Автор Тема: Работа и жизнь в москве.  (Прочитано 21184 раз)

Оффлайн каштан

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: +11/-0
    • Просмотр профиля
Работа и жизнь в москве.
« : 07 Декабря 2010, 12:52:21 »
Кто имеет личный опыт или опыт друзей в перезде и работе в москве,поделитесь информацией кто с какими трудностями сталкивался и вообще что у кого вышло из этой затеи.Любая информация по этому поводу будет интересна и принята к сведению.

Оффлайн clon75

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Карма: +135/-0
    • Просмотр профиля
Re: Работа и жизнь в москве.
« Ответ #1 : 07 Декабря 2010, 13:18:02 »
Жизнь на чемоданах....В 5 встаёшь,а возвращаешься в 8 вечера и это при 8 -ми часовом рабочем дне.Хотя конечно случаи разные бывают и некоторые устраиваются с комфортом!Да и смотря на какие деньги туда ехать.Если не ген. директором конечно,а так те же яйца только в профиль... :D
пс Семь раз подумай прежде чем принять решение!
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2010, 13:19:59 от clon75 »

Оффлайн Moris_Danser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Карма: +66/-0
  • Matrix has you
    • Просмотр профиля
Re: Работа и жизнь в москве.
« Ответ #2 : 07 Декабря 2010, 13:27:03 »
Для жизни и работы в Москве нужно только одно - жилье. Если собираешься снимать хрущебу в Подольске-Мытищах - в течении года-полутора приедешь назад ни с чем (если конечно продержишься столько).

Оффлайн Basket_seller

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1069
  • Карма: +118/-0
    • Просмотр профиля
Re: Работа и жизнь в москве.
« Ответ #3 : 07 Декабря 2010, 13:47:31 »
все зависит от твоих проф навыков и от той должности, на которую тебя возьмут. если ехать просто продавцом с з\п тысяч 20-30 то будешь и вправду как сказали выше вставать в 5 и приходить в 9....ну а если тебя возьмут тысяч на 50-60 то можно и квартиру по ближе снять и более менее там продвигаться....слышал что многие уезжают в белгород на работу, в питер, там вроде попроще с этим всем

Оффлайн clon75

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Карма: +135/-0
    • Просмотр профиля
Re: Работа и жизнь в москве.
« Ответ #4 : 07 Декабря 2010, 13:57:32 »
все зависит от твоих проф навыков и от той должности, на которую тебя возьмут. если ехать просто продавцом с з\п тысяч 20-30 то будешь и вправду как сказали выше вставать в 5 и приходить в 9....ну а если тебя возьмут тысяч на 50-60 то можно и квартиру по ближе снять...
Вот именно!Всё прямопропорцианально.Только какой смысл?!!С той же чистой пятнашкой в кармане и останешься.Ну разве что карьерный рост...
все зависит от твоих проф навыков и от той должности, на которую тебя возьмут...
В Москве важно умение по дороже себя продать,пусть даже и не имея этих самых навыков :DНо иногороднему действительно эти навыки нужны!
пс Короче,как повезёт :D
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2010, 14:04:24 от clon75 »

Оффлайн ОрбиТ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Карма: +49/-0
    • Просмотр профиля
Re: Работа и жизнь в москве.
« Ответ #5 : 07 Декабря 2010, 14:59:03 »
держи ушки на макушке и все норм будет. сложности есть у всех, важно поменять отношение к ним.

Оффлайн roman_neverov

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Карма: +312/-1
  • хороший человек
    • Просмотр профиля
    • Homepage
Re: Работа и жизнь в москве.
« Ответ #6 : 07 Декабря 2010, 15:09:37 »
Хочешь попробовать?
Я думаю, что оно того стоит! Успехов!

Оффлайн diger

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Карма: +61/-0
    • Просмотр профиля
Re: Работа и жизнь в москве.
« Ответ #7 : 07 Декабря 2010, 15:29:54 »
много знакомых уехало в столицу на работу/ПМЖ. вернулся тока один, уверен произошло это из-за собственной лени. Остальных теперь за МКАД не выгонишь. Но в основном у всех з/п выше 70т.р. и в принципе на жись хватает. 25-30т.р хата,10т.р затраты на авто и теже яйца тока в профиль и остаются.
Только заработать на свою хату а мск ну оч сложно. Относительно Орла.
Только вставать надо 6-7 и до 8-11 вечера с пробками и т.д. Нахрена?
незнаю, все ОТТУДА говорят драйв, скорость жизни затягивает... не знаю,с таким графиком работы и перспективой жилья.лучше в луже лягушкой , чем в озере головастиком. как-то так.
буквально на прошлой неделе был по делам в мск. пришлось задержаться на след. день. Позвонил корешу вписаться на ночь, не проблема, говорит, приезжай к 22,00 я говорит тоже с работы еду.в  19,00примерно звониля. ехать набо было  в перово, мне с каховки (не очень далеко), корешу из бутово, по мкаду - 20 мин. НО мкад в 18-22 это трындец.и я и он поехали помойками всякими, типа попроще будет быстрее. ну в общем я к 10 успел, кореш приехал в 23.30 примерно, пробки типа. Ладно, домой зашли, поужинали , по рюмашке пропустили, я спать лёг, с ночи на колёсах, а корешь поработать сел за комп. ОПА - подъём в 6.00 - я в шоке, встать не могу спать охота, на улице темно-холодно-тихо-ветер шумит - кошмар школьника! короче я ключи у него забрал, высапался и потом на работу завёз. Аон оказывается сидкл до часу ночи, отчёты сводил. И так почти каждый день... я в очередной раз офигел - на хрен всё это надо?! по деньгам у него ну мож на чирик больше чем в орле выходит с учётом всех затрат. так и соблазнов и возможностей потратить не в пример Орлу больше... мож просто старый я стал, брюзжу и завидую тем кто находит в себе силы вести подобную жизнь?

