Автор Тема: Весенние, летние, осенние грозы...  (Прочитано 22074 раз)

Оффлайн Cerberus

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +1465/-0
  • The Hound of Hades
    • Просмотр профиля
В связи с возникающими вопросами и общей безалаберностью клиентов напоминаем, что:

- согласно п3.3.3. действующего Договора-Оферты (впрочем, равно как и всех предыдущих редакций) клиент сети РС-ДС обязуется "Выполнять Правила пользования Услугами и другие требования, изложенные в настоящем Договоре и его Приложениях, являющихся неотъемлемой частью настоящего Договора".
- согласно п2. "Правил пользования услугами" (Приложение №2 к Договору публичной оферты “Предоставление услуги передачи данных”) клиенту РС-ДС запрещается "- пользоваться Услугами во время грозы".

Другими словами, проще говоря - если во время грозы у вас "сгорит" сетевая плата, компьютер etc. - крайних искать не надо. Виноваты сами.


Give me back the Berlin wall
Give me Stalin and St Paul
I've seen the future, brother:
it is murder.

Оффлайн PASHOK

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • Карма: +364/-5
  • Я спокоен... ПОКА
    • Просмотр профиля
Re: Весенние, летние, осенние грозы...
« Ответ #1 : 14 Июля 2009, 16:01:39 »
 ;D ;D ;D ;D ;D
неужели есть такие кто обвиняет РС в ударе молнии по проводам
ПАЦТАЛОМ
ВЕК живи-ВЕК учись,
а дураком помрёшь

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: Весенние, летние, осенние грозы...
« Ответ #2 : 14 Июля 2009, 16:06:44 »
Не уверен, что даже при условии выключенного компа (но вставленного в сеть rj-45) не случится "бяка" и чего-нибудь не "полыхнет" на материнке (если сетевуха встроенная)

Конечно если комп во время грозы активно используется и защиты никакой не стоит - вероятность схлопотать большие неприятности увеличивается в геометрической прогрессии от частоты разрядов молний в округе.

А вообще (если нет бесперебойника с фильтрацией rj-45) Рекомендую эту фигушку:

http://www.nix.ru/autocatalog/apc/APC_ProtectNet_PNET1GB_EtherNet_1000_BaseT_RJ45_49162.html?aut=1

Цена в Багире: 726 ру (Будет хоть какая-то уверенность, что мат. плата не потребует замены)
« Последнее редактирование: 14 Июля 2009, 16:12:21 от Degun »
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн ZEMA

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: +519/-0
    • Просмотр профиля
Re: Весенние, летние, осенние грозы...
« Ответ #3 : 14 Июля 2009, 16:17:30 »
;D ;D ;D ;D ;D
неужели есть такие кто обвиняет РС в ударе молнии по проводам
ПАЦТАЛОМ

есть!

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: Весенние, летние, осенние грозы...
« Ответ #4 : 14 Июля 2009, 16:25:06 »
;D ;D ;D ;D ;D
неужели есть такие кто обвиняет РС в ударе молнии по проводам
ПАЦТАЛОМ

есть!

а как часто это происходит? и насколько высока вероятность поражения компа при грозе?неужели так много подобных случаев? :o

Ты поразишься НАСКОЛЬКО много людей, которые пострадали от того, что разряд шибанув в крышу дома, попадает на свич и далее несется по проводам прямо в их сетевые карточки - причем от силы такого удара зависит степень повреждения материнки - от простого выгорания сетевухи - до "откидывания коньков" по полной программе.

Говоря по простому - таких "счастливчиков" дофига.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2009, 16:28:14 от Degun »
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн ZEMA

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: +519/-0
    • Просмотр профиля
Re: Весенние, летние, осенние грозы...
« Ответ #5 : 14 Июля 2009, 16:31:57 »
Говоря по простому - таких "счастливчиков" дофига.

я бы так не сказал, на моей памяти 1-2 случая, да и свитчи сейчас достаточно редко горят, в основном напоминают о себе в грозу пережитки прошлого.

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: Весенние, летние, осенние грозы...
« Ответ #6 : 14 Июля 2009, 16:37:18 »
Говоря по простому - таких "счастливчиков" дофига.

