Автор Тема: Продал машину, а новый хозяин не поставил ее не учет. Нужна консультация юриста.  (Прочитано 51649 раз)

Оффлайн DimaN

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Карма: +208/-0
    • Просмотр профиля
Продал машину, а новый хозяин не поставил ее не учет. Дело было еще в конце 2012 года. Этой осенью случайно выяснил что на мне в ГИБДД висит до сих пор моя вторая машина. Соответственно придет транспортный налог за 2013 год. Съездил снял машину с учета, но сняли ее не по факту продажи в договоре,  а по факту обращения в ГИБДД. В налоговой сказали что вопрос с транспортным налогом решать через суд. Никто с таким не сталкивался? Просто непонятно на кого в суд подавать: на налоговую что бы отменили налог в связи с фактом купли продажи или на нового владельца что бы он мне компенсировал налог?

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Этой осенью случайно выяснил
Случайно пришёл налог за машину? И еще до весны потерпел задать вопрос? Мда  :'(

По теме: для налоговой дата договора купли-продажи ничего не значит, они считают по факту регистрации ТС в ГИБДД.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2014, 16:38:51 от mimicria »

Оффлайн DimaN

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Карма: +208/-0
    • Просмотр профиля
Нет, налог еще не приходил. Это же мне за 2013 год насчитают.  То что налоговая считает по факту регистрации ТС в ГИБДД я уже выяснил. Просто мне интересен дальнейший ход моих действий. На кого телегу катать? По хорошему найду мужика которому продал и предложу отдать тыщу. Но я боюсь что он ее перепродал по быстренькому и скажет я не я и лошадь не моя. А вообще штраф за непостановку на учет в 10 дневный срок по моему 2500р + геморрой если поймают далеко от дома. 

Оффлайн DimaN

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Карма: +208/-0
    • Просмотр профиля
Проверьтесь ещё на штрафы... Вдруг новый хозяин камер нацеплял.
Вот что ему по закону "положено" за просрочку регистрации :  http://www.kp.ru/daily/26159.4/3046681/


Когда снимал с учета в ГИБДД сказали что штрафов нет. Аккуратный водитель. В первый раз у меня что то екнуло когда я свою машину летом увидел с моими номерами. Но до ГИБДД добрался только в декабре... Хотя по работе бываю там раз месяц почти стабильно. Но все не было времени стать в очередь, не забыть взять с собой договор купли продажи и тд...

Оффлайн DIABLO

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 924
  • Карма: +118/-0
    • Просмотр профиля
договор купли продажи есть или счет-справка? Если есть то с этой бумагой в налоговую, пусть снимут для себя копию, оригинал не отдавайте. Подойдите к любому налоговому инспектору и далее вам все скажут. На основании договора все налоги переведут на покупателя т/с. Не получится, к юристу, заявление, суд и с чистой совестью на свободу, т.е. деньги сбережете. 
все познается в сравнении
БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯТ СОЗНАНИЕ

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
... Съездил снял машину с учета...

Т.е. без предъявления ее? А разве так можно? В утилизацию что ли?


Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
... Съездил снял машину с учета...

Т.е. без предъявления ее? А разве так можно? В утилизацию что ли?
И как он ее продал в 2012 без снятия с учета? Или уже можно было ???
Да сейчас вот вообще геморрой с продажей авто, снять с учета не снимешь, продавать придется с регистрацией на себя, а вот снятие с учета новым собственником нужно контролировать. Вдруг он и не станет ставить ее на учет, а штрафы на собирает. Короче дурдом, хотели как лучше, а получилось как всегда.
Я для себя понял, что нужно авто продавать и сразу ехать в ГИБДД с новым собственником и с ним авто переоформлять, что бы душа спокойна была.