Оффлайн Дестран

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: +38/-0
    • Просмотр профиля
Re: Работа и жизнь в москве.
« Ответ #8 : 07 Декабря 2010, 17:29:25 »
2 вопроса:
-Что нужно ТЕБЕ в маскве?
-нужен ли ТЫ в маскве?

Если сможешь ответить, то можешь попробовать покорить маскву. Может получится. У рыбаков есть поговорка: рыба клевала хорошо вчера и завтра, и возле того берега. А ещё: хорошо там, где нас нет.

Почему именно масква? Неужели так мало городов в нашей огромной стране, где можно себя реализовать? Почему все думают, что вот щаз я приеду в маскву и всё сразу станет хорошо, ну просто замечательно? Просто станет на одного человека больше, на котором другие будут зарабытавать. Хотя кому-то может быть виднее...
"Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить."
Д. И. Менделеев

Оффлайн Basket_seller

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1069
  • Карма: +118/-0
    • Просмотр профиля
Re: Работа и жизнь в москве.
« Ответ #9 : 07 Декабря 2010, 18:10:19 »
есть кстати примеры когда люди уезжали на север и там очень неплохо поднимались и зарабатывали...ведь кто поеду туда, где летом +10 это кайф а зимой -40 в порядке вещей....вот только там и платят неплохо если специальность есть

Оффлайн Motodor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Работа и жизнь в москве.
« Ответ #10 : 07 Декабря 2010, 19:00:42 »
тоже одно время мучил меня этот вопрос...ехать или не ехать..причем не наобум а звали хорошие люди на готовую должность с з\п в 65 килорублей, работа по специальности, ну и должность тоже приличная. долго мучался и в итоге остался. почему?? прикинул: здесь - 25к зарплата, своя собственная квартира (трешка), друзья, знакомые, родители, за минусом всех обязательных платежей (коммуналка, связь, проезд, хавка) - остается 11-12к для своих нужд - мне хватает. что имеем там: 65 к зарплата, 20-25 тыр - 1комнатная квартира почти на краю географии белокаменной, еда - 15к (в среднем), проезд до работы - 22 р(одна поездка на метро)х2 - 44р в деньх22 дня=порядка 1к - и это при условии того .что ездить только на работу и обратно! + поездки по своим делам, по магазинам, рынкам - еще 1,5-2к.дальше. инет, мобильник - 1,5к (в орле трачу столько же). в сумме получается 25+15+1+1,5+1,5= 43 тыр.имеем в остатке 22к рублев - ооочень не густо для того, чтобы уверенно себя там чувствовать.
все сказанное выше - ИМХО :)
Жизнь - театр, но только у 1% людей актерское образование....

Оффлайн Dimon

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Карма: +91/-0
    • Просмотр профиля
    • http://страниц.нет
Re: Работа и жизнь в москве.
« Ответ #11 : 07 Декабря 2010, 19:01:56 »
есть кстати примеры когда люди уезжали на север и там очень неплохо поднимались и зарабатывали...ведь кто поеду туда, где летом +10 это кайф а зимой -40 в порядке вещей....вот только там и платят неплохо если специальность есть

Ага, а еще можно как мой знакомый-поехал на север лес валить за большие деньги. Через 4 месяца он с сорваной спиной, больными ногами и пневмонией лежал в больнице. Условия проживания и труда там адские. Здоровье дороже!

Оффлайн Dimon

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Карма: +91/-0
    • Просмотр профиля
    • http://страниц.нет
Re: Работа и жизнь в москве.
« Ответ #12 : 07 Декабря 2010, 19:05:23 »
тоже одно время мучил меня этот вопрос...ехать или не ехать..причем не наобум а звали хорошие люди на готовую должность с з\п в 65 килорублей, работа по специальности, ну и должность тоже приличная. долго мучался и в итоге остался. почему?? прикинул: здесь - 25к зарплата, своя собственная квартира (трешка), друзья, знакомые, родители, за минусом всех обязательных платежей (коммуналка, связь, проезд, хавка) - остается 11-12к для своих нужд - мне хватает. что имеем там: 65 к зарплата, 20-25 тыр - 1комнатная квартира почти на краю географии белокаменной, еда - 15к (в среднем), проезд до работы - 22 р(одна поездка на метро)х2 - 44р в деньх22 дня=порядка 1к - и это при условии того .что ездить только на работу и обратно! + поездки по своим делам, по магазинам, рынкам - еще 1,5-2к.дальше. инет, мобильник - 1,5к (в орле трачу столько же). в сумме получается 25+15+1+1,5+1,5= 43 тыр.имеем в остатке 22к рублев - ооочень не густо для того, чтобы уверенно себя там чувствовать.
все сказанное выше - ИМХО :)

Расчет вобщем верный, НО самое главное ты упустил, а именно возможность карьерного и финансового роста в Москве несоизмеримо выше, чем в Орле.

Оффлайн burеmgloid

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +497/-1
  • Никогда не хочу ни кого обидеть!
    • Просмотр профиля
Re: Работа и жизнь в москве.
« Ответ #13 : 07 Декабря 2010, 19:11:01 »
Расчет вобщем верный, НО самое главное ты упустил, а именно возможность карьерного и финансового роста в Москве несоизмеримо выше, чем в Орле.

Да, но и ты упускаешь один момент: возможность получить пинка под зад также несоизмеримо выше, чем в Орле!
© Ссылка на мой пост обязательна!

Оффлайн Dimon

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Карма: +91/-0
    • Просмотр профиля
    • http://страниц.нет
Re: Работа и жизнь в москве.
« Ответ #14 : 07 Декабря 2010, 19:15:05 »
Расчет вобщем верный, НО самое главное ты упустил, а именно возможность карьерного и финансового роста в Москве несоизмеримо выше, чем в Орле.

Да, но и ты упускаешь один момент: возможность получить пинка под зад также несоизмеримо выше, чем в Орле!

Если ты квалифицированный сотрудник и работаешь в более-менее серьезной компании, то никто тебе под зад давать не будет. Хороших работников очень ценят и берегут. Другое дело если ты приехал работать продавцом/менеджером по продажам в фирму однодневку, тут да, вылетишь и не заметишь!

Оффлайн Motodor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Работа и жизнь в москве.
« Ответ #15 : 07 Декабря 2010, 19:31:31 »
тоже одно время мучил меня этот вопрос...ехать или не ехать..причем не наобум а звали хорошие люди на готовую должность с з\п в 65 килорублей, работа по специальности, ну и должность тоже приличная. долго мучался и в итоге остался. почему?? прикинул: здесь - 25к зарплата, своя собственная квартира (трешка), друзья, знакомые, родители, за минусом всех обязательных платежей (коммуналка, связь, проезд, хавка) - остается 11-12к для своих нужд - мне хватает. что имеем там: 65 к зарплата, 20-25 тыр - 1комнатная квартира почти на краю географии белокаменной, еда - 15к (в среднем), проезд до работы - 22 р(одна поездка на метро)х2 - 44р в деньх22 дня=порядка 1к - и это при условии того .что ездить только на работу и обратно! + поездки по своим делам, по магазинам, рынкам - еще 1,5-2к.дальше. инет, мобильник - 1,5к (в орле трачу столько же). в сумме получается 25+15+1+1,5+1,5= 43 тыр.имеем в остатке 22к рублев - ооочень не густо для того, чтобы уверенно себя там чувствовать.
все сказанное выше - ИМХО :)

Расчет вобщем верный, НО самое главное ты упустил, а именно возможность карьерного и финансового роста в Москве несоизмеримо выше, чем в Орле.


может ты и прав..но, я считаю. что если человек не может добиться успехов в чем-то малом, он никогда не добьется оных в чем-то большом. (надеюсь аналогия понятна), другой вопрос, когда здесь уже некуда двигаться и не к чему стремиться, тогда конечно имеет смысл перебираться в мегаполис с его возможностями. но в этом случае уже и условия (зарплата, жилье, предоставляемые бонусы) и общая обстановка будет соооовершенно другой, нежели ехать наобум.
Жизнь - театр, но только у 1% людей актерское образование....

Оффлайн Дестран

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: +38/-0
    • Просмотр профиля
Re: Работа и жизнь в москве.
« Ответ #16 : 07 Декабря 2010, 20:29:36 »
тоже одно время мучил меня этот вопрос...ехать или не ехать..причем не наобум а звали хорошие люди на готовую должность с з\п в 65 килорублей, работа по специальности, ну и должность тоже приличная. долго мучался и в итоге остался. почему?? прикинул: здесь - 25к зарплата, своя собственная квартира (трешка), друзья, знакомые, родители, за минусом всех обязательных платежей (коммуналка, связь, проезд, хавка) - остается 11-12к для своих нужд - мне хватает. что имеем там: 65 к зарплата, 20-25 тыр - 1комнатная квартира почти на краю географии белокаменной, еда - 15к (в среднем), проезд до работы - 22 р(одна поездка на метро)х2 - 44р в деньх22 дня=порядка 1к - и это при условии того .что ездить только на работу и обратно! + поездки по своим делам, по магазинам, рынкам - еще 1,5-2к.дальше. инет, мобильник - 1,5к (в орле трачу столько же). в сумме получается 25+15+1+1,5+1,5= 43 тыр.имеем в остатке 22к рублев - ооочень не густо для того, чтобы уверенно себя там чувствовать.
все сказанное выше - ИМХО :)
слова человека, знающего о маскве по наслышке...
"Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить."
Д. И. Менделеев

Оффлайн Basket_seller

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1069
  • Карма: +118/-0
    • Просмотр профиля
Re: Работа и жизнь в москве.
« Ответ #17 : 07 Декабря 2010, 20:57:50 »
я бы не сказал, что еда в москве дороже. в тех же пятерочках намного дешевле чем в нашиз супер пупер магазинах........по поводу метро ну тот тоже хз....52 р. в день....в Орле если работать на окраинах тоже с пересадкой можно доехать это тоже 40р....единственное это рынок жилья...хотя имея трешку в орле можно купить однушку за мкадом....