я бы так не сказал, на моей памяти 1-2 случая, да и свитчи сейчас достаточно редко горят, в основном напоминают о себе в грозу пережитки прошлого.

Я же не говорю, что работаю в РС ;-) По моей работе - именно дофига )))
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн PASHOK

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • Карма: +364/-5
  • Я спокоен... ПОКА
    • Просмотр профиля
Re: Весенние, летние, осенние грозы...
« Ответ #7 : 14 Июля 2009, 16:55:26 »
я не о том скока таких счастливчиков
я про то что нада быть(дебилом мягко говоря)чтобы обвенить в этом РС
всё горит и не всегда по вине каво нить
в конце концов застрахуйте свой комп
еси сгорит по вине грозы --всё возместится :)
ВЕК живи-ВЕК учись,
а дураком помрёшь

Оффлайн oldman

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: +187/-0
  • I'm no superman
    • Просмотр профиля
Re: Весенние, летние, осенние грозы...
« Ответ #8 : 14 Июля 2009, 18:02:18 »
Не уверен, что даже при условии выключенного компа (но вставленного в сеть rj-45) не случится "бяка" и чего-нибудь не "полыхнет" на материнке (если сетевуха встроенная)

Конечно если комп во время грозы активно используется и защиты никакой не стоит - вероятность схлопотать большие неприятности увеличивается в геометрической прогрессии от частоты разрядов молний в округе.

А вообще (если нет бесперебойника с фильтрацией rj-45) Рекомендую эту фигушку:

http://www.nix.ru/autocatalog/apc/APC_ProtectNet_PNET1GB_EtherNet_1000_BaseT_RJ45_49162.html?aut=1

Цена в Багире: 726 ру (Будет хоть какая-то уверенность, что мат. плата не потребует замены)

Самый простой способ, это просто вытащить кабель. Дёшево и сердито  :)

Талый

  • Гость
Re: Весенние, летние, осенние грозы...
« Ответ #9 : 14 Июля 2009, 23:02:30 »
;D ;D ;D ;D ;D
неужели есть такие кто обвиняет РС в ударе молнии по проводам
ПАЦТАЛОМ
Только у меня сгорели 2 сетевухи и пострадала мамка которая это носила, но это был не рс.
Так что думай сам, стоит ли игра свеч....

Оффлайн roman_neverov

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Карма: +312/-1
  • хороший человек
    • Просмотр профиля
    • Homepage
Re: Весенние, летние, осенние грозы...
« Ответ #10 : 15 Июля 2009, 00:24:01 »
Спасибо, приму к сведению :)

Оффлайн PASHOK

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • Карма: +364/-5
  • Я спокоен... ПОКА
    • Просмотр профиля
Re: Весенние, летние, осенние грозы...
« Ответ #11 : 15 Июля 2009, 20:45:16 »
;D ;D ;D ;D ;D
неужели есть такие кто обвиняет РС в ударе молнии по проводам
ПАЦТАЛОМ
Только у меня сгорели 2 сетевухи и пострадала мамка которая это носила, но это был не рс.
Так что думай сам, стоит ли игра свеч....
млин терь я напуган :(
нада чтото предпринять по этому поводу.............
ps
но всё равно обвинять в этом PC --------- глупо
ВЕК живи-ВЕК учись,
а дураком помрёшь

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Re: Весенние, летние, осенние грозы...
« Ответ #12 : 18 Июля 2009, 15:53:25 »
У меня во время грозы при включенном  кабеле КТВ в тюнер сгорела мать. Виноватых искать не надо .. Это лишь природа и победить ее не в в силах даже РС. Хотя они делают все возможное .. устанавливая современное оборудование.  Тут как говорится как повезло.


З.Ы. Привет из Анапы :)

Оффлайн LERMONT

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 732
  • Карма: +155/-0
  • Россия я тебя люблю ... PC = < Биляйн?
    • Просмотр профиля
Re: Весенние, летние, осенние грозы...
« Ответ #13 : 18 Июля 2009, 16:55:08 »
Спасибо за информацию! Никогда бы не подумал что можно от грозы так пострадать :-\

з.ы. Keyms поздравляю , удачно отдохнуть  :)

