Автор Тема: Маленькие уроки большого водительского мастерства, начинающим водителям посвещае  (Прочитано 30944 раз)

Оффлайн Apple

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: +51/-2
    • Просмотр профиля
Статья с драйва, "Особенности Национальной Зимы для грузовиков":
http://www.drive2.ru/users/bluecollar/blog/170403/#post

Автор данной статьи - дальнобой, работающий на дорогах Сервеной Америки. Сам он родом из Питера. Вообще, почитайте его блог - интересно пишет о всевозможных тонкостях грузоперевозок и простой жизни дальнобоя "за бугром":
http://www.drive2.ru/users/bluecollar/blog/

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Статья с драйва, "Особенности Национальной Зимы для грузовиков":
http://www.drive2.ru/users/bluecollar/blog/170403/#post

Автор данной статьи - дальнобой, работающий на дорогах Сервеной Америки. Сам он родом из Питера. Вообще, почитайте его блог - интересно пишет о всевозможных тонкостях грузоперевозок и простой жизни дальнобоя "за бугром":
http://www.drive2.ru/users/bluecollar/blog/

Думал хрень какая то, а тут затянуло. Итог - прочитаны все его статьи.

Оффлайн Moris_Danser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Карма: +66/-0
  • Matrix has you
    • Просмотр профиля
Читаешь как сказку. А тут на внедорожнике по городу еле ползаешь.

Оффлайн Vadimka

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Карма: +567/-0
    • Просмотр профиля
Очень жалею что в городе нет нормального автодрома, где можно потренироваться ловить авто при заносе и т.д. Потому как теория есть теория, а без практики все это пустое место. Будешь теоритически пошагово все знать, а только пойдет занос тупо нажмешь тормоз в пол и глаза на лоб...
Гринн, Росинка, Рио. Приезжаешь часа в 2 ночи туда и ездишь на здоровье.  :)
а как же стадион Ленина!?  )))))))))     :good:
уж там есть и чищенные и не чищенные участки)))  каждый вечер т туда доносится "рёв советских моторов"      ;D

Оффлайн Moris_Danser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Карма: +66/-0
  • Matrix has you
    • Просмотр профиля
Очень жалею что в городе нет нормального автодрома, где можно потренироваться ловить авто при заносе и т.д. Потому как теория есть теория, а без практики все это пустое место. Будешь теоритически пошагово все знать, а только пойдет занос тупо нажмешь тормоз в пол и глаза на лоб...
Гринн, Росинка, Рио. Приезжаешь часа в 2 ночи туда и ездишь на здоровье.  :)
а как же стадион Ленина!?  )))))))))     :good:
уж там есть и чищенные и не чищенные участки)))  каждый вечер т туда доносится "рёв советских моторов"      ;D
Там теперь особо не покатаешься - машин много возле касс где оффсайд и дальше где аут.

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Не знаю куда лучше закинуть этот ролик, выбрал эту тему.
Вообщем видео не новое, но мне попалось только сейчас.

С обной стороны конечно жалко женщину, видно что очень тяжело ей это дается, но она сама пошла в автошколу, сама приняла решение научится и получить права. И сразу возникает вопрос ну вот ЗАЧЕМ им это надо? Ну так тупить это вообще ужас, я бы на ее месте после 2 занятия ушел бы из автошколы и отказался бы от водительских прав. Ну даже если она и получит права с горем по полам, что она выдаст на дороге когда будет одна?
Одельно хотел сказать про инструктора, такое выдержать это подвиг. Инструктор просто Мужик!!!
Это только 9 минут, а он ее как минимум 4 занятия уже видит и учит. Дай бог ему здоровья и терпения. Это его работа и он вынужден учить и терпеть таких как она, а таких с каждым днем все больше и больше.


Оффлайн AspeKT

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1946
  • Карма: +173/-4
  • для "ТЫ" всегда найдем аргумент
    • Просмотр профиля
это еще куда ни шло ни ехало
я когда учился был в группе чудик один..так он в автошколу за рулем пришел через несколько месяцев после того как отучился безуспешно в ДОСААФе
так мало того что вообще человек невключаемый абсолютно за рулем, так он права получить хотел категории ВС
его знали все инструктора обеих автошкол, много уроков брал дополнительных за деньги-и чесслово лучше бы ему пешком ходить!
права он получил где то на пол года позже всех))) машину купил, но выезжать пытался исключительно в мертвое время
Бывают такие удивительные лица, мимо которых невозможно пройти - надо обязательно остановиться и дать в морду.

