Автор Тема: С 2015 года все машины в РФ обязаны быть с ГЛОНАСС'ом  (Прочитано 11051 раз)

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Министерство любви ГосДума в первом чтении одобрили законопроект об обязательной установке устройств слежения с ГЛОНАСС на все новые автомобили с 2015 года.

Как обещают власти, данная мера призвана сократить время реагирования аварийных служб при столкновении.
В каждом авто будет специальная кнопка которая будет вызывать маски шоу спецслужб.

А уже с 2017 года, система сама (!) будет определять столкновение и сама вызывать спец служб

Чуть более подробно о данном прекрасном событии, которое переносит нас в будущее можно узнать из видео, которое было любезно сделано одним из наших любимых, федеральных каналов:
Машины в России оснастят системой ГЛОНАСС


О том, что это тотальная слежка за обществом уже не скрывается, так открыто и говорится, что данный комплект будет повышать безопасность на дороге.

А что он возможно еще будет делать?

— Передавать голос из машины
— Писать звук/видео
— Выписывать штрафы за превышенку
— etc (добавьте любое что придет вам в голову)

WTF?

Но не сообщается каким образом будет осуществляться передача информации от автомобиля в спецслужбы, вполне вероятно что введение этого магического комплекта совпадет со стартом эксплуатации мобильной связи от Ростелекома по всей России.

Так же не сообщается что будет с людьми которые снимут этот комплект.
Скорее всего они будут направлены в министерство любви.

Оффлайн Slen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 495
  • Карма: +39/-0
    • Просмотр профиля
А что он возможно еще будет делать?

— Передавать голос из машины
— Писать звук/видео
— Выписывать штрафы за превышенку
— etc (добавьте любое что придет вам в голову)

Ну если устройство будет выполнять так же роль видеорегистратора и все машины в обязательном порядке будут комплектоваться, это же здорово. Про штрафы за превышение тоже классная вещь, а то дюже много "кладут" на скоростной режим и еще "радар-детекторы" себе впихивают чтобы двигаться с "комфортной для них" скоростью. А все остальное уже лишнее, и всякие "тревожные кнопки" не нужны, ИМХО.

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
это же здорово
здорово заживут те, кто будет иметь доступ к базе данных по передвижениям.
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн V12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 264
  • Карма: +36/-0
    • Просмотр профиля
Интересно, а если скажут, что с 2015 года всю обувь оснастят подковами, которые будут передавать о качестве дорожного покрытия куда-то там и в случае падения в канализационный люк будут вызывать газовую службу (я имею ввиду что, вот нажали кнопку и приедут к вам Гибдд, пожарники, скорая, корреспонденты, вертолет - а там, допустим, небольшие повреждения механического характера, а их всех ждут люди, которые в них на самом деле нуждаются), вы тоже будете счастливы? Идея то хорошая, но все нововведения в РФ через ж0пу, и это будет как минимум + к цене в пару тысяч зеленых на новье, ну и соответственно подорожают б/у

Оффлайн oldman

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: +187/-0
  • I'm no superman
    • Просмотр профиля
Никто за вами следить не собирается. В европе такаяже система eCall в 2015 году запускается. На бмв такая опция уже давным давно продаётся. Не будьте параноиком. Государство террористов отловить не может, а уж да вас им вообще дела нет. Иначе мы бы не получали серые доходы.

Оффлайн GoodOk

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 915
  • Карма: +140/-1
    • Просмотр профиля
Ну вот стоит у меня нафигатор штатный с GPS/Glonass. Не работает уже месяца 3, так как антенна гавно заводская. Купить её нереально почти. И что, я должен **пу рвать, чтобы её как-то починить? Да, штатный нафигатор в Калине такой, что работает только от антенны на крыше. Кстати, кода он работал, то ловил обычно 8 спутников GPS и только пару Glonass. Однажды ехал в районе Нарышкино, а нафигатор показывал, что я плыву по Северному Ледовитому океану, потом я резко сместился в Канаду. Какая тут может быть оперативность реагирования? Прямо вот щас разбежались все службы быстрого реагирования лететь на каждый глюк нафигатора.
Мне вот еще, что непонятно: для чего в приказном порядке устанавливать навигацию в МАРШРУТНЫЕ транспортные средства? Водитель Газели, что, не знает свой маршрут? А для чего ставить навигацию на Скорую помощь? Они всегда работают по своему району и водилы знают район как свои 5 пальцев, постоянно переаттестовываются! Или руководство страны боится, что водители скорой таксуют на своих Газелях?

