Голосование

Какая фирма-изготовитель вашего домашнего роутера?

Asus
Zyxel
Tp-Link
D-Link
Huawei
Tenda
Xiaomi
UBIQUITI
Mikrotik
UPVEL
Другое...

Автор Тема: Посоветуйте роутер для дома (Голосование)  (Прочитано 58772 раз)

Оффлайн jrf_cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +63/-0
  • 57 секунд.
    • Просмотр профиля
Нужен wi-fi роутер для дома.
Посоветуйте что нибудь.
Бюджет до 3к, в идеале вложиться в 2,5. Если будут суперварианты, которые еще и кофе варят по утрам - бюджет скорректирую.

Что нужно:
- стабильность
- простота настройки
- надежность
- умение работать с локальной сетью провайдера (или хз как назвать возможность работы ретрекера на торрентах, используется крайне редко - но штука позитивная)
- надежность
- не дохлый W-Fi, что б через стену хотя бы пробивал
- надежность
- возможность подключить 3G/4G модем как резервный канал

Что не обязательно, но было бы приятно за данную цену:
- гигабитные порты (хз зачем)
- возможность подключения внешнего жесткого диска по USB для расшаривания файлов в локалку свою и стабильная работа с этим диском, без отваливаний каждые полчаса
- возможность подключения внешней антенны (выведу за окно, буду интернет псу в будку раздавать)
- поддержка L2TP (вдруг когда нибудь перейду на что то билайноподобное)

Что не нужно:
- два диапазона (у псины W-Fi нет, эфир не загажен)

Будут подключаться 2 пе-ка, планшет, смартфоны, смарт тв - все по Wi-Fi.

Сейчас стоит Zyxl Keenetic 4g II. Ищу замену ему. Стал глючить wi-fi, раз в неделю стабильно приходится перезагружать.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2017, 12:42:06 от Degun »

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #1 : 16 Августа 2016, 12:33:41 »
Я бы наверное вот такой взял:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

У самого стоит Гига 2. Начал отваливаться интернет, поменял адаптер питания на новый и всё наладилось.

Оффлайн jrf_cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +63/-0
  • 57 секунд.
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #2 : 16 Августа 2016, 13:09:54 »
Я бы наверное вот такой взял:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

У самого стоит Гига 2. Начал отваливаться интернет, поменял адаптер питания на новый и всё наладилось.


Рассматривал этот бренд, но, почитав интернеты, все таки понял - не подходит по критерию "простота настройки". Там заморачиваться с прошивками надо.

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #3 : 16 Августа 2016, 14:38:04 »
Ну тогда советую купить новый блок питания на старый роутер и всё будет окей.

Оффлайн zed

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: +30/-0
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #4 : 16 Августа 2016, 15:18:59 »
Zyxel Keenetic Viva подходит по многим пунктам, почитайте обзоры и отзывы в интернете.

Оффлайн jrf_cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +63/-0
  • 57 секунд.
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #5 : 16 Августа 2016, 15:27:16 »
Ну тогда советую купить новый блок питания на старый роутер и всё будет окей.
Вроде как настроился обновиться, да и файлопомока сетевая не помешала бы.

Zyxel Keenetic Viva подходит по многим пунктам, почитайте обзоры и отзывы в интернете.
Да, рассматривал и его. Но интересны и альтернативы, тк к зюкселям доверие немножко подорвано.

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #6 : 16 Августа 2016, 15:33:34 »
Рекомендую этот вариант: MikroTik "hAP ac lite RB952Ui-5ac2nD" WiFi + 4 порта LAN 100Мбит/сек. + 1 порт WAN 100Мбит/сек.

Полностью согласен с этим отзывом:

=====================================================

Достоинства:
    1. Стабильность.
    2. Мощность передатчика.
    3. Габариты. (Да это плюс)

Недостатки:
    Для меня нету недостатков.

Комментарий:
Данный отзыв написан не для специалистов, у кого MTCNA, MTCRE, CCNA и так далее.
Вы и так прекрасно знаете что это за зверь, что такое RouterOS плюсы и минусы.
Данный отзыв пишется для тех простых людей, кто нашел данный роутер по фильтру яндекс.маркета "стадарт wifi" - "АС"
Если вы нашли данный роутер но не знаете, что это за непонятная контора Mikrotik то сообщаю человеческим языком, если нужен роутер, который умеет раздавать Интернет в двух диапазонах, в относительно новом стандарте АС, и делать это стабильно, то это ваш роутер. Точка! Потратив порядка 1-2-3-4 часов поиска информации для настройки роутера под своего провайдера, вы забудете о его существовании. Есть класс устройств, которые просто работают и не требуют к себе внимания. Вы же не задумываетесь о том, чтоб перепрошить лампочку? При включении она просто работает. Или о холодильнике? Он просто охлаждает продукты. Так и тут, он просто делает свою работу и раздает интернет, как по воздуху, так и по проводам. Если вдруг будет необходимо что-то большее, например резервирование канала от двух независимых провайдеров, то да, придется немного почитать. Но благо информации сейчас настолько много и на специализированных форумах вам обязательно помогу если не найдете информации в Интернете.
А теперь немного по серьезнее.
Долго ждал именно данную модель. Мой предыдущий роутер раздражал качеством исполнения 5 Гц сети. При выводе ноутбука из сна уходило 10-15 секунд на подключение к сети, в 2,4 все было быстрее, но у меня очень сильно забит радио эфир в данном диапазоне (порядка 14 сетей при минимальном уровне сигнала 86 Дб от самой удаленной точки). Стараюсь использовать 5 Гц. Выбирать было особо не из кого. Особенно по габаритам. (отдельный реверанс в сторону размеров) Мне не нужны дополнительные фичи в роутере, мне нужна стабильность. Потратить день на настройку устройства был готов. Что хотел то и получил. В 5 Гц охват больше чем в предыдущем устройстве. Покупал в Латвии.

======================================

У меня дома сейчас стоит чуть более навороченная модель Mikrotik hap AC - я очень доволен этим аппаратом, на текущий момент, это лучший роутер из тех, которыми мне доводилось пользоваться.

Рекомендую всесторонне рассмотреть мой вариант :) Почитайте интернет по этому роутеру. Уверен на все 100% что это лучший вариант в пределах 3000 р.

З.Ы. Отзыв приведенный выше относится к Mikrotik hap AC. Но lite проще только отсутствием гигабитных портов, все остальное у него тоже самое.

Страница Маркета для Mikrotik hap lite
« Последнее редактирование: 16 Августа 2016, 15:53:37 от Degun »
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн jrf_cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +63/-0
  • 57 секунд.
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #7 : 16 Августа 2016, 15:57:14 »
Рекомендую этот вариант: MikroTik "hAP ac lite RB952Ui-5ac2nD" WiFi + 4 порта LAN 100Мбит/сек. + 1 порт WAN 100Мбит/сек.


Файлопомойку по USB, как я понимаю, не подключить?
А вот нашел модель hAP без AC, с ней не сталкивались? Мне 5ГГц и АС не нужно, устройств АС нет, а эфира и на 2,4 хватит.

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #8 : 16 Августа 2016, 16:01:29 »
Рекомендую этот вариант: MikroTik "hAP ac lite RB952Ui-5ac2nD" WiFi + 4 порта LAN 100Мбит/сек. + 1 порт WAN 100Мбит/сек.


Файлопомойку по USB, как я понимаю, не подключить?
А вот нашел модель hAP без AC, с ней не сталкивались? Мне 5ГГц и АС не нужно, устройств АС нет, а эфира и на 2,4 хватит.


У них одна операционная система, так что по настройке все роутеры Микротик очень похожи. Файлопомойку по юсб не подключить, если только внешний NAS по LAN. Вся серия hap весьма надежные устройства.
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн jrf_cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +63/-0
  • 57 секунд.
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #9 : 16 Августа 2016, 16:17:17 »
Вся серия hap весьма надежные устройства.
1) 64мб оперативки для роутера не маловато?
2) Будет ли hAP обычный поддерживать ретрекер(локалку провайдера или хз, я нуб и ламер) сразу или нужны особые танцы с бубнами?

