Автор Тема: Как жить после отмены крепостного права в России.  (Прочитано 5702 раз)

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Я думаю многие слышали о том, что премьер-министр нашей страны, воплотил в жизнь одно из своих немногих реально нужных дел: разрешил гражданам менять сотового провайдера с сохранением старого номера абонента. Об этом особо не трубят и не рекламируют, т.к. сотовым операторам это как-бы не нужно, поэтому закон как бы есть, но не многие знают, что им уже можно пользоваться. Однако есть небольшая досада: если раньше видя номер 8-910..., любой знал, что абонент из МТС, а при цифрах 8-920... можно было смело быть уверенным, что это мегафон, то теперь все иначе, не всегда понятно кто и где.

В компании Теле2, на их сайте, есть страничка, на которую не ведут прямые ссылки, она спряталась в глубинах их сайта. На ней можно легко вбив номер сотового узнать к какому оператору в текущий момент привязан номер телефона. Делюсь адреском, может кому пригодится.

http://mnp.tele2.ru/whois.html

З.Ы. Ну и напоследок от себя: устав от систематических "ошибок биллинга.." (с) ушел из Мегафона. Пока не жалею ;-)

« Последнее редактирование: 06 Мая 2014, 21:04:41 от Degun »
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн FuR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 363
  • Карма: +22/-0
    • Просмотр профиля
Можешь описать свой опыт перехода? Думаю многие планируют, но пинка не хватает)

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо!
Интересно, откуда они тянут эту инфу?
Да, чехарда намечается знатная :)
Раньше все было прозрачнее, обновил реестр DEF-кодов от регулятора
http://www.rossvyaz.ru/activity/num_resurs/registerNum/
и все ясно.
На сколько я помню, номер переносить можно внутри зоны, т.е. звоня на 910748хххх (первая орловская ёмкость Рекома) счет не придет за звонок в Воркуту, т.к. это может быть только Орловская область, хоть и например, Мегафон теперь )
А, смски с цифро-буквенных номеров на разных операторов вообще в разы теперь отличаются :)

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Можешь описать свой опыт перехода? Думаю многие планируют, но пинка не хватает)

Нужно чтобы номер был зарегистрирован на вас, приходите в офис оператора, к которому хотите перейти, приносите паспорт, подписываете заявление, вам дают новую симку, которую нужно будет поставить в замен старой, когда свершится переход. Меня перевели через 2 недели после подачи заявления.

Спасибо!
Интересно, откуда они тянут эту инфу?

Они ее берут из базы данных абонентов, к которой они, как сотовый оператор, имеют прямой доступ :)
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Сейчас я в МТС. Был в свое время в БИ и мегафоне.  Какой профит сохранять номер я хз. Перешел и не задумывался о том, что кто-то меня потеряет :) Куда и зачем народ переводится ?

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Сейчас я в МТС. Был в свое время в БИ и мегафоне.  Какой профит сохранять номер я хз. Перешел и не задумывался о том, что кто-то меня потеряет :) Куда и зачем народ переводится ?

Ну у тебя видимо нет проблемы потерять номер, который юзаешь уже 8 лет и все знакомые и рабочие вопросы завязаны на него, а у меня есть :)
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Они ее берут из базы данных абонентов, к которой они, как сотовый оператор, имеют прямой доступ :)

Т.е. сейчас есть некая общая БД  в которой хранится привязка ISMI абонента - новому оператору?
Мне просто интересно, как организовали перенос номера технически у нас.

Году так в 2006 спрашивал в Чехии, как они это организовали у себя, так у них БД поддерживает выигравший тендер внешний провайдер  Хьюлед Паккард, и запросы о принадлежности абонента к оператору идут в его БД. За это все ОПСОСы башляют ему.
Кто держит эту базу у нас?

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Они ее берут из базы данных абонентов, к которой они, как сотовый оператор, имеют прямой доступ :)

Т.е. сейчас есть некая общая БД  в которой хранится привязка ISMI абонента - новому оператору?
Мне просто интересно, как организовали перенос номера технически у нас.


Чисто теоретически, такая общая БД должна быть, иначе перенос номера будет огромным геморром для оператора. Логично предположить, что БД общая, но кто ей рулит и есть ли она вообще - я не знаю.
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн Бузун

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 150
  • Карма: +16/-1
    • Просмотр профиля
Ухожу от Мегавона к другому оператору (с номером) - наверное в отместку он мне шлёт смс по ночам теперь: в 2 ночи, 5 утра! Также компания никак не хочет вернуть мне остаток средств на счёте....

Оффлайн jaguar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Ухожу от Мегавона к другому оператору (с номером) - наверное в отместку он мне шлёт смс по ночам теперь: в 2 ночи, 5 утра! Также компания никак не хочет вернуть мне остаток средств на счёте....

Думаю о переходе в мегафон с мтс. качество связи хуже с каждым днем.  что в мегафоне не устраивает, хотелось бы до перехода его косяки узнать?

Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
Ухожу от Мегавона к другому оператору (с номером) - наверное в отместку он мне шлёт смс по ночам теперь: в 2 ночи, 5 утра! Также компания никак не хочет вернуть мне остаток средств на счёте....

Думаю о переходе в мегафон с мтс. качество связи хуже с каждым днем.  что в мегафоне не устраивает, хотелось бы до перехода его косяки узнать?

Имею 3 симки кроме билайна. Все работают замечательно. И еще не маловажный нюанс, все 3 симки стоят в трех самых простых телефонах 2004 года (как бы не раньше) с отключенными дополнительными "фичами". Только смс или звонки. По этому все 3 и устраивают. Если затронуть качество связи, то думаю оно почти одинаковое, если не одинаковое вовсе. Тут может дело в самом телефоне или не стоит говорить в подвале самому.

Брал МТС симку в Анапе прошлого года, своровали со счета около 1300-1700 рублей за пол года (это я заметил, когда ради интереса стал просчитывать мое финансирование) минуя все тарифы и акции. 2 раза приезжал в офис и мне отрубали все возможное. И звонил в поддержку раза 3, тоже отрубали. Ложишься спать на счету 75 рублей, просыпаешься минус -11рублей. Очень неприятная и длинная история... В Орле такого у меня не было ни разу.

Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.