Автор Тема: Отдых в Абхазии (Сухуми)  (Прочитано 10650 раз)

Оффлайн tel_me

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Отдых в Абхазии (Сухуми)
« : 15 Июня 2009, 10:18:17 »
Хотелось бы в этом году съездить отдохнуть с Абхазию (Сухуми), кто нибудь ездил, как там ? Расскажите поподробнее про Абхазию =)

Оффлайн oldman

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: +187/-0
  • I'm no superman
    • Просмотр профиля
Re: Отдых в Абхазии (Сухуми)
« Ответ #1 : 15 Июня 2009, 14:55:58 »
Мне говорил, что супер. Чисто, а самое главное туристов мало. Только почему сухуми? Я вот в Гагры мечтаю. Там вроде красивее, так как любимое место отдыха Сталина.

Можешь посмотреть снимки со спутника  :)
http://maps.google.ru/
« Последнее редактирование: 15 Июня 2009, 15:12:06 от ZEMA »

Оффлайн tel_me

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отдых в Абхазии (Сухуми)
« Ответ #2 : 15 Июня 2009, 15:10:41 »
Гагры тоже круто, но почему то по фото и по местности хочется в Сухуми поехать!

Оффлайн Insane

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: +32/-6
    • Просмотр профиля
Re: Отдых в Абхазии (Сухуми)
« Ответ #3 : 15 Июня 2009, 19:50:18 »
Почитай "За Рулём" последний. Они на машине в абхазию добрались

Оффлайн oldman

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: +187/-0
  • I'm no superman
    • Просмотр профиля
Re: Отдых в Абхазии (Сухуми)
« Ответ #4 : 15 Июня 2009, 20:07:26 »
Читать пропагандистскую литературу не советую. Надо говорить с теми кто там был лично.

FINN07

  • Гость
Re: Отдых в Абхазии (Сухуми)
« Ответ #5 : 15 Июня 2009, 23:08:14 »
я был в Абхазии в январе 2007г. супер поездка получилась) тепло, хоть и зима, а на улице +15. много тогда было развалин в городе, много побитых строений(однако со времен войны прошло порядка 15 лет), однако города(Сухум и Гагра) чисты и ухожены(расхваленая Ялта не на много лучше, по-моему).
по поводу народа летом могу сказать, что жили в семье, да и по данным гостиниц местных: летом 2006г. в Абхазии отдохнуло порядка 2х миллионов человек... а это очень прилично для такой маленькой земли! были знакомые там и друзья - всем пришлось по-душе. есть какая-то там еще простота...
я советую туда махнуть, но не ожидать чего-то сверхестественного, должен неплохой отдых получиться!
могу скинуть фото местные, если кому нужно) но они, учтите, зимние ;) и если будут вопросы - пишите в личку.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2009, 23:17:42 от FINN07 »

Оффлайн hammer

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Карма: +33/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отдых в Абхазии (Сухуми)
« Ответ #6 : 15 Июня 2009, 23:38:33 »
абхазия это конечно классно, но настораживает отсутствие взрывов в этом году... видимо мишке пока не до этого.

Оффлайн ZEMA

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: +519/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отдых в Абхазии (Сухуми)
« Ответ #7 : 16 Июня 2009, 09:51:55 »
я был в Абхазии в январе 2007г. супер поездка получилась) тепло, хоть и зима, а на улице +15. много тогда было развалин в городе, много побитых строений(однако со времен войны прошло порядка 15 лет), однако города(Сухум и Гагра) чисты и ухожены(расхваленая Ялта не на много лучше, по-моему).
по поводу народа летом могу сказать, что жили в семье, да и по данным гостиниц местных: летом 2006г. в Абхазии отдохнуло порядка 2х миллионов человек... а это очень прилично для такой маленькой земли! были знакомые там и друзья - всем пришлось по-душе. есть какая-то там еще простота...
я советую туда махнуть, но не ожидать чего-то сверхестественного, должен неплохой отдых получиться!
могу скинуть фото местные, если кому нужно) но они, учтите, зимние ;) и если будут вопросы - пишите в личку.


Скинь фото!

Оффлайн AspeKT

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1946
  • Карма: +173/-4
  • для "ТЫ" всегда найдем аргумент
    • Просмотр профиля
Re: Отдых в Абхазии (Сухуми)
« Ответ #8 : 16 Июня 2009, 14:47:13 »
друг года 3 назад ездил на машине...сказал что больше не поедит, был в гаграх, потом  еще куда-то ездил путешествовать на несколько дней, из того что ему особенно не понравилось-отношение местных и кухня, и цены тоже непонятно из чего складываются-при минимуме сервиса-максимум ценник
Бывают такие удивительные лица, мимо которых невозможно пройти - надо обязательно остановиться и дать в морду.

Оффлайн ZEMA

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: +519/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отдых в Абхазии (Сухуми)
« Ответ #9 : 16 Июня 2009, 14:50:57 »
друг года 3 назад ездил на машине...сказал что больше не поедит, был в гаграх, потом  еще куда-то ездил путешествовать на несколько дней, из того что ему особенно не понравилось-отношение местных и кухня, и цены тоже непонятно из чего складываются-при минимуме сервиса-максимум ценник


не разу не слышал подобный мнений, но как говорится сколько людей, столько и мнений...но пожалуй это мнение пройдет мимо ушей =)

Оффлайн hammer

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Карма: +33/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отдых в Абхазии (Сухуми)
« Ответ #10 : 16 Июня 2009, 20:39:19 »
друг года 3 назад ездил на машине...сказал что больше не поедит, был в гаграх, потом  еще куда-то ездил путешествовать на несколько дней, из того что ему особенно не понравилось-отношение местных и кухня, и цены тоже непонятно из чего складываются-при минимуме сервиса-максимум ценник

и правда абсолютная пурга. твой друг или спутал чего или побывал в зазеркалье. так что пусть радуецца в таких местах сложно побывать.

