Голосование

Оставить ли возможность заказывать по 100 гр кофе?

Лучше оставить
Можно убрать

Автор Тема: Продается свежеобжаренный кофе | Regional Coffee Roasting  (Прочитано 126674 раз)

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
там подложку с другим разрешением закинуть, делов на 18 секунд

Короче, то, что они мне ответили я попробовал сделать, но это, если и решает проблему (мне просто не на чем проверить), то нарушает общий вид и так делать кагбэ не вариант.

Оффлайн ANALGIN2

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: +48/-0
  • Геморой - игра, стоящая свеч.
    • Просмотр профиля
там подложку с другим разрешением закинуть, делов на 18 секунд

Короче, то, что они мне ответили я попробовал сделать, но это, если и решает проблему (мне просто не на чем проверить), то нарушает общий вид и так делать кагбэ не вариант.
Дмитрий, не заморачивайтесь на таких мелочах. На карандаш просто возьмите. Это - не критическая неисправность, мешающая функционалу. А в будущем, возможно, проблема сама отпадёт (например, у единственного клиента с 4к, который понимает в вёрстке, треснет матрица *ехидно улыбаюсь*)

Оффлайн ANALGIN2

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: +48/-0
  • Геморой - игра, стоящая свеч.
    • Просмотр профиля
Возвращаясь к теме "сколько вешать в граммах".
Знатоки&ценители рекомендуют "заряжать" в средний напиток 9-11 грамм зерна.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
всего 88 зерен.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Т.е. одно зерно индийской робусты весит 0,11-0,13 грамм.
З.Ы. я, как оказалось, так себе гурман, потому что утром варю 20+ грамм зерна и превращаюсь несокрушимую машину  :police:  :D

З.Ы.Ы. на руках появился фуфлометр воды (он же тдс-метр), примерно вот такой или похожий. Могу одолжить для проверки качества воды различных производителей. Кстати, если перейдёте по ссылке на фуфлометр, вы сможете узнать что вся информация у него выводится на LSD-экран:laugh: :good:

Оффлайн __VoVaN__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Карма: +57/-0
    • Просмотр профиля
Возвращаясь к теме "сколько вешать в граммах".
Вспомнился анекдот:
Звонок по телефону:
- Здравствуйте, а у Вас можно 2 дорожки заказать?
- А Вам сколько сантиметров?
- Простите, а это не боулинг?

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
9-11 грамм это одинарная корзина видимо. Одинарная корзина с увеличенной закладкой.
Если брать стандарты, описанные Национальным институтом эспрессо Италии, там фигурирует 7 гр.
На самом деле, лично от меня ускользает смысл варить на одинарной корзине. Шот из такой закладки получается маленьким, - совершенно нечего пить. Капуч на такой закладке тоже маленький. Мб флэт? Каноничные напитки конечно изначально имеют рецепт на одинарной закладке. Но... Или мб желание продать. Эспрессо в кофейнях стоит 60-80 руб. Двойной - дороже. Самый большой навар на одинарной корзине получается.
Я варю на бездоннике с двойной корзиной и закладкой в 18 грамм. Знаю, что есть кофейни, которые не варят на одинарных корзинах принципиально. Только на двойных. И тройных. Особенно, когда заказывают поллитровые латте и рафы, самое оно ;)

ПС
ЛСД-экран - огонь :) Жаль не цветной ;)

ППС
Бетховен варил на 60 зернах ;)

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Где в Орле попить нормальное кофе ?
Из опробованного :
-Travel
-Кофемолка
- На Ленина Лунго
- Маки, жар пиццы и прочее
Из адекватного остановился на американо 0.3 в жарпицце, такой же хлам как и везде но цена хотя бы адекватная.
Сабж/// Где попить тут кофе ?
P.s. в термосе носить свое поднадоело....

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Так у каждого свое понимание нормального кофе. Кому-то вкуснее на робусте пить, тогда стоит пойти в "9 грамм" на углу, стадион Ленина, там варят на 50% робусте с арабикой, кому-то Эфиопии Гедео Коре в эспрессо хочется или воронку испить, а может аэропресс, тогда стоит пойти в Китчен на Ленина или Лунго. Если хочется потемнее обжар - Трэвелерс. Если хочется сладкого и никакой кофе просто в нагрузку - "Девушка в кафе", "Вкус детства", "Лавка сладостей" - это все кондитерские с свежими пирожными и говенным кофе, но если любите сладкое, то ок. Если хочется кофе на ячмене, то площадь Маркса, остановка трамвая, "стакан". Если хочется итальянскую обжарку со вкусом паленой резины - 4 этаж, фудкорт, Гринн, практически у каждого.

У нас в Орле нет сервиса, где все классно - и еда и кофе. Либо еда, либо кофе.
Я лично хожу за кофе в Китчен или Лунго. Там любят кофе, знают о нем и умеют его готовить.

ПС
А, да, Кофемолка тоже в принципе ок. Но как попадешь. Варят на Калипсо. Последний раз мне сварили неплохой флетик. Но я не любитель молочки, поэтому это не точно :)

ППС
В термосе кофе все-таки не стоит делать. Он переэкстрагируется и превращается в эликсир святой инквизиции. Самое оптимальное решение на работе иметь ножевую кофемолку за 1 тыс. рублей и пакетик свежих зерен. Помолол за 15 сек три чайных ложки, кинул в стакан, залил вскипевшей водой, дал постоять 5-7 мин., пьешь свежий и вкусный кофеек. Ну и приятный бонус - еще минут 10 кабинет и коридор пахнет свежим кофе :) А термос... Не, термос не подходит для кофе все-таки. Во всяком случае сколько я не экспериментировал с термосом, вкус из него всегда хуже, чем если бы взять и заварить прямо в кружку свежий помол.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2018, 15:02:04 от Regional Coffee Roasting »

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Так у каждого свое понимание нормального кофе. Кому-то вкуснее на робусте пить, тогда стоит пойти в "9 грамм" на углу, стадион Ленина, там варят на 50% робусте с арабикой, кому-то Эфиопии Гедео Коре в эспрессо хочется или воронку испить, а может аэропресс, тогда стоит пойти в Китчен на Ленина или Лунго. Если хочется потемнее обжар - Трэвелерс. Если хочется сладкого и никакой кофе просто в нагрузку - "Девушка в кафе", "Вкус детства", "Лавка сладостей" - это все кондитерские с свежими пирожными и говенным кофе, но если любите сладкое, то ок. Если хочется кофе на ячмене, то площадь Маркса, остановка трамвая, "стакан". Если хочется итальянскую обжарку со вкусом паленой резины - 4 этаж, фудкорт, Гринн, практически у каждого.

У нас в Орле нет сервиса, где все классно - и еда и кофе. Либо еда, либо кофе.
Я лично хожу за кофе в Китчен или Лунго. Там любят кофе, знают о нем и умеют его готовить.

ПС
А, да, Кофемолка тоже в принципе ок. Но как попадешь. Варят на Калипсо. Последний раз мне сварили неплохой флетик. Но я не любитель молочки, поэтому это не точно :)

ППС
В термосе кофе все-таки не стоит делать. Он переэкстрагируется и превращается в эликсир святой инквизиции. Самое оптимальное решение на работе иметь ножевую кофемолку за 1 тыс. рублей и пакетик свежих зерен. Помолол за 15 сек три чайных ложки, кинул в стакан, залил вскипевшей водой, дал постоять 5-7 мин., пьешь свежий и вкусный кофеек. Ну и приятный бонус - еще минут 10 кабинет и коридор пахнет свежим кофе :) А термос... Не, термос не подходит для кофе все-таки. Во всяком случае сколько я не экспериментировал с термосом, вкус из него всегда хуже, чем если бы взять и заварить прямо в кружку свежий помол.
Так у каждого свое понимание нормального кофе. Кому-то вкуснее на робусте пить, тогда стоит пойти в "9 грамм" на углу, стадион Ленина, там варят на 50% робусте с арабикой, кому-то Эфиопии Гедео Коре в эспрессо хочется или воронку испить, а может аэропресс, тогда стоит пойти в Китчен на Ленина или Лунго. Если хочется потемнее обжар - Трэвелерс. Если хочется сладкого и никакой кофе просто в нагрузку - "Девушка в кафе", "Вкус детства", "Лавка сладостей" - это все кондитерские с свежими пирожными и говенным кофе, но если любите сладкое, то ок. Если хочется кофе на ячмене, то площадь Маркса, остановка трамвая, "стакан". Если хочется итальянскую обжарку со вкусом паленой резины - 4 этаж, фудкорт, Гринн, практически у каждого.

У нас в Орле нет сервиса, где все классно - и еда и кофе. Либо еда, либо кофе.
Я лично хожу за кофе в Китчен или Лунго. Там любят кофе, знают о нем и умеют его готовить.

ПС
А, да, Кофемолка тоже в принципе ок. Но как попадешь. Варят на Калипсо. Последний раз мне сварили неплохой флетик. Но я не любитель молочки, поэтому это не точно :)

ППС
В термосе кофе все-таки не стоит делать. Он переэкстрагируется и превращается в эликсир святой инквизиции. Самое оптимальное решение на работе иметь ножевую кофемолку за 1 тыс. рублей и пакетик свежих зерен. Помолол за 15 сек три чайных ложки, кинул в стакан, залил вскипевшей водой, дал постоять 5-7 мин., пьешь свежий и вкусный кофеек. Ну и приятный бонус - еще минут 10 кабинет и коридор пахнет свежим кофе :) А термос... Не, термос не подходит для кофе все-таки. Во всяком случае сколько я не экспериментировал с термосом, вкус из него всегда хуже, чем если бы взять и заварить прямо в кружку свежий помол.
Спасибо за информацию. Под термосом подразумевается употребление через час- два после готовки где то в лесу или еще где то. Сладости не интересуют, только кофе.
Мне лунго то же советовали, но взяв там американо больше там брать ничего не хочется.

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Цитировать
Мне лунго то же советовали, но взяв там американо больше там брать ничего не хочется.
Интересно, а что на ваш взгляд было не так с американо?

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Цитировать
Мне лунго то же советовали, но взяв там американо больше там брать ничего не хочется.
Интересно, а что на ваш взгляд было не так с американо?
Кислый он по мне. И водянистый очень. После паганини это пить желание пропало с трех глотков.

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Кстати с сайтом проблема вроде как
https://yadi.sk/i/KdYgr7xL3UTbbe

Оффлайн Spider1982

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2536
  • Карма: +305/-2
    • Просмотр профиля
    • www.orelbasket.ru
Кстати с сайтом проблема вроде как
https://yadi.sk/i/KdYgr7xL3UTbbe
видимо временные были (проверил на 3 провайдерах)

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Кстати с сайтом проблема вроде как
https://yadi.sk/i/KdYgr7xL3UTbbe
Может быть это потому, что надо https чтобы работал? Займусь этим, спасибо.

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Кстати с сайтом проблема вроде как
https://yadi.sk/i/KdYgr7xL3UTbbe
Может быть это потому, что надо https чтобы работал? Займусь этим, спасибо.
Я к чему написал, выскакивает часто реклама сайта, и при переходе ошибка сертификата сходу, деньга рекламы вникуда.

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Кстати с сайтом проблема вроде как
https://yadi.sk/i/KdYgr7xL3UTbbe
Может быть это потому, что надо https чтобы работал? Займусь этим, спасибо.
Я к чему написал, выскакивает часто реклама сайта, и при переходе ошибка сертификата сходу, деньга рекламы вникуда.

Блин, вот оно что. Понял суть проблемы. Спасибо большое!

UPD
Все, заработал https.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2018, 14:35:07 от Regional Coffee Roasting »

Оффлайн Lenny079

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
Мне лунго то же советовали, но взяв там американо больше там брать ничего не хочется.
Интересно, а что на ваш взгляд было не так с американо?
Кислый он по мне. И водянистый очень. После паганини это пить желание пропало с трех глотков.
Хм.
это было какое то неудачное американо, что странно
американо тельным и не должно быть, впрочем я его не пил уже лет пять, вместо него у меня лунго.
насчет кислоты - ну, тут на вкус и цвет, но в целом и это странно, потому что американо из моносорта (ну, допустим, Кении) в Лунго сделают только по запросу, а смесь Совы не кислая.
склоняюсь к тому, что там было какое то исключение неприятное.
а кто стоял за стойкой?
Орёл - сон Линча...

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Цитировать
Мне лунго то же советовали, но взяв там американо больше там брать ничего не хочется.
Интересно, а что на ваш взгляд было не так с американо?
Кислый он по мне. И водянистый очень. После паганини это пить желание пропало с трех глотков.
Хм.
это было какое то неудачное американо, что странно
американо тельным и не должно быть, впрочем я его не пил уже лет пять, вместо него у меня лунго.
насчет кислоты - ну, тут на вкус и цвет, но в целом и это странно, потому что американо из моносорта (ну, допустим, Кении) в Лунго сделают только по запросу, а смесь Совы не кислая.
склоняюсь к тому, что там было какое то исключение неприятное.
а кто стоял за стойкой?
Девушка какая то вроде . Сегодня был в 9грамм все устроило кстати :)

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Сегодня был в 9грамм все устроило кстати :)

У каждой кофейни свой клиент. Кому-то робуста, кому-то Кения с Эфиопией. Поэтому кому-то 9 грамм, кому-то Китчен. Каждая в своей нише и это прекрасно.

Но здесь надо понимать, что кофе - это продукт. Обычный продукт. И как продукт, кофе обладает объективными критериями качества. Человечество уже давно ответило на вопрос какой кофе качественный и какой кофе вкусный. И увы, но понятие "вкус" так же разложено "по полочкам". То есть объективно Эфиопия содержит больше "вкусов". Робуста - меньше. Эфиопия сложнее, робуста проще. Где вкусов больше - то и дороже и ценится выше. Логично.
Но это, безусловно, не отменяет того факта, что пить надо то, что нравится. А дальше - вопрос прогресса и роста. Вернее желания, если хочется этого роста. Если нет, то и ладно. Хоть растворимый со сгущенкой, лишь бы нравилось.

Собственно, мне самому удивительно, как живут кофейни "третьей волны" в Орле. Типа Китчена и Лунго. Но живут, значит есть у нас в городе люди, которые пьют такой кофе. И это замечательно.

Оффлайн nedva

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Карма: +53/-3
    • Просмотр профиля
Regional Coffee Roasting ,

Спасибо огромное за большой выбор кофе, доброе и порядочное отношение к клиентам!
Но особенно хочется поблагодарить за безупречный русский язык в общении на форуме. Этого в наших "интернетах" ой как не хватает...

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Regional Coffee Roasting ,

Спасибо огромное за большой выбор кофе, доброе и порядочное отношение к клиентам!
Но особенно хочется поблагодарить за безупречный русский язык в общении на форуме. Этого в наших "интернетах" ой как не хватает...

Спасибо большое за теплые слова!

