Автор Тема: Городская сервисная служба?  (Прочитано 23173 раз)

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Городская сервисная служба?
« : 19 Ноября 2013, 15:34:53 »
Стоит ли ставить счётчики воды?

23 ноября 2009 года в действие вступил Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосохранении, об увеличении энергетической эффективности и о внесении специальных поправок в некоторые законодательные акты РФ».

Законопроектом № 261-ФЗ были оговорены сроки оснащения построений и зданий разного рода учетными приборами, в том числе это и счетчики воды,установка. Цена этой процедуры определяется ресурсоснабжающей компанией региона.

Так, в особенности, согласно поправкам, которые были внесены в федеральный законопроект №261-ФЗ, с 2009 года в жилых помещениях, в многоэтажных домах проводится установка счетчиков воды. При этом в указанные сроки многоквартирные дома оснащаются коллективными приборами по учету используемой воды, а также общими и индивидуальными приборами для учета.

Могут ли наказать?

С 2015 г. всех, кто счётчик не поставит, ждёт «наказание»: каждые полгода стоимость норматива на воду будет для них расти. Сначала на 10, потом на 20%. И так дойдёт до 60%. Такой порядок утверждён недавно постановлением Правительства РФ № 344.
Цитировать
дополнить пунктом 5(1) следующего содержания:
"5(1). При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению (норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению) в жилых помещениях определяется по формуле 6 с учетом повышающего коэффициента, составляющего:
с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1;
с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2;
с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4;
с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5;
с 2017 года - 1,6.";

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_145179/
© КонсультантПлюс, 1992-2013


Внимание, вопрос!

Кто все эти люди и откуда они придумывают сроки? (сегодня лежало в почтовом ящике)


Внимание, ответ!

В Орле сомнительные услуги «Городской сервисной службы» привели к потопу
Цитировать
На днях практически на всех многоэтажных домах в Орле появились объявления некой «Городской сервисной службы», которая предлагает услуги по установке и опломбировке квартирных водосчётчиков. Наивные жильцы одного из домов, полагая, что это одна из муниципальных служб, решили вызвать мастеров. Но, как показало время, ничего хорошего это собственникам не принесло.


Поставить счётчик и залить весь дом: в Орле появилась сомнительная фирма
Цитировать
Первая городская управляющая компания сообщает, что никакого отношения к деятельности «Городской сервисной службы» не имеет. Просим собственников отнестись к предложению этой организации с большой осторожностью.


Карельские "коммунальные мошенники" добрались до Орла?
Цитировать
Орловские коммунальщики обеспокоены появлением в городе сомнительной фирмы, предлагающей услуги по установке счетчиков на воду, причем выяснилось, что диспетчерская находится в Петрозаводске.


Не попадитесь!
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2013, 15:42:06 от roman_neverov »

Оффлайн roman_neverov

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Карма: +312/-1
  • хороший человек
    • Просмотр профиля
    • Homepage
Re: Городская сервисная служба?
« Ответ #1 : 19 Ноября 2013, 15:42:45 »
Спасибо за инфо!

Оффлайн cska

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: +149/-1
    • Просмотр профиля
Re: Городская сервисная служба?
« Ответ #2 : 19 Ноября 2013, 22:00:18 »
Регулярно отрываю с подъезда объявы этой конторы. Бапки соседки тырнетов не читают, так что только такая борьба позволяет их маленько оберечь от п-сов.

Оффлайн DimaN

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Карма: +208/-0
    • Просмотр профиля
Re: Городская сервисная служба?
« Ответ #3 : 19 Ноября 2013, 22:36:33 »
Спасибо за инфу, а то я все время голову ломаю, ставить не ставить... Все пугают, а разбираться что к чему некогда.

Оффлайн exkoder

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Карма: +34/-0
    • Просмотр профиля
Re: Городская сервисная служба?
« Ответ #4 : 20 Ноября 2013, 09:24:29 »
спасибо за информацию. я себе счетчики уже поставил. пломбировать пока не собираюсь.

Оффлайн cska

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: +149/-1
    • Просмотр профиля
Re: Городская сервисная служба?
« Ответ #5 : 20 Ноября 2013, 10:07:31 »
В тему, утром сорвал очередную объяву этих пи-сов, жалко расклейщика не увидел, во тьме видать гадят. Кстати за незаконную расклейку объяв - если за руку схватить не то 1,5 не то 2,5 тыр штраф.