Оффлайн Snejok

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 104
  • Карма: +24/-0
  • _________________
    • Просмотр профиля
Re: Весенние, летние, осенние грозы...
« Ответ #14 : 18 Июля 2009, 18:24:56 »
Спасибо за инфу, бум знать  :)
Но честно говоря я думал что все это сказки 8)

Оффлайн dima_aleshin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Весенние, летние, осенние грозы...
« Ответ #15 : 19 Июля 2009, 20:59:42 »
Да все дело в том, что в ресурсе отнеслись ко всему по русски, все провода от свитча проходят по крыше (Полесская 19), и при ударе молнией, компу, и кто за ним рядом, приходит каюк...
А вот один оператор (не буду его называть) сделал все мажорно. Установили коробку со свитчами на 9 этаже внутри помещения, и от туда раздают. Тоесть волокно на улице, провода в здании. А кка известно, волокно не проводит молнию.

Оффлайн Chi

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 7423
  • Карма: +1101/-4
  • Халявщик
    • Просмотр профиля
    • advertapp
Re: Весенние, летние, осенние грозы...
« Ответ #16 : 19 Июля 2009, 21:13:17 »
Спасибо за инфу, бум знать  :)
Но честно говоря я думал что все это сказки 8)
Это не сказки всё реально на себе проверил сгорела мать сетевуха и винт терь когда гроза вырубаю всё повезло что мать заменили по гарантии да и ещё забыл коньдюки по взорвались в блоке питания
« Последнее редактирование: 19 Июля 2009, 21:17:43 от Chi »
Заработай с помощью своего телефона Android-IOS http://go.advertapp.ru/2f9yn2 Бонус код 2f9yn2
Заработай с помощью своего телефона Android-IOS https://apbn.ru/r/VR8WHL Бонус код VR8WHL

Оффлайн oldman

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: +187/-0
  • I'm no superman
    • Просмотр профиля
Re: Весенние, летние, осенние грозы...
« Ответ #17 : 19 Июля 2009, 23:10:02 »
Да все дело в том, что в ресурсе отнеслись ко всему по русски, все провода от свитча проходят по крыше (Полесская 19), и при ударе молнией, компу, и кто за ним рядом, приходит каюк...
А вот один оператор (не буду его называть) сделал все мажорно. Установили коробку со свитчами на 9 этаже внутри помещения, и от туда раздают. Тоесть волокно на улице, провода в здании. А кка известно, волокно не проводит молнию.
Очень бы хотелось узнать имя провайдера, у которого везде только волокно на улице? :o

P.S. Это невозможно. Если знаешь только один случай по конкретному дому, то лучше ничего не пиши.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2009, 23:13:02 от oldman »

Оффлайн dima_aleshin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Весенние, летние, осенние грозы...
« Ответ #18 : 20 Июля 2009, 07:39:13 »
Интересно узнать причину, по которой это не возможно?
Имя не знаю, новый провайдер, вроде орловский.

Оффлайн BadRuss

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Карма: +377/-0
  • покой нам только снится
    • Просмотр профиля
    • Нахлыстовая Зуша
Re: Весенние, летние, осенние грозы...
« Ответ #19 : 20 Июля 2009, 08:15:52 »
Интересно узнать причину, по которой это не возможно?
Имя не знаю, новый провайдер, вроде орловский.

- Оборудование пробивает чаще всего по питанию
- оптику в каждый подъезд - пока это сказка - у нас чаще всего 1 ввод волокна на 3 подъезда. иногда 1 или 2 на 4 и т.д. исключений всяческих много.
- устанавливать во всех подъездах оптические кроссы сейчас становится практически невозможно - т.к. ввод оптики навязывает установку огромных ящиков, которые ОЧЕНЬ не нравятся жильцам

Пока не знаю ни одного оператора в Орле, у кого было-бы подобное оптическое распределение.

Never drive faster than your guardian angel can fly!

Оффлайн EgaVga

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 122
  • Карма: +25/-0
    • Просмотр профиля
Re: Весенние, летние, осенние грозы...
« Ответ #20 : 20 Июля 2009, 08:28:05 »
- Оборудование пробивает чаще всего по питанию
- оптику в каждый подъезд - пока это сказка - у нас чаще всего 1 ввод волокна на 3 подъезда. иногда 1 или 2 на 4 и т.д. исключений всяческих много.
- устанавливать во всех подъездах оптические кроссы сейчас становится практически невозможно - т.к. ввод оптики навязывает установку огромных ящиков, которые ОЧЕНЬ не нравятся жильцам

Пока не знаю ни одного оператора в Орле, у кого было-бы подобное оптическое распределение.

