Автор Тема: Услуги ЖКХ: Нужно ли платить за отопление балкона/лоджии  (Прочитано 8208 раз)

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Наткнулся на интересную статью: http://zhkhacker.ru/2012/11/nuzhno-li-platit-za-otoplenie-balkona/

Действительно, УК берет деньги за отопление лоджии. Посмотрел техпаспорт на квартиру и квитанции. В итоге переплата за те самые три года составила 3400 рублей с копейками (по нынешним тарифам).

Как думаете, стоит ли бодаться? Ведь по закону я буду прав на 100%.

Оффлайн vit234

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Карма: +28/-0
    • Просмотр профиля
Хм... если я плачу за отопление балкона, значит могу туда и батарею вытянуть?

Оффлайн PASHOK

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • Карма: +364/-5
  • Я спокоен... ПОКА
    • Просмотр профиля
Хм... если я плачу за отопление балкона, значит могу туда и батарею вытянуть?
ты имееш право хоть всю квартиру обвесить радиаторами с одним условием.в случае перекрытия(забития)твоей системы,основная ветка(стояк заполнения,обратка если таковая имеется)не должны пострадать
лучше всего сделать последовательную систему(друг за другом),ибо на паралельную может не хватить давления.
ВЕК живи-ВЕК учись,
а дураком помрёшь

Оффлайн Nel

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 405
  • Карма: +182/-0
  • мы пришли с миром
    • Просмотр профиля
на сегодняшний день у меня стоит вопрос несколько иначе:
"НУЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ ЗА ОТОПЛЕНИЕ"
............

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
на сегодняшний день у меня стоит вопрос несколько иначе:
"НУЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ ЗА ОТОПЛЕНИЕ"

Перестал платить 8 месяцев назад.
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн vit234

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Карма: +28/-0
    • Просмотр профиля
Хм... если я плачу за отопление балкона, значит могу туда и батарею вытянуть?
ты имееш право хоть всю квартиру обвесить радиаторами с одним условием.в случае перекрытия(забития)твоей системы,основная ветка(стояк заполнения,обратка если таковая имеется)не должны пострадать
лучше всего сделать последовательную систему(друг за другом),ибо на паралельную может не хватить давления.
Ну про квартиру, понятно. Просто много информации встречал, что с 2005г  (вроде) запрещено выносить отопление на балконы, а так хочется вынестит туда батарею, или теплый (водяной пол) сделать  ::)
на сегодняшний день у меня стоит вопрос несколько иначе:
"НУЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ ЗА ОТОПЛЕНИЕ"

Перестал платить 8 месяцев назад.
;D :good: И как камунальщикам это объясняешь?

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
у меня с ними свои разборки, и как только услуга будет поставляться в полном объеме, тогда пойдут выплаты. Это касается не только отопления, но и ремонта, МОП.
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн Viper57

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 794
  • Карма: +139/-1
  • Дерьмо случается!
    • Просмотр профиля
Тоже заинтерисовала тема, у меня 2-ка в панельной 9-этажке, но как оказалось балкон в общую площадь не входит, надо будет посмотреть что у родителей получается, у них 3-ка с лоджией.
Ничто так не обесценивает вашу машину, как новая машина соседа!

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Тоже заинтерисовала тема, у меня 2-ка в панельной 9-этажке, но как оказалось балкон в общую площадь не входит, надо будет посмотреть что у родителей получается, у них 3-ка с лоджией.

У нас лоджия в 9-ти этажке 5,2 кв. м. При тарифе в ~19 рублей за квадрат путем нехитрых подсчетов можно вычислить сумму, которую можно вернуть: 5,2 (площадь)* 19 (тариф) * 36 мес. (срок исковой давности) = 3 556 руб. 80 коп. Это навскидку.

А только в моем доме приблизительно 400 квартир с балконами и лоджиями. Вывод делайте сами  :) Завтра буду катать претензию.

ЗЫ: звонил сегодня в Роспотребнадзор, сказали, что я прав на 100%. И что в случае чего, если УК начнет бузить, чтобы я обращался к ним.

Продолжаю наблюдение (цэ)
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2012, 20:14:33 от kol2000 »

Оффлайн KaWaii

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 573
  • Карма: +88/-1
  • ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།
    • Просмотр профиля
лоджия квадратная, балкон- длинный? всегда путал =)
"Если ты остановишь свои мысли, остановишь деятельность ума, то ты войдёшь в иную сферу. До тех пор всё, что ты делаешь, думаешь и говоришь, не что иное, как глупость в стране снов." Бодхидхарма

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
лоджия квадратная, балкон- длинный? всегда путал =)

Да это сути дела не меняет:

Цитировать
Согласно п.5 статьи 15 Жилищного Кодекса РФ, общая площадь жилого помещения включает в себя сумму всех его частей, включая вспомогательные помещения, предназначенные для удовлетворения бытовых и иных, связанных с проживанием, нужд (ванная, туалет, кладовки), за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Оффлайн Viper57

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 794
  • Карма: +139/-1
  • Дерьмо случается!
    • Просмотр профиля
лоджия квадратная, балкон- длинный? всегда путал =)
Вот такая разница: балкон выступает за периметр дома, а лоджия находится в нише, являясь частью дома (длинный или квадратный тут ни причем)

Ничто так не обесценивает вашу машину, как новая машина соседа!