Голосование

Какая фирма-изготовитель вашего домашнего роутера?

Asus
Zyxel
Tp-Link
D-Link
Huawei
Tenda
Xiaomi
UBIQUITI
Mikrotik
UPVEL
Другое...

Автор Тема: Посоветуйте роутер для дома (Голосование)  (Прочитано 58775 раз)

Оффлайн usersapiens

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #50 : 18 Августа 2016, 17:55:25 »
Цитировать
Зря отказываете людям в стремлении к чему-то лучшему. "Не боги горшки обжигают", потратит человек час-другой на чтение инструкций по настройке (которых в интернете реально очень много), настроит один раз и забудет про роутер. Получит очень стабильную и многофункциональную железку, глядишь заинтересуется и продолжит чтение мануалов, откроет для себя еще какие-нибудь полезности, скрипты начнет писать.... )))

Скорее роутер микротик противопоказан не тем, кто "ничего не слышал про NAT", а тем, кто не умеет и не хочет ничего читать, даже в объеме пары-тройки часов. Тем, кто хочет достать роутер из коробки воткнуть в розетку и что бы "оно заработало". Вот таким действительно противопоказан не только микротик, но и вообще любая мало мальски сложная техника, для использования которой нужно нечто большее, чем клавиша ВКЛ.

А я не отказываю, просто я видел офигевшие глаза человека, купившего таки микротик. Цитировать его слова не буду, ибо цензурных там только междометия  ;D.
Да и в ситуации смены провайдера, и типа подключения будет много вопросов, и если тот же зухель тп провайдера настроить поможет (они хотя бы в курсе, какие там кнопки и галки), то с микротиком это опять гугл, и чаще всего маты.
Я еще раз повторю, что мне микротики очень импонируют, и дома у меня такой роутер есть. У нас же вопрос в другом: что посоветовать к покупке. Так вот пользователям, которые не хотят
Цитировать
ничего читать, даже в объеме пары-тройки часов
я посоветую zyxel.

Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #51 : 18 Августа 2016, 19:22:42 »
С интересом почитал. MikroTik вне конкуренции))) По роутеру могу сказать мало чего стоящего, но сам очень люблю функциональную "весч" и готов за нее платить. Если есть деньги - берите сразу (жизненный опыт). Может произойти массу причин в будущем, которые внесут коррективы. А применение всегда найдется. Если мне память не изменяет ценовой диапазон 3тыщи. Это не 11 000 по прайсам. Вполне весомо за приятную и хорошую вещь.
Отдельная благодарность от меня Degun за развернутый ответ в теме.
Тоже думал NAS мутить. Мутить от слова 2 комп. А сейчас думаю зачем? Идея была вынуть из основного винты и всунуть в другой корпус. И открывать по мере потребностей. Просто и сердито. Для меня настал тот момент, момент когда я начал теряться в пространстве информации на своем компе. Но вовремя понял - перестановка не решит проблему, а усугубит.
Видел варианты в 5-6 тысяч за новый "NAS" с урезанными возможностями. Кто что знает о них в практике?
Для чего Вам нужен NAS? Если Вы можете без него обойтись - значит он Вам не нужен.
Я думаю мало кому интересно слушать мои мысли вслух. Нет качественного контента, который можно оставить. У меня дружище сидит на SSD и 1tB и я его понимаю. Порядок в голове - порядок во всем.

Могу посоветовать парочку USB 2.5 - "Для всего". Телевизор посмотреть, сохранить архивный документ, взять в дорогу.
Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #52 : 18 Августа 2016, 20:42:14 »
Для чего Вам нужен NAS?


Отвечу за себя: у меня NAS решает несколько нужных для меня задач

1. Это домашняя фалопомойка для обмена данными внутри локальной сети. Это удобно, когда с Ipad`а нужно скинуть фотки или иные данные, мне проще закинуть файлы на NAS, а с него уже тут же получить их на компе или на ноуте. Можно тоже самое делать через облако, но я сетевые хранилища не очень люблю: "то что попало в интернет там и останется" (с) а есть вещи, которые не хочется отсылать в третьи руки.

