Автор Тема: Установка двух(трех)тарифного электросчетчика.  (Прочитано 5650 раз)

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Подходит срок, когда показания допотопных счетчиков семидесятых годов прошлого века (а именно такой стоит сейчас у меня) перестанут принимать и переключат их хозяев на "усредненку", со всеми вытекающими. Ну и уж если ставить новый счетчик, то естественно лично я выберу с подсчетом дневного и ночного электропотребления.

Собственно у меня вопрос к знающим орловчанам: куды идти и какие бумаги собирать, что бы все получилось правильно и законно? Ну и заодно посоветуйте где сии чудо-приборы можно у нас купить особо не переплатив.

Буду благодарен за ответы.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2014, 18:15:48 от Degun »
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Не стал брать двухтарифный, потому что смысла нет.
Днем дороже, чем на 1-тарифном, ночью дешевле. Говорят, люди привыкают включать посудомойки и стиралки ночью для экономии.
Мне лично кажется это идиотизмом. Где-то видел калькулятор экономии для этих двухтарифных, можно попробовать прикинуть.
Счётчик купил в Орёлэнерго когда узнавал насчёт установки, дешевле конской Лесоторговой. Возможно, есть и дешевле, но заморачиваться не стал. Были цены: однотарифный 420р., двухтарифный что-то в районе 1300р.
Очередь на установку у них же 2+ месяца и 300р. Отказался, поставил сам за полчаса.
После этого звонил в ЖЭК, узнавал насчёт опломбировки. Есть контора на заводе Медведева (туда ходила жена, поэтому не скажу точно где, координаты в ЖЭКе), записываешься, через недельку приходит дядя, пломбирует бесплатно и выдаёт бумажку. С выданной бумажкой топаешь обратно в Орёлэнерго.

Оффлайн cska

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: +149/-1
    • Просмотр профиля
Аналогично сомневаюсь в эффективности двутарифного счетчика.
Стирать гладить и пылесосить ночью - на большого любителя.

Оффлайн Vinsent

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 194
  • Карма: +14/-0
    • Просмотр профиля
Стоит двухтарифный грубо говоря год, плюс минус месяц, точно не помню. Если интересно найду квитанции (за год точно есть) и скажу что и почем приходится.

Квитанция за апрель 2014:
День: 188 кВт*ч, тариф 3,025 сумма 568,70
Ночь: 43 кВт*ч, тариф 2,373 сумма 102,4
« Последнее редактирование: 20 Мая 2014, 17:02:23 от Vinsent »

Оффлайн Eugene L.

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Карма: +124/-9
    • Просмотр профиля
    • Ремонт электродвигателей
Vinsent, что опять же доказывает, что обычной семье он не нужен. Я написал заяву, чтобы считали по одному тарифу, т.к. выходит одинаково.
А вот стоит при покупке он получается в три раза дороже? И получается, что в обычном случае он не окупится

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Квитанция за апрель 2014:
День: 188 кВт*ч, тариф 3,025 сумма 568,70
Ночь: 43 кВт*ч, тариф 2,373 сумма 102,4
Это 671,1 р.
По однотарифному 188+43=231кВт*ч  тариф 2.960 сумма 683,76 р.
Выгода прямо скажем несущественная. Надо быть ночным жителем (тариф с 23 до 7)

Оффлайн Vinsent

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 194
  • Карма: +14/-0
    • Просмотр профиля
А вот стоит при покупке он получается в три раза дороже?
1531 руб. стоила установка вместе с счетчиком в ИнтерРАО, Однотарифный стоил около тысячи. 

P.S. на заводе Медведева фирма вроде назвается "СпецЭлектромонтаж" в те времена стоило почти на 400 р дороже, как сейчас незнаю.

И получается, что в обычном случае он не окупится
Окупаемость примерно в области 5 лет  :) Мне считали где уже не помню.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2014, 17:27:17 от Vinsent »

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Выгода прямо скажем несущественная
Ты уже говорил, что выгодно это тем, кто не гнушается ставить на ночь посудомойку, стиральную машинку, мультиварку и хлебопечку. Если у тебя дома этого не практикуется, смысла ставить пока нет, но все может измениться со временем. Тарифы - непредсказуемы.
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Ну что ж, сегодня покатался по городу и заехал в Интер-Рао, покупка счетчика где-то 1300 р. + установка 300р. Но самое интересное в другом: на сайте РАО, есть вкладка "тарифы" и в них черным по белому:

60750-0

И вот тут мне стало интересно, т.к. день я работаю, прихожу обычно вечером и спать ложусь поздно вывод напрашивается сам-собой: мне будет выгоден трехтарифный вариант счетчика. Про этот вариант я и провел беседу в 3 окошке ИНТЕР-РАО. Муадмозель расширила глаза и изрекла: "Трехтарифный? Мы про такое не знаем и не подключаем." На что я резонно заметил: тарифы находятся в публичной оферте на вашем сайте, а вы по ним отказываетесь работать. Я вас правильно понимаю? Глаза у ней слегка "забегали" и она сказала, что данный вопрос нужно уточнять у руководства(!) но его сейчас нет. В общем в течении недели я постораюсь узнать возможно ли в нашем городе заиметь себе трехтарифный вариант.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2014, 18:16:41 от Degun »
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Скоро наверно будет по часовой тариф и примерно с 4 до 5 утра пол города будет стирать, мыть посуду и включать хлебопечи и мультиварки :D