Автор Тема: выбираю HDD  (Прочитано 10459 раз)

Оффлайн PASHOK

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • Карма: +364/-5
  • Я спокоен... ПОКА
    • Просмотр профиля
выбираю HDD
« : 09 Июля 2018, 21:29:47 »
Всем здравствовать,выбираю жесткий диск.
Стоит пока ST380011A 74ГБ.
Покупать буду в багире.
Свои мысли о баракуде,ибо стоит он уже лет 15 или около того.Пашет без нареканий по сей день.Покупаю под ОСь.
Что скажете,не растеряла ли Баракуда своей репутации?
Может,что еще насоветуете.
По цене,конечно хотелось бы поэкономнее,но не критично.
Т.к. не к спеху,можно рассматривать и привоз на заказ в той же багире.
Объем 500Гб.
Подскажите что нибудь дельное.
зы
кстати по моему ,в багире,есть практически точная копия моего,только объемом то ли 500,то ли 300.
ВЕК живи-ВЕК учись,
а дураком помрёшь

Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
Re: выбираю HDD
« Ответ #1 : 09 Июля 2018, 21:41:53 »
Могу посоветовать 1тб по соотношение цена к объему.
1. https://fcenter.ru/product/goods/109069-Zhestkij_disk_1TB_Western_Digital_Caviar_Blue_WD10EZEX_SATA_III
2. Если берете под OS рекомендую присмотреться к SSD. Если часто пользуетесь серфингом и работой.

В отношение других марок и производителей сказать ничего не могу. За 15 лет как Вы говорите 1 косячек у них был с 12 номером. Как щас не скажу.
Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.

Оффлайн DimaN

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Карма: +208/-0
    • Просмотр профиля
Re: выбираю HDD
« Ответ #2 : 09 Июля 2018, 23:22:48 »
Нет ничего вечного в этом мире! Не стоит равняться на марку с репутацией, которой уже больше 10 лет (репутации). За это время много чего поменялось. У того же самого Сигейта была бракованная партия и винты сыпались пачками (муха ЦЦ). Там то ли косяк с прошивкой то ли еще с чем.  Опять же смысл покупать 500Гб? 300р доплаты и уже будет 1Тб. Был 500Гб, постоянно приходилось выкраивать место. Лично я взял 1Тб Тошибу. А так согласен с proorel: под систему SSD 120Гб + под фотки и фильмы 1Тб. У меня именно так и есть.   А еще лучше 120Гб SSD + 1Тб под файлы и фотоальбом + 500Гб под  резервную копию фотоальбома и других важных вещей.

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Re: выбираю HDD
« Ответ #3 : 10 Июля 2018, 08:49:03 »
Под OS только SSD.

Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
Re: выбираю HDD
« Ответ #4 : 10 Июля 2018, 10:20:59 »
Добавлю, мог и позвонить)))
Если мать старая и железо ровесник 15 летнего яб купил у знакомого или с портала винт. В пределах тысячи рублей. Если я правильно понимаю речь о Q6600 на 775 сокете?
Уважаемый SlackWare Сказали как отрезали! Учитывайте пожалуйста, что с SSD без HDD будет туго. А с HDD без SSD "жить можно".
Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Re: выбираю HDD
« Ответ #5 : 10 Июля 2018, 10:37:48 »
Добавлю, мог и позвонить)))
Если мать старая и железо ровесник 15 летнего яб купил у знакомого или с портала винт. В пределах тысячи рублей. Если я правильно понимаю речь о Q6600 на 775 сокете?
Уважаемый SlackWare Сказали как отрезали! Учитывайте пожалуйста, что с SSD без HDD будет туго. А с HDD без SSD "жить можно".
У всех разные ситуации :)

Оффлайн PASHOK

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • Карма: +364/-5
  • Я спокоен... ПОКА
    • Просмотр профиля
Re: выбираю HDD
« Ответ #6 : 10 Июля 2018, 13:14:29 »
читаю,вникаю
спасибо за советы.
теперь пытаюсь вникнуть  в *Учитывайте пожалуйста, что с SSD без HDD будет туго. А с HDD без SSD "жить можно.
по библиотеке-есть 1тб,но как я позже вычитал,не совсем подходящий под ОС(Не послушал совета бывалого VOVANa,когда его покупал)
по железу
Леш,совершенно верно Тип ЦП   QuadCore Intel Core 2 Quad Q6600, 2400 MHz (9 x 267)
Системная плата   Acer EG31M
зы
поясните на пальцах,SSD и HDD-в чем же разница.
зыы
Леш не позвонил,ибо хз,не подумал...чет как то спонтанно,зашел написал.
ВЕК живи-ВЕК учись,
а дураком помрёшь

Оффлайн Tim0

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +105/-0
    • Просмотр профиля
Re: выбираю HDD
« Ответ #7 : 10 Июля 2018, 13:46:19 »
Поясняю на пальцах:

SSD - быстро, но дорого из расчета за 1Гб дискового пространства. Берут под систему и программы "шобы летало".

HDD - медленно, но бюджетно. Под систему можно брать только в том случае, если никогда не работал на SSD. Назад пути нет.  ;D
+792о8o373восемь3

Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
Re: выбираю HDD
« Ответ #8 : 10 Июля 2018, 13:58:15 »
Уважаемый PASHOK, SSD это накопитель без механических частей. HDD в свою очередь напоминает потифон с виниловой пластинкой и лапкой. Принцип работы немного схож. Ему нужно время подвинуть лапку и тд. Очень критичны мелкие файлики. Из которых состоит Операционная система. Их очень много. И пока он лапку подвинет, пока побегает по нескольким тысячам - "захрустит" в коленях и глаза нальются желтым диодом у корпуса кнопки включения. Короче туго.

SSD напоминает собой оперативную память, флешки разного рода, которые тыкаются в телефоны и в компьютеры. Но в отличие от оперативы она запоминает инфу и медленнее ее. Вотличие от HDD имеет не пол метра чтения мелких файликов, а от 20-30 метров в секунду. Этого достаточно для "округления глаз" от скорости компа. Но, это вещь изнашиваемая. Есть ресурс по перезаписям ячеек. Проще говоря на нее пихают только Систему и нужные проги. Игры особого смысла нет ставить (только в игру быстрее зайдет). Ресурс в среднем или 50-70терабайт. Около 5-9 лет. Как пользоваться будете.

SSD это быстрый накопитель. С ресурсом изнашиваемости. По этому подбираю его из ходя из этих нюансов. На чтение и запись в 550мб/с не смотри никогда.Так же 1300на 2600всякие циферки это маркетинг.
Простыми словами если SSD в компе, на ней винда и ты вошел на рабочий стол и делаешь тест скорости то моя показывает 340-420Мб/с. Простыми словами у SSD  "заняты руки" и "забита голова" работой винды, показыванием фильма в браузере и прочими процессами. Если ее поставить вторым диском, то она покажет приближенные к этим показателям что в характеристиках. Но. Есть но. Понятие кэш память. Допустим ты записываешь на SSD  файл в 10 гигов. Так вот он 2 или 5 гб закидывает на скорости 550метров,а не 60мб как на HDD, а как кэш кончается падает до 150метров. По этому SSD люди подбирают по этому случаю. Но как говорится один раз записал и хрен бы сней, часто пихать не будешь. Нам бы чтение.

Следующий момент это Sata 3 или 600мб пропускная способность с поддержкой AHCI на сколько я помню. Соответственно в Bios Acer EG31M я не смотрел. Соответственно надо проверять.