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
это еще куда ни шло ни ехало
я когда учился был в группе чудик один..так он в автошколу за рулем пришел через несколько месяцев после того как отучился безуспешно в ДОСААФе
так мало того что вообще человек невключаемый абсолютно за рулем, так он права получить хотел категории ВС
его знали все инструктора обеих автошкол, много уроков брал дополнительных за деньги-и чесслово лучше бы ему пешком ходить!
права он получил где то на пол года позже всех))) машину купил, но выезжать пытался исключительно в мертвое время
Это жесть... Кто нас окружает на дорогах...


Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
это еще куда ни шло ни ехало
я когда учился был в группе чудик один..так он в автошколу за рулем пришел через несколько месяцев после того как отучился безуспешно в ДОСААФе
так мало того что вообще человек невключаемый абсолютно за рулем, так он права получить хотел категории ВС
его знали все инструктора обеих автошкол, много уроков брал дополнительных за деньги-и чесслово лучше бы ему пешком ходить!
права он получил где то на пол года позже всех))) машину купил, но выезжать пытался исключительно в мертвое время
Это жесть... Кто нас окружает на дорогах...
Кто кто, потенциальные убийцы. Маньяки на дорогах  :D
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн XS

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Карма: +304/-3
    • Просмотр профиля
Ды на самом деле 90% женского пола ездят именно так... И хоть стреляйте меня я этого мнения не изменю...
А насчет инструктора-тут тоже не совсем согласен что герой он прям дюжи... Она реально не умеет с 1й на 2ую переключаться-какая тут нахрен дорога? Только автодром! И не надо брехать мне тут что Вы когда начинали водить не смотрели на рычаг отвлекаясь от дороги чтобы с первой на вторую переключить! Тут человек с одной стороны очень грамотно показывает женщине что она дура, водить не умеет, давай деньги на экзамен. Видео недавно где то видел толи у нас тут толи в контакте как начальник автошколы новому инструктору по вождению объясняет Как надо учить "ты говорит вроде учи, но так чтобы они нихрена не знали" и тут Этот принцип работает во всей красе я бы сказал...

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Ды на самом деле 90% женского пола ездят именно так... И хоть стреляйте меня я этого мнения не изменю...
А насчет инструктора-тут тоже не совсем согласен что герой он прям дюжи... Она реально не умеет с 1й на 2ую переключаться-какая тут нахрен дорога? Только автодром! И не надо брехать мне тут что Вы когда начинали водить не смотрели на рычаг отвлекаясь от дороги чтобы с первой на вторую переключить! Тут человек с одной стороны очень грамотно показывает женщине что она дура, водить не умеет, давай деньги на экзамен. Видео недавно где то видел толи у нас тут толи в контакте как начальник автошколы новому инструктору по вождению объясняет Как надо учить "ты говорит вроде учи, но так чтобы они нихрена не знали" и тут Этот принцип работает во всей красе я бы сказал...
Блин а как ей еще объяснять то надо было? А насчет автодрома я тебе скажу так, на автодроме больше половины ребят уже со второго занятия чуствуют себя очень уверенно. Но вот только их в город выпускают, они сразу щемится начинают и забывают все что показывали на автодроме. Так что автодром автодромом, а после автошколы ей придется ездить на дороге, вот на дороге и надо большее количество занятий проводить.
Я вообще ни одного намека не увидел от инструктора что женщина дура и давай деньги. Она тупит, он объясняет.
Да что говорить, вспомни как на 2 курскую трогался, что я тебе тоже намекал типа давай деньги? :laugh: Бред, инструктор разжевывает лучше не куда.


Оффлайн DIABLO

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 924
  • Карма: +118/-0
    • Просмотр профиля
полностью согласен с XS, инструктор показал свою не компетентность и выпустил на дорогу ученика который абсолютно не готов, подверг опасности ученика, других участников движения и себя! За 4 занятия он не научил пользоваться КПП и поворотниками. Машина вся расхлябана (передачи выскакивают), у инструктора не вижу дублирующих педаль и руля (для этой ситуации - необходимость), ученик не так сидит за рулем, одежда и шапка ей мешает, не пристегнута ремнем безопасности. Не ходите в эту автошколу!! Тетка старательная и толк будет, со временем будет ездить получше некоторых из нас!   

Не скажу что много женщин научил, но из тех что были к сожалению именно так себя и вели за рулем, ну не такие они и хоть ты тресни...  :-[   Тут хоть она движок завела и не глохла...  :good:
все познается в сравнении
БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯТ СОЗНАНИЕ

Оффлайн Moris_Danser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Карма: +66/-0
  • Matrix has you
    • Просмотр профиля
Инструктор - молодой мальчик, тупо глумится над бабулькой. Гнать надо в шею таких инструкторов. Вот такой же мою жену учил - она ему говорит что мол хреновенько у нее получается, а он ей - да вас муж потом научит.
Личное мнение - бабульке поздно садиться за руль, прожила всю жизнь без этого и не надо ей на старости лет.
Инструктор некомпетентен.
А вообще виновата система подготовки водителей, нормы которой были рассчитаны на совковский грузопоток и на то, что ни один нерадивый ученик никогда не придет в гаи с такой подготовкой, т.к. инструктор не допустит до сдачи.
В итоге имеем то, что имеем на дорогах. Я в принципе спокойный достаточно водитель, но иной раз даже не понимаю откуда я знаю такие многоэтажные ругательные выражения.

Оффлайн cska

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: +149/-1
    • Просмотр профиля
На днях от тещи услышал, мол пойду учиться наверное (53 года).
Зная человека, ее менталитет, характер, понимаю, что это невозможно либо очень долго и нудно. Рефлексы другие, память и реакция.
Тесть, бывший дальнобой поржал, но ключи убрал подальше.

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Инструктор - молодой мальчик, тупо глумится над бабулькой. Гнать надо в шею таких инструкторов. Вот такой же мою жену учил - она ему говорит что мол хреновенько у нее получается, а он ей - да вас муж потом научит.
Личное мнение - бабульке поздно садиться за руль, прожила всю жизнь без этого и не надо ей на старости лет.
Инструктор некомпетентен.
А вообще виновата система подготовки водителей, нормы которой были рассчитаны на совковский грузопоток и на то, что ни один нерадивый ученик никогда не придет в гаи с такой подготовкой, т.к. инструктор не допустит до сдачи.
В итоге имеем то, что имеем на дорогах. Я в принципе спокойный достаточно водитель, но иной раз даже не понимаю откуда я знаю такие многоэтажные ругательные выражения.
А как ты определил возраст инструктора? по голосу? :D
Что именно из его сказанных слов ты считаешь глумлением? Гнать нахрен таких тормозов из автошколы надо, а не инструкторов. И вообще автошкола должна проводить отбор годен к вождению или нет. А то из автошколы всех до единого выпускают. А женщин-водил вообще на половину как минимум надо уменьшить на дороге. Единицы, которые могут адекватно управлять авто, и принимать адекватные решения во время аварийных обстановках. А большинство женщин сидит как овощи за рулем, подбородок на руль и глаза шальные. Как они не кичатся и не пердят от злости, ну не дано им водить машину, от природы не дано.
И не надо мне щас говорить что и обезьяну можно научить, и типо все дело только в инструкторе.
"Тормоз" это диагноз, и никакой самый лучший инструктор это не исправит. Знаю несколько и ребят таких, ну "тупые" они за рулем и все. И сколько их не учили, и сколько они не ездили. Тупят и все, хоть ты убей его, ну в ступор впадает чел и не понимает что надо делать и забывает все на свете. Так что стать водителем, это не только от желания зависит, но и от возможностей.


Оффлайн Pincher

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +80/-2
    • Просмотр профиля
ОСТОРОЖНО - СОБАКА ЗА РУЛЕМ

Оффлайн DIABLO

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 924
  • Карма: +118/-0
    • Просмотр профиля
реанимирую и добавлю в тему.
Давеча чуть не крутануло при обгоне, ситуация:
Выйдя на обгон в левый ряд предполагал обогнать две машины, первая ВАЗ и вторая фура. ВАЗ я обогнал, а вот с фурой гляжу обогнать не успеваю и нажав на тормоза пытаюсь влезть между ВАЗом и фурой. Все бы ничего тока не учел снеговой валик между полосами движения и мою машину на тормозах сразу начало доворачивать (заносить ) в правую сторону. Т.е. чуть не развернуло првым боком к ВАЗу с последующим улетом...  Поволновался...  ???
Короче то газуя то тормозя погасил скорость и выровнял машину в метре от бампера полуприцепа тягача.  Вывод не переезжайте снеговой валик на нейтралке или торможении.
Проезжаем по нему либо на скорости, либо на разгон.     
все познается в сравнении
БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯТ СОЗНАНИЕ

Оффлайн XS

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Карма: +304/-3
    • Просмотр профиля
DIABLO я их вообще побаиваюсь, стараюсь не обгонять с полоской снега на разделительной. После партфайндера этого, наверно все помнят: 
Авария.Ниссан разорвало на куски (2012)

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Видел это видео давно. До сих пор не понимаю. Как машина может разлететься на мелкие части как конструктор. Ладно на две части, но если прокрутить - она просто рассыпалась на небольшие кусочки.
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн User

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 151
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Видел это видео давно. До сих пор не понимаю. Как машина может разлететься на мелкие части как конструктор. Ладно на две части, но если прокрутить - она просто рассыпалась на небольшие кусочки.

Это не патфаиндер, а наварра. У него своеобразный кузов, со множеством пластиковых элементов. Сложившиеся встречные скорости, плюс огромная масса.

Оффлайн DOZOR_FF

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2141
  • Карма: +202/-11
    • Просмотр профиля
Сложившиеся встречные скорости, плюс огромная масса.
при лобовом столкновении скорости не складываются

Оффлайн Fahrengeit

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля
Сложившиеся встречные скорости, плюс огромная масса.
при лобовом столкновении скорости не складываются
Ты не прав, скорости очень даже складываются, точнее складываются приложенные силы... вот и закон сохранения импульса, который является следствием законов Ньютона, нам об этом говорит: ...при движении в пустом пространстве импульс сохраняется во времени, а при наличии взаимодействия скорость его изменения определяется суммой приложенных сил....
« Последнее редактирование: 30 Января 2014, 09:21:53 от Fahrengeit »

Оффлайн Lenny079

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
Вот я все понимаю. Но даже помимо того, что можно бы и школьный курс про сохранение импульса и переход типов энергии вспомнить, но только на этом форуме УЖЕ ДВАЖДЫ перетирали физику встречных столкновений. И опять началось...
Орёл - сон Линча...

Оффлайн User

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 151
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Сложившиеся встречные скорости, плюс огромная масса.
при лобовом столкновении скорости не складываются
Каюсь, далек от физики. Но, думается, что влети эта наварра с той же ее собственной скоростью в стоящий грузовик, разрушения были бы гораздо менее критические.

Оффлайн Rikki

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Карма: +170/-0
    • Просмотр профиля
    • DozoR Orel
Тут фишка в том, что масса грузовика в десяток раз больше массы наварры. Поэтому можно говорить о сложении скоростей наварры и фуры. А вот если масса автомобилей при лобовом столкновении примерно равна, то да, никакого сложения скоростей.

Оффлайн DOZOR_FF

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2141
  • Карма: +202/-11
    • Просмотр профиля
Тут фишка в том, что масса грузовика в десяток раз больше массы наварры. Поэтому можно говорить о сложении скоростей наварры и фуры. А вот если масса автомобилей при лобовом столкновении примерно равна, то да, никакого сложения скоростей.
ну больше и что? Равносильно тому, что навара на этой же скорости влетела бы в стоящее бетонное здание, которое по массе превышает в разы вес навары.

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Тут фишка в том, что масса грузовика в десяток раз больше массы наварры. Поэтому можно говорить о сложении скоростей наварры и фуры. А вот если масса автомобилей при лобовом столкновении примерно равна, то да, никакого сложения скоростей.
ну больше и что? Равносильно тому, что навара на этой же скорости влетела бы в стоящее бетонное здание, которое по массе превышает в разы вес навары.
А теперь представь что эта стена движется в сторону навары. Если масса больше - то и удар сильнее. Не зря в разрушителях мифов использовали одинаковые маятники и машины. Стена не имеет энергии, а грузовик имеет, ещё как.
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн Lenny079

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
Тут фишка в том, что масса грузовика в десяток раз больше массы наварры. Поэтому можно говорить о сложении скоростей наварры и фуры. А вот если масса автомобилей при лобовом столкновении примерно равна, то да, никакого сложения скоростей.
ну больше и что? Равносильно тому, что навара на этой же скорости влетела бы в стоящее бетонное здание, которое по массе превышает в разы вес навары.
отстаньте от здания) какая разница - каков вес у здания? если оно не движется навстречу (а если сильно не злоупотреблять, то здания навстречу не движутся), то оно не обладает собственной кинетической энергией (Восьмой правильно пишет). вес должен здания получается просто достаточным, что бы от удара оно не сдвинулось (то есть приехавшее в него ТС не совершило работу). но это все неважно для расчета, так как
при лобовом столкновении двух ТС учитываются их кинетические энергии, которые в момент столкновения по закону сохранения энергии тратятся на деформацию собственных сминаемых зон (импульс, точка приложения импульса). соответственно - к расчету добавляются значения сминаемости зон (сейчас если не ошибаюсь, тачки делают под безопасное сминание на 64км/ч максимум). Добавляет жару - коэффициент перекрытия сминаемой зоны. И если удар не полностью лобовой, то есть скорость отскока после него на другую траекторию, туда уходит часть энергии.
Вообщем, посчитать с некоторой доли условности можно.
Но ничего никуда не складывается)
Орёл - сон Линча...

Оффлайн DIABLO

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 924
  • Карма: +118/-0
    • Просмотр профиля
этот ролик уже мхом порос. И уже его здесь обсуждали.
Но сколько я его не рассматривал так и не смог понять причину заноса ниссана. Мне почему то кажется что что то с водилой случилось, сердце, потянулся за упавшим окурком, засмотрелся на ноги пассажирки (хотя нет зима), может компакт диск вынимал... я не знаю.
может у вас версии есть?
все познается в сравнении
БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯТ СОЗНАНИЕ

Оффлайн BOLT

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
этот ролик уже мхом порос. И уже его здесь обсуждали.
Но сколько я его не рассматривал так и не смог понять причину заноса ниссана. Мне почему то кажется что что то с водилой случилось, сердце, потянулся за упавшим окурком, засмотрелся на ноги пассажирки (хотя нет зима), может компакт диск вынимал... я не знаю.
может у вас версии есть?
все просто-на дороге перемет...водила почувствовал его на руле и педалях, предпринял катастрофические действия-на развернутом видео на весь экран видно как и перед переметом и на самом неоднократно моргают стопаки, а надо было плавно нажимать на газ!-видать не опытный и права купил! потому как меня лично в автошколе 1000 раз предупреждали и обучали маневрам в зимнее время! и всегда при обгоне и маневрировании надо набирать обороты, а не тормозить!
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2014, 08:24:19 от BOLT »

Оффлайн DIABLO

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 924
  • Карма: +118/-0
    • Просмотр профиля
не вижу стопаков, габариты вижу стопаков нет. Вот у газели стопак вижу, в живую стопак у Ниссана поярче Газели светит.
По моему версия не катит.
Вы на двух с половиной тонном джипаре ездили??  Для него этот перемет как дробина у слона в одном месте. Ниссану это не перемет а так пыль на дороге, тем более он цепляет край снежного валика, даже до центра не доехал. И что он на педалях мог почувствовать??    :-\
Хотя изначально я так же думал.
все познается в сравнении
БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯТ СОЗНАНИЕ

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Да и вообще, я не уверен то это ниссан. Больше похоже на GreatWall какой нибудь
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн RESOURS

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 791
  • Карма: +143/-0
  • Be happy...
    • Просмотр профиля
все просто-на дороге перемет...водила почувствовал его на руле и педалях, предпринял катастрофические действия-на развернутом видео на весь экран видно как и перед переметом и на самом неоднократно моргают стопаки, а надо было плавно нажимать на газ!

Тоже показалось, что он тормознул, ну и по тому, что его унесло вправо, похоже на то. Тормозили только правые колеса.

Если уж нужно переехать через перемет, я переезжаю его только по прямой без газа и без тормоза. Условно говоря, с прямыми колесами под некоторым углом к проезжей части выезжаю полностью на встречку, там уже выравниваю машину, обгоняю кого надо, и снова с прямыми колесами без всяких ускорений на свою полосу и на чистом асфальте опять машину выравниваю вдоль дороги.

Потому как нажать газ в такой ситуации, все равно, что тормоз, только занос в другую сторону будет. На ESP особо не рассчитываю, хотя теоретически она должна помочь.