Автор Тема: SSD: стоит ли брать  (Прочитано 71401 раз)

Оффлайн Tim0

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +105/-0
    • Просмотр профиля
SSD: стоит ли брать
« : 31 Мая 2012, 15:10:19 »
Собственно, сабж... вопрос к владельцам. Как оно в эксплуатации, так ли страшна проблема внезапного умирания, как ее малюют, и т.д. Бюджет не более 3-4 тыр, подумываю насчет вот этого:
http://www.nix.ru/autocatalog/ssd_Kingmax/SSD_SATA_6Gb_Kingmax_SMP32_Client_KM120GSMP32_MLC_132854.html (3600 в Багире) под систему Win7x64 на i7 920 c 12-18 Гб памяти. Комп используется для работы, важна многозадачность.
+792о8o373восемь3

Оффлайн jrf_cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +63/-0
  • 57 секунд.
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #1 : 31 Мая 2012, 15:42:46 »
Присоединюсь к топикстартеру. Хотелось бы услышать отзывы об SSD. Интересует надежность, в первую очередь.

Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #2 : 31 Мая 2012, 15:44:38 »
уже года 3 пользуюсь. на тек. момент 3 штуки имею в разных компах. с hdd никакого сравнения.
по поводу Kingmax - ничего не скажу, lowend... скорость не фонтан, надежность - хз
за все время эксплуатации вообще ни одной проблемы не видел с ssd. возможно, потому что тщательно выбирал, что купить, и своевременно обновляю прошивки
« Последнее редактирование: 31 Мая 2012, 15:46:24 от tier »
Respect my authoritah!

Оффлайн E_F

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Карма: +30/-0
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #3 : 31 Мая 2012, 15:48:23 »
Стоит однозначно!
вообщем почитав вот это: http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=24&t=417832
все вопросы сами отпадут...
P.s. Лично для себя присмотрел http://www.nix.ru/autocatalog/ssd_crucial/SSD_SATA_6Gb_Crucial_m4_CT128M4SSD2_MLC_119565.html
дороже 4к конечно, но модель по всем характеристикам одна из лидирующих.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2012, 15:52:02 от E_F »

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #4 : 31 Мая 2012, 16:12:11 »
Не стоит. Разница между велоцираптором от WD последним, только в скорости загрузки системы. Про огромные скачки в скорости рассказывают фантазёры. Брал Agility 2 от OCZ - не устроил и слава богу накрылся через неделю. OCZ не советую вообще. Потом был опыт использования Intel 320 (кажется). Собственно скорость загрузки увеличилась и скорость открытия фотошопа на 3 секунды быстрее. А по объёму полный фейл в отличии от велика. Но Intel, который у меня был всё же был понадёжнее, он на SLC
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн Tim0

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +105/-0
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #5 : 31 Мая 2012, 16:19:18 »
уже года 3 пользуюсь. на тек. момент 3 штуки имею в разных компах.

А какие модели? К вопросу выбора.

оверклокерс читал, к однозначному мнению не пришел.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2012, 16:21:43 от Tim0 »
+792о8o373восемь3

Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #6 : 31 Мая 2012, 16:25:35 »
уже года 3 пользуюсь. на тек. момент 3 штуки имею в разных компах.

А какие модели? К вопросу выбора.

оверклокерс читал, к однозначному мнению не пришел.
M4. остальные мои уже не актуальны, поэтому не озвучиваю.
Respect my authoritah!

Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #7 : 31 Мая 2012, 16:32:59 »
Не стоит. Разница между велоцираптором от WD последним, только в скорости загрузки системы. Про огромные скачки в скорости рассказывают фантазёры. Брал Agility 2 от OCZ - не устроил и слава богу накрылся через неделю. OCZ не советую вообще. Потом был опыт использования Intel 320 (кажется). Собственно скорость загрузки увеличилась и скорость открытия фотошопа на 3 секунды быстрее. А по объёму полный фейл в отличии от велика. Но Intel, который у меня был всё же был понадёжнее, он на SLC
фигня. отзывчивость системы по сравнению с hdd вырастает очень существенно. в основном из-за огромной разницы в скорости произвольного доступа.
что касается объема - так умные люди используют несколько накопителей: ssd для системы, hdd - для объемных данных.
по поводу раптора - с удовольствием обменяю свой раптор (на 250Gb кажется, валяется в шкафу) на какой-нибудь неплохой SSD :)
Respect my authoritah!