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #10 : 16 Августа 2016, 16:21:41 »
Обмен локальными пирами? Честно говоря не проверял на своем, но уверен, что будет. Для домашнего пользования объема оперативки достаточно более чем, у меня максимум роутер использовал 39 Мбайт (только что посмотрел статистику)


Вот лично мой отзыв на свой роутер, если интересно, то почитайте. http://mysku.ru/blog/ebay/39873.html
« Последнее редактирование: 16 Августа 2016, 16:24:55 от Degun »
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн jrf_cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +63/-0
  • 57 секунд.
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #11 : 16 Августа 2016, 16:25:32 »
Обмен локальными пирами?

Вот, точно.

Ок, почти убедили. Жду еще вариантов. А то тему "ПАМАГИТЯ НАСТОИТЬ МИХРОТИК" создавать неловко.  ;D

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #12 : 16 Августа 2016, 16:51:11 »
Обмен локальными пирами?

Вот, точно.

Ок, почти убедили. Жду еще вариантов. А то тему "ПАМАГИТЯ НАСТОИТЬ МИХРОТИК" создавать неловко.  ;D

Поверь, ничего неловкого в такой теме не будет, если купишь - смело создавай, поможем чем сможем :) Тут на форуме много владельцев устройств этой компании. Я сам до покупки дела с микротиками не имел, оказалось ничего сложного - было бы желание. Там сложность в основном только одна: грамотно настроить фаервал. Настраивается легко, но сама логика меня немного смутила, однако один раз разобрался, поставил и забыл. :)
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн jrf_cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +63/-0
  • 57 секунд.
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #13 : 16 Августа 2016, 16:57:57 »
грамотно настроить фаервал.

А он вообще нужен? Честно, я даже не знаю, есть он в моем нынешнем зюкселе или нет.

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #14 : 16 Августа 2016, 16:59:23 »
Ой чую после покупки и возни с ним, через неделю будет объявление о продаже микротика.

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #15 : 16 Августа 2016, 17:03:20 »
грамотно настроить фаервал.

А он вообще нужен? Честно, я даже не знаю, есть он в моем нынешнем зюкселе или нет.

Он нужен, точнее его грамотные настройки крайне желательны. Там есть базовые настройки из коробки, но все же лучше будет его немного переделать. Напишешь если купишь, поможем. По крайней мере поделюсь своими настройками.

Ой чую после покупки и возни с ним, через неделю будет объявление о продаже микротика.

Там нет никаких архи сложностей, уверен, что если купит не продаст :)
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #16 : 16 Августа 2016, 17:08:32 »
И все же я бы при покупке чуть переплатил за АС, роутер на долгое время берется, может и имеет смысл взять на будущее...
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн jrf_cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +63/-0
  • 57 секунд.
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #17 : 16 Августа 2016, 17:19:13 »
И все же я бы при покупке чуть переплатил за АС, роутер на долгое время берется, может и имеет смысл взять на будущее...
Эт да. Но тут вопрос психологической отметки ценника. Да и интернет высокоскоростной в ближайшие годы не предвидится.
Меня еще привлекает наличие выхода PoE.

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #18 : 16 Августа 2016, 17:27:05 »
Микротик устройства очень надежные но и дорогие. Нет никакого смысла в них. Тоже хотел в 2013 году купить кинетик 2 ультра. В нем был 5ГГц. Прошло 3 года, а у меня устройств поддерживающих этот диапазон так и не появилось. Это я к тому, что на будущее и с запасом это бред...
Самый простой вариант купи себе гигу 2 или 3.
В ней и усб есть и модем можно вставить и с торентов льет и dlna показывает и работает стабильно.

Оффлайн jrf_cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +63/-0
  • 57 секунд.
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #19 : 16 Августа 2016, 17:31:21 »
Самый простой вариант купи себе гигу 2 или 3.
По бюджету не прохожу.

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #20 : 16 Августа 2016, 17:38:19 »
грамотно настроить фаервал.

А он вообще нужен? Честно, я даже не знаю, есть он в моем нынешнем зюкселе или нет.

