Голосование

Оставить ли возможность заказывать по 100 гр кофе?

Лучше оставить
Можно убрать

Автор Тема: Продается свежеобжаренный кофе | Regional Coffee Roasting  (Прочитано 126662 раз)

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Друзья, привет!

Рад сообщить, что прибыли свежие зернышки от поставщика Cocar.
Добавились следующие лоты:

ЭФИОПИЯ НЬЯЛА
Дескрипторы: кориандр, лайм, смородина, черника
Q: 89
Ферма: Менгеша Дересо
Регион: Иргачеффе
Обработка: мытая
Описание: Грейд 1
Урожай: 2017

Что могу сказать о ней. В тестовом обжаре дескрипторы лайма, смородины и черники читаются легко. Я бы даже сказал, что не лайм, а цедра лайма. Кориандр - не знаю, может быть. Это очень чистая чашка яркой свежей Эфиопии, отличный представитель региона Иргачеффе. Маст хэв для любителей Эфиопии.

КОЛУМБИЯ ЭЛЬ ТАМБО
Дескрипторы: дыня, маракуйя, грейпфрут
Q: 87
Ферма: объединение малых фермеров
Регион: Эль Тамбо, Каука
Сорт: Кастилло, Колумбия, Катурра
Описание: микролот
Упаковка: грейн-про
Урожай: 2017-2018

Обжарил ее темновато, стоит однозначно обжарить посветлее, чтобы ярче проявился терруар. Очень насыщенная чашка, на сухом аромате тропические фрукты, сладкий орех.

БРАЗИЛИЯ РУБИ
Дескрипторы: вишня, зеленое яблоко,
красное вино, черный шоколад
Q: 82.50
Ферма: Фазенда Примавера,
Фазенда Сементе,
Фазенда Эсперанца
Регион Серрадо, Минас-Жерайс
Сорт: Мундо Ново,
красный и желтый Катуаи
Обработка: Эко-пульпированная
Упаковка: грейн-про

Эту свежую Бразилию еще не обжаривал. Но судя по описанию и ее баллу, это будет хорошая, вкусная Бразилия для эспрессо и напитков на его основе.

Друзья, все лоты доступны для заказа.
Скоро анонсируем еще 2 новых сорта кофейка, не пропустите ;)

Всем замечательной, позитивной и плодотворной недели! :)

ПС
Не забывайте пожалуйста, что Новый год все ближе, а стало быть время подарков совсем не за горами. Свежий и вкусный кофе - отличный подарок и прекрасный драйвер для движения в зимние каникулы! ;)

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Друзья, может быть есть у кого-то выход на прибор, называется - радиометр теплового излучения, ик-метр. Готов взять в аренду на пару дней. Необходимо сделать температурные тесты оборудования.
Спасибо!

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Привет друзья.

Предновогодние заказы и обжары набирают обороты. И как следствие у меня много кофе. Я стараюсь всем, кто у меня берет обжар вкладывать что-то по подарку, бывает, что не по одному. Но кофе все равно остается.

Мы решили проводить небольшие акции. Назовем их "Отдам по 100 грамм". Вкратце суть следующая.

Я буду формировать набор кофейков из 4 сортов по 100 грамм каждого. Стоимость набора - 400 руб. То есть по 100 руб. за 100 гр. свежеобжаренного кофе. Пакуется кофе в крафт бумагу. 2 недели набор будет стоить 400 руб. Через 2 недели набор будет стоить 200 руб. И через 4 недели (месяц) его можно будет забрать бесплатно. Если набор никто не заберет, он будет снят с продажи и отправлен в мусорную корзину, ибо пить кофе через месяц после обжара я сам бы не стал и, соответственно никому бы не рекомендовал. Я считаю, что это честно.
Наборов может быть несколько: как одинаковых, так и разных.

Теперь подробнее о кофе в наборе.
Ни один сорт в прайсе у меня (да и пожалуй в нашем городе) не стоит 100 руб. за 100 гр. свежей обжарки. И тем не менее, не зависимо от сорта и его цены, любой кофе в наборе будет стоить 100 руб.

Кофе в наборе будет формироваться из 2 вариантов: экспериментальный обжар и оставшийся излишек от обжара.

1. Экспериментальный обжар, что это.

Приходит много разных кофейков. Для того, чтобы понять, как наилучшим образом раскрыть потенциал зерна, его необходимо обжарить несколькими профилями, провести каптест, скорректировать профили и снова проверить. Потом выбрать лучший профиль, по которому уже обжарить заказ.
Бывает так, что кофе, обжаренный по экспериментальному профилю не настолько плох, чтобы его выбрасывать в корзину, но и не настолько хорош, чтобы брать за него полную стоимость. Это вполне питейный кофе, который лучше любого магазинного. Однозначно не устраивающий меня после обжара и теста кофе отправляется в мусорную корзину без сожаления. Здесь никаких компромисов. Но есть вполне питейные варианты. Их я и буду отдавать в набор.

2. Излишек от обжара - вроде тут понятно. Пожарил больше, чем надо, кофе остался от обжара.

Обычно я оба варианта раздаю в подарки. Я продолжу эту практику и дальше для своих клиентов - буду давать что-то дополнительно. Но бывает так, что кофе все равно остается. Он и будет уходить в наборы.

Наборы будут нерегулярными. Только когда остается кофе или когда я активно экспериментирую с профилями я их буду формировать. Следите за новостями.

Сейчас такой набор сформирован. Полностью экспериментальный.
В нем 4 сорта по 100 гр.
1. Колумбия Эль Тамбо. Обжарен средне, чуть светлее.
2. Руанда Нгома. Обжарена темнее среднего.
3. Колумбия Финка Сан Паскуаль. Темнее среднего.
4. Колумбия Матитуи. Средний обжар.

Стоимость его 400 руб.
с 31.12.2017 его можно будет забрать за 200 руб.
с 6.01.2018 его можно будет забрать бесплатно.

Спасибо всем, приятных выходных :)


Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Набор в резерве до 18.12.2017.
Набор продан.
Спасибо.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2017, 11:47:33 от Regional Coffee Roasting »

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Друзья, в наличии 400 грамм Индии Робусты Пачмент. Обжару 3 дня. Обжар темнее среднего.
Стоимость 500 руб.

С 02.01.2018 - 250 руб.
С 16.01.2018 - можно забрать бесплатно.

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Закупили тут 1.5 кг сегодня :)
Все как обычно супер, спасибо.

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Друзья, спасибо вам. :)
Ваши объёмы растут и я немного за вас беспокоюсь даже. Будьте аккуратнее ;)

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Друзья, привет!
С наступающим Новым годом! :)

Если кто-то искал неплохой вариант ручной кофемолки для себя или в подарок, я потратил некоторое время на ресерч и делюсь с вами найденным результатом - Кофемолка Time More

На любые вопросы - к вашим услугам :)

Оффлайн Tim0

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +105/-0
    • Просмотр профиля
Немного оффтоп: думаю перейти на бутилированную воду для кофе, чтобы не гробить кофемашину. Подскажите оптимальный вариант (19л с доставкой), пожалуйста. Или по сравнению с магазинным осмосом 2 руб/л большой разницы нет?
+792о8o373восемь3

Оффлайн Spider1982

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2536
  • Карма: +305/-2
    • Просмотр профиля
    • www.orelbasket.ru
Немного оффтоп: думаю перейти на бутилированную воду для кофе, чтобы не гробить кофемашину. Подскажите оптимальный вариант (19л с доставкой), пожалуйста. Или по сравнению с магазинным осмосом 2 руб/л большой разницы нет?
не рекламирую.... в пятерках вода за 2р/л норм. Отдавал на анализ. Юзаю ее для питья и кофемашины. В баклахах 19л на работе, тоже анализ всех трех марок показал, что вода из обычного водопроводного крана.
« Последнее редактирование: 09 Января 2018, 17:28:55 от Spider1982 »

Оффлайн Tim0

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +105/-0
    • Просмотр профиля
Понятно, спасибо.
+792о8o373восемь3

Оффлайн roman_neverov

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Карма: +312/-1
  • хороший человек
    • Просмотр профиля
    • Homepage
Юзаю воду из Пятерочки с электропомпой с алика, качеством воды доволен.
По поводу кофемолки - зачем делать это вручную? Верность традициям? Или вы реально на вкус отличите из-за разницы фракций?

Оффлайн AspeKT

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1946
  • Карма: +173/-4
  • для "ТЫ" всегда найдем аргумент
    • Просмотр профиля
Юзаю воду из Пятерочки с электропомпой с алика, качеством воды доволен.
По поводу кофемолки - зачем делать это вручную? Верность традициям? Или вы реально на вкус отличите из-за разницы фракций?
ерундой не занимайся! не ты, не другие читающие
вода что в пятерочке, что в бутылях разливается из водопровода через фильтра ничем не лучше чем обычный домашний фильтр с отдельным краном и 2-3 сменными картриджами механической и прочей в зависимости от пожеланий очисткой! сам использую механический+угольный=вполне достаточно!
что происходит с водой в бутылях задайтесь вопросом почитав интернет или как выше есть возможность через неделю после того как набрали-привезли сдать на анализ-удивит результатом! более того удивит результатом даже водопроводная вода из городского трубопровода сначала с фильтрацией и обеззараживанием на станции орелводоканала и потом еще фильтрацией при разливе, что будет с водой из "святых" и прочих слухоласкающих источников уверяю ошарашит результатами экспертизы! не надо только примеров про воду в колодце-когда в колодце она чистая действительно и пригодная для питья, а вот в бутылке...закрытой, при попадании света да еще и в тепле....
на вкус???-да даже отличать не придется
_кофе на вкус в зависимости от помола?-а не проще 1 раз попробовать? что мешает что бы не задавать глупых риторических вопросов?
вот то что в ручную-ну пока суп из топора варился голод не тетка.....
Бывают такие удивительные лица, мимо которых невозможно пройти - надо обязательно остановиться и дать в морду.