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Хех, и что они будут делать, если я просто возьму и отключу их глонас?
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн oldman

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: +187/-0
  • I'm no superman
    • Просмотр профиля
Ну вот стоит у меня нафигатор штатный с GPS/Glonass. Не работает уже месяца 3, так как антенна гавно заводская. Купить её нереально почти. И что, я должен **пу рвать, чтобы её как-то починить? Да, штатный нафигатор в Калине такой, что работает только от антенны на крыше. Кстати, кода он работал, то ловил обычно 8 спутников GPS и только пару Glonass. Однажды ехал в районе Нарышкино, а нафигатор показывал, что я плыву по Северному Ледовитому океану, потом я резко сместился в Канаду. Какая тут может быть оперативность реагирования? Прямо вот щас разбежались все службы быстрого реагирования лететь на каждый глюк нафигатора.
Мне вот еще, что непонятно: для чего в приказном порядке устанавливать навигацию в МАРШРУТНЫЕ транспортные средства? Водитель Газели, что, не знает свой маршрут? А для чего ставить навигацию на Скорую помощь? Они всегда работают по своему району и водилы знают район как свои 5 пальцев, постоянно переаттестовываются! Или руководство страны боится, что водители скорой таксуют на своих Газелях?
Блин да сливают потому что и приписывают. Раньше сливали так, что почти вторая зарплата выходила. Некоторые водители скоряков реально таксовали между больницами. Особо частое явление между областной и семашко. Когда человек умирает, а его на томограмму или ещё куда-нибудь отсылают, а машин блин нет, все заняты. Маршрутчики по вечерам ездить не хотят, поэтому и контролируют их.

То что глонасс дерьмово работает ничего не означает. Вы почитайте историю создания gps, а он существует почти 20 лет. Это военные технологии и США вам хрен чего расскажет. Года через два-три устранят косяки. Только группировку на орбиту вывели.

Хех, и что они будут делать, если я просто возьму и отключу их глонас?
В том то и дело, что ничего. Спасение больных на голову их не интересует.  ;D
В США при звонке 911 ваши координаты автоматически определяются и никто не жалуется.

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
oldman, ты фееричен! Хочешь, чтобы кто-то имел доступ о твоих передвижениях, п*здуй туда, где это принято.
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Я не хочу, что бы за мои же деньги за мной и следили.
Если государство беспокоится о том, что при ДТП некому будет позвонить (3 раза ХА-ХА), пусть мне подарит сие произведение.
С удовольствием поставлю. Или будет он маршруты прокладывать сказочно - сам пойду куплю.
А вот это все - от лукавого. Ребятки за наш счет пытаются свои карманы набить, откройте глаза.

Помните аптечку новго образца? :) А лампы 100 Вт ? И сто прочих проектов - это все личный бизнес, который делают на нас, леммингах.

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
oldman, ключевое слово "в США". Но мы живём там где живём и никто не будет определять твои координаты, ибо иногда, просто дозвониться до них невозможно. И то могут культурно послать и сослаться на занятость.
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн PASHOK

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • Карма: +364/-5
  • Я спокоен... ПОКА
    • Просмотр профиля
Впринципе мысль хорошая.
Можно тереть эту тему не скончаемо.Например-----
Бортовой самописец,ну или что то подобное.Регистратор+подключение к спидометру и прочим важным узлам.В современных автомобилях так же подключение к бортовому компу.
Раз в определенное время этот самописец сдается на анализ конторке -отсюда наказания за нарушения и техпроверка состояния авто.
Что мы иметь будем.Поиск авто в случае угона,контроль на дороге-соответственно нарушения сойдут на нет,так же уйдет в небытие техосмотр и больше половины ГИБДДешников с дороги(это взятки и бюджетные деньги-зарплата,плата за техталон)
Все эти вырученные деньги+якобы выделенные денежки на борьбу с коррупцией в полиции - пустить на внедрение и бесплатную установку этих бортовиков.
дааа
Мне бы книжки фантастические писать.Что то я размечтался.В России как всегда все будет через Ж@ПУ,кроме того,эта конторка по проверке таких бортовиков станет просто РАССАДНИКОМ коррупции,каждый день реально будут вывозить взятки самосвалами)
ВЕК живи-ВЕК учись,
а дураком помрёшь

Оффлайн JohnDoe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: +45/-0
    • Просмотр профиля
успокойтесь. еще лет 20 будем ездить как ездили) бабки попилят на разработке, опытный образец покажут и до свидания

Оффлайн Lenny079

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
oldman, ты фееричен! Хочешь, чтобы кто-то имел доступ о твоих передвижениях, п*здуй туда, где это принято.
сотовый с собой носишь? думаешь - о твоих передвижениях мало что известно?
а если это еще и айфон...
Орёл - сон Линча...

Оффлайн roman_neverov

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Карма: +312/-1
  • хороший человек
    • Просмотр профиля
    • Homepage
Помните как выглядели горожане в фильме Разрушитель?
Demolition Man (1993) Simon Phoenix beats up cops

И мы лет через 50 будем такими же...жить по шаблонам под тотальным контролем :)

Оффлайн Orlovchanin

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 614
  • Карма: +49/-1
    • Просмотр профиля
Помните как выглядели горожане в фильме Разрушитель?
Demolition Man (1993) Simon Phoenix beats up cops
И мы лет через 50 будем такими же...жить по шаблонам под тотальным контролем :)


Надо пересмотреть фильм ;D

Оффлайн JohnDoe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: +45/-0
    • Просмотр профиля
Помните как выглядели горожане в фильме Разрушитель?
Demolition Man (1993) Simon Phoenix beats up cops
И мы лет через 50 будем такими же...жить по шаблонам под тотальным контролем :)


Надо пересмотреть фильм ;D


"1984" еще посмотрите в таком случае. классика антиутопии

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
сотовый с собой носишь? думаешь - о твоих передвижениях мало что известно?
а если это еще и айфон...
Он выключается, это раз. Два - автомобилей гораздо меньше, чем мобильников. Три - доступ к базе данных глонасса будут иметь точно только гос.служащие, как правило они сильно обижены и хотят иметь денег со стороны. Попробуй тоже самое провернуть с оператором сотовой связи. Далее пойдёт продажа информации. Статистика передвижений за месяц - почти готовая клиентская база. Короче это очередной высер. Надо кому-то сделать глонасс рентабельным, вот и пытаются пихать его во все щели, где место есть. Для безопасности на дорогах нужно вводить драконовские штрафы и камеры. Превысил на 20 км, отвали 10.000р. Как летчики на ведрах пару раз заплатят, спесь пройдет. Все собранные на нарушителях деньги вкладывать в ту же самую безопасность. Камеры, дороги, знаки. Просто есть случай, знакомый съездил на юга этим летом, штрафов пришло на 48 тысяч. Заплатил он, но ума не прибавилось, сказал, что в следующий раз лучше в Турцию или Египет слетает на неделю, типа дешевле. А вот если бы штрафов пришло на 248 тысяч...
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн oldman

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: +187/-0
  • I'm no superman
    • Просмотр профиля
О дааа. Кровавая гэбня не спит. Только с вашей теорией не сходится существование аналогичных систем по всему миру, причём на универсальном протоколе. Хотя, нет! Это жидомасоны! А функция от мегафон "маячок" для отслеживания своих детей на самом деле была тестовой для отслеживания всех.
А ещё недавно в китайских утюгах нашли вайфай передатчики http://www.rg.ru/2013/10/28/spykettle-site.html и теперь ,тем у кого сантехника китайская, какать лучше в лес ходить.  :good:

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Если отставить пока в сторону вопросы тотального контроля...
Вы имеете желание платить свои деньги за эту очень нужную и полезную для вас функцию?
А если не только за себя, а и за других, если эта ботва будет за бюджетные ставиться? Да с общепринятыми сейчас откатами?