Цитировать
спасибо за информацию. я себе счетчики уже поставил. пломбировать пока не собираюсь.
А почему не собираетесь? Хотите статистику собрать будет экономия или нет? Из опыта - счетчики стоят два года, экономия существенная, точно вполовину меньше чем платил по нормативам (прописано трое).  Считал как то, установка и замена труб окупилась за полгода.
Сейчас правда куб горячей воды конечно сильно подорожал , почти сотку. Не знаю сколько будет выходить, но все равно меньше чем по нормативам и постоянно. Плюс - лето, отпуск, отключения воды, это все играет на ваш кошелек. Не нужно заморачиваться пересчетами заявами.
Никак не заставлю себя выдернуть 3 рубля на установку газового счетчика. Колонки нет, одна плита. Вообще копейки будет выходить. Смущает, что счетчик и установка сразу сильно дорого. Окупаться будет полтора-два года. Зато практически перестану зависеть от подорожания и квитков. Так как реально небольшое потребление. У соседей стоит. Как то раз сдуру сотку переплатили. До сих пор месяца 3 все отправляют нулевые квитанции.

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: Городская сервисная служба?
« Ответ #6 : 20 Ноября 2013, 11:26:44 »
Из опыта - счетчики стоят два года, экономия существенная, точно вполовину меньше чем платил по нормативам (прописано трое).  Считал как то, установка и замена труб окупилась за полгода.
И сколько сейчас платишь, к примеру за холодную?
И вот еще вопрос: если в доме счётчики не у всех, то перелив безлимитчиков делится на владельцев счётчиков (ОДН). Мне кажется, что соотношение с/без счётчиков в доме сильно влияет на "экономию".


Оффлайн cska

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: +149/-1
    • Просмотр профиля
Re: Городская сервисная служба?
« Ответ #7 : 20 Ноября 2013, 14:23:25 »
Вов за холодную в среднем не больше 3-4 кубов, редко когда переваливало, в основном меньше. Причем не сказал бы , что экономим. По поводу вопроса про превышение к домовому не могу сказать, у нас дом старый. может быть и как такого домового у нас нет. ХЗ. Видел у соседей у бабок тоже квитки со счетчиками. У них еще меньше пара кубов холодной. А скока она там, чот забыл, Славка знает.

Оффлайн Viper57

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 794
  • Карма: +139/-1
  • Дерьмо случается!
    • Просмотр профиля
Re: Городская сервисная служба?
« Ответ #8 : 20 Ноября 2013, 14:55:49 »
Я так же срываю с подъезда рекламу всяких быстрозаймов, быстроденег и другой подобной фигни, ибо 700%  годовых - зло похлеще водяных счетчиков.
Ничто так не обесценивает вашу машину, как новая машина соседа!

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: Городская сервисная служба?
« Ответ #9 : 20 Ноября 2013, 15:10:23 »
Вов за холодную в среднем не больше 3-4 кубов, редко когда переваливало, в основном меньше.
Жесть какая, вообще не моетесь? У меня знакомые (семья 3ч.) тратят 7 в режиме экономии, а обычно - 12. Продолжаю собирать статистику =)
Ну допустим, что даже 12 гораздо выгодней 27, которые включены в анлим.
спасибо за информацию. я себе счетчики уже поставил. пломбировать пока не собираюсь.
exkoder, а у тебя что получается по литрам? Выгодно, нет?

Оффлайн kaboverde

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 875
  • Карма: +95/-2
    • Просмотр профиля
Re: Городская сервисная служба?
« Ответ #10 : 20 Ноября 2013, 17:28:35 »
На 4 человека 14-17 кубов.

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Городская сервисная служба?
« Ответ #11 : 20 Ноября 2013, 17:46:53 »
У меня с женой на двоих выходит 2 куба холодной и 3 куба горячей в месяц. Вообще не знаю что такое экономия.
А есть знакомые, у которых грячей уходит 14 кубов и холодной 7 кубов. Там просто любители попарится в ванной :laugh:


Оффлайн GoodOk

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 915
  • Карма: +140/-1
    • Просмотр профиля
Re: Городская сервисная служба?
« Ответ #12 : 20 Ноября 2013, 18:57:40 »
А у меня вот не знаю, сколько кубов, но часто (ЧАСТО!) бывает, что воду отключают (и холодную, и горячую) и после включения из крана течет нечто вроде крепкого чая. Сливать приходится очень долго. Пить это невозможно, купаться тоже. Почему я ДОЛЖЕН платить за это? Счетчик меряет только количество воды, а качество как бы по боку... Еще у меня целых 3 этажа соседей сверху и они горячей водой в ванной почти не пользуются. Может, не моются, хз. Но мне тоже каждый день приходится сливать еле тёплую воду, пока пойдёт горячая. По этим двум причинам до сих пор не поставил счетчики и не буду ставить, пока не заставят.

