ДОСУГ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ > Наш город Орёл

Фильтруем воду ? Подскажите кто, как и почему ?

(1/4) > >>

KeyMS:
В детстве пили воду в колонке и не задумывались о чистоте воды, но тогда трубы были "молодыми", а источники не засраны. Сейчас принцип выжать максимум из того что есть приобрело новый смысл. На наугорке шарашка "орелстрой" настроила домов, проложила говнотруб, который спустя 10 лет начали гнить ну очень интенсивно. Итогом не вода, а квас со всей вытекающией "пользой"... фильтры никакие с таким говном не стравятся. Сейчас я начал обитать в заводском районе. Стоят фильтры магистральные фильтры грубой очистки. От солей это не спасает, но покрайней мере нет жравчины и это здорово! Начал задумываться какой фильтр поставить на питьевую воду ибо таскать её из водоматов уморило. Кто может подсказать, кто вникал в эту тему, какой фильтр выбрать с учетом, что у меня уже есть фильтр грубой очистки ?

hammer:
Не знаю есть ли варианты попроще,с фильтра кувшина перешёл сразу на обратный осмос, накипи нет, вода без дефектов на вкус. Кувшин барьер работал может литров 20... На осмосе только собираюсь первый раз менять первые 3 ступени очистки. Всего там 5 ступеней.
https://www.ozon.ru/product/sistema-obratnogo-osmosa-poseydon-poseydon-osmo-s-metallicheskim-bakom-174571403/?from=share_android&sh=ux9dmkKwvQ&utm_campaign=productpage_link&utm_medium=share_button&utm_source=smm

KeyMS:
сколько по времени и литров пролили и на сколько доспупны фильтры ?

BOP:
Я себе поставил фильтр на вход холодной воды 10мкм.
Далее обратный осмос 5 ступней и минерализатором.
1- 5мкм, 2- гранулированный уголь, 3- прессованный уголь, 4 - мембрана, 5- постфильтр.
Живу в соловьиной роще, в целом вода чистая, по сравнению с центром или алроса намного у нас на порядок вода лучше.
Фильтр на входе меняю раз в 1-1.5 месяца.
1,2,3 фильтра в осомосе меняю раз в 6 месяцев
1 фильтр по цвету светло бежевый спустя 6 месяцев.
Постфильтр меняю раз в 1 год.
Мембрану меняю раз в 2 года.
Семья из 3х человек. Ресурс фильтров, я так понимаю, позволяет и долше эксплуатировать, но я меняю по времени как рекомендует производитель осмоса.
Мембрану по идее надо менять когда напор снижается в 2 раза от первоначального. У меня за 2 года эксплуатации мембраны напор никак не изменился, но мембрану все равно поменял.
Фильтра беру фирмы акватек, 1,2,3 и 5шт на вход выходят на 600-800 руб. Постфильтр около 200 руб. Мембрана изначально стояла европейская, на замену купил такую же за 1680 руб. Сейчас этих мембран в продаже нет, только китайские. Говорят разницы нет.
Теперь о качестве воды после осмоса: вода чистая, вкусная(по сравнению с водой из "ключа здоровья"), накипи нет.
Но часто слышал что вода после осмоса сильно вымывает соли из организма, и на постоянке пить такую воду вредно. Для приготовления пищи она идеальна, но пить не желательно. Я периодически покупаю минеральную воду домой и всей семьёй пропиваем курс 2 недели. Ну хз, на всякий случай, думаю хуже от этого не будет точно.




Orlovchanin:

--- Цитата: BOP от 25 Декабря 2022, 09:18:25 ---Я себе поставил фильтр на вход холодной воды 10мкм.
Далее обратный осмос 5 ступней и минерализатором.
1- 5мкм, 2- гранулированный уголь, 3- прессованный уголь, 4 - мембрана, 5- постфильтр.
Живу в соловьиной роще, в целом вода чистая, по сравнению с центром или алроса намного у нас на порядок вода лучше.
Фильтр на входе меняю раз в 1-1.5 месяца.
1,2,3 фильтра в осомосе меняю раз в 6 месяцев
1 фильтр по цвету светло бежевый спустя 6 месяцев.
Постфильтр меняю раз в 1 год.
Мембрану меняю раз в 2 года.
Семья из 3х человек. Ресурс фильтров, я так понимаю, позволяет и долше эксплуатировать, но я меняю по времени как рекомендует производитель осмоса.
Мембрану по идее надо менять когда напор снижается в 2 раза от первоначального. У меня за 2 года эксплуатации мембраны напор никак не изменился, но мембрану все равно поменял.
Фильтра беру фирмы акватек, 1,2,3 и 5шт на вход выходят на 600-800 руб. Постфильтр около 200 руб. Мембрана изначально стояла европейская, на замену купил такую же за 1680 руб. Сейчас этих мембран в продаже нет, только китайские. Говорят разницы нет.
Теперь о качестве воды после осмоса: вода чистая, вкусная(по сравнению с водой из "ключа здоровья"), накипи нет.
Но часто слышал что вода после осмоса сильно вымывает соли из организма, и на постоянке пить такую воду вредно. Для приготовления пищи она идеальна, но пить не желательно. Я периодически покупаю минеральную воду домой и всей семьёй пропиваем курс 2 недели. Ну хз, на всякий случай, думаю хуже от этого не будет точно.

(Ссылка на вложение)

--- Конец цитаты ---

Так минерализатор как раз для того, чтобы обогатить воду минералами, которые убирает обратный осмос)

Я уже подобным 3 года пользуюсь, забыл, что такое накипь и грязная питьевая вода) Фильтры меняю примерно так же. Ещё мне нравится, что есть бак накопительный на 10 литров, без воды не останешься.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии