Автор Тема: Тачскрин. Помогите в сборке и осуществлении.  (Прочитано 16630 раз)

Оффлайн kotofei

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 153
  • Карма: +4/-1
  • Everybody loves cookies.
    • Просмотр профиля
У меня оч. умелые ручки и хотелось бы...хм...не смейтесь... Я хочу собрать сенсорную панель порядочного размера. Принципи, я знаю как это можно сделать , но хотелось бы услышать рекомендации других людей. Как сделать такую панель? Спасибо всем.
Имею опыт в програмировании и разработке приложений.  Буду благодарен за любую помощь.)
Концепты(первый наверное будет реализован):
http://vk.com/photo43875058_300063813
http://vk.com/konstantin_starodubstev?z=photo-47710541_298238336%2Fwall43875058_1114
[/url]http://vk.com/konstantin_starodubstev?z=photo-47710541_298171153%2Fwall43875058_1112[/url]
« Последнее редактирование: 19 Марта 2013, 14:17:14 от roman_neverov »

Оффлайн gringo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Карма: +17/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите в сборке и осуществлении.
« Ответ #1 : 17 Марта 2013, 17:04:03 »
Подыскать для опытов Жк монитор, заказать подходящего размера и типа сенсорную панель + контроллер и использовать скилы программиста.
Старенькая статейка, мб и видели это
Вообще  :good: , а для чего сие действо ?

Оффлайн ANALGIN2

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: +48/-0
  • Геморой - игра, стоящая свеч.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите в сборке и осуществлении.
« Ответ #2 : 17 Марта 2013, 17:31:50 »
Если надо, могу отодрать свой тачскрин с монитора (19' 3:4) и пропить с контроллером( под СОМ-порт ) за 500р. Один хрен пользуюсь редко. Дрова для Win и Unix в сети есть.

Оффлайн andruxa

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 125
  • Карма: +11/-0
  • пииииииииииииии
    • Просмотр профиля
Re: Помогите в сборке и осуществлении.
« Ответ #3 : 17 Марта 2013, 22:51:19 »
На хабре была давно статья, там делали тач стол, только технология сенсора была не емкосная и не резистивная. Вроде там было матовое стекло, на которое проэцировалось изображение изнутри стола, а касания так же изнутра снимались видео камерой и программно определялось координата касания. Но Вам такой вариант видимо не подходит, потому что важна толщина. Есть еще инфракрасный сенсор, можно попробывать сделать самому, так как на большем экране скорее всего не очень важно большое разрешение сенсора.

Оффлайн kotofei

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 153
  • Карма: +4/-1
  • Everybody loves cookies.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите в сборке и осуществлении.
« Ответ #4 : 18 Марта 2013, 14:55:47 »
Хм, хочется собрать именно стол) толщина не имеет значения) хочется подешевле и сердито...вот думаю как)))потому что расчет только на б.у. покупное железо.а что и как покупать хз. Внутрь стола можно даже железо свое вставить...хм...как бы это провернуть...(((
Делается для души)
« Последнее редактирование: 18 Марта 2013, 15:05:54 от kotofei »

Оффлайн BorMAN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 468
  • Карма: +43/-1
  • недождётесь))
    • Просмотр профиля
Re: Помогите в сборке и осуществлении.
« Ответ #5 : 19 Марта 2013, 05:10:59 »
У меня оч. умелые ручки и ...
ну так явите нам (форумчанам) плоды умелости ваших оч.умелых  ручек - фото в студию!!!
Цапу крутить надо!!!
Ку или не Ку?!

Оффлайн kotofei

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 153
  • Карма: +4/-1
  • Everybody loves cookies.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите в сборке и осуществлении.
« Ответ #6 : 19 Марта 2013, 13:51:11 »
У меня оч. умелые ручки и ...
ну так явите нам (форумчанам) плоды умелости ваших оч.умелых  ручек - фото в студию!!!
Плоды...хм..https://play.google.com/store/apps/details?id=tk.standy66.deblurit.free
Так уже рождается идея дисплея и двух вебкамер с извращенным софтом.

