Автор Тема: Дороги...  (Прочитано 800758 раз)

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Re: Дороги...
« Ответ #1100 : 03 Апреля 2013, 11:48:42 »
СКОЛЬКО МОЖНО НЫТЬ И НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ?
Брать лопату, покупать асфальт и самому что ли дороги делать на благотворительных началах?  :)
Кому жаловаться?
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн Universe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Карма: +8/-31
    • Просмотр профиля
Re: Дороги...
« Ответ #1101 : 03 Апреля 2013, 11:53:08 »
СКОЛЬКО МОЖНО НЫТЬ И НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ?
Брать лопату, покупать асфальт и самому что ли дороги делать на благотворительных началах?  :)
Кому жаловаться?

необходимо сделать так же как в прошлом году, писать официальное письмо и собирать подписи

Оффлайн XS

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Карма: +304/-3
    • Просмотр профиля
Re: Дороги...
« Ответ #1102 : 03 Апреля 2013, 11:56:43 »
Кому жаловаться?
А это уже было написано... У многих руки не дошли.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

ЗЫ чета спойлер хрен работает.
ЗЗЫ Вот Так делал именно я-не поверите и отписались в бумажном виде и сделали через месяц. Сейчас чуть еще подсохнет опять тудаже и про то же напишу! Отправлять на 57@gibdd.ru
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2013, 12:00:54 от XS »

Оффлайн DOZOR_FF

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2141
  • Карма: +202/-11
    • Просмотр профиля
Re: Дороги...
« Ответ #1103 : 03 Апреля 2013, 23:24:12 »
Щас подсохнет, пойду весь 909 фоткать и другие улицы, где удастся

Оффлайн AspeKT

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1946
  • Карма: +173/-4
  • для "ТЫ" всегда найдем аргумент
    • Просмотр профиля
Re: Дороги...
« Ответ #1104 : 03 Апреля 2013, 23:38:06 »
Щас подсохнет, пойду весь 909 фоткать и другие улицы, где удастся
сейчас по телику новости орловские показывали ....сюжет про дороги-весело) работяги говорят стремно нам так работать!
сити менегер пальцем что то на полу показывал, руками разводил-вот такие говорит ямы -сам мерил) ведущая со смеху чуть не плачет слушая сказки
короче клоунов показали-4 ляма в песок ямочный втютюхали, который смыло в первую ночь)
но ничего говорят-подсохнет, асфальтом ляпить пойдем! к 10 мая обещают закидать все ямы....
главное что бы к 11 мая те что первыми начали закидывать не выросли в разы по сравнению с тем состоянием когда начали эту тему по сливу бобла
Бывают такие удивительные лица, мимо которых невозможно пройти - надо обязательно остановиться и дать в морду.

Оффлайн DOZOR_FF

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2141
  • Карма: +202/-11
    • Просмотр профиля
Re: Дороги...
« Ответ #1105 : 04 Апреля 2013, 00:03:45 »
Щас подсохнет, пойду весь 909 фоткать и другие улицы, где удастся
сейчас по телику новости орловские показывали ....сюжет про дороги-весело) работяги говорят стремно нам так работать!
сити менегер пальцем что то на полу показывал, руками разводил-вот такие говорит ямы -сам мерил) ведущая со смеху чуть не плачет слушая сказки
короче клоунов показали-4 ляма в песок ямочный втютюхали, который смыло в первую ночь)
но ничего говорят-подсохнет, асфальтом ляпить пойдем! к 10 мая обещают закидать все ямы....
главное что бы к 11 мая те что первыми начали закидывать не выросли в разы по сравнению с тем состоянием когда начали эту тему по сливу бобла
неверю в их сказки, даже при идеальных условиях, даже при условии ямочного ремонта нихрена они все ямы не закидают. Видать комсомольскую подлотают до поры, и пойдут опять деньги пилить. Кстати сегодня письмо от Вдовино было в почтовом ящике, типа что было сделано за 12 год и какие планы на 13. Некоторые дворовые улицы с убитой дорогой попали в список, ну чтож будем верить. А вообще реально раслабились у нас у власти... Ну реально невозможно, настолько убитых дорого не было. Даже порой на маршрутке едешь, это ужас просто...

Оффлайн DOZOR_FF

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2141
  • Карма: +202/-11
    • Просмотр профиля
Re: Дороги...
« Ответ #1106 : 04 Апреля 2013, 00:07:36 »
А вообще серьезно! Если письма с фотками разбитых участков помогли, то предлагаю не затягивать до конца лета как было в прошлом году, а сейчас как подсохнет, начать фоткать все херовые участки и коллективно отправлять. Кто согласен на такое? Я хочУ с рулеткой фоткать, чтобы они видели реальные СМ, а точней даже метры херовых дорог.. может уже у нас в Орле тоже посадят кого-нить за такую херню и похабщину в сфере строительства дорог.

p.s. и кстати кто знает? что за фигня с молодежным правительством каким то? Что это вообще такое? Замахали слать в вк и просить за кого то проголосовать...

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Re: Дороги...
« Ответ #1107 : 04 Апреля 2013, 07:07:49 »
У меня складывается такое ощущение... что без ваших фоток никто не знает, что дороги разбиты в хлам...

Оффлайн DOZOR_FF

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2141
  • Карма: +202/-11
    • Просмотр профиля
Re: Дороги...
« Ответ #1108 : 04 Апреля 2013, 08:37:15 »
У меня складывается такое ощущение... что без ваших фоток никто не знает, что дороги разбиты в хлам...
Я уверен, что в каких то местах они и не знают об этом

Оффлайн XS

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Карма: +304/-3
    • Просмотр профиля
Re: Дороги...
« Ответ #1109 : 04 Апреля 2013, 08:47:07 »
У меня складывается такое ощущение... что без ваших фоток никто не знает, что дороги разбиты в хлам...
Ты реально задалбал уже со своим нытьем что нихрена не надо делать! У меня такое иногда ощущение что ты сам Оттэдава... Впадлу черкануть-ездий по кочкам!  На то моё обращение пару постами выше присылается вот такая бумага в ней задействованы ГИБДД-прокуратура-суд-администрация. Есть бумажка-обязаны отремонтировать! Нет бумажки-все знают что дорогам пистетц, но делать пока не обязательно-а нах делать если никто не жалуется?
KeyMS ты вот вроде не малолетка, и вроде не дурак-но меня прям уже бесит твоё дибильное уж извини отношение к данным вопросам... Ты до сих пор не осознал в какой стране живешь и через что у нас начинают делать/шевелиться? Пример-на той неделе сдавал в ПЭК (транспортная компания) резину в красноярск и краснодар-привезли газельке, резина разная от 710/700*42 чтоли и до норм размеров. Стою жду пока начнут принимать (в пэке был первый раз-хз думаю че тут за правила?) ну освободились 2 грузаля начали потихонь вытаскивать, 2 колеса вытащили и жопой жопой начали людям выдавать грузы. Я постоял 5 минут, подождал (как ты с дорогами) понял что ага-тут видать как везде в России матушке... Подошел к грузалю начинающему мою выгрузку-говорю я че долго пропускать то буду? Он ну вот видите все заняты сейчас освободятся к вам подойдут... Я говорю ты че? Я вижу только то что ты начал мной заниматься и соскачил-че за херня? Через минуту мои колеса начали выгружать. Аналогия понятна?

Оффлайн V12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 264
  • Карма: +36/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дороги...
« Ответ #1110 : 04 Апреля 2013, 08:53:54 »
У меня складывается такое ощущение... что без ваших фоток никто не знает, что дороги разбиты в хлам...
Тем более, что есть ответственные лица рожи, которые обязаны следить за дорогами и получают за это деньги, которые мы с вами платим хер знает за что.

Оффлайн V12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 264
  • Карма: +36/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дороги...
« Ответ #1111 : 04 Апреля 2013, 09:03:17 »
У меня складывается такое ощущение... что без ваших фоток никто не знает, что дороги разбиты в хлам...
Ты реально задалбал уже со своим нытьем что нихрена не надо делать! У меня такое иногда ощущение что ты сам Оттэдава... Впадлу черкануть-ездий по кочкам!  На то моё обращение пару постами выше присылается вот такая бумага в ней задействованы ГИБДД-прокуратура-суд-администрация. Есть бумажка-обязаны отремонтировать! Нет бумажки-все знают что дорогам пистетц, но делать пока не обязательно-а нах делать если никто не жалуется?
KeyMS ты вот вроде не малолетка, и вроде не дурак-но меня прям уже бесит твоё дибильное уж извини отношение к данным вопросам... Ты до сих пор не осознал в какой стране живешь и через что у нас начинают делать/шевелиться? Пример-на той неделе сдавал в ПЭК (транспортная компания) резину в красноярск и краснодар-привезли газельке, резина разная от 710/700*42 чтоли и до норм размеров. Стою жду пока начнут принимать (в пэке был первый раз-хз думаю че тут за правила?) ну освободились 2 грузаля начали потихонь вытаскивать, 2 колеса вытащили и жопой жопой начали людям выдавать грузы. Я постоял 5 минут, подождал (как ты с дорогами) понял что ага-тут видать как везде в России матушке... Подошел к грузалю начинающему мою выгрузку-говорю я че долго пропускать то буду? Он ну вот видите все заняты сейчас освободятся к вам подойдут... Я говорю ты че? Я вижу только то что ты начал мной заниматься и соскачил-че за херня? Через минуту мои колеса начали выгружать. Аналогия понятна?
Я больше чем уверен, что если в бюджет не заложены средства на ремонт определенной дороги, то хоть им ноги обоссы - нифига они не сделают. Им ничего не стоит отписаться тебе, что "принято на рассмотрение, взято под контроль, но к сожалению средств нет, нам самим мало" или в случае планирования ремонта на данной дороги написать - завтра приступим, спасибо за информацию, что бы мы без вас делали. И после выборов ты меня уже ничем не переубедишь!

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Re: Дороги...
« Ответ #1112 : 04 Апреля 2013, 09:54:12 »
У меня складывается такое ощущение... что без ваших фоток никто не знает, что дороги разбиты в хлам...
Ты реально задалбал уже со своим нытьем что нихрена не надо делать! У меня такое иногда ощущение что ты сам Оттэдава... Впадлу черкануть-ездий по кочкам!  На то моё обращение пару постами выше присылается вот такая бумага в ней задействованы ГИБДД-прокуратура-суд-администрация. Есть бумажка-обязаны отремонтировать! Нет бумажки-все знают что дорогам пистетц, но делать пока не обязательно-а нах делать если никто не жалуется?
KeyMS ты вот вроде не малолетка, и вроде не дурак-но меня прям уже бесит твоё дибильное уж извини отношение к данным вопросам... Ты до сих пор не осознал в какой стране живешь и через что у нас начинают делать/шевелиться? Пример-на той неделе сдавал в ПЭК (транспортная компания) резину в красноярск и краснодар-привезли газельке, резина разная от 710/700*42 чтоли и до норм размеров. Стою жду пока начнут принимать (в пэке был первый раз-хз думаю че тут за правила?) ну освободились 2 грузаля начали потихонь вытаскивать, 2 колеса вытащили и жопой жопой начали людям выдавать грузы. Я постоял 5 минут, подождал (как ты с дорогами) понял что ага-тут видать как везде в России матушке... Подошел к грузалю начинающему мою выгрузку-говорю я че долго пропускать то буду? Он ну вот видите все заняты сейчас освободятся к вам подойдут... Я говорю ты че? Я вижу только то что ты начал мной заниматься и соскачил-че за херня? Через минуту мои колеса начали выгружать. Аналогия понятна?


тоже вроде не маленький.. а в сказки до сих пор веришь :)

Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дороги...
« Ответ #1113 : 04 Апреля 2013, 13:19:02 »
У меня складывается такое ощущение... что без ваших фоток никто не знает, что дороги разбиты в хлам...
Кей прав. Бумажками нечего не добьешься. Себя потешить  и создать вид, что что-то сам делаешь для города.
Я уверен что те кто стоят у власти, сами в курсе всего происходящего полностью. Они знают какие дороги в городе и что творится.
Их уже на автомате секретарша пишет, а подпись в 100 раз лучше получается, чем у самого руководителя.

Если кто занимает руководящие должности, знает о чем я говорю. Начиная от руководителей - зам. по финансам - бухгалтерия - системный администратор как минимум в курсе происходящего. Все исполняют свои обязанности.

И чем выше должность, тем выше все остальное.
Если у кого-то работает мама, тетя в администрациях, на пролетарке, коммуналках, поинтересуйтесь за чаем у них - какой там цирк происходит.

Если кто начинал крупный бизнес из форумчан, в нашем городе, поделитесь, как искали "простых" горожан с вариантами из этих контор.

В любой работе руководитель всегда говорит  своим как надо работать. И все всё знают. Так что ныть про дороги вечером глупо, когда до обеда уже все попилил нужный человек.

У нас страна такая. Скорая может работать такси, продавцы консультанты впихивают самый худший вариант, большинство защитников правопорядка обеспечивают хаос, медицина не лечит - а колечит, законы придуманы чтобы не работать, на заправки построены чтобы автомобиль не продолжил поездку, а прекратил ее... и дорога, чтобы автомобиль не ехал, а стоял.

И вот когда чтитаете про дороги, вспомните, как когда-то на работе не честно исполняли свои рабочие обязанности.

Тут главное в желании исходящим из нутри, не делать сознательно гадость.


 P.S
Дороги просто перед глазами находятся. Сразу все видно.
А вот Вы сами на своих других работах как работаете? С качественно, честно, с низкими ценами? Ни разу не было...?

Заведите себе дневник честности и заносите туда каждый благородный поступок. Посмотрим тогда как он заполнятся будет.

- Крутите на работе шкаф, заметили что не хватает саморезов, купите за свой счет и поставьте эти 3 самореза за 10 рублей.

- Ставите окна, заметили что герметик плохой, купите за свои деньги и поставьте качественно. А клиенту если что цену честно скажите.

А когда на своей работе работаете так, то нефиг жаловаться когда они на своей деньги зарабатывают.

 
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2013, 13:46:57 от proorel »
Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.

Оффлайн DOZOR_FF

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2141
  • Карма: +202/-11
    • Просмотр профиля
Re: Дороги...
« Ответ #1114 : 04 Апреля 2013, 14:13:36 »
У меня складывается такое ощущение... что без ваших фоток никто не знает, что дороги разбиты в хлам...
Кей прав. Бумажками нечего не добьешься. Себя потешить  и создать вид, что что-то сам делаешь для города.
Я уверен что те кто стоят у власти, сами в курсе всего происходящего полностью. Они знают какие дороги в городе и что творится.
Их уже на автомате секретарша пишет, а подпись в 100 раз лучше получается, чем у самого руководителя.

Если кто занимает руководящие должности, знает о чем я говорю. Начиная от руководителей - зам. по финансам - бухгалтерия - системный администратор как минимум в курсе происходящего. Все исполняют свои обязанности.

И чем выше должность, тем выше все остальное.
Если у кого-то работает мама, тетя в администрациях, на пролетарке, коммуналках, поинтересуйтесь за чаем у них - какой там цирк происходит.

Если кто начинал крупный бизнес из форумчан, в нашем городе, поделитесь, как искали "простых" горожан с вариантами из этих контор.

В любой работе руководитель всегда говорит  своим как надо работать. И все всё знают. Так что ныть про дороги вечером глупо, когда до обеда уже все попилил нужный человек.

У нас страна такая. Скорая может работать такси, продавцы консультанты впихивают самый худший вариант, большинство защитников правопорядка обеспечивают хаос, медицина не лечит - а колечит, законы придуманы чтобы не работать, на заправки построены чтобы автомобиль не продолжил поездку, а прекратил ее... и дорога, чтобы автомобиль не ехал, а стоял.

И вот когда чтитаете про дороги, вспомните, как когда-то на работе не честно исполняли свои рабочие обязанности.

Тут главное в желании исходящим из нутри, не делать сознательно гадость.