Оффлайн Motodor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Работа и жизнь в москве.
« Ответ #18 : 07 Декабря 2010, 21:07:37 »
тоже одно время мучил меня этот вопрос...ехать или не ехать..причем не наобум а звали хорошие люди на готовую должность с з\п в 65 килорублей, работа по специальности, ну и должность тоже приличная. долго мучался и в итоге остался. почему?? прикинул: здесь - 25к зарплата, своя собственная квартира (трешка), друзья, знакомые, родители, за минусом всех обязательных платежей (коммуналка, связь, проезд, хавка) - остается 11-12к для своих нужд - мне хватает. что имеем там: 65 к зарплата, 20-25 тыр - 1комнатная квартира почти на краю географии белокаменной, еда - 15к (в среднем), проезд до работы - 22 р(одна поездка на метро)х2 - 44р в деньх22 дня=порядка 1к - и это при условии того .что ездить только на работу и обратно! + поездки по своим делам, по магазинам, рынкам - еще 1,5-2к.дальше. инет, мобильник - 1,5к (в орле трачу столько же). в сумме получается 25+15+1+1,5+1,5= 43 тыр.имеем в остатке 22к рублев - ооочень не густо для того, чтобы уверенно себя там чувствовать.
все сказанное выше - ИМХО :)
слова человека, знающего о маскве по наслышке...
мы знакомы лично, чтобы так утверждать,что я знаю а что нет?? и название города пишется мОсква,ну так, для справки.

для особо непонятливых повторюсь - все мною написанное - ИМХО.
Жизнь - театр, но только у 1% людей актерское образование....

Оффлайн Dimon

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Карма: +91/-0
    • Просмотр профиля
    • http://страниц.нет
Re: Работа и жизнь в москве.
« Ответ #19 : 07 Декабря 2010, 21:22:33 »
Да не спорьте вы, в Москве всегда есть места для квалифицированных специалистов, обязательно с опытом работы. 
Жилье можно снимать не за 20-25, а вполне можно пожить в комнате, в пешей доступности от метро за 10-12тыс, проезд в метро 22 руб на 1 поездку, если брать на месяц, то выходит намного дешевле.
Продукты в Москве дешевле, чем в Орле.
Интернет и мобилка дешевле, чем в Орле.

Оффлайн ОрбиТ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Карма: +49/-0
    • Просмотр профиля
Re: Работа и жизнь в москве.
« Ответ #20 : 07 Декабря 2010, 23:21:50 »
Да не спорьте вы, в Москве всегда есть места для квалифицированных специалистов, обязательно с опытом работы. 
Жилье можно снимать не за 20-25, а вполне можно пожить в комнате, в пешей доступности от метро за 10-12тыс, проезд в метро 22 руб на 1 поездку, если брать на месяц, то выходит намного дешевле.
Продукты в Москве дешевле, чем в Орле.
Интернет и мобилка дешевле, чем в Орле.


да и экология лучше. и нервов меньше тратиться. и криминала меньше. вобщем одни плюсы :)

Оффлайн Dimon

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Карма: +91/-0
    • Просмотр профиля
    • http://страниц.нет
Re: Работа и жизнь в москве.
« Ответ #21 : 07 Декабря 2010, 23:31:34 »
Да не спорьте вы, в Москве всегда есть места для квалифицированных специалистов, обязательно с опытом работы. 
Жилье можно снимать не за 20-25, а вполне можно пожить в комнате, в пешей доступности от метро за 10-12тыс, проезд в метро 22 руб на 1 поездку, если брать на месяц, то выходит намного дешевле.
Продукты в Москве дешевле, чем в Орле.
Интернет и мобилка дешевле, чем в Орле.


да и экология лучше. и нервов меньше тратиться. и криминала меньше. вобщем одни плюсы :)

С таким настроем надо жить в деревне и пить молоко коровье. И далеко не факт, что земля под этой деревней не загажена смертельно опасными отходами.

Оффлайн ОрбиТ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Карма: +49/-0
    • Просмотр профиля
Re: Работа и жизнь в москве.
« Ответ #22 : 07 Декабря 2010, 23:34:59 »
Да не спорьте вы, в Москве всегда есть места для квалифицированных специалистов, обязательно с опытом работы. 
Жилье можно снимать не за 20-25, а вполне можно пожить в комнате, в пешей доступности от метро за 10-12тыс, проезд в метро 22 руб на 1 поездку, если брать на месяц, то выходит намного дешевле.
Продукты в Москве дешевле, чем в Орле.
Интернет и мобилка дешевле, чем в Орле.


да и экология лучше. и нервов меньше тратиться. и криминала меньше. вобщем одни плюсы :)

С таким настроем надо жить в деревне и пить молоко коровье. И далеко не факт, что земля под этой деревней не загажена смертельно опасными отходами.

согласен. я бы с радостью жил в деревне. с молочком, мясом и интернетом :) только чтоб на такой домик заработать и нужна хорошооплачиваемая работа. и не важно где.

Оффлайн 1ucky

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: +46/-0
    • Просмотр профиля
Re: Работа и жизнь в москве.
« Ответ #23 : 08 Декабря 2010, 09:11:36 »
Первая сложность это жилье. Найти любое съемное жилье достаточно сложно (это и Орла касается, порой за какую то развалюху ломят офигенные суммы). В Москве многие приезжие как правило ищут его через риелторов. При этом надо быть готовым что заплатишь три суммы - первый месяц, последний, и вознаграждение риелтору (обычно стоимость месяца аренды). Нередки случаи когда риелторы тупо кидают квартиросъемщиков, однако и обратные случаи тоже не редкость, когда приезжий незаметно оставляет визитную карточку хозяевам.... В любом случае надо заключать договор, иначе рискуете через пару дней оказаться на улице с вещами... тут схем и вариантов много

Вторая сложность это регистрация. Тут на помощь приходят сотни объявлений в метро и на улицах, сколько стоит ее сделать - хз, не интересовался. Идеальный вариант это прописаться у столичных родственников.