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Впринципе мысль хорошая.
Можно тереть эту тему не скончаемо.Например-----
Бортовой самописец,ну или что то подобное.Регистратор+подключение к спидометру и прочим важным узлам.В современных автомобилях так же подключение к бортовому компу.
Раз в определенное время этот самописец сдается на анализ конторке -отсюда наказания за нарушения и техпроверка состояния авто.
Что мы иметь будем.Поиск авто в случае угона,контроль на дороге-соответственно нарушения сойдут на нет,так же уйдет в небытие техосмотр и больше половины ГИБДДешников с дороги(это взятки и бюджетные деньги-зарплата,плата за техталон)
Все эти вырученные деньги+якобы выделенные денежки на борьбу с коррупцией в полиции - пустить на внедрение и бесплатную установку этих бортовиков.
дааа
Мне бы книжки фантастические писать.Что то я размечтался.В России как всегда все будет через Ж@ПУ,кроме того,эта конторка по проверке таких бортовиков станет просто РАССАДНИКОМ коррупции,каждый день реально будут вывозить взятки самосвалами)
Ага, даст сбой эта игрушка китайская и получишь ты штраф за её поломку, и кучу штрафов за превышение. А так же ещё один техосмотр в карман или казну. Угон? Любую GPS-Глонасс систему можно отключить, да ту же антенну отрезать, это легко, потому что она должна располагаться на верхней части авто. Например в пластиковом спойлере, или на стекле. Так что затея говно, во всех смыслах, если это обязаловка.
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн Lenny079

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
сотовый с собой носишь? думаешь - о твоих передвижениях мало что известно?
а если это еще и айфон...
Он выключается, это раз. Два - автомобилей гораздо меньше, чем мобильников. Три - доступ к базе данных глонасса будут иметь точно только гос.служащие, как правило они сильно обижены и хотят иметь денег со стороны. Попробуй тоже самое провернуть с оператором сотовой связи. Далее пойдёт продажа информации.
Эммм. Телефон выключается (Find My iPhone не очень выключается, есть такое ощущение, подробнее не скажу). Так и обмен со спутником так же легко глушится. Только машина - она в любом случае на дороге. А мобильник, который в кармане - в толпе на скорую руку с "включенным" мобильным уже не затеряться. А если ты его выключил и кому то сильно интересен - другие способы подключатся)
Насчет операторов сотовой связи, с которыми что то там не проворачивается - это типа не очень смешная шутка.
Я немного утрирую в ответ, но суть такова, что системы контроля неизбежно наползают. Увы. Впрочем, чего хомячки полошатся - я не понял. Конституция снится, по всей видимости.
Орёл - сон Линча...

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Эммм. Телефон выключается (Find My iPhone не очень выключается, есть такое ощущение, подробнее не скажу). Так и обмен со спутником так же легко глушится. Только машина - она в любом случае на дороге. А мобильник, который в кармане - в толпе на скорую руку с "включенным" мобильным уже не затеряться. А если ты его выключил и кому то сильно интересен - другие способы подключатся)
Насчет операторов сотовой связи, с которыми что то там не проворачивается - это типа не очень смешная шутка.
Я немного утрирую в ответ, но суть такова, что системы контроля неизбежно наползают. Увы. Впрочем, чего хомячки полошатся - я не понял. Конституция снится, по всей видимости.
Если тебе нравится думать, что за тобой следят посредством мобильника, я не буду тебя отговаривать. Мобильный - очень сложная и непонятная штука, и мало кто знает что он может и кто этим может воспользоваться. Но добровольно вешать систему слежения на свой авто да и еще за свои деньги? Ну да, полошимся.
Меня всегда умиляли такие выражения: хомячки полошатся, хомячки заволновались etc. А вот я, самый умный, я переживу, ничего страшного не случится, я терпила, я привык.
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн oldman

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: +187/-0
  • I'm no superman
    • Просмотр профиля
Если отставить пока в сторону вопросы тотального контроля...
Вы имеете желание платить свои деньги за эту очень нужную и полезную для вас функцию?
А если не только за себя, а и за других, если эта ботва будет за бюджетные ставиться? Да с общепринятыми сейчас откатами?


Речь идёт только об установке устройств в новые автомобили. Ставить будут во время сборки. Ну давайте от ремней откажемся. Ничего себе переплачивать за ремень в новом авто. Если закрывать все отрасли, где берут откаты, то ничего не останется. Это сущность человека и исправить её ни в одной стране не удалось.

Если тебе нравится думать, что за тобой следят посредством мобильника, я не буду тебя отговаривать. Мобильный - очень сложная и непонятная штука, и мало кто знает что он может и кто этим может воспользоваться. Но добровольно вешать систему слежения на свой авто да и еще за свои деньги? Ну да, полошимся.
Меня всегда умиляли такие выражения: хомячки полошатся, хомячки заволновались etc. А вот я, самый умный, я переживу, ничего страшного не случится, я терпила, я привык.


