Автор Тема: Мошенничество в интернете №2  (Прочитано 12019 раз)

Оффлайн DIEZ919191

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 301
  • Карма: +20/-0
  • Я рад всему
    • Просмотр профиля
Мошенничество в интернете №2
« : 07 Марта 2015, 10:09:17 »
Не так давно тут  была поднята тема про мошенничество в интернете, где ничего конкретного понять нельзя, она так и осталась открытой. Сам недавно столкнулся с странными действиями потенциального покупателя: человек любой ценой, на любые карты и системы перевода, пытался перевести мне деньги заранее (полную сумму, и я бы отправил товар посылкой), хотя я настаивал на наложенном платеже. Отсюда пара вопросов, кто-нибудь на личном опыте сталкивался с такими проблемами:

1. Посылку с наложенным платежом не забрали (сколько пришлось платить?)
2. Вам перевели или вы перевели и вас обманули (на какую карту, получилось ли вернуть?)
3. Есть ли шанс вернуть деньги если вас обманули?

Сам  с полицией контактировал один раз, у меня украли вещь, и я пришел писать заявление, прошел через все круги ада, меня обыскали, долго и с пристрастием допрашивали, и в итоге они ничего не нашли. Впечатления остались не самые приятные, создалось впечатление что главный подозреваемый у них - я сам. Как итог - еще большее разочарование от утраты, чем могло бы быть не обращайся я в полицию.


Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество в интернете №2
« Ответ #1 : 07 Марта 2015, 10:22:05 »
Не так давно тут  была поднята тема про мошенничество в интернете, где ничего конкретного понять нельзя, она так и осталась открытой. Сам недавно столкнулся с странными действиями потенциального покупателя: человек любой ценой, на любые карты и системы перевода, пытался перевести мне деньги заранее (полную сумму, и я бы отправил товар посылкой), хотя я настаивал на наложенном платеже. Отсюда пара вопросов, кто-нибудь на личном опыте сталкивался с такими проблемами:

1. Посылку с наложенным платежом не забрали (сколько пришлось платить?)
2. Вам перевели или вы перевели и вас обманули (на какую карту, получилось ли вернуть?)
3. Есть ли шанс вернуть деньги если вас обманули?

Сам  с полицией контактировал один раз, у меня украли вещь, и я пришел писать заявление, прошел через все круги ада, меня обыскали, долго и с пристрастием допрашивали, и в итоге они ничего не нашли. Впечатления остались не самые приятные, создалось впечатление что главный подозреваемый у них - я сам. Как итог - еще большее разочарование от утраты, чем могло бы быть не обращайся я в полицию.
Тоже интересует подобная тема. У меня назревает сделка через инет, нашелся покупатель на фотик, просит отправить в Республику Коми по почте наложенным платежом.
До этого один только раз продал ноут через инет. Человек мне перевел на карту сбера полную сумму(3000руб.) после этого я отправил ему ноут транспортной компанией. Я узнавал в сбере что если деньги мне на карту капнули то никто и никак их вернуть не сможет без моего согласия, проще говоря только я сам могу их отправить обратно если захочу.
А вот про отправку почтой наложенным платежом тоже не ясно мне как схема работает и какие есть риски.


Оффлайн benassi

  • Модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 476
  • Карма: +51/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество в интернете №2
« Ответ #2 : 07 Марта 2015, 10:40:12 »
Есть риски с твоей стороны, что покупатель откажется забирать её в почтовом отделении, тогда посылку отправят обратно и ты потеряешь в таком случае время и стоимость доставки.(возможно включить в стоимость ноута , стоимость доставки)
Работает схема так ты отправляешь, оплачиваешь доставку,далее получателю приходит извещение , он его получает, оплачивая сумму которую ты указал в бланке при отправке. После оплаты отдают посылку, и тебе нужно немного подождать пока позвонят с почты и скажут приходите забирайте деньги)
« Последнее редактирование: 07 Марта 2015, 10:43:54 от benassi »

Оффлайн ujmyhntgb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 355
  • Карма: +74/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество в интернете №2
« Ответ #3 : 07 Марта 2015, 10:41:55 »
Насчет можно ли вернуть бабки с чужой карты я вам не отвечу (думаю что это только по решению суда или с согласия держателя), но скажу почему я не люблю отправлять наложенным платежом. При наложенном платеже нужно заполнять больше бумаг и 2 раза ходить на почту (кому-то пофиг, а у меня почта не в ближнем свете, ну и плюс вечные очереди и заполнять опять бумаги на получение перевода). Ещё существует вероятность что покупатель передумает и не получит посылку. В этом случае вы попадаете на стоимость пересылки туда-обратно. Ну и плюс эти сложности немного удорожают отправку, а почта нынче и так тарифы ломит немалые. Когда клиент оплатил отправку как бы пофиг, его проблема, но а если нет - то это убытки.
Наложенный платёж, как мне кажется, нужен только для клиентов, которые не уверены, что продавец отправит товар. Поэтому я предпочитаю предоплатную схему продажи. Продав на авито хренову гору запчастей от ноутов с отправкой по России не совсем понимаю в чем тут мошенничество.

Оффлайн DIEZ919191

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 301
  • Карма: +20/-0
  • Я рад всему
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество в интернете №2
« Ответ #4 : 07 Марта 2015, 11:27:08 »
если я все правильно понял, то при отправке наложенным платежом, в случае если покупатель отказывается забирать, то посылка ждет его на почте ровно месяц ( при условии что он не пришел и не написал отказ) то есть, помимо потери денег на доставку в оба конца, теряем еще время на доставку туда-обратно+месяц.

и все же еще интересен момент с отправкой денег. периодически выскакивают интересные предложения по комп. комплектующим в отдаленных городах. эти самые комплектующие можно без проблем перепродать у нас гораздо дороже, но практически все продавцы просят полную предоплату. я переведу ему деньги, во время перевода будет видно Иванов В. и номер карты. Он мне ничего не высылает, и что делать дальше? Пишу заявление на какого-то Иванова В.....? Деньги я так понимаю мне никто не вернет? Искал в интернете, многие порывались вернуть, но я так и не нашел ни одной темы на форуме, или чего-то подобного, подтверждающего что возврат денег возможен.

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество в интернете №2
« Ответ #5 : 07 Марта 2015, 11:54:46 »
и все же еще интересен момент с отправкой денег. периодически выскакивают интересные предложения по комп. комплектующим в отдаленных городах. эти самые комплектующие можно без проблем перепродать у нас гораздо дороже, но практически все продавцы просят полную предоплату. я переведу ему деньги, во время перевода будет видно Иванов В. и номер карты. Он мне ничего не высылает, и что делать дальше? Пишу заявление на какого-то Иванова В.....? Деньги я так понимаю мне никто не вернет? Искал в интернете, многие порывались вернуть, но я так и не нашел ни одной темы на форуме, или чего-то подобного, подтверждающего что возврат денег возможен.
Если ты деньги отправишь ему на карту, а он тебе ничего не вышлет, то все. Ты не получишь ни свои деньги обратно, ни товар который купил. Деньги получишь если только продавец сам захочет тебе их перевести обратно на твой счет. Я например если буду что то покупать то только наложенным платежом. Никакие авансы 100% я не допускаю, в моем понимании это 100% кидалово.
Как продавец я тоже понимаю это и никогда требовать 100% предоплаты не буду. Максимум это предоплата на оплату отправки товара, что бы если покупатель откажется, то отправка будет за его счет.


Оффлайн ujmyhntgb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 355
  • Карма: +74/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество в интернете №2
« Ответ #6 : 07 Марта 2015, 11:56:01 »
если я все правильно понял, то при отправке наложенным платежом, в случае если покупатель отказывается забирать, то посылка ждет его на почте ровно месяц ( при условии что он не пришел и не написал отказ) то есть, помимо потери денег на доставку в оба конца, теряем еще время на доставку туда-обратно+месяц.

и все же еще интересен момент с отправкой денег. периодически выскакивают интересные предложения по комп. комплектующим в отдаленных городах. эти самые комплектующие можно без проблем перепродать у нас гораздо дороже, но практически все продавцы просят полную предоплату. я переведу ему деньги, во время перевода будет видно Иванов В. и номер карты. Он мне ничего не высылает, и что делать дальше? Пишу заявление на какого-то Иванова В.....? Деньги я так понимаю мне никто не вернет? Искал в интернете, многие порывались вернуть, но я так и не нашел ни одной темы на форуме, или чего-то подобного, подтверждающего что возврат денег возможен.
Можете отправлять бабки через paypal, но там комиссии. Авито межгород - исключительно на доверии или опять же наложенный платёж. Но смысл налож. платежа только подстраховаться от того, что продавец ничего не вышлет. Он ведь может выслать и неисправный/не такой товар. Не всегда можно проверить при получении работает или нет. Т.е. если у продавца цель обмануть - он обманет. Молоток вроде пытался что-то подобное ebay сделать, не знаю на какой стадии сейчас у них это.

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество в интернете №2
« Ответ #7 : 07 Марта 2015, 13:07:22 »
если я все правильно понял, то при отправке наложенным платежом, в случае если покупатель отказывается забирать, то посылка ждет его на почте ровно месяц ( при условии что он не пришел и не написал отказ) то есть, помимо потери денег на доставку в оба конца, теряем еще время на доставку туда-обратно+месяц.

и все же еще интересен момент с отправкой денег. периодически выскакивают интересные предложения по комп. комплектующим в отдаленных городах. эти самые комплектующие можно без проблем перепродать у нас гораздо дороже, но практически все продавцы просят полную предоплату. я переведу ему деньги, во время перевода будет видно Иванов В. и номер карты. Он мне ничего не высылает, и что делать дальше? Пишу заявление на какого-то Иванова В.....? Деньги я так понимаю мне никто не вернет? Искал в интернете, многие порывались вернуть, но я так и не нашел ни одной темы на форуме, или чего-то подобного, подтверждающего что возврат денег возможен.
Можете отправлять бабки через paypal, но там комиссии. Авито межгород - исключительно на доверии или опять же наложенный платёж. Но смысл налож. платежа только подстраховаться от того, что продавец ничего не вышлет. Он ведь может выслать и неисправный/не такой товар. Не всегда можно проверить при получении работает или нет. Т.е. если у продавца цель обмануть - он обманет. Молоток вроде пытался что-то подобное ebay сделать, не знаю на какой стадии сейчас у них это.
А разве на почте посылку нельзя вскрывать для проверки?
Тогда самый лучший вариант DPD, там перед получением можно вскрыть и проверить товар. Это 100%.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2015, 13:15:50 от BOP »


Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество в интернете №2
« Ответ #8 : 07 Марта 2015, 14:09:10 »
если я все правильно понял, то при отправке наложенным платежом, в случае если покупатель отказывается забирать, то посылка ждет его на почте ровно месяц ( при условии что он не пришел и не написал отказ) то есть, помимо потери денег на доставку в оба конца, теряем еще время на доставку туда-обратно+месяц.

и все же еще интересен момент с отправкой денег. периодически выскакивают интересные предложения по комп. комплектующим в отдаленных городах. эти самые комплектующие можно без проблем перепродать у нас гораздо дороже, но практически все продавцы просят полную предоплату. я переведу ему деньги, во время перевода будет видно Иванов В. и номер карты. Он мне ничего не высылает, и что делать дальше? Пишу заявление на какого-то Иванова В.....? Деньги я так понимаю мне никто не вернет? Искал в интернете, многие порывались вернуть, но я так и не нашел ни одной темы на форуме, или чего-то подобного, подтверждающего что возврат денег возможен.
Можете отправлять бабки через paypal, но там комиссии. Авито межгород - исключительно на доверии или опять же наложенный платёж. Но смысл налож. платежа только подстраховаться от того, что продавец ничего не вышлет. Он ведь может выслать и неисправный/не такой товар. Не всегда можно проверить при получении работает или нет. Т.е. если у продавца цель обмануть - он обманет. Молоток вроде пытался что-то подобное ebay сделать, не знаю на какой стадии сейчас у них это.
А разве на почте посылку нельзя вскрывать для проверки?
Тогда самый лучший вариант DPD, там перед получением можно вскрыть и проверить товар. Это 100%.
конечно нет. Их задача доставить, что там уже твоя проблема.

Оффлайн RESOURS

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 791
  • Карма: +143/-0
  • Be happy...
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество в интернете №2
« Ответ #9 : 07 Марта 2015, 14:35:23 »
Кстати про Авито, сам один раз попал, после 100% предоплаты мне ничего не выслали. Сумма была небольшая и разбираться я не стал, но предоплата часто может оказаться мошенничеством. Указанный сотовый телефон не отвечал, почта тоже. Деньги я переводил на Яндекс-кошелек. Жалобы на Авито и Яндекс результата не дали - только посоветовали обращаться с полицию.

Так что, Авито я теперь не люблю, они написали, что мы - исключительно газета объявлений и все проблемы - это ваши проблемы.

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество в интернете №2
« Ответ #10 : 07 Марта 2015, 14:42:58 »
Кстати про Авито, сам один раз попал, после 100% предоплаты мне ничего не выслали. Сумма была небольшая и разбираться я не стал, но предоплата часто может оказаться мошенничеством. Указанный сотовый телефон не отвечал, почта тоже. Деньги я переводил на Яндекс-кошелек. Жалобы на Авито и Яндекс результата не дали - только посоветовали обращаться с полицию.

Так что, Авито я теперь не люблю, они написали, что мы - исключительно газета объявлений и все проблемы - это ваши проблемы.
очевидная же вещь.... авито тут причем ? алик и ебей другое дело.

Оффлайн kaboverde

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 875
  • Карма: +95/-2
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество в интернете №2
« Ответ #11 : 07 Марта 2015, 14:50:57 »

Оффлайн Tim0

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +105/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество в интернете №2
« Ответ #12 : 07 Марта 2015, 15:02:44 »
Продавал и покупал на форумах со 100% предоплатой. Пока полет нормальный (ттт). На Авито пытались развести два раза псевдоиностранцы.
+792о8o373восемь3

Оффлайн Нуб

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +92/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество в интернете №2
« Ответ #13 : 07 Марта 2015, 19:07:03 »
А еще у наложенного платежа есть такая особенность: при получении товара, получатель тоже небольшой процент почте платит. Для кого-то очевидно, для кого-то нет - но иногда получается не очень приятно.

Оффлайн DIEZ919191

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 301
  • Карма: +20/-0
  • Я рад всему
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество в интернете №2
« Ответ #14 : 09 Марта 2015, 02:48:32 »
Бывает так: http://zhzhitel.livejournal.com/311177.html


этот развод скорее на неопытных пользователей рассчитан, о том, что нельзя сообщать никому никаких паролей\кодов активации пришедших в смс на ваш телефон, для меня очевидно.

Оффлайн XS

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Карма: +304/-3
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество в интернете №2
« Ответ #15 : 05 Сентября 2015, 23:37:05 »
Ребяты столкнулся с мошенюгами из сбера. Подскажите стоит трепать нервы? В общем пользуюсь ихнячьей кредиткой для али, лимит 45 50 дней без % Покупал планшет, потом внес до 45, потом опять. Уехал на юга было не до них, приехал думаю дай погляжу. Было примерно -6к хотел заплатить, но смотрю обязательный платеж 0.0р думаю лана тогда чуть позже. Дней наверно через 5 кидаю денег +1копейка сверх 45ти смотрю не хватает 90рублей. Думаю неужто ошибся, посчитал на калькуляторе, нихрена пропали. Написал в шляпапорт ихний-там бла бла проценты за какие то там что то. Я та может и не спорю-по сроку может что то там и висело более 50 дней, но я РУКОВОДСТВОВАЛСЯ ихним сайтом! Где было написано платеж 0 рублей! Мне кажется это полностью их косяк-я руководствовался оф сайтом. Как быть гавкаться или плюнуть на гребаный завуалированный хапёринвест?

Оффлайн Verte

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: +38/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество в интернете №2
« Ответ #16 : 06 Сентября 2015, 00:21:59 »
Ребяты столкнулся с мошенюгами из сбера.
Чтобы была отсрочка в 50 дней, необходимо сделать покупку в определенное число. Т.е. не при каждой покупке отсрочка составляет 50 дней, бывает 10 дней и меньше. Возможно поэтому и запутался=)

Оффлайн V12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 264
  • Карма: +36/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество в интернете №2
« Ответ #17 : 06 Сентября 2015, 00:25:27 »
Я недавно оплачивал через сбербанк онлайн 20000 руб. Пришло сообщение на подтверждение платежа в 20000 руб. А сняли на 200 руб. больше. Вопрос: какого хрена меня никто не предупредил про эту комиссию ни на сайте, ни при подтверждении платежа, я подтвердил только платеж в 20000. Получается мошенничество. Сбер в конец охренел.

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: Мошенничество в интернете №2
« Ответ #18 : 06 Сентября 2015, 02:41:28 »

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество в интернете №2
« Ответ #19 : 06 Сентября 2015, 02:46:32 »
Я недавно оплачивал через сбербанк онлайн 20000 руб. Пришло сообщение на подтверждение платежа в 20000 руб. А сняли на 200 руб. больше. Вопрос: какого хрена меня никто не предупредил про эту комиссию ни на сайте, ни при подтверждении платежа, я подтвердил только платеж в 20000. Получается мошенничество. Сбер в конец охренел.
Искусственные монополии, поддерживаемые государством, не относящиеся к рыночной экономике, такие как Сбер, Почта России, Газпром, ВАЗ и подобные - не считаются ни с кем и предоставляют ужасное качество услуг и товаров. Совковское мышление на деле. Холодную войну проиграли именно по этой причине. Не дают экономике свободу.
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество в интернете №2
« Ответ #20 : 06 Сентября 2015, 12:49:38 »
Блин, холодная-то война при чём тут?

Оффлайн qef

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1510
  • Карма: +123/-2
  • Забродивший
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество в интернете №2
« Ответ #21 : 06 Сентября 2015, 13:33:41 »
Я недавно оплачивал через сбербанк онлайн 20000 руб. Пришло сообщение на подтверждение платежа в 20000 руб. А сняли на 200 руб. больше. Вопрос: какого хрена меня никто не предупредил про эту комиссию ни на сайте, ни при подтверждении платежа, я подтвердил только платеж в 20000. Получается мошенничество. Сбер в конец охренел.
Искусственные монополии, поддерживаемые государством, не относящиеся к рыночной экономике, такие как Сбер, Почта России, Газпром, ВАЗ и подобные - не считаются ни с кем и предоставляют ужасное качество услуг и товаров. Совковское мышление на деле. Холодную войну проиграли именно по этой причине. Не дают экономике свободу.

Слишком толстый вброс
труоверклокер(нет)
http://hwbot.org/user/qef/

Оффлайн XS

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Карма: +304/-3
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество в интернете №2
« Ответ #22 : 06 Сентября 2015, 15:45:45 »
Ребяты столкнулся с мошенюгами из сбера.
Чтобы была отсрочка в 50 дней, необходимо сделать покупку в определенное число. Т.е. не при каждой покупке отсрочка составляет 50 дней, бывает 10 дней и меньше. Возможно поэтому и запутался=)
Дак я негодую не потому что запутался-я и не считал чтобы запутаться! Я негодую что у них было написано обязательный платеж 0 рублей, а по факту он то должен был быть! Меня неравильно уведомили! Где мойки косяк? Мож мне еще и спасибы их пересчитывать и то что там 500 написано не доверять?

Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество в интернете №2
« Ответ #23 : 06 Сентября 2015, 16:08:38 »
Ребяты столкнулся с мошенюгами из сбера.
Чтобы была отсрочка в 50 дней, необходимо сделать покупку в определенное число. Т.е. не при каждой покупке отсрочка составляет 50 дней, бывает 10 дней и меньше. Возможно поэтому и запутался=)
10 и меньше - не бывает. Минимум - 19 дней.
Respect my authoritah!