Третья сложность это поиск работы. Однако на мой взгляд именно с нее и нужно начинать планировать свой переезд. Т.е. сначала найти работу, а уж потом решать вопросы с квартирой. Знакомый всего лишь два раза съездил на собеседование в столицу и его взяли. Тут уже играют роль личные качества, какие то сертификаты, дипломы, опыт работы и немного везения.

Короче если собираешься перебираться в столицу - начинай собирать деньги на то чтобы снять квартиру это 25*3=75 тысяч, на покушать и одеться - еще тысяч 15, на черный день тоже деньги нужны, это в случае если с работы уволят, чтобы месяц мог просуществовать.
Ехать или нет каждый решает для себя. Просто кому то в столице везет и он для этого старается и добивается высот, а кто то пардон раздолбай или просто человеку не повезло и он помотавшись возращается восвояси, клеймя столицу позором и  кидаясь в ее сторону какашками.


Оффлайн nirvasch

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 194
  • Карма: +2/-0
  • Goa Trance
    • Просмотр профиля
Re: Работа и жизнь в москве.
« Ответ #24 : 08 Декабря 2010, 09:21:31 »
Продукты в Москве дешевле, чем в Орле.
Интернет и мобилка дешевле, чем в Орле.

в мск услуги дороже чем в орле, например фото на документы и т.д...видел цена прыгала до х2-х3
еще интересная вещь  транспорт (М,пригородные поезда) - расписание поездок можно распланировать с точностью до минуты ...вроде едешь в метро смотришь все мелкает, вроде много чиво успеваешь сделать и времени относительно мало затратил, а в итоге приезжаешь домой только к вечеру (пробки не учитываю, М удобнее) Суета)

P.S. многим моим знакомым не нравится мск мол там люди злые) Скока лазил там ни один не попался неадекват, с одной женщиной пока ждал поезд даже успел разговорится) просто живут там как в скорлупе, главное чтоб меня не трогали, я центр вселенной, даже если рядом будут каво то убивать, то 80% тупо это заигнорят.

Еще немного удивила процедура собеседований - Орел и Мск как небо и земля, порой такие вопросы задавали , что удивляло)
знание англ.языка - требование и чем ближе к центру, тем оно обязательнее (если конешно вы не дворником идете)


Оффлайн 1ucky

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: +46/-0
    • Просмотр профиля
Re: Работа и жизнь в москве.
« Ответ #25 : 08 Декабря 2010, 11:09:02 »

Еще немного удивила процедура собеседований - Орел и Мск как небо и земля, порой такие вопросы задавали , что удивляло)
знание англ.языка - требование и чем ближе к центру, тем оно обязательнее (если конешно вы не дворником идете)
[/quote]

Хех, у нас сейчас такое требование тоже в более-менее серьезных компаниях начинают предъявлять. В принципе совершенно нормальное требование. Те же менеджеры в столице довольно часто работают с представительствами иностранных компаний, английский тут уже необходим. А технарям подавно он нужен, практически вся документация и мануалы идут только на нем. так что английский при устройстве на работу будет лишним плюсом

Оффлайн Dimon

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Карма: +91/-0
    • Просмотр профиля
    • http://страниц.нет
Re: Работа и жизнь в москве.
« Ответ #26 : 08 Декабря 2010, 21:20:51 »
Первая сложность это жилье. Найти любое съемное жилье достаточно сложно (это и Орла касается, порой за какую то развалюху ломят офигенные суммы). В Москве многие приезжие как правило ищут его через риелторов. При этом надо быть готовым что заплатишь три суммы - первый месяц, последний, и вознаграждение риелтору (обычно стоимость месяца аренды). Нередки случаи когда риелторы тупо кидают квартиросъемщиков, однако и обратные случаи тоже не редкость, когда приезжий незаметно оставляет визитную карточку хозяевам.... В любом случае надо заключать договор, иначе рискуете через пару дней оказаться на улице с вещами... тут схем и вариантов много

Вторая сложность это регистрация. Тут на помощь приходят сотни объявлений в метро и на улицах, сколько стоит ее сделать - хз, не интересовался. Идеальный вариант это прописаться у столичных родственников.

Третья сложность это поиск работы. Однако на мой взгляд именно с нее и нужно начинать планировать свой переезд. Т.е. сначала найти работу, а уж потом решать вопросы с квартирой. Знакомый всего лишь два раза съездил на собеседование в столицу и его взяли. Тут уже играют роль личные качества, какие то сертификаты, дипломы, опыт работы и немного везения.

Короче если собираешься перебираться в столицу - начинай собирать деньги на то чтобы снять квартиру это 25*3=75 тысяч, на покушать и одеться - еще тысяч 15, на черный день тоже деньги нужны, это в случае если с работы уволят, чтобы месяц мог просуществовать.
Ехать или нет каждый решает для себя. Просто кому то в столице везет и он для этого старается и добивается высот, а кто то пардон раздолбай или просто человеку не повезло и он помотавшись возращается восвояси, клеймя столицу позором и  кидаясь в ее сторону какашками.