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Немного оффтоп: думаю перейти на бутилированную воду для кофе, чтобы не гробить кофемашину. Подскажите оптимальный вариант (19л с доставкой), пожалуйста. Или по сравнению с магазинным осмосом 2 руб/л большой разницы нет?

Позвольте и мне 5 копеек ;)

"Бутилированная с доставкой" - это разная вода. Нужно реально смотреть на состав воды. Но есть нюансы. Если это вода для питья, она будет содержать определенные соли. Эти соли хороши для человека, но совсем не хороши для машины. Для машины будет хорошим вариантом осмос - тот, что в автоматах наших магазинов (Магнит, Пяторочка, аптеки) продается за 2-2.5 рубля/литр. Но здесь тоже нюанс - на чистом осмосе кофе по вкусу хуже, чем на правильной водоподготовке. Эту тему мы уже здесь немного обсуждали, если вы отмотаете 1-2 страницы назад, вы сможете ознакомиться с вопросом воды. Таким образом, если говорить проще - для машины лейте осмос, для питья используйте бутилированную. Это если хотите делать все правильно. Я использую осмос в обоих случаях.

По поводу кофемолки - зачем делать это вручную? Верность традициям? Или вы реально на вкус отличите из-за разницы фракций?

Смотря с чем сравнивать. Есть электрические молки, которые будут хуже по результату этой ручной коники. И на вкус это будет заметно. Например обычная ножевая электрическая и эта ручная коника дадут разную чашку.
Ручная молка нужна так же, если вы собрались в командировку или на природу на выезд. В таком случае берется пакетик свежеобжаренных зерен, молка и аэропресс например. Или просто можно заварить в чашке. Ручная молка - это мобильность прежде всего конечно. Некоторые использую такие молки на работе. Места много не занимают, чайник есть практически у всех, тем более если это офис, пакетик кофе, чашка, молка - и вы пьете свежий кофеек. Перемолоть на порцию в чашку кофе - дело минуты. Чайник дольше закипает как правило.

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
AspeKT, чистота воды это конечно да, проблема. Но это одна проблема. Которая частично решается кипячением. Здесь речь скорее о жесткости воды, растворенных солях, которые выпадают в осадок при нагревании. Вот они создают основные проблемы для техники. Ну и на вкус кофе такая вода конечно влияет.

ПС
Друзья, позвольте сообщить, что у нас поменялся номер телефона. Теперь он более удобен для быстрого запоминания. Исправьте пожалуйста, у кого есть мой старый номер, на новый:

+7 906 660 40 60

Спасибо.

Оффлайн wiRUS

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1047
  • Карма: +52/-0
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин монет  и антиквариата «Звонкая монета»
Немного оффтоп: думаю перейти на бутилированную воду для кофе, чтобы не гробить кофемашину. Подскажите оптимальный вариант (19л с доставкой), пожалуйста. Или по сравнению с магазинным осмосом 2 руб/л большой разницы нет?
не рекламирую.... в пятерках вода за 2р/л норм. Отдавал на анализ. Юзаю ее для питья и кофемашины. В баклахах 19л на работе, тоже анализ всех трех марок показал, что вода из обычного водопроводного крана.
Как и где анализ воды делали?

Оффлайн Spider1982

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2536
  • Карма: +305/-2
    • Просмотр профиля
    • www.orelbasket.ru
Немного оффтоп: думаю перейти на бутилированную воду для кофе, чтобы не гробить кофемашину. Подскажите оптимальный вариант (19л с доставкой), пожалуйста. Или по сравнению с магазинным осмосом 2 руб/л большой разницы нет?
не рекламирую.... в пятерках вода за 2р/л норм. Отдавал на анализ. Юзаю ее для питья и кофемашины. В баклахах 19л на работе, тоже анализ всех трех марок показал, что вода из обычного водопроводного крана.
Как и где анализ воды делали?
Доброй ночи. Лаба на одной из моих работ! Есть сомнения? (начиная с ТДС там было все плохо...)