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Re: Городская сервисная служба?
« Ответ #13 : 20 Ноября 2013, 21:28:32 »
А потому что внутри трубы выглядят вот так - http://img-fotki.yandex.ru/get/6618/129764144.92/0_8f78d_60d9fa56_XL
И это только после 10 лет эксплуатации. Что в трубах постарше - я даже не хочу думать.
Потому в странах, которые заботятся о своих жителях не используют голые стальные трубы. В них может завестись всякая гадость и срок службы ни о чём.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2013, 21:31:22 от Восьмой »
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Re: Городская сервисная служба?
« Ответ #14 : 20 Ноября 2013, 23:01:44 »
У меня в самом доме изначально разводка была из оцинкованной трубы... в последнее время вода к концу осени начинает желтеть. При этом если её чуть чуть посливать, то со временем идет чистая. Я не думаю, что это косяк моей разводки. Проявляется это только осенью уже 2 год. Планирую обратиться в ЖЭУ для получения разъяснений.

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Re: Городская сервисная служба?
« Ответ #15 : 21 Ноября 2013, 01:18:32 »
У соседей стоит. Как то раз сдуру сотку переплатили. До сих пор месяца 3 все отправляют нулевые квитанции.

Мне кажется, это газовщики мутят, когда им надо бобла подстричь.
Замечал, что пару раз в квитанции выставляют на порядок больше потребленных кубов.
Но, суммы таковы, что смысла бодаться нет, плачу авансом, потом полгода плачу по 10 копеек в месяц (нулевые квитанции через сберонлайн не проходят).
Надумаешь ставить счетчик, бери что-то типа Бекар, размером с кулак, срок поверки 12 лет.
Как только у моего счетчика установленного застройщиком закончился срок поверки (5 лет) газовщики начали считать по нормативам.
Год мне было не досуг заняться заменой, плюс наложился дефицит Бекаров, барыги орловские (=козлы) подняли на них цены в разы, вышел на завод, те отказали продавать 1 штуку :) я реально прифигел от профита, что наваривали на них от отпуской цены (300%), прям задумался, может бросить все и счетчиками побарыжить :) В общем прикинул, тот год лени окупил бы мне установку счетчика :)
В итоге нашел все ж по православной цене и заменил.
Но! Готовься к обременению - ДО установки нужно заключить договор на техобслуживание плиты, копейки конечно - пара сотен, но нужно побегать: справку из ЖЕО, справку от горгаза, заключить договор и т.п. ХЗ, может изменилось что, инфы пару лет назад как была актуальна.

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Re: Городская сервисная служба?
« Ответ #16 : 21 Ноября 2013, 01:24:32 »
А потому что внутри трубы выглядят вот так -

Моему дому лет 7. В это лето трубы прогнили, перекопали двор  и т.п.  (7 лет всего лишь!)
Смотрю - привезли трубы на замену в черном пластике. О, думаю, круто - полипропилен, лет на 30 хватит!
Какой там - та же стальная труба, обернутая "шубкой". Прогресс, итить.
Я думал, в то время как космические корабли бороздят... все же нанотехнологии так продвинулись, что можно не копать каждые Н лет дворы?

Оффлайн exkoder

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Карма: +34/-0
    • Просмотр профиля
Re: Городская сервисная служба?
« Ответ #17 : 21 Ноября 2013, 14:06:40 »
exkoder, а у тебя что получается по литрам? Выгодно, нет?
давно не смотрел. гляну - напишу. 
так еще у меня счетчиков 4. квартира такая.  отдельные стояки туалет-ванная и кухня.

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: Городская сервисная служба?
« Ответ #18 : 21 Ноября 2013, 14:33:14 »
течет нечто вроде крепкого чая. Сливать приходится очень долго. Пить это невозможно, купаться тоже. Почему я ДОЛЖЕН платить за это? Счетчик меряет только количество воды, а качество как бы по боку...
Вот это и печалит. Хрен с ним, отдашь денег за счётчики в счёт будущей экономии, но если её не будет, какой смысл?
так еще у меня счетчиков 4. квартира такая.  отдельные стояки туалет-ванная и кухня.
У меня тоже придётся так делать( Что достаточно печально.