Он нужен, точнее его грамотные настройки крайне желательны. Там есть базовые настройки из коробки, но все же лучше будет его немного переделать. Напишешь если купишь, поможем. По крайней мере поделюсь своими настройками.

Ой чую после покупки и возни с ним, через неделю будет объявление о продаже микротика.

Там нет никаких архи сложностей, уверен, что если купит не продаст :)
уточню если купит и настроит то не продаст....
У меня тут на работе корефей орал что микротики это лучшее и нужно брать только их, в итоге он его не настроил :)

Оффлайн jrf_cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +63/-0
  • 57 секунд.
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #21 : 16 Августа 2016, 17:41:27 »
У меня тут на работе корефей орал что микротики это лучшее и нужно брать только их, в итоге он его не настроил :)
Вот подобный контингент отпугивает. Я с одним таким адептом микротиков чуть ли не подрался. В принципе, как таковой сам факт настройки не отпугивает. Отпугивают безумные даватели советов КУПИМИКРОТИК МИКРОТИККРУТА, а как спросишь что как - В ИНТЕРНЕТЕ ПОЛНО ИНФЫ.

Но в общем и целом не так страшно все, как я понимаю. Да и уже обещали мне тут помочь настроить.  ;D

Оффлайн jrf_cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +63/-0
  • 57 секунд.
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #22 : 16 Августа 2016, 20:09:37 »
И все же я бы при покупке чуть переплатил за АС, роутер на долгое время берется, может и имеет смысл взять на будущее...
А еще вопрос. Какую скорость он дает по Wi-Fi локалке? На 2.4, n.

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #23 : 16 Августа 2016, 20:24:10 »
И все же я бы при покупке чуть переплатил за АС, роутер на долгое время берется, может и имеет смысл взять на будущее...
А еще вопрос. Какую скорость он дает по Wi-Fi локалке? На 2.4, n.

Про hap не скажу, не видел в работе. Мой домашний обеспечивает 100% от тарифа по вайфаю. Ipad по 5 Ггц внутри сети 120-130 Мбит.

Конкретно по hap поищи в инете. Где-то видел статистику работы по вайфаю, но уже не помню на каком сайте, нужно читать отзывы по этой модели.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2016, 20:26:27 от Degun »
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн jrf_cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +63/-0
  • 57 секунд.
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #24 : 16 Августа 2016, 21:08:21 »
Ну у меня по тарифу скорость маленькая(только на ретрекере высокая когда торренты качаю).
 В отзывах непонятки, кто пишет до 120-150, кто пишет что должен до 300 давать.

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #25 : 16 Августа 2016, 21:54:09 »
Кстати, в моем стоит 1 Ватный модуль Вайфай, я когда брал роутер переживал, что скрытые антенны внутри корпуса ухудшат качество связи, по сравнению с моим старым Asus Rt-N16. Как же я ошибался :) Занявшись настройкой вайфая я столкнулся с прямо противоположной проблемой, мне пришлось уменьшать мощность передатчика. Иначе роутер, который расположен по центру дома (не рядом с окном) на 4 этаже начинал коннектится к телефону при подходе к подъезду, причем не просто коннектится, а более-менее нормально передавать данные. Уменьшил мощность передатчика до 15 Дб и перестал фонить на всю округу. Не знаю такой же передатчик по мощности стоит в обычной версии hap или поставили меньшей мощности, тут нужно читать/сравнивать.
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #26 : 16 Августа 2016, 23:07:46 »
Да нечего там настраивать. Там утилита в ней всё полностью понятно. Вопрос не в этом ?! Для чего домашнему пользователю микротик ? Если его даже провайдеры не все могут себе позволить ? Купи себе адаптер новый за 500 р и оставь всё как было .. не надо тебе больше ничего!