Оффлайн DimaN

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Карма: +208/-0
    • Просмотр профиля
договор купли продажи есть или счет-справка? Если есть то с этой бумагой в налоговую, пусть снимут для себя копию, оригинал не отдавайте. Подойдите к любому налоговому инспектору и далее вам все скажут. На основании договора все налоги переведут на покупателя т/с. Не получится, к юристу, заявление, суд и с чистой совестью на свободу, т.е. деньги сбережете. 
Да в том то и дело что налоговую эти бумажки не интересуют. Им нужны данные из ГИБДД. А ГИБДД дало мне бумажку что я снял ее с учета в декабре 2013, через год. В налоговой мне так и сказали что только через суд. Вот мне и интересно на кого в суд то подавать?

... Съездил снял машину с учета...
Т.е. без предъявления ее? А разве так можно? В утилизацию что ли?
Предъявлял только договор купли продажи. А куда ее в утиль или нет я не знаю и меня это особо не волновало...

Оффлайн DimaN

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Карма: +208/-0
    • Просмотр профиля
... Съездил снял машину с учета...

Т.е. без предъявления ее? А разве так можно? В утилизацию что ли?
И как он ее продал в 2012 без снятия с учета? Или уже можно было ???
Да сейчас вот вообще геморрой с продажей авто, снять с учета не снимешь, продавать придется с регистрацией на себя, а вот снятие с учета новым собственником нужно контролировать. Вдруг он и не станет ставить ее на учет, а штрафы на собирает. Короче дурдом, хотели как лучше, а получилось как всегда.
Я для себя понял, что нужно авто продавать и сразу ехать в ГИБДД с новым собственником и с ним авто переоформлять, что бы душа спокойна была.

Да нет по идее можно через 10 дней после продажи поехать в ГИБДД и поинтересоваться поставил новый собственник ее на учет или нет. Если нет, то пишешь заявление и снимаешь ее с учета.  По закону новый владелец должен поставить ее на учет через 10 дней.

Оффлайн DimaN

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Карма: +208/-0
    • Просмотр профиля
Ну в данной ситуации наверно можно попробовать связаться с покупателем и попросить его добровольно оплатить налог. Если человек адекватный - отдаст наличку под расписку например ну или оплатит квитанцию, когда она придет. Если не согласится - сообщить ему, что собираетесь подать на него в суд и взыскать эту сумму. Ну а если и это его не убедит - консультация с юристом и дальше примите решение, что делать. Я вижу такую схему решение проблемы...
Да я так и собираюсь сделать, но с моим количеством свободного времени боюсь что окончание этой истории я расскажу месяца через два. И опять же как я писал выше, боюсь, что человек который купил у меня машину ее подмарафетил и и спихнул дальше. Вобщем попозже напишу чем все кончилось.

Оффлайн Eugene L.

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Карма: +124/-9
    • Просмотр профиля
    • Ремонт электродвигателей
ну в суд на налоговую :)
В суде показываешь договор, что продал и все, по идеи.
Смысл на владельца подавать? Он купил, не оформил - но это его дело и право. Хоть и нарушил правила регистрации.
Мое мнение, что суд с налоговой и все дела. Но если текущий владелец нормальный и адеватный, то оплатит и не будет создавать СЕБЕ и ТЕБЕ гемор.

А вот если в утиль сняли, то вообще подстава будет для владельца)))

