Автор Тема: Шум головок жесткого диска (WD Red)  (Прочитано 7521 раз)

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Шум головок жесткого диска (WD Red)
« : 30 Ноября 2018, 07:32:39 »
Взял специально для домашнего НАСа в Багире 2 винта HDD 3 Tb SATA 6Gb/s Western Digital red <wd30EFRX> 3.5" 5400rpm 64Mb. Критерий выбора был просто: надежность и вроде как бы тишина в работе. По поводу надёжности покажет время, а вот с тишиной дела обстоят точно хреново. До апгрейда в насике стоял винт 2.5" и внешний хард на 2 терабайта. Работала эта связка абсолютно бесшумно (плюс в насике стоит еще почти бесшумный бп и очень тихий кулер на проце).

Сомнения закрались уже когда я стал собирать рейд при установке первого из двух новых винтов в связке со старым. Звук работающих головок винтов как будто из прошлого разнесся на всю комнату. Затем вынул старый винт, поставил второй новый, дособрал рейд, надеясь что сей звук уйдет, но нет: теперь из абсолютно тихого корпуса синхронно доносился треск головок работающих винтов.

В комнате, где стоит насик есть еще рабочий комп, там есть помимо ссдшечки еще винт на терабайт в кач-ве файлопомойки, ноут с обычным винтом, иксбокс ван икс так же с обычным и еще 2 переносных usb-харда. Так вот честно скажу, что звук работающих головок я уже и позабыл. Услышать можно, только если сильно прислушиваться.

Отвез один из винтов в СЦ Багиры (2 сразу уже не могу, ибо рейд 1 созбран и инфу банально некуда слить, плюс там же стоит перенесенная ось, так что сдавать оба сразу не вариант вообще). Человек сразу сказал что это нормально. Да и по звонку на след. день сказали что винт при тесте работает тихо =)

Поэтому такой вопрос: звук работающих головок на винтах красной серии это НОРМАЛЬНО или нет? Могу, конечно, записать видео, но смутно представляю как оно передаст звуки. Вроде на словах все объяснил.

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: Шум головок жесткого диска (WD Red)
« Ответ #1 : 30 Ноября 2018, 08:50:03 »
"Сколхозил" таки два видоса: новый винт, старый. Я понимаю, конечно, что 2.5" винты тише, но в рабочем компе стоит 3.5" Сигейт и он тоже работает очень тихо. На видосах картина звука передана не полностью (идет сильный фон), в реале картина гораздо печальней. Поэтому дополню стартовый вопрос: если  это НОРМАЛЬНО, то на что менять. Я даже готов пожертвовать "надежностью" красной серии ради душевного спокойствия и тишины =) Заранее спасибо за любую помощь.

Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
Re: Шум головок жесткого диска (WD Red)
« Ответ #2 : 30 Ноября 2018, 14:07:06 »
Здравствуйте. Я может ни чем и не помогу, ну все-же. Послушал 2 видео и понял о чем речь. Достаточно понятна суть проблемы. У меня в раньше в компе стояло много хардов, я AAM увеличивал отклик и как-то по тише хрустели чем до этого. AAM через HDTunePro во вкладке "уровень шума". Но предположу, что если вынуть из NAS, комп может не распознать хард. Надо хотя бы с одним пробовать. Бывает недоступно у модели эта функция.
На счет багиры - они не услышат. У них фоновый "режим дня" не даст такого ощущения как дома. Когда машины не ездят за окном и соседи все спят. Если получится - методом подбора. Лично у меня был случай с 500гб винтом, когда 1,5тб только вышли. Принес домой из багиры, подсоединил и за пол дня обалдел. Там вой от работы, вращения шел. За бока трогую, чутка трясет его очень быстро, но не значительно на фоне других. Я аж в шоке, хз че делать. Звук как стиральная машина отжимает за стеной. Взял блок, булавкой включил и на кухню просто положил включив винт. Понимаю что совсем не вариант. Там не клацание, а просто гул и через 2 двери слышу. Принес к Оресту, говорю не дело совсем. Он подоткнул и говорит что вроде все нормально. Ну не слышно у них в магазине даже мне самому. Я доплатил 500р и за 1800р взял терабайтник. Один в один как был до этого куплен недавно. Гула нет- есть то, что на видео. При обращение идет почти хруст. Когда делал нулевой из 2х винтов, по ощущениям как 3 или 4 винта одновременно хрустели. Такой "хррррррррхццццтррррхцццхцхцх". По этому однозначного совета дать не могу ни в чем. Только один - переносить сам NAS в другое место. Допустим замените красные на другие и они будут меньше шуметь, но шум будет. Кухня, кладовка или подальше от спальни.
Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: Шум головок жесткого диска (WD Red)
« Ответ #3 : 30 Ноября 2018, 15:07:55 »
Завтра поеду решать вопрос уже с юристом с ихним ибо с чуваками с сервиса общий язык найти не удалось. Скорее всего все закончится манибэком, но он меня не устроит в силу ряда причин: инфу уже слить некуда, это - раз (точнее теоретически можно, но это уже будет адский изврат), и мне нужны тихие винты, это - два. Переносить нас я не вижу смысла, ибо я понимаю, что есть винты, которые практически не шумят. Это прекрасно слышно на первом видосе. Поэтому, забегая вперед я и спрашиваю, в какую сторону смотреть на тихие винты. В данный момент интересует уже тихая работа, а не надежность (за нее я уже заплатил). Ибо я привык к бесшумной работе сервера, а к хорошему быстро привыкаешь.

Оффлайн Highlander

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Шум головок жесткого диска (WD Red)
« Ответ #4 : 01 Декабря 2018, 12:12:08 »
У меня в домашнем насе 2 винта WD Red по 2 терабайта и тоже шумят. Видимо такая серия

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: Шум головок жесткого диска (WD Red)
« Ответ #5 : 01 Декабря 2018, 17:37:12 »
Послушал сегодня на стенде Сигейты, 1 и 2 терабайта емкостью. Работают почти безшумно. Вместо Редов заказал Seagate IronWolf 3 Тб ST3000VN007 SATA. Должны приехать в среду, отпишусь тогда чем вся эта эпопея закончится.

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: Шум головок жесткого диска (WD Red)
« Ответ #6 : 05 Декабря 2018, 23:19:44 »
В общем, забрал сегодня Сигейт, дособрал рейд с ВДшкой пока, завтра заберу второй, уйду полностью на Сигейт. Так вот, первые впечатления таковы, что по сравнению с ВДшкой Сигейт работает практически бесшумно. Даже мне кажется, что работает тише старого 2.5". Возможно это эффект плацебо, но тем не менее. Пользуюсь случаем, передаю пламенный привет чувакам из СЦ Багиры, особенно коренастому, которому явно не помешал бы визит к отоларингологу.

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: Шум головок жесткого диска (WD Red)
« Ответ #7 : 06 Декабря 2018, 11:45:07 »
Пользуюсь случаем, передаю пламенный привет чувакам из СЦ Багиры, особенно коренастому, которому явно не помешал бы визит к отоларингологу.

Тоесть вам пошли на встречу и поменяли абсолютно рабочие HDD диски основываясь только на том что по вашему субъективному мнению они ночью громко хрустят и мешают вам спать. Причем нужно учитывать, что товар был у вас в употреблении и магазин не обязан вам оформлять возврат:

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013) 11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) Кроме того данный товар относится к перечню технически сложны товаров Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров" ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ 7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

Учитывая эти обстоятельства отказ магазина в приемке товара надлежащего качества обратно и отказе в выплате его стоимости - правомерен.

С подобной просьбой тот же Мвидео или Эльдорадо послал бы вас далеко и на долго. Вам же в Багире пошли на встречу и приняли ваши Б/у диски заменив их на те что вас устроили. И после этого, вы передаете "пламенный" привет Багире и отправляете кого-то из их сотрудников к оттолорингологу. Мне кажется что кто-то в конец потерял связь с реальностью и это далеко не сотрудники Багиры.

Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: Шум головок жесткого диска (WD Red)
« Ответ #8 : 06 Декабря 2018, 13:48:13 »
Дружище, я веду в "Багиру" приличный трафик в виде клиентов исключительно по собственной инициативе и отсутствия какого-либо негативного опыта с данной конторой. И менеджеры в магазинах это прекрасно знают, а вот чуваки в СЦ - нет. Конкретный привет предназначался не самой конторе, а молодому человеку, который не умеет общаться с людьми. По крайней мере это было в один из дней, а был ли он с бодуна или у него болела голова с ушами, это исключительно его проблемы, а не мои. Если ты работаешь в сфере обслуживания, будь добр общаться нормально с людьми. Вчера, кстати, все уже было нормально, видать критические дни закончились)) Двое других работников данную проблему признали сразу, жаль только что итоговое решение пришлось изобретать мне. А вот то, что магаз пошел ко мне на встречу в данной ситуации - за это ему еще один плюс в карму. Все кто меня знают в реале могут подтвердить, что я крайне адекватный товарищ.

И за винтами и прочими комплектующими я хожу не в "Мвидео", ни в "Эльдорадо", ни в "DNS", а именно в "Багиру" ибо знаю что ВСЕГДА можно найти компромисс в этом магазине. За это мною данный магазин и любим.

И кстати, по поводу сетевых магазинов, что упомянул, чуть менее года назад у меня была трабла с "Эльдорадо" стоимостью >100К рублей, которая решилась в течении одного дня, даже пяти часов, а не 30 (тридцати рабочих) дней положенных по закону (дело было перед НГ и вместо Путена мне маячила перспектива смотреть ковер). Если интересно, могу рассказать. Так же летом брал в "Связном" телефон за 20к почти, не устроила камера с косяком (он был). Тоже разрешилось за день (замена с доплатой, через неделю, кстати) без СЦ и прочих законных свистоплясок.

Но это уже совсем уход от темы. В общем, Айронвульфы работают реально почти бесшумно, в отличии от вэдэшек. Прямо щас в метре от меня рейд пересобирается, так вот - не слышно нефейхуа вообще кроме кулера на БП. Всем спасибо))

Оффлайн silver909

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1560
  • Карма: +90/-1
    • Просмотр профиля
Re: Шум головок жесткого диска (WD Red)
« Ответ #9 : 09 Декабря 2018, 22:22:11 »
Дружище, я веду в "Багиру" приличный трафик в виде клиентов исключительно по собственной инициативе и отсутствия какого-либо негативного опыта с данной конторой. И менеджеры в магазинах это прекрасно знают, а вот чуваки в СЦ - нет. Конкретный привет предназначался не самой конторе, а молодому человеку, который не умеет общаться с людьми. По крайней мере это было в один из дней, а был ли он с бодуна или у него болела голова с ушами, это исключительно его проблемы, а не мои. Если ты работаешь в сфере обслуживания, будь добр общаться нормально с людьми. Вчера, кстати, все уже было нормально, видать критические дни закончились)) Двое других работников данную проблему признали сразу, жаль только что итоговое решение пришлось изобретать мне. А вот то, что магаз пошел ко мне на встречу в данной ситуации - за это ему еще один плюс в карму. Все кто меня знают в реале могут подтвердить, что я крайне адекватный товарищ.

И за винтами и прочими комплектующими я хожу не в "Мвидео", ни в "Эльдорадо", ни в "DNS", а именно в "Багиру" ибо знаю что ВСЕГДА можно найти компромисс в этом магазине. За это мною данный магазин и любим.

И кстати, по поводу сетевых магазинов, что упомянул, чуть менее года назад у меня была трабла с "Эльдорадо" стоимостью >100К рублей, которая решилась в течении одного дня, даже пяти часов, а не 30 (тридцати рабочих) дней положенных по закону (дело было перед НГ и вместо Путена мне маячила перспектива смотреть ковер). Если интересно, могу рассказать. Так же летом брал в "Связном" телефон за 20к почти, не устроила камера с косяком (он был). Тоже разрешилось за день (замена с доплатой, через неделю, кстати) без СЦ и прочих законных свистоплясок.

Но это уже совсем уход от темы. В общем, Айронвульфы работают реально почти бесшумно, в отличии от вэдэшек. Прямо щас в метре от меня рейд пересобирается, так вот - не слышно нефейхуа вообще кроме кулера на БП. Всем спасибо))
Это ты про гарантийку ?) 2 простые работники и один шеф, лапоухий такой ) он?)
Siemens A35 -> Samsung x100 -> motorola E398 -> Nokia 5230i -> Nokia 6681 (Symbian) -> Nokia N72 (Symbian) -> Nokia 5530 (Symbian) -> LG 540 Optimus -> Motorola defy  -> Samsung Nexus 3 -> LG P970 Black  -> Zoppo ZP810 -> LG NEXUS 5  -> Samsung Note 3  -> Huawei Nexus 6P --> Samsung s8+

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: Шум головок жесткого диска (WD Red)
« Ответ #10 : 09 Декабря 2018, 22:25:03 »
Это ты про гарантийку ?) 2 простые работники и один шеф, лапоухий такой ) он?)

Да, про гарантийку. К лапоухому претензий, в принципе, нет)

Оффлайн silver909

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1560
  • Карма: +90/-1
    • Просмотр профиля
Re: Шум головок жесткого диска (WD Red)
« Ответ #11 : 09 Декабря 2018, 22:27:15 »
Это ты про гарантийку ?) 2 простые работники и один шеф, лапоухий такой ) он?)

Да, про гарантийку. К лапоухому претензий, в принципе, нет)
Это шеф этих двоих , они тебе хз, как могли отказать то .. он динамит все
Siemens A35 -> Samsung x100 -> motorola E398 -> Nokia 5230i -> Nokia 6681 (Symbian) -> Nokia N72 (Symbian) -> Nokia 5530 (Symbian) -> LG 540 Optimus -> Motorola defy  -> Samsung Nexus 3 -> LG P970 Black  -> Zoppo ZP810 -> LG NEXUS 5  -> Samsung Note 3  -> Huawei Nexus 6P --> Samsung s8+

Оффлайн silver909

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1560
  • Карма: +90/-1
    • Просмотр профиля
Re: Шум головок жесткого диска (WD Red)
« Ответ #12 : 09 Декабря 2018, 22:29:14 »
Отказ даёт этот чел , эти двое просто работники ..я уже пару раз чуть ли не до суда доводил , как доходит до до судебной  претензии по правам потребителя , он всё-таки подписывал ..
Siemens A35 -> Samsung x100 -> motorola E398 -> Nokia 5230i -> Nokia 6681 (Symbian) -> Nokia N72 (Symbian) -> Nokia 5530 (Symbian) -> LG 540 Optimus -> Motorola defy  -> Samsung Nexus 3 -> LG P970 Black  -> Zoppo ZP810 -> LG NEXUS 5  -> Samsung Note 3  -> Huawei Nexus 6P --> Samsung s8+

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: Шум головок жесткого диска (WD Red)
« Ответ #13 : 09 Декабря 2018, 22:31:21 »
Ну изначально я пытался непосредственно с ним решать, он меня скинул другому работнику. Видать почуял во мне проблемного, решил не мараться) Щас, кстать, вспомнил, там шапито еще с разницей вышло, когда я второй винт забирал, мне сказали там получается 20 (двадцать) рублей разницы между прошлой покупкой и заменой, я домой пришел, сайт открыл, по прайсу разница составила 1300 рублей почти, гыгы. Договорился сегодня: на неделе заберу товаром.

Оффлайн silver909

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1560
  • Карма: +90/-1
    • Просмотр профиля
Re: Шум головок жесткого диска (WD Red)
« Ответ #14 : 09 Декабря 2018, 22:35:56 »
Ну изначально я пытался непосредственно с ним решать, он меня скинул другому работнику. Видать почуял во мне проблемного, решил не мараться) Щас, кстать, вспомнил, там шапито еще с разницей вышло, когда я второй винт забирал, мне сказали там получается 20 (двадцать) рублей разницы между прошлой покупкой и заменой, я домой пришел, сайт открыл, по прайсу разница составила 1300 рублей почти, гыгы. Договорился сегодня: на неделе заберу товаром.
Если шо обращайся по закону о потребах , наизусть его знаю )
Из принципа всегда ругаюсь , не люблю , когда наеб.. нас .. и знаю такие нюансы , о которых все пропускают почему-то ...
Пока ниразу ещё никто не стал судиться со мной )) мой первый суд - будет машина )))) ыыы
Siemens A35 -> Samsung x100 -> motorola E398 -> Nokia 5230i -> Nokia 6681 (Symbian) -> Nokia N72 (Symbian) -> Nokia 5530 (Symbian) -> LG 540 Optimus -> Motorola defy  -> Samsung Nexus 3 -> LG P970 Black  -> Zoppo ZP810 -> LG NEXUS 5  -> Samsung Note 3  -> Huawei Nexus 6P --> Samsung s8+

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: Шум головок жесткого диска (WD Red)
« Ответ #15 : 09 Декабря 2018, 22:43:32 »
Так я и не ругался, просто они не хотели признать очевидный факт. Самый прикол, что я сегодня озвучил ему (лапоухому) что новые винты работают реально бесшумно, на что он мне ответил, что мне "повезло с партией", лол)

Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Re: Шум головок жесткого диска (WD Red)
« Ответ #16 : 09 Декабря 2018, 23:11:39 »
Учитывая эти обстоятельства отказ магазина в приемке товара надлежащего качества обратно и отказе в выплате его стоимости - правомерен.
Пожалуйста, не рассказывайте тут нам сказки.
Винчестер никаким боком не является технически сложным товаром в понимании российского законодательства.
Respect my authoritah!

Оффлайн silver909

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1560
  • Карма: +90/-1
    • Просмотр профиля
Re: Шум головок жесткого диска (WD Red)
« Ответ #17 : 09 Декабря 2018, 23:12:42 »
Так я и не ругался, просто они не хотели признать очевидный факт. Самый прикол, что я сегодня озвучил ему (лапоухому) что новые винты работают реально бесшумно, на что он мне ответил, что мне "повезло с партией", лол)
У меня была похожая тема , но шум кресла 1месячного , скирипел .. он мне сказал , что его туарег тоже скрипит )) я говорю , какого года он у тебя )) у меня джета в максималке( была тогда ) ничего не скрипит )) ..он промолчал ))

Понакупят говна старого , и дают в пример ... А сам купил туарега по цене джеты ))
У меня даже после аварии ничего не скрипит , правда не джета уже )) 
Siemens A35 -> Samsung x100 -> motorola E398 -> Nokia 5230i -> Nokia 6681 (Symbian) -> Nokia N72 (Symbian) -> Nokia 5530 (Symbian) -> LG 540 Optimus -> Motorola defy  -> Samsung Nexus 3 -> LG P970 Black  -> Zoppo ZP810 -> LG NEXUS 5  -> Samsung Note 3  -> Huawei Nexus 6P --> Samsung s8+

Оффлайн silver909

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1560
  • Карма: +90/-1
    • Просмотр профиля
Re: Шум головок жесткого диска (WD Red)
« Ответ #18 : 10 Декабря 2018, 00:01:49 »
Учитывая эти обстоятельства отказ магазина в приемке товара надлежащего качества обратно и отказе в выплате его стоимости - правомерен.
Пожалуйста, не рассказывайте тут нам сказки.
Винчестер никаким боком не является технически сложным товаром в понимании российского законодательства.
Поддержу , для плохо подкваннях в законе о зпп , ни одна деталь компа не является тех сложным товаром , как бы вас не разводили они .. только системник всборе является тех сложным товаром .. видеокарта , вас начнут разводить о вычислительных системах , и ТД , можете сразу судиться ..
Siemens A35 -> Samsung x100 -> motorola E398 -> Nokia 5230i -> Nokia 6681 (Symbian) -> Nokia N72 (Symbian) -> Nokia 5530 (Symbian) -> LG 540 Optimus -> Motorola defy  -> Samsung Nexus 3 -> LG P970 Black  -> Zoppo ZP810 -> LG NEXUS 5  -> Samsung Note 3  -> Huawei Nexus 6P --> Samsung s8+