Оффлайн kotofei

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 153
  • Карма: +4/-1
  • Everybody loves cookies.
    • Просмотр профиля
Вот и набросок... Вверхние три вебки отвечают за точку касания(совместно). нижние две за то, что это прикасновение вообще было.

Оффлайн kai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 486
  • Карма: +47/-0
  • Шесть цилиндров снова в ряд - и машина как снаряд!
    • Просмотр профиля
Две линейки фотомариц от сканера  и две подсветки на ИК светодиодах +контроллер .

Оффлайн kotofei

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 153
  • Карма: +4/-1
  • Everybody loves cookies.
    • Просмотр профиля
Две линейки фотомариц от сканера  и две подсветки на ИК светодиодах +контроллер .
Это как? и во сколько обойдется?

Оффлайн kai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 486
  • Карма: +47/-0
  • Шесть цилиндров снова в ряд - и машина как снаряд!
    • Просмотр профиля
О том как устроен сканер- http://arxitektura-pk.26320-004georg.edusite.ru/p155aa1.html
по Y и по X ставим по линейке , напротив линейку ик светодиодов.
Два бу сканера+ик подсветка + Pic контроллер +ровные руки .

Оффлайн BorMAN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 468
  • Карма: +43/-1
  • недождётесь))
    • Просмотр профиля
О том как устроен сканер- http://arxitektura-pk.26320-004georg.edusite.ru/p155aa1.html
по Y и по X ставим по линейке , напротив линейку ик светодиодов.
Два бу сканера+ик подсветка + Pic контроллер +ровные руки .

про руки я так и недопытался ...сканер могу подогнать (точнее з/ч от него))
Цапу крутить надо!!!
Ку или не Ку?!

Оффлайн ANALGIN2

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: +48/-0
  • Геморой - игра, стоящая свеч.
    • Просмотр профиля
Две линейки фотомариц от сканера  и две подсветки на ИК светодиодах +контроллер .
Это только положение руки(пальца) даст. А сам "клик" как осуществить?

Оффлайн kai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 486
  • Карма: +47/-0
  • Шесть цилиндров снова в ряд - и машина как снаряд!
    • Просмотр профиля
Придется делать емкостное реле ..Да  и какаое-то стекло проводящие сверху.

Оффлайн kotofei

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 153
  • Карма: +4/-1
  • Everybody loves cookies.
    • Просмотр профиля
Две линейки фотомариц от сканера  и две подсветки на ИК светодиодах +контроллер .
Это только положение руки(пальца) даст. А сам "клик" как осуществить?
Две линейки фотомариц от сканера  и две подсветки на ИК светодиодах +контроллер .
Это только положение руки(пальца) даст. А сам "клик" как осуществить?
Придется делать емкостное реле ..Да  и какаое-то стекло проводящие сверху.
Все равно понимаю слабо чуток((( у нас две матрицы улавливающие точку касания...можно просто вебку незаметно вытащить сбоку корпуса и пусть фиксирует касание. Эм...никто не может все таки эту схему начертать в пеинте ??? просто не могу решить так ли вообще понимаю :(

Оффлайн ANALGIN2

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: +48/-0
  • Геморой - игра, стоящая свеч.
    • Просмотр профиля

Прерывание пучка света даёт положение пальца.

Оффлайн kotofei

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 153
  • Карма: +4/-1
  • Everybody loves cookies.
    • Просмотр профиля
теперь понял)))спасибо большое)))эм...а как изображение выводить? ведь это только сенсор. Вот так как понимаю.?
Только если стол большого размера где такие излучатели и приемники взять? от сканера одного максимум дюймов на 15 хватит(при том только с одного сканера.)

Оффлайн kai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 486
  • Карма: +47/-0
  • Шесть цилиндров снова в ряд - и машина как снаряд!
    • Просмотр профиля
какая диагональ тебя интересует и  какое разрешение сенсора ?  Толщина пятна касания ? рука Это будет или палец ?

Оффлайн kotofei

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 153
  • Карма: +4/-1
  • Everybody loves cookies.
    • Просмотр профиля
диагональ..я еще не знаю как поэкономичнее изображение подавать на сенсор. а так хотелось бы  где то 70см х 50 см
Разрешение сенсора можно и мелкое . толщина -палец.

Оффлайн ANALGIN2

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: +48/-0
  • Геморой - игра, стоящая свеч.
    • Просмотр профиля
Должен предупредить, что надёжность такой системы весьма слабая. Обслуживал детские игровые аппараты на таком принципе работающие. Если один светодиод или фотоэлемент сгорит, сместится, загрязнится - начинается геморой.

Оффлайн kotofei

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 153
  • Карма: +4/-1
  • Everybody loves cookies.
    • Просмотр профиля
но это самый дешевый вариант. Альтернативы:
1) Вебки и по
2) Найти где то гигантскую сенсорную панель.

Оффлайн ANALGIN2

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: +48/-0
  • Геморой - игра, стоящая свеч.
    • Просмотр профиля
Цитировать
2) Найти где то гигантскую сенсорную панель.
Можно даже рискнуть самому такую сделать

Оффлайн kotofei

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 153
  • Карма: +4/-1
  • Everybody loves cookies.
    • Просмотр профиля
хочется. только мало понимаю все равно. нужен еще кто то смыслящий. для меня проще софт на нее сделать и корпус чем начинку

Оффлайн ANALGIN2

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: +48/-0
  • Геморой - игра, стоящая свеч.
    • Просмотр профиля
Рассмотрел тачскрин повнимательнее. Думаю, надо обычное стекло нужного размера толщиной 3-4мм и переклеить пъезоэлементы со старого тача.

Оффлайн kotofei

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 153
  • Карма: +4/-1
  • Everybody loves cookies.
    • Просмотр профиля
Рассмотрел тачскрин повнимательнее. Думаю, надо обычное стекло нужного размера толщиной 3-4мм и переклеить пъезоэлементы со старого тача.
всмысле?это к чему?

Оффлайн ANALGIN2

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: +48/-0
  • Геморой - игра, стоящая свеч.
    • Просмотр профиля
Цитировать
всмысле?это к чему?
К тому, что такое стекло будет тебе гигантским сенсором с неплохим разрешением и надежностью.

Оффлайн kotofei

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 153
  • Карма: +4/-1
  • Everybody loves cookies.
    • Просмотр профиля
Рассмотрел тачскрин повнимательнее. Думаю, надо обычное стекло нужного размера толщиной 3-4мм и переклеить пъезоэлементы со старого тача.
Пъезоэлементы мне откуда взять? вот нашел я стекло и даже пъезоэлементы как их и главное к чему подключить?

Оффлайн ANALGIN2

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: +48/-0
  • Геморой - игра, стоящая свеч.
    • Просмотр профиля
Рассмотрел тачскрин повнимательнее. Думаю, надо обычное стекло нужного размера толщиной 3-4мм и переклеить пъезоэлементы со старого тача.
Пъезоэлементы мне откуда взять? вот нашел я стекло и даже пъезоэлементы как их и главное к чему подключить?
Я тебе их бесплатно с контроллером отдам, ради такого дела. Только контроллер под СОМ-порт.

Оффлайн kotofei

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 153
  • Карма: +4/-1
  • Everybody loves cookies.
    • Просмотр профиля
ООО)))спасибочки)))можно ваш телефон в личку? встретимся, я заберу их(за шоколадку или сок) и за одно раскажете как все это правильно подключить)

Оффлайн kotofei

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 153
  • Карма: +4/-1
  • Everybody loves cookies.
    • Просмотр профиля
 ANALGIN2 ,а на какой размер стекла сей полотна хватит? и как понимаю это только сенсор, экран надо отдельно снизу подкладывать?