Оффлайн DimaN

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Карма: +208/-0
    • Просмотр профиля
Всем привет! История получила продолжение. Пришел мне транспортный налог на мою девятку. Взял я эту квитанцию, договор купли продажи с адресом покупателя и поехал к нему. Живет в частном секторе, еле нашел. Позвонил в дверь, открыла его мама, сказала что он на работе, а телефон его не знает не помнит и тд. Грустно мне стало он осознания что он действительно перекупщик и искать концы я буду долго, а скорее всего придется платить из своего кармана. Немного поговорив с ней, выяснилось что он действительно занимается куплей продажей и от этого мне совсем стало грустно. Не знаю зачем я оставил номер своего телефона, наверное что бы услышать что машину я кому то продал и какие ко мне претензии. НО! Вечером он мне перезвонил, спросил когда это было сказал что найдет того кому продал. На следующее утро он перезвонил мне из конторы где видимо перепродавал ее кому то, поднял там документы нашел покупателя и буквально в обед я получил свою тыщу обратно. Вот такой вот порядочный перекуп!!!
PS Ко всему прочему он еще и купил мою машину в течении получаса, практически не придираясь ко многочисленным косякам, предложил по TRADE-INу более свежую машину, от которой я правда отказался, даже рассрочку предлагал на два месяца как постоянному клиенту. А сегодня когда я ему отвозил второй комплект ключей нахаляву проверил ЛКП моей очередной машины на битость/крашенность.
Вот так вот!

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля

Да нет по идее можно через 10 дней после продажи поехать в ГИБДД и поинтересоваться поставил новый собственник ее на учет или нет. Если нет, то пишешь заявление и снимаешь ее с учета.  По закону новый владелец должен поставить ее на учет через 10 дней.

Блин, вот уж эти улучшатели :( раньше как-то было все прозрачнее, имхо. (
Т.е. снять с учета сейчас можно без предъявления документов и самой машины с номерами?

Хорошо, что у Вас все разрешилось!

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
...
 Вдруг он и не станет ставить ее на учет, а штрафы на собирает. Короче дурдом, хотели как лучше, а получилось как всегда.
Я для себя понял, что нужно авто продавать и сразу ехать в ГИБДД с новым собственником и с ним авто переоформлять, что бы душа спокойна была.

Да, видимо только так :(
Т.к. соблазн у нового покупателя имхо большой - накой заморачиваться, когда можно кататься и так.
ГАИ сейчас тормозит очень лояльно, только если нарушишь, так что просто по лени многие будут мне кажется, кататься без переоформления.

Кстати, такой проблемы с налогами бы не было, если бы сделали как собирались - транспортный заложить в стоимость бензина.
А и стоимость бензина подняли тогда резко, и налог оставили :(
Остаются только штрафы и не дай бог ДТП какое.

Оффлайн DimaN

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Карма: +208/-0
    • Просмотр профиля
Но зато один небольшой плюс. Раньше что бы поставить на учет, нужно было госпошлину платить 1800р по моему, а сейчас всего 500р (естественно если оставлять те же номера)

Оффлайн Rikki

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Карма: +170/-0
    • Просмотр профиля
    • DozoR Orel
А по-моему, очень удобно сейчас. Покупал машину в другом регионе у хорошего знакомого. Вечером с продавцом подписали ДКП (заранее распечатанный мной), выпили пивка, и на следующий день я без всякой нервотрепки, очередей в ГИБДД и прочих прелестей старой системы погнал машину на старых номерах в Орел. В Орле через неделю приехал в ГИБДД и в течение 3 часов поставил машину на учет.

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
А по-моему, очень удобно сейчас. Покупал машину в другом регионе у хорошего знакомого. Вечером с продавцом подписали ДКП (заранее распечатанный мной), выпили пивка, и на следующий день я без всякой нервотрепки, очередей в ГИБДД и прочих прелестей старой системы погнал машину на старых номерах в Орел. В Орле через неделю приехал в ГИБДД и в течение 3 часов поставил машину на учет.

Это хорошо, что знакомый хороший.
А, если ты передумал ставить ее сразу на учет и скатался по м4 на юга  с ветерком? ) кому письма полетят?
Еще из инета вылезла инфа-если при постановке возникнут проблемы с номерными агрегатами -то фенита.

Оффлайн Insane

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: +32/-6
    • Просмотр профиля
Письма полетят сначала тебе, после обжалования тобой постановлений новому владельцу. Через 10 календарных дней просто прекращаешь регистрацию, и новому владельцу полетят не только письма, а еще и проблемы с поездками на незарегистрированном транспорте.

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
...Через 10 календарных дней просто прекращаешь регистрацию...

Вот этот момент интересен.
Ранее насколько я помню, можно было таким образом списать авто лишь в утиль. Восстановить его после такой операции уже было невозможно.
Я так понимаю, сейчас появилось что-то новое связанное с прекращением регистрации? Или это тот же утиль?

Оффлайн DimaN

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Карма: +208/-0
    • Просмотр профиля
Я так и сделал. Поехал в гибдд и написал заявление что продал машину почти год назад. Предъявил договор купли продажи и все. Именно не списал в утиль а просто снял с регистрации. Спросил что теперь будет новому владельцу, капитан сказал штраф, а если поймают далеко от дома то штрафстоянка со всеми вытекающими.

Оффлайн Insane

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: +32/-6
    • Просмотр профиля
DimaN все правильно написал: через 10 дней идешь в ГАИ с договором купли-продажи. Там проверяют, поставил ли новый владелец машину на учет. Если нет, здесь же можешь написать заявление на прекращение регистрации. У нового владельца-все проблемы с этим связанные- штраф и т.п. Ездить будет скорее всего до первой остановки ГАИшником или до первого поста. Штрафы, соответственно, будут прикрепляться к нему.

Оффлайн Eugene L.

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Карма: +124/-9
    • Просмотр профиля
    • Ремонт электродвигателей
Ну в таком случае, лучше сразу продавать и снимать с учета при продаже. Все равно в гаи идти :)

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Ну в таком случае, лучше сразу продавать и снимать с учета при продаже. Все равно в гаи идти :)
Ага в чем тогда смысл всего этого новшества? Что так ехали снимали с учета, что так надо ехать и писать заявление, только то что машину уже на осмотр не гонишь и все. Как всегда хотели как лучше, а сделали через жопу.


Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Ну в таком случае, лучше сразу продавать и снимать с учета при продаже. Все равно в гаи идти :)

Да, мне тоже кажется, что это именно тот случай, когда лучше пере-, чем недо-, ибо - средство повышенной опасности.
Видели недавно ролик, где глухой на БМВ переехал мужика за замечание в пробке?
Сначало-то по номерам нашли хозяина машины, который оказывается продал ее этому. Доказывай потом...

Оффлайн DimaN

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Карма: +208/-0
    • Просмотр профиля
Ну в таком случае, лучше сразу продавать и снимать с учета при продаже. Все равно в гаи идти :)
Ага в чем тогда смысл всего этого новшества? Что так ехали снимали с учета, что так надо ехать и писать заявление, только то что машину уже на осмотр не гонишь и все. Как всегда хотели как лучше, а сделали через жопу.
Преимущество новшества в том, что ускоряет покупку-продажу машины. Все таки как раньше снять машину с учета, получить транзиты на месяц и в течении месяца продать машину ну как то неудобно было. Особенно сейчас стало проблематично продать подержаную машину.
Зато теперь захотел продать(купить): написали договор купли-продажи и все. Делов на 15 мин. А продавшему машину если он не хочет лишних проблем нужно доехать до ГИБДД через 10 дней и поинтересоваться поставили его машину на учет или нет (как требует закон). Если не поставили то написать заявление о снятии с учета и все. Я когда вторую машину продал так и сделал. Приехал, спросил, сказали что все норм на учет поставили, спросили справка нужна?,  я сказал давайте на всякий случай.  И все.

ЗЫ В любом случае наличие договора купли-продажи снимает с хозяина ответственность. Правда в случае штрафов и налогов только через суд...
« Последнее редактирование: 27 Июля 2014, 15:39:48 от DimaN »

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Ну в таком случае, лучше сразу продавать и снимать с учета при продаже. Все равно в гаи идти :)
Ага в чем тогда смысл всего этого новшества? Что так ехали снимали с учета, что так надо ехать и писать заявление, только то что машину уже на осмотр не гонишь и все. Как всегда хотели как лучше, а сделали через жопу.
Преимущество новшества в том, что ускоряет покупку-продажу машины. Все таки как раньше снять машину с учета, получить транзиты на месяц и в течении месяца продать машину ну как то неудобно было. Особенно сейчас стало проблематично продать подержаную машину.
Зато теперь захотел продать(купить): написали договор купли-продажи и все. Делов на 15 мин. А продавшему машину если он не хочет лишних проблем нужно доехать до ГИБДД через 10 дней и поинтересоваться поставили его машину на учет или нет (как требует закон). Если не поставили то написать заявление о снятии с учета и все. Я когда вторую машину продал так и сделал. Приехал, спросил, сказали что все норм на учет поставили, спросили справка нужна?,  я сказал давайте на всякий случай.  И все.

ЗЫ В любом случае наличие договора купли-продажи снимает с хозяина ответственность. Правда в случае штрафов и налогов только через суд...
А как сейчас действовать, если при продаже авто захочешь номер сохранить?


Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
А как сейчас действовать, если при продаже авто захочешь номер сохранить?

Да, тоже интересно!
Слышал, что без проблем вроде только можно было одновременно перевесить на свежекупленную, что есть накладно... купить сначала вторую, а потом черт знает сколько продавать первую :)
Еще слышал, что вроде бы можно было написать заявление на имя нач. ГИБДД, с просьбой сохранить старые, но макс на месяц.
Связано это было вроде с тем, что номера положено хранить лишь в специально отведенных на то местах (сейф в МРЭО).

ЗЫ: Номер у меня самый обычный из общей пачки, но хочется сохранить...

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
А как сейчас действовать, если при продаже авто захочешь номер сохранить?
Еще слышал, что вроде бы можно было написать заявление на имя нач. ГИБДД, с просьбой сохранить старые, но макс на месяц.
Связано это было вроде с тем, что номера положено хранить лишь в специально отведенных на то местах (сейф в МРЭО).
я так раньше делал, продал калину, когда снимал с учета писал заявление на сохранение номеров. При постановке нового авто получил старые свои же, но нужно было успеть в течении 30 дней. Иначе номера уничтожались и получить их обратно уже не возможно было. Не знаю почему ровно 30 дней, но этот срок был уже когда только я покупал свою первую машину.
Где то краем уха слышал, что сейчас сначала едешь перерегистрируешь авто, тебе дают новые номера на твою старую машину, на старые пишешь заяву на сохранение в течении 30 дней, продаешь машину с уже новыми номерами, покупаешь новую машину и ставишь на учет получая свои старые номера. Но мне не верится во всю эту схему ;D


Оффлайн Orlovchanin

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 614
  • Карма: +49/-1
    • Просмотр профиля
Пришел налог на проданную год назад 15-шку ??? Вот теперь думаю, когда буду машину менять, ну их нафиг все эти новшества и гемор потом, снял с учета и душа спокойна

Оффлайн Insane

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: +32/-6
    • Просмотр профиля
Сейчас сохранить номера дороговато выходит.
 Надумал продавать машину с сохранением рег. знаков.
1. Платишь госпошлину 2000, идешь в ГАИ писать заявление на сохранение старых рег. знаков. Получаешь новые из очереди, а свои сдаешь, их хранят 180 дней (6 месяцев) в хранилище ГАИ, после 180 дней могут отдать кому угодно. Машину отдаешь покупателю с новыми номерами.
2. Купил новую(другую) машину, снова платишь 2000 рублей и при написании заявления говоришь, что старые рег. знаки сохранял. Все, профит.Новая машина на старых номерах, и всего за 4000 рублей)
Пришел налог на проданную год назад 15-шку ??? Вот теперь думаю, когда буду машину менять, ну их нафиг все эти новшества и гемор потом, снял с учета и душа спокойна
Сейчас нет снятия с учета, за исключением утиля и выбытия машины за пределы РФ.