Автор Тема: Вопрос по матрицам фотоаппаратов.  (Прочитано 4480 раз)

Оффлайн DIEZ919191

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 301
  • Карма: +20/-0
  • Я рад всему
    • Просмотр профиля
Вопрос чисто теоретический: Чем больше физические размеры матрицы, у нее меньше шумов, и ниже чувствительность? Или как?

Оффлайн DOZOR_FF

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2141
  • Карма: +202/-11
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по матрицам фотоаппаратов.
« Ответ #1 : 24 Января 2011, 20:03:58 »
почему же ниже? Чем больше физический размер матрицы, как раз таки и шумов меньше и светочувствительность больше, так как площадь матрицы больше и свет захватывает лучше. Так что можно сказать чем больше матрица тем лучше!

Оффлайн DIEZ919191

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 301
  • Карма: +20/-0
  • Я рад всему
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по матрицам фотоаппаратов.
« Ответ #2 : 24 Января 2011, 20:48:36 »
почему же ниже? Чем больше физический размер матрицы, как раз таки и шумов меньше и светочувствительность больше, так как площадь матрицы больше и свет захватывает лучше. Так что можно сказать чем больше матрица тем лучше!

блин, а по моему светочувствительность падает...

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по матрицам фотоаппаратов.
« Ответ #3 : 24 Января 2011, 22:13:02 »
Она увеличивается. Либо вы сравниваете разные типы матриц и разную оптику.
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по матрицам фотоаппаратов.
« Ответ #4 : 24 Января 2011, 22:13:21 »
размер влияет на детализацию и прямой зависимости с шумами нет. Шум появляется от неизбежного алгоритма считывания информации с матрицы, превращая в продукт raw, tiff, jpg. В большей степени, не вникая в фотоонанизм, шумы от считывания. Но при производстве матриц, компании стараются уже найти золотую серидину между самим байером(микролинзы, приёмники), АА, IR, UV - фильтрами. Глубже копать можно и ещё, но толку от этого :) При одинаковом физическом размере матрицы, но с разным числом пикселей, шумов будет меньше там, где пикселей больше, т.е. их будет не меньше, а они потеряются при печати.
Светочувствительность - что ты подразумеваешь под этим словом? Количество света которого сенсор может принять на себя? Тогда тут вопросов быть не должно.
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн DIEZ919191

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 301
  • Карма: +20/-0
  • Я рад всему
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по матрицам фотоаппаратов.
« Ответ #5 : 24 Января 2011, 22:30:53 »
размер влияет на детализацию и прямой зависимости с шумами нет. Шум появляется от неизбежного алгоритма считывания информации с матрицы, превращая в продукт raw, tiff, jpg. В большей степени, не вникая в фотоонанизм, шумы от считывания. Но при производстве матриц, компании стараются уже найти золотую серидину между самим байером(микролинзы, приёмники), АА, IR, UV - фильтрами. Глубже копать можно и ещё, но толку от этого :) При одинаковом физическом размере матрицы, но с разным числом пикселей, шумов будет меньше там, где пикселей больше, т.е. их будет не меньше, а они потеряются при печати.
Светочувствительность - что ты подразумеваешь под этим словом? Количество света которого сенсор может принять на себя? Тогда тут вопросов быть не должно.

Я тест проходил, там даже не было написано что за чувствительность!!! я просто предположил что светочувствительность, а как оно там не знаю. Вот так вот ответь правильно, когда вопрос изначально криво поставлен...

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по матрицам фотоаппаратов.
« Ответ #6 : 24 Января 2011, 22:55:40 »
Сколько фотонов попадёт на матрицу, столько матрица и примет. Другое дело, сколько именно может вобрать в себя ячейка матрицы. Но от площади нет прямой зависимости.
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн shturman

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Карма: +9/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по матрицам фотоаппаратов.
« Ответ #7 : 24 Января 2011, 23:32:28 »
Вопрос чисто теоретический: Чем больше физические размеры матрицы, у нее меньше шумов, и ниже чувствительность? Или как?
Чем больше размер одного пиксела тем больше соотношение сигнал-шум

Оффлайн BorMAN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 468
  • Карма: +43/-1
  • недождётесь))
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по матрицам фотоаппаратов.
« Ответ #8 : 26 Января 2011, 00:45:52 »
Я тест проходил, там даже не было написано что за чувствительность!!! я просто предположил что светочувствительность, а как оно там не знаю. Вот так вот ответь правильно, когда вопрос изначально криво поставлен...
тест показал две полоски?!  :D
Цапу крутить надо!!!
Ку или не Ку?!

Оффлайн DIEZ919191

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 301
  • Карма: +20/-0
  • Я рад всему
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по матрицам фотоаппаратов.
« Ответ #9 : 26 Января 2011, 01:58:47 »
Я тест проходил, там даже не было написано что за чувствительность!!! я просто предположил что светочувствительность, а как оно там не знаю. Вот так вот ответь правильно, когда вопрос изначально криво поставлен...
тест показал две полоски?!  :D

ага, следующий тест показал что будет мальчик! А вообще если серьезно имелась ввиду чувствительность ISO