Автор Тема: Куда пойти учиться на программиста?  (Прочитано 17439 раз)

Оффлайн Writeble

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Помогите советом, не знаю какой вуз и факультет выбрать.
Пока склоняюсь к гту, Прикладная Информатика в экономике.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2011, 18:54:53 от Writeble »

Оффлайн Андреевич

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 779
  • Карма: +240/-2
    • Просмотр профиля
Re: Куда пойти учиться на программиста?
« Ответ #1 : 31 Мая 2011, 20:10:57 »
Если трудностей не боишься - поступай в ГТУ на специальность "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем", если хочешь, чтобы было учиться полегче - туда же, но на специальность "Информационные системы и технологии".

Оффлайн Writeble

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Куда пойти учиться на программиста?
« Ответ #2 : 31 Мая 2011, 23:01:33 »
Если трудностей не боишься - поступай в ГТУ на специальность "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем", если хочешь, чтобы было учиться полегче - туда же, но на специальность "Информационные системы и технологии".
А не могли бы вы рассказать по подробнее о специальности "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем", а то в интернете толком инфы и нет. Хотелось бы узнать какие профессии будут доступны после окончания. Заранее спасибо.

Оффлайн Андреевич

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 779
  • Карма: +240/-2
    • Просмотр профиля
Re: Куда пойти учиться на программиста?
« Ответ #3 : 31 Мая 2011, 23:07:15 »
Если трудностей не боишься - поступай в ГТУ на специальность "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем", если хочешь, чтобы было учиться полегче - туда же, но на специальность "Информационные системы и технологии".
А не могли бы вы рассказать по подробнее о специальности "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем", а то в интернете толком инфы и нет. Хотелось бы узнать какие профессии будут доступны после окончания. Заранее спасибо.

Вопрос... Э... Мягко говоря, дурацкий.

Профессии - любые. Куда возьмут. А вот куда возьмут - это уже от конкретных работодателей зависит.

Могу лишь заметить, что курса с 4-го большинство студентов этой специальности находят себе работу, так или иначе связанную с IT-индустрией. Различную. От саппорта и сисадминства до программирования -  как прикладного, так и системного.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2011, 23:14:40 от Андреевич »

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Re: Куда пойти учиться на программиста?
« Ответ #4 : 31 Мая 2011, 23:33:40 »
Мой искренний совет - выбирай где посложнее. Сейчас многие учатся ни шатко, ни валко - с микронаушниками в лучшем случае в голове :) и ищут, где попроще...
Да, пусть будет возможно тяжело где-то попервости , но потом окупится сторицей. А, пиво и девки и после ВУЗа будут точно такие же, как и до.
Ты никому не нужен сейчас, окромя может родителей. Всем наплевать на твое будущее, только плати за обучение. Поэтому когтями тяни знания, благо возможностей сейчас немеряно. Будет в голове что-то - устроишься потом легко. Да и фрилансить можно хоть с первого курса.
Но, решать тебе самому, чужую голову не приставишь.


Оффлайн diger

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Карма: +61/-0
    • Просмотр профиля
Re: Куда пойти учиться на программиста?
« Ответ #5 : 31 Мая 2011, 23:36:25 »
+100 к предидущему оратору.
но! пиво и девки - святое! тоже надо.

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Re: Куда пойти учиться на программиста?
« Ответ #6 : 31 Мая 2011, 23:47:20 »
но! пиво и девки - святое! тоже надо.

Но в меру :))

Оффлайн Андреевич

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 779
  • Карма: +240/-2
    • Просмотр профиля
Re: Куда пойти учиться на программиста?
« Ответ #7 : 01 Июня 2011, 01:02:38 »
Ну на той специальности с пустой головой задержаться будет сложно. После первой-второй сессии выпрут только так.