Оффлайн jrf_cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +63/-0
  • 57 секунд.
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #27 : 17 Августа 2016, 08:39:51 »
Да нечего там настраивать. Там утилита в ней всё полностью понятно. Вопрос не в этом ?! Для чего домашнему пользователю микротик ? Если его даже провайдеры не все могут себе позволить ? Купи себе адаптер новый за 500 р и оставь всё как было .. не надо тебе больше ничего!
Хочется чего то нового. Ну и мысли о сетевой файлопомойке не отпускают меня. :)

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #28 : 17 Августа 2016, 10:02:21 »
Купи Ксиаоми. Помогу перепрошить и настроить. Только не тот, что я ссылку давал. Там нет USB. Надо посмотреть другие модели, там точно есть с USB.

Вот то, что надо:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Настраивается не сложнее зухеля и прошивать ничего не надо.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2016, 10:06:55 от KeyMS »

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #29 : 17 Августа 2016, 11:10:06 »
Кей, я ничего плохого не скажу против роутера Сяоми, но за те же деньги лучше все-таки будет микротик. Поясню свою мысль:
1. Он более надежный и стабильный, чем Сяоми.
2. Поддержка производителя бесценна. Вылезет критический баг и далеко не факт, что ОпенВРТшники смогут, или захотят править его для Сяоми (дело добровольное, никто ни за что не отвечает и не гарантирует)
3. RouterOS дает больше возможностей в плане настройки сети, чем ОпенВРТ (точнее в использовании и настройке ГОРАЗДО проще чем ОпенВРТ - не нужны базовые знания linux-систем, в консоли ничего ваять не требуется) .

Мне есть с чем сравнивать, микротик лучше.
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #30 : 17 Августа 2016, 11:49:25 »
Ни о каких OpenWRT речи не идет. Xiaomi делает продукцию не на коленке. У роутера который я предложил нормальная прошивка. С микротиком знаком. Действительно отличная вещь. Но тот, что я предложил для рядового пользователя куда лучше, чем микротик.

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #31 : 17 Августа 2016, 11:55:21 »
Купи Ксиаоми. Помогу перепрошить и настроить.

Меня это смутило. Решил, что шить нужно на ОпенВРТ.
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #32 : 17 Августа 2016, 12:12:35 »
Купи Ксиаоми. Помогу перепрошить и настроить.

Меня это смутило. Решил, что шить нужно на ОпенВРТ.

Бывает, что прошивка китайская. А надо английскую шить. Но в предложенной ссылке девайс сразу с англоязычной прошивкой.

Оффлайн jrf_cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +63/-0
  • 57 секунд.
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #33 : 17 Августа 2016, 13:14:35 »
Купи Ксиаоми. Помогу перепрошить и настроить. Только не тот, что я ссылку давал. Там нет USB. Надо посмотреть другие модели, там точно есть с USB.

Вот то, что надо:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Настраивается не сложнее зухеля и прошивать ничего не надо.


А как он с внешним USB дружит? Не отваливается как на зюкселях? Надо ли хаб с питанием подводить или и без него все красиво?

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #34 : 17 Августа 2016, 14:12:56 »
Гибкие возможности настройки это офигенный плюс для дома, никогда не знаешь что тебе может понадобиться в будущем. Могу привести  личный пример: Купил недавно в Китае маленький BroadLink для простейший автоматизации. Устройство коннектится к вайфаю, получает доступ в интернет и с телефона через интернет можно удаленно запускать домашнюю технику по ИК диапазону. Этакий удаленный пульт. Мне это показалось удобным для удаленного включения кондиционера. Выходишь с работы, нажал на кнопку в телефоне и когда приходишь домой в комнате отличный микроклимат. Игрушка конечно, но невысокая цена подкупила (всего 500 р. стоил "бобик").
Когда стал настраивать доступ в инет этого китайского зародыша "умного дома" выяснил, что устройство работает исключительно через китайское облако (тоесть никакого "проброса портов" все строго через китайцев). А я не очень люблю устройства в домашней локалке логику действий которых я не понимаю. Учитывая "великий Китайский фаервалл" добрые китайцы могут впихнуть в такое устройство все что угодно. Может конечно и легкая пароноя, но в легкой форме параноя бывает полезна :)
Зашел в настройки микротика, поднял виртуальный SSID на вайфай (микротик позволяет на одном модуле поднять множество виртуальных вайфай сетей), создал отдельную подсеть, полностью изолировал полученную сеть от домашней локалки и прописал там "бобик" от китайцев. Так он там и живет, а я имею дополнительную изолированную от локалки сеть ВайФай.