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Друзья, привет. :)

Один мой товарищ хотел бы открыть точку с кофе. Недорогим, но качественным кофе (не скрою, рассматривает и меня в том числе в качестве поставщика свежеобжаренного зерна) с такой же выпечкой и самое главное - там можно будет что-то перекусить. Свежие бутерброды, лаваш с начинкой, киш и подобное. Активно ищет место. Как вы думаете, где у нас в нашем городе не хватает хорошего кофе с перекусить? Пишите пожалуйста свои мнения, наблюдения. Спасибо :)

Оффлайн wiRUS

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1047
  • Карма: +52/-0
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин монет  и антиквариата «Звонкая монета»
Немного оффтоп: думаю перейти на бутилированную воду для кофе, чтобы не гробить кофемашину. Подскажите оптимальный вариант (19л с доставкой), пожалуйста. Или по сравнению с магазинным осмосом 2 руб/л большой разницы нет?
не рекламирую.... в пятерках вода за 2р/л норм. Отдавал на анализ. Юзаю ее для питья и кофемашины. В баклахах 19л на работе, тоже анализ всех трех марок показал, что вода из обычного водопроводного крана.
Как и где анализ воды делали?
Доброй ночи. Лаба на одной из моих работ! Есть сомнения? (начиная с ТДС там было все плохо...)
Можешь поспособствовать?
У родителей в чайнике накипь рбразовывается  постоянно,  хотя и стоят фильтры для питьевой воды и отдельный кран. Можно сделать анализ воды чего там много.

Оффлайн Lenny079

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
Друзья, привет. :)

Один мой товарищ хотел бы открыть точку с кофе. Недорогим, но качественным кофе (не скрою, рассматривает и меня в том числе в качестве поставщика свежеобжаренного зерна) с такой же выпечкой и самое главное - там можно будет что-то перекусить. Свежие бутерброды, лаваш с начинкой, киш и подобное. Активно ищет место. Как вы думаете, где у нас в нашем городе не хватает хорошего кофе с перекусить? Пишите пожалуйста свои мнения, наблюдения. Спасибо :)
хорошее кофе и перекусить - всегда хорошо.
но вот только если оно будет хорошим (имея в виду оборудование / баристу / зерно), оно не будет недорогим)
Орёл - сон Линча...

Оффлайн roman_neverov

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Карма: +312/-1
  • хороший человек
    • Просмотр профиля
    • Homepage
"Один мой товарищ..." ага))))))))))))
После фразы "Недорогим и качественным" читать текст дальше желание почти пропало)

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
"Один мой товарищ..." ага))))))))))))
Именно так, один мой товарищ. Мне заботы с обжаркой хватает. Или вы считаете, что я бы постеснялся сказать, что это я открываю точку? :) Я бы не стеснялся, я бы об этом своим клиентам в первую очередь сообщил.

После фразы "Недорогим и качественным" читать текст дальше желание почти пропало)
В чем вы видите проблему? Недорогим и качественным, да. Для Орла это редкость. У нас в городе либо дорого и плохо - частое явление, либо дорого и хорошо - буквально в паре мест, либо дешево и соответственно плохо - практически везде. Можно сделать недорого и качественно.

Оффлайн Lenny079

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
После фразы "Недорогим и качественным" читать текст дальше желание почти пропало)
В чем вы видите проблему? Недорогим и качественным, да. Для Орла это редкость. У нас в городе либо дорого и плохо - частое явление, либо дорого и хорошо - буквально в паре мест, либо дешево и соответственно плохо - практически везде. Можно сделать недорого и качественно.
[/quote]
недорого - это сколько?
Орёл - сон Линча...

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Бизнес кейс я не считал, потому что это не моё дело, но как я это себе вижу, чашка свежеобжаренного чёрного кофе, сваренная на хорошем рожке понимающим бариста, за 50 рублей не будет иметь в Орле конкурентов.

Оффлайн Lenny079

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
Бизнес кейс я не считал, потому что это не моё дело, но как я это себе вижу, чашка свежеобжаренного чёрного кофе, сваренная на хорошем рожке понимающим бариста, за 50 рублей не будет иметь в Орле конкурентов.
Тяжело поспорить с этой мыслью. сам с удовольствием буду пить за этот прайс.
но мне интересно - за счет чего будет достигнута такая низкая отпускная цена?
вот неспроста в городе, где каждый первый думает, что демпинг решит все его проблемы, почему то нет пристойного кофе за 50 рублей. И за 100 рублей его в большинстве мест нет.
Орёл - сон Линча...