 P.S
Дороги просто перед глазами находятся. Сразу все видно.
А вот Вы сами на своих других работах как работаете? С качественно, честно, с низкими ценами? Ни разу не было...?

Заведите себе дневник честности и заносите туда каждый благородный поступок. Посмотрим тогда как он заполнятся будет.

- Крутите на работе шкаф, заметили что не хватает саморезов, купите за свой счет и поставьте эти 3 самореза за 10 рублей.

- Ставите окна, заметили что герметик плохой, купите за свои деньги и поставьте качественно. А клиенту если что цену честно скажите.

А когда на своей работе работаете так, то нефиг жаловаться когда они на своей деньги зарабатывают.
я на своей работе работаю честно и ниразу никого нагреть не пытался! Так что не совсем уместное сравнение. А если там у них все налаженно, значит гнать их оттуда нах надо, нехер таким работникам сидеть в администрации. В новгороде согнали за дороги, пусть и у нас гонят. И я уверен, если бы резонанса не было бы и люди бы не жаловались бы в Новгороде и ДПСники не предупреждали бы администрацию, о перекрытии дорог, если те за дело не возьмутся, то так бы дальше и продолжалось. Если хотите изменить мир, надо начинать с себя, а не говорить в пустоту, что все что мы не будем делать это все бред и тд и тп. Мне не трудно походить пофоткать дороги, мне не трудно 50раз отправить им письма, и возможно мое письмо дойдет до долбаных жирных распильщиков денег!!!

Оффлайн kaboverde

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 875
  • Карма: +95/-2
    • Просмотр профиля
Re: Дороги...
« Ответ #1115 : 04 Апреля 2013, 16:23:15 »
Сделал пару кадров на пер.Речном,но потом понял,что не хватит "плёнки",если снимать все ямы.Дороги разбиты по всему городу и фотографировать их нет смысла.Одной фотографии будет достаточно.Пример:



Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дороги...
« Ответ #1116 : 04 Апреля 2013, 16:26:21 »
Может быть действительно не удачное сравнение привел.
Хочется верить, что в Новгороде пришедшие на смену одним руководителям - другие, тоже подневольные люди, смогут изменить годами совершенствовавшуюся систему. Правда хочется.
Хочется верить в действие фото к 9 мая и 5 августа, а не потому что каждый год в эти даты проводится латание дыр.
Хочется верить в письмо, которое дошло и подействовало на жирных распильщиков денег, был произведен должный ремонт дорог, а не в обратную сторону вернувшихся части денег дабы спасти чиновников. Чтобы они могли в следующий год опять украсть эти деньги.
Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Re: Дороги...
« Ответ #1117 : 04 Апреля 2013, 16:58:43 »
У меня складывается такое ощущение... что без ваших фоток никто не знает, что дороги разбиты в хлам...
Кей прав. Бумажками нечего не добьешься. Себя потешить  и создать вид, что что-то сам делаешь для города.
Я уверен что те кто стоят у власти, сами в курсе всего происходящего полностью. Они знают какие дороги в городе и что творится.
Их уже на автомате секретарша пишет, а подпись в 100 раз лучше получается, чем у самого руководителя.

Если кто занимает руководящие должности, знает о чем я говорю. Начиная от руководителей - зам. по финансам - бухгалтерия - системный администратор как минимум в курсе происходящего. Все исполняют свои обязанности.

И чем выше должность, тем выше все остальное.
Если у кого-то работает мама, тетя в администрациях, на пролетарке, коммуналках, поинтересуйтесь за чаем у них - какой там цирк происходит.

Если кто начинал крупный бизнес из форумчан, в нашем городе, поделитесь, как искали "простых" горожан с вариантами из этих контор.

В любой работе руководитель всегда говорит  своим как надо работать. И все всё знают. Так что ныть про дороги вечером глупо, когда до обеда уже все попилил нужный человек.

У нас страна такая. Скорая может работать такси, продавцы консультанты впихивают самый худший вариант, большинство защитников правопорядка обеспечивают хаос, медицина не лечит - а колечит, законы придуманы чтобы не работать, на заправки построены чтобы автомобиль не продолжил поездку, а прекратил ее... и дорога, чтобы автомобиль не ехал, а стоял.

И вот когда чтитаете про дороги, вспомните, как когда-то на работе не честно исполняли свои рабочие обязанности.

Тут главное в желании исходящим из нутри, не делать сознательно гадость.


 P.S
Дороги просто перед глазами находятся. Сразу все видно.
А вот Вы сами на своих других работах как работаете? С качественно, честно, с низкими ценами? Ни разу не было...?

Заведите себе дневник честности и заносите туда каждый благородный поступок. Посмотрим тогда как он заполнятся будет.

- Крутите на работе шкаф, заметили что не хватает саморезов, купите за свой счет и поставьте эти 3 самореза за 10 рублей.

- Ставите окна, заметили что герметик плохой, купите за свои деньги и поставьте качественно. А клиенту если что цену честно скажите.