Идем далее. Чуточку запив кефиром печеньку понимаем, что SSD на 128гб стоит от 3 000р. 1тб Стоит так же. Если мы поставим винду скажем 10ку, то половину будет занято обновлениями и прогами и от 128гб останется скажем 70гб. Отключаем подкачку и скрипя душой половину на все про все. А вот на 931 гиг разгуляться можно. И стим с бесплатными играми, и торрент, и разные загрузочные разделы. Главное не лохонуться с покупкой 5400 или 5900 оборотов. Нам нужен 7200 и больше кеша. Ну и заморочки с износом исчезнут. Скажу сразу откроете отзывы и везде половину сыпятся половину работает в каждом товаре. Даже у кого работает, париться и оставлять отзыв дескать смотрите у меня работает не будут. По этому работает у большинства. От сюда моя строчка: *Учитывайте пожалуйста, что с SSD без HDD будет туго. А с HDD без SSD "

Добавлю.
Пожелаете брать на 256 гб будет от 5 тысяч самый хилый аппарат - который стоил 3 000руб с 128гб.
Технологии 3D NAND и формирование ячеек на сколько я помню не только по горизонтали  но еще и по вертикали (поправьте если ошибаюсь). Есть: TLC, MLC, SLC. SLC самая дорогая. А первые две доступнее. Какая то из них надежнее, какая не помню. Перестал интересоваться этим когда собрал себе комп. От сюда и ценообразование возможно около 5 тыщь за 128гб плекстора. Могу ошибаться Поправьте меня если так. По этому голубой терабайтник будет норм. Зелены для хранения берут. Черный дорого и шумно ( раньше было) Красный сыпится все равно. Дата центры берут нитачи если верить им. Ну и остается пурпурный для регистраторов. Без понятия о нем.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2018, 14:10:37 от proorel »
Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.

Оффлайн PASHOK

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • Карма: +364/-5
  • Я спокоен... ПОКА
    • Просмотр профиля
Re: выбираю HDD
« Ответ #9 : 10 Июля 2018, 15:40:03 »
теперь вроде понял,спасибо.
летать мне не очень надо,скорее стабильность.
подумал ,все таки склоняюсь к HDD
выбрал этот HDD 500 Gb SATA 6Gb/s Seagate Barracuda <ST500DM009> 3.5" 7200rpm 32Mb
по факту параметры как и на моем старом.
Стоять будет 7ка...10ку невзлюбил я,из за принудиловки.
зы
а покупать с рук...ну не знаю.Буду оперативы добавлять,БП добавлять....видюху может когда нибудь....пусть все новое будет.Глядь и переберу помаленьку.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2018, 15:43:08 от PASHOK »
ВЕК живи-ВЕК учись,
а дураком помрёшь

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: выбираю HDD
« Ответ #10 : 10 Июля 2018, 15:51:27 »
Лучше конечно хотя бы 128 ГБ ССД под систему + какой-нибудь HDD на файлопомойку. Как правильно написали выше: поработав на системе с ССД диском никто и никогда не вернется на систему на HDD - разница просто колоссальна.

Но если решил брать HDD - бери террабайт. Разница 200-300 рублей. Это незначительная доплата за 2 раза большего объема диск. Много места никогда не бывает - найдешь чем забить.
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
Re: выбираю HDD
« Ответ #11 : 10 Июля 2018, 16:00:40 »
теперь вроде понял,спасибо.
выбрал этот HDD 500 Gb SATA 6Gb/s Seagate Barracuda <ST500DM009> 3.5" 7200rpm 32Mb


Паша, Вам принципиально 500гб? http://bagiracomp.ru/catalog.asp?dir=%21Nix%2F0000140XXX%2F140294 на 45 рублей дороже или я чего-то не знаю и мне не надо это знать)))
Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.

Оффлайн FRAER

  • Модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 470
  • Карма: +49/-0
    • Просмотр профиля
Re: выбираю HDD
« Ответ #12 : 10 Июля 2018, 18:58:52 »
Паша, бери однозначно SSD под систему :good: Сам недавно купил ссдишник 240гб именно для этого! Не капли не жалею, очень доволен! Система грузится очень быстро, винт не хрустит, после загрузки можно сразу открывать всё, что угодно, подвисаний не будет :good: Пользуюсь несколько месяцев и сейчас, систему устанавливать на HDD не стал бы ни за какие шиши :)
Наши приключения всегда начинаются с фразы — «Да ладно, живем только один раз»...

Оффлайн PASHOK

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • Карма: +364/-5
  • Я спокоен... ПОКА
    • Просмотр профиля
Re: выбираю HDD
« Ответ #13 : 10 Июля 2018, 19:55:11 »
Спасибо всем парни,видимо все же SSD теперь)
Емкость 300гб примерно.
Что посоветуете в Багире?
ВЕК живи-ВЕК учись,
а дураком помрёшь

Оффлайн FRAER

  • Модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 470
  • Карма: +49/-0
    • Просмотр профиля
Re: выбираю HDD
« Ответ #14 : 10 Июля 2018, 21:46:21 »
Если из не дорогих, но с хорошей памятью MLC и пофиг на бренд, то вот, если всё на оборот, то вот, если просто лишь бы работал, то вот. Себе поставил Kingston SSDNow UV400 240 Гб SUV400S37 (память TLC ресурс меньше, чем у MLC), взял из-за бренда :)
Наши приключения всегда начинаются с фразы — «Да ладно, живем только один раз»...

Оффлайн ujmyhntgb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 355
  • Карма: +74/-0
    • Просмотр профиля
Re: выбираю HDD
« Ответ #15 : 10 Июля 2018, 21:48:56 »
Спасибо всем парни,видимо все же SSD теперь)
Емкость 300гб примерно.
Что посоветуете в Багире?
Пользуюсь samsung 850 pro. Доволен.
До этого некоторое время стоял 750 evo. После перехода на 850 pro не покидает ощущение, что 750й чуть медленнее. Но это всё субъективно, замерить скорости чтения/записи я так и не удосужился.
Как я понимаю 850 pro с производства снят, вместо него 860 pro есть в продаже. Предполагаю, что он не хуже.

Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
Re: выбираю HDD
« Ответ #16 : 10 Июля 2018, 23:09:12 »
Кружок радио любителей..... 4 x SATA II



Какой samsung 850 pro, Вы что?  technology of DDR2 1066 memory в лучшем случае. Купит он по Вашим совет чувствуя я ....
Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.

Оффлайн Tim0

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +105/-0
    • Просмотр профиля
Re: выбираю HDD
« Ответ #17 : 11 Июля 2018, 01:00:24 »
Разница SSD-HDD будет заметна и на SATA-II. Ну а собсно какой именно SSD брать зависит от того, планируется ли его использование в более мощном ПК после имеющегося.
Ну и как вариант - взять PCI-контроллер SATA-III.
+792о8o373восемь3

Оффлайн FRAER

  • Модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 470
  • Карма: +49/-0
    • Просмотр профиля
Re: выбираю HDD
« Ответ #18 : 11 Июля 2018, 07:34:06 »
У меня сата 2, комп летать стал :good:
Наши приключения всегда начинаются с фразы — «Да ладно, живем только один раз»...

Оффлайн qef

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1510
  • Карма: +123/-2
  • Забродивший
    • Просмотр профиля
Re: выбираю HDD
« Ответ #19 : 11 Июля 2018, 17:43:58 »
скорость 4к блоков раз в 10 выше, по этому профит даже сата1 будет заметен
труоверклокер(нет)
http://hwbot.org/user/qef/

Оффлайн PASHOK

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • Карма: +364/-5
  • Я спокоен... ПОКА
    • Просмотр профиля
Re: выбираю HDD
« Ответ #20 : 11 Июля 2018, 20:12:44 »
У меня сата 2, комп летать стал :good:
какой взял?
ВЕК живи-ВЕК учись,
а дураком помрёшь

Оффлайн PASHOK

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • Карма: +364/-5
  • Я спокоен... ПОКА
    • Просмотр профиля
Re: выбираю HDD
« Ответ #21 : 11 Июля 2018, 20:19:56 »
Я  так понимаю,мне хотелось бы SSD sataII или sataIII(но с доп железкой в виде PCI-контролера)
На счет бренда,скорее да,чем нет.Кингстон у меня доверием пользуется.
Теперь напрягает мнение proorel
Будет ли напряг ресурсов или еще чего,моего уже старого железа?
зы
Насчет восстановления инфы,ну вот если вдруг.Мне казалось,что с *пластинок проще слизать,вытянуть утерянную инфу.Или я завис в прошлом и банально самообман?
ВЕК живи-ВЕК учись,
а дураком помрёшь