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
50 рублей это отнюдь не демпинг. Цена не просто с потолка (хотя пока не посчитана финмодель она конечно с потолка все-таки), это примерно такие прикидки: 35 рублей вендинг варит кошмарное нечто на самой дешевой арабике пополам с самой дешевой робустой, от 60 рублей варят на в принципе свежей Бразилии уже на Ленина. Это крайние точки снизу и сверху. Я не беру людей которые до сих пор живут в 19 веке и варят на итальянском и швейцарском кофе, покупая его за, ОМГ, 1800-2500 рублей/килограмм (Блейзер кофе), эти ребята вообще не конкуренты. Кстати, поэтому пристойного кофе за 100 рублей и нет, что пачку кофе, на которой написано годен до 05.2019 за эти деньги надо как-то отбивать. Поэтому и цена.  Там и бариста такие же работают, лично общался. Вы же понимаете, что если варит кофе тот, кто его жарит, дно по цене у него ой какое низкое. Возьмите московскую !  франшизу "Правда кофе". У них кстати, чашка чёрного стоит 50 рублей. В Москве. 50 рублей. И к этой чашке, например эспрессо, вы ещё получаете не стакан воды, а маленькую бутылочку. :)
« Последнее редактирование: 18 Января 2018, 21:46:38 от Regional Coffee Roasting »

Оффлайн Lenny079

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
50 рублей это отнюдь не демпинг. Цена не просто с потолка (хотя пока не посчитана финмодель она конечно с потолка все-таки), это примерно такие прикидки: 35 рублей вендинг варит кошмарное нечто на самой дешевой арабике пополам с самой дешевой робустой, от 60 рублей варят на в принципе свежей Бразилии уже на Ленина. Это крайние точки снизу и сверху. Я не беру людей которые до сих пор живут в 19 веке и варят на итальянском и швейцарском кофе, покупая его за, ОМГ, 1800-2500 рублей/килограмм (Блейзер кофе), эти ребята вообще не конкуренты. Кстати, поэтому пристойного кофе за 100 рублей и нет, что пачку кофе, на которой написано годен до 05.2019 за эти деньги надо как-то отбивать. Поэтому и цена.  Там и бариста такие же работают, лично общался. Вы же понимаете, что если варит кофе тот, кто его жарит, дно по цене у него ой какое низкое. Возьмите московскую !  франшизу "Правда кофе". У них кстати, чашка чёрного стоит 50 рублей. В Москве. 50 рублей. И к этой чашке, например эспрессо, вы ещё получаете не стакан воды, а маленькую бутылочку. :)
никоим образом не отговариваю от затеи)
мне, как аборигену Орла, будет приятно получить возможность пить пристойный кофе за вкусный прайс.
но не могу не напомнить, что "дно по цене" определяется не только зерном, а еще арендой, зарплатой, амортизацией тачки (нормальной тачки), рекламными вопросами и так далее.
Блейзер, безусловно, даже "коммерческим зерном" является только пока пачка только открыта. но он и ориентирован на массовое потребление и прогон через кривые руки.
вообщем, ждем точку) позлорадствовать я успею)
Орёл - сон Линча...

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
я считаю, что 50 рублей это очень дорого... просто для лохозавров надо ценник конский назначать, чтобы они думали, что пьют что-то элитное. А так бутылка от 0,2 до 1,5 литра - 2-5 рублей, кофе 10 гр - 5-10 рублей, вода 0,2 л - 50 копеек, липиздричество - 20-50 копеек, 20 р - зарплата выпускнику орловского ПТУ, 70 р - навар хозяину. Итого супардрупар элит кафёёк - 150 рупей за стаканяку.

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
никоим образом не отговариваю от затеи)
но не могу не напомнить, что "дно по цене" определяется не только зерном, а еще арендой, зарплатой, амортизацией тачки (нормальной тачки), рекламными вопросами и так далее.

вообщем, ждем точку) позлорадствовать я успею)
Совершенно с вами согласен, надо считать бизнес-кейс, чтобы все сходилось. Поэтому не думаю, что будет все быстро. Вышесказанное - очень грубые прикидки, вроде "почему если люди работают на чужом кофе за 60, нельзя работать на своем за 50?". Но, повторюсь, все надо считать. Пусть считает хозяин.

А позлорадствовать - да, увы, это еще успеется. Вообще это какая-то особенность регионального бизнеса - злорадствовать, вставлять палки в колеса, а не конослидироваться (особенно в условиях кризиса), искать общие точки соприкосновения, думать, как бы получить выгоду от сотрудничества (в конце концов лучше, когда малый бизнес помогает малому бизнесу). В лучшем случае стоят в стороне и наблюдают, за что и спасибо. Что хотя бы не мешают :)

ПС
Кстати, вспомнил про Cofix. Еще один пример, где сеть (пока в Москве) работает на 50 руб. кофе. При том, что они для себя не жарят. Работают на чужом кофе (Лавацца).
« Последнее редактирование: 21 Января 2018, 14:31:18 от Regional Coffee Roasting »

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Надо делать точку рядом с м-ном Орёл, тут с кофейнями беда.

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Надо делать точку рядом с м-ном Орёл, тут с кофейнями беда.
Не проходное место. Жилой район, студенов нет, школьники особо не пойдут.