2. Медиасервер DLNA поднятый на NAS раздает фильмы любому устройству в локальной сети (по проводам или по воздуху - без разницы) Можно смотреть фильм в зале, потом пойти в спальню и продолжить его смотреть там, или включить его же на телефоне/планшете... без разницы (отпадает нужда копировать на флешку для переноса).

3. Торренто/файло качалка. NAS работает в сети 24/7 и можно дать ему задание из любого места, где есть интернет - скачает, и сам автоматом отдаст в медиасервер для просмотра. Многие скажут, что "в наш век хороших тарифов можно смотреть фильмы онлайн", и будут в чем-то правы, однако скачать можно фильм хорошего или отличного качества, не зависеть от возможных перебоев в сети или в сбое онлайн кинотеатра и быть избавленным от рекламы в онлайн кинотеатре. В общем для меня плюсов в скачивании по прежнему больше, чем в онлайн просмотре.

4. Домашний FTP-сервер.На NAS я могу получить доступ откуда угодно при наличии интернета. Я скидываю на него рабочие файлы, договора и иные более-менее конфиденциальные вещи, которые не желательно сливать в облако. Для меня наличие, контролируемого мной, FTP - удобно и важно.

5. L2TP/VPN сервер. До того как я поставил микротик, NAS выполнял функцию туннелирования трафика, и предоставлял доступ в локальную сеть дома из интернета. После того как купил микротик, поднял L2TP на нем, а на NASe погасил, но возможность поднять - имеется.

Если Вы можете без него обойтись - значит он Вам не нужен.

Я тоже могу обходится без НАСа, но это не значит, что он мне не нужен :) он делает многие вещи проще ;-)
« Последнее редактирование: 18 Августа 2016, 20:44:11 от Degun »
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн usersapiens

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #53 : 18 Августа 2016, 21:57:09 »
Да, вот на NAS я дома никак не сподоблюсь. Хотя критичной нужды нет, с ним было бы удобнее. Кстати, в домашней сети очень удобен локальный аналог дропбокса - owncloud. Ставишь клиенты на IOS или Android и не паришься с перебросом, например, фоток - оно само синхронизируется.
ЗЫ: от темы роутера это уже правда оооочень далеко  :)

Оффлайн jrf_cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +63/-0
  • 57 секунд.
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #54 : 18 Августа 2016, 22:53:37 »

ЗЫ: от темы роутера это уже правда оооочень далеко  :)
Да нет, как раз все это поможет мне лично определиться с тем, что именно мне в итоге нужно.

Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #55 : 19 Августа 2016, 00:49:55 »
Degun спасибо за пояснения. Разрешите поинтересоваться моделью Вашего NAS.
С каждым годом все дальше становлюсь от современных технологий.
1. Предположу, что Ваше облако работает не выключаясь. Нагорают счета по потреблению?
2. И как у более осведомленного в этих делах спрошу, а имея 2 компьютер возможно ли организовать это все через роутер. Не покупая устройство NAS? Там же цены с курсом как машина.
3. Хочу спросить у реального пользователя. Как с защитой персональных данных? Может кто-то из вне получить к ним доступ. Я не совсем представляю как это происходит, на работе к примеру по мимо Вас посторонний может залить инфу или редактировать в NAS. Воспользовавшись Вашим устройством на работе. Так же в бесплатных зонах интернета как с шифрованием. Или как там это называется ступень защиты. Или дома может ли кто нибудь зная админку роутера/доступ к точке доступа накуралесить с доступом NAS? Драйвер ведь в открытом доступе.
Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #56 : 19 Августа 2016, 01:31:30 »
Degun спасибо за пояснения. Разрешите поинтересоваться моделью Вашего NAS.
С каждым годом все дальше становлюсь от современных технологий.
1. Предположу, что Ваше облако работает не выключаясь. Нагорают счета по потреблению?
2. И как у более осведомленного в этих делах спрошу, а имея 2 компьютер возможно ли организовать это все через роутер. Не покупая устройство NAS? Там же цены с курсом как машина.
3. Хочу спросить у реального пользователя. Как с защитой персональных данных? Может кто-то из вне получить к ним доступ. Я не совсем представляю как это происходит, на работе к примеру по мимо Вас посторонний может залить инфу или редактировать в NAS. Воспользовавшись Вашим устройством на работе. Так же в бесплатных зонах интернета как с шифрованием. Или как там это называется ступень защиты. Или дома может ли кто нибудь зная админку роутера/доступ к точке доступа накуралесить с доступом NAS? Драйвер ведь в открытом доступе.

1. Потребление сводится к работе одного жесткого диска что примерно 20-30 ватт в час.

2. Цены на НАС в принципе не велики, я в этой теме дал ссылку на этот вариант https://www.computeruniverse.ru/en/products/90535989/zyxel-nsa325-v2.asp цена вопроса где-то 5000 р. (правда без HDD) из этого магазина можно заказывать - не кидают.
Подключить компьютер в виде НАСа конечно же можно, подымаете DLNA-сервер для раздачи медиа контента. Для FTP настраиваете FTP-сервер. В принципе все. На роутере пробрасываете порты, чтобы ваш FTP был виден из интернета (желательно внешнем портом сделать какой-нибудь нестандартный порт, а то на 21-й будут стучать все кому не лень).

3. С защитой данных все зависит от ваших предпочтений и паранои :) можно поднять обычный FTP можно реализовать защищенный SFTP (но скорость обмена будет ниже). Можно не пробрасывать порты FTP через роутер и вообще не открывать доступ к FTP из интернета, а поднять L2TP-сервер с шифрованием на роутере (если он это может делать) и коннектится к домашней локалке через роутер, а попав в локалку уже получать доступ к FTP.... В общем вариантов масса.

Если вы на работе оставили свою ссесию коннекта к домашнему ФТП открытой и ушли, то вы сам себе злобный буратино ))) Но обычно, появилась нужда - коннект до дома, затем дисконнект. Все просто :)

Если кто-то знает админку к роутеру он может много интересного сотворить, именно поэтому во всех руководствах по настройке советуют вначале подключить новый роутер в локальную сеть, затем первым делом сменить стандартный админский пароль (если возможно то и имя суперпользователя сменить) а уже потом вставлять в WAN-порт кабель от интернета.
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #57 : 19 Августа 2016, 02:33:39 »
 :) Degun, при много благодарен. Возьму на карандаш.
Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.

Оффлайн usersapiens

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #58 : 19 Августа 2016, 15:25:43 »
Если нужен безопасный канал до роутера, то микротик умеет ssh, для совсем параноиков: сначала VPN, внутри него ssh по сертификату ;D
Естественно, все подключения типа FTP, RDP, SMB только в туннель заворачивать.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2016, 15:27:36 от usersapiens »

Оффлайн Eugene L.

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Карма: +124/-9
    • Просмотр профиля
    • Ремонт электродвигателей
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #59 : 19 Августа 2016, 15:29:45 »
А вот MikroTik RB941-2nD-TC умеет поднимать vpn сервер, чтобы подключаться к нему из различных мест?
Умеет виртуальные wifi сети организовывать?
Как под нагрузкой работает, не в курсе? под 5 ip камер сразу

Оффлайн usersapiens

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #60 : 19 Августа 2016, 15:41:59 »
VPN умеет. Там стандартная RouterOS L4, соответственно все плюшки присутствуют. Памяти маловато 32Мb, как под нагрузкой будет - х.з.

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #61 : 19 Августа 2016, 18:20:43 »
Сколько извращений что бы не использовать облако :)

P.s. что то параноиков много

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #62 : 19 Августа 2016, 20:43:17 »

А вот MikroTik RB941-2nD-TC умеет поднимать vpn сервер, чтобы подключаться к нему из различных мест?
Умеет виртуальные wifi сети организовывать?


На оба эти вопроса ответ 100% Да. Про нагрузку камерами конкретной железки не скажу, нужно пробовать, но думаю, что потянет.

Касательно настройки VPN маленький скрин-иллюстрация возможностей:

65548-0
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн usersapiens

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #63 : 21 Августа 2016, 02:41:12 »
Цитировать
Касательно настройки VPN маленький скрин-иллюстрация возможностей:
Ага, только самый вкусный вариант с OpenVPN по UDP на микротиках не работает, это надо иметь в виду. А так да, PPTP, L2TP, PPPoE - это работает.
PPTP - не безопасен, OpenVPN - кривой. Остается либо L2TP, либо PPPoE из распространенных. Да, совсем забыл про IPSec, он поддерживается.

Оффлайн jrf_cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +63/-0
  • 57 секунд.
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #64 : 22 Августа 2016, 15:24:32 »
В общем, обдумал я все и взял еще раз Zyxel.
Keenetic Viva.

Все таки сыграло роль то, что его в мое отсутствие смогут если что перенастроить легко.
Хотя теперь реально хочется Микротик. ;D

Так что теперь надо создавать тему "Продам Zyxel Keenetic 4G II со странностями".
« Последнее редактирование: 22 Августа 2016, 15:32:04 от jrf_cat »

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #65 : 22 Августа 2016, 16:14:47 »
Осторожность взяла верх над стабильностью :D Нужно больше верить в свои силы ;-) В любом случае, поздравляю с покупкой. Долгих лет работы новой железке.
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн jrf_cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +63/-0
  • 57 секунд.
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #66 : 22 Августа 2016, 16:21:53 »
Осторожность взяла верх над стабильностью :D Нужно больше верить в свои силы ;-) В любом случае, поздравляю с покупкой. Долгих лет работы новой железке.

Примерно так, да. Спасибо.

Как то решил перестраховаться, а то как отправят в тайгу или на Курилы какие - а там только l2tp всякие, и буду мучаться без интернета, негде будет почитать как настроить микротик.  ;D

Оффлайн usersapiens

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #67 : 22 Августа 2016, 17:34:44 »
Цитировать
В общем, обдумал я все и взял еще раз Zyxel.
Keenetic Viva.
Эхх... А я так надеялся, что увижу тему "ПОМОГИТЕ Настроить микротик!!!"  ;D

Оффлайн jrf_cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +63/-0
  • 57 секунд.
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #68 : 22 Августа 2016, 17:37:57 »
Цитировать
В общем, обдумал я все и взял еще раз Zyxel.
Keenetic Viva.
Эхх... А я так надеялся, что увижу тему "ПОМОГИТЕ Настроить микротик!!!"  ;D

Однажды я здесь эту тему создам. ТВЕРДО И ЧЕТКО. :D

Как только определенность в жизни наступит. :police:

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #69 : 23 Августа 2016, 01:37:19 »
Цитировать
В общем, обдумал я все и взял еще раз Zyxel.
Keenetic Viva.
Эхх... А я так надеялся, что увижу тему "ПОМОГИТЕ Настроить микротик!!!"  ;D
+

Оффлайн Lenny079

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #70 : 25 Августа 2016, 12:27:23 »
если всерьез ковырять Zyxel, то мне не очевидно преимущество NDMS перед OpenWRT. совсем.
Орёл - сон Линча...

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #71 : 25 Августа 2016, 12:38:17 »
В зухеля тоже можно напихать чего угодно, вопрос только один - это зачем ?
У меня зухель стоит и я не вижу задач которые бы он не мог решать.

Оффлайн Lenny079

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #72 : 25 Августа 2016, 13:06:21 »
В зухеля тоже можно напихать чего угодно, вопрос только один - это зачем ?
У меня зухель стоит и я не вижу задач которые бы он не мог решать.
напихать вообще можно что угодно куда угодно))) в смысле железа - никто не мешает и на зухель залить OpenWRT тот же. я же не про железо говорю, которое всегда можно подобрать по нуждам своим.
я в смысле того, что Зухель вообще позиционирует себя как легко и мощно настраиваемый но при этом надежный (то есть не Asus))), но если говорить про гибкость настройки, то OpenWRT таки интереснее.
Орёл - сон Линча...

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #73 : 25 Августа 2016, 13:26:33 »
Есть тема тот же Upvel, железо как у зухеля, а стоит в 3 раза дешевле. И в них можно залить прошивку от зухеля :) Ну на счет openwrt последних версий действительно классные морды в них.

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #74 : 30 Августа 2016, 01:27:17 »
парни, сорри, что в эту тему влазию, но дабы не плодить новую задам свой вопрос здесь.

в общем так, есть домашний роутер Asus RT-N12VP. Щас надо скопировать с компа на ноут файлы порядка 100 Гб. В данный момент это все дело копируется (все подключено ШНУРКОМ) и скорость копирования в домашней сетке по ШНУРКУ составляет около 11 мб/сек. Причем все остальное (сетевые дела) реально тупят, как инет, так и сетка.

в связи с этим вопрос - это нормально для этого говна или так не должно быть? то шо роутер - говно, я уже понял)

ps. винда десятка на обоих девайсах (комп и ноут) =) но думаю шо ето маловажный фактор)

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #75 : 30 Августа 2016, 08:15:50 »
парни, сорри, что в эту тему влазию, но дабы не плодить новую задам свой вопрос здесь.

в общем так, есть домашний роутер Asus RT-N12VP. Щас надо скопировать с компа на ноут файлы порядка 100 Гб. В данный момент это все дело копируется (все подключено ШНУРКОМ) и скорость копирования в домашней сетке по ШНУРКУ составляет около 11 мб/сек. Причем все остальное (сетевые дела) реально тупят, как инет, так и сетка.

в связи с этим вопрос - это нормально для этого говна или так не должно быть? то шо роутер - говно, я уже понял)

ps. винда десятка на обоих девайсах (комп и ноут) =) но думаю шо ето маловажный фактор)

На ноутах скорость интерфейса обычно 100 Мбит. Так, что если тебе что-то надо побыстрее .. заливай на внешний жестких диск, а потом заливай на ноут.

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #76 : 30 Августа 2016, 13:56:16 »
парни, сорри, что в эту тему влазию, но дабы не плодить новую задам свой вопрос здесь.

в общем так, есть домашний роутер Asus RT-N12VP. Щас надо скопировать с компа на ноут файлы порядка 100 Гб. В данный момент это все дело копируется (все подключено ШНУРКОМ) и скорость копирования в домашней сетке по ШНУРКУ составляет около 11 мб/сек. Причем все остальное (сетевые дела) реально тупят, как инет, так и сетка.

в связи с этим вопрос - это нормально для этого говна или так не должно быть? то шо роутер - говно, я уже понял)

ps. винда десятка на обоих девайсах (комп и ноут) =) но думаю шо ето маловажный фактор)

Давай разбираться, если у тебя по шнурку 11 Мегабит! То это крайне маленькая скорость для сетевого соединения по проводу (это грубо около 1 мегабайта в секунду) А если у тебя скорость Винда показывает в 11 Мегабайт, то это норма, т.к. это теоретический максимум для сетевого соединения в 100 Мегабит!!!

В общем пиши что у тебя - Мегабайты или Мегабиты ;-)
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #77 : 30 Августа 2016, 14:13:54 »
парни, сорри, что в эту тему влазию, но дабы не плодить новую задам свой вопрос здесь.

в общем так, есть домашний роутер Asus RT-N12VP. Щас надо скопировать с компа на ноут файлы порядка 100 Гб. В данный момент это все дело копируется (все подключено ШНУРКОМ) и скорость копирования в домашней сетке по ШНУРКУ составляет около 11 мб/сек. Причем все остальное (сетевые дела) реально тупят, как инет, так и сетка.

в связи с этим вопрос - это нормально для этого говна или так не должно быть? то шо роутер - говно, я уже понял)

ps. винда десятка на обоих девайсах (комп и ноут) =) но думаю шо ето маловажный фактор)

Давай разбираться, если у тебя по шнурку 11 Мегабит! То это крайне маленькая скорость для сетевого соединения по проводу (это грубо около 1 мегабайта в секунду) А если у тебя скорость Винда показывает в 11 Мегабайт, то это норма, т.к. это теоретический максимум для сетевого соединения в 100 Мегабит!!!

В общем пиши что у тебя - Мегабайты или Мегабиты ;-)
Очевидно что он писал про Мегабайты.

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #78 : 30 Августа 2016, 20:49:58 »
парни, сорри, что в эту тему влазию, но дабы не плодить новую задам свой вопрос здесь.