Оффлайн FRAER

  • Модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 470
  • Карма: +49/-0
    • Просмотр профиля
Re: выбираю HDD
« Ответ #22 : 11 Июля 2018, 20:42:47 »
Я взял этот. Брал чисто под винду, при желании можно установить игру, что бы быстро запускалась. Хранить фото или что то ценное на нем не собираюсь, для этого внешний диск есть на 500 гиг, который подключаю при необходимости. Что бы угробить память на ссдишнике 240 гиг, тебе надо на протяжении трёх лет ежедневно записывать на него порядка 18 гиг в день. Если даже память на нём накроется, то информацию можно считать, но записать уже нельзя! Нагрузки на систему не испытываю. Единственное процессор начал работать бывает до 30 - 50 % доходит при запуске игры, когда винда стояла на HDD, то максимум 15% нагрузки. Возможно Я в чём то и ошибаюсь, не зная некоторых тонкостей, но на сегодняшний день меня полностью устраивает скорость всех операций на компе. И да, сата 2 ссд уже не найти, только сата 3, но будет он работать, как сата 2.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2018, 20:59:02 от FRAER »
Наши приключения всегда начинаются с фразы — «Да ладно, живем только один раз»...

Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
Re: выбираю HDD
« Ответ #23 : 11 Июля 2018, 20:51:23 »
Многоуважаемый PASHOK, стараюсь обрисовать очень понятно:

так как сата 2 поколение это 300мб в секунду или 3 гигабита. сата 3 это 6гигабит или 600мб но это "с горочки с разгончика и толкать всей семьей бегом" В реале 250 для 2 поколения или 560 для 3 поколения. Я так думаю. Если еще и винда стоит на нем же, то будет 190. Или 240 вообще в лучшем случае. По этому засматриваться на 500мб/с SSD именно этой материнке "Acer EG31M" вообще не вариант. Но Много уважаемый PASHOK - чтение мелких блоков до 50мб/с. А это значит, что в ограничение что сата1 150мб/с, что в стата2 300мб/с, что в сата3 600 она вписывается. Только гарнтия в 60 месяцев. Или 36 на худой конец и как выше написали  "с хорошей памятью MLC". И за 5 лет много чего случится, а гарантия в "кармашике". А на сколько я знаю SSd нужно советским авио топливом пылать, чтоб она из 50мб/с вышла по мелким файлам (это шучу).  Это прямое следствие нехватки скорости самой SSD, а не материнки или кабели или чего другого. Вот линейное чтение которое 600мб/с может упасть на слабом компе но у нас 300 уже к соседям заходит на диван через потолок, по этому за глаза и это уже другая история. Короче хватит.


"доп железкой в виде PCI-контролера" Я знаю достаточно случаев когда ниху.... не работает. Толи PCI не едет, то ли я не догоняю.
Если коротко и простыми словами, то сначала родилась  многоуважаемая плата "Acer EG31M", многоуважаемого PASHOK, потом появились дети, потом внуки у создателей и конструкторов, а потом появились эти PCI-контролера. Тоесть она вообще не в курсе, что она с этими контроллерами должна работать и тогда на заводе конструктора тоже были не в курсе. Так же на другом производстве интела, что на другом конце планеты люди тоже не в курсе были, когда рисовали линии на процессоре. И еще другие люди были не в курсе, что серверные платы начнут пихать в домашние стацинарники и ставить на них другую операционную систему отличающуюся от серверной. Ну и соответственно дрова под плату и под то куда ты ее всунешь должны понимать друг - друга с обоих сторон. Если одна сторона пошлет нах... то работать драйвер не станет. Я так понимаю. Я могу ошибаться.