Оффлайн exkoder

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Карма: +34/-0
    • Просмотр профиля
Re: Городская сервисная служба?
« Ответ #19 : 14 Января 2014, 16:51:33 »
exkoder, а у тебя что получается по литрам? Выгодно, нет?
Проживает 4 человека. За последний месяц расход - 8 кубов холодная и 11 - горячая
« Последнее редактирование: 27 Января 2014, 16:38:35 от exkoder »

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Re: Городская сервисная служба?
« Ответ #20 : 15 Января 2014, 00:03:33 »
Имеем счетчики на все что можно, но, сцуки прислали левую квитанцию по головам, имейте ввиду.
Какой-то теплогаз ублюдочный левый.
Намахалово в разы.
« Последнее редактирование: 15 Января 2014, 00:05:12 от Bargamot »

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Re: Городская сервисная служба?
« Ответ #21 : 16 Января 2014, 00:56:11 »
Нормально, да?
Обнаглели коты жирные совсем.
Попробовал бы кто из нас провернуть такое - загремел бы на пару лет варежки шить.  :wacko:
А, тут системный, панимаешь сбой, без участия кровавой одненистрации Теплогаза напечатал за 2 недели до нормальных квитанций квитанции подложные,
сам их разнес по ящикам, причем, судя по всему печатал еще и в праздники. А разносил в выходные.
Видимо поиздержались на корпоративах да курортах сиротки, надо было дела подправить.
Ну и как прокуратура интересно отреагирует? Выпустит предписание ? :) Сроки давай, давай сроки! :)


Имеем счетчики на все что можно, но, сцуки прислали левую квитанцию по головам, имейте ввиду.
Какой-то теплогаз ублюдочный левый.
Намахалово в разы.

Вчера видел орловские новости, там депутаты сказали не спешите платить по этим квитанциям, т.к. они ни с кем не согласованы и выписаны с нарушением. А на теплогаз натравят прокуратуру. Мне тоже пришла от них "по среднему", хотя есть счетчик и оплата происходит в срок.

http://www.moyareklama.ru/%D0%9E%D1%80%D0%B5%D0%BB/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/229770
вот нашел про это.

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Re: Городская сервисная служба?
« Ответ #22 : 11 Февраля 2014, 23:46:18 »
Ну и как прокуратура интересно отреагирует? Выпустит предписание ? :) Сроки давай, давай сроки! :)


Ну, хоть что-то:
http://www.orl.ec/index.php?curid=7642&comments=true

...
Штрафы 100 тыщ с организации и 50 штук с руководителя за обман орлецких жителей "Орелтеплогаз", может быть, и оплатит при помощи "мастеркарт". А вот настучать по загребущим рукам фирме-протеже Петровича - бесценно.
...


Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
Re: Городская сервисная служба?
« Ответ #23 : 11 Июня 2015, 17:00:38 »
Простите, что апнул старую тему. После темы магнита с алика вспомнил. Оригинала не сохранилось, нашел в нете "образец" того что кидают в почтовые ящики. Со слов: "Также сообщаем, что министерство регионального развития опубликовало проект"..... (и до конца абзаца). Складывается картина, что я без счетчика нарушаю закон. И как то днем звонили в дверь квартиры и говорили, мол обязаны ставить иначе вы попадаете под статью и вам грозит кучу всего. Вы нарушитель. Щас конечно стало их по меньше, но все же ходят. Был даже человек одетый как депутат. В руках папки и удостоверения, ходил не один. Я сначала подумал, мож грабанули кого из соседей или случилось что пострашнее.
Мне в принципе есть чем заняться и много не надо. Вопрос в следующем, если я задержу этого квартирного спамщика, и вызову полицию, что ему впаяют? И какие дальше действия? И вообще можно ли его задержать? Самого звонящего в квартиру.
Ведь у нас что не запрещено, то разрешено. И на месте счетчика можно хоть что предлагать. Вопрос как. И порой это как переходит границу.


« Последнее редактирование: 11 Июня 2015, 21:25:47 от proorel »
Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.

Оффлайн qef

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1510
  • Карма: +123/-2
  • Забродивший
    • Просмотр профиля
Re: Городская сервисная служба?
« Ответ #24 : 12 Июня 2015, 10:45:56 »
Если квартира не приватизирована то можешь требовать бесплатную установку счетчиков от управляющей компании. Если не поставишь до 1 января 2016 года, то могут прийти дяди и насильно поставить , сославшись на http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173032/?frame=2# ст.13 п.12 . Если ставить "самому" , то можно выбрать любую фирму, по установке, и любой счетчик, который понравицо.  :good: .

Когда сам работал в этой сфере, то ранее просто грозили что поднимут тарифы, а щас вот если внимательно прочитать. То уже обязывают ставить.
труоверклокер(нет)
http://hwbot.org/user/qef/