Автор Тема: Помогите собрать конфигурацию системника для медиацентра  (Прочитано 4863 раз)

Оффлайн Lenny079

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
Парни!
(и Девушки!)))
помогите рассчитать сборку железа под HTPC - ну не совсем, точнее...
появилось желание упорядочить домашнюю компьютерную технику! Хочу один системник для всех нужд одновременно.
Требования к машине предъявляются следующие:
- HTPC.
непосредственно просмотр всякого FullHD на втором мониторе типа 50" плазмы, то есть выход на вход HDMI.
примечание - необходимость ждать пару минут запуска винды для проигрывания как отличие от чистых HTPC на линуксе меня не пугает.
- док станция для планшетов и телефонов (тут без требований - винда, свободные порты, обычный монитор на DVI)
- офисная машинка и серфинг (винда и монитор)
- медиацентр в смысле звука. тут не буду вдаваться в подробности, просто нужно расширение под полноразмерную плату PCI звуковую, но и то не факт. в целом, формат
корпуса не менее mATX, тонкие не пойдут.
Получаем в итоге абсолютно казуальный системник, но с легким перекосом в сторону кино и тишины.
Корпус: Thermaltake Armor A30 VM70001W2Z Black
вообщем то потому, что стоять ему скромно на подставке среди книг и всякой фигни, не смотря на провода. и потому, что Zalman HD501/503 своих денег не очень стоят - пульт убогий, исполнение не ахти (и это при том, что вообще Zalman - вещь! особенно БП)
мать/проц - надеюсь подобрать поможете (я не представляю каких мощностей достаточно для моих целей), так как ничего не понимаю в них, слышал лишь, что для HTPC как бы лучше AMD из за каких то там показателей рендера, с другой стороны, предложение Intel как обычно - шире)) можно предложить мне б/у, если есть что то относительно современное и ненужное.
для управления просмотром Lenovo Multimedia Remote N5902
вентиляция...
ZM-MFC1 Plus... как раз влезет в блок вместо привода (никакие приводы мною уже как сто лет не пользуемы)
+ что то типа Noctua NF-S12B ULN (это у моего знакомого стоит, кажется их не выпускают уже) на продувку, буду рад, если подскажете аналоги
+ какой то тихий БП. тут нужны советы.
видео: нужен совет о минимальности по требованиям для фуллХД из уже выпущенного, так как лелею надежду найти б/у и не тратиться на новую. + два выхода но это наверное несложно). Качать на винт, оттуда на другой винт и потом на телевизор - плохая идея) Хочу провода) я все красиво разложу, уже придумал))))
винт есть уже)
ОЗУ сколько нужно?
Прошу оценить замысел и уточнить конфигу!)
Орёл - сон Линча...


Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
Не разу не собирал HTPC. Корпус смотрите сами, какой Вам больше по душе.
Меньше шума, нагрева, потребление не простая задачку сделать такой бутер.
1. Так как сказали, что карта подберется Б\У то 630 с 1 гб у меня тестировалась, тянет все - НО вентилятор там стоит на таких картах для красоты только, зато шуму... Щас бы ее не стал брать в принципе.
Если взять отделенную карточку прибавится шуму, но будет мощнее, чем с встроенным видео. Наличие 1 гб видео желательно. У меня у самого гаджет иногда на семерке показывал резко с 150 до 498 мб видеопамяти при включении фильма на 24 мониторе на 670 карте. Рассматривай вариант с 2 вентилями на карте. Гигабайт замечательную карту сделала с 3 вентилями. С 2мя я не слышал как жужит, думаю нормально будет.
 
2. К сожалению безвентиляторный блок я не нашел в орле, нашел Блок питания 550Вт Corsair "VS550" CP-9020050-EU и 650Вт Corsair "VS650" CP-9020051-EU, последний мне нравится больше (http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:107:a:a:a:0:d:2:30:r:2:1:875_876&oper=112080::::) По шуму не знаю как. http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:12561-21 форум по тихому блоку.

3. Проц желательно с большей тактовой частотой и наличием хотя бы 2х ядер. A6-5400B подходит под минимальные требования. Я бы выбрал другой, http://www.nix.ru/autocatalog/amd/CPU_AMD_A85500_AD5500O_GHz_4core_RADEON_HD_7560D_65W_GT_Socket_FM2_144299.html. Ваты те-же, зато мощи по больше. И обычно на частоте 3.7 ГГц в режиме Turbo СORE способны работать все ядра если зафиксировать. Со встроенным видео только остается интел, амд только эти варианты.

4. ОЗУ, по сути хватит и 4х гб памяти. Я бы взял 8гб и отключил файл подкачки. Учтите, что мать скушает до 2хгб оперативы. Соглашусь с qef, с небольшой поправкой заказать в fcenter.

5. Приведу таблицу вентиляторов:



Если что не так, пишите.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2013, 22:33:56 от proorel »
Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.

Оффлайн qef

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1510
  • Карма: +123/-2
  • Забродивший
    • Просмотр профиля
proorel

Согласен практически полностью ;)

Оффлайн Tim0

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +105/-0
    • Просмотр профиля
Lenny, каков бюджет для этой задумки?
+792о8o373восемь3

Оффлайн Lenny079

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
Про бюджет как то не думал. Люблю платить меньше всех, думать больше всех, за качество переплачу.
Считаем:
Корпус 3к, Мать из указанных 3к, проц из указанных 2,5к, набор вентилей 2к, контроллер вентилей 1к, память до 8гб 2к. Вот уже наскребли на 13,5к.
Нужно решить с блоком питания - подумать есть ли бюджетнее решения в стиле Fractal Design Newton R3 600W, какой то полупассив, если я правильно его называю.
Нужно решить с видеокартой - у меня есть одна задумка на попозже, поэтому сейчас хотелось бы взять достаточное б/у, чтобы два раза новое видео не покупать.
Звук пока откладываем в сторону, мне нужно покурить форумы...
Орёл - сон Линча...

Оффлайн Tim0

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +105/-0
    • Просмотр профиля
Рассмотри вариант с mac mini 2010-2011 годов, на московском авито бывают вполне интересные предложения в пределах 15 тыр (нужно искать и ловить, т.к. желающих скинуть за 20-30 и там хватает). 2012-й конечно поинтереснее, но и подороже - младшую модель дешевле 18-ти не видел (i5 2 ядра +HD4000+4+500+USB3). Себе недавно взял то, что хотел, и очень доволен - абсолютно неслышный и холодный, про габариты и говорить не приходится. Винду при желании можно установить в непосредственную загрузку через буткамп, но мне удобнее в виртуалке, т.к. к мак-оси привыкаешь довольно быстро. Выходы HDMI и mini-DP.
+792о8o373восемь3

Оффлайн Lenny079

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
Голову ломаю по БП. С учетом замороченности доставки большинства интересных блоков типа Fractal (да и пока отсутствия желания тратить на БП более 150 долларов), есть смысл купить какой то Корсар топовой серии, насколько я понял начинка там от Sea Sonic. А теперь главный вопрос! Есть еще где взять серию HX со старым вентилятором?
Вообще - правильно полагать, что 650HX если решить вопрос с вентилятором - лучшее решение за свои деньги? И кто возьмется мне менять кулер...
Орёл - сон Линча...

Оффлайн Spider1982

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2536
  • Карма: +305/-2
    • Просмотр профиля
    • www.orelbasket.ru
Голову ломаю по БП. С учетом замороченности доставки большинства интересных блоков типа Fractal (да и пока отсутствия желания тратить на БП более 150 долларов), есть смысл купить какой то Корсар топовой серии, насколько я понял начинка там от Sea Sonic. А теперь главный вопрос! Есть еще где взять серию HX со старым вентилятором?
Вообще - правильно полагать, что 650HX если решить вопрос с вентилятором - лучшее решение за свои деньги? И кто возьмется мне менять кулер...

может есть смысл взять synology 1511+? вкуснее будет полюбасу http://portal.orn.ru/p/index.php?topic=24590.msg230821#msg230821

Оффлайн Lenny079

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
Голову ломаю по БП. С учетом замороченности доставки большинства интересных блоков типа Fractal (да и пока отсутствия желания тратить на БП более 150 долларов), есть смысл купить какой то Корсар топовой серии, насколько я понял начинка там от Sea Sonic. А теперь главный вопрос! Есть еще где взять серию HX со старым вентилятором?
Вообще - правильно полагать, что 650HX если решить вопрос с вентилятором - лучшее решение за свои деньги? И кто возьмется мне менять кулер...

может есть смысл взять synology 1511+? вкуснее будет полюбасу http://portal.orn.ru/p/index.php?topic=24590.msg230821#msg230821

не, это же для меня еще и просто компута для серфа почты и прочего. + потом планируется еще хорошую звуковую поставить...
Орёл - сон Линча...