Автор Тема: Локальная сеть  (Прочитано 5440 раз)

Оффлайн wiRUS

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1047
  • Карма: +52/-0
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин монет  и антиквариата «Звонкая монета»
Локальная сеть
« : 24 Мая 2013, 13:29:42 »
Добрый день. Ради интереса хочу попробовать настроить локальную сеть. Не просто с соединить 2 компа между собой, а построить полноценную сеть с учетом трафика, доменом,web сервером, почтовый сервер и т.п
Исходные данные:
1) желание  :)
2) наличие 3 компов, на 2х xp, на 3 windows serwer 2008r2
3)adsl модем, хаб

Вопросы:
1) достаточно ли 1 сервера под web,почту, и учет трафика
2) поделитесь литературой) или ссылками
« Последнее редактирование: 24 Мая 2013, 13:58:09 от wiRUS »

Оффлайн ANALGIN2

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: +48/-0
  • Геморой - игра, стоящая свеч.
    • Просмотр профиля
Re: Локальная сеть
« Ответ #1 : 24 Мая 2013, 13:52:57 »
1) Достаточно. Правда вопрос: что имеется в виду под "почтой"?
2)Тут могу посоветовать только Гугл.

Оффлайн wiRUS

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1047
  • Карма: +52/-0
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин монет  и антиквариата «Звонкая монета»
Re: Локальная сеть
« Ответ #2 : 24 Мая 2013, 13:57:53 »
1) Достаточно. Правда вопрос: что имеется в виду под "почтой"?
2)Тут могу посоветовать только Гугл.
почтовый сервер

Оффлайн ANALGIN2

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: +48/-0
  • Геморой - игра, стоящая свеч.
    • Просмотр профиля
Re: Локальная сеть
« Ответ #3 : 24 Мая 2013, 14:18:24 »
Все равно хватит :)

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Re: Локальная сеть
« Ответ #4 : 24 Мая 2013, 14:50:35 »
Выкинь с сервера виндовс... Это главное! Далее, ставим ту же ubuntu сервер, и под ваши задачи хватит селерона с 512 мб памяти. В общем если что то конкретное нужно, пишите.

Оффлайн wiRUS

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1047
  • Карма: +52/-0
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин монет  и антиквариата «Звонкая монета»
Re: Локальная сеть
« Ответ #5 : 24 Мая 2013, 15:42:17 »
Выкинь с сервера виндовс... Это главное! Далее, ставим ту же ubuntu сервер, и под ваши задачи хватит селерона с 512 мб памяти. В общем если что то конкретное нужно, пишите.
я понял, сначала попробую с исходными данными. Если запал) останется то попробую вместо виды freebsd

Оффлайн quality

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1278
  • Карма: +207/-9
    • Просмотр профиля
Re: Локальная сеть
« Ответ #6 : 24 Мая 2013, 16:21:45 »
Выкинь с сервера виндовс... Это главное! Далее, ставим ту же ubuntu сервер, и под ваши задачи хватит селерона с 512 мб памяти. В общем если что то конкретное нужно, пишите.
не стоит недооценивать продукцию мелкософта. Вполне приличные серверные версии. Где то лучше линукс, где то виндоус. У меня например под сайты куплен именно виндоус. У друга на работе тоже виндоус под структуру предприятия, шкаф. Линукс на одном купленном дедике только. А вообще биться и доказывать ресурсоемкость минимальную линукса я бы не спешил. Тут спорный вопрос, и ответ правильнее будет сделать на основании выбора, что будет проще поднимать и эти поднятые вещи стабильно работать.

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Re: Локальная сеть
« Ответ #7 : 24 Мая 2013, 16:25:50 »
Выкинь с сервера виндовс... Это главное! Далее, ставим ту же ubuntu сервер, и под ваши задачи хватит селерона с 512 мб памяти. В общем если что то конкретное нужно, пишите.
не стоит недооценивать продукцию мелкософта. Вполне приличные серверные версии. Где то лучше линукс, где то виндоус. У меня например под сайты куплен именно виндоус. У друга на работе тоже виндоус под структуру предприятия, шкаф. Линукс на одном купленном дедике только. А вообще биться и доказывать ресурсоемкость минимальную линукса я бы не спешил. Тут спорный вопрос, и ответ правильнее будет сделать на основании выбора, что будет проще поднимать и эти поднятые вещи стабильно работать.
В данном случае ( у него тяга, и возможности есть ) пускай лучше учится нужным вещам, а не по кнопочкам мышкой водить. Да и доверию мелкософту никого ( у меня лично ). На крайняк можно FreeBSD попробовать. То же очень интерестная ОС.