А когда на своей работе работаете так, то нефиг жаловаться когда они на своей деньги зарабатывают.
блаблабла, езжай в Белгород, а потом говори про Россию в целом. Посмотри какие там дороги и благоустройство, соблюдение законов... Тут не Россия виновата, а люди которые у руля. И слать письма нужно не в Орловскую Администрацию, а прославлять Орловские дороги в Администрацию президента. Пускай поржут, может и дойдёт до кого нужного между делом.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2013, 17:01:14 от Восьмой »
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн AspeKT

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1946
  • Карма: +173/-4
  • для "ТЫ" всегда найдем аргумент
    • Просмотр профиля
Re: Дороги...
« Ответ #1118 : 04 Апреля 2013, 20:02:53 »
сегодня в новостях оказывали бригаду дорожных рабочих в Москве!
проблемы с дорогой и у них, только гораздо меньшего характера при том что круглосуточно поток машин, а сейчас так и ночью фуры!
так прикол в том что брали интервью у бригадира о работе и тот сказал что ямочный ремонт в холодное время производится ТОЛЬКО наливным асфальтом и ОБЯЗАТЕЛЬНО когда сухо! температура асфальта должна быть минимум 250 градусов!
никаких технологий про засыпку холодным переработанным асфальтом прямо в лужу или на лед человек "не, не слышал"
Бывают такие удивительные лица, мимо которых невозможно пройти - надо обязательно остановиться и дать в морду.

Оффлайн Orlovchanin

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 614
  • Карма: +49/-1
    • Просмотр профиля
Re: Дороги...
« Ответ #1119 : 04 Апреля 2013, 20:51:40 »
блаблабла, езжай в Белгород, а потом говори про Россию в целом. Посмотри какие там дороги и благоустройство, соблюдение законов... Тут не Россия виновата, а люди которые у руля. И слать письма нужно не в Орловскую Администрацию, а прославлять Орловские дороги в Администрацию президента. Пускай поржут, может и дойдёт до кого нужного между делом.

Вчера приехал из Белгорода, коллеге пришлось менять колесо. Сами с ужасом вспоминали разговоры о прекрасных дорогах в Белгороде. Да, дороги там лучше чем в Орле, но я бы не стал делать их образцом  :) 

Оффлайн DOZOR_FF

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2141
  • Карма: +202/-11
    • Просмотр профиля
Re: Дороги...
« Ответ #1120 : 04 Апреля 2013, 20:56:35 »
блаблабла, езжай в Белгород, а потом говори про Россию в целом. Посмотри какие там дороги и благоустройство, соблюдение законов... Тут не Россия виновата, а люди которые у руля. И слать письма нужно не в Орловскую Администрацию, а прославлять Орловские дороги в Администрацию президента. Пускай поржут, может и дойдёт до кого нужного между делом.

Вчера приехал из Белгорода, коллеге пришлось менять колесо. Сами с ужасом вспоминали разговоры о прекрасных дорогах в Белгороде. Да, дороги там лучше чем в Орле, но я бы не стал делать их образцом  :)
значит они стали пример с Орла брать))) и Москва тоже и все остальные))))  :good:

Оффлайн Apple

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: +51/-2
    • Просмотр профиля
Re: Дороги...
« Ответ #1121 : 04 Апреля 2013, 23:58:17 »
Состояние дорог напомнило историю одного бедняги  :)

Искупался ! Russian Sinkhole Accident

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Re: Дороги...
« Ответ #1122 : 05 Апреля 2013, 00:46:50 »
блаблабла, езжай в Белгород, а потом говори про Россию в целом. Посмотри какие там дороги и благоустройство, соблюдение законов... Тут не Россия виновата, а люди которые у руля. И слать письма нужно не в Орловскую Администрацию, а прославлять Орловские дороги в Администрацию президента. Пускай поржут, может и дойдёт до кого нужного между делом.

Вчера приехал из Белгорода, коллеге пришлось менять колесо. Сами с ужасом вспоминали разговоры о прекрасных дорогах в Белгороде. Да, дороги там лучше чем в Орле, но я бы не стал делать их образцом  :)
Бы там в последний раз ещё в прошлом году. Дороги были почти идеальными. Ну и ладно.
DOZOR_FF, ура! Ну хоть в чём то с нас пример берут!  :laugh:
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн V12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 264
  • Карма: +36/-0
    • Просмотр профиля

Оффлайн DOZOR_FF

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2141
  • Карма: +202/-11
    • Просмотр профиля
Re: Дороги...
« Ответ #1124 : 05 Апреля 2013, 00:58:44 »
кстати по поводу дорог, а точней разметки на дорогах. Сейчас вспомнил, в прошлом году Козлов чтоль говорил, или ктото из главы ГИБДД, в общем по поводу новой разметки, по технологиям типа как в МСК прочные и долговечные, естественно и более дорогие. Так вот этот кто-то, как мне помнится сказал, что в след. году, то есть в 2013 уже точно эта разметка появится на дорогах Орла. Ну чтож ну чтож, остается ждать и верить

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Re: Дороги...
« Ответ #1125 : 05 Апреля 2013, 01:02:01 »
кстати по поводу дорог, а точней разметки на дорогах. Сейчас вспомнил, в прошлом году Козлов чтоль говорил, или ктото из главы ГИБДД, в общем по поводу новой разметки, по технологиям типа как в МСК прочные и долговечные, естественно и более дорогие. Так вот этот кто-то, как мне помнится сказал, что в след. году, то есть в 2013 уже точно эта разметка появится на дорогах Орла. Ну чтож ну чтож, остается ждать и верить
Ну так это гаишникам нужно. Разметка не видна - значит не нарушил, а не нарушил не дал взятку.
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн qef

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1510
  • Карма: +123/-2
  • Забродивший
    • Просмотр профиля
Re: Дороги...
« Ответ #1126 : 05 Апреля 2013, 01:10:49 »
А вообще серьезно! Если письма с фотками разбитых участков помогли, то предлагаю не затягивать до конца лета как было в прошлом году, а сейчас как подсохнет, начать фоткать все херовые участки и коллективно отправлять. Кто согласен на такое? Я хочУ с рулеткой фоткать, чтобы они видели реальные СМ, а точней даже метры херовых дорог.. может уже у нас в Орле тоже посадят кого-нить за такую херню и похабщину в сфере строительства дорог.

p.s. и кстати кто знает? что за фигня с молодежным правительством каким то? Что это вообще такое? Замахали слать в вк и просить за кого то проголосовать...

Я микрон собираюсь весь облазить как только чуть подсохнет, так что я ЗА!
труоверклокер(нет)
http://hwbot.org/user/qef/

Оффлайн Rikki

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Карма: +170/-0
    • Просмотр профиля
    • DozoR Orel
Re: Дороги...
« Ответ #1127 : 05 Апреля 2013, 11:29:09 »
Цитировать
Разметка не видна - значит не нарушил, а не нарушил не дал взятку.
Разметка нужна в первую очередь для того, чтобы всякие долбонавты не летали по встречке, да пердуны не раскорячивались ровно посередине двух рядов. Правда, сейчас такие дороги, что, бывает, хорошую яму только по встречке и можно объехать. В любом случае, у нас даже самая дорогая разметка с асфальтом сойдет

Оффлайн Fahrengeit

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дороги...
« Ответ #1128 : 05 Апреля 2013, 14:36:57 »
А вообще серьезно! Если письма с фотками разбитых участков помогли, то предлагаю не затягивать до конца лета как было в прошлом году, а сейчас как подсохнет, начать фоткать все херовые участки и коллективно отправлять. Кто согласен на такое? Я хочУ с рулеткой фоткать, чтобы они видели реальные СМ, а точней даже метры херовых дорог.. может уже у нас в Орле тоже посадят кого-нить за такую херню и похабщину в сфере строительства дорог.

p.s. и кстати кто знает? что за фигня с молодежным правительством каким то? Что это вообще такое? Замахали слать в вк и просить за кого то проголосовать...

Я микрон собираюсь весь облазить как только чуть подсохнет, так что я ЗА!

Готов оказать любую посильную помощь, сам живу на Звёздном. Если надумаешь пиши в личку.

Оффлайн XS

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Карма: +304/-3
    • Просмотр профиля
Re: Дороги...
« Ответ #1129 : 06 Апреля 2013, 01:20:43 »
Блин, вот щас катался чуть, я хз что они будут делать... ямочным уже не отделаешься же! 70% дорог надо счищать нахрен-ибо 32 ямы на 2 квадрата закидать это пипец... люки-по моему вообще все нахрен повывалились! зато сука на 2й курской знак повесили 40 (честно мож и не сегодня вчера) но ехать там и тридцать опасно если не знаешь расположения ям...

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дороги...
« Ответ #1130 : 06 Апреля 2013, 12:08:34 »
Да-с... пришлось на Лесоторговую скататься, кусок Городской до отремонтированного участка - это жесть :(
Хоть бы кирпичами закидали ямы, реально по полметра глубиной >:(

Оффлайн DOZOR_FF

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2141
  • Карма: +202/-11
    • Просмотр профиля
Re: Дороги...
« Ответ #1131 : 06 Апреля 2013, 12:44:49 »
Да-с... пришлось на Лесоторговую скататься, кусок Городской до отремонтированного участка - это жесть :(
Хоть бы кирпичами закидали ямы, реально по полметра глубиной >:(
там ездить нереально уже, я теперь только в объезд  >:(

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Дороги...
« Ответ #1132 : 06 Апреля 2013, 14:14:23 »
Да-с... пришлось на Лесоторговую скататься, кусок Городской до отремонтированного участка - это жесть :(
Хоть бы кирпичами закидали ямы, реально по полметра глубиной >:(
Вчера видел картину как трактор на этих ямах расколбасило так что чуть на бок не завалился. Он даже заглох :laugh:
Но есть там одна траектория движения почти не в одну яму не попадешь, правда когда водой все залито проблемно выдержать курс, пару раз промахивался, удары были жесткие.


Оффлайн Vadimka

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Карма: +567/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дороги...
« Ответ #1133 : 06 Апреля 2013, 14:23:39 »
Под мостами есть ямка, которую не сразу заметишь. Сам в нее попадал, останавливался на аварийке и осматривал авто. Благо все хорошо. Не один раз видел как стояли авто и меняли колеса в раойне мостов.

да да да...   ямка там приличная :(
там нужно ехать за кем-нибудь, а не первопроходцем...
www.youtube.com/watch?v=U33yELEjAvo

Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дороги...
« Ответ #1134 : 06 Апреля 2013, 15:43:03 »
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2013, 15:46:45 от proorel »
Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.

Оффлайн rcFrol

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +928/-6
    • Просмотр профиля
Re: Дороги...
« Ответ #1135 : 07 Апреля 2013, 00:11:19 »
Под мостами есть ямка, которую не сразу заметишь. Сам в нее попадал, останавливался на аварийке и осматривал авто. Благо все хорошо. Не один раз видел как стояли авто и меняли колеса в раойне мостов.