Сильно все преувеличенно... Жилье легко найти в течении дня: утром ты разместил обьявление-вечером ты уже въехал в квартиру. Первое время не обязательно снимать квартиру, вполне сойдет комната. Итого за жилье мы отдадим предоплату за месяц вперед+100% комиссия агентству. Т.е. в цифрах это 20-30 тыс. Про честность той или иной риэлторской фирмы полно отзывов в инете. Если кому нужен адрес компании через которую я искал жилье-могу дать.

С регистрацией опять же не все так печально-больше года живу в Москве, ни разу никто не остановил (наверно потому что я не являюсь лицом кавказкой национальности).
К тому же езжу по Москве на машине с орловскими номерами-думаете тормозят на каждом посту? да нафик я кому нужен, в Москве машин с соседних регионов пруд пруди!! За все время остановили раза 3, даже не спросив куда/зачем/откуда едешь, проверили документы и гуд бай!

Про третий пункт согласен-глупо запалить деньги за квартиру и только потом кинуться искать работу. Квартиру/комнату надо искать когда уже оформился на работе.

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Re: Работа и жизнь в москве.
« Ответ #27 : 14 Декабря 2010, 00:09:27 »
Самого колбасило одно время (когда активно хантили), даже на собеседование съездил.
Так по жизни вышло, что многие мои бывшие коллеги в Москве, т.е. опыт вроде есть, общаемся со многим.
Ехать ли нет... каждый, видимо, должен решить сам. Я не уехал. Почему? Ну, меня и тут многое устраивает.
Конечно, ЗП хочется тут и сейчас и уровня вышесреднемосковского :) но за все в этой жизни надо платить.
Нервами, давками, пробками и т.п. Я посчитал, вроде не стоит оно того. Может, просчитался, не знаю. Но не пожалел пока ни разу.
За тряпками можно и на авто-паровозе скататься в Москву на день. Либо инет-лабаз. На концерт какой - тоже.
Хотя, если бы несколько лет назад с квартирой тут не срослось - уехал бы, скорее всего, как раз тогда в меня вцепились хантеры,
условия предлагали заманчивые, за хату тогда работодатель первые 6 месяцев платил 100%, последующие 6 месяцев уже 50%
Т.е. это снимало многие проблемы передвижнечества.
ИМХО, сложнее тем, у кого дети, это добавляет проблем в виде садиков, школ, нянек и т.п.
Недавно подчиненный, (умный парень, т.е. дорогу думаю пробьет без проблем) уехал в Мск, в скорости продал хату на микроне, купил в Серпухове, затем поменял ее уже на Ю.Бутово, т.е. не все так страшно, было бы желание и цель. Но многие пока на выхи на электричке  в Орел мотаются на побывку домой :(





Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Re: Работа и жизнь в москве.
« Ответ #28 : 14 Декабря 2010, 00:20:07 »
Расчет вобщем верный, НО самое главное ты упустил, а именно возможность карьерного и финансового роста в Москве несоизмеримо выше, чем в Орле.

Согласен, не поспоришь. Тут в этом плане болото, к сожалению великому. Если повезло с интересной работой/должностью/ЗП то сидеть на ней будешь долго.
Что не есть хорошо, ибо может начаться деградация. В Москве же, если зацепился и нарастил мяса - то проблем особо нет. Поднялся и перешел на новую ступеньку. Да даже, просто перешел на работу, которая на 20 минут ближе к дому. 

Оффлайн burеmgloid

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +497/-1
  • Никогда не хочу ни кого обидеть!
    • Просмотр профиля
Re: Работа и жизнь в москве.
« Ответ #29 : 10 Сентября 2011, 12:37:56 »
Немного АПну тему. Хотелось бы услышать мнения на сегодняшний день.



Ни у кого не поменялось отношение к этому вопросу?
© Ссылка на мой пост обязательна!

Оффлайн Aiden

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 879
  • Карма: +165/-0
    • Просмотр профиля
Re: Работа и жизнь в москве.
« Ответ #30 : 10 Сентября 2011, 22:41:59 »
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
сами не верят в то о чем поют. хотяяя, если Москвичи то может быть)

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: Работа и жизнь в москве.
« Ответ #31 : 10 Сентября 2011, 23:07:40 »
сами не верят в то о чем поют. хотяяя, если Москвичи то может быть)
Это Кировцы.

Оффлайн DimaN

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Карма: +208/-0
    • Просмотр профиля
Re: Работа и жизнь в москве.
« Ответ #32 : 10 Сентября 2011, 23:33:40 »
Все москвачи готовы променять столицу на глубинку, чтоб воздух чистый, молоко прям из под коровы, овощи с грядки, яблочки с дерева, хоть сейчас, даже готовы на зарплату в 50 000р. Что нет таких зарплат? Ну хоть 40. Что и 40 проблема? А сколько? Максимум 20? А перед этим год пахать за 10? Да идите вы в баню с вашим мухосранском, БЫДЛО!

Оффлайн roman_neverov

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Карма: +312/-1
  • хороший человек
    • Просмотр профиля
    • Homepage
Re: Работа и жизнь в москве.
« Ответ #33 : 11 Сентября 2011, 00:44:35 »
DimaN, поясни свое сообщение. Особенно последнее предложение.

Оффлайн clon75

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Карма: +135/-0
    • Просмотр профиля
Re: Работа и жизнь в москве.
« Ответ #34 : 11 Сентября 2011, 09:14:12 »
DimaN, поясни свое сообщение. Особенно последнее предложение.
Да нечего тут пояснять!Монолог москвича и только...

Оффлайн DimaN

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Карма: +208/-0
    • Просмотр профиля
Re: Работа и жизнь в москве.
« Ответ #35 : 11 Сентября 2011, 11:55:34 »
Москвачи смотрят из своей Москвы на нас замкадышей, и судят все со своей колокольни, с уровня своих зарплат. Вот недавно приезжал один товарищ московский, увидел на стенке объявление приклееное скотчем, и говорит фу колхоз, "особенно колхоз это когда файлик прозрачный приклеивают скотчем, неужели трудно заказать пластиковый держатель?", приезжала группа москвичей собирать мебель в офис, монтируют выдвижные подставки под клаву, у нас один сотрудник спрашивает сколько такая стоит, москвич говорит баксов 30 наверное, то что она в Орле стоит 150 ему и невдомек, недавно Малахова смотрел, про какуюто деваху непутевую, она говорит денег нет ребенка кормить, а он ей говорит "вот у вас есть квартира, неужели ее трудно сдавать хотя бы за 14 000 рублей?" Действительно несчастные 14 000 да ща обявление подам и налетят с руками оторвут.
Еще один пример: наша организация закупает аппаратуру московской разработки и сборки, которая ДОРОЖЕ немецкого аналога хотя по функциональности уступает. Цены на запчасти на немецкие аппараты, проданные московскими офисами назначаются вообще произвольные. У меня такое ощущение что накрутка 100-150%. Все это  для того  что бы кормить московский офис в обед бутербродами с икрой и лососем.
По сути вся страна подкармливает москвичей. Что б им там удобно было во всем.

Что б никто меня неправильно не понимал, я хочу сказать что я не завидую москвичам черной завистью, меня все устраивает в моей орловской жизни, у меня есть свое непрестижное однокомнатное хрущевское жилье, есть отечественный десятилетний автомобиль, есть работа со средним доходом. Просто не могу понять ихнее отношение к нам. Они считают всех немосквичей неудачниками, с зарплатой меньше чем они за пару выходных в суши баре оставляют. Они считают что их высокие зарплаты продукт их высоких деловых качеств. Настолько вся москва гениальна, все менеджеры активнее всех орловских, атишники умнее, водители профессиональнее.

Оффлайн Romulus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Карма: +49/-1
    • Просмотр профиля
Re: Работа и жизнь в москве.
« Ответ #36 : 11 Сентября 2011, 12:09:30 »
По сути вся страна подкармливает москвичей. Что б им там удобно было во всем.
подождите господа ,сейчас всей страной начнут ее не резиновую расширять ,нам жизнь малиной вообще не покажется  :(

Оффлайн cska

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: +149/-1
    • Просмотр профиля
Re: Работа и жизнь в москве.
« Ответ #37 : 11 Сентября 2011, 13:03:30 »
 :) Факт, расширят будем подмосковьем. Которым мы и так уже давно являемся.

Оффлайн DimaN

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Карма: +208/-0
    • Просмотр профиля
Re: Работа и жизнь в москве.
« Ответ #38 : 11 Сентября 2011, 16:46:36 »
Как то увидел объявление: Продам дачу, домик, насаждения, река. 370 км от МКАД :D

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Re: Работа и жизнь в москве.
« Ответ #39 : 11 Сентября 2011, 17:32:11 »
При слове москва, у меня сразу всплывает песня где поётся: "Москва - говно, москва - говно...".
Ловлю себя на мысли что так и есть, гадюшник. Бывало работал там, сколько раз был не пересчитать. Всегда при нахождении там, какое то отвращение возникает, не беспричинное.
Достаточно взглянуть на морды москвичей, которые наверно считают что родились из золотой ..... ну вы поняли.
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн Aiden

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 879
  • Карма: +165/-0
    • Просмотр профиля
Re: Работа и жизнь в москве.
« Ответ #40 : 11 Сентября 2011, 19:03:55 »
При слове москва, у меня сразу всплывает песня где поётся: "Москва - говно, москва - говно...".
Ловлю себя на мысли что так и есть, гадюшник. Бывало работал там, сколько раз был не пересчитать. Всегда при нахождении там, какое то отвращение возникает, не беспричинное.
Достаточно взглянуть на морды москвичей, которые наверно считают что родились из золотой ..... ну вы поняли.
правильно, я тоже считаю, сдалась вам эта масква с зарплатами.. кто будет как не вы, вкалывать на заводах, стройках итп производствах за копейки?:) масква  не резиновая, так что живите уж лучше по принципу "где родился там и пригодился", не усложняйте москвичам жизнь, не плодите конкуренцию за места:)