Оффлайн aen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 257
  • Карма: +37/-0
    • Просмотр профиля
Re: Локальная сеть
« Ответ #8 : 25 Мая 2013, 00:30:00 »
Добрый день. Ради интереса хочу попробовать настроить локальную сеть. Не просто с соединить 2 компа между собой, а построить полноценную сеть с учетом трафика, доменом,web сервером, почтовый сервер и т.п
Исходные данные:
1) желание  :)
2) наличие 3 компов, на 2х xp, на 3 windows serwer 2008r2
3)adsl модем, хаб

Вопросы:
1) достаточно ли 1 сервера под web,почту, и учет трафика
2) поделитесь литературой) или ссылками
Конкретней чего хочется? Научиться админить сеть Microsoft или просто ознакомиться с разными технологиями?
В первом случае железа маловато. Чтобы прочувствовать ВЕСЬ спектр технологий нужен еще, минимум один компьютер. При наличии одного мощного компьютера (современный камень, памяти 8+ Gb) все можно сделать на нем одном. Заодно опробуешь технологии виртуализации.

Если хочется прочувствовать различные сетевые технологии, то лучше поставь FreeBSD, либо Linux, Но Linux лучше ставить слакварь, дебиан, а далее по желанию... С убунтой лучше не связывайся - ничему хорошему на ней не научишься.

На последнем этапе можешь собрать гетерогенную сеть из серверов Windows и *nix.

PS. С литературой и консультациями помогу.

Оффлайн wiRUS

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1047
  • Карма: +52/-0
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин монет  и антиквариата «Звонкая монета»
Re: Локальная сеть
« Ответ #9 : 26 Мая 2013, 23:20:44 »
Добрый день. Ради интереса хочу попробовать настроить локальную сеть. Не просто с соединить 2 компа между собой, а построить полноценную сеть с учетом трафика, доменом,web сервером, почтовый сервер и т.п
Исходные данные:
1) желание  :)
2) наличие 3 компов, на 2х xp, на 3 windows serwer 2008r2
3)adsl модем, хаб

Вопросы:
1) достаточно ли 1 сервера под web,почту, и учет трафика
2) поделитесь литературой) или ссылками
Конкретней чего хочется? Научиться админить сеть Microsoft или просто ознакомиться с разными технологиями?
В первом случае железа маловато. Чтобы прочувствовать ВЕСЬ спектр технологий нужен еще, минимум один компьютер. При наличии одного мощного компьютера (современный камень, памяти 8+ Gb) все можно сделать на нем одном. Заодно опробуешь технологии виртуализации.

Если хочется прочувствовать различные сетевые технологии, то лучше поставь FreeBSD, либо Linux, Но Linux лучше ставить слакварь, дебиан, а далее по желанию... С убунтой лучше не связывайся - ничему хорошему на ней не научишься.

На последнем этапе можешь собрать гетерогенную сеть из серверов Windows и *nix.

PS. С литературой и консультациями помогу.
админить сеть пока не планировал. Именно рассматриваю с точки зрения технологии, т.е что и как)

 ps. что с литературой?) что посоветуешь?


Оффлайн aen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 257
  • Карма: +37/-0
    • Просмотр профиля
Re: Локальная сеть
« Ответ #10 : 27 Мая 2013, 01:36:05 »
админить сеть пока не планировал. Именно рассматриваю с точки зрения технологии, т.е что и как)

 ps. что с литературой?) что посоветуешь?
Начать советую с двух книг:
В. Олифер, Н. Олифер "Компьютерные сети" - это всеобъемлющий учебник по сетевым технологиям.
Джоан Рэй. "Системное администрирование UNIX за 21 день" - Хотя книга 2000 года выпуска и некоторые вещи там уже устарели, в остальном она очень даже актуальна. В книге мало про администрирование конкретно самого unix. Но зато очень хорошо дает представление об самом процессе администрирования. (Основной смысл книги можно выразить двумя словами - документируй и делай резервные копии)

Далее можно читать любую книгу содержащую в названии "Администрирование UNIX" либо "Использование UNIX".

Про Windows из современного ничего не подскажу - давно не в теме. Но из гарантированно хороших могу порекомендовать книги по подготовке к экзаменам "Разработка сетевой инфраструктуры Windows Server 2008 R2" и "Разработка инфраструктуры и служб Active Directory на базе Windows Server 2008 R2". Этих двух достаточно, чтобы научиться строить сети Windows.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2013, 01:38:14 от aen »