в общем так, есть домашний роутер Asus RT-N12VP. Щас надо скопировать с компа на ноут файлы порядка 100 Гб. В данный момент это все дело копируется (все подключено ШНУРКОМ) и скорость копирования в домашней сетке по ШНУРКУ составляет около 11 мб/сек. Причем все остальное (сетевые дела) реально тупят, как инет, так и сетка.

в связи с этим вопрос - это нормально для этого говна или так не должно быть? то шо роутер - говно, я уже понял)

ps. винда десятка на обоих девайсах (комп и ноут) =) но думаю шо ето маловажный фактор)

Давай разбираться, если у тебя по шнурку 11 Мегабит! То это крайне маленькая скорость для сетевого соединения по проводу (это грубо около 1 мегабайта в секунду) А если у тебя скорость Винда показывает в 11 Мегабайт, то это норма, т.к. это теоретический максимум для сетевого соединения в 100 Мегабит!!!

В общем пиши что у тебя - Мегабайты или Мегабиты ;-)
Ждал этого вопроса. Естественно, Мегабайты. и написано ж "мб", а не "мбит")
На 8 я умножать и делить умею, просто чот не ожидал такой реальной скорости по шнурку.
Вроде как гигабитные карты давно везде суют. Или текущее положение сетевых дел на уровне 90-ых - это норма?

Просто совсем вел с чуваком диалог, который собирался везде дома гигабит тянуть. Так вот, моя позиция была по данному вопросу, что "нет смысла". А тут вот сам столкнулся, гг и по ходу позицию свою поменял) Кто что скажет?

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #79 : 30 Августа 2016, 20:53:47 »
Ща пока отправил уже в принципе, сам себе ответил шо тут уже в скорость винта будет упираться. Тогда дополню вопрос. Допустим, если в домашней сетке, допустим на тв, идет iptv в full hd на двух точка и я решаю качнуть чонить жирное с компа на ноут - будет дасвидос? я просто щас уехал далеко и нет возможности затестить дома нагрузку. поетому приходицо включать домыслы

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #80 : 30 Августа 2016, 22:08:24 »
У меня дома гигабитный роутер и внутри локальной сети гигабит есть. Однако все упирается в производительность самих устройств в локалке. DLNA-сервер на NASe отпускает максимум 250 мегабит, но этого хватает, что бы все клиенты в локалке одновременно нормально смотрели  фуллхд. Если во время просмотра фильма по локалке, запустить скачку чего-нибудь с Интернета на компе - роутер справится без падения производительности, я именно поэтому брал роутер с запасом, с гигабитными портами и хорошим процом.

Если смотреть iptv по мультикасту и одновременно качать что-то с Интернета, то все упрется в процессор роутера. Если он дохленький, то падение скорости неминуемо. И кроме того, к вам приходит кабель на 100 мегабит, поэтому физически в него не запихнешь больше 100 мегабит пакетов - вывод: падение скорости скачки будет в этом случае неизбежным на любом, даже навороченном роутере.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2016, 22:19:18 от Degun »
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #81 : 05 Декабря 2017, 06:28:58 »
Поменял таки недели три назад Asus RT-12 на двухдиапазонный RT-AC1200G+ в связи с немного усложнившейся топологией домашней сети (10+ постоянных клиентов как по воздуху так и по шнурку, специально только что в 6 утра глянул - 13 клиентов). Впечатления только положительные. Пока нареканий никаких нет. Справедливости ради и до замены все работало, но прямо на пределе, порой это чувствовалось)

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #82 : 10 Декабря 2017, 01:57:36 »
Недолго музыка играла  :D По прошествии трех недель безотказной работы, роутер стал периодически уходить на перезагрузку стабильно раз в три-пять часов. Сейчас пока поставил старый (благо не успел продать, только выставил, лол)- никаких проблем такого рода нет, то есть дело не в провайдере и не в локалке. В общем, сдал в магазин на диагностику, посмотрим что из этого выйдет.

Оффлайн jrf_cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +63/-0
  • 57 секунд.
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #83 : 10 Декабря 2017, 11:09:06 »
Недолго музыка играла  :D По прошествии трех недель безотказной работы, роутер стал периодически уходить на перезагрузку стабильно раз в три-пять часов. Сейчас пока поставил старый (благо не успел продать, только выставил, лол)- никаких проблем такого рода нет, то есть дело не в провайдере и не в локалке. В общем, сдал в магазин на диагностику, посмотрим что из этого выйдет.

Асусы вообще сейчас г-но редкостное.
Сдуру как то купил два асуса RT-51 AC U - так он ни 100мбит/с тариф прокачать не может, ни нормально работать на корпоративном 10мбит/с.
В итоге сдал, для дома взял Зюксель(ультра первая), на работу заморочился - взял некротик таки. Уже полгода полет нормальный у обоих.

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #84 : 10 Декабря 2017, 12:16:45 »
Рано или поздно придёте к Микротику :) Да, в настройке нужно будет поковыряться, зато потом обычно люди забывают в каком месте квартиры ндцать лет назад повесили эту "коробку" ))))

Удачи в выборе следующего роутера.


З.Ы. Прикрутил голосовалку по фирме домашнего роутера. Интересно будет посмотреть что у кого дома работает.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2017, 12:41:30 от Degun »
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн jrf_cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +63/-0
  • 57 секунд.
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #85 : 10 Декабря 2017, 14:11:04 »
Рано или поздно придёте к Микротику :) Да, в настройке нужно будет поковыряться, зато потом обычно люди забывают в каком месте квартиры ндцать лет назад повесили эту "коробку" ))))

Удачи в выборе следующего роутера.


З.Ы. Прикрутил голосовалку по фирме домашнего роутера. Интересно будет посмотреть что у кого дома работает.

Ну и дороговато, в сравнении с теми же зюкселями.

Оффлайн Lovrens

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +111/-0
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома (Голосование)
« Ответ #86 : 10 Декабря 2017, 15:02:49 »
Микротик скорее всего лучше по всем показателям,в том числе и цене ::) Но у меня ZYXEL Keenetic Lite 1 уже лет 8 наверно,тоже забыл где стоит ни разу не лазил,хотя нет,пару раз прошивку обновлял от нечего делать.Лучше конечно переплатить,но дюже там все непонятно у микртика ??? Да и для рядового пользователя нафиг туда лезть)


Оффлайн jrf_cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +63/-0
  • 57 секунд.
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома (Голосование)
« Ответ #87 : 10 Декабря 2017, 15:46:49 »
Микротик скорее всего лучше по всем показателям,в том числе и цене

Да ну? Зюксели двухдиапазонные с гигабитными портами таки дешевле некротиков.

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: Посоветуйте роутер для дома
« Ответ #88 : 10 Декабря 2017, 16:46:57 »
Асусы вообще сейчас г-но редкостное.
Сдуру как то купил два асуса RT-51 AC U - так он ни 100мбит/с тариф прокачать не может, ни нормально работать на корпоративном 10мбит/с.
В итоге сдал, для дома взял Зюксель(ультра первая), на работу заморочился - взял некротик таки. Уже полгода полет нормальный у обоих.

Ну сейчас стоит старый трехлетний Asus NT-12 - вчера погонял его более-менее основательно, ибо таки была мысль, что возможно провайдер подкинул свинтуса (нетбайнет), но нет, никаких проблем не возникло. Я и судил по конторе по одному девайсу. Это в корне неверно, конечно, но факт остается фактом. В любом случае буду ждать, что магазин там надиагностирует. Буду отталкиваться от ихнего решения. Хочется такого же зверька (RT-AC1200G+) только нового, от греха)

Оффлайн Lovrens

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +111/-0
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома (Голосование)
« Ответ #89 : 10 Декабря 2017, 17:48:47 »
Микротик скорее всего лучше по всем показателям,в том числе и цене

Да ну? Зюксели двухдиапазонные с гигабитными портами таки дешевле некротиков.
Ну я и имел в виду что он выше во всем, но в том числе и цене)


Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: Посоветуйте роутер для дома (Голосование)
« Ответ #90 : 20 Декабря 2017, 12:28:25 »
Через 10 дней диагностики дали новый RT-AC1200G+. Та же самая фигня, ток ребутится еще чаще, раз в час прям стабильно. Сегодня оформил манибек в магазине (день должны вернуться на карту от 1 до 40 дней, лол). Щас вернул старый RT-N12, все работает как часы. Ничего не ребутится итд. Но все же хотелось бы дома 1) Гигабитную сетку; 2) 5 ГГц. Поэтому посоветуйте в какую сторону смотреть? В принципе, в Асусе все устраивает, но ребуты прям жестко убивают) Может RT-AC58U попробовать?

Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома (Голосование)
« Ответ #91 : 20 Декабря 2017, 12:53:10 »
А можете поделиться, зачем вам дома 5 ГГц?
Respect my authoritah!

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: Посоветуйте роутер для дома (Голосование)
« Ответ #92 : 20 Декабря 2017, 12:57:52 »
А можете поделиться, зачем вам дома 5 ГГц?

У меня теперь ТВ из зала уехал в спальню и повешен теперь в аккурат за розеткой. И работает он исключительно по вафле, то есть тв по IPTV, а другой контент забирает с NAS. Так вот, работает он гораздо лучше именно в 5ГГц диапазоне, в 2.4 есть проблемы, например, рипы больше 10 гигов на нем "подвисают". Я не знаю с чем это связано, но это медицинский факт. Поэтому вижу в 5 гигагерцах некую панацею)

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Re: Посоветуйте роутер для дома (Голосование)
« Ответ #93 : 20 Декабря 2017, 13:21:29 »
5 ГГц в данном случае работает лучше, потому, что в этом диапазоне не так много параллельных девайсов. Меньше помех, лучше результат.

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома (Голосование)
« Ответ #94 : 20 Декабря 2017, 13:31:56 »
5 ГГц в данном случае работает лучше, потому, что в этом диапазоне не так много параллельных девайсов. Меньше помех, лучше результат.
При условие нахождения в 1 комнате. Стены и прочее крайне сильно режут сигнал на 5Ггц

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: Посоветуйте роутер для дома (Голосование)
« Ответ #95 : 20 Декабря 2017, 13:37:04 »
При условие нахождения в 1 комнате. Стены и прочее крайне сильно режут сигнал на 5Ггц

В том-то и дело, что ТВ висит в трех бетонных стенах от роутера сейчас. И работает лучше именно на 5 ГГц. Это удивительно, но факт. Может, конечно, дело еще и в роутере)

Оффлайн zed

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: +30/-0
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома (Голосование)
« Ответ #96 : 20 Декабря 2017, 14:05:39 »
Цитировать
А можете поделиться, зачем вам дома 5 ГГц?

На 2.4 уже года полтора дома серьезные просадки из-за кучи точек вокруг. Зиксель, конечно, в этом году подсуетился и добавил в прошивки возможность автоматической смены канала по времени/условиям, но я к тому времени уже перешел на 5 Ггц и теперь горя с падением скорости не знаю.

Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте роутер для дома (Голосование)
« Ответ #97 : 20 Декабря 2017, 23:47:46 »
ТВ висит в трех бетонных стенах от роутера сейчас. И работает лучше именно на 5 ГГц
такого не может быть, потому что не может быть никогда ®
то ли стены не бетонные, то ли телек цепляется совсем не к 5ГГц сетке
Respect my authoritah!

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Re: Посоветуйте роутер для дома (Голосование)
« Ответ #98 : 21 Декабря 2017, 20:52:09 »
ТВ висит в трех бетонных стенах от роутера сейчас. И работает лучше именно на 5 ГГц
такого не может быть, потому что не может быть никогда ®
то ли стены не бетонные, то ли телек цепляется совсем не к 5ГГц сетке

Технологический цикл создания плит для Орлецких компаний включает в себя одно особое правило. Бетон должен! пропускать сигнал 5ГГц. Специальный нанобетон стоимостью в разы выше обычного используется во благо орлецких хайтек-жителей.

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: Посоветуйте роутер для дома (Голосование)
« Ответ #99 : 22 Декабря 2017, 18:29:41 »
Не стал дожидаться возврата средств на карту, пошел сегодня и купил Asus RT-AC58U. На днях обязательно прокачаю его по полной программе. Пока все в порядке, тьфу-тьфу-тьфу. Я таки решил добить Asus. Я знаю и верю, что он может   ;D :good: