Голосование

Оставить ли возможность заказывать по 100 гр кофе?

Лучше оставить
Можно убрать

Автор Тема: Продается свежеобжаренный кофе | Regional Coffee Roasting  (Прочитано 126600 раз)

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Lovrens, спасибо большое за тёплые слова. :)

П.С.
Вечером очень сложно прогнозировать пробки, прошу прощения. А уж как мы выразительно переглядывались стояли с девушкой, минут 5 друг напротив друга... :)
« Последнее редактирование: 03 Октября 2017, 13:11:02 от Regional Coffee Roasting »

Оффлайн Lovrens

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +111/-0
    • Просмотр профиля
А уж как мы выразительно переглядывались стояли с девушкой минут 5 друг на против друга... :)
Я про этот казус и говорю))А по времени все четко!


Оффлайн ANALGIN2

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: +48/-0
  • Геморой - игра, стоящая свеч.
    • Просмотр профиля
Кто такой пользуется,подскажите как правильно и сколько засыпать зерен для одной порции,я так понял если пересыпать потом уже не выгрести лишнее,с таким ассортиментом кофе хочется попробовать все и сразу)))
Стандартная "доза" кофе для эспрессо - 9-11 граммов на порцию, то есть ближе к двум чайным ложкам (в чайной ложке - около 5 гр сухого вещества). Приблизительный вес одного обжаренного зерна (робусты) - 0,2гр. Исходить надо из этого. Но это - не навязываемый стандарт, а дело вкуса. Я, например, "турковод", и люблю утром бахнуть под 20гр., чтоб организм разогнать, а в течении дня по 5гр. бодяжить. Опять же от сорта кофе и степени обжарки зависит. Тут экспериментально подбирать надо.

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
про кофемашину  De'Longhi ESAM 3000 B
Кто такой пользуется,подскажите как правильно и сколько засыпать зерен для одной порции,я так понял если пересыпать потом уже не выгрести лишнее,с таким ассортиментом кофе хочется попробовать все и сразу)))
В любом случае в кофемолке чуток останется, так что минимум 1 раз будешь пить смесь. Что в принципе не так уж и плохо

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Так как создателем поста был я, меня попросили запилить опрос. Просьба проголосовать :)


Друзья, нужно ваше мнение вот по какому вопросу. Сейчас для заказа доступна фасовка:
100 гр. - в бумажные пакеты
250, 500, 1000 гр. - в фольгированный полиэтилен с дегазационным клапаном и зип-локом.

Моя идея - убрать эти 100 грамм. Считаю их ни с какой стороны не выгодными. Ни для покупателя, ни для продавца. Почему 100 гр это плохо:
- технологически сложнее обжарить. Приходится жарить больше.
- 100 гр обходятся покупателю дороже, они самые дорогие. Последующие 100 гр при заказе в 250, 500 и 1 кг стоят дешевле.
- бумажный пакет это шаг назад. Пакеты с клапаном - это более прогрессивное решение.

Почему 100 гр это хорошо:
- покупатель хочет попробовать. Он не хочет покупать больше 100 гр, вдруг кофе ему не понравится.
- покупатель в конце концов должен иметь выбор и право купить сколько он хочет, даже если это 100 грамм.
Сегодня я готов отказаться от 100 гр, оставить минимум в заказе 250 гр и предложить (впрочем это работало и раньше) гарантию возврата средств, если кофе вам не понравится. Таким образом пользователь может не бояться взять больше, чем 100 гр кофе. Но естественно, что не хотелось бы принимать решения не узнав вашего мнения на этот счёт. Поэтому я предлагаю проголосовать.

Оффлайн ANALGIN2

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: +48/-0
  • Геморой - игра, стоящая свеч.
    • Просмотр профиля
Я бы убрал 100гр. Согласен - они ни к селу, ни к городу. Но в качестве пробников сделал бы дозы 25-50гр. А статистика покупок что говорит?

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Статистика говорит, что 100 гр это как правило первая покупка. Потом - минимум 250 одного сорта.

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
По мне, так 100гр. это вообще ниочём, сейчас у меня в неделю улетает минимум полкило.

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
сейчас у меня в неделю улетает минимум полкило.
Просто ты пьёшь кофе :)

Я думаю, что здесь 100 гр выступает скорее как пробник. Понравилось - берём больше, нет - пробуем дальше. Предполагаю, что так.

Оффлайн Lovrens

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +111/-0
    • Просмотр профиля
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Пробники удобнее было бы по 20-30гр,тогда в 100г нет смысла.


Оффлайн __VoVaN__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Карма: +57/-0
    • Просмотр профиля
100 граммов  - 1 помол в кофемолке, сегодня проверил, самое то, чтобы самому распробовать и других угостить!

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
100 граммов  - 1 помол в кофемолке, сегодня проверил, самое то, чтобы самому распробовать и других угостить!

У богатых свои причуды: решил 5 раз кофейку выпить и уработал в кофемолке пол кило кофе, а если 10 чашек решил сделать, то смолол килограмм. :) Не ну а чё, нормальный такой расход "топлива" )))
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Тут наверное ключевой момент - "других угостить" :) 100 гр - это пятерых например ;)
« Последнее редактирование: 03 Октября 2017, 23:20:50 от Regional Coffee Roasting »

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
100 граммов  - 1 помол в кофемолке, сегодня проверил, самое то, чтобы самому распробовать и других угостить!

У богатых свои причуды: решил 5 раз кофейку выпить и уработал в кофемолке пол кило кофе, а если 10 чашек решил сделать, то смолол килограмм. :) Не ну а чё, нормальный такой расход "топлива" )))

Имелось ввиду в отдельной кофемолке :) А не за один завар в кофемашине :)

Оффлайн Walter

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 193
  • Карма: +154/-0
    • Просмотр профиля
Небольшой оффтоп:
В молле снова скидки на кофемашины, плюс купоны есть.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2017, 16:16:06 от Walter »

Оффлайн Chi

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 7423
  • Карма: +1101/-4
  • Халявщик
    • Просмотр профиля
    • advertapp
что для турки посоветуете ?
Заработай с помощью своего телефона Android-IOS http://go.advertapp.ru/2f9yn2 Бонус код 2f9yn2
Заработай с помощью своего телефона Android-IOS https://apbn.ru/r/VR8WHL Бонус код VR8WHL

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
что для турки посоветуете ?
Я бы посоветовал любой, непременно свежий кофе средней обжарки. Турка - довольно универсальный инструмент для получения уверенно хорошего результата с любым сортом. Здесь необходимо только ориентироваться на личные предпочтения: любите ли вы кофе с кислотностью и дескрипторами ягод, бергамота, лайма, фруктов или вам нравятся орехи, шоколад, ваниль, карамель и минимальная кислотность? Если первое, то стоит выбирать из Кении, Эфиопии, Колумбии. Если второе, то Бразилия, Коста-Рика, Вьетнам, Гондурас и так далее. Отдельно могу рекомендовать Папуа Новую Гвинею, Индонезию Суматру. Это довольно интересный кофе, плотный, насыщенный, с привкусом специй, древесными нотами.

Отдельно хочу сказать, что не стоит абсолютно воспринимать шкалу кислинки, горчинки, насыщенности и крепости, потому что они будут зависеть не только от степени обжарки (которые могут быть как минимум - лайт, медиум, сити, фулл сити, фулл сити плюс, венская, итальянская и бог знает ещё какие), от способа приготовления (например, 2 бытовые кофемашины на одном зерне могут дать разный результат или 2 человека варят одно зерно на одной турке разными способами и результат будет разным)  и даже от урожая: где-то было больше дождей, меньше солнца или наоборот и вкус зерна этого урожая может уже не быть таким же, каким он был в прошлый раз.
Вообщем, кофе надо пробовать, здесь очень много и объективного и конечно субъективного :)
« Последнее редактирование: 05 Октября 2017, 00:49:54 от Regional Coffee Roasting »

Оффлайн __VoVaN__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Карма: +57/-0
    • Просмотр профиля
100 граммов  - 1 помол в кофемолке, сегодня проверил, самое то, чтобы самому распробовать и других угостить!

