Автор Тема: Путающие знаки на дорогах.  (Прочитано 85204 раз)

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Путающие знаки на дорогах.
« : 18 Декабря 2010, 00:31:08 »
Помню, в старых ЗР была рубрика, посвященная курьезно установленным знакам.
Предлагаю закинуть в эту тему орловские курьезы.
100 лет в центре (перекресток перед Октябрем направление от ЖД к АВ) висит вот эта комбинация.


Местные-то привыкшие, а вот иногородним не позавидуешь... :-\
А где еще в Орле косяки со знаками?

PS: На видео rcFrol из соседней темы про видеорегистраторы этот перекресток, кстати, хорошо виден:
« Последнее редактирование: 06 Мая 2011, 00:04:41 от Bargamot »

Оффлайн rcFrol

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +928/-6
    • Просмотр профиля
Re: Путающие знаки на дорогах.
« Ответ #1 : 18 Декабря 2010, 00:38:03 »
А что тут курьезного? Не пойму никак.

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Re: Путающие знаки на дорогах.
« Ответ #2 : 18 Декабря 2010, 00:43:50 »
А что тут курьезного? Не пойму никак.

Первый правый для поворота к рынку предлагает завернуть направо на площадь.
Вторая пара (правда, не оч хорошо видно на фоте) - поворот налево запрещен, движение направо запрещено.
Налево Воскресенский пер. с односторонним, на встречу.

« Последнее редактирование: 18 Декабря 2010, 00:46:36 от Bargamot »

Оффлайн SarihevSergej

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 596
  • Карма: +294/-0
  • Sergey_Vasil на нашем трекере
    • Просмотр профиля
    • Дельта-doc
Re: Путающие знаки на дорогах.
« Ответ #3 : 18 Декабря 2010, 00:45:49 »
Там все понятно...  полосы и для каждой свой знак, будь ты хоть с луны, разобраться не трудно

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Re: Путающие знаки на дорогах.
« Ответ #4 : 18 Декабря 2010, 00:47:13 »
Там все понятно...  полосы и для каждой свой знак, будь ты хоть с луны, разобраться не трудно

С правой повернете направо?

Оффлайн SarihevSergej

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 596
  • Карма: +294/-0
  • Sergey_Vasil на нашем трекере
    • Просмотр профиля
    • Дельта-doc
Re: Путающие знаки на дорогах.
« Ответ #5 : 18 Декабря 2010, 00:48:50 »
С правой повернете направо?
Так и есть, чтобы проехать перекресток, тоже самое на перекрестке где чайка

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Re: Путающие знаки на дорогах.
« Ответ #6 : 18 Декабря 2010, 00:49:04 »
Дальше висит движение запрещено ---> Хотя на него все плевали .. да и логики в этом знаке нет никакой.

З.ы. а нафик ты номера замулевал ? что у нас номера это секретная информация ? Я этого вообще не понимаю.. особенно когда каломашины продают с замазкой номеров .. будто думают ща номера увидят и скажут .. да мля это перевертыш-утопленник из польши 90 года ..

Ибо...натство это все имхо.
Знаков дебильных у нас хватает везде .. всем советую не гонять .. уважать .. и не нагнетать :)
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2010, 00:52:43 от KeyMS »

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Re: Путающие знаки на дорогах.
« Ответ #7 : 18 Декабря 2010, 00:51:55 »
Дальше висит движение запрещено ---> Хотя на него все плевали .. да и логики в этом знаке нет никакой.

Это можно объяснять экипажу ДПС :) В базарные дни они любили там стоять.
Вот я и о том, логики нет. 2 Взаимоисключающих знака
Дальние, кажется, повесили позднее, не сняв "синий" правый.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2010, 00:54:03 от Bargamot »

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Re: Путающие знаки на дорогах.
« Ответ #8 : 18 Декабря 2010, 00:55:29 »
Дальше висит движение запрещено ---> Хотя на него все плевали .. да и логики в этом знаке нет никакой.

З.ы. а нафик ты номера замулевал ? что у нас номера это секретная информация ? Я этого вообще не понимаю.. особенно когда каломашины продают с замазкой номеров .. будто думают ща номера увидят и скажут .. да мля это перевертыш-утопленник из польши 90 года ..

Ибо...натство это все имхо.
Знаков дебильных у нас хватает везде .. всем советую не гонять .. уважать .. и не нагнетать :)

Просто я хозяев не спросил, вдруг кто-то против. Мне б не понравилось.

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Re: Путающие знаки на дорогах.
« Ответ #9 : 18 Декабря 2010, 01:15:05 »
Кстати, этот 3.2 на сколько я понимаю, запрещает движение за ним. Т.е. по площади целиком.
Наверное, там все ж, правильнее повесить "кирпич".

Оффлайн rcFrol

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +928/-6
    • Просмотр профиля
Re: Путающие знаки на дорогах.
« Ответ #10 : 18 Декабря 2010, 01:19:07 »
Кстати, этот 3.2 на сколько я понимаю, запрещает движение за ним. Т.е. по площади целиком.
Наверное, там все ж, правильнее повесить "кирпич".