Когда устройство превращается в гибкий инструмент, который легко подстраивается под потребности пользователя и его использование ограничивается только фантазией пользователя, это круто ;-)
« Последнее редактирование: 17 Августа 2016, 14:20:02 от Degun »
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #35 : 17 Августа 2016, 14:59:41 »
Гибкие возможности настройки это офигенный плюс для дома, никогда не знаешь что тебе может понадобиться в будущем. Могу привести  личный пример: Купил недавно в Китае маленький BroadLink для простейший автоматизации. Устройство коннектится к вайфаю, получает доступ в интернет и с телефона через интернет можно удаленно запускать домашнюю технику по ИК диапазону. Этакий удаленный пульт. Мне это показалось удобным для удаленного включения кондиционера. Выходишь с работы, нажал на кнопку в телефоне и когда приходишь домой в комнате отличный микроклимат. Игрушка конечно, но невысокая цена подкупила (всего 500 р. стоил "бобик").
Когда стал настраивать доступ в инет этого китайского зародыша "умного дома" выяснил, что устройство работает исключительно через китайское облако (тоесть никакого "проброса портов" все строго через китайцев). А я не очень люблю устройства в домашней локалке логику действий которых я не понимаю. Учитывая "великий Китайский фаервалл" добрые китайцы могут впихнуть в такое устройство все что угодно. Может конечно и легкая пароноя, но в легкой форме параноя бывает полезна :)
Зашел в настройки микротика, поднял виртуальный SSID на вайфай (микротик позволяет на одном модуле поднять множество виртуальных вайфай сетей), создал отдельную подсеть, полностью изолировал полученную сеть от домашней локалки и прописал там "бобик" от китайцев. Так он там и живет, а я имею дополнительную изолированную от локалки сеть ВайФай.

Когда устройство превращается в гибкий инструмент, который легко подстраивается под потребности пользователя и его использование ограничивается только фантазией пользователя, это круто ;-)

В зухелях это называется "гостевая сеть", она раздает интернет по вайфай, но не показывает внутреннюю сеть тому кто через неё подключен. В мишном устройстве скорее всего тоже есть такая возможность. Гибкости можно добиться от любого инструмента, была бы голова на плечах и руки не из .. А что за хренамань ты заказал, дай ссылочку :)

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #36 : 17 Августа 2016, 15:11:22 »
http://mysku.ru/blog/china-stores/41858.html - Вот этот агрегат.
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #37 : 17 Августа 2016, 15:12:08 »
Купи Ксиаоми. Помогу перепрошить и настроить. Только не тот, что я ссылку давал. Там нет USB. Надо посмотреть другие модели, там точно есть с USB.

Вот то, что надо:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Настраивается не сложнее зухеля и прошивать ничего не надо.


А как он с внешним USB дружит? Не отваливается как на зюкселях? Надо ли хаб с питанием подводить или и без него все красиво?


я думаю тут есть владельцы данного девайса. Почему они молчат только не понятно. Но думаю, что не хуже чем у зухеля точно.

Оффлайн jrf_cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +63/-0
  • 57 секунд.
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #38 : 17 Августа 2016, 15:45:12 »
Ну в общем, пока выбор таков:
-Микротик hAP или hAP AC lite
- Ксиаоми

Асусы и прочее никто не предлагает вообще. Неужели там совсем нет моделей хороших?

Кстати, вдогонку. Начитался про глюки связки HDD+роутер, задумался о NAS сетевом. Если кто что может посоветовать - тоже буду рад, дабы не плодить темы. Ну или в ЛС напишите.