Если вас захотят найти, то обязательно найдут.
Кибербезопасность мобильных устройств

Оффлайн BOLT

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
да всем пофигу на эту приблуду в министерстве любви
им пофигу как и что будет работать и будет ли работать вообще!
главное это лобирование этой хринатени и далее внедрение ее во все транспортные средства
смысл простой-зарабатывание бабла на воздухе! это ведь даже проще чем продать одеялки и пуховики на экваторе
вы только возьмите статистику продажи новых авто в стране и умножте хотя бы на 1000р в итоге катастрофическая сумма! и все это куда?????

Оффлайн Lenny079

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
Эммм. Телефон выключается (Find My iPhone не очень выключается, есть такое ощущение, подробнее не скажу). Так и обмен со спутником так же легко глушится. Только машина - она в любом случае на дороге. А мобильник, который в кармане - в толпе на скорую руку с "включенным" мобильным уже не затеряться. А если ты его выключил и кому то сильно интересен - другие способы подключатся)
Насчет операторов сотовой связи, с которыми что то там не проворачивается - это типа не очень смешная шутка.
Я немного утрирую в ответ, но суть такова, что системы контроля неизбежно наползают. Увы. Впрочем, чего хомячки полошатся - я не понял. Конституция снится, по всей видимости.
Если тебе нравится думать, что за тобой следят посредством мобильника, я не буду тебя отговаривать. Мобильный - очень сложная и непонятная штука, и мало кто знает что он может и кто этим может воспользоваться. Но добровольно вешать систему слежения на свой авто да и еще за свои деньги? Ну да, полошимся.
Меня всегда умиляли такие выражения: хомячки полошатся, хомячки заволновались etc. А вот я, самый умный, я переживу, ничего страшного не случится, я терпила, я привык.
))) валяюсь. то ли я непонятно пишу... мне кажется что за мною не следят))) но если кто соберется - мобильник будет очень простым способом. я немножечко просто в теме всего этого добра с технической точки зрения. сложность... ну дешифровка gsm в домашних условиях - нужно быть гением и знать стек лучше чем создатель протокола. а чтобы догадаться как позиционируют по отзывам с базовых станций - это понятно любому. как в итоге понятно будет любому, что не нужно разбираться очень сильно в своей мобиле. нужно просто один раз разобрать и убедиться, что когда ты ее выключаешь - модуль gsm реально выключен. и модуль gps. и вообще никаких паразитных процессов не идет. короче - не нужно быть гением, чтобы примерно понимать как это все работает.
добровольно вешать систему слежения... мир становится сложнее. на самом деле эта ГЛОНАССовая фигня если и будет создана, то не будет сложнее чем одометр с его же функциями. по ряду причин не верю в то, что возможен онлайн анализ траффика с него. а если с этой фигней через сто лет нужно будет в ГИБДД ездить и на проверку сдавать... не сложнее скручивания одометра имитации будут, наверное) немного фантазии в конце рабочей недели)))
Ну, в мне привычной субкультуре хомячок и есть терпила. который всегда ноет, всегда недоволен и всегда платит в итоге. не. я имел в виду, что это для частного инкассаторского агенства стремная идея - ставить себе такие штуки. вдруг трафик снимут, проанализируют, а то и в онлайне как маяк будут смотреть... а чего бояться среднестатистическому гражданину? что у него отожмут договор по ипотеке?
более того - насколько мне известны перспективы развития автомира, все рано или поздно придет к концепции, показанной в "Я, Робот", то есть к внешнему управлению ТС через общую сеть. ГЛОНАСС - маленький шажок примерно в эту сторону.
Орёл - сон Линча...

Оффлайн oldman

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: +187/-0
  • I'm no superman
    • Просмотр профиля
да всем пофигу на эту приблуду в министерстве любви
им пофигу как и что будет работать и будет ли работать вообще!
главное это лобирование этой хринатени и далее внедрение ее во все транспортные средства
смысл простой-зарабатывание бабла на воздухе! это ведь даже проще чем продать одеялки и пуховики на экваторе
вы только возьмите статистику продажи новых авто в стране и умножте хотя бы на 1000р в итоге катастрофическая сумма! и все это куда?????

Если бы хотели лоббировать, ввели пошлину на gps. Для начала нужно услышать официальную стоимость, а потом орать.

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Насколько я знаю, уже требуют чтобы устройства с гпс оснащались глонасс. Многие фотоаппараты в РФ поставляются без гпс, что печально.
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар