Автор Тема: параметры сети  (Прочитано 5885 раз)

Оффлайн Иван

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 173
  • Карма: +14/-0
    • Просмотр профиля
параметры сети
« : 15 Июля 2013, 22:54:30 »
Уважаемые системные администраторы сети ресурс связь. Подскажите пожалуйста следующую информацию: как узнать ip-адрес широковещательной рассылки в моей подсети (188.16.149.хх). Нужно мне это  это для того, чтобы я мог использовать функцию Wake On Lan на своём компе. Думаю вам это не нужно объяснять.

Надеюсь не оставите мой вопрос без внимания и поможете. Спасибо.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2013, 23:04:10 от Иван »

Оффлайн KotVasily

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: параметры сети
« Ответ #1 : 16 Июля 2013, 18:45:35 »
Я хоть и не админ Ресурс Связи - отвечу. Например здесь http://jodies.de/ipcalc Веди свой адрес и маску сети  И получишь Broadcast:

Оффлайн Иван

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 173
  • Карма: +14/-0
    • Просмотр профиля
Re: параметры сети
« Ответ #2 : 16 Июля 2013, 19:37:17 »
Я хоть и не админ Ресурс Связи - отвечу. Например здесь http://jodies.de/ipcalc Веди свой адрес и маску сети  И получишь Broadcast:

Спасибо, но по данному способу я не могу достучаться до своего компьютера... Сразу скажу чтобы небыло пустых разговоров о неправильной настройке компьютера на приём "магического пакета" - компьютер настроен верно. Если использовать роутер (который естественно получил ip-адрес от провайдера) и посылать на адрес роутера запрос то комп включается.

Назрел вопрос: разрешена ли отправка широковещательного запроса в подсеть в Ресурс Связи ???? Уважаемые админы - просьба ответить!

Оффлайн Eugene L.

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Карма: +124/-9
    • Просмотр профиля
    • Ремонт электродвигателей
Re: параметры сети
« Ответ #3 : 16 Июля 2013, 19:55:41 »
Иван, да позвони же в ТП днем и узнай

Оффлайн KotVasily

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: параметры сети
« Ответ #4 : 16 Июля 2013, 20:03:33 »
Продолжаем разговор. Цитата из поиска "включаемый компьютер, и компьютер с которого отправляется пакет, должны находится в одной сети, иначе, широковещательный пакет (broadcast) скорее всего не выйдет за пределы маршрутизатора " Не понятно с чего чего Вы включаете ?  Если Вы за роутером в с своей локальной сети то включить Вы можете только компы в этой сети.  Если пытаетесь включить из за роутера то оттуда же цитата "Маршрутизатор (роутер) выполняет подключение к интернету, а ваш компьютер, по кабелю подключается к этому маршрутизатору. При таком раскладе, магический пакет необходимо отправлять не широковещательно, а на внешний IPадрес роутера. А в роутере необходимо создать правило (порт форвардинг) в котором прописать проброс нужного порта (по умолчанию 7 и 9 для магического пакета. Но к сожалению, далеко не все роутеры умеют пробрасывать порты на бродкаст"
« Последнее редактирование: 16 Июля 2013, 20:15:43 от KotVasily »

Оффлайн Иван

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 173
  • Карма: +14/-0
    • Просмотр профиля
Re: параметры сети
« Ответ #5 : 16 Июля 2013, 21:55:55 »
Продолжаем разговор. Цитата из поиска "включаемый компьютер, и компьютер с которого отправляется пакет, должны находится в одной сети, иначе, широковещательный пакет (broadcast) скорее всего не выйдет за пределы маршрутизатора " Не понятно с чего чего Вы включаете ?  Если Вы за роутером в с своей локальной сети то включить Вы можете только компы в этой сети.  Если пытаетесь включить из за роутера то оттуда же цитата "Маршрутизатор (роутер) выполняет подключение к интернету, а ваш компьютер, по кабелю подключается к этому маршрутизатору. При таком раскладе, магический пакет необходимо отправлять не широковещательно, а на внешний IPадрес роутера. А в роутере необходимо создать правило (порт форвардинг) в котором прописать проброс нужного порта (по умолчанию 7 и 9 для магического пакета. Но к сожалению, далеко не все роутеры умеют пробрасывать порты на бродкаст"