Оффлайн Романтик

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1182
  • Карма: +33/-0
    • Просмотр профиля
Re: Куда пойти учиться на программиста?
« Ответ #8 : 01 Июня 2011, 03:06:22 »
я закончил ПО в ОГТУ с  красным даже, образование дрянь, дрючат устаревшей информацией лет эдак на 20-ть в лучшем случае
применить знание нашей машинки можно нигде, вариант - самому развиваться, но это опять дано не каждому, ибо каждый первый выбирает пивко и девок и вырастает типичным быдланом и пополняет ряды бородачей

а вообще, чтобы стать более менее программистом, на него учиться в вышке не нужно - нужно просто работать над собой постоянно, долго, занудно
стараться читать по спец. книжке в неделю как минимум и больше практики

по поводу работы, опять же, кому-то получать сраную пятнашку работав на дядю хватит с головой, решать человеку, чо

это мое имхо

Оффлайн intank

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: +18/-0
    • Просмотр профиля
Re: Куда пойти учиться на программиста?
« Ответ #9 : 01 Июня 2011, 07:37:21 »
Вот только на днях прошел чемпионат мира по спортивному программированию.(http://cm.baylor.edu/scoreboard/) На 85 месте расположилась команда Orel State Technical University. И это одна из 11 российских команд, которая туда поехала. Это уровень. Так что я за гту 100%
Ну а 95% процентов успеха зависит от тебя самого.

Оффлайн Андреевич

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 779
  • Карма: +240/-2
    • Просмотр профиля
Re: Куда пойти учиться на программиста?
« Ответ #10 : 01 Июня 2011, 07:43:43 »
это мое имхо

Спасибо, что упомянул, а то на этой фразе
стараться читать по спец. книжке в неделю как минимум
я чуть не лопнул со смеху.

Работать надо, начиная курса с 4-го. Пусть на полставки, пусть за копейки. Вот тогда по окончании института будут перспективы.

Оффлайн Writeble

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Куда пойти учиться на программиста?
« Ответ #11 : 01 Июня 2011, 08:17:55 »
Всем спасибо за советы. Пойду в гту на специальность 'Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем'.

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Re: Куда пойти учиться на программиста?
« Ответ #12 : 01 Июня 2011, 08:59:14 »
Всем спасибо за советы. Пойду в гту на специальность 'Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем'.
какие там егэ нужны и общие баллы ?

Оффлайн 1ucky

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: +46/-0
    • Просмотр профиля
Re: Куда пойти учиться на программиста?
« Ответ #13 : 01 Июня 2011, 09:05:20 »
учился в политехе как раз на этой специальности. Нареканий по ней особо нету, да конечно может хотелось вместо отдельных предметов услышать несколько другие более актуальные дисциплины, но что ж поделать... Ребят, вы не забывайте, что в институте вас прежде всего учат думать. А уже с этим навыком можно выучить php путем чтения мануала и сопоставления с каким то вам известным языком, ежели вам дали работу по написанию какого то скрипта. И насчет работы тоже верно. Сам работаю с 1го курса и могу сказать что ваша зп и трудоустройство после института зависит от опыта работы и навыков которые вы по ней получили. На образование работодатели конечно тоже смотрят, некоторые спрашивают есть ли тройки в дипломе) Но человеку с красным дипломом и без опыта работы скорее всего откажут, если работа действительно ответственная, а не эникейство 5ти компов в конторе за копейки. Так что кроме учиться, надо еще и работать в институте)

Оффлайн Романтик

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1182
  • Карма: +33/-0
    • Просмотр профиля
Re: Куда пойти учиться на программиста?
« Ответ #14 : 01 Июня 2011, 14:37:34 »
это мое имхо

Спасибо, что упомянул, а то на этой фразе
стараться читать по спец. книжке в неделю как минимум
я чуть не лопнул со смеху.

Работать надо, начиная курса с 4-го. Пусть на полставки, пусть за копейки. Вот тогда по окончании института будут перспективы.

