Автор Тема: Интернет в частный дом по радио каналу из ближайшего многоквартирного (250 м)  (Прочитано 12772 раз)

Оффлайн RuJN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Живу в частном доме в районе Наугорки. Оставлял заявку на расчет стоимости подключения, вышло около 15 тысяч. Много. В 250 м от моего дома стоит 9-этажка Приборостроительная, 80, которая подключена к интернету. Нет ли возможности на чердаке этой многоэтажки поставить оборудование для транслирования интернета в мой дом через WiFi-мост? От провайдера тут либо место на чердаке около окна или какого-нибудь отверстия в сторону моего дома нужно, либо вообще ничего, но тогда вопрос как и с кем пытаться договориться об аренде 1 кубического метра помещения для размещения оборудования, и во сколько это обойдется?

Оффлайн roman_neverov

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Карма: +312/-1
  • хороший человек
    • Просмотр профиля
    • Homepage
Попробуй с соседями поговорить и 15к разделить с ними. Будет быстрее и стабильнее.

Оффлайн DN_R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 660
  • Карма: +123/-1
  • ааааааееееее!!!
    • Просмотр профиля
Если кто то спалит что ты используешь 2.4 частоту и заинтересуется тобой, то ничего хорошего не жди. Поскольку эта частота итак засрана до ужаса!

Оффлайн Eugene L.

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Карма: +124/-9
    • Просмотр профиля
    • Ремонт электродвигателей
А что такого, если "спалят"? Можно подробнее? )

Оффлайн Ducati

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 753
  • Карма: +250/-4
    • Просмотр профиля
    • orel-montaj
Если кто то спалит что ты используешь 2.4 частоту и заинтересуется тобой, то ничего хорошего не жди. Поскольку эта частота итак засрана до ужаса!
у связьнадзора никакого резона нет кого-то "палить" на этой частоте, т.к. весь город обвязан WiFi точками. Практически на каждом доме стоит и не по одной наностэйшн или тп линка :) Не забивай голову человеку.
Ну или если какой-нибудь "добрый" человек пожалуется, что кто-то поставил себе антенну и нелегально использует ГРАЖДАНСКУЮ частоту :)


Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Живу в частном доме в районе Наугорки. Оставлял заявку на расчет стоимости подключения, вышло около 15 тысяч. Много. В 250 м от моего дома стоит 9-этажка Приборостроительная, 80, которая подключена к интернету. Нет ли возможности на чердаке этой многоэтажки поставить оборудование для транслирования интернета в мой дом через WiFi-мост? От провайдера тут либо место на чердаке около окна или какого-нибудь отверстия в сторону моего дома нужно, либо вообще ничего, но тогда вопрос как и с кем пытаться договориться об аренде 1 кубического метра помещения для размещения оборудования, и во сколько это обойдется?
договорись с любым чуваком у кого окна на твою сторону выходят, и просто плати за него инет, и он будет рад и ты.

Оффлайн DN_R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 660
  • Карма: +123/-1
  • ааааааееееее!!!
    • Просмотр профиля
Если кто то имеющий лицензию пожалуется, то роскомнадзор обязан искать!

Оффлайн BorMAN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 468
  • Карма: +43/-1
  • недождётесь))
    • Просмотр профиля
Оставлял заявку на расчет стоимости подключения, вышло около 15 тысяч. Много. В 250 м от моего дома стоит 9-этажка Приборостроительная, 80, которая подключена к интернету.

А какой именно провайдер?  :-X
Цапу крутить надо!!!
Ку или не Ку?!

Оффлайн RuJN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Оставлял заявку на расчет стоимости подключения, вышло около 15 тысяч. Много. В 250 м от моего дома стоит 9-этажка Приборостроительная, 80, которая подключена к интернету.

А какой именно провайдер?  :-X
Ресурс-связь. Ростелеком за 8 тысяч обещают.


Оффлайн RuJN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Если кто то спалит что ты используешь 2.4 частоту и заинтересуется тобой, то ничего хорошего не жди. Поскольку эта частота итак засрана до ужаса!
2,4 ГГц - частота вифи, как тут уже сказали. А планируемая мною к Nanostation M5 работает на 5 ГГЦ, 5 лучше для больших расстояний, насколько я понимаю.

Оффлайн RuJN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
у связьнадзора никакого резона нет кого-то "палить" на этой частоте, т.к. весь город обвязан WiFi точками. Практически на каждом доме стоит и не по одной наностэйшн или тп линка :) Не забивай голову человеку.

Наносетейшен на каждом доме? зачем?  :)
Можно поподробнее про TP-Link, у них есть какое-то оборудование для дальнобойных WiFi мостов?

что касается соседа из того дома. Это все ясно, но посредник нежелателен для надежности :)

Оффлайн DN_R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 660
  • Карма: +123/-1
  • ааааааееееее!!!
    • Просмотр профиля
 5 Ггц нужна прямая видимость. Без всевозможной листвы, веток и тд. В 2.4 попроще.

Оффлайн Ducati

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 753
  • Карма: +250/-4
    • Просмотр профиля
    • orel-montaj
у связьнадзора никакого резона нет кого-то "палить" на этой частоте, т.к. весь город обвязан WiFi точками. Практически на каждом доме стоит и не по одной наностэйшн или тп линка :) Не забивай голову человеку.


Наносетейшен на каждом доме? зачем?  :)
Можно поподробнее про TP-Link, у них есть какое-то оборудование для дальнобойных WiFi мостов?

что касается соседа из того дома. Это все ясно, но посредник нежелателен для надежности :)

вот типа таких антенн. http://www.tp-linkru.com/products/details/?categoryid=1246&model=TL-WA7210N
Они прекрасно работают на расстоянии до 2-х  километров прямой видимости. Возможно дальше, я ставил на расстояние 2км200м. Наностэйшн конечно подальше гораздо, ставил на расстояние 3,5 км это М2 и 5,2 км это М5. Работают безотказно. Что-то конкретно по точкам нужно будет, то в личку,с  ними работаем уже 4 года.


Оффлайн BorMAN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 468
  • Карма: +43/-1
  • недождётесь))
    • Просмотр профиля
Оставлял заявку на расчет стоимости подключения, вышло около 15 тысяч. Много. В 250 м от моего дома стоит 9-этажка Приборостроительная, 80, которая подключена к интернету.


А какой именно провайдер?  :-X

Ресурс-связь. Ростелеком за 8 тысяч обещают.

интересно, сколько здесь http://pekom.net/ скажут (если они еще живы))  :D
« Последнее редактирование: 05 Июня 2015, 14:56:00 от BorMAN »
Цапу крутить надо!!!
Ку или не Ку?!

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Если кто то спалит что ты используешь 2.4 частоту и заинтересуется тобой, то ничего хорошего не жди. Поскольку эта частота итак засрана до ужаса!
2,4 ГГц - частота вифи, как тут уже сказали. А планируемая мною к Nanostation M5 работает на 5 ГГЦ, 5 лучше для больших расстояний, насколько я понимаю.
Чем выше частота, тем меньше дальность при той же мощности, обычно.
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн RuJN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
интересно, сколько здесь http://pekom.net/ скажут (если они еще живы))  :D

Позвонил им. Удивился, что еще живут и трубку взяли. Подключают только по ADSL, обещали перезвонить, насколько я понял, придется тянуть кабель издалека. Девушка на телефоне  сказала, что до 15 МБит/сек, а на вопрос, сколько на выгрузку, ответить не смогла. Не вижу смысла инвестировать в доживающие последние годы технологию, в загибающуюся компанию и в невозможность масштабировать скорость выше 15 МБит/сек.


Оффлайн RuJN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Чем выше частота, тем меньше дальность при той же мощности, обычно.
Судя по продукции Urbunqiti (наностейшены, например), наоборот. Чем больше частота, тем на бОльшие расстояния рассчитано устройство. Но мощности не сравнивал.

Оффлайн BorMAN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 468
  • Карма: +43/-1
  • недождётесь))
    • Просмотр профиля
я вам щас одну умную вещь скажу, тока вы не обижайтесь (с) мимино
пока  контора жива (хотя и умирает) - есть смысл заключить с ней договор
ибо, если она все таки умрет,..... то её просто продадут другому прову, который будет обязан исполнять все условия договоров, заключенных ранее.
если я не прав (заблуждаюсь) - поправьте
ПЫСЫ девушки там ваще нивкурсеничевоникогда (не то, что раньше)
звоните 493-500 (техслужба), если там еще остались адекваты...
« Последнее редактирование: 05 Июня 2015, 23:16:14 от BorMAN »
Цапу крутить надо!!!
Ку или не Ку?!

Оффлайн RuJN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
я вам щас одну умную вещь скажу, тока вы не обижайтесь (с) мимино
пока  контора жива (хотя и умирает) - есть смысл заключить с ней договор
ибо, если она все таки умрет,..... то её просто продадут другому прову, который будет обязан исполнять все условия договоров, заключенных ранее.
если я не прав (заблуждаюсь) - поправьте
ПЫСЫ девушки там ваще нивкурсеничевоникогда (не то, что раньше)
звоните 493-500 (техслужба), если там еще остались адекваты...
Будет нечего делать - позвjy. в техслужбу :)
Не вижу никакого смысла с ними сотрудничать, ибо идея тянуть в дом ADSL (уже и так телефонный кабель ростлекомовский проведен), который бедет на уровне Yota+хорошая антенна и даже хуже в плане аплоуда (БС Йоты на пересечении Наугорки и улл. Базовой, немного до меня не дотягивает) как-то не привлекает. Смысл в нем?

Оффлайн jrf_cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +63/-0
  • 57 секунд.
    • Просмотр профиля
Апну тему.
Есть кто с микрона, неподалеку от больницы Боткина, что б окна выходили на Поликлинику/пекарню?

Оффлайн Forever

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Попробуй с соседями поговорить и 15к разделить с ними. Будет быстрее и стабильнее.
К этим 15к все равно прибавиться сумма, если прибавиться народ. Но на выходе все равно будет чем больше народа, те больше экономия