Для особо одарённых напишу ещё раз. роутер настроен и он может получить из внешней сети запрос на включение компьютера, т.е. роутер у мня уже настроен и успешно включает компьютер при подче запроса на включение на внешний (WAN) ip адрес роутера. В ЭТОМ ПРОБЛЕМЫ НЕТ.
Я же моделирую ситуацию когда роутер из цепочки исключается. И кто это вам сказал что я должен находится в подсети (в которой находится комп) чтобы его включить? Широковещательный запрос отправляется из любой подсети на определённую подсеть (на её широковещательный адрес). Этот способ будет действовать только в том случае если провайдером не заблокирована широковещательная рассылка в подсети, т.к. этой командой можно намертво повесить любой компьютер в этой подсети, т.к. при определённой конфигурации пакета, который я буду отправлять в качестве запроса на включение можно запросить ответить все компьютеры в этой подсети на определённый IP адрес тем самым переполнив запросами это устройство (кому будет принадлежать этот IP) Многие провайдеры запрещают эту рассылку на уровне коммутаторов (домовых) т.к. это прямая политика безопасности их сети.

Я надеюсь понятно написал.... для тех кто погуглил....

Оффлайн dan

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 144
  • Карма: +18/-1
    • Просмотр профиля
Re: параметры сети
« Ответ #6 : 17 Июля 2013, 09:11:48 »
Для особо одарённых напишу ещё раз. роутер настроен и он может получить из внешней сети запрос на включение компьютера, т.е. роутер у мня уже настроен и успешно включает компьютер при подче запроса на включение на внешний (WAN) ip адрес роутера. В ЭТОМ ПРОБЛЕМЫ НЕТ.
Я же моделирую ситуацию когда роутер из цепочки исключается. И кто это вам сказал что я должен находится в подсети (в которой находится комп) чтобы его включить? Широковещательный запрос отправляется из любой подсети на определённую подсеть (на её широковещательный адрес). Этот способ будет действовать только в том случае если провайдером не заблокирована широковещательная рассылка в подсети, т.к. этой командой можно намертво повесить любой компьютер в этой подсети, т.к. при определённой конфигурации пакета, который я буду отправлять в качестве запроса на включение можно запросить ответить все компьютеры в этой подсети на определённый IP адрес тем самым переполнив запросами это устройство (кому будет принадлежать этот IP) Многие провайдеры запрещают эту рассылку на уровне коммутаторов (домовых) т.к. это прямая политика безопасности их сети.
Я надеюсь понятно написал.... для тех кто погуглил....
1. Широковещательный адрес для твоей подсети 188.16.149.255
2. Если твой запрос доходит до твоего роутера, далее роутер перенаправляет его на твой комп и у тебя все работает, то исключив  роутер и получив тот же внешний адрес на комп, также все должно работать.
3. На уровне коммутаторов никто широковещательный запросы не закрывает, ибо широковещательные запросы (в частноcти ARP)- это основа работы любой сети, а сами коммутаторы работают на 2-ом уровне, а протокол IP на третьем. Широковещательные запросы могут резаться на уровне маршрутизаторов.
Поэтому необходимо более подробно описывать, как у тебя работает, а как не работает

Оффлайн KotVasily

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: параметры сети
« Ответ #7 : 17 Июля 2013, 09:35:09 »
Про что я ему и говорил. Чтобы было подробнее. А широковещательный трафик на порту клиента подъездного комутатора обычно режется до 1-2% . Для клиента этого вполне достаточно чтобы не пропадать из сети и не положить ее.