По этому проще всего оставить его лежать в магазине спокойно. Он для другого компа.
Просто SSD по деньгам, по объему. С максимальной гарантией. Лучше конечно 60мес. И совсем хорошо, если в этом компе будет хотя бы один HDD. Прям совсем сахар.
Я надеюсь мои слова не вогнали ничего не в кого)))))


Дополню:

Напряг ресурсов не будет. Наоборот. "Отпряг".)))) Потребляет от блока она меньше. Крепить можешь хоть на силикон к системнику и прыгать с ним. Механических частей там нет. Главное чтоб на нее дуло холодное что-то. Не надо располагать рядом с горячим или от куда дует теплом во время нагрева.
Проц буде грузиться чуть сильнее но и сразу завершать свой загруз. То есть с HDD он на 10 процентах стоял 30 секунд, а на SSD он может 7 секунд стоять в 46% и потом в низ к нулю. Потому что нет узких мест и упор в самое медленное звено. Если подключен второй винт, то при запуске с диска D будет казаться, что он все время "спит". Встанет, найдет тапки, оденется и пойдет открывать фильм. Раньше с медленной системой это было не заметить.

На счет восстановления инфы: Делайте бэкапы блять! Коротко и понятно.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2018, 21:10:13 от proorel »
Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.

Оффлайн FRAER

  • Модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 470
  • Карма: +49/-0
    • Просмотр профиля
Re: выбираю HDD
« Ответ #24 : 11 Июля 2018, 21:32:48 »
Насчет восстановления инфы,ну вот если вдруг.Мне казалось,что с *пластинок проще слизать,вытянуть утерянную инфу.Или я завис в прошлом и банально самообман?
Могу ошибаться конечно, но с ссдишки если ты что то удалил, то ты это удалил. Восстановить какими либо программами как с харда, не удастся. Дома лежи винт на 3 тера, в СЦ сказали полети головы, на нём ценная информация: фотки, видео. Восстановление обойдется как пару раз двоим в Египет слетать. Имеется такой же, но рабочий, так вот на нём тупо фильмы хранились скачанные (лучше бы он навернулся). Думаю прикупить винт перекинуть на него инфу, а эти 2 винта отдать рукодельнику, который перекинет головы с одного на другой. Возможно повезёт, ну или получу 2 кирпича)) Так что под ценную информацию лучше отдельный винт иметь, а лучше 2  :laugh:
Наши приключения всегда начинаются с фразы — «Да ладно, живем только один раз»...

Оффлайн DimaN

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Карма: +208/-0
    • Просмотр профиля
Re: выбираю HDD
« Ответ #25 : 12 Июля 2018, 00:29:58 »
Насчет восстановления инфы,ну вот если вдруг.Мне казалось,что с *пластинок проще слизать,вытянуть утерянную инфу.Или я завис в прошлом и банально самообман?
Могу ошибаться конечно, но с ссдишки если ты что то удалил, то ты это удалил. Восстановить какими либо программами как с харда, не удастся. Дома лежи винт на 3 тера, в СЦ сказали полети головы, на нём ценная информация: фотки, видео. Восстановление обойдется как пару раз двоим в Египет слетать. Имеется такой же, но рабочий, так вот на нём тупо фильмы хранились скачанные (лучше бы он навернулся). Думаю прикупить винт перекинуть на него инфу, а эти 2 винта отдать рукодельнику, который перекинет головы с одного на другой. Возможно повезёт, ну или получу 2 кирпича)) Так что под ценную информацию лучше отдельный винт иметь, а лучше 2  :laugh:

Вот организация https://www.datarc.ru вроде проверенная, восстановила женщине информацию за 9000р + новый жесткий диск куда нужно было сбросить информацию.  Причем так как она в Москве, после оставления заявки к ней приехал курьер, забрал жесткий диск. Даже в Москву ехать не пришлось.
А так да с SSD информацию не восстановить.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2018, 00:31:31 от DimaN »

Оффлайн qef

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1510
  • Карма: +123/-2
  • Забродивший
    • Просмотр профиля
Re: выбираю HDD
« Ответ #26 : 12 Июля 2018, 09:53:51 »
Я  так понимаю,мне хотелось бы SSD sataII или sataIII(но с доп железкой в виде PCI-контролера)
На счет бренда,скорее да,чем нет.Кингстон у меня доверием пользуется.
Теперь напрягает мнение proorel
Будет ли напряг ресурсов или еще чего,моего уже старого железа?
зы
Насчет восстановления инфы,ну вот если вдруг.Мне казалось,что с *пластинок проще слизать,вытянуть утерянную инфу.Или я завис в прошлом и банально самообман?