У меня на доме тоже один шкаф на 2 подъезда, но возникает вопрос: почему он открыт? Или вам не жалко своего оборудования?  ;)

Оффлайн dima_aleshin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Весенние, летние, осенние грозы...
« Ответ #21 : 20 Июля 2009, 08:41:27 »
Я в плане того, что от большой коробки, провода от туда идут по крыше к компам пользователей. А в этом Х провайдере, провода идут от коробок к компам внутри помещения, что мне кажется более разумным решением.
Только вот как там тянут в соседние подъезды, я не знаю, но думаю что не по крыше ))

Оффлайн Lexa

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Весенние, летние, осенние грозы...
« Ответ #22 : 28 Июля 2009, 13:19:12 »
РС идет в роутер, по квартире WiFi, максимум выгорит роутер, а компы слава Богу будут живы :)

Оффлайн vit234

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Карма: +28/-0
    • Просмотр профиля
Re: Весенние, летние, осенние грозы...
« Ответ #23 : 28 Июля 2009, 15:45:21 »
Ну не знаю... Как-то была гроза, спустя пару часов как она кончилась раздался громкий хлопок в квартире.  Комп был выключен, только пилот работал. Прохожу по квартире вроде ничего не упало. Смотрю из блока питания дымок идет, принюхался.... блиннн точно комп :'(. Включаю комп, а он не работает. Отнес в ремонт, там открыли блок питания и сказали, что такие повреждения бывают только от удара молнии. Там аж плата поплавилась, но ничего блок, как сказали, оказался качественным и принял весь удар на себя погорела там вся защита, но через пару дней снова заработал. А пилоту хоть бы что, конечно это не бесперебойник, но все же я думал он хоть перегорит. И при условии, что в доме есть заземление, все розетки сразу сделаны под евро. Так что если гроза нужно вообще все из розетки и от сети отключать :D

Оффлайн Cerberus

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +1465/-0
  • The Hound of Hades
    • Просмотр профиля
Re: Весенние, летние, осенние грозы...
« Ответ #24 : 28 Июля 2009, 16:25:11 »
Я в плане того, что от большой коробки, провода от туда идут по крыше к компам пользователей. А в этом Х провайдере, провода идут от коробок к компам внутри помещения, что мне кажется более разумным решением.
Только вот как там тянут в соседние подъезды, я не знаю, но думаю что не по крыше ))

еще одно подобное сообщение - и в бан. трепать языком не зная правды, заведомо искажая факты, да еще и рекламируя провайдера Х - это в другой форум. возможно на инфоорел. там любят подобные заявления и читать и делать.
Give me back the Berlin wall
Give me Stalin and St Paul
I've seen the future, brother:
it is murder.

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Re: Весенние, летние, осенние грозы...
« Ответ #25 : 28 Июля 2009, 16:28:34 »
Нет в наших домах заземления, есть зануление, не та страна, не те условия. Есть сетевые фильтры с предохранителями, дефендеры точно есть, мб помогут.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2009, 17:06:03 от J2 »
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн dima_aleshin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Весенние, летние, осенние грозы...
« Ответ #26 : 29 Июля 2009, 10:53:20 »
Cerberus разгневался  >:(
Во первых, я ничего не рекламирую. Назовите мне конкретного провайдера, которому Я сделал рекламу?
Во вторых, что я исказил?
"трепать языком не зная правды, заведомо искажая факты" - не слишком ли грубо для администратора ?! И о каких фактах идет речь?

Оффлайн shturman

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Карма: +9/-0
    • Просмотр профиля
Re: Весенние, летние, осенние грозы...
« Ответ #27 : 29 Июля 2009, 13:32:05 »
Нет в наших домах заземления, есть зануление, не та страна, не те условия. Есть сетевые фильтры с предохранителями, дефендеры точно есть, мб помогут.
Есть в наших домах заземление. В ванной комнате из стены выходит полоса металлическая, заземлена ванна. Возможно не у всех и не совсем надежное.