работатьна полставки, на копейки? =D
дануна)
про книги был намек в сторону развития и получения навыков, и да, литература англоязычная, ибо в переводе один шлак

и мораль была в том, что для того, чтобы стать программистов, вышка не нужна

Оффлайн 1ucky

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: +46/-0
    • Просмотр профиля
Re: Куда пойти учиться на программиста?
« Ответ #15 : 01 Июня 2011, 16:10:36 »
это мое имхо

Спасибо, что упомянул, а то на этой фразе
стараться читать по спец. книжке в неделю как минимум
я чуть не лопнул со смеху.

Работать надо, начиная курса с 4-го. Пусть на полставки, пусть за копейки. Вот тогда по окончании института будут перспективы.

работатьна полставки, на копейки? =D
дануна)
про книги был намек в сторону развития и получения навыков, и да, литература англоязычная, ибо в переводе один шлак

и мораль была в том, что для того, чтобы стать программистов, вышка не нужна

ну хорошо, можно работать на те же копейки, но после института  :) Диплом - дипломом, но опыта работы он добавит. При приеме на опыт работы смотрят прежде всего. Примеров дофига кто с дипломом чкался туда-сюда полгода, прежде чем куда то устроился и на копейки. Тут логика интересная: за копейки работать не хочу, а на нормальную зп меня гады не берут(((
Да, кстати, довольно часто при поиске работника сразу пишут какое образование требуется, т.е. хорошего программиста с дипломом менеджера могут не взять на работу (особенно это касается бюджетных учреждений, там такие заморочки бывают - почему хз)
« Последнее редактирование: 01 Июня 2011, 16:12:44 от 1ucky »

Оффлайн cska

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: +149/-1
    • Просмотр профиля
Re: Куда пойти учиться на программиста?
« Ответ #16 : 01 Июня 2011, 16:19:16 »
"орошего программиста с дипломом менеджера могут не взять на работу (особенно это касается бюджетных учреждений, там такие заморочки бывают - почему хз)"
Это исключительно потому, что все госконторы зарегламентированы диким количеством бумаг, на каждый шаг и пшик инструкция. Есть вакансия, будьте добры конкурс, образование такое то, стаж такой то, навыки такие то.

В частных HR все таки может обратить внимание в первую очередь на навыки и опыт, главное дело, а не выполнение бумажки.

Оффлайн Романтик

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1182
  • Карма: +33/-0
    • Просмотр профиля
Re: Куда пойти учиться на программиста?
« Ответ #17 : 01 Июня 2011, 16:42:48 »
в бюджетные организации программистом  ;D ;D ;D

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Re: Куда пойти учиться на программиста?
« Ответ #18 : 01 Июня 2011, 17:13:30 »
это мое имхо

Спасибо, что упомянул, а то на этой фразе
стараться читать по спец. книжке в неделю как минимум
я чуть не лопнул со смеху.

Работать надо, начиная курса с 4-го. Пусть на полставки, пусть за копейки. Вот тогда по окончании института будут перспективы.

работатьна полставки, на копейки? =D
дануна)
про книги был намек в сторону развития и получения навыков, и да, литература англоязычная, ибо в переводе один шлак

и мораль была в том, что для того, чтобы стать программистов, вышка не нужна

ну хорошо, можно работать на те же копейки, но после института  :) Диплом - дипломом, но опыта работы он добавит. При приеме на опыт работы смотрят прежде всего. Примеров дофига кто с дипломом чкался туда-сюда полгода, прежде чем куда то устроился и на копейки. Тут логика интересная: за копейки работать не хочу, а на нормальную зп меня гады не берут(((
Да, кстати, довольно часто при поиске работника сразу пишут какое образование требуется, т.е. хорошего программиста с дипломом менеджера могут не взять на работу (особенно это касается бюджетных учреждений, там такие заморочки бывают - почему хз)

А вам не приходило в голову, что кроме "устройства к кому то" есть кое что другое? Да сложно, да муторно и долго, но в результате всё будет как нельзя хорошо.
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн Writeble

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Куда пойти учиться на программиста?
« Ответ #19 : 01 Июня 2011, 17:37:46 »
Всем спасибо за советы. Пойду в гту на специальность 'Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем'.
какие там егэ нужны и общие баллы ?
Из егэ там надо сдавать математику, информатику и Русский язык. Проходные баллы не знаю.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2011, 18:08:56 от Writeble »

Оффлайн 1ucky

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: +46/-0
    • Просмотр профиля
Re: Куда пойти учиться на программиста?
« Ответ #20 : 02 Июня 2011, 09:01:14 »
это мое имхо

Спасибо, что упомянул, а то на этой фразе
стараться читать по спец. книжке в неделю как минимум
я чуть не лопнул со смеху.