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #39 : 17 Августа 2016, 15:51:52 »

В зухелях это называется "гостевая сеть", она раздает интернет по вайфай, но не показывает внутреннюю сеть тому кто через неё подключен. В мишном устройстве скорее всего тоже есть такая возможность. Гибкости можно добиться от любого инструмента, была бы голова на плечах и руки не из .. А что за хренамань ты заказал, дай ссылочку :)

Кстати, если я не ошибаюсь, гостевая сеть в зикселях и в иных роутерах строятся по принципу "изоляции" клиентов между собой, тоесть клиенты не видят ничего кроме роутера, но сами клиенты гостевой сети находятся в той же подсети что и все остальные пользователи. Такая изоляция при желании легко обходится.

В моем случае я создал именно подсеть. Локалка у меня 192.168.1.0/24 а изолированная подсеть 192.168.4.0/24 таким образом логика и возможности микротика интереснее обычных роутеров. Тоже самое можно делать на Опенвртшных прошивках, но стоковые прошивки от большинства производителей не обладают подобной гибкостью.
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #40 : 17 Августа 2016, 15:52:50 »
Ну в общем, пока выбор таков:
-Микротик hAP или hAP AC lite
- Ксиаоми

Асусы и прочее никто не предлагает вообще. Неужели там совсем нет моделей хороших?

Кстати, вдогонку. Начитался про глюки связки HDD+роутер, задумался о NAS сетевом. Если кто что может посоветовать - тоже буду рад, дабы не плодить темы. Ну или в ЛС напишите.
Чуть позже посоветую хороший и не дорогой NAS.
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #41 : 17 Августа 2016, 16:47:34 »
Рекомендую либо этот вариант:
1. https://www.computeruniverse.net/en/products/90535989/zyxel-nsa325-v2.asp       Развернутый отзыв на эту модель

Или этот, более навороченный вариант.
2. https://www.computeruniverse.net/en/products/90622041/zyxel-nas520-2bay.asp

У меня дома стоит Buffalo LS-WXL025 хороший, в меру надежный, но к сожалению не очень скоростной. Максимальная скорость 40-50 Мегабит при автономной закачке торрентов. И 220 Мегабит внутри локалки по проводу.

З.Ы. www.computeruniverse.ru - не смог зайти по этому адресу. Это только у меня так, или очередные санкции Евросоюза в действии? :)
Разобрался: DNS Гугла потерял www.computeruniverse.ru Яндекс видит нормально.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2016, 17:07:19 от Degun »
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #42 : 17 Августа 2016, 18:56:12 »

В зухелях это называется "гостевая сеть", она раздает интернет по вайфай, но не показывает внутреннюю сеть тому кто через неё подключен. В мишном устройстве скорее всего тоже есть такая возможность. Гибкости можно добиться от любого инструмента, была бы голова на плечах и руки не из .. А что за хренамань ты заказал, дай ссылочку :)

Кстати, если я не ошибаюсь, гостевая сеть в зикселях и в иных роутерах строятся по принципу "изоляции" клиентов между собой, тоесть клиенты не видят ничего кроме роутера, но сами клиенты гостевой сети находятся в той же подсети что и все остальные пользователи. Такая изоляция при желании легко обходится.

В моем случае я создал именно подсеть. Локалка у меня 192.168.1.0/24 а изолированная подсеть 192.168.4.0/24 таким образом логика и возможности микротика интереснее обычных роутеров. Тоже самое можно делать на Опенвртшных прошивках, но стоковые прошивки от большинства производителей не обладают подобной гибкостью.

Нет ты ошибаешься. Там совершенно другая сеть.

NAS для файловой помойки нафиг не нужен. У меня для файловой помойки просто к роутеру винт подключен.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2016, 19:00:17 от KeyMS »

Оффлайн usersapiens

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #43 : 17 Августа 2016, 21:25:50 »
Mikrotik штука интересная, мне нравится, дома 951-й два года пашет. Не буду петь дифирамбы, роутер действительно достойный. Теперь по существу: для дома, человеку в сетях не сведущему, я бы все-таки посоветовал zyxel. Достаточно стабильны, и что важно, все провайдеры представляют как его настроить. А если человек не представляет как работает например NAT и зачем он нужен, то ему mikrotik противопоказан.