Бери сата3, даже не думай о сата2.  Доп железок никаких не надо. Я б взял бы такой и не парился бы https://www.regard.ru/catalog/tovar281595.htm
Напряга не будет.
Что до восстановления инфы, то с пластин легче ее восстановить. Для этого и нужна файлопомойка в виде HDD
труоверклокер(нет)
http://hwbot.org/user/qef/

Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
Re: выбираю HDD
« Ответ #27 : 13 Июля 2018, 19:24:59 »
Паша привет, я обещал отписаться. На счет покупки SSD.

Пункт 1. Разговор с продавцом.

Приходишь в магазин и говоришь:
-здравствуйте, я присмотрел себе SSD в пределах 5 000 рублей (название*). У меня еще 775 сокет, материнка на sata 2. Если реакция не проследовала, можешь назвать процессор интол кад 6600 (от слова кватра - 4 ядра это для тебя поясняю). Реакция должна последовать, продавец улыбнуться и понять о чем речь.

- я бы хотел прикупить его. Скажите я правильно подобрал? Он должен кивнуть и отправить на кассу. Может конечно от себя ляпнуть умные заключения, но на встречный вопрос почему? Почему именно этот? Тот что я выбрал будет плохо работать в сравнении с Вашим на старой материнке 9 летней давности? Обычно умные советы заканчиваются. Тут только гарантия, цена и объем в гигобайтах. А так как у нас все однотипное, то сопоставить ему нечего. Он напечатает талон и оправит на кассу.

Пункт 2. Сложный выбор.

Если на строительном жаргоне говоря, то MLC, TLC, SLC определенные присадки в растворе. SLC Очень дорогая и редко встречается. Хорошо держится, долго служит. MLC, TLC Встречаются на каждом шагу. Из TLC раньше делали флешки и она считается не очень хорошей в плане надежности. А вот MLC это следующая технология после SLC.



https://www.nix.ru/computer_hardware_news/hardware_news_viewer.html?id=177974

Если учитывать эти моменты, MLC есть только у двух накопителей из представленных тебе:

1.   240Gb SSD Lite-On MU 3 https://www.regard.ru/catalog/tovar281595.htm
2.   Silicon Power Slim S70 240 Гб https://orel.nix.ru/autocatalog/ssd_silicon_power/SSD-240-Gb-SATA-6Gb-s-Silicon-Power-Slim-S70-SP240GBSS3S70S25-25-MLC_148162.html

И его не имеют:

1. Kingston SSDNow UV400 240 Гб SUV400S37
2. Kingston A400 240 Гб SA400S37

Так же 240Gb SSD Lite-On MU 3 где в Орле купить его видимо не задавался никто. Тем боле что у них разные чипы: MLC, TLC, eMLC.
Silicon Power Slim S70 240 Гб  http://bagiracomp.ru/catalog.asp?dir=%21Nix%2F0000148XXX%2F148162 пишет поставка через 5 дней.
Есть в DNS https://www.dns-shop.ru/product/f045231b545f3330/240-gb-ssd-nakopitel-siliconpower-slim-s70-sp240gbss3s70s25/?finalize=1

Из Lite-On нашел https://www.dns-shop.ru/product/25c1757312e93330/120-gb-ssd-nakopitel-liteon-mu3-ph6-ph6-ce120/opinion/2/ причем в багире он вообще 2300р за 120гб. Вот не знаю правда ли там все так замечательно....

Пункт 3. Кульминация.

1. На пример SSD от qef я не нашел. О нем сказать не могу ничего. По описанию добротно.
2. Silicon Power Slim S70 240 Гб есть везде. Но цена заметно выше. Возможно это честные MLC. О чем я сказать то же ничего не могу.
Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.