Не правильнее, дабы у этого знака есть исключения, в отличае от "кирпича".

Оффлайн K@rDeR

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 859
  • Карма: +131/-3
  • Не будем тянуть за хрен енота-начинаем хоровод!
    • Просмотр профиля
Re: Путающие знаки на дорогах.
« Ответ #11 : 18 Декабря 2010, 01:34:50 »
кто вам сказал что первый правый знак предписывает поворот или разрешает движение налево? знак говорит о том что имея большие габариты ты можешь на данном перекрестке выполнить разворот с правой полосы, при этом ты можешь поехать как прямо так и в обратном направлении но прямо кирпич поэтому туда ты не поедешь!
5.15.2
"Направления движения по полосам"
Разрешенные направления
движения по полосе.
Знаки 5.15.1 и 5.15.2, разрешающие поворот налево из крайней правой полосы, разрешают и разворот с этой полосы.
учите правила прежде чем создавать такие темы
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2010, 01:41:16 от K@rDeR »

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Re: Путающие знаки на дорогах.
« Ответ #12 : 31 Декабря 2010, 15:53:59 »
кто вам сказал что первый правый знак предписывает поворот или разрешает движение налево? знак говорит о том что имея большие габариты ты можешь на данном перекрестке выполнить разворот с правой полосы, при этом ты можешь поехать как прямо так и в обратном направлении но прямо кирпич поэтому туда ты не поедешь!
5.15.2
"Направления движения по полосам"
Разрешенные направления
движения по полосе.
Знаки 5.15.1 и 5.15.2, разрешающие поворот налево из крайней правой полосы, разрешают и разворот с этой полосы.
учите правила прежде чем создавать такие темы

Да, ну?
Ткните в текст, ПДД, где такое прописано:
разрешающие поворот налево из крайней правой полосы, разрешают и разворот с этой полосы.

Всегда считал, что знак 5.15.2 с этой загибулиной вправо ПРЕДПИСЫВАЕТ делать поворот НАЛЕВО через ЗАЕЗД в карман расположенный справа (как на Чайке).
В случае же к-ра Октябрь, ДВИЖЕНИЕ в этом кармане ЗАПРЕЩЕНО, что подразумевает и въезд туда как и крупногабаритного транспорта (это в центре-то? откуда он там?), так и прочего (окромя некоторой категорий, о которых ниже).
ИМХО, знаки друг другу противоречат.



Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Re: Путающие знаки на дорогах.
« Ответ #13 : 31 Декабря 2010, 16:05:51 »
Кстати, этот 3.2 на сколько я понимаю, запрещает движение за ним. Т.е. по площади целиком.
Наверное, там все ж, правильнее повесить "кирпич".

Не правильнее, дабы у этого знака есть исключения, в отличае от "кирпича".

И какие из этих исключений помогут нам, как обычным водителям?

3.2  «Движение запрещено»
Запрещается движение всех транспортных средств

Знаки 3.2-3.93.2-3.9
3.2  «Движение запрещено»  запрещают движение соответствующих видов транспортных средств в обоих направлениях. Действие знаков не распространяется:
- на транспортные средства, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, а также обслуживают граждан или принадлежат гражданам, проживающим или работающим в обозначенной зоне. В этих случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке;


Кирпич, же просто запрещал бы въехать на площадь со стороны Октября. Если же мы заехали по трамвайным путям, кирпич как раз разрешал бы нам ездить по площади.
Со знаком 3.2 получается же обсурд - въехать по трамвайным со стороны Посадской (и в некоторые часы от ТЮЗа) вроде и можно, но ездить по площади чревато :) Это следуя букве закона (ПДД)
Скажите, что не обсурд? Я поэтому и назвал тему "Путающие знаки". Имхо, кирпич в таком случае уместен больше.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2010, 16:08:23 от Bargamot »

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Re: Путающие знаки на дорогах.
« Ответ #14 : 22 Марта 2011, 23:52:32 »
Не совсем знак путает, больше недосказывает разметка...
Орел, Лужки.


Оффлайн Romulus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Карма: +49/-1
    • Просмотр профиля
Re: Путающие знаки на дорогах.
« Ответ #15 : 23 Марта 2011, 00:15:16 »
в  основном они там пасут "обгон запрешен" .
разметка большую часть года там затерта ,по этому особо они к ней не цеплялись .

Оффлайн GoodOk

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 915
  • Карма: +140/-1
    • Просмотр профиля
Re: Путающие знаки на дорогах.
« Ответ #16 : 23 Марта 2011, 00:53:01 »
Помню, в старых ЗР была рубрика, посвященная курьезно установленным знакам.
Предлагаю закинуть в эту тему орловские курьезы.
100 лет в центре (перекресток перед Октябрем направление от ЖД к АВ) висит вот эта комбинация.


Местные-то привыкшие, а вот иногородним не позавидуешь... :-\
А где еще в Орле косяки со знаками?
Учите правила, уважаемый...