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
ANALGIN2 ,а на какой размер стекла сей полотна хватит? и как понимаю это только сенсор, экран надо отдельно снизу подкладывать?
Вот вы берётесь это сделать, хотя извините, нихрена не смыслите в конструкциях современных сенсорных дисплеев?
Извиняюсь за оффтоп. За рвение конечно плюс, но при таком неграмотном подходе выйдет чёрти что. Хотя дело ваше, я не вправе указывать.
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн kotofei

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 153
  • Карма: +4/-1
  • Everybody loves cookies.
    • Просмотр профиля
ANALGIN2 ,а на какой размер стекла сей полотна хватит? и как понимаю это только сенсор, экран надо отдельно снизу подкладывать?
Вот вы берётесь это сделать, хотя извините, нихрена не смыслите в конструкциях современных сенсорных дисплеев?
Извиняюсь за оффтоп. За рвение конечно плюс, но при таком неграмотном подходе выйдет чёрти что. Хотя дело ваше, я не вправе указывать.
Согласен ,не понимаю что-то , но это не  запрещает этого не делать)для меня проще написать По для этой железки и изящный корпус сделать)Что такое пьезоэлементы знаю, но вот как именно это выглядит в сенсоре не знаю.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2013, 17:53:36 от kotofei »

Оффлайн ANALGIN2

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: +48/-0
  • Геморой - игра, стоящая свеч.
    • Просмотр профиля
ANALGIN2 ,а на какой размер стекла сей полотна хватит? и как понимаю это только сенсор, экран надо отдельно снизу подкладывать?
Вот вы берётесь это сделать, хотя извините, нихрена не смыслите в конструкциях современных сенсорных дисплеев?
Извиняюсь за оффтоп. За рвение конечно плюс, но при таком неграмотном подходе выйдет чёрти что. Хотя дело ваше, я не вправе указывать.
Да и черт с ним! :) Если я прав, то в аппаратную часть ему даже вникать не придется. А в дровах и программном сопряжении пусть сам копается :)

Цитировать
ANALGIN2 ,а на какой размер стекла сей полотна хватит? и как понимаю это только сенсор, экран надо отдельно снизу подкладывать?
Предел размера, я думаю, экспериментально можно подобрать. Но если учесть, что стекло гораздо плотнее воздуха, и волна в нём гораздо хуже гасится, потянет даже 3х4 метра. Вопрос упирается скорее в "разрешение" контроллера. А оно, по моему, у него постоянно - 800х600 точек. И, да, это-только сенсор. Завтра сниму ещё один : у него как раз один пьезоэлемент сбит, тогда и в личку отпишусь.

Оффлайн ANALGIN2

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: +48/-0
  • Геморой - игра, стоящая свеч.
    • Просмотр профиля
Кстати, драйвера лежат тут: http://www.generaltouch.ru/driver.htm
Модель 4001s под СОМ-порт. Покопайся, может чего сразу придумаешь.

Оффлайн kotofei

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 153
  • Карма: +4/-1
  • Everybody loves cookies.
    • Просмотр профиля
ладно. разглядывание дров ничего не дало, обычные дровишки... хм, теперь придумываю корпус всему этому) чувствительность кстати будет хорошая или средняя?

Оффлайн ANALGIN2

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: +48/-0
  • Геморой - игра, стоящая свеч.
    • Просмотр профиля
ладно. разглядывание дров ничего не дало, обычные дровишки... хм, теперь придумываю корпус всему этому) чувствительность кстати будет хорошая или средняя?
Зависит от того, насколько сильно к основанию приклеишь. Если на толстый двусторонний скотч или пару полосок поролона, то норм. А если на супермомент с зазором в 0,1мм, то абсолютно никакой.

Оффлайн kai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 486
  • Карма: +47/-0
  • Шесть цилиндров снова в ряд - и машина как снаряд!
    • Просмотр профиля
Можно попробовать  нанести электропроводящий резистивный   слой на стекло. Одно стекло твердое  ,  другое гибкое . Далее сделать стеклопакет. 

Оффлайн kotofei

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 153
  • Карма: +4/-1
  • Everybody loves cookies.
    • Просмотр профиля
Можно попробовать  нанести электропроводящий резистивный   слой на стекло. Одно стекло твердое  ,  другое гибкое . Далее сделать стеклопакет. 
Я боюсь в домашних условиях у меня это получиться с тяжестью)