Оффлайн Insane

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: +32/-6
    • Просмотр профиля
Re: Отдых в Абхазии (Сухуми)
« Ответ #11 : 16 Июня 2009, 20:57:48 »
[ Вложение повреждено или не существует ]
Мне говорил, что супер. Чисто, а самое главное туристов мало. Только почему сухуми? Я вот в Гагры мечтаю. Там вроде красивее, так как любимое место отдыха Сталина.

Можешь посмотреть снимки со спутника  :)
http://maps.google.ru/

Выкладывать ссылку на америкосовский спутник не советую, надо смотреть фотки,сделанные лично. Статья в ЗР такая же пропагандистская, как солнце-синее

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Re: Отдых в Абхазии (Сухуми)
« Ответ #12 : 02 Августа 2010, 15:03:37 »
Еще кто-нибудь про Гагры может сказать? Поездка будет на автомобиле, какие дела обстоят на границе?
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн ZEMA

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: +519/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отдых в Абхазии (Сухуми)
« Ответ #13 : 02 Августа 2010, 15:09:57 »
Был и в Гаграх проездом и в Сухуми жил немного, скажу одно в это забытое богом место не когда больше не поеду, когда переехал границу обратно, перекрестился нах!

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Re: Отдых в Абхазии (Сухуми)
« Ответ #14 : 02 Августа 2010, 16:41:42 »
Был и в Гаграх проездом и в Сухуми жил немного, скажу одно в это забытое богом место не когда больше не поеду, когда переехал границу обратно, перекрестился нах!
наверное именно это мне и нужно: горы, море, вино и тишина. Чтобы ни машин, ни дискотек, подальше от цивилизации.
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн GRID

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Карма: +215/-0
    • Просмотр профиля
    • Ресурс Связь навсегда!
Re: Отдых в Абхазии (Сухуми)
« Ответ #15 : 02 Августа 2010, 18:42:21 »
друг года 3 назад ездил на машине...сказал что больше не поедит, был в гаграх, потом  еще куда-то ездил путешествовать на несколько дней, из того что ему особенно не понравилось-отношение местных и кухня, и цены тоже непонятно из чего складываются-при минимуме сервиса-максимум ценник

не разу не слышал подобный мнений, но как говорится сколько людей, столько и мнений...но пожалуй это мнение пройдет мимо ушей =)

Был и в Гаграх проездом и в Сухуми жил немного, скажу одно в это забытое богом место не когда больше не поеду, когда переехал границу обратно, перекрестился нах!
:)

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: Отдых в Абхазии (Сухуми)
« Ответ #16 : 02 Августа 2010, 19:45:03 »
Был и в Гаграх проездом и в Сухуми жил немного, скажу одно в это забытое богом место не когда больше не поеду, когда переехал границу обратно, перекрестился нах!
наверное именно это мне и нужно: горы, море, вино и тишина. Чтобы ни машин, ни дискотек, подальше от цивилизации.

Кратенько так... ремарками:

Были прошлым летом в Абхазии (Гаграх) Больше в этот гадюшник я не поеду никогда.

1. Пересечение границы (туда-обратно). Поверьте, эта процедура вас не обрадует. Огромные очереди, причем "черные" с огромными баулами прут без очереди в наглую - типа они местные. На границе с абхазской стороны стоит пункт выдачи "страховых бумажек" Если все же поедите - чешите мимо (по крайней мере постарайтесь проскочить в толпе), ибо это простой развод на деньги, этими бумажками в случае чего можно только подтереться (а надобность в этом деле скоро появится см. ниже)

2. Там осталась только природа, все что осталось от СССР медленно разваливается или уже развалилось. Водоочистные сооружения или сдохли или не фунциклируют нормально. (если кто туда поедет, то готовить и пить ТОЛЬКО покупную воду!) из 14 дней отпуска 4 дня жесточайшего расстройства желудка+температура за 38. Причем через 5 дней у одного из нашей группы рецидив и опять на 3 дня... Больница есть... но боже ш мой - настолько убога... Кроме промывания (и то за 500 рублей) ничем не помогут. В аптеках все противоинфекционные препараты раскуплены или стоят бешеных денег. (если поедете - закупите здесь. Пригодится.)

Кто-то скажет что это акклиматизация, у меня есть ответ: специально когда уезжали сделал забор воды анализ в орле показал настолько ужасные вещи (какие-то синильные палочки) знакомый врач говорит, что от подобной "живой" воды вполне реально откинуть копыта.

3. Пляж: он ужасно грязный. Местное население не утруждает себя попытками приведения пляжной зоны в более-менее нормальный вид.

4. Цены. Не знаю как там в 2006, 2007, а в 2009 ценник на любые продукты/услуги х2 или х3 по сравнению с Адлером.

5. Отношение местных. Оно никакое. "Дети гор" смотрят на тебя