Оффлайн slavok2

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 130
  • Карма: +14/-0
    • Просмотр профиля
Re: Путающие знаки на дорогах.
« Ответ #17 : 23 Марта 2011, 20:41:24 »
Цитировать
Не совсем знак путает, больше недосказывает разметка...
Орел, Лужки.
и что там не понятного в разметке? Перед перекрестком сделаны полосы для поворотов направо , налево с объездной.С нормальной разметкой для поворотов и движения прямо.Видео снимаете хорошо, правила читали давно.

Оффлайн XS

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Карма: +304/-3
    • Просмотр профиля
Re: Путающие знаки на дорогах.
« Ответ #18 : 25 Марта 2011, 15:38:34 »
А я про путающее правило хочу спросить никого не останавливали-с учетом ужесточения прохода нерегулируемых пешеходных водителю нужно пропустить даже если пешеход ступил на дорогу с другой стороны. А вот такая ситуация я еду, а по левой получаеться стороне сразу за пешеходным переходом стоит какой нить жип, или газельки любят кидать-вообщем что нибудь немаленькое и сильно загораживающее-так вот я еду не видя пешехода а он бац и ступил-все от 800 до 1000 получаеться-а как я узнать то должен был? Экстрасенсорные способности либа вввели обязательными для получения прав?  :D Или все таки не до такой степени они оборзели чтобы такое предьявлять?

Оффлайн Basket_seller

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1069
  • Карма: +118/-0
    • Просмотр профиля
Re: Путающие знаки на дорогах.
« Ответ #19 : 25 Марта 2011, 19:28:27 »
А я про путающее правило хочу спросить никого не останавливали-с учетом ужесточения прохода нерегулируемых пешеходных водителю нужно пропустить даже если пешеход ступил на дорогу с другой стороны. А вот такая ситуация я еду, а по левой получаеться стороне сразу за пешеходным переходом стоит какой нить жип, или газельки любят кидать-вообщем что нибудь немаленькое и сильно загораживающее-так вот я еду не видя пешехода а он бац и ступил-все от 800 до 1000 получаеться-а как я узнать то должен был? Экстрасенсорные способности либа вввели обязательными для получения прав?  :D Или все таки не до такой степени они оборзели чтобы такое предьявлять?

я думаю выход в данной ситуации - достать сотовый и начать снимать, что стоят сотрудники дпс и стоит эта газель, то есть они не принимают никаких действий к устаранению нарушения.

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Путающие знаки на дорогах.
« Ответ #20 : 25 Марта 2011, 19:41:50 »
А я про путающее правило хочу спросить никого не останавливали-с учетом ужесточения прохода нерегулируемых пешеходных водителю нужно пропустить даже если пешеход ступил на дорогу с другой стороны. А вот такая ситуация я еду, а по левой получаеться стороне сразу за пешеходным переходом стоит какой нить жип, или газельки любят кидать-вообщем что нибудь немаленькое и сильно загораживающее-так вот я еду не видя пешехода а он бац и ступил-все от 800 до 1000 получаеться-а как я узнать то должен был? Экстрасенсорные способности либа вввели обязательными для получения прав?  :D Или все таки не до такой степени они оборзели чтобы такое предьявлять?
Саня ты должен убедиться что пешеходов нет, то же самое когда ты подъезжаешь к перекрестку и из 3 светофоров 2 не работают а третий ты не увидел из-за грузовика и получиться что ты проехал на красный свет, ты виноват. Ты должен вплоть до остановки и убедиться что ты емеешь право проехать. Такие вот правила и ДПСник прав 100%. А если ты снимешь это на телефон, тебе все равно выпишиться штраф за нарушение пдд.


Оффлайн XS

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Карма: +304/-3
    • Просмотр профиля
Re: Путающие знаки на дорогах.
« Ответ #21 : 25 Марта 2011, 21:22:49 »
Basket_seller уважаемый дак дело в том что нарушения нету. Оставнока и стоянка запрещена за 5м до пешеходного перехода, а после него можно-что и делает газеля которая ехала во встречном потоке.
BOPв смысле третий не увидел из за грузовика непонятно-грузовик стоял припаркованный и я из за него не увидел? Так он нарушает тогда-это совсем другая история. А в ситуации которую я описал-все по правилам.
Вчера видел как человек трогался-чуть не помер со смеху: жип какой то-толи киа соренто что то из этого рода. Стоял припаркован-отьезжает задом-ну тут ничего пятиться дальше-получаеться задом переезжает пешеходный переход-раз нарушение, доезжает до перекрестка-думаю что тут вычудит-жопой выезжает на перекресток-два нарушение, проезжает половину разворачиваеться и поехал дальше по встречке-три нарушение. Пирчем нормальный, адекватный мужик лет пятидесяти, я практически уверен что права у него уже лет 20 как есть... Вот и думай кого больше бояться-малолеток с наклейками и ведром вместо глушителя или вот таких мужиков...

Оффлайн Lexa

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Путающие знаки на дорогах.
« Ответ #22 : 25 Марта 2011, 21:26:14 »
14.2 Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

Оффлайн XS

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Карма: +304/-3
    • Просмотр профиля
Re: Путающие знаки на дорогах.
« Ответ #23 : 25 Марта 2011, 21:54:05 »
Лёх, хороший пункт правил-я только вчера их пролистыал на работе от нечегоделать-но еще раз перечитай ситуацию которую я обрисовал и думаю ты поймешь что этот пункт не имеет инчего общего с ситуацией которую я описывал  :)

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Путающие знаки на дорогах.
« Ответ #24 : 26 Марта 2011, 00:58:55 »
Лёх, хороший пункт правил-я только вчера их пролистыал на работе от нечегоделать-но еще раз перечитай ситуацию которую я обрисовал и думаю ты поймешь что этот пункт не имеет инчего общего с ситуацией которую я описывал  :)
любая ситуация которая сложилась на пешеходном переходе, если пешеход ступил на дорогу а ты поехал, ты нарушил пдд, тут с тобой ни один дпсник даже разговаривать не станет и выпишет штраф, а ты можешь обжаловать в суде говоря свои доводы и причины нарушения.


Оффлайн MERFI

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 114
  • Карма: +7/-2
    • Просмотр профиля
Re: Путающие знаки на дорогах.
« Ответ #25 : 26 Марта 2011, 09:26:28 »
Помню, в старых ЗР была рубрика, посвященная курьезно установленным знакам.
Предлагаю закинуть в эту тему орловские курьезы.
100 лет в центре (перекресток перед Октябрем направление от ЖД к АВ) висит вот эта комбинация.


Местные-то привыкшие, а вот иногородним не позавидуешь... :-\
А где еще в Орле косяки со знаками?



тоже самое висит,если ехать по комсомольской и поворачивать на автовокзал,вот как тролейбуссы поворачивают на автик,только это если двигаться со стороны линии в центр

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Re: Путающие знаки на дорогах.
« Ответ #26 : 29 Марта 2011, 23:26:30 »
и что там не понятного в разметке? Перед перекрестком сделаны полосы для поворотов направо , налево с объездной.С нормальной разметкой для поворотов и движения прямо.Видео снимаете хорошо, правила читали давно.

Видео не мое, забыл отписать об этом. Так что снимаю я не очень хорошо :)
Ключевое слово в Вашем посте "с нормальной разметкой".
Она должна быть именно такой, что бы не только местные, но и чужие не могли даже случайно выехать на встречку.
На видео лично я этого не увидел. К сожалению, у нас чаще все наоборот. Все эти спорные места берегутся у нас как курочка Ряба.
И лично я попадал в оборот в чужих краях вот примерно в такие капканы. Сидят с биноклями в засадах рядом и пасут залетных. Реально стараюсь при малейших сомнениях стопнуться на обочине и дождаться аборигенов. И следовать за ними. Хотя и глупо выглядит, да. Но случаи бывают разные, не всегда получается обойти капкан. Реально капкан. Хотя и чту ПДД, но иногда капканы хорошо замаскированы :)
Посему и открыл эту тему. Предупрежден - значит вооружен.



Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Re: Путающие знаки на дорогах.
« Ответ #27 : 29 Марта 2011, 23:33:18 »
Помню, в старых ЗР была рубрика, посвященная курьезно установленным знакам.
Предлагаю закинуть в эту тему орловские курьезы.
100 лет в центре (перекресток перед Октябрем направление от ЖД к АВ) висит вот эта комбинация.


Местные-то привыкшие, а вот иногородним не позавидуешь... :-\
А где еще в Орле косяки со знаками?
Учите правила, уважаемый...


Голословно выглядит последняя фраза. :)
Готов поучить, ткните меня носом в пункт ПДД, который подтвердит, что комбинация не абсурдна.

Пока мне кажется, что прав я. Первый знак предписывает поворот (разворот) налево через карман. Но в отличие от той же Чайки, въезд в карман следующий знак "Движение запрещено" запрещает. На Воскресенском односторонее. Оба они установлены до перекрестка.
Я не прав?
Хотя... если управлять маршрутным транспортным средством, либо инвалидкой, либо обслуживать предприятия там. Да. А остальным нам нет?


« Последнее редактирование: 30 Марта 2011, 00:10:03 от Bargamot »

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Re: Путающие знаки на дорогах.
« Ответ #28 : 29 Марта 2011, 23:42:37 »
А я про путающее правило хочу спросить никого не останавливали-с учетом ужесточения прохода нерегулируемых пешеходных водителю нужно пропустить даже если пешеход ступил на дорогу с другой стороны. А вот такая ситуация я еду, а по левой получаеться стороне сразу за пешеходным переходом стоит какой нить жип, или газельки любят кидать-вообщем что нибудь немаленькое и сильно загораживающее-так вот я еду не видя пешехода а он бац и ступил-все от 800 до 1000 получаеться-а как я узнать то должен был? Экстрасенсорные способности либа вввели обязательными для получения прав?  :D Или все таки не до такой степени они оборзели чтобы такое предьявлять?

