Автор Тема: Куда деваются миллионные бюджеты?  (Прочитано 5575 раз)

Оффлайн Crаsti

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 297
  • Карма: +90/-0
    • Просмотр профиля
Фильмы стоят все дороже и дороже. Бюджетом в 300 млн. долларов уже никого не удивишь. Но вот что можно снять, например за 300$? Смотрите сами:
Ataque de Pánico! (Panic Attack!) 2009

Оффлайн LERMONT

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 732
  • Карма: +155/-0
  • Россия я тебя люблю ... PC = < Биляйн?
    • Просмотр профиля
Re: Куда деваются миллионные бюджеты?
« Ответ #1 : 21 Ноября 2009, 21:09:07 »
Фильмы стоят все дороже и дороже. Бюджетом в 300 млн. долларов уже никого не удивишь. Но вот что можно снять, например за 300$? Смотрите сами:
Ataque de Pánico! (Panic Attack!) 2009


Скажу честно -СУПЕР!

Оффлайн Hellsing

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 835
  • Карма: +74/-0
  • ^_^
    • Просмотр профиля
Re: Куда деваются миллионные бюджеты?
« Ответ #2 : 21 Ноября 2009, 21:31:03 »
я бы автору фильма руку пожал за такое))

Оффлайн Ozon6060

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Куда деваются миллионные бюджеты?
« Ответ #3 : 21 Ноября 2009, 22:38:37 »
Если честно слегка надоела эта тематика...катастрофа, крики, паника,несчастье. Чего людям не хватает? В реальной жизни этого хоть отбавляй, стоит почитать новости. Как по мне надо больше светлого, доброго показывать...тогда может и люди добрее будут... :)

Оффлайн KIT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +37/-0
    • Просмотр профиля
Re: Куда деваются миллионные бюджеты?
« Ответ #4 : 22 Ноября 2009, 00:18:13 »
дело не в тематике - дело в цене!

Оффлайн White Tiger

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +152/-0
    • Просмотр профиля
Re: Куда деваются миллионные бюджеты?
« Ответ #5 : 22 Ноября 2009, 02:35:30 »
Знамо куда деваются! Предлагаю всем любопытствующим ради интереса посчитать всех людей, занятых в создании фильма. Да, да! В тех самых титрах, ползущих в конце киноленты. Я этим не заморачивался, но на вскидку где-то человек 300-400 в среднем наберётся (это, не считая массовок... :-X)! Всем им нужно заплатить. Грубо говоря, хоть по сто баксов - но будь любезен! Это я утрирую, конечно. Гонорары звёзд мировой величины и так, думаю, всем известны. Дальше - больше! Гонорары актёров, режиссёра и композитора (а то и нескольких!), аренда павильонов, сценарий, создание спецэффектов, расходные материалы и оборудование, транспортные расходы, и, разумеется, реклама. Но это так... Дилетантская сметка того, из чего складывается бюджет картины. А Вы как, господа и дамы, хотели? Всё дорожает, а фильмы дешеветь будут? :o
дело не в тематике - дело в цене!
Я ошеломлён! Честно говоря, даже не верится как-то в столь мизерный бюджет ролика! :o При условии, конечно, что он и впрямь таковой! ;) Впрочем, по-настоящему талантливых людей низкобюджетность проекта никогда не останавливала. Скорее уж наоборот - подхлёстывала!
В любом случае, то, что я увидел в этом эпизоде - могло бы, вне всяких сомнений, украсить своим присутствием любой апокалиптический блокбастер года! За что его создателям - сенкз! :)
Приписка... Своим постом отнюдь не претендую на роль прозревшего Миссии ;D, прошу меня истолковать правильно! Это всего лишь точка зрения обывателя, коими многие из нас и являются - не в обиду будет сказано! :-[
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2009, 04:00:31 от White Tiger »
Если Вы заблудились в тайге - не паникуйте. Кричите громче, не дайте исчезнуть уссурийскому тигру!