да да да...   ямка там приличная :(
там нужно ехать за кем-нибудь, а не первопроходцем...
www.youtube.com/watch?v=U33yELEjAvo

Под мостами сейчас стояли 4 машины, машина ДПС, после поворота на выгонку стояли еще 2 авто, меняли колесо... В ту коварную яму напихали каких-то палок, чтобы было видно, а на одну из них гордо повесили лопнутый колпак  :laugh:

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Дороги...
« Ответ #1136 : 07 Апреля 2013, 00:25:58 »
Под мостами есть ямка, которую не сразу заметишь. Сам в нее попадал, останавливался на аварийке и осматривал авто. Благо все хорошо. Не один раз видел как стояли авто и меняли колеса в раойне мостов.

да да да...   ямка там приличная :(
там нужно ехать за кем-нибудь, а не первопроходцем...
www.youtube.com/watch?v=U33yELEjAvo

Под мостами сейчас стояли 4 машины, машина ДПС, после поворота на выгонку стояли еще 2 авто, меняли колесо... В ту коварную яму напихали каких-то палок, чтобы было видно, а на одну из них гордо повесили лопнутый колпак  :laugh:

Сейчас был в ГИБДД, со мной 2 человека оформлялись с пробитыми колесами. Один как раз из под мостов этих. Пробил и погнул 2 колеса правых и помпер с порогом покоцал.


Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Re: Дороги...
« Ответ #1137 : 07 Апреля 2013, 01:24:19 »
Под мостами есть ямка, которую не сразу заметишь. Сам в нее попадал, останавливался на аварийке и осматривал авто. Благо все хорошо. Не один раз видел как стояли авто и меняли колеса в раойне мостов.

да да да...   ямка там приличная :(
там нужно ехать за кем-нибудь, а не первопроходцем...
www.youtube.com/watch?v=U33yELEjAvo

Под мостами сейчас стояли 4 машины, машина ДПС, после поворота на выгонку стояли еще 2 авто, меняли колесо... В ту коварную яму напихали каких-то палок, чтобы было видно, а на одну из них гордо повесили лопнутый колпак  :laugh:

Сейчас был в ГИБДД, со мной 2 человека оформлялись с пробитыми колесами. Один как раз из под мостов этих. Пробил и погнул 2 колеса правых и помпер с порогом покоцал.

То ли вечно очень спешащий, то ли не местный этот водитель  ;D Все ездят по одной тропе под мостами и ничего. Он наверно полез как самый умный, авось и пронесёт. Но не пронесло, к сожалению. Хотя не берусь судить о причине.
Эх, надеюсь эта тропа останется до момента как начнут латать дороги.
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Re: Дороги...
« Ответ #1138 : 07 Апреля 2013, 01:27:14 »
Под мостами есть ямка, которую не сразу заметишь. Сам в нее попадал, останавливался на аварийке и осматривал авто. Благо все хорошо. Не один раз видел как стояли авто и меняли колеса в раойне мостов.

да да да...   ямка там приличная :(
там нужно ехать за кем-нибудь, а не первопроходцем...
www.youtube.com/watch?v=U33yELEjAvo

Под мостами сейчас стояли 4 машины, машина ДПС, после поворота на выгонку стояли еще 2 авто, меняли колесо... В ту коварную яму напихали каких-то палок, чтобы было видно, а на одну из них гордо повесили лопнутый колпак  :laugh:

Сейчас был в ГИБДД, со мной 2 человека оформлялись с пробитыми колесами. Один как раз из под мостов этих. Пробил и погнул 2 колеса правых и помпер с порогом покоцал.

То ли вечно очень спешащий, то ли не местный этот водитель  ;D Все ездят по одной тропе под мостами и ничего. Он наверно полез как самый умный, авось и пронесёт. Но не пронесло, к сожалению. Хотя не берусь судить о причине.
Эх, надеюсь эта тропа останется до момента как начнут латать дороги.

Красавец, еще и воилу виноватым сделал. Дороги должны быть дорогами. За то олимпиада в рашке будет, нах нам дороги. Лучше поднимем жкх и устроим хачикам новую столицу, а заодно и миллиарды попилим. Накипело. Ездить не возможно. Слав богу что таз все это время стоит в гараже и ждет нового владельца :)

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Re: Дороги...
« Ответ #1139 : 07 Апреля 2013, 02:05:54 »
Под мостами есть ямка, которую не сразу заметишь. Сам в нее попадал, останавливался на аварийке и осматривал авто. Благо все хорошо. Не один раз видел как стояли авто и меняли колеса в раойне мостов.

да да да...   ямка там приличная :(
там нужно ехать за кем-нибудь, а не первопроходцем...
www.youtube.com/watch?v=U33yELEjAvo

Под мостами сейчас стояли 4 машины, машина ДПС, после поворота на выгонку стояли еще 2 авто, меняли колесо... В ту коварную яму напихали каких-то палок, чтобы было видно, а на одну из них гордо повесили лопнутый колпак  :laugh:

Сейчас был в ГИБДД, со мной 2 человека оформлялись с пробитыми колесами. Один как раз из под мостов этих. Пробил и погнул 2 колеса правых и помпер с порогом покоцал.

То ли вечно очень спешащий, то ли не местный этот водитель  ;D Все ездят по одной тропе под мостами и ничего. Он наверно полез как самый умный, авось и пронесёт. Но не пронесло, к сожалению. Хотя не берусь судить о причине.
Эх, надеюсь эта тропа останется до момента как начнут латать дороги.