У богатых свои причуды: решил 5 раз кофейку выпить и уработал в кофемолке пол кило кофе, а если 10 чашек решил сделать, то смолол килограмм. :) Не ну а чё, нормальный такой расход "топлива" )))

Имелось ввиду в отдельной кофемолке :) А не за один завар в кофемашине :)
Ну да, ключевое слово "в кофемолке", нет у меня кофемашины, себе варю и друзей угощаю из турки.

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Всем привет!
Друзья, решил немного облегчить (надеюсь, что не усложнить :) ) процедуру заказа кофе.

Теперь, если вам удобно, вот с помощью такой формы вы сможете делать заказ - Форма для заказа.

Но разумеется, что все иные способы доступны - Телеграм, Вайбер, Ватсап, почта, телефон, смс, личное общение за чашкой кофе ;)
Всем хороших выходных! :)

Оффлайн Spider1982

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2536
  • Карма: +305/-2
    • Просмотр профиля
    • www.orelbasket.ru
Всем привет!
Друзья, решил немного облегчить (надеюсь, что не усложнить :) ) процедуру заказа кофе.

Теперь, если вам удобно, вот с помощью такой формы вы сможете делать заказ - Форма для заказа.

Но разумеется, что все иные способы доступны - Телеграм, Вайбер, Ватсап, почта, телефон, смс, личное общение за чашкой кофе ;)
Всем хороших выходных! :)
+ Сбербанк Онлайн )))

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Ты прав. Я бы уже оформил эквайринг, но в налоговой сказали подожди до следующего года лучше, будет что-то там меняться относительно касс.

Оффлайн Lovrens

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +111/-0
    • Просмотр профиля
Мужики,а с сиропом кто нибудь готовит?Поделитесь процессом приготовления в машине,и самое главное где купить сироп по разумной цене
« Последнее редактирование: 08 Октября 2017, 16:34:26 от Lovrens »


Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Мужики,а с сиропом кто нибудь готовит?Поделитесь процессом приготовления на машине,и самое главное где купить сироп по разумной цене

В Метро продается.
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн __VoVaN__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Карма: +57/-0
    • Просмотр профиля
Мужики,а с сиропом кто нибудь готовит?Поделитесь процессом приготовления в машине,и самое главное где купить сироп по разумной цене
В высотке на площади Поликарпова магазин в подвальчике, справа от Сбербанка. Сиропы "Бариноff", наш местный отличный продукт.

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
а куда сироп то этот заливать  ?

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Мужики,а с сиропом кто нибудь готовит?Поделитесь процессом приготовления в машине,и самое главное где купить сироп по разумной цене

Сироп брал тут https://yandex.ru/maps/-/CBUHnXv~xC (вместо антенн там сейчас кофе/чай) - большая бутылка 270р, в наличии была ваниль и кленовый сироп, но обещали привезти еще
Добавляю на глаз вместе с молоком во вспениватель (брал давно за спасибы на озоне http://www.ozon.ru/context/detail/id/27990507/ )

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Кофе точки и бары любят Monin.

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Друзья, любители робусты.

Сейчас в наличии есть два обжаренных лота, которые я отдам со скидкой:
1. Индия Робуста Пачмент 400 гр - 300 руб.
2. Вьетнам Робуста Голубой Дракон 1 кг - 600 руб.
Оба лота обжарены позавчера.
Update:
Всем спасибо!
« Последнее редактирование: 23 Октября 2017, 17:19:15 от Regional Coffee Roasting »

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Кстати, коллеги, тут многие используют кофемашины для приготовления любимых напитков.
Возникают вопросы в основном при личном общении, относительно того, как можно повлиять на вкус напитка в чашке. Так как в зависимости от сорта который вы засыпали в машину вкус может меняться не в лучшую сторону и зерно часто здесь ни при чем, возможно стоит разобраться с причинами этого. Поэтому я постарался дать ответ для владельцев кофемашин вот в этом небольшом сообщении - https://vk.com/wall-134980947_64

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Приветствую, друзья!

С сегодняшнего дня мы запускаем голосование за сорт недели.

Всю неделю мы предлагаем вам голосовать за тот сорт кофе , на который вы хотели бы получать скидку в 10% и который будет доступен для заказа всю следующую неделю с этой замечательной скидкой.

В конце этой недели мы подведем итоги и объявим результат. А в понедельник начнём новое голосование за новый сорт недели.
На выбор будет предложено 3 разных варианта, и на этой неделе это:

Бразилия Ипанема Дульче - прекрасный недорогой ореховый кофе на каждый день. Отлично проявит себя в молочных напитках. Это сорт кофе, когда хочется выпить просто кофе и не ломать голову над дескрипторами вкуса в чашке. Это кофе, когда хочется сделать вкусный латте или капучино и насладиться им, читая ленту новостей ;)

Папуа Новая Гвинея - этот кофе обладает интересным, сложным ароматом, с пряной горчинкой темных ягод. Насыщенный эспрессо, вкусные напитки с молоком - его стихия, в обжарке чуть темнее средней. В средней обжарке можно брать для заваривания просто в кружке.

Эфиопия Сидамо гр. 2 - классическая эфиопия, с чайным телом, нотками бергамота и легким цветочным ароматом в сухом помоле. В более светлой обжарке можно взять для фильтра, в более темной - для сочного эспрессо. В средней обжарке можно смело рекомендовать для заваривания в кружке.

Проходите по ссылке, голосуйте и получайте свежий и вкусный кофеек по приятной цене.
Всем добра, кофе и плодотворной рабочей недели! :)

Голосуй за скидку :)

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Друзья, приветствую.

Решили подвести итоги по голосованию за сорт недели. Возможно рановато, но почему бы и нет? :)
Вобщем, по итогам ВК и Инстаграм большее количество голосов набрала Бразилия Ипанема Дульче.
Соответственно этот сорт будет продаваться всю следующую неделю с 10% скидкой.
И в прайсе цена уже соответственно снижена :)
Всем, кто голосовал - спасибо.
С понедельника следующей недели объявим новые сорта для для нового голосования.
Всем еще раз спасибо, хорошей пятницы и интересных вам выходных, друзья!

Оффлайн Lovrens

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +111/-0
    • Просмотр профиля
Добрый вечер!Запасы подошли к концу O0 Нужно больше кофе!
Ваниль сладкая 250гр
Паганини 250гр


Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Приветствую!
Спасибо, ответил вам в ЛС.

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Друзья, проставил в таблице оценку по каждому сорту кофе. Оценка дается квалифицированными специалистами, Q-грейдерами, которые на основании процедуры cup testing (оценки чашки кофе) выставляют сорту за разные характеристики определенные баллы. Потом они суммируются. Получается общий балл. Если оценка составляет 82 и выше сорт считается specialty. Надеюсь, это не запутает, а наоборот, поможет сориентироваться в выборе кофе.
Всем хорошего дня! :)

Оффлайн Lovrens

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +111/-0
    • Просмотр профиля
вопрос по воде.Сегодня на кофемашине загорелся значок накипи,прошел месяц с момента покупки,думаю рановато,ибо заливал воду из "аквафора".Сам решил покупать какую нибудь фильтрованную воду,подскажите какая подойдет,ибо взял обычную 5л Святой источник,очень горький кофе получается,как будто в 2 раза крепче чем раньше,мб так и должно быть с якобы нормальной водой,хз.


Оффлайн Tim0

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +105/-0
    • Просмотр профиля
вопрос по воде.Сегодня на кофемашине загорелся значок накипи,прошел месяц с момента покупки,думаю рановато,ибо заливал воду из "аквафора".Сам решил покупать какую нибудь фильтрованную воду,подскажите какая подойдет,ибо взял обычную 5л Святой источник,очень горький кофе получается,как будто в 2 раза крепче чем раньше,мб так и должно быть с якобы нормальной водой,хз.

Насколько мне известно, в большинстве кофемашин никаких анализаторов нет, а цикл очистки от накипи определяется как соотношение установленного пользователем параметра жесткости воды и количества пролитых чашек/циклов нагрева/времени нагрева (где как). Т.е. абсолютно не факт, что чистка в данный момент вообще обязательна. Нужно проверить параметр жесткости в КМ, померять жесткость воды из фильтра индикаторной полоской и сравнить. Ну а оптимальная для нагревателя водичка - дистиллят или обратный осмос, но как оно на вкус влияет, не скажу.
+792о8o373восемь3

Оффлайн Lovrens

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +111/-0
    • Просмотр профиля
вопрос по воде.Сегодня на кофемашине загорелся значок накипи,прошел месяц с момента покупки,думаю рановато,ибо заливал воду из "аквафора".Сам решил покупать какую нибудь фильтрованную воду,подскажите какая подойдет,ибо взял обычную 5л Святой источник,очень горький кофе получается,как будто в 2 раза крепче чем раньше,мб так и должно быть с якобы нормальной водой,хз.

Насколько мне известно, в большинстве кофемашин никаких анализаторов нет, а цикл очистки от накипи определяется как соотношение установленного пользователем параметра жесткости воды и количества пролитых чашек/циклов нагрева/времени нагрева (где как). Т.е. абсолютно не факт, что чистка в данный момент вообще обязательна. Нужно проверить параметр жесткости в КМ, померять жесткость воды из фильтра индикаторной полоской и сравнить. Ну а оптимальная для нагревателя водичка - дистиллят или обратный осмос, но как оно на вкус влияет, не скажу.
да ставил самую жесткую,ибо тест полоска даже из "аквафора" показала максимум жесткую


Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Да, вода здорово влияет на вкус. И металл, кстати. Металлическую тару (кружки, питчеры) не рекомендую использовать для кофе. Сам перешел исключительно на стекло. Даже на природу беру обычные кружки, рискуя разбить их, но вкус в них лучше, чем в металле, будь то обычная китайская нержа или дорогой титановый сплав от snowpeak.
Возвращаясь к теме воды.
Процитирую себя же, ранее отвечавшего в этой теме по воде:
"Осмос, при всем моем уважении тоже не лучший вариант. Вот вчера я намерил в осмосе, что за 2.5 рубля продаётся у нас по городу общее количество растворенных веществ (ТДС) всего... 7. Это очень мало. В воде реально ничего нет. Она пустая. Уровень рН 6.8 что вобщем довольно неплохо.
Для вкусного кофе уровень ТДС должен быть в районе 80-120. SCA пишет - до 150.
Тот же кльций нужен для нормальной экстракции и более плотного тела, а магний содержащийся в воде помогает извлекать из кофе кислоты, что в целом делает напиток вкуснее, ярче.
Та же вода в бутылях может быть для кофейни лучшим вариантом. Её надо только измерить. Не вся она тоже хорошая. Например смотрел недавно воду "Ясногорский источник". По ТДС - 180, уровень рН 8.2 Вкусного кофе на такой воде не получить. Вода более щелочная (норма рН 7 и кстати даже под краном - 7.1), что будет делать вкус более плоским, менее выразительным и интересным.
Как-то так."
Я сам в текущий момент ушел от всяких фильтров, ибо не верю в них. Если только это не дорогая установка. Покупаю осмос и остальное регулирую помолом. Но я пью в чашке или воронке. В машине не готовлю, не могу сказать. Сейчас купил для тестов воды английскую соль и соду, буду делать "правильную" воду по SCA и тестировать влияние на вкус. Просто, так сказать надо заресёрчить это дело. Там идея в том, чтобы пустую воду осмоса напитать правильным кальцием и магнием, которые будут вытаскивать из кофе нужные вещества и обеспечивать нормальную экстракцию всего вкусного.
Знаю, что люди, которые могут себе позволить, назовем их так, и которые сильно беспокоятся о вкусе своего кофе, покупают 2л Бонакву для кофе (именно в 2л. бутылках) в Метро или Вольвик и Спа Рейне. Вроде как на этой воде кофе самый вкусный :)

ПС
По "Святому источнику". Нашел в сети его минеральный состав: гидрокарбонаты — <250, сульфаты — <50, хлор — <150, кальций — <80, магний — <20, калий — <20.
Для питья хорошо, для кофе плохо.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2017, 23:08:14 от Regional Coffee Roasting »

Оффлайн Lovrens

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +111/-0
    • Просмотр профиля
ПС
По "Святому источнику". Нашел в сети его минеральный состав: гидрокарбонаты — <250, сульфаты — <50, хлор — <150, кальций — <80, магний — <20, калий — <20.
Для питья хорошо, для кофе плохо.
;Dмне это не очем не говорит,но понял,допью без кофе)


Оффлайн Lovrens

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +111/-0
    • Просмотр профиля
Да, вода здорово влияет на вкус. И металл, кстати. Металлическую тару (кружки, питчеры) не рекомендую использовать для кофе. Сам перешел исключительно на стекло. Даже на природу беру обычные кружки, рискуя разбить их, но вкус в них лучше, чем в металле, будь то обычная китайская нержа или дорогой титановый сплав от snowpeak.
Возвращаясь к теме воды.
Процитирую себя же, ранее отвечавшего в этой теме по воде:
"Осмос, при всем моем уважении тоже не лучший вариант. Вот вчера я намерил в осмосе, что за 2.5 рубля продаётся у нас по городу общее количество растворенных веществ (ТДС) всего... 7. Это очень мало. В воде реально ничего нет. Она пустая. Уровень рН 6.8 что вобщем довольно неплохо.
Для вкусного кофе уровень ТДС должен быть в районе 80-120. SCA пишет - до 150.
Тот же кльций нужен для нормальной экстракции и более плотного тела, а магний содержащийся в воде помогает извлекать из кофе кислоты, что в целом делает напиток вкуснее, ярче.
Та же вода в бутылях может быть для кофейни лучшим вариантом. Её надо только измерить. Не вся она тоже хорошая. Например смотрел недавно воду "Ясногорский источник". По ТДС - 180, уровень рН 8.2 Вкусного кофе на такой воде не получить. Вода более щелочная (норма рН 7 и кстати даже под краном - 7.1), что будет делать вкус более плоским, менее выразительным и интересным.
Как-то так."
Я сам в текущий момент ушел от всяких фильтров, ибо не верю в них. Если только это не дорогая установка. Покупаю осмос и остальное регулирую помолом. Но я пью в чашке или воронке. В машине не готовлю, не могу сказать. Сейчас купил для тестов воды английскую соль и соду, буду делать "правильную" воду по SCA и тестировать влияние на вкус. Просто, так сказать надо заресёрчить это дело. Там идея в том, чтобы пустую воду осмоса напитать правильным кальцием и магнием, которые будут вытаскивать из кофе нужные вещества и обеспечивать нормальную экстракцию всего вкусного.
Знаю, что люди, которые могут себе позволить, назовем их так, и которые сильно беспокоятся о вкусе своего кофе, покупают 2л Бонакву для кофе (именно в 2л. бутылках) в Метро или Вольвик и Спа Рейне. Вроде как на этой воде кофе самый вкусный :)

ПС
По "Святому источнику". Нашел в сети его минеральный состав: гидрокарбонаты — <250, сульфаты — <50, хлор — <150, кальций — <80, магний — <20, калий — <20.
Для питья хорошо, для кофе плохо.
А по поводу осмоса,где берете,или это те самые автоматы с водой?


Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Абсолютно точно. Заливаю в канистры и домой. На неделю. 2-2.50 руб. за литр.

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Друзья.
В данный момент осталось от предыдущей акции 0.5 кг Бразилии Ипанемы Дульче. Обжар от 2.11.2017 числа. Отдам с дисконтом за 600 руб. Пишите сюда или в ЛС.

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Друзья, 2 новости сегодня.

1. По результатам голосования за скидку 10% в ВК и Инстаграм победила Индонезия Суматра.
Один из сортов в моем списке достойных кофейков. В городе у нас, кстати, его можно попробовать в Трэвелерс. Но на мой вкус они его жарят немного темновато. Хотя воронка с него получается, если попасть на свежий обжар очень достойная, не смотря на то, что сорт вобщем-то казалось бы "не вороночный" :) Так что пробуйте.
2. Следующую неделю (с 13.11) я проведу в Питере по делам, поэтому, проверьте пожалуйста запасы своего кофейка, если они на исходе, успейте пожалуйста их пополнить на этой неделе ;)

Всем хорошего дня.

ПС
Пробегал тут намедни мимо "Кофе культа". С удивлением узнал, что кафе закрылось. Очень жаль. :( Теперь там будет шаурма. Еще на одну хорошую кофейню в нашем городе стало меньше...
 
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2017, 22:19:34 от Regional Coffee Roasting »

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Друзья, привет.

С сегодняшнего дня принято решение сорта кофе, с условно, "эспрессо направленностью" обжаривать темнее среднего по умолчанию. Такие сорта в таблице выделены цветом темнее.
Остальные - по дефолту будут обжариваться средне.

Такое решение принято в связи с получением фидбека от заказчиков, которые в массе своей говорят о том, что средний обжар не вываривается на большинстве простых домашних кофемашин - кофе получается легким и невыразительным в молочке. Поскольку варочный блок таких машин не умеет поддерживать температуру на протяжение всего приготовления постоянной и сильно понижает ее к концу пролива, что мешает вываривать кофе нормально, будем жарить темнее, что позволит поддерживать экстракцию даже на невысокой температуре. Во всяком случае такое решение работает лучше, судя по тестам и отзывам. Однако, конечно, это не означает, что Эфиопия не может быть обжарена под эспрессо. Может. Просто если вы хотите Эфиопию под эспрессо, указывайте пожалуйста это при заказе. Она будет обжарена темнее.

Всем неравнодушным - спасибо большое!
Хорошего дня ;)

Оффлайн Lovrens

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +111/-0
    • Просмотр профиля
Друзья подскажите где в Орле купить темпер для рожка,хочу ему дать вторую жизнь,приучить коллег к нормальному кофе.Или дешевле с али тянуть за рубас.


Оффлайн ANALGIN2

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: +48/-0
  • Геморой - игра, стоящая свеч.
    • Просмотр профиля

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Привет друзья!

Выберите 3 числа от 1 до 29 и напишите в ответе на это сообщение.

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
7 13 29

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Стоп игра.

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Начиная с этого момента и до завтра 16 часов
7 - Индия Робуста Пачмент
13 - Папуа Новая Гвинея
29 - Уганда Сипи Фолз натуральной обработки
будут доступны со скидкой 10%.

Я вспомнил, что сегодня чёрная пятница же ;)
Всем отличных выходных! :)