Оффлайн Tim0

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +105/-0
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #8 : 31 Мая 2012, 16:37:24 »
M4. остальные мои уже не актуальны, поэтому не озвучиваю.

Все же хотелось бы услышать и про остальные, т.к. мой бюджет не безграничен, а вот надежность в течение трех лет - это показатель.
+792о8o373восемь3

Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #9 : 31 Мая 2012, 16:57:49 »
да, их уже нет в продаже нигде.
ну, если интересно: Corsair P64 и Intel какой-то в формате 1.8"
Respect my authoritah!

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #10 : 31 Мая 2012, 17:08:19 »
Не стоит. Разница между велоцираптором от WD последним, только в скорости загрузки системы. Про огромные скачки в скорости рассказывают фантазёры. Брал Agility 2 от OCZ - не устроил и слава богу накрылся через неделю. OCZ не советую вообще. Потом был опыт использования Intel 320 (кажется). Собственно скорость загрузки увеличилась и скорость открытия фотошопа на 3 секунды быстрее. А по объёму полный фейл в отличии от велика. Но Intel, который у меня был всё же был понадёжнее, он на SLC
фигня. отзывчивость системы по сравнению с hdd вырастает очень существенно. в основном из-за огромной разницы в скорости произвольного доступа.
что касается объема - так умные люди используют несколько накопителей: ssd для системы, hdd - для объемных данных.
по поводу раптора - с удовольствием обменяю свой раптор (на 250Gb кажется, валяется в шкафу) на какой-нибудь неплохой SSD :)
Старые рапторы - это не новые рапторы. Новые гораздо шустрее и скорость доступа на них приемлемая. Твой старый раптор сейчас не отличается от новых обычных винчестеров.
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #11 : 31 Мая 2012, 17:27:10 »
Не гони :)
Скорость случайного чтения с размером блока 512 (самый типичный размер) составляет 368 Mb/s против 65 Mb/s.
Сравнивал вот эти девайсы:
http://www.nix.ru/autocatalog/ssd_crucial/SSD_SATA_6Gb_Crucial_m4_CT128M4SSD2_MLC_119565.html
http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_western_digital/HDD_SATA_6Gb_Western_Digital_VelociRaptor_WD3000HLHX_10000rpm_121736.html
как сопоставимые по цене.
Respect my authoritah!

Оффлайн Нуб

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +92/-0
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #12 : 31 Мая 2012, 17:55:47 »
Tim0
Хоть и юзаю вот такой http://www.nix.ru/autocatalog/ssd_crucial/SSD_SATA_6Gb_Crucial_RealSSD_C300_CTFDDAC064MAG1G1.002_MLC_110118.html уже около года, мне честно говоря сложно дать однозначный ответ, стоит оно того или нет.
Думаю лучше всего на этот вопрос ответите вы сами. Просто важно, на мой взгляд, понимать главные преимущества SSD перед классическим винтом. Гигантсткая, в сравнении с HDD, скорость чтения и записи данных. Т.е. диск как отдает так и принимает данные с просто сумасшедшей скоростью. Если работаете с файлами большого обьема, то думаю он действительно вам необходим.
Я то свой комп использую как мультимедийный центр, ну и играюсь иногда в нетребовательные игры - поэтому мне сложно оценить плюсы от использования SSD. Хотя, в целом, думаю что на классические винты уже не вернусь.
Что касается проблемы внезапного умирания - не сталкивался. Хотя никаких ни прошивок не обновлял, никаких других действий не предпринимал. Ну разве что отказался от использования файла подкачки.
P.S. А чем обусловлен выбор в качестве примера конкретно этой модели?

Оффлайн Tim0

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +105/-0
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #13 : 31 Мая 2012, 20:32:05 »
P.S. А чем обусловлен выбор в качестве примера конкретно этой модели?