Оффлайн qef

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1510
  • Карма: +123/-2
  • Забродивший
    • Просмотр профиля
Re: выбираю HDD
« Ответ #28 : 14 Июля 2018, 00:35:32 »
у Регарда есть доставка в регионы, причем довольно бюджетно.
труоверклокер(нет)
http://hwbot.org/user/qef/

Оффлайн PASHOK

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • Карма: +364/-5
  • Я спокоен... ПОКА
    • Просмотр профиля
Re: выбираю HDD
« Ответ #29 : 03 Февраля 2019, 17:29:48 »
Купил все таки ..
 - KINGSTON SA400S37240G
и сразу столкнулся с неприятностью.Вин 7 не хочет становиться.Копирует библиотеки все норм,перезагрузка....и все.Черный экран,мигает дефис....
Подготавливал диск Акронисом.Определился при установке без проблем,без проблем начал работать.
погуглил,нашел только одну статейку на тему -откл secure boot и перевод с UEFI на LEGACY
как то раз сталкивался и исправлял на ноуте(кстати как и в статье,вин8 меняли на вин7)
но в своем БИОСе такого не нашел.
зы
напрягает еще один фактор
При вскрытии упаковки,обратил внимание на тот факт,что сама упаковка уже была вскрыта.Одна сторона запрессована с завода,другая под скотчем.Интересно,это нормальная практика?Может проверяли перед продажей?Или он может быть еще и Б/У?
ВЕК живи-ВЕК учись,
а дураком помрёшь

Оффлайн __VoVaN__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Карма: +57/-0
    • Просмотр профиля
Re: выбираю HDD
« Ответ #30 : 03 Февраля 2019, 18:06:18 »
Ставил 10-ку на ноут Acer Travelmate TMP259. SSD формфактора М.2. В режиме Legacy SSD не видна вообще, как диск для установки. Зато в режиме UEFI 10-ка установилась с загрузочной флэшки с таким же разделом. (файловая система GPT, режим UEFI). Может кому-нибудь пригодится.
Для PASHOK - я тоже брал KINGSTON, но с упаковкой всё норм. Обычно вскрывают для кражи кода с утилиты от Акрониса для переноса Винды с винта на SSD. Я ставил начисто, код не использовал, могу поделиться.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2019, 18:11:14 от __VoVaN__ »

Оффлайн PASHOK

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • Карма: +364/-5
  • Я спокоен... ПОКА
    • Просмотр профиля
Re: выбираю HDD
« Ответ #31 : 03 Февраля 2019, 18:09:41 »
все стало,все пашет.
Пришлось удалять,создавать и форматировать диск именно перед установкой Вин.
ВЕК живи-ВЕК учись,
а дураком помрёшь

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: выбираю HDD
« Ответ #32 : 03 Февраля 2019, 23:23:33 »
2 недели назад брал в "Багире" Samsung 860 EVO, тоже упаковка вскрыта была. Обратил внимание, уже когда попытался открыть ее перед установкой винта. Подумал, что упаковка вскрывалась для записи серийника в гарантийный талон, да вот только он указан на самой упаковке) Тест после установки системы показал, что винт заюзан не был. Но осадочек остался)

Оффлайн BeZpredel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Карма: +59/-0
    • Просмотр профиля
Re: выбираю HDD
« Ответ #33 : 03 Февраля 2019, 23:37:10 »
2 недели назад брал в "Багире" Samsung 860 EVO, тоже упаковка вскрыта была. Обратил внимание, уже когда попытался открыть ее перед установкой винта. Подумал, что упаковка вскрывалась для записи серийника в гарантийный талон, да вот только он указан на самой упаковке) Тест после установки системы показал, что винт заюзан не был. Но осадочек остался)
Могу ошибаться, но где то слышал что диски вскрываються с целью наклейки на корпус винта жёлтого стикера с штрихкодом от НИКС

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: выбираю HDD
« Ответ #34 : 03 Февраля 2019, 23:49:46 »
Могу ошибаться, но где то слышал что диски вскрываються с целью наклейки на корпус винта жёлтого стикера с штрихкодом от НИКС

Не поленился, слазил и посмотрел: да, Никсовская наклейка есть)