Красавец, еще и воилу виноватым сделал. Дороги должны быть дорогами. За то олимпиада в рашке будет, нах нам дороги. Лучше поднимем жкх и устроим хачикам новую столицу, а заодно и миллиарды попилим. Накипело. Ездить не возможно. Слав богу что таз все это время стоит в гараже и ждет нового владельца :)

Я про то что, раз такая ситуация с дорогами, нужно по ней жить. Одним недовольством дороги ровными не станут, а расхлёбывать ошибки самому придётся. Просто вижу как носятся некоторые по таким дорогам и вот подумалось, что это один из них.
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн I-one

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 972
  • Карма: +84/-0
  • Hi!
    • Просмотр профиля
    • Сокровища в сети! Уникальная онлайн игра где можно заработать.
Re: Дороги...
« Ответ #1140 : 07 Апреля 2013, 08:27:45 »
Да-с... пришлось на Лесоторговую скататься, кусок Городской до отремонтированного участка - это жесть :(
Хоть бы кирпичами закидали ямы, реально по полметра глубиной >:(
там ездить нереально уже, я теперь только в объезд  >:(

проехать можно, каждый день приходится там ездить ((( Одно скажу в сторону лужков если через половец объезжать дорога не лучше. А в обще уже есть мысль эхолот себе на машину поставить, будет автолодка)))))
http://sokrovishavseti.ru/ - увлекательная, познавательная онлайн-игра с выводом денег. Присоединяйся!

Оффлайн danger

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 451
  • Карма: +25/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дороги...
« Ответ #1141 : 07 Апреля 2013, 08:37:00 »

Оффлайн danger

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 451
  • Карма: +25/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дороги...
« Ответ #1142 : 07 Апреля 2013, 09:00:17 »
Не нужно ждать какого-либо там потепления или просветления. Необходимо, уже в кратчайшие сроки, отсылать заявления в ГИБДД, для того, чтобы чиновникам не сходило с рук.
Примерный текст

"дата" мною на территории дороги по адресу: Орловская область, Орел, "улица" (долгота: а, широта: б, ) были обнаружены ямы, размеры которых превышают предельно допустимые значения в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения». Данные повреждения представляют опасность для участников дорожного движения. Статьей 1 ФЗ «О безопасности дорожного движения» в качестве задачи определена охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог определяются ст. 12 указанного закона, в соответствии с которой содержание дорог на территории РФ должно обеспечивать безопасность дорожного движения.

В соответствии с п.19 ч.1 ст.12 ФЗ «О полиции» на полицию возлагается обязанность по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения. Максимальный срок, предусмотренный ГОСТ Р 50597-93 для исправления повреждений дорожного покрытия составляет 10 суток. В связи с изложенным, на основании п.11 Положения «О ГИБДД МВД РФ», ст. 12 ФЗ «О полиции», п.3 ч.1.ст. 28.1, ч.1 ст. 29.13 КоАП Российской Федерации прошу:

1. Проверить факты, указанные в моём заявлении.

2. При их подтверждении, выдать собственнику дороги Предписание на устранение выявленных недостатков.

3. Возбудить дело об административном правонарушении по статье 12.34 КоАП РФ «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений» в отношении дорожной службы, ответственной за содержание и ремонт указанного дорожного участка.

4. По существу моего заявления и о принятых мерах сообщить мне письменно, в установленный Законом срок.

Собственно сайт : http://www.gibdd.ru/letter/
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2013, 09:01:48 от danger »

Оффлайн roman_neverov

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Карма: +312/-1
  • хороший человек
    • Просмотр профиля
    • Homepage
Re: Дороги...
« Ответ #1143 : 07 Апреля 2013, 14:06:50 »
Меня вот такие вещи бодрят ваще - гора снега посреди дороги))
56568-0

Оффлайн InFlames

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 331
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дороги...
« Ответ #1144 : 07 Апреля 2013, 17:46:57 »
А что не так? Из одной дороги сделали две :)

Оффлайн BoSS91

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Карма: +37/-2
    • Просмотр профиля
Re: Дороги...
« Ответ #1145 : 07 Апреля 2013, 18:20:01 »
Да, это часть автомагистрали. Разделение такое дизайнерское.

Оффлайн danger

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 451
  • Карма: +25/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дороги...
« Ответ #1146 : 07 Апреля 2013, 18:40:00 »
Да, это часть автомагистрали. Разделение такое дизайнерское.
Ах, ну ё... тать, это же мягкий отбойник.

Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дороги...
« Ответ #1147 : 07 Апреля 2013, 18:48:33 »
Это Россия. И ну его нафиг, такой юмор.
Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.

Оффлайн Chi

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 7423
  • Карма: +1101/-4
  • Халявщик
    • Просмотр профиля
    • advertapp
Re: Дороги...
« Ответ #1148 : 07 Апреля 2013, 19:05:55 »
Видят от той ямки где мост очень много народу пострадало
сегодня ехали в с микрона в город стояла легковушка два пробитых колеса левых
и обратно ехали тоже стоял жигуль с пробитым задним левым
Заработай с помощью своего телефона Android-IOS http://go.advertapp.ru/2f9yn2 Бонус код 2f9yn2
Заработай с помощью своего телефона Android-IOS https://apbn.ru/r/VR8WHL Бонус код VR8WHL

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Re: Дороги...
« Ответ #1149 : 07 Апреля 2013, 20:39:01 »
Видят от той ямки где мост очень много народу пострадало
сегодня ехали в с микрона в город стояла легковушка два пробитых колеса левых
и обратно ехали тоже стоял жигуль с пробитым задним левым
Там не одна "ямка", там штук 5 "провалов в грунте".
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.