Автор Тема: Help!что то умирает в компе.  (Прочитано 6335 раз)

Оффлайн Hellsing

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 835
  • Карма: +74/-0
  • ^_^
    • Просмотр профиля
Help!что то умирает в компе.
« : 01 Сентября 2016, 16:51:07 »
В общем ситуация такая,где то с недели 2 назад начал вырубаться комп,тупо выключается,пытается включится,на монике надписать "нет видео сигнала,переход в режим ожидания",если его перезагрузить он может включится,но либо сразу так же отрубится либо мин через 5-10,оставляю его мин на 15 выключенным,потом включается нормально,на неопределённый срок,может так же выключится через час,день или два.Это не из за перегрева точно,температуры все проверял-всё ок,да и сегодня только пришел домой включил комп,даже проги из автозагрузки не включились ещё,он уже вырубился,комп старенький-4гб оперативы,проц AMD pthenom II x4 975 3.6Ghz.видюха Radeon Hd 6800,единственное что винты древние им лет 7-9 уже наверное.
Почитал в инете,везде пишут-что это может быть что угодно и хрен определишь ,что именно,пока это само не сдохнет,так вот может кто сталкивался и знает как проверить ,что именно дохнет?
Буду благодарен за помощь

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: Help!что то умирает в компе.
« Ответ #1 : 01 Сентября 2016, 16:56:39 »
Такие же симптомы пару лет назад наблюдал у компа тёщи. Виновата оказалась батарейка матплаты (сам офигел)

Оффлайн Hellsing

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 835
  • Карма: +74/-0
  • ^_^
    • Просмотр профиля
Re: Help!что то умирает в компе.
« Ответ #2 : 01 Сентября 2016, 16:59:20 »
Такие же симптомы пару лет назад наблюдал у компа тёщи. Виновата оказалась батарейка матплаты (сам офигел)
ну батарею поменять самое простое,на всякий случай сделаю,единственное что я с ней делал,так это биос сбрасывал,но не помогло

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Re: Help!что то умирает в компе.
« Ответ #3 : 01 Сентября 2016, 17:16:46 »
Раньше такое часто на амд сборках было.... Почему хз, иногда замена бп помогала, иногда нет. Попробуй другой бп подкинуть на время.

Оффлайн Hellsing

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 835
  • Карма: +74/-0
  • ^_^
    • Просмотр профиля
Re: Help!что то умирает в компе.
« Ответ #4 : 01 Сентября 2016, 17:21:21 »
Да и ещё,комп не разу не вырубался во время игр почему то,во что бы я не играл,как бы он не трищал и не скрипел,он не вырубался,может это просто рандом такой я хз,обычно вырубается когда просто сижу чот смарю или не чего не делаю,или вообще отойду от него

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Re: Help!что то умирает в компе.
« Ответ #5 : 01 Сентября 2016, 17:22:42 »
Да и ещё,комп не разу не вырубался во время игр почему то,во что бы я не играл,как бы он не трищал и не скрипел,он не вырубался,может это просто рандом такой я хз,обычно вырубается когда просто сижу чот смарю или не чего не делаю,или вообще отойду от него
глянь еще журнал винды, вдруг там что то будет.

Оффлайн Chi

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 7423
  • Карма: +1101/-4
  • Халявщик
    • Просмотр профиля
    • advertapp
Re: Help!что то умирает в компе.
« Ответ #6 : 01 Сентября 2016, 17:27:34 »
Была похожая хрень очень давно
Возили в сервис где и брался в формозе
Сначала сказали винт подыхает Ок заменили винт приехали домой болезнь осталась Повезли обратно
Потом сказали бп Ок поменяли бп приехали домой 1-2 дня нормл потом опять Повезли обратно
Вобщем на третий раз решили проблему
Виновником была плата тв-тюнер Почему так выяснять не стали Пока тюнер был на гарантии быстрей повезли его сдавать
Заработай с помощью своего телефона Android-IOS http://go.advertapp.ru/2f9yn2 Бонус код 2f9yn2
Заработай с помощью своего телефона Android-IOS https://apbn.ru/r/VR8WHL Бонус код VR8WHL

Оффлайн Hellsing

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 835
  • Карма: +74/-0
  • ^_^
    • Просмотр профиля
Re: Help!что то умирает в компе.
« Ответ #7 : 01 Сентября 2016, 17:46:38 »
Была похожая хрень очень давно
Возили в сервис где и брался в формозе
Сначала сказали винт подыхает Ок заменили винт приехали домой болезнь осталась Повезли обратно
Потом сказали бп Ок поменяли бп приехали домой 1-2 дня нормл потом опять Повезли обратно
Вобщем на третий раз решили проблему
Виновником была плата тв-тюнер Почему так выяснять не стали Пока тюнер был на гарантии быстрей повезли его сдавать
ну тв-тюнера у меня нет,да и не чего похожего тоже)

Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
Re: Help!что то умирает в компе.
« Ответ #8 : 01 Сентября 2016, 19:46:40 »
попробуйте поиграться с оперативкой, а лучше перебрать его полностью. Гуляющую проблему сложно выяснить, по этому чисто гипотетически предположу:
1. Знания в компьютере по 10 бальной шкале какие?
2. Синий экран бывает или полностью гаснет без кода ошибки?
3. Настройки биоса ручками или через прогу крутились?
4. Изменения на компьютере 2 недели назад были? ( обновление, режим сна/бездействия, windows, программ может)
Интересна модель и мощность блока питания и мат платы.
Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.

Оффлайн Hellsing

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 835
  • Карма: +74/-0
  • ^_^
    • Просмотр профиля
Re: Help!что то умирает в компе.
« Ответ #9 : 01 Сентября 2016, 20:49:02 »
попробуйте поиграться с оперативкой, а лучше перебрать его полностью. Гуляющую проблему сложно выяснить, по этому чисто гипотетически предположу:
1. Знания в компьютере по 10 бальной шкале какие?
2. Синий экран бывает или полностью гаснет без кода ошибки?
3. Настройки биоса ручками или через прогу крутились?
4. Изменения на компьютере 2 недели назад были? ( обновление, режим сна/бездействия, windows, программ может)
Интересна модель и мощность блока питания и мат платы.
ну знаний в компе хватит,что бы его пересобрать,в следующий раз как он вырубится займусь,синий экран не вылетает когда вырубается,просто вырубается и сам пытается включится заного,но пишет  "нет видео сигнала,переход в режим ожидания",биос я вообще не трогал с момента покупки,так как я не особо шарю что там жать,да и не зачем было,только перезапускал его недавно 1 раз,когда начались проблемы с компом,да и изменений в компе не  каких не было это точно.А может быть вообще дело в винде? она у меня уже 5й год стоит,может переустановка поможет?)

Оффлайн Lunar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Help!что то умирает в компе.
« Ответ #10 : 01 Сентября 2016, 21:14:38 »
Я бы предложил действовать, если это возможно и безопасно, методом исключения: менять компоненты на исправные и смотреть, что изменится. В любом случае это эффективнее виртуального гадания. А как иначе, если нет профессионального диагностического оборудования и инженерных знаний?  Думаю, что это не жесткий диск... Все равно бы появлялась бы картинка биоса, а потом бы комп или не находил бы винт, или винда бы криво грузилась...  Начал бы я с замены видеокарты. Хорошо, если есть интегрированная.

Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
Re: Help!что то умирает в компе.
« Ответ #11 : 01 Сентября 2016, 22:04:03 »
у человека в нагрузке (игры) не вырубается, а в режиме рабочего стола рубится. Обычно бывает наоборот. Слова в первом сообщении вызвали у меня подозрения в материнской плате. Проблемы с включением могут быть и рубить весь комп может. Она по сути выполняет немаловажную функцию взаимосвязывая все компоненты.
Я фантазер еще тот, мало кому это интересно. Смысла ждать еще одного вырубания совсем нету.  За 2 недели их было достаточно раз появилась уже закономерность. Перебирайте сразу. Погуглите как определить вздувшиеся кондюки и другие проблемные места на плате. И windows 7 64 в качестве эксперимента наверните на другой винт новую.
Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.

Оффлайн PASHOK

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • Карма: +364/-5
  • Я спокоен... ПОКА
    • Просмотр профиля
Re: Help!что то умирает в компе.
« Ответ #12 : 02 Сентября 2016, 11:44:24 »
Было дважды,оба раза удивили.
Первый раз бп.
Второй раз,вы не поверите,шнур *карта-монитор.
зы
Кстати когда комп на приделе(игруху тянет),напряжение выше.Отсюда контакт(надломаный ли.окисленный) все же КОНТАКТ еще.
Без нагрузки может быть и НЕконтакт.Это я так о шнуре.
Это чисто теоретически,мои домыслы.
ВЕК живи-ВЕК учись,
а дураком помрёшь

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: Help!что то умирает в компе.
« Ответ #13 : 02 Сентября 2016, 13:09:29 »
Возможно высох/вытек один или несколько конденсаторов на материнке или в БП. По симптомам похоже (по крайней мере я когда-то с таким поведением сталкивался)
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн Rofen

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 166
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: Help!что то умирает в компе.
« Ответ #14 : 03 Сентября 2016, 09:17:19 »
Hellsing имел похожие же проблемы как у тебя, оказалось вот что БП имеет функцию когда нагрузка до 50% куллер в нем не крутится, когда радиатор адски разогреется тогда мб он включится, с термопары не поступает сигнал что пара мол куллеру включится, вернее поступает но уже когда сам DC/DC конвертер отключается от перегрева, проблему решил след способом. Отпаял провода куллера и припаял к 12В линии напрямую, чтоб он крутился всегда, ну а чтоб уменьшить обороты куллера можно на LM317 собрать регулятор или купить готовый, вообщем куллер всегда теперь крутится и охлаждает все внутри БП.

P.S. можешь без регулятора сразу припаять к 12В линии и все норм будет, а насчет "умирает" нефига там не умирает! Тупо перегрев DC/DC или AC/DC в моем случае был виновником DC/DC на БП Термоалтайк 700Ватт с сертификатом платина.

Оффлайн Hellsing

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 835
  • Карма: +74/-0
  • ^_^
    • Просмотр профиля
Re: Help!что то умирает в компе.
« Ответ #15 : 04 Сентября 2016, 21:04:58 »
ну пока 3й день полёт нормальный,пока что только беребрал комп и поменял батарейку,надеюсь что то из этого помогло и он снова не отвалится