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Re: Работа и жизнь в москве.
« Ответ #41 : 11 Сентября 2011, 19:23:11 »
При слове москва, у меня сразу всплывает песня где поётся: "Москва - говно, москва - говно...".
Ловлю себя на мысли что так и есть, гадюшник. Бывало работал там, сколько раз был не пересчитать. Всегда при нахождении там, какое то отвращение возникает, не беспричинное.
Достаточно взглянуть на морды москвичей, которые наверно считают что родились из золотой ..... ну вы поняли.
правильно, я тоже считаю, сдалась вам эта масква с зарплатами.. кто будет как не вы, вкалывать на заводах, стройках итп производствах за копейки?:) масква  не резиновая, так что живите уж лучше по принципу "где родился там и пригодился", не усложняйте москвичам жизнь, не плодите конкуренцию за места:)
Я забыл, где это слышал, но... В России говорят: "Мой дом - моя крепость", в США говорят: "Мой дом там, где моя работа".
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Re: Работа и жизнь в москве.
« Ответ #42 : 11 Сентября 2011, 20:01:47 »
При слове москва, у меня сразу всплывает песня где поётся: "Москва - говно, москва - говно...".
Ловлю себя на мысли что так и есть, гадюшник. Бывало работал там, сколько раз был не пересчитать. Всегда при нахождении там, какое то отвращение возникает, не беспричинное.
Достаточно взглянуть на морды москвичей, которые наверно считают что родились из золотой ..... ну вы поняли.
правильно, я тоже считаю, сдалась вам эта масква с зарплатами.. кто будет как не вы, вкалывать на заводах, стройках итп производствах за копейки?:) масква  не резиновая, так что живите уж лучше по принципу "где родился там и пригодился", не усложняйте москвичам жизнь, не плодите конкуренцию за места:)
Счастье не в размере зарплаты, а в удовольствии с которым её тратишь  ;)
А осознание того что ты можешь больше с немного бОльшими деньгами - лишь иллюзия. Всё тоже самое. Яхту себе вы не купите и не отправитесь в кругосвет.
К тому же живут хорошо не те кто едут в белокаменную и работают на дядю, а те кто работает на себя. На дядю можно и у нас работать с в 2 раза меньшей зарплатой, а если нет в Москве жилья, то эта половина как раз будет на жильё уходить. Другое дело, если есть ради чего терпеть.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2011, 20:05:10 от Восьмой »
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн Aiden

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 879
  • Карма: +165/-0
    • Просмотр профиля
Re: Работа и жизнь в москве.
« Ответ #43 : 11 Сентября 2011, 22:58:13 »
При слове москва, у меня сразу всплывает песня где поётся: "Москва - говно, москва - говно...".
Ловлю себя на мысли что так и есть, гадюшник. Бывало работал там, сколько раз был не пересчитать. Всегда при нахождении там, какое то отвращение возникает, не беспричинное.
Достаточно взглянуть на морды москвичей, которые наверно считают что родились из золотой ..... ну вы поняли.
правильно, я тоже считаю, сдалась вам эта масква с зарплатами.. кто будет как не вы, вкалывать на заводах, стройках итп производствах за копейки?:) масква  не резиновая, так что живите уж лучше по принципу "где родился там и пригодился", не усложняйте москвичам жизнь, не плодите конкуренцию за места:)
Счастье не в размере зарплаты, а в удовольствии с которым её тратишь  ;)
А осознание того что ты можешь больше с немного бОльшими деньгами - лишь иллюзия. Всё тоже самое. Яхту себе вы не купите и не отправитесь в кругосвет.
К тому же живут хорошо не те кто едут в белокаменную и работают на дядю, а те кто работает на себя. На дядю можно и у нас работать с в 2 раза меньшей зарплатой, а если нет в Москве жилья, то эта половина как раз будет на жильё уходить. Другое дело, если есть ради чего терпеть.
знакомый уехал с 50 на 200. взяли практически сразу. разница в уровне жизни ощутима. квартиру снимает и в этом нет ничего страшного, я кстати тоже подумываю, ибо ничто не держит
я не хочу тебя переубеждать, мне это невыгодно. живи, плати налоги в Орле и никуда не рыпайся:)

кстати, свое дело начинать лучше как раз таки именно в глубинке а не в мск.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2011, 23:11:22 от Aiden »

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Re: Работа и жизнь в москве.
« Ответ #44 : 15 Сентября 2011, 23:42:38 »
К сожалению, по печальному поводу пришлось побывать однажды на кладбище в Москве (точнее в подмосковье).
Как-то проняло...В очередной раз понял, что этот город перемелет тебя и выплюнет не заметив.
На эту мысль натолкнул процесс копания могилок. Трактор с огромными фрезами, которыми нарезают делянки...
Т.е. от сюда и до _горизонта_ ровные линии прорезанные в мерзлой земле на метр... затем лишнее между двумя прорезанными линиями выкапывают уже лопатами.
Действительно, на погосте вдруг понимаешь, что все - суета сует...


Оффлайн alorr

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 713
  • Карма: +163/-0
    • Просмотр профиля
Re: Работа и жизнь в москве.
« Ответ #45 : 16 Сентября 2011, 00:28:53 »
Отправляясь в Москву жить и работать нужно понимать одну вещь - если ты не специалист Hi - класса, который будет цениться всегда и везде - ты в Москве чужой во всех смыслах. И это проблема любого крупного города, будь то Москва, Киев, Вена или Лос - Анджелес. Там совершенно другой ритм жизни, гораздо более жестокие отношения между людьми - и нужно быть готовым не просто выгрызать каждую копейку (а заработать там можно, да), но и терпеть оскорбления и даже подставы, которых в так называемой "провинции" никогда бы не случилось. Я в целом ничего страшного в столице не увидел - а к минусам тамошним привыкаешь. Но жить там - не катит. НЕ более чем мотаться по работе или по делам.