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
http://www.cafeco.ru

Покупаем у них кофе, они нам кофеиашину, причем сами обслуживают, в случае поломки оной, привозят другую. Идеальный вариант для малого бизнеса, который имеет собственный кофе.
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн Lenny079

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
никоим образом не отговариваю от затеи)
но не могу не напомнить, что "дно по цене" определяется не только зерном, а еще арендой, зарплатой, амортизацией тачки (нормальной тачки), рекламными вопросами и так далее.

вообщем, ждем точку) позлорадствовать я успею)
А позлорадствовать - да, увы, это еще успеется. Вообще это какая-то особенность регионального бизнеса - злорадствовать, вставлять палки в колеса, а не конослидироваться (особенно в условиях кризиса), искать общие точки соприкосновения, думать, как бы получить выгоду от сотрудничества (в конце концов лучше, когда малый бизнес помогает малому бизнесу). В лучшем случае стоят в стороне и наблюдают, за что и спасибо. Что хотя бы не мешают :)
ПС
Кстати, вспомнил про Cofix. Еще один пример, где сеть (пока в Москве) работает на 50 руб. кофе. При том, что они для себя не жарят. Работают на чужом кофе (Лавацца).
я по сути не злораден)
это вопрос подачи)
если при мне знакомые говорят "фиг знает как получится, ща мы попробуем то то и то то на свой страх и риск" - я и за консолидацию, и за все такое)))
а если при мне говорят - "ща как мы тут захватим рынок", я запасаюсь попкорном)))
Орёл - сон Линча...

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Идеальный вариант для малого бизнеса, который имеет собственный кофе.
Насколько понимаю, проблема в том, что собственный кофе невозможен. Машину поставляют под контракт, в соответствии с которым вы обязаны брать столько-то кофе. Машина - бесплатно, за кофе платите, причем переплачиваете. За какую-нибудь Бразилию 1.5к. И выбор кофе вроде бы тоже невозможен. Это не говоря о том, что "кофе одной кнопкой" пока не догоняет кофе из рожка. Т.е. продукт вобщем-то разный на выходе получаем.

а если при мне говорят - "ща как мы тут захватим рынок", я запасаюсь попкорном)))
Кто-то здесь решил захватить рынок? Передайте попкорна и мне ;)

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Вот я не встречал ни одной компании, которая экономит на кофе. Бизнесу гораздо проще приобретать услугу, чем иметь собственную технику и подбирать продукт.
Голова не болит об обслуживании, о поставках и закупках. Один раз заключил договор и абсолютно спокоен, что кофе привезут, кофеварку обслужат и если она сломается, на следующий день привезут другую. Время дороже, если оно имеет цену.
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Вот я не встречал ни одной компании, которая экономит на кофе.
Только с той точки зрения, что компания покупает какую-нибудь несвежую Лаваццу Оро за 2000 руб/кг (а то и еще дороже). Ведь всем известно, что итальянский кофе - это круто. Здесь экономии конечно никакой. Не то, что экономии, здесь здравого смысла минимум. Любая свежеобжаренная Бразилия за 1200 руб/кг будет вкуснее, просто потому, что свежее.

Бизнесу гораздо проще приобретать услугу, чем иметь собственную технику и подбирать продукт.
Соглашусь. Приобрести услугу - проще. Но за все надо платить.

Голова не болит об обслуживании, о поставках и закупках. Один раз заключил договор и абсолютно спокоен, что кофе привезут, кофеварку обслужат и если она сломается, на следующий день привезут другую. Время дороже, если оно имеет цену.
Заключил договор и пьешь, что привезут. Выбора нет. Средняя переплата за 1 кг кофе - 500 рублей. Сколько кофе компания выпивает в месяц/год? Вы уверены, что он хороший? То, что вы не экономите - это точно.

Как-то ко мне одна из небольших кофеен обратилась с просьбой поставить им машину с нагрузкой по кофе. Кофе они попробовали, их он устроил. Выяснив их потребности в неделю/месяц я вынужден был отказаться. Это выгодно, если точка потребляет от 30 кг кофе в месяц. Если компания ставит на точку машину за меньший объем - большой вопрос, зачем она это делает и что за кофе она дает в нагрузку к машине и по какой цене. Лично у меня вызывает это больше вопросов/сомнений, чем понимания. Просто посчитайте сами. Ты покупаешь суперавтомат за 200 тыс, клиенты его ушатывают как могут, ты его ремонтируешь, обслуживаешь, имеешь на подмену +1 аппарат на случай, если поставленный выйдет из строя. А если он выйдет из строя, тебе надо везти его в Мск, потому что здесь его не отремонтируют. Сколько должен стоить кофе и сколько я его должен в идеале поставлять на точку, чтобы окупить вложения в ~400-500 тыс за "такой-то" период? Никто вам свежую Эфиопию к автомату поставлять не будет, не та маржа, а вот какую-нибудь Бразилию Гриндерс или Сантос 14 за 1500 руб./кг - вполне возможно. Окупить машины-то надо, да и не просто окупить, а желательно и заработать еще, это же бизнес, а не благотворительность.

Кстати, не все соглашаются с подходом "не будем заморачиваться, лучше заплатим, нам сделают", если это касается кофе. Некоторые компании предпочитают ставить себе рожок и платить бариста, чтобы клиенты получали хороший результат. Распространенная практика, например в салонах красоты и медицинских центрах в Мск.

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Выглядит интересно, но ближе к жизни получается по-другому. 5 офисов, 5 кофемашин. Каждый понедельник привозят по 2,5 кг. Я перестал быть эстетом в этой части, утром захожу и делаю порцию, в обед еще одну. Кофе вкусный и мне достаточно. Сколько он обходится и где экономия?
На примере одного аппарата:
1. Купить аппарат.
2. Искать кофе с доставкой или выделять рабочее время сотруднику (в этом экономия? купить дешевле , но лучше?)
3. Машину надо обслужить, нужны порошки, масло, прокладки (расходники). Их надо заводить и контролировать их закупки, поиск, транспортировку, место хранения.
4. Нужен человек, который это обслужит и не сломает.

Я не вижу экономии, я вижу только потери. Мой lean leader умрет внутри меня, если мы будем заморачиваться такой хреновней. Тут конечно же надо смотреть на оперативные расходы и приоритеты выставлять, но ближайшие лет пять точно кофе не будет маячить у прицела.
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Выглядит интересно, но ближе к жизни получается по-другому. 5 офисов, 5 кофемашин. Каждый понедельник привозят по 2,5 кг. Я перестал быть эстетом в этой части, утром захожу и делаю порцию, в обед еще одну. Кофе вкусный и мне достаточно. Сколько он обходится и где экономия?
На примере одного аппарата:
1. Купить аппарат.
2. Искать кофе с доставкой или выделять рабочее время сотруднику (в этом экономия? купить дешевле , но лучше?)
3. Машину надо обслужить, нужны порошки, масло, прокладки (расходники). Их надо заводить и контролировать их закупки, поиск, транспортировку, место хранения.
4. Нужен человек, который это обслужит и не сломает.

Я не вижу экономии, я вижу только потери. Мой lean leader умрет внутри меня, если мы будем заморачиваться такой хреновней. Тут конечно же надо смотреть на оперативные расходы и приоритеты выставлять, но ближайшие лет пять точно кофе не будет маячить у прицела.

масквабад захватывает твой разум ))))

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
60 кг зерна на 5 машин в месяц. Совокупная стоимость этих машин около млн руб. Плюс машины на подмену, их обслуживание, транспорт, доставка зерна. 60 кг зерна по 1.5к рублей это пусть 100 тыс. минус зелёное сырье. Минус 15% на обжар. Итого эта затея не выйдет в ноль даже через год. Как по мне довольно странный бизнес кейс. Год не зарабатывать может позволить себе крупная компания.
Вас я очень понимаю, вы получаете какой-то кофе, один и тот же, годами, пусть без выбора, но и без проблем, все верно. Тем более нравится :)

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
60 кг зерна на 5 машин в месяц. Совокупная стоимость этих машин около млн руб. Плюс машины на подмену, их обслуживание, транспорт, доставка зерна. 60 кг зерна по 1.5к рублей это пусть 100 тыс. минус зелёное сырье. Минус 15% на обжар. Итого эта затея не выйдет в ноль даже через год. Как по мне довольно странный бизнес кейс. Год не зарабатывать может позволить себе крупная компания.
Вас я очень понимаю, вы получаете какой-то кофе, один и тот же, годами, пусть без выбора, но и без проблем, все верно. Тем более нравится :)
Мы можем и кофемашину поменять, если она не понравилась нам. А стоимость одной не 200к, они до 100к, но меня это заботит сильно, кофе получается не хуже чем дома. Плюс кофе мы выбираем, остановились пока на одном, он по нраву всем. Если я не ошибаюсь, они нам же поставляют чай, сахар и всякие сушки, печенье, вафли. Я вижу в этом смысл, малому бизнесу необходимо развиваться и он это делает, может в регионах ментальность такова, что время не считают за деньги. Абсолютно точно - заниматься экономией оперативных затрат нужно согласно их весу. Выделять время у человека на эти хотелки, это нерационально. Поэтому услуга востребована.
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Бизнес он же про цифры, не так ли?
Давайте попробуем посчитать точнее.
Добросовестные компании прямо указывают переплату за кофе. Потому что скрывать эту цифру смысла нет, особенно, если человек хоть немного в теме. В среднем это 500 рублей за кг, за хороший, свежеобжаренный бленд арабики. И это только по контракту машина + кофе. Без всяких плюшек.  Вы покупаете 2.5*4*5=50. 50 кг кофе в мес. Это 25 тыс в месяц и это 300 тыс в год. За 15 тыс бариста в офис поставить на 12 часов можно. Но у вас их 5, поэтому в каждый офис бариста не поставишь. Но какой сотрудник у вас, да ещё в Орле получает 25к минимум? За эти деньги можно взять ещё одного сотрудника, который будет заниматься только темой кофе. Если учесть что заниматься он ей будет раз в неделю, остальное время его можно использовать для ещё какой-то работы. Вы отдаёте эти деньги просто за свою... Эээммм... За свое удобство, назовём это так. А вы же покупаете плюшки, чай, молоко ещё по контракту? Какая там переплата, я не знаю, но можно узнать и посчитать. По машинам до 100к тоже можно посчитать, тем более что от 50 до 100к они все примерно одинаковые и одинаково варят. Вобщем, если вы считаете, что можете себе позволить платить около 300 тыс рублей в год за кофе в своих офисах и ваше время стоит дороже - без вопросов. Но удобство никогда не стояло рядом со словом экономия. Впрочем, вам мб виднее.

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Сразу видно, что подсчет идет на пальцах. Найм одного дополнительного сотрудника автоматически снижает продуктивность компании. За эти гипотетические 15 тысяч придется оплачивать все страховые издержки, плюс вести делопроизводство и бухгалтерию. Это доп работа у HR и финансистов. Не говоря о трудовом законадательстве, что с ним делать, если он сложный в работе, уходит на больничные, увольняется. Рациональнее заказать услугу у того, кто это делает профессионально.
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн AspeKT

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1946
  • Карма: +173/-4
  • для "ТЫ" всегда найдем аргумент
    • Просмотр профиля
Хватит уже что лучше, выгоднее и проще! Каждый решает сам и в первую очередь своим кошельком, а уже потом дело вкуса
Кофе из автоматов тоже бывает разным! У нас в Орле это по факту чаще гадость, а вот в том же мск в свое время в автоматах был очень приличный кофе и напитки. И есть знакомый в мск которы работает как раз в этом бизнесе автоматов, так вот для поемиум кофеавтоматов в которых кофе стоиь приблизительно так же как и везде, кофе поставляется строго своего наименования! И высокого качества
Бывают такие удивительные лица, мимо которых невозможно пройти - надо обязательно остановиться и дать в морду.

Оффлайн Lenny079

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
Да. из этой ветки сразу становится понятно, какой именно продукт называет словом "кофе" каждый её участник)))
Орёл - сон Линча...

Оффлайн Lovrens

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +111/-0
    • Просмотр профиля
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Оффлайн AspeKT

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1946
  • Карма: +173/-4
  • для "ТЫ" всегда найдем аргумент
    • Просмотр профиля
Да. из этой ветки сразу становится понятно, какой именно продукт называет словом "кофе" каждый её участник)))
Не согласиться сложно, а если вообще в тему добавить людей которые растворимое нечто покупают  по 100р за пакет на месяц то вообще атас никакого попкорна не хватит
Бывают такие удивительные лица, мимо которых невозможно пройти - надо обязательно остановиться и дать в морду.

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Не хотелось бы конечно, чтобы это выглядело именно как спор :) Обмен мнениями скорее. Я позицию J2 (извините, не знаю имени) вполне понимаю и даже где-то разделяю. Устраивает и это главное.

По поводу новых сортов, друзья. Наконец-то посленовогодняя раскачка заканчивается. Импортёры отчаянно валят сроки по новым поставкам, обжарщики неистово гребут то,  что есть,  в ожидании завоза новых урожаев. Скоро появятся как новые так и хорошо забытые старые кофейки. Пока могу сказать что буквально вчера пришло пополнение Эфиопии Ньяла и Колумбии Эль Тамбо, которые разобрали перед Новым годом. Так что - добро пожаловать!

Вот какой вопрос ещё хотел бы задать тем, кто смотрит в таблицу сортов. Может быть убрать эту шкалу с кислинкой, горчинкой и проч.? Как мне кажется это только больше сбивает людей с толку, чем помогает им. Как думаете?

Оффлайн roman_neverov

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Карма: +312/-1
  • хороший человек
    • Просмотр профиля
    • Homepage
Сорри, за оффтоп.
А что вы делаете с отработанным кофе?)

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Сорри, за оффтоп.
А что вы делаете с отработанным кофе?)
Роман, отработанный это какой вы имеете в виду? После заваривания? Если такой - выбрасываю.

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
А можно было сушить и продавать как скраб...