Оффлайн BadRuss

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Карма: +377/-0
  • покой нам только снится
    • Просмотр профиля
    • Нахлыстовая Зуша
Re: Весенние, летние, осенние грозы...
« Ответ #28 : 29 Июля 2009, 13:35:42 »
Cerberus разгневался  >:(
Во первых, я ничего не рекламирую. Назовите мне конкретного провайдера, которому Я сделал рекламу?
Во вторых, что я исказил?
"трепать языком не зная правды, заведомо искажая факты" - не слишком ли грубо для администратора ?! И о каких фактах идет речь?
Да все дело в том, что в ресурсе отнеслись ко всему по русски, все провода от свитча проходят по крыше (Полесская 19), и при ударе молнией, компу, и кто за ним рядом, приходит каюк...
А вот один оператор (не буду его называть) сделал все мажорно. Установили коробку со свитчами на 9 этаже внутри помещения, и от туда раздают. Тоесть волокно на улице, провода в здании. А кка известно, волокно не проводит молнию.
Разводку ВНУТРИ здания или другими словами ВВОД из подвала может себе позволить только ЦТК при использовании ADSL.  Но и это не спасает от скачков электричества.

Что до эзернет провайдеров = у всех вводы приблизительно одинаковые. что до нового провайдера "Х" ИНЕТЭРРА или паззл - то скажите спасибо, что не через окно витуха заходит - у них это в порядке вещей
Never drive faster than your guardian angel can fly!

Оффлайн BadRuss

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Карма: +377/-0
  • покой нам только снится
    • Просмотр профиля
    • Нахлыстовая Зуша
Re: Весенние, летние, осенние грозы...
« Ответ #29 : 29 Июля 2009, 13:50:19 »
Нет в наших домах заземления, есть зануление, не та страна, не те условия. Есть сетевые фильтры с предохранителями, дефендеры точно есть, мб помогут.
Есть в наших домах заземление. В ванной комнате из стены выходит полоса металлическая, заземлена ванна. Возможно не у всех и не совсем надежное.
это заземление использовать не стоит. хз чем кончится....
А с заземлением в таких домах лучше дела не иметь вообще. Если нет желания принять на заземленный комп 120 вольт с N от перекоса фаз или сварчника соседа.

"пых после грозы" и в "БП попала гроза" это разные вещи. Да - выход из строя источника питания связан с грозой... правда не на прямую. гроза выводит из строя высоковольтную подстанцию в сотнях километров от вашего дома и сеть реагирует на это переходом на другой луч (скажите спасибо СССР, в США былобы "света не будет пару дней"). При переходе возникает скачкообразный кратковременный бросок напряжения, с которым не справляется понижающая подстанция. Вот ОН и палит блоки питания и земля тут в любом случае не поможет.
Пых может произойти и на витой паре - но он очень маловероятен. а тв ресивер сгорел из-за того, что экран коаксиала заземлен :)
Never drive faster than your guardian angel can fly!

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Re: Весенние, летние, осенние грозы...
« Ответ #30 : 29 Июля 2009, 23:54:40 »
Интересное заявление, сегодня общался с энергетиком на работе, он сказал, что упсы не панацея, вполне достаточно купить "пилот" с предохранителем. Не ручается за информацию, в понедельник обещал дать расчет по наминалу, критические точки и возможный путь решения.
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн BadRuss

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Карма: +377/-0
  • покой нам только снится
    • Просмотр профиля
    • Нахлыстовая Зуша
Re: Весенние, летние, осенние грозы...
« Ответ #31 : 30 Июля 2009, 08:23:07 »
Интересное заявление, сегодня общался с энергетиком на работе, он сказал, что упсы не панацея, вполне достаточно купить "пилот" с предохранителем. Не ручается за информацию, в понедельник обещал дать расчет по наминалу, критические точки и возможный путь решения.

Есть два основных типа упсов - "бэк" и "смарт"(как по науке называются я не помню).
Так вот бэк с двойным преобразованием 220 - 13 -акк - 13 - 220 (т.е. напрямую нагрузка в сеть не включена) - этот тип спасет от всего кроме прямого попадания. все тяжелые упсы сделаны на этой основе.
смарт - акк начинает разряжаться только когда нелады с внешним питанием. как правило более дешевые. тут русская рулетка - успеет/не успеет сработать защита.