Оффлайн White Tiger

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +152/-0
    • Просмотр профиля
Re: Куда деваются миллионные бюджеты?
« Ответ #6 : 22 Ноября 2009, 03:31:24 »
Уппс! Ми пардона, сеньёры ун сеньёритас! То, что за 300 убитых енотов - это чистейшей воды гон! >:( >:( >:( Не верите? Можете убедиться сами! Специально пересмотрел досконально шедевр - уж больно мозг отказывался принять сумму создания!
Так вот, я ещё могу поверить, что IBM и прочие конторы могли посодействовать в создании ролика безвозмездно в целях рекламы технологий и пр. (за что и получили отдельную благодарность создателей)! Могу,.. хотя и с трудом! ??? Но вот, что делало три продюсера (смотрим и изучаем титры в конце :-X) в короткометражке - это для меня тайна, покрытая вселенским мраком, знаете ли!?? :o По сто баксов, что ли, скидывались, да? Ага, по доброму русскому обычаю! Типа, русские - на пузырь, а мы вот так выпендримся! ::)
Как любят поговаривать старые евреи - "Не смешите-таки мои тапочки!" ;) А чтобы узнать настоящий бюджет этого киноопуса, мне кажется, совсем не будет лишним, в конце заявленной суммы приписать ещё три (а то и все 4) нолика. Вот это уже будет куда, как ближе к истине!
З. Ы. По ходу пъесы, какой-то шутник пустил в Нет очередную "утку"... ;)
З. Ы. Ы. Как бы там ни было - ролик задался, этого у него не отнять! :)
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2009, 03:52:46 от White Tiger »
Если Вы заблудились в тайге - не паникуйте. Кричите громче, не дайте исчезнуть уссурийскому тигру!

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Re: Куда деваются миллионные бюджеты?
« Ответ #7 : 22 Ноября 2009, 09:51:28 »
Всё просто, 3 продюсера - 3 студента кинематографии, решившие снять своё кино. Почему маленький бюджет? Да потому, как никто не платил актёрам.
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн Crаsti

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 297
  • Карма: +90/-0
    • Просмотр профиля
Re: Куда деваются миллионные бюджеты?
« Ответ #8 : 22 Ноября 2009, 13:38:54 »
Дело не в 300-400 людях, задействованных в фильме. 90% из них получают не так много. Это звезды получают уже далеко за 20 млн. $. Это раз. Считается, что спецэфекты очень дороги. Это два. Но вот вам пожалуйста, спецэффекты на 300$. Не буду утверждать, что фильм точно снят эту сумму, но именно она фигурирует в комментах. Ну и реклама. Это три. На рекламу тратятся десятки миллионов. Нередко даже, особенно в современном русском кино, на нее тратят больше, чем бюджет самого фильма. Реклама завораживает, и народ идет в кино, а на деле оказывается, что в ней было показано все то лучшее, что есть в фильме, так что сам фильм смотреть не стоило. куда еще уходят такие деньжищи для меня не понятно. Может такие бюджеты это тоже своего рода реклама.


Оффлайн Morze!

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 508
  • Карма: +168/-1
    • Просмотр профиля
Re: Куда деваются миллионные бюджеты?
« Ответ #9 : 22 Ноября 2009, 14:23:37 »
Мне вообще уже давно кажется, что астрономический бюджет - показатель плохого кино... Так уж выходит, что чем больше кричат про миллионы и миллиарды, затраченные на эффектную картину, тем тупее выходит фильм.
Вспоминается высказывание о фильме "Волкодав" : "Лучше б уж они эти 50 млн. $ показывали, ведь 50млн.$ нравятся всем, а псевдорусское фентези далеко не всем"  :D

P.S. а ролик классный!  :)

Оффлайн inorangestylee

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: +23/-0
    • Просмотр профиля
Re: Куда деваются миллионные бюджеты?
« Ответ #10 : 22 Ноября 2009, 15:43:03 »
А по ссылкам к видео побродить никак? Видео является не чем иным как рекламой студии занимающейся VFX. Если потрудится и зайти к ним на сайт то можно увидеть довольно внушительное портфолио внутри которого красуются эффекты к рекламам Burn и Pepsi. Дизайн сайта и довольно внушительное портфолио как то не очень вяжется с студентами дилетантами. Да и $300 вполне нормальная сумма, потраченная вероятно на полотно «зеленого экрана»/роботов для мальчика в начале картины/прокат профессиональной кинокамеры/итд, если учесть что за саму анимацию и рэндэр они не платили ни копейки так как сами творили своими же руками в своих же интересах ^^

Для совсем уж ленивых:
1. http://www.aparato.tv/
2. http://www.murdoc.tv/
За кулисами.


ps. Кстате, недавно в «грязи» тоже красовалась забавная статейка про спец эффекты, интересненько так -

Оффлайн Spider1982

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2536
  • Карма: +305/-2
    • Просмотр профиля
    • www.orelbasket.ru
Re: Куда деваются миллионные бюджеты?
« Ответ #11 : 23 Ноября 2009, 00:39:38 »
Фильмы стоят все дороже и дороже. Бюджетом в 300 млн. долларов уже никого не удивишь. Но вот что можно снять, например за 300$? Смотрите сами:
Ataque de Pánico! (Panic Attack!) 2009

А реклама и.т.д.?
Просто мальчику деньги не нужны или не дали! :)
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2009, 00:41:58 от Spider1982 »

Оффлайн White Tiger

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +152/-0
    • Просмотр профиля
Re: Куда деваются миллионные бюджеты?
« Ответ #12 : 23 Ноября 2009, 01:35:05 »
Всё просто, 3 продюсера - 3 студента кинематографии, решившие снять своё кино. Почему маленький бюджет? Да потому, как никто не платил актёрам.

А всем остальным? Задействованный список в конце смотрел, а? Ну к примеру, 2 помощника-ассистента режиссёра, 2 человек по кастингу, 2 водителей, композитор, электрики и осветитель и т. д., и т. п. И все, как один - альтруисты?!? :o Мда! ??? А также компания IBM, телеканал (а может, киностудия?) HTV3, и какая-то загадочная контора Musitelli? Вопрос от телезрителей - а им-то на кой такая благотворительность упёрлась, а? По крайней мере, АйБиЭм в рекламе точно не нуждается! ;D
Я уж не беру в расчёт использованное оборудование (не исключено, что студийное, а не только собственное, которые тоже, кстати, надо было приобрести, или - на крайняк - взять в аренду!), программное обеспечение, использование автотранспорта (иначе на кой тогда понадобились водилы, спрашивается?).
Нет, то, что ребята талантливо подошли к делу, я не отрицаю. Рад, что у них и руки оттуда растут, и что у них хорошие друзья и знакомые, которые (...может быть...) согласились помочь им за огромное нечеловеческое, но это не подтверждает того факта, что даже при наличие знаний получиться снять нечто подобное за жалкие 3 сотни у любого другого.
Вопрос о продюсерстве остаётся нераскрытым! 300 баксов - была слишком непомерная сумма для каждого из них в отдельности, да? А по присутствию ноута в рабочих кадрах с площадки, я бы осмелился утверждать обратное! ;)
ИМХО - На заборе тоже много чего пишут! Сколько раз заглядывал - ничего даже близко похожего не находил! :-X Это я о цене в комментах! :)

А по ссылкам к видео побродить никак? Видео является не чем иным как рекламой студии занимающейся VFX. Если потрудится и зайти к ним на сайт то можно увидеть довольно внушительное портфолио внутри которого красуются эффекты к рекламам Burn и Pepsi. Дизайн сайта и довольно внушительное портфолио как то не очень вяжется с студентами дилетантами. Да и $300 вполне нормальная сумма, потраченная вероятно на полотно «зеленого экрана»/роботов для мальчика в начале картины/прокат профессиональной кинокамеры/итд, если учесть что за саму анимацию и рэндэр они не платили ни копейки так как сами творили своими же руками в своих же интересах ^^

Для совсем уж ленивых:
1. http://www.aparato.tv/
2. http://www.murdoc.tv/
За кулисами. http://www.youtube.com/watch?v=NFNrQ56tBQQ

ps. Кстате, недавно в «грязи» тоже красовалась забавная статейка про спец эффекты, интересненько так - http://vimeo.com/7486632


Спасибо за ссылки! А оборудование, на котором они монтировали и спецэффекты программировали (рисовали или ещё как - я в этом не силён!), к ним с неба упало, да? Хоп - и готово! А тут так удачно 300 бачинских лишних завалялось - везёт же людям! :o Будь же реалистом - за эту "...вполне нормальную сумму..." даже подходящего требуемого компа для этих дел не купишь, не говоря уже про всё остальное! ;)
З. Ы. С голого нуля такой шедевр в такой бюджет хоть 4-жды гениям в любом случае не создать!
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2009, 03:30:52 от Chi »
Если Вы заблудились в тайге - не паникуйте. Кричите громче, не дайте исчезнуть уссурийскому тигру!