба водителя. В этом случае действует ПДД РФ:
п. 8.4
"При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа".
п. 8.9
"В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа".


http://ruspdd.ru/journal/112-sugenie-dorogi-kto-dolgen-ustupit

Толковать можно и так и так , пока сотрудники ГАИ не соизволят ответить , правильного мнения мы не найдём!

Едут два тс по дороге , у правого закончилась дорога , он ВКЛ поворотник и начинает перестраиваться в полосу левого и должен пропустить его .

Будет прав тот , кто успеет убедить инспектора на свою сторону считаю так ))) либо он будет руководствоваться Вашим методом или как перестроение .. Такой вопрос и пздц х.й описали в ПДД.. Просто кабздец  :wacko:
« Последнее редактирование: 29 Октября 2015, 16:58:21 от silver909 »
Siemens A35 -> Samsung x100 -> motorola E398 -> Nokia 5230i -> Nokia 6681 (Symbian) -> Nokia N72 (Symbian) -> Nokia 5530 (Symbian) -> LG 540 Optimus -> Motorola defy  -> Samsung Nexus 3 -> LG P970 Black  -> Zoppo ZP810 -> LG NEXUS 5  -> Samsung Note 3  -> Huawei Nexus 6P --> Samsung s8+

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #96 : 29 Октября 2015, 17:16:14 »
Обстрагируемся от перекрёстка - пересекаемая дорога значения не имеет.
А если не Абстрагироваться от перекрёстка, то есть ещё интересный пункт 13.11
На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.

Причём без уточнения откуда справа...

Оффлайн Бузун

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 150
  • Карма: +16/-1
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #97 : 30 Октября 2015, 09:02:23 »
пункт 13.11
На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.

Причём без уточнения откуда справа...

Из текста п. (раз речь о пересечении дорог), все же, следует, что ТС приближается справа по пересекаемой дороге, а не движется попутно  ;).

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #98 : 30 Октября 2015, 09:10:27 »
Из текста п. (раз речь о пересечении дорог), все же, следует, что ТС приближается справа по пересекаемой дороге, а не движется попутно  ;).
К сожалению, не следует =) Написано просто - справа.

Оффлайн Galka

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #99 : 30 Октября 2015, 15:39:28 »
дорога сужается от обочины, не может же она сужаться в середине, соответственно машина справа уступает машине слева
« Последнее редактирование: 30 Октября 2015, 15:46:21 от Galka »
все девушки ангелы....но когда им обламывают крылья...приходитя летать на метле...