Оффлайн serg1973

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 312
  • Карма: +74/-0
  • Всё будет?
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #44 : 17 Августа 2016, 22:12:35 »
У меня вот такой http://www.asus.com/ru/Networking/RTN56U/ не много в цену не влезает, но вообще очень хороший два года работает пару раз вылетал, но думаю по вине провайдера.

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #45 : 18 Августа 2016, 01:44:09 »
А если человек не представляет как работает например NAT и зачем он нужен, то ему mikrotik противопоказан.

Зря отказываете людям в стремлении к чему-то лучшему. "Не боги горшки обжигают", потратит человек час-другой на чтение инструкций по настройке (которых в интернете реально очень много), настроит один раз и забудет про роутер. Получит очень стабильную и многофункциональную железку, глядишь заинтересуется и продолжит чтение мануалов, откроет для себя еще какие-нибудь полезности, скрипты начнет писать.... )))

Скорее роутер микротик противопоказан не тем, кто "ничего не слышал про NAT", а тем, кто не умеет и не хочет ничего читать, даже в объеме пары-тройки часов. Тем, кто хочет достать роутер из коробки воткнуть в розетку и что бы "оно заработало". Вот таким действительно противопоказан не только микротик, но и вообще любая мало мальски сложная техника, для использования которой нужно нечто большее, чем клавиша ВКЛ.
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #46 : 18 Августа 2016, 07:24:47 »
Дома стоит билайновский smartbox  больше года. Проблем нет, использую под любым провайдером. Дома такие у многих валяются и шарить позволяет.... :)
Не вижу смысла дома в таких заморочках.

Оффлайн jrf_cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +63/-0
  • 57 секунд.
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #47 : 18 Августа 2016, 12:43:13 »
я бы все-таки посоветовал zyxel. Достаточно стабильны, и что важно, все провайдеры представляют как его настроить.

Да вот уже боюсь зюкселей. А так да, к любому провайдеру подойдут.
У меня вот такой http://www.asus.com/ru/Networking/RTN56U/ не много в цену не влезает, но вообще очень хороший два года работает пару раз вылетал, но думаю по вине провайдера.

Не по бюджету, к сожалению. Не готов так на роутер пока что потратиться. Да и скорость интернета у меня всего 10мбит/с(45-50мбит/с на торрентах) и без l2tp всяких, так что суперзверь не нужен.

Вот таким действительно противопоказан не только микротик, но и вообще любая мало мальски сложная техника, для использования которой нужно нечто большее, чем клавиша ВКЛ.


Да сложности не пугают как таковые - главное, что бы раз настроил и все.

Дома стоит билайновский smartbox  больше года. Проблем нет, использую под любым провайдером. Дома такие у многих валяются и шарить позволяет.... :)
Не вижу смысла дома в таких заморочках.

У родителей тоже смартбокс в билайне. Вот не сказал бы что беспроблемный. Эпизодически все таки дохнет.

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #48 : 18 Августа 2016, 13:49:22 »
У меня у родителей стоит DIR-300 с прошивкой OpenWRT с родным адаптером питания. Ему уже наверное лет 10. Работает как часы.
Если собираешься брать NAS, то купи себе любой TPLINK и пользуйся на здоровье. Но он в любом случае не будет лучше Zyxel.

Оффлайн jrf_cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +63/-0
  • 57 секунд.
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #49 : 18 Августа 2016, 15:52:05 »
У меня у родителей стоит DIR-300 с прошивкой OpenWRT с родным адаптером питания. Ему уже наверное лет 10. Работает как часы.
Если собираешься брать NAS, то купи себе любой TPLINK и пользуйся на здоровье. Но он в любом случае не будет лучше Zyxel.
Приятелю в 2008 году отдал DIR-320(перешитый в Асус, тогда я еще был молод и горяч, любил прошивать роутеры и гуглофоны) - до сих пор работает. Раньше Д-Линки были лучше, а небо синее. ;D

Да вот я теперь вообще запутался чего в итоге хочу. NAS пока дорого и нет острой необходимости. С другой стороны, к Ксиаоми можно прицепить диск и сэкономить.
Но скупой платит дважды и микротик в плане надежности (по отзывам) перевешивает.

ПАМАГИТЯ!  ;D