Оффлайн Lenny079

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
Мне лунго то же советовали, но взяв там американо больше там брать ничего не хочется.
Интересно, а что на ваш взгляд было не так с американо?
Кислый он по мне. И водянистый очень. После паганини это пить желание пропало с трех глотков.
Хм.
это было какое то неудачное американо, что странно
американо тельным и не должно быть, впрочем я его не пил уже лет пять, вместо него у меня лунго.
насчет кислоты - ну, тут на вкус и цвет, но в целом и это странно, потому что американо из моносорта (ну, допустим, Кении) в Лунго сделают только по запросу, а смесь Совы не кислая.
склоняюсь к тому, что там было какое то исключение неприятное.
а кто стоял за стойкой?
Девушка какая то вроде . Сегодня был в 9грамм все устроило кстати :)
Тогда с американо в Лунго все было в порядке)))
Робуста - не арабика)

Собственно, мне самому удивительно, как живут кофейни "третьей волны" в Орле. Типа Китчена и Лунго. Но живут, значит есть у нас в городе люди, которые пьют такой кофе. И это замечательно.
Живут, как живут и обжарщики)
Да не, на самом деле, хороший бариста может сделать напиток, удовлетворяющий и клиентов первых двух волн, в некотором смысле. Так что никто обделенным не останется.)
Орёл - сон Линча...

Оффлайн ANALGIN2

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: +48/-0
  • Геморой - игра, стоящая свеч.
    • Просмотр профиля
Кстати, Дмитрий, можете перечислить кофейни - ваших клиентов. Хочется быть уверенным в качестве, когда буду пить кофе не дома.  :good:

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Кстати, Дмитрий, можете перечислить кофейни - ваших клиентов. Хочется быть уверенным в качестве, когда буду пить кофе не дома.  :good:
На сегодня таких нет.
С одной работали, но она внезапно завершила свое существование. Насколько знаю, была закрыта за долги - хозяйка не справилась с финансами. Подробности мне увы неизвестны.

Почему нет. В Орле кофейни по большому счету делятся на 2 типа: те, у кого кофемашины в аренде (и таких большинство) и те, у кого кофемашина своя, но поставщик уже определен.
Первые не могут выбирать кофе, на котором им работать. Машину им дают бесплатно, но с обязанностью брать кофе, который им "навялят". Как правило это умерший кофе, "итальянский" кофе, который стоит по 1800-2500 руб. за килограмм. Это очень много за кило несвежего кофе. Это цена первоклассной Эфиопии, но никак не умершей смеси Бразилии с робустой. Но изменить они ничего не могут. Кабала.
Вторые уже выбрали поставщика. Выбор поставщика - это всегда выбор вкуса. Клиент ходит в кофейню за определенным вкусом. И смена поставщика как правило воспринимается очень болезненно, так как есть риск, что поменяется вкус, что вызовет отток клиентов. Поэтому те, кто "сел" на определенного поставщика очень неохотно его меняют. Должно быть что-то очень, ну очень убедительное, чтобы они его поменяли.
Отсюда и ценообразование в Орле. Что дно, что топ стоят по 80-100 рублей за чашку эспрессо. В обоих случаях это конечно потому, что закупочная цена кофе - высокая. Только в первом случае это умерший и "отъехавший" уже кофе, а во втором случае - это свежеобжаренный кофе, привезенный из Москвы и даже Европы.
Ну и еще один момент. Даже самый хороший кофе можно убить кривым приготовлением. То есть рожковая машина - совершенно не гарантия, что вам сделают отличную чашку. Бариста даже не знает, что такое теплообменник и зачем он сливает с него воду перед тем, как вставить холдер в группу. Так научили и все. Это не говоря о том, что закладку и выход никто не контролирует. Нет, я знаю конечно пару кофеен, где это контролируют, но там кофе с кислинкой ;) Всем остальным - пофигу. Действуют как обезьянки, не понимая сути происходящего. Соответственно и качество напитка на выходе оставляет желать лучшего. Увы.

Оффлайн ANALGIN2

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: +48/-0
  • Геморой - игра, стоящая свеч.
    • Просмотр профиля
Мда...удручающая картина вырисовывается. А сами не планируете открыть что-нибудь? Ябзашёл!

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Яботкрыл, может быть. Многое для этого есть. Нет самого главного - команды, которая будет работать, делая продукт как для себя. И самая большая проблема здесь - компетентный бариста. Это человек, который будет делать весь твой бизнес. Это лицо кофейни. Это не должен быть студент(-ка) на подработке, которой пофигу, что там у неё льётся весёлыми струйками в чашку клиенту, как это обычно происходит. Это должен быть человек, решивший связать с приготовлением кофе так или иначе своё ближайшее будущее, а соответственно сильно заинтересованный в качестве. С этим большая проблема. В орловских кофейнях большая текучка - платят мало, учат плохо, требуют много.
Вообщем, может быть, когда-нибудь. :)

Оффлайн Lenny079

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
У нас в Орле нет сервиса, где все классно - и еда и кофе. Либо еда, либо кофе.
Я лично хожу за кофе в Китчен или Лунго. Там любят кофе, знают о нем и умеют его готовить.

ПС
А, да, Кофемолка тоже в принципе ок. Но как попадешь. Варят на Калипсо. Последний раз мне сварили неплохой флетик. Но я не любитель молочки, поэтому это не точно :)
Еще можно бы Цоколь добавить, наверное. Но строго - смотря кто за стойкой)
В Кофемолке только один человек в теме...
Орёл - сон Линча...

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Убедительная просьба оставить на сайте где то ссылку на прайс как раньше в exel, очень удобно было.

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Убедительная просьба оставить на сайте где то ссылку на прайс как раньше в exel, очень удобно было.
Скажите пожалуйста, что неудобно в текущей версии? Может быть можно как-то поправить, сделать удобнее, информативнее? Покритикуйте. Смело, в каких хотите выражениях. Ну, разумеется желательно, чтобы это была какая-то критика конструктивная, чтобы можно было что-то сделать, улучшить.

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Убедительная просьба оставить на сайте где то ссылку на прайс как раньше в exel, очень удобно было.
Скажите пожалуйста, что неудобно в текущей версии? Может быть можно как-то поправить, сделать удобнее, информативнее? Покритикуйте. Смело, в каких хотите выражениях. Ну, разумеется желательно, чтобы это была какая-то критика конструктивная, чтобы можно было что-то сделать, улучшить.
Да это личное больше, привык данные из таблиц воспринимать :)

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Хорошо, я постараюсь восстановить сводную таблицу. Посмотрим, что можно сделать.

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Друзья, в магазине есть сообщение, продублирую здесь.

Подъехали свежие кофейки - Бразилия Фэнси, Бурунди Яндаро, Колумбия Эль Пасто Кондор.

Бразилия Фэнси - орехи, шоколад. В более светлом обжаре - желтые фрукты. Подойдет для ежедневного капучино, латте, несложного эспрессо. Кофе на каждый день. Те, кто пьет фильтр-кофе (батч-брю) то есть кофе из капельной варки, добавляйте в жару лед и мороженное. Получите орехово-сливочный кофе. Это вкусно. Сам так делаю. Короче, лето - это другие возможности пить кофе. ;)

Бурунди Яндаро. Говорим Бурунди, подразумеваем вишню. Руанда, Бурунди - государства расположенные рядом друг с другом, находятся в одном природном терруаре, а поэтому имеют схожий вкусовой профиль. До сегодняшнего дня был в наличии Бурунди Шембати (и его еще немного есть). Отличие Яндаро от Шембати в том, что Шембати более вишневый, а Яндаро имеет в аромате сладкую выпечку и больше карамельности, по результатам каппинга и оценки сорта. То есть - это вкусный кофе, который подойдет для яркого эспрессо в обжаре среднем, в молоко я бы его пожалел ;) но если есть желание, то это будет вкусный капуч для тех, кто любит в капуче не только орехи и шоколад. Естественно, если жарим светлее, то получаем кофеек для фильтра, вишневый компот, в который добавляем лед и пьем как тонизирующий напиток. Кстати, эспрессо можно пролить сразу в стакан со льдом - yeaaahhh baby!

Колумбия Эль Пасто Кондор - тропические фрукты, цитрус, карамель. Цитрус - это кислотность. Говорит нам о том, что кофе в более светлом обжаре пойдет отлично в фильтр. В среднем - в эспрессо. Жарим темнее - приглушаем кислотность, получаем кофе в молоко, для любителей чего-то поинтереснее Бразилии.

На следующей неделе для страждущих подъедет много вкусной  :o индийской робусты и эспрессо-смеси Паганини. Ну и Вьетнам Далат поменяет скрин с 18 на 13. По результатам каппинга решил перейти на более мелкий скрин, - он объективно вкуснее.

Всем отличной пятницы и солнечных выходных  8)

Оффлайн InFlames

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 331
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
Спрошу тут, если никто не против. Варил кофе всегда в гейзерных кофеварках.  Со временем они начинают вонять, что отражается на вкусе кофе. Где у нас можно в Орле купить хорошую гейзерную кофеварку, или чем с минимальными затратами ее заменить? Кофемолка имеется.

Оффлайн ANALGIN2

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: +48/-0
  • Геморой - игра, стоящая свеч.
    • Просмотр профиля
Спрошу тут, если никто не против. Варил кофе всегда в гейзерных кофеварках.  Со временем они начинают вонять, что отражается на вкусе кофе. Где у нас можно в Орле купить хорошую гейзерную кофеварку, или чем с минимальными затратами ее заменить? Кофемолка имеется.
Видел много разных в DNS, на третьем этаже Гринна на Кромском шоссе.

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Спрошу тут, если никто не против. Варил кофе всегда в гейзерных кофеварках.  Со временем они начинают вонять, что отражается на вкусе кофе. Где у нас можно в Орле купить хорошую гейзерную кофеварку, или чем с минимальными затратами ее заменить? Кофемолка имеется.

Привет!
То, что гейзер начинает пахнуть, скорее всего связано с кофемаслами, которые откладываются в труднодоступных местах, окисляются и начинают давать негатив. То же самое происходит на рожковых кофемашинах например, у тех, кто варит на портафильтрах с носиками: между корзиной и носиками образуется очень много кофейных отложений. И по идее обязанность добросовестного бариста на ночь вынимать корзины из холдеров и замачивать все вместе в каком-нибудь puly caff. Ну или хотя бы раз в неделю это делать. Этого недостатка лишены бездонные портафильтры. Но никто не варит на них в Орле. Потому что не умеют и не хотят учиться. Поэтому и льют в чашки с таких машин всякий трэш. Разве кто-то будет таким заморачиваться, молоко все скроет и все простит...

Но вернемся к гейзеру. Если сам металл в порядке, то я бы попробовал отмочить гейзер в каком-нибудь средстве, которое борется с такими кофейными отложениями. Например в том же вышеупомянутом Puly Caff-е. Но в Орле вряд ли это средство есть, я беру в Москве обычно, когда бываю. Но может быть есть какой-то аналог, надо гуглить. Или гуглить народные средства для этого.
Неплохие гейзеры- это Биалетти. Если будете менять, то имеет смысл потратиться. Купить можно в этих наших интернетах. Они много где есть. Почему лучше не брать ноунейм отдельно скажу.

По моим наблюдениям кофе с металлом дружит плохо. Для кофе идеально стекло. В кофе много кислот и ароматических компонент. При взаимодействии с металлами это дает плохой вкус. В зависимости от металла это может чувствоваться сразу или через какое-то время. Лучше всего для кофе качественная нержавейка (не китайская хрень только), эмаль или посеребренная посудина. Например одни из топовых турок - Soy имеют внутри серебрение. Плохое покрытие, плохой металл отдает привкус даже в простую воду. Это определяется просто. Берете посудину, кипятите воду, даете немного остыть, пробуете. Если чувствуете привкус металла - такой сосуд не годится для приготовления. Не только кофе, я бы не стал вообще его использовать для приготовления всего. Поэтому все турки, что стоят у нас на полках города - не годятся. Пятигорские в том числе. Особенно если в таких турках вы помешиваете железной ложкой - вы царапаете, счищаете покрытие (а там по-моему олово) себе в кофе. Помешивать в турке надо либо деревянной ложечкой, либо палочкой.
Поэтому я бы рекомендовал взять все-таки хорошую гейзерную варку. Потратиться один раз и на десять лет, это стоит того. Там хотя бы металл будет хорошим. Скорее всего.

Сам гейзер, если вы привыкли к нему, к его вкусу, вы вряд ли чем-то замените. Вкус из гейзера получается свой.

Оффлайн InFlames

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 331
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
Получается в замен гейзеру нет смысла брать рожковую кофеварку, смысл тот же? Нормальные кофемашины от скольки денег начинаются? В идеале, чтобы умели и с молоком готовить.

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Получается в замен гейзеру нет смысла брать рожковую кофеварку, смысл тот же? Нормальные кофемашины от скольки денег начинаются? В идеале, чтобы умели и с молоком готовить.


Гейзер:

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Рожковая кофеварка:

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Это разные способы приготовления кофе.
Гейзер давит на условную таблетку давлением 1 бар, снизу вверх, вода близка к кипению. В рожке пролив осуществляется сверху вниз, с давлением на таблетку около 9 бар, контролируемой (в идеале) температурой воды в зависимости от сорта и обжарки кофе, нужное количество времени и т.д.
Гейзерная варка стоит 100 баксов, рожковая машина от 1000 баксов. На выходе получаются разные напитки.

Нормальные кофемашины... Отдельная тема. Для кого-то напиток из автомата - нормально, для кого-то необходимо профилирование давления и температуры для приготовления эспрессо со всеми оттенками вкусов. Коротко плюсы и минусы каждого варианта.
Условная домашняя кофемашина.
Плюсы:
1. Цена. От 10 до 100 тыс. руб.
2. Возможность приготовить напиток быстро, буквально нажатием одной кнопки. Мечта!

Минусы:
1. И самый главный. Не готовит эспрессо, капучино со всеми вытекающими. То есть она готовит какие-то напитки, которые похожи на них, но назвать их так, строго говоря нельзя. Ну и вкус, понятное дело отличается.

Рожковая.
Плюсы:
1. Любой напиток. Какой хотите.
2. Купив один раз нормальный комплект оборудования проблема хорошего кофе закрывается лет на 20.

Минусы:
1. Дорого. От 60 тыс. только за машину.
2. Требуется дополнительный стафф. Кофемолка (~60 тыс.), весы (~15 тыс.), портафильтры, корзины, темпер (~10 тыс).
3. Необходимо понимать, что такое кофе, почему важен помол, температура пролива, давление, что такое экстракция, что делать если кофе горчит, кислит, как добиться нужного вкуса. То есть нужно знать. И уметь соответственно. Это долго, дорого, больно, угрожает непониманием со стороны близких.

Посчитайте плюсы, минусы. Задайте себе вопрос: а оно мне надо? Если надо, если есть желание расти в теме, дополнительные средства - вперед в мир правильной экстракции. Если нет, если все устраивает, а самое главное устраивает вкус - Биалетти. 100 баксов. Свежеобжаренный кофе. Профит.

П.С.
Хотя под гейзер тоже кофемолка нужна. И желательно не ножевая. ;)

П.П.С.
Вот наименее дешевый вариант пить эспрессо и даже капучино:

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Стоит от 400 евро. Но молка таки нужна. Хотя бы такая.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2018, 01:04:09 от Regional Coffee Roasting »

Оффлайн InFlames

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 331
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
Всё сложно :)
Я наверное вот такую закажу, это прям для меня
https://bialshop.ru/catalog/klassicheskie/geyzer_bialetti_mukka_express_2_portsii_pyatnistyy_220_ml_art_1908_/

Оффлайн Tim0

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +105/-0
    • Просмотр профиля
Всё сложно :)
Я наверное вот такую закажу, это прям для меня
https://bialshop.ru/catalog/klassicheskie/geyzer_bialetti_mukka_express_2_portsii_pyatnistyy_220_ml_art_1908_/

Штука на любителя, чудес и капуччино "как в кофейне" не жди. Взбивает молоко струей кофе под давлением, верхний клапан работает по принципу скороварки, соответственно, вода в нижней части кипит при повышенной температуре и в таком виде проходит через таблетку. Довольно требовательна к молоку, не всякое взобьет, вполне себе индикатор качества :). Черный кофе из обычной гейзерной мне нравится больше, чем из этой, с молоком норм. Но вообще пользовался ей довольно долго, да и сейчас держу как резервную.
+792о8o373восемь3

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Всё сложно :)
Я наверное вот такую закажу, это прям для меня
https://bialshop.ru/catalog/klassicheskie/geyzer_bialetti_mukka_express_2_portsii_pyatnistyy_220_ml_art_1908_/

Точно такая же есть у родителей. Пользуются не регулярно, так как скорее кофе для них это не на каждый день, а от случая к случаю. Отзывы о этой гейзерке сугубо положительные. Да и фирма очень хорошо известная (в узких кругах)) В общем можешь смело брать.
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Вот хорошее видео, которое в целом показывает, что вода в гейзере проходит через кофе с температурой выше 100 градусов. А это убивает кофе. На видео вода проходит с температурой 100-120 градусов через кофе. Это жесть. Собственно с позиций современных знаний о кофе и кофеварения, гейзер - пережиток прошлого. Так как ни в одном современном способе приготовления кофе не используется вода выше 100 градусов. И не только в современных способах. Взять турку - древнейший способ, однако даже там учат не доводить кофе до кипения. Но если это не смущает и вкус гейзера нравится, то "надо брать". :)
« Последнее редактирование: 20 Мая 2018, 14:28:26 от Regional Coffee Roasting »

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Друзья, привет.

Пару слов о турке. Периодически возникают вопросы ко мне. В нашей стране традиционно знают, любят и не умеют готовить в турке, поэтому стоит о ней рассказать.

Турку лучше брать из меди. Почему медь. Здесь имеют значение 2 теплофизических параметра: теплопроводность и теплоемкость. Теплопроводность - характеризует скорость передачи тепла веществом. Теплоемкость - сколько тепла необходимо на нагрев вещества. Таким образом, в идеале, лучшим будет тот металл, который обладает высокой теплопроводностью и низкой теплоемкостью. Если сравнивать эти параметры среди меди, алюминия, стали и тем более керамики, то медь выигрывает в совокупности.

Турку лучше брать с толстыми стенками. Почему важна толщина стенок. Здесь идея та же, что и с толщиной литых сковородок. Аналогия полная. У тонкой алюминиевой сковороды распределение тепла очень плохое. В буквальном смысле еда на ней горит там, где подается тепло и не готовится в других местах. С толстым дном передаваемая энергия тепла распределяется тем равномернее, чем толще стенки (дно) сковороды. За это в том числе в свое время ценились (да и сейчас) чугунные сковородки. Поэтому толстые стенки турки будут более равномерно и с большей поверхности в целом передавать тепло от вашей горелки внутрь к кофе. А не просто "прожигать" дно. Более плавная и с большей поверхности передача тепла важна для лучшего прогрева смеси воды и кофе, а следовательно для одновременного прогрева объема и более равномерной экстракции. А экстракция - это вкус. Чем так примечательна турка, приготовленная на песке? Именно тем, что закапывая по горло ее в горячий песок происходит одновременный прогрев всего объема смеси внутри, а не так, как на газу: снизу экстракция пошла, сверху нет. Поэтому - толстые стенки.

Турку лучше брать с хорошим, толстым покрытием внутри. Покрытие изолирует медь и продукты ее окисления от вашего напитка. Лучшим покрытием сегодня считается серебрение. Пятигорские турки покрыты оловом. Причем то, что выпускают сегодня имеет покрытие хуже, тоньше. Раньше их делали с более толстым покрытием. Говоря о покрытии важно сказать, что в турке не нужно перемешивать кофе железной ложкой. Вы сдираете покрытие и частички металла попадают к вам в напиток. Если готовить кофе с металлом и его окислами не входит в ваши планы, то делать так не стоит.

Турку лучше брать со средним горлом (сужением). Горло у турки не должно быть чрезмерно узким, но и не должно быть широким. Широкое горло не позволяет конвекционным потокам естественным образом перемешивать слои напитка внутри турки при нагреве, когда вода "гуляет". Узкое горло - напротив запирает тепло и в такой турке легко вскипятить напиток. Горло должно быть средним.

Теперь собственно о турке, которую я бы мог рекомендовать как лучшую исходя из этих, вышесказанных позиций. Вот, например, такая.
Толстостенная медь, серебрение внутри, среднее горло. Я понимаю, что многим эта цена может показаться заоблачной. Но, друзья, всего лишь при выполнении 2 требований: не мыть абразивными моющими средствами и не помешивать железной ложкой эта турка  покупается один раз и на всю жизнь. Еще и внукам передадите. 6 тыс. рублей. На всю жизнь. Один раз. Разве это много, чтобы закрыть вопрос с туркой навсегда?
На этих турках, кстати, в Москве варит Cezve Coffee. Основатель бизнеса Марина Хюппенен неоднократный призер международных соревнований по приготовлению кофе в турке. У нее, в ее кофейнях только такие турки. Будете в Москве, обязательно загляните к Марине и выпейте свежеобжаренного кофейка с такой турочки. Я пробовал неоднократно и никогда не был разочарован. Сам я решил потратиться и купил такую же турку, а старую пятигорскую - подарил. "Сойки" есть разного объема. По ссылке - большая турка, на 3 условных порции. На 2 порции и тем более на 1 будет стоить меньше.

« Последнее редактирование: 25 Мая 2018, 09:26:32 от Regional Coffee Roasting »

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Друзья, всем привет.

В наличии прямо сейчас 1 кг бленда. В составе: Эфиопия, Колумбия, Уганда, Коста-Рика. Обжар всех кофейков средний. Цена 1000 руб. Предложение актуально до субботы.

ПС
Да, забыл сказать. Это эксперименталка, отсюда и цена. Обжар 15.06.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2018, 00:49:20 от Regional Coffee Roasting »

Оффлайн zhmur

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 665
  • Карма: +294/-0
    • Просмотр профиля
Друзья, всем привет.

В наличии прямо сейчас 1 кг бленда. В составе: Эфиопия, Колумбия, Уганда, Коста-Рика. Обжар всех кофейков средний. Цена 1000 руб. Предложение актуально до субботы.

ПС
Да, забыл сказать. Это эксперименталка, отсюда и цена. Обжар 15.06.

Доброе утро!

Готов забрать сегодня после 19:00 в районе ТЦ "Европа".

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Если актуально, я тоже завтра забрал бы

Оффлайн silver909

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1560
  • Карма: +90/-1
    • Просмотр профиля
Тоже бы взял попробовать )
Siemens A35 -> Samsung x100 -> motorola E398 -> Nokia 5230i -> Nokia 6681 (Symbian) -> Nokia N72 (Symbian) -> Nokia 5530 (Symbian) -> LG 540 Optimus -> Motorola defy  -> Samsung Nexus 3 -> LG P970 Black  -> Zoppo ZP810 -> LG NEXUS 5  -> Samsung Note 3  -> Huawei Nexus 6P --> Samsung s8+

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Друзья, прошу прощения, не было времени заглянуть в течение дня. Пакет 1 кг запакован. Поэтому вряд ли имеет смысл его как-то делить. Судя по времени сообщений первым был уважаемый zhmur, не обессудьте.

2 zhmur
Отписал вам в ЛС.

П.С.
Телефон для связи: +7 906 660 40 60

Все-таки так быстрее, чем через форум.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2018, 16:38:35 от Regional Coffee Roasting »

Оффлайн dfnsk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вот хорошее видео, которое в целом показывает, что вода в гейзере проходит через кофе с температурой выше 100 градусов. А это убивает кофе.

Позволье Вас поправить :) Кипяток и пар, конечно, убивают кофе. Но дело в том, что на видео ребята измеряли Биалетти Брикку, модель с повышенным давлением и, соответственно, температурой. Обычные Моки варят при меньшей температуре. Вот на этом графике https://mokapot.ru/wp-content/uploads/2018/07/mokapot-temperature.jpg видно, что за "сотку" температура воды переваливает лишь в конце приготовления и если следовать все классическим советам по приготовлению и убирать кофеварку с плиты до "фырканья", то укладываемся в диапазон "до 100")

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Re: Продается свежеобжаренный кофе | Regional Coffee Roasting
« Ответ #347 : 04 Сентября 2018, 19:18:48 »
Возможно, но как по мне - многовато. При приготовлении хэнд-брю, батч-брю способами льют с меньшей температурой (90-96), а давления при таком способе нет и вовсе. А тут и давление (хоть и небольшое) и температура под сотку. Ну, такое. На любителя вобщем :) Но я уверен, что даже в этом случае можно "поколдовать" с помолом и обжаром и сделать на выходе норм результат :)

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Друзья, всем привет! :)

Приглашаем к сотрудничеству магазины и точки по продаже чая и кофе, бары, рестораны, кафе и кофейни - всех тех, кто продаёт и варит кофе.

Наши возможности сегодня выросли. Те, кто подписан на нас в соцсетях, возможно видели последние сообщения о новом, более мощном и современном оборудовании, которое прибыло к нам прямо с завода. :)

С уверенностью могу сказать, что мы готовы обеспечить потребности в кофе любой точки по продаже свежеобжаренного кофе в городе, в каком бы виде его не продавали - в виде зерен или в виде напитка.

Мы уверены, что кофе - продукт локальный. Понимание этого только приходит в Россию. Сегодня нет необходимости где-то заказывать кофе, в другом городе или стране, выкупая объем, заказывая доставку, и  продавать его пока не продашь. Кофе умирает. Работая с обжарщиком в своём городе всегда можно согласовать объёмы поставок, время, количество сортов, желаемую обжарку. У вас всегда столько кофе, сколько необходимо вам, он всегда свежий и что самое главное - его доставят вам хоть ночью, если это необходимо.

У нас есть все необходимые документы на нашу продукцию, готовы работать с организациями по любой форме оплаты.

Пишите, звоните, мы всегда рады сотрудничеству.

+7 906 660-40-60
Дмитрий.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2018, 08:57:37 от Regional Coffee Roasting »

Оффлайн Lovrens

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +111/-0
    • Просмотр профиля
Видео :good:
Хотел узнать,кофе из старого списка,Мексика Чьяпас,Эфиопия харар- не стоит ожидать?Я все жду и надеюсь)