По большому счету, ценой за мегабайт и тем, что фирма позиционирует себя поставщиком для промышленного рынка... чипы у них свои, ну и терабайтник SSD они тоже недавно представляли. Однако пользовательских рецензий на их SSD очень мало.
+792о8o373восемь3

Оффлайн Vadimka

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Карма: +567/-0
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #14 : 31 Мая 2012, 21:04:15 »
оффтоп, хм...
а что думаете об этом - http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7802353&hid=91033 ?  :) ещё фото
или вот этот потоньше из металла - http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7777813&hid=91033
а то задумался)  хотел купить винт 3,5 (под хранилище) в комп, но думаю можно соединить винт и флешку ))))))
« Последнее редактирование: 31 Мая 2012, 22:56:48 от Vadimka »

Оффлайн River

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 100
  • Карма: +12/-0
  • Dastin ver 2.0
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #15 : 31 Мая 2012, 21:48:30 »
Tim0 мой тебе ответ - не стоит брать, понимаешь хоть это штуковина и дороже винта, ну нет такой вещи в компе которая даст 100% гарантию сохранности твоих данных в течении длительного времени(лучш по старинки на болваночку 8) )
ну а если винта мало и так сильно приспичило поюзать - валяй, но помни главный недостаток SSD — ограниченное количество циклов перезаписи.

Оффлайн Tim0

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +105/-0
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #16 : 31 Мая 2012, 21:56:48 »
River, про сохранность данных я понимаю... идея в том, чтобы систему держать на SSD, а большую часть данных на винчестере. Ну и резервировать оперативные данные с SSD раз в неделю.

Кстати, еще вопрос к пользователям: Какой минимальный объем порекомендуете под семерку?

Vadimka, то ж обычные винчестеры. Тут немного о другом :)
« Последнее редактирование: 31 Мая 2012, 21:59:05 от Tim0 »
+792о8o373восемь3

Оффлайн River

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 100
  • Карма: +12/-0
  • Dastin ver 2.0
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #17 : 31 Мая 2012, 22:08:21 »
Tim0 нус если решился брать, минималка\оптималка думаю 60\90гб хватит, а запас на всякой случай для софта тяжелого :)
« Последнее редактирование: 31 Мая 2012, 22:09:57 от River »
Limites

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #18 : 01 Июня 2012, 00:20:46 »
SSD просто великолепен для нетбуков. Быстродействие сразу становится очень высоким. Для компьютера это молозаметно.
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #19 : 01 Июня 2012, 01:42:56 »
Всем привет.
Короче стоял раньше 1 HDD- хрустел и тупил ( ну реально медленно уже).
Поставил 2хRAID_0 из  терабайтников самых шустрых на 2011 год. Возросла быстрота отклика. Реагировать и прогружать стал шустрее. Игры устанавливать и прогружать. Чуток реагировать стал в игре шустрее. (ну это для тех кто замечает разницу между 40 и 60FPS на глаз, тот и это почуствует). Хруст увеличелся чуток, так как хрустели 2 винта сразу. Но не критично совсем. Именно хруст моих винтов на мозги не давил.

Зимой взял SSD на 90 гб вертекс 3. ( 3 года гарантии -купил в орле). На момент покупки была лучшая на мой взгляд. Сомневался между Crucial m4 и этой. Crucial m4 надо прошивку менять если староя - по отзовам дает увеличение скорости заметное.

Вывод SSD лучший выбор для меня на данный момент по соотношению скорость.  От хруста вообще отвык. К коришу пришел у него WD блековский - так хрустит мама не горюй. Я аж с непривычки подумал что какойто куллер лопость заживал, а потом вспомнил что у меня  SSd и я просто отвык. Отклик намного выше. Средняя скорость в реальных рабочих условиях где то 300-400 метров чтения.
То что пишут 600метров чтение и запись - если на ней винда не работает в момент теста - то может быть.
На моей температура 30 по цельсию, общее время работы 807 часов, 307 включений, записанно 463 гб, считано 878гб если верить CrystalDiskInfo. состояние 100%. 7.9 оценка производительности по SSD. Зането 27 гб.

Была у меня прога позволяющая запускать игры на оперативе. Создавала в "моем компьютере" накопитель "RamDisk". Работала вообще для меня непонятным образом. Ничего не понял как пользоваться, но запускал на HDD когда еще был и оперы 12 гб. Запускал на винте о на оперативе игру самую долгую по загрузке что у меня была - уазиков 4х4. На HDD где-то со всеми меню и запуском карьеры было значительно дольше.
На оперативе я сначала обрадовался что разница была просто ошеломляющая, а потом запутался, стало через 2 месяца юзания хуже чем на харде. В общем не суть...
скорость теста варьировалась то 3000мб\с, то 5700мб\с, самое большое под 7000мб\с. Тестил HD Tune Pro.