По моще и питанию и пилоту - по моему опыту не спасают. опятьже не успевает сработать защита.

есть еще стабилизаторы питания с большой реакционной емкостью. весят они мама не горюй и в частном доме без оного прибора включать компы и тяжелую электронику просто не стоит
Never drive faster than your guardian angel can fly!

Оффлайн Grizzly

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Весенние, летние, осенние грозы...
« Ответ #32 : 02 Августа 2009, 12:43:43 »
Прошлым летом от грозы выгорела сетевуха. ISP был РС. В течении 10 минут проблема была решена и все заработало как и прежде.

BadRuss
Цитировать
Что до эзернет провайдеров = у всех вводы приблизительно одинаковые. что до нового провайдера "Х" - то скажите спасибо, что не через окно витуха заходит - у них это в порядке вещей

РС точно так же делает как и упомянутый Вами выше Х провайдер, и остальные.
ул. 5-е Августа.
35045-0
На картинке представлены несколько провайдеров. (2-а кабеля принадлежат РС)
Так что все прокладывают одинаково.

+ к этому, когда РС прокладывали которой кабель (тем же способом), что бы им не заморачиваться, минут 30 уговаривали пустить интернет по уже проложенному кабелю (два в одном.)...

PS: Из цитаты удалил название X провайдера.

Оффлайн RESOURS

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 791
  • Карма: +143/-0
  • Be happy...
    • Просмотр профиля
Re: Весенние, летние, осенние грозы...
« Ответ #33 : 02 Августа 2009, 15:52:52 »
Есть два основных типа упсов - "бэк" и "смарт"(как по науке называются я не помню).
Так вот бэк с двойным преобразованием 220 - 13 -акк - 13 - 220 (т.е. напрямую нагрузка в сеть не включена) - этот тип спасет от всего кроме прямого попадания. все тяжелые упсы сделаны на этой основе.
смарт - акк начинает разряжаться только когда нелады с внешним питанием. как правило более дешевые. тут русская рулетка - успеет/не успеет сработать защита.

Все с точностью до наоборот.

Back  и Smart UPS-ы производит фирма APC, Back-и дешевле, и в них как раз двойного преобразования нет, аккум подключается при пропадании внешнего питания.

Smart-UPS-ы используют двойное преобразование, когда аккум задействован постоянно.

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Re: Весенние, летние, осенние грозы...
« Ответ #34 : 10 Сентября 2009, 16:53:36 »
"пых после грозы" и в "БП попала гроза" это разные вещи. Да - выход из строя источника питания связан с грозой... правда не на прямую. гроза выводит из строя высоковольтную подстанцию в сотнях километров от вашего дома и сеть реагирует на это переходом на другой луч (скажите спасибо СССР, в США былобы "света не будет пару дней"). При переходе возникает скачкообразный кратковременный бросок напряжения, с которым не справляется понижающая подстанция. Вот ОН и палит блоки питания и земля тут в любом случае не поможет.
Пых может произойти и на витой паре - но он очень маловероятен. а тв ресивер сгорел из-за того, что экран коаксиала заземлен :)
Получил ответ :) Он сказал, что при скачкЕ, который появляется вследствии ударом молнии, а они происходят ~3-4 раза в год(на основе его опыта), ничего дома не спасёт, вероятность мала того, что дойдёт до квартиры. Начал рассказывать как защищаются от этого на крупных предприятиях, обвязки, распределители, я кивнул головой  ;) всё равно не так интересно. Деньги потратить на УПС можно, но гарантии он не даст, почему опять начал заваливать терминами. А касаемо витухи, не имел опыта, может быть статика, которая может и взорвёт пару конденсаторов. Тут уж в мороз можно снять шерстяной свитер, коснуться компа и тоже пыхнуть может. Дело случая
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн Кеша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: +19/-0
    • Просмотр профиля
Re: Весенние, летние, осенние грозы...
« Ответ #35 : 11 Сентября 2009, 08:09:15 »
;D ;D ;D ;D ;D
неужели есть такие кто обвиняет РС в ударе молнии по проводам
ПАЦТАЛОМ

есть!

есть ... к сожалению... всего лишь провод вынуть забыл из сетевухи ... :'( :'(
Не воспринимайте мою вежливость как слабость...