Автор Тема: Посоветуйте винчестер для домашнего ПК на 1Tb  (Прочитано 5719 раз)

Оффлайн RESOURS

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 791
  • Карма: +143/-0
  • Be happy...
    • Просмотр профиля
Немного отстал от рынка.

Посоветуйте винчестер для домашнего ПК на 1Tb.
Назначение - домашний ПК (игры, видео). Тихий, достаточно производительный, надежный.
SSD не предлагать - не в бюджете.

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте винчестер для домашнего ПК на 1Tb
« Ответ #1 : 22 Августа 2016, 10:10:12 »
" Тихий, достаточно производительный, надежный. "
К винтам это не относится.

Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте винчестер для домашнего ПК на 1Tb
« Ответ #2 : 22 Августа 2016, 11:27:09 »
RESOURS, тут многое зависит от того, какие функции он будет выполнять. Если во время игры на этот винт качать торент фильм, то будут просадки однозначно. Если забить его под завязку играми и фильмами будет работать как обычный 5900 с одной игрой на винте. В начале диска скорость чтения всегда выше. Под конец она снижается. Всегда первые 30% идут на максимальной скорости.
Касаемо цены тоже все разные. По сути и в африке винт винту брат, но по тестам разнятся. Есть ST1000DM003 за 3700руб. Пользуется спросом. И есть моделька дороже ST1000NM0033. И есть альтернатива от WD10EZEX  который неплохо себя показывает. Если верить источникам информации. Надежность и тишина - как повезет. У каждого свои требования. Если винда будет на SSd стоять, то вполне комфортно поиграть. А вот вероятность шума очень велика. Точнее сказать будет 100%. Так как линейки 7200 все шумные в отличие от 5900 и 5400. Но вот специфика шума в зависимости от нагрузки на диск и особенности. Есть диски с функцией AAM. там можно уменьшить шум в ущерб скорости.
Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте винчестер для домашнего ПК на 1Tb
« Ответ #3 : 22 Августа 2016, 14:39:01 »
Только тошиба с красной этикеткой, вд и сигейты давно испортились.
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн Маг Хранитель

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 419
  • Карма: +170/-0
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте винчестер для домашнего ПК на 1Tb
« Ответ #4 : 22 Августа 2016, 15:57:04 »
Сигейты сейчас хлам полный клепают. Сыпятся очень часто.
ВД спорный момент. Рэды хорошо себя показывают (хотя брак есть везде, вопрос, где его меньше, у сигейтов его так много, что в редкость сейчас если попадется безотказный). Но нужен куллер на обдув со стороны морды на винт.
Хитачи они же HGST, до недавнего времени были вполне не плохие.
По поводу тошибы, ничего сказать не могу по поводу брака, но они достаточно медлительны по сравнению с остальными, но и нагрев у них достаточно минимальный.

Оффлайн Rofen

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 166
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте винчестер для домашнего ПК на 1Tb
« Ответ #5 : 22 Августа 2016, 16:08:29 »
одно тебе точно скажу! только не сигейты и бери где есть балансировка внутри, я хз как она ща зовется кароч от вибрации какой то там, остальное кеш или там 2 процессора это дело кошелька, главное это защита от вибрации!! ну а если хочешь глянуть по рейтингу и цене тебе сюды http://www.nix.ru/hardware-review/hard-disk-hdd-benchmark-performance.html
« Последнее редактирование: 22 Августа 2016, 16:10:37 от Rofen »

Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте винчестер для домашнего ПК на 1Tb
« Ответ #6 : 22 Августа 2016, 16:50:48 »
Влоб вопрос. У того кто тут написал, за пару лет личного пользования сиагейты сдохли? Я не думаю, что фильмы и игры это действительно не сопоставимая трата. Тошибу я находил, но о ней мало, ничего не знаю совсем. По тестам медленнее трех моделей представленных мной. WD золотая середина между 3,5 тысяч и 6,8 за сиагейт. У самого WD стоят. Но у меня не один винт. Грин теробайтовский есть и самсунговский есть 5900оборотов забитый колоссальным количеством мелких файлов. Так вот, работают они на ровне с 320IDE, 160гб старыми винтами, да 500 ток старых саташных.  Если мне память не изменяет, на соньках раньше стояли 4200 оборотные винты.
И если совсем не вдаваться в дебри всего ненужного, то любой винт современный пойдет. У меня 1,5 самсунговский (5900) забитый шо ужас, очистил 60гб и залил туда фаркрай 4. Дискомфорта не испытываю. По карте перемещается норм.
На счет нагрева винты сами по себе греться сильно не будет. Другой вопрос, что у Вас там постороннее нагревание от видеокарты может жарить внутреннее пространство. И научно не доказано, что температура в 50-60градусов влияет на срок работы. (из источников массовой информации).
Я всегда говорю: руководствуйтесь своим решением. Решающим фактором играет гарантия и цена. ST1000NM0033 дает 60месяцев. И стоит как 2шт ST1000DM003. Пробигитесь по багире, никсу, днс, фцентру, юлмарту и еще один магазин забыл как называется. Поищите где гарантия выше.
Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.