Могу посоветовать сделать топикстару сначала 3хRAID_0 хотябы и поработать так какое-то время. Или сразу SSD -токо под винду именно брать.

Щас работаю уже какоето время на сдишке и всетаки замечаю что можно было бы и пошустрее. И самое главное НЕ придерайтесь к загрузке винды - это второстепенное, самое важное это когда она уже загрузится и будете непосредственно работать - тогда все и поймете.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2012, 02:04:01 от proorel »
Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.

Оффлайн Tim0

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +105/-0
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #20 : 01 Июня 2012, 02:31:19 »
Proorel, cпасибо за содержательный отзыв. Рейд на быстрых винтах (равно как и велоцираптор) для меня не вариант - работаю ночью из дома, тишина системы - фактор. Загрузка винды тоже без разницы, т.к. тормоза возникают именно в процессе работы.
+792о8o373восемь3

Оффлайн Нуб

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +92/-0
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #21 : 01 Июня 2012, 09:16:02 »
Tim0
По поводу объема. 64Гб - это минимум. Тем более, если собираетесь держать рабочие файлы на нем.
ИМХО, 128Гб - оптимально.

Восьмой
Цитировать
SSD просто великолепен для нетбуков. Быстродействие сразу становится очень высоким. Для компьютера это молозаметно.
Вот наслушавшись таких вот отзывов я, собственно, и купил свой SSD. У меня тогда неттоп был, acer revo r3610. Время загрузки винды - да, немного уменьшилось. А вот во всем остальном, я если честно, разницы особой не ощутил.
Насколько я понимаю, общая производительность таких маломощных систем, ограничивается больше слабым CPU, нежели дисковой подсистемой. Или по другому говоря, слабенький атом просто захлебнется в потоке данных от SSD. Скорость чтения твердотельного диска, ИМХО, для атома избыточна.
Если уж на то пошло, лучше (и по цене и по объему) воткнуть туда винт на 7200. 5400, которые туда, как правило, ставят - реально тормозные. Хотя, 7200 греться будет в таком, сверхкомпактном, корпусе мама не горюй..
« Последнее редактирование: 01 Июня 2012, 13:53:37 от Нуб »

Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #22 : 01 Июня 2012, 11:23:01 »
Именно так.
Утверждение "SSD просто великолепен для нетбуков" - просто неправда. SSD хорош для мощных компов. Система на Атоме - это такое г., которому ничто не поможет стать быстрым, из-за того, что все ее аппаратные подсистемы тормозные донельзя.
Respect my authoritah!

Оффлайн RESOURS

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 791
  • Карма: +143/-0
  • Be happy...
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #23 : 01 Июня 2012, 11:39:18 »
Лежит без дела SSD на 128 гиг.
В ноутбук пихать - маловат объем, в комп - вроде, говорят, надо Windows 7 ставить.

Windows XP кто-нибудь ставил на SSD?
Скоро он сдохнет под ней или ничего, можно?

Оффлайн jrf_cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +63/-0
  • 57 секунд.
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #24 : 01 Июня 2012, 11:54:27 »
а что насчет Core i5? не захлебнется скоростью SSD?))
У меня просто тож вопрос встал. Либо SSD в MBP свой, либо оперативки до 8 нарастить.
Что даст больший прирост в производительности?

Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #25 : 01 Июня 2012, 12:39:46 »
Лежит без дела SSD на 128 гиг.
В ноутбук пихать - маловат объем, в комп - вроде, говорят, надо Windows 7 ставить.

Windows XP кто-нибудь ставил на SSD?
Скоро он сдохнет под ней или ничего, можно?
XP и W7 отличаются только поддержкой команды TRIM. Сама по себе она никак не снижает износ ssd в процессе эксплуатации, а только предотвращает падение производительности со временем. так что можно и XP вполне. только нафига? если есть 128Gb, то на W7 вполне можно 10 из них выделить...
Respect my authoritah!

Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #26 : 01 Июня 2012, 12:44:43 »
а что насчет Core i5? не захлебнется скоростью SSD?))
У меня просто тож вопрос встал. Либо SSD в MBP свой, либо оперативки до 8 нарастить.
Что даст больший прирост в производительности?
хороший вопрос :)
у меня на Mac Mini 11 года с Core i5 установка ssd ничего не дала для прироста скорости работы Macos - как она работала умеренно быстро, так и работает, разницы никакой я не вижу. TRIM, естественно, в Macos включен, памяти 12 Gb. Установленная на том же компе/диске Ubuntu - просто летает со скоростью мысли, вот ей ssd явно на пользу пошел.
Respect my authoritah!

Оффлайн oldman

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: +187/-0
  • I'm no superman
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #27 : 01 Июня 2012, 12:52:11 »
Windows XP кто-нибудь ставил на SSD?
Скоро он сдохнет под ней или ничего, можно?


Ставить можно, но на ХР нет функции trim.  :)
В общем она влияет на скорость чтения.

Оффлайн Tim0

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +105/-0
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #28 : 01 Июня 2012, 14:35:53 »
Лежит без дела SSD на 128 гиг.

Если совсем без дела, могу купить  :D
+792о8o373восемь3

Оффлайн roman_neverov

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Карма: +312/-1
  • хороший человек
    • Просмотр профиля
    • Homepage
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #29 : 01 Июня 2012, 16:41:29 »
Поехал в багиру за оперативкой....купил еще и SSD OCZ Agility 3 на 90Gb))))Это все ваш форум виноват!))))))
Протестирую в деле)
« Последнее редактирование: 02 Июня 2012, 17:36:40 от roman_neverov »

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #30 : 01 Июня 2012, 18:13:51 »
Windows XP кто-нибудь ставил на SSD?
Скоро он сдохнет под ней или ничего, можно?


Ставить можно, но на ХР нет функции trim.  :)
В общем она влияет на скорость чтения.

На скорость чтения не влияет, а вот на скорость записи очень даже.
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн qef

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1510
  • Карма: +123/-2
  • Забродивший
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #31 : 02 Июня 2012, 14:09:30 »
Взял месяца 3 назад круацил,доволен как слон. при этом не так уж и дорого,правда на 60 гб.... http://www.overclockers.ru/lab/47235/Obzor_SSD_nakopitelej_Plextor_M2S_M3_M3_Pro.html вот обзор с более дорогимим моделями.
труоверклокер(нет)
http://hwbot.org/user/qef/

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #32 : 04 Июня 2012, 16:11:38 »
Однозначно стоит брать... Какие тут вообще могут быть вопросы если позволяет бюджет ?

Оффлайн roman_neverov

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Карма: +312/-1
  • хороший человек
    • Просмотр профиля
    • Homepage
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #33 : 04 Июня 2012, 16:29:12 »
Я заметил один глюк...может быть он только у меня, но все же:
при копировании файла на обычную USB флешку пишет, что скорость более 100 мбайт в секунду, чуть ли не под конец процесса копирования доводит, шкала процесса висит, затем (соразмерно реально скорости) доползает и завершается копирование.
Кто-то сталкивался с этим?
И еще, если в биосе не нашел AHCI режим для винта...как его организовать?

Оффлайн Дестран

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: +38/-0
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #34 : 04 Июня 2012, 17:01:01 »
Покупал SSD 90 Gb SATA 6Gb/s Corsair Force Series 3 <CSSD-F90GB3-BK> 2.5" MLC +3.5" адаптер. Поставил на него винду-грузится конечно быстрее. Периодическое сканирование системы Авастом происходит в разы быстрее. То же самое при установке обновлений на винду. Пробовал ставить на SSD Battlefield 3: загрузка карт происходит примерно раз в 5 быстрее, чем с SATA3 винта 7200 об. В самой игре разницы нет.
"Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить."
Д. И. Менделеев

Оффлайн roman_neverov

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Карма: +312/-1
  • хороший человек
    • Просмотр профиля
    • Homepage
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #35 : 04 Июня 2012, 17:19:47 »
Моя винда грузится примерно 13 секунд, я ожидал бОльшего, если честно.

Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #36 : 04 Июня 2012, 18:08:59 »
Я заметил один глюк...может быть он только у меня, но все же:
при копировании файла на обычную USB флешку пишет, что скорость более 100 мбайт в секунду, чуть ли не под конец процесса копирования доводит, шкала процесса висит, затем (соразмерно реально скорости) доползает и завершается копирование.
Кто-то сталкивался с этим?
И еще, если в биосе не нашел AHCI режим для винта...как его организовать?
По поводу USB флешки: не уверен, что тебе нужен ответ на этот вопрос, но отвечу. сначала (быстро) заполняется дисковый кэш ОС, потом (медленно) идет сброс (sync) кэша на флешку, т.е. реальная запись.
Второй вопрос - все зависит от чипсета материнки. Некоторые по умолчанию имеют включенным AHCI и в биосе ничего о нем нет, а некоторые просто его не поддерживают.
Respect my authoritah!

Оффлайн roman_neverov

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Карма: +312/-1
  • хороший человек
    • Просмотр профиля
    • Homepage
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #37 : 04 Июня 2012, 22:11:01 »
А так ли хорош режим AHCI для SSD? Сильно нужен?
По всей видимости, моя материнка это не поддерживает((
« Последнее редактирование: 04 Июня 2012, 22:44:23 от roman_neverov »

Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #38 : 04 Июня 2012, 22:45:09 »
Да, кажется не поддерживает.
У меня нет информации, как AHCI влияет на SSD.
После установки винды на этот диск проверь, что для него включен TRIM (команду в консоли надо набрать, найдешь в инете). Скорее всего будет отключен. Включаешь этой же командой с другими ключами, перегружается и проверяешь опять. Должен включиться. А AHCI не забивай голову.
Да, проверить можно утилитой SSDlife графической, она показывает, поддерживает ли диск TRIM и включен ли он. Но, включать - все равно в консоли (cmd.exe).
« Последнее редактирование: 04 Июня 2012, 22:47:06 от tier »
Respect my authoritah!

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #39 : 04 Июня 2012, 22:52:28 »

Оффлайн Tim0

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +105/-0
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #40 : 04 Июня 2012, 22:57:54 »
Лежит Crucial_m4 http://www.nix.ru/autocatalog/ssd_crucial/SSD_SATA_6Gb_Crucial_m4_CT128M4SSD2_MLC_119565.html
Запечатан пока, если что за 4к могу отдать


Иэххх... ну вот чуть бы пораньше...

После всех наших (и не только) дискуссий разорился на Плекстор с таким же контроллером.  :D

Правда, у него гарантия 5 лет, а не три.

+792о8o373восемь3

Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #41 : 05 Июня 2012, 00:36:51 »
Всем привет.
По поводу AHCI: в выкл. режиме AHCI не работает TRIM.
TRIM влияет на срок службы и скорость SSD. Подробности можно почитать в инете....

Как проверить, что включена команда TRIM
Если поддержка TRIM включена в Windows 7, то операционная система оправляет соответствующие команды SSD-накопителю. Убедиться, работает ли TRIM, также довольно просто:

    В меню "Пуск" в поле поиска вводим cmd.
    Кликаем правой кнопкой мыши по исполняемому файлу cmd.exe и выбираем "Запуск от имени администратора".
    В командной строке вводим "fsutil behavior query DisableDeleteNotify" (без кавычек).
    Если компьютер выдаёт DisableDeleteNotify = 0, поддержка TRIM включена.
    Если выводится сообщение DisableDeleteNotify = 1, поддержка TRIM отключена.

При покупки SSD столкннулся с проблемой замены мамки, так как при вкл. режиме AHCI не стартовала винда. Косяк мамки - ботовский файл был не доступен. Стартовал только когда диск с виндой в приводе. С выкл. AHCI не работает TRIM, тоесть снижается срок службы. Купил новую мать - заработало. Биос шить не пробывал на старой.

До покупки читал много всего. Теперь покупкой доволен. После первой установки винды - летает. После 20гб разных прог становится чутка медленнее в загрузке. Я доволен.
Напомню что в режиме 2(или более) хRAID_0 - TRIM не работает.

По поводу загрузки - зависит от множества факторов: скорость накопителя и контроллера, мощности самого компьютера, в каком состоянии нахдится проводок итд и тп. Задав себе эти вопросы можно разобраться в тех или иных недостатках.

Незабываем отключать автоматическую дефрагментацию! По умолчанию стоит галочка в рассписании.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2012, 00:56:15 от proorel »
Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.

Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #42 : 05 Июня 2012, 01:09:02 »
покажи хоть где-нибудь, что написано, что TRIM не может работать без AHCI. я нигде не нашел.
я нашел только: TRIM is not an NCQ command, so you don't need AHCI. Any ATA/SATA controller can do it.
Respect my authoritah!

Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #43 : 05 Июня 2012, 02:39:32 »
Тогда сори за дезинформацию.
По сути AHCI, как я помню, более продвинуты режим работы SATA контроллера.  Его желательно включать на SSD. В нтернете в отзывах много всего "умного" пользователями написано. Пока сам не потыкаешься неузнаешь.
http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=745&faq_topics=TRIM
 Прочитай последнее предложение. Может я неправильно понял?

ну и еще нашел  http://www.upweek.ru/o-pravilnoj-ekspluatacii-ssd.html   там после второй картинки цитата

"Теперь надо перевести контроллер, к которому подключен твердотельный накопитель, в режим AHCI. Только в этом случае будет действовать та самая команда TRIM, о которой говорилось выше. Режим совместимости (IDE / Legacy IDE / Native IDE, возможны другие варианты) для наших целей не подходит. Итак, заходим в CMOS Setup и выставляем соответствующий параметр (как в классических «биосах», так и в UEFI обычно он находится в разделе Integrated Peripherals, хотя может быть и в разделе Chipset Features; не нашли – читайте мануал к материнской плате)."
« Последнее редактирование: 05 Июня 2012, 02:49:11 от proorel »
Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.

Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #44 : 05 Июня 2012, 08:30:34 »
Судя по тому, что о том, что AHCI обязателен для работы TRIM не сказано ни на одном сайте производителей SSD, ни на Microsoft - я склонен думать, что это популярное заблуждение.
Можно, конечно проверить :)
Respect my authoritah!

Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #45 : 05 Июня 2012, 09:19:31 »
Проверил.
На свободном компе (мать M4A77TD) все SATA-разъемы переключил из режима AHCI в IDE, поставил Win7, поставил дрова чипсета, в консоли включил TRIM с пом. fsutil. Все, пожалуйста:
50545-0
« Последнее редактирование: 17 Июня 2012, 12:47:47 от tier »
Respect my authoritah!

Оффлайн roman_neverov

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Карма: +312/-1
  • хороший человек
    • Просмотр профиля
    • Homepage
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #46 : 05 Июня 2012, 23:08:50 »
KeyMS, про програмную подготовку к AHCI режиму я читал, однако дело именно в материнке - она не поддерживает AHCI.
TRIM включен по умолчанию, это я первым делом проверил в командной строке.
В общем, не переживаю за мой SSD.
Proorel, проводок-то я выбрал с надписью 6g/s, еле нашел) А вот материнка, как выяснилось держит только 3)))))
Кстати, друзья, спасибо за отклик на мой вопрос.

Оффлайн FRAER

  • Модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 470
  • Карма: +49/-0
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #47 : 18 Февраля 2013, 18:18:01 »
Решил поднять старую тему! Задумался о приобретении отдельного накопителя под систему. Рассматриваю SSD как вариант (120 гиг). Тему прочитал и хотелось бы узнать: Все ли довольны, кто приобрел данный накопитель? Есть ли те, кто разочаровался? Или взять обычный жесткий диск? И какую фирму посоветуете? Из того что мне приглянулось- OCZ.
Наши приключения всегда начинаются с фразы — «Да ладно, живем только один раз»...

Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #48 : 18 Февраля 2013, 18:23:26 »
Бери Crucial M4
Respect my authoritah!

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #49 : 18 Февраля 2013, 18:39:17 »
Решил поднять старую тему! Задумался о приобретении отдельного накопителя под систему. Рассматриваю SSD как вариант (120 гиг). Тему прочитал и хотелось бы узнать: Все ли довольны, кто приобрел данный накопитель? Есть ли те, кто разочаровался? Или взять обычный жесткий диск? И какую фирму посоветуете? Из того что мне приглянулось- OCZ.
OCZ - самый ненадёжный шлак. Но дешёвый.
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.