Автор Тема: Ноут в биосе не видит SSD, что делать?  (Прочитано 2723 раз)

Оффлайн FRAER

  • Модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 470
  • Карма: +49/-0
    • Просмотр профиля
Всем привет! Решил сделать небольшой апгрейд на своём ноутбуке, но не могу разобраться какая оперативки нужна. Оперативку планирую покупать на Авито. Предпочтительно фирма Самсунг. Но у неё есть два типа оперативки ddr3L и ddr3 разница в напряжении, какая подходит к моему не знаю. И так же ddr3 1Rx8 и ddr3 2Rx8, это ранги, то же не знаю, что из этого подойдёт и что лучше. Название ноута asus n56vb-s4122h. Подскажите, объясните.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2023, 10:13:34 от FRAER »
Наши приключения всегда начинаются с фразы — «Да ладно, живем только один раз»...

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: Помогите подобрать оперативную память.
« Ответ #1 : 09 Марта 2023, 00:14:44 »
Всегда перед покупкой памяти крайне желательно произвести разборку и посмотреть в живую - какие модули стоят в вашем ноуте. Интернет не всегда адекватно сможет ответить на этот вопрос, так как даже одинаковая маркировка ноутбука, не гарантирует одинаковых модулей памяти внутри.

Мой совет - открыть, посмотреть, и только потом уже искать максимально похожую (в идеале конечно вообще такую же)
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн FRAER

  • Модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 470
  • Карма: +49/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите подобрать оперативную память.
« Ответ #2 : 09 Марта 2023, 10:22:03 »
Пришлось открывать, так как, спросил у продавцов на Авито, и каждый сказал подойдёт, хотя оперативки разные. Как выяснилось у меня установлены тоже разные, одна двухранговая вторая одноранговая и фирмы разные. Про ранги информацию изучил, надо брать двухранговую, но есть сомнения, запустятся ли. Напряжение 1,5 указано на слоте. Фото добавил, что установлено у меня.
Наши приключения всегда начинаются с фразы — «Да ладно, живем только один раз»...

Оффлайн Walter

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 193
  • Карма: +154/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите подобрать оперативную память.
« Ответ #3 : 09 Марта 2023, 22:36:18 »
Есть такая память, от ASUS N56VZ. Поменял в свое время на 2 планки по 4Гб. Должна подойти к твоей идеально. Если заинтересует, напиши в личку.


Оффлайн E_F

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Карма: +30/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите подобрать оперативную память.
« Ответ #4 : 10 Марта 2023, 23:30:01 »
Всем привет! Решил сделать небольшой апгрейд на своём ноутбуке, но не могу разобраться какая оперативки нужна. Оперативку планирую покупать на Авито. Предпочтительно фирма Самсунг. Но у неё есть два типа оперативки ddr3L и ddr3 разница в напряжении, какая подходит к моему не знаю. И так же ddr3 1Rx8 и ddr3 2Rx8, это ранги, то же не знаю, что из этого подойдёт и что лучше. Название ноута asus n56vb-s4122h. Подскажите, объясните.
Отличия в "L" это меньшее напряжение (1.35в), типа меньше потребляет и меньше греется, больше автономность. Для пары:можно разных производителей, главное чтобы частоты были одинаковые. Скорее всего будут работать 99% планок ддр3 и ддр3л на этом ноуте. В компдисконт они по 700+- рублей, да и на месте можно проверить. Скорее всего заработают и 8Gb модули.

Оффлайн FRAER

  • Модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 470
  • Карма: +49/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ноут в биосе не видит SSD, что делать?
« Ответ #5 : 14 Марта 2023, 10:12:07 »
Всем привет! Установил память, поставил оптибей и в него поставил жёсткий диск, на место жёсткого поставил ssd. И столкнулся с такой проблемой в биосе не видит ssd. Не могу установить с него загрузку(( Подскажите что делать?
Наши приключения всегда начинаются с фразы — «Да ладно, живем только один раз»...

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Re: Ноут в биосе не видит SSD, что делать?
« Ответ #6 : 14 Марта 2023, 10:22:08 »
У меня на DELL в оптибэе на ssd не ставилась винда, там в материнке этот сата порт для dvd и он менее скоростной. Вообщем пришлось разбирать ноут целиком и ставить ssd вместо винта, а винт на место dvd в оптибэй и всё завелось.

Оффлайн FRAER

  • Модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 470
  • Карма: +49/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ноут в биосе не видит SSD, что делать?
« Ответ #7 : 14 Марта 2023, 11:08:33 »
SSD ноут видит в виндовс, с этим проблем нет, сейчас он стоит на месте, где был установлен hhd. Жёсткий стоит вместо двд привода. Он то же виден, с него и грузит. Но вот при выборе загрузки, в биосе, он не отображается((( Думал обновить биос, но и вроде версия та же стоит, только на офф сайте дата более новая. Но и тут проблема, пытался обновить, но без акб он ошибку выдаёт. Акб дохлый((
Наши приключения всегда начинаются с фразы — «Да ладно, живем только один раз»...