Знакомый недавно жаловался.
Женщина на _противоположной_ стороне вышла из-за маршрутки, он ее не увидел, да и не пересекались они. За переходом пригласили в патрульный авто на просмотр остросюжетного фильма на бытовой видеокамере. Получил протокол по нижней планке. Бюджет-то области наполнять нужно.


как я узнать то должен был? Экстрасенсорные способности либа вввели обязательными для получения прав?

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому <*> пешеходному переходу было такприближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Думаю, тут все понятно... В идеале, подъехали, остановились, вышли, оглядели прилегающие кусты и ларьки - никого нет, поехали дальше :)

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

Мое мнение - пропускать надо, всегда стараюсь это сделать, часто люди кивают в ответ - мелочь а всем приятно.
Хотя, честно говоря, меня раздражают уникумы, что выходят на переход аки павлины, идут степенной развалочкой, с чувством собственного достоинства, списываю это на прирожденные комплексы.

Но, кроме преимуществ у пешеходов есть и обязанности, их стоит помнить обеим сторонам :)

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Имхо, может помочь. Аппелировал кто к этому пункту в спорных моментах?


Вот еще момент:
14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2011, 00:14:15 от Bargamot »

Оффлайн Dima-057

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Путающие знаки на дорогах.
« Ответ #29 : 29 Марта 2011, 23:52:17 »
Помню, в старых ЗР была рубрика, посвященная курьезно установленным знакам.
Предлагаю закинуть в эту тему орловские курьезы.
100 лет в центре (перекресток перед Октябрем направление от ЖД к АВ) висит вот эта комбинация.


Местные-то привыкшие, а вот иногородним не позавидуешь... :-\
А где еще в Орле косяки со знаками?
Учите правила, уважаемый...


Голословно выглядит последняя фраза. :)
Готов поучить, ткните меня носом в пункт ПДД, который подтвердит, что комбинация не абсурдна.

Пока мне кажется, что прав я. Первый знак предписывает поворот (разворот) налево через карман. Но в отличие от той же Чайки, въезд в карман следующий знак "Движение запрещено" запрещает. На Воскресенском односторонее. Оба они установлены до перекрестка.
Я не прав?

если я не ошибаюсь,то раньше(не заню как сейчас), если ехать со стороны переулка воскресенского, то там висел знак сквозной проезд запрещен(белый круг с красной окантовкой!)! Соответсвенно поворот направо, парковку и разворот(именно на этом пятаке(напротив юр.фака)) никто не запрещал,о чем и говорит знак! Так что мне кажется все норм висит!)
« Последнее редактирование: 30 Марта 2011, 00:01:35 от Dima-057 »

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Re: Путающие знаки на дорогах.
« Ответ #30 : 30 Марта 2011, 00:03:28 »

если я не ошибаюсь,то раньше(не знаю как сейчас), если ехать со стороны переулка воскресенского, то там висел знак сквозной проезд запрещен(белый круг с красной окантовкой!)! Соответсвенно поворот направо, парковку и разворот(именно на этом пятаке(напротив юр.фака)) никто не запрещал,о чем и говорит знак! Так что мне кажется все норм висит!)

Дим, Вы водите машину?
Белый круг с красной окантовкой называется не "сквозной проезд запрещен" :)

Знак 3.2 "Движение запрещено" применяют для запрещения движения всех транспортных средств на отдельных участках дорог.

Знак 3.2 устанавливают на каждом въезде на участок дороги или территории, где запрещается движение транспортных средств. Перед боковыми выездами на дорогу знак применяют с одной из табличек 8.3.1-8.3.3

Действие знака 3.2 не распространяется на маршрутные транспортные средства.

Действие знака 3.2 не распространяется на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп или перевозящие таких инвалидов.

Действие знака 3.2 не распространяется на соответствующие транспортные средства, обслуживающие предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, обслуживающие (или принадлежащие) граждан(ам), проживающих(им) или работающих(им) в этой зоне, а также на автомобили организаций федеральной почтовой связи, имеющие на боковой поверхности кузова белую диагональную полосу на синем фоне. Такие транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2011, 00:06:59 от Bargamot »

Оффлайн Dima-057

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Путающие знаки на дорогах.
« Ответ #31 : 30 Марта 2011, 00:03:56 »
Я не про название,а что означает!!! По-крайней мере когда я cдавал на права, означал это!!!
« Последнее редактирование: 30 Марта 2011, 00:06:01 от Dima-057 »

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Путающие знаки на дорогах.
« Ответ #32 : 30 Марта 2011, 10:18:51 »

если я не ошибаюсь,то раньше(не знаю как сейчас), если ехать со стороны переулка воскресенского, то там висел знак сквозной проезд запрещен(белый круг с красной окантовкой!)! Соответсвенно поворот направо, парковку и разворот(именно на этом пятаке(напротив юр.фака)) никто не запрещал,о чем и говорит знак! Так что мне кажется все норм висит!)

Дим, Вы водите машину?
Белый круг с красной окантовкой называется не "сквозной проезд запрещен" :)

Знак 3.2 "Движение запрещено" применяют для запрещения движения всех транспортных средств на отдельных участках дорог.

Знак 3.2 устанавливают на каждом въезде на участок дороги или территории, где запрещается движение транспортных средств. Перед боковыми выездами на дорогу знак применяют с одной из табличек 8.3.1-8.3.3

Действие знака 3.2 не распространяется на маршрутные транспортные средства.

Действие знака 3.2 не распространяется на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп или перевозящие таких инвалидов.

Действие знака 3.2 не распространяется на соответствующие транспортные средства, обслуживающие предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, обслуживающие (или принадлежащие) граждан(ам), проживающих(им) или работающих(им) в этой зоне, а также на автомобили организаций федеральной почтовой связи, имеющие на боковой поверхности кузова белую диагональную полосу на синем фоне. Такие транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке.
Я вот тоже немного запутался с знаком 3.2 "Движение запрещено". Из правил следует что движение под этот знак запрещено, но некоторые водители знакомые утверждали мне что этот знак запрещает сквозное движение. Я как бы особо им не доверял и руководствовался ПДД и не заезжал под него, что бы исключить проблемы с ДПС. Но однажды в районе "Радуги", там раньше как раз стоял этот знак, стояли ДПСники при чем стояли не на въезде а на выезде и на моих глазах останавливали только тех кто двигался без остановки, то есть сквозное движение. Те кто заезжал под знак и заходил куда то в магазин, потом спокойно выезжал мимо ДПСников и никаких проблем. Вот с тех пор я и задумался что именно означает знак 3.2 "Движение запрещено".


Оффлайн MERFI

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 114
  • Карма: +7/-2
    • Просмотр профиля
Re: Путающие знаки на дорогах.
« Ответ #33 : 31 Марта 2011, 10:37:43 »

если я не ошибаюсь,то раньше(не знаю как сейчас), если ехать со стороны переулка воскресенского, то там висел знак сквозной проезд запрещен(белый круг с красной окантовкой!)! Соответсвенно поворот направо, парковку и разворот(именно на этом пятаке(напротив юр.фака)) никто не запрещал,о чем и говорит знак! Так что мне кажется все норм висит!)

Дим, Вы водите машину?
Белый круг с красной окантовкой называется не "сквозной проезд запрещен" :)

Знак 3.2 "Движение запрещено" применяют для запрещения движения всех транспортных средств на отдельных участках дорог.

Знак 3.2 устанавливают на каждом въезде на участок дороги или территории, где запрещается движение транспортных средств. Перед боковыми выездами на дорогу знак применяют с одной из табличек 8.3.1-8.3.3

Действие знака 3.2 не распространяется на маршрутные транспортные средства.

Действие знака 3.2 не распространяется на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп или перевозящие таких инвалидов.

Действие знака 3.2 не распространяется на соответствующие транспортные средства, обслуживающие предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, обслуживающие (или принадлежащие) граждан(ам), проживающих(им) или работающих(им) в этой зоне, а также на автомобили организаций федеральной почтовой связи, имеющие на боковой поверхности кузова белую диагональную полосу на синем фоне. Такие транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке.
Я вот тоже немного запутался с знаком 3.2 "Движение запрещено". Из правил следует что движение под этот знак запрещено, но некоторые водители знакомые утверждали мне что этот знак запрещает сквозное движение. Я как бы особо им не доверял и руководствовался ПДД и не заезжал под него, что бы исключить проблемы с ДПС. Но однажды в районе "Радуги", там раньше как раз стоял этот знак, стояли ДПСники при чем стояли не на въезде а на выезде и на моих глазах останавливали только тех кто двигался без остановки, то есть сквозное движение. Те кто заезжал под знак и заходил куда то в магазин, потом спокойно выезжал мимо ДПСников и никаких проблем. Вот с тех пор я и задумался что именно означает знак 3.2 "Движение запрещено".


мне тоже знакомый рассказывал как он заехал под этот знак на ЖД вокзале,остановился,выкинул бычок в окно и поехал дальше,стояли ДПСники и не остановили

Оффлайн GRID

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Карма: +215/-0
    • Просмотр профиля
    • Ресурс Связь навсегда!
Re: Путающие знаки на дорогах.
« Ответ #34 : 31 Марта 2011, 10:51:22 »
"Сквозной проезд запрещён" это старое название, и формулировка у него корявая, допустим я работаю под действием знака, мне что полицаю трудовую книжку показывать?  :D

Оффлайн Basket_seller

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1069
  • Карма: +118/-0
    • Просмотр профиля
Re: Путающие знаки на дорогах.
« Ответ #35 : 31 Марта 2011, 19:08:56 »
"Сквозной проезд запрещён" это старое название, и формулировка у него корявая, допустим я работаю под действием знака, мне что полицаю трудовую книжку показывать?  :D

или пропуск

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Re: Путающие знаки на дорогах.
« Ответ #36 : 14 Апреля 2011, 00:25:42 »
Цитировать
Не совсем знак путает, больше недосказывает разметка...
Орел, Лужки.
и что там не понятного в разметке? Перед перекрестком сделаны полосы для поворотов направо , налево с объездной.С нормальной разметкой для поворотов и движения прямо.Видео снимаете хорошо, правила читали давно.


Недавно ехал там, но со стороны Курска. Вечер, я с утра за рулем был, уже подустал конкретно, впереди маячил дом и горячий ужин, но благо вовремя вспомнил про эту засаду (автор видео - респект!), разглядел затертую и запыленную разметку, во-время ушел на расширение справа. За мной ехал белгородец, он не сообразил, что надо держаться за аборигеном, поехал прямо и выехал на встречную полосу, предназначенную для поворота налево (в сторону Лужков-Городской со стороны Москвы это направо, в центр). Прям как на видео, чуть впереди за опорами стояли 2 машинки (но не саабы, а фокусы), и очередь на обочине из пойманных 5-6 (!) ротозеев. В очередь к окошку "свободная касса" попал и едущий за мной белгородец. Я чту кодекс, но такие капканы иногда анрил проскочить. Кроме всего прочего, имхо, они и очень опасны... По идее, справа должен быть знак "направление движения по полосам". Я редко там езжу, подскажите, стоит знак? Думаю стоит, просто не заметил в сумерках, либо загородил кто.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2011, 00:35:40 от Bargamot »

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Re: Путающие знаки на дорогах.
« Ответ #37 : 14 Апреля 2011, 00:32:22 »
"Сквозной проезд запрещён" это старое название, и формулировка у него корявая, допустим я работаю под действием знака, мне что полицаю трудовую книжку показывать?  :D

...Такие транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке.

Как-то работая в шашках был оштрафован за проезд под этот знак. Знал про него, но в 6 утра не стал объезжать квартал. :-[
Попытался сослаться на клиента (он жил в доме сразу за знаком) - мне вежливо было указано на сей пункт. Про пункт я хорошо знал, из нашей беседы понял, что и гаишник про пункт этот так же хорошо знал :) посему он в 6 утра и оказался случайно там. :)

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Re: Путающие знаки на дорогах.
« Ответ #38 : 14 Апреля 2011, 00:41:46 »
мне тоже знакомый рассказывал как он заехал под этот знак на ЖД вокзале,остановился,выкинул бычок в окно и поехал дальше,стояли ДПСники и не остановили

Это не так давно было? Если да, так там они сейчас больше для мебели стоят. Сказано - вокзалы охранять. Штрафовать не сказано. :)
Да и штраф - мизер, больше бумаги переводить.
Раньше там рексы так любили выезжать на площадь. Как сейчас - хз,

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Re: Путающие знаки на дорогах.
« Ответ #39 : 07 Июня 2011, 23:56:10 »
Еще один шедевр, перекресток Герцена и Московской:


Движение на перекрестке только прямо! Но... прямо тупик однака , насяльника! Ремонтные работы однако (знаки на опоре справо)!
Ехать низя НИКУДА однака :) Стоять однака! Долго стоять! :)


Оффлайн XS

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Карма: +304/-3
    • Просмотр профиля
Re: Путающие знаки на дорогах.
« Ответ #40 : 08 Июня 2011, 00:04:31 »
Дак вон же дальше висит прямо и налево. А с ремонтом этим они правда подзамахали-я домой прямо ездию, а тут нати в объезд. Да и направо там вседа был-куда подевался?

Оффлайн rcFrol

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +928/-6
    • Просмотр профиля
Re: Путающие знаки на дорогах.
« Ответ #41 : 08 Июня 2011, 00:34:30 »
Еще один шедевр, перекресток Герцена и Московской:


Движение на перекрестке только прямо! Но... прямо тупик однака , насяльника! Ремонтные работы однако (знаки на опоре справо)!
Ехать низя НИКУДА однака :) Стоять однака! Долго стоять! :)




Один нюансик из ПДД, знак прямо действует на перекресток только в том случае, если он установлен прямо перед ним. В данном случае до перекрестка ещё очень далеко, следовательно знак действует только на участок дороги до перекрестка.  :)

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Re: Путающие знаки на дорогах.
« Ответ #42 : 08 Июня 2011, 00:42:25 »
Дак вон же дальше висит прямо и налево. А с ремонтом этим они правда подзамахали-я домой прямо ездию, а тут нати в объезд. Да и направо там вседа был-куда подевался?

Кажется, раньше он висел с дополнительной табличкой - "Движение грузовым только прямо". Табличку, видимо, на время ремонта открутили (крепеж остался). И получилось, что он предписывает на ближайшем перекрестке двигаться только прямо (в яму теплотрассы) :) Хотя, дальше остались знаки особых предписаний - направление движения по полосам. По идее сейчас они друг друга исключают. Хотя, может в такой раскладке какой-то знак приоритетнее получается?

Оффлайн Romulus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Карма: +49/-1
    • Просмотр профиля
Re: Путающие знаки на дорогах.
« Ответ #43 : 08 Июня 2011, 00:45:54 »
насколько я понимаю временные знаки приоритетны

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Re: Путающие знаки на дорогах.
« Ответ #44 : 08 Июня 2011, 00:49:14 »
Один нюансик из ПДД, знак прямо действует на перекресток только в том случае, если он установлен прямо перед ним. В данном случае до перекрестка ещё очень далеко, следовательно знак действует только на участок дороги до перекрестка.  :)


Действие знаков 4.1.1-4.1.64.1.1-4.1.6

4.1.1       «Движение прямо»  распространяется на пересечение проезжих частей, перед которым установлен знак.
Действие знака 4.1.1, установленного в начале участка дороги, распространяется до ближайшего перекрестка. Знак не запрещает поворот направо во дворы и на другие прилегающие к дороге территории.

Тут он вроде не в начале установлен... и если я не путаю и там раньше висела табличка (грузовым) - то он скорее именно им предписывал двигаться прямо.
Но, я могу и ошибаться, дьявол он в мелочах :) посему и занудствую с такими темами - интересно, как же правильно.

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Re: Путающие знаки на дорогах.
« Ответ #45 : 08 Июня 2011, 00:51:13 »
насколько я понимаю временные знаки приоритетны

Кстати, да, точно.
Хотя, они так надежно прикручены на опору, что и не скажешь, что они временные (ну, если абстрагироваться от того, что мы аборигены и помним, что там было до ремонта) :)

Оффлайн rcFrol

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +928/-6
    • Просмотр профиля
Re: Путающие знаки на дорогах.
« Ответ #46 : 08 Июня 2011, 00:52:03 »
Один нюансик из ПДД, знак прямо действует на перекресток только в том случае, если он установлен прямо перед ним. В данном случае до перекрестка ещё очень далеко, следовательно знак действует только на участок дороги до перекрестка.  :)


Действие знаков 4.1.1-4.1.64.1.1-4.1.6

4.1.1       «Движение прямо»  распространяется на пересечение проезжих частей, перед которым установлен знак.
Действие знака 4.1.1, установленного в начале участка дороги, распространяется до ближайшего перекрестка. Знак не запрещает поворот направо во дворы и на другие прилегающие к дороге территории.

Тут он вроде не в начале установлен... и если я не путаю и там раньше висела табличка (грузовым) - то он скорее именно им предписывал двигаться прямо.
Но, я могу и ошибаться, дьявол он в мелочах :) посему и занудствую с такими темами - интересно, как же правильно.

А что такое начало участка?  :) Как я понимаю начало может быть в любом месте.  :) :) :)

Оффлайн Romulus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Карма: +49/-1
    • Просмотр профиля
Re: Путающие знаки на дорогах.
« Ответ #47 : 08 Июня 2011, 00:53:53 »
насколько я понимаю временные знаки приоритетны

Кстати, да, точно.
Хотя, они так надежно прикручены на опору, что и не скажешь, что они временные (ну, если абстрагироваться от того, что мы аборигены и помним, что там было до ремонта) :)

временный знак идет со знаком "дорожные работы " элементарно Ватсон  :)

Оффлайн Romulus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Карма: +49/-1
    • Просмотр профиля
Re: Путающие знаки на дорогах.
« Ответ #48 : 08 Июня 2011, 00:57:07 »
Один нюансик из ПДД, знак прямо действует на перекресток только в том случае, если он установлен прямо перед ним. В данном случае до перекрестка ещё очень далеко, следовательно знак действует только на участок дороги до перекрестка.  :)


Действие знаков 4.1.1-4.1.64.1.1-4.1.6

4.1.1       «Движение прямо»  распространяется на пересечение проезжих частей, перед которым установлен знак.
Действие знака 4.1.1, установленного в начале участка дороги, распространяется до ближайшего перекрестка. Знак не запрещает поворот направо во дворы и на другие прилегающие к дороге территории.

Тут он вроде не в начале установлен... и если я не путаю и там раньше висела табличка (грузовым) - то он скорее именно им предписывал двигаться прямо.
Но, я могу и ошибаться, дьявол он в мелочах :) посему и занудствую с такими темами - интересно, как же правильно.

А что такое начало участка?  :) Как я понимаю начало может быть в любом месте.  :) :) :)
начало начинается от перекрестка дороги , если вспомнить билеты то знак "движение только прямо " ставится сразу после перекрестка и действует до следующего перекрестка

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Re: Путающие знаки на дорогах.
« Ответ #49 : 08 Июня 2011, 00:58:33 »
Кстати, меня однажды остановили рядом с место на фото при повороте  с Герцена на Советскую.
Когда спросил "за что?", молодой испектор сказал, что я нарушил действие запрещающего левый поворот знака. "Вот, блин" подумал я, повесил новый, а я не заметил. Где, говорю знак? Инспектор указал на знак "Поворот налево запрещен", но он установлен ЗА перекрестком с Октябрьской и запрещает поворот налево под мост к детской поликлиннике.  Я прифигел... позвал старшего, и указал им, что вообще-то действие знака начинает ОТ места установки :)
Старший молча вернул права. Вот интересно, это была попытка развода, или молодой инспектор подзабыл ПДД ? :)