Работать надо, начиная курса с 4-го. Пусть на полставки, пусть за копейки. Вот тогда по окончании института будут перспективы.

работатьна полставки, на копейки? =D
дануна)
про книги был намек в сторону развития и получения навыков, и да, литература англоязычная, ибо в переводе один шлак

и мораль была в том, что для того, чтобы стать программистов, вышка не нужна

ну хорошо, можно работать на те же копейки, но после института  :) Диплом - дипломом, но опыта работы он добавит. При приеме на опыт работы смотрят прежде всего. Примеров дофига кто с дипломом чкался туда-сюда полгода, прежде чем куда то устроился и на копейки. Тут логика интересная: за копейки работать не хочу, а на нормальную зп меня гады не берут(((
Да, кстати, довольно часто при поиске работника сразу пишут какое образование требуется, т.е. хорошего программиста с дипломом менеджера могут не взять на работу (особенно это касается бюджетных учреждений, там такие заморочки бывают - почему хз)

А вам не приходило в голову, что кроме "устройства к кому то" есть кое что другое? Да сложно, да муторно и долго, но в результате всё будет как нельзя хорошо.

кое что другое это фриланс что ли?

Оффлайн Романтик

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1182
  • Карма: +33/-0
    • Просмотр профиля
Re: Куда пойти учиться на программиста?
« Ответ #21 : 03 Июня 2011, 09:33:16 »
или, например, начать заниматься чем-то своим

Оффлайн 1ucky

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: +46/-0
    • Просмотр профиля
Re: Куда пойти учиться на программиста?
« Ответ #22 : 20 Сентября 2011, 17:50:40 »
имхо, в любое время для программиста актуален мозГ, вышка, прямые руки, опыт работы и немного везения. так что если вдруг оооочень просто хочется пойти на "Информационная безопасность", а взяли на "Прикладную информатику", то все равно кем дальнейшем в жизни работать будешь зависит только от тебя. В институте учат самому главному - думать  :)

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Re: Куда пойти учиться на программиста?
« Ответ #23 : 20 Сентября 2011, 18:25:31 »
В институте учат самому главному - думать  :)
А мне кажется не думать, а бегать и копошиться. И находить подход к людям, но не думать  :D
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн 1ucky

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: +46/-0
    • Просмотр профиля
Re: Куда пойти учиться на программиста?
« Ответ #24 : 21 Сентября 2011, 09:15:51 »
имхо, в любое время для программиста актуален мозГ, вышка, прямые руки, опыт работы и немного везения. так что если вдруг оооочень просто хочется пойти на "Информационная безопасность", а взяли на "Прикладную информатику", то все равно кем дальнейшем в жизни работать будешь зависит только от тебя. В институте учат самому главному - думать  :)
Но всё же хотелось бы пойти туда, где будет побольше языков программирования и не будет проблем с трудоустройством в дальнейшем.

насчет трудоустройства могу сказать что ну вот не будет такого - закончил институт с красным дипломом и тебя сразу взяли на престижную работу и на аховскую зп. Курсе на 3-4 находишь себе работу не для денег, а для опыта. К концу обучения у тебя уже будет стаж 2 года - это очень большой плюс при трудоустройстве.
Что касается языков программирования, то в политехе основной упор делали на паскаль и дельфи, которые сейчас намного меньше используется по сравнению с той же явой или с++ и иже с ними. Но... узнав хорошо один из ООП языков, довольно легко выучить и другой - просто проводишь мысленное сопоставление и изучение нюансов того или иного языка.