Оффлайн Маг Хранитель

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 419
  • Карма: +170/-0
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте винчестер для домашнего ПК на 1Tb
« Ответ #7 : 22 Августа 2016, 20:40:10 »
Влоб вопрос. У того кто тут написал, за пару лет личного пользования сиагейты сдохли?
Да. и куча инфы улетело нужной.... только часть удалось спасти. так что Г на постном М сейчас сигейты.

Оффлайн Holy_war

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 666
  • Карма: +90/-1
    • Просмотр профиля

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте винчестер для домашнего ПК на 1Tb
« Ответ #9 : 22 Августа 2016, 21:52:48 »
У меня сигейт сдох со всем фотоархивом семейным.
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте винчестер для домашнего ПК на 1Tb
« Ответ #10 : 23 Августа 2016, 06:38:54 »
Выбирай.
https://geektimes.ru/post/275948/
Почитал статейку с отзывами. 1тб там нету, а верить сейчас никому нельзя. Да и действительно влияет человеческий фактор. Влияют условия использования. Там они включились и пашут. Домашние условия обычного компа разнятся. Да и подключение посредством USB порта - жесть. Подача питания живет своей жизнью. Хочу винт паркану, хочу нет. Были у меня коробки да товарищи приносили винты в боксе, которые попросту во время записи отваливались. У самого WD1тб в боксе 3,5 переходит в RAW при выключении питания тумблером на самом боксе. А если выдернуть вилку из розетки такого не будет. Бывают глюки сопровождающиеся низким копированием одного файла или целой сессии. А вот при подключении к SATA уже пол года стоит безглючно. Хотя я в тот бокс пихал WD 2тб того же грина серии, он файловую систему с разметкой не терял. Я с ним в питер мотался на пол года и каждый день юзал. Парадокс.
Вернемся к статье. Конечно, можно предположить, линейки 2,3,4,6 размерных винтов равны 1тб - но как то верится с трудом. Количество блинов другое, контролеры хз какие и тд.
У самого есть хитачи 1тб. Сидел пол года в 2хRAID_0 Отлично все. Игрули вообще супер себя вели. Плавность дичайшая при просадке по фпс. Кажет провал с 45 на 28 к примеру, еле уловим.  Идет плавненько на вроде чистой 45-60 при заваленном винте без рейда. Короч мне понравилось. Windows стоял на нем же. Глюков в отвале винтов и вообще каких либо за все время не было. HDS721010CLA332.

На сегодняшний день ничего толкового сказать не могу по винтам. Сам покупок не совершал. Знакомые и товарищи сидят на имеющихся. Интернету верить сами понимаете. Интернет это инструмент, нужна голова и руки. Повторюсь. Брал бы я, опирался на предназначение. Потом объем и гарантию. И самым последним цена. У нас предназначение это игры и крупные файлы- фильмы. По сути работать будет хорошо и гриновская серия. По гарантии 24месяца. 36 то нигде нету, а 60 вообще мечта. И самое последнее это цена. Из-за 300 или 500рублей отказываться от вкусного варианта я бы не стал. Не те деньги. А эта разница как раз и и дет между линейками одного сегмента. Вот разница между 3700 и 6800 есть. Либо WD брать вместо сеогейта за 3700, который находится между ними по производительности или сразу два одинаковых с расчетом на 1,5 года службы по гарантии. Так как будут производительнее 1го за 6800 и ценой меньше SSD в объеме в ущерб надежности и шуму. Дохнет все. А волков бояться - в лес не ходить.
Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте винчестер для домашнего ПК на 1Tb
« Ответ #11 : 23 Августа 2016, 18:00:02 »
Могу сказать что по службе ставил тошибы 500 и 1000 и ни по одному по гарантии не обращались ближайшие года три. Причина - максимальная простота конструкции, одна пластина, не шумный ни разу, отсюда и цена. Но это модель которая не красная, а белая этикетка. Всякие вд блек типа скоростные, разницы в скорости никакой, а летят стабильно. Сигейты вообще 50/50, не служат.
Хитачи бывает вибрируют не слабо, но служат нормально, без неожиданностей.
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн RESOURS

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 791
  • Карма: +143/-0
  • Be happy...
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте винчестер для домашнего ПК на 1Tb
« Ответ #12 : 24 Августа 2016, 09:11:12 »
Всем спасибо за информацию и советы.
Остановился на недорогом Western Digital Caviar Blue WD10EZEX 1 Тб

Взял в Багире за 3475 руб. Гарантия 22 мес. Быстрый (оценка 5.9 в Windows 7), не шумит, по надежности - будем смотреть.

Оффлайн ilyhan2009

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +47/-0
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте винчестер для домашнего ПК на 1Tb
« Ответ #13 : 24 Августа 2016, 16:38:17 »
Гарантия 22 мес
$ вырос, так еще и гарантийка теперь не 60 месяцев....

P.S. у самого именно WD10EZEX уже года 3-4 - пока проблем нет)
« Последнее редактирование: 24 Августа 2016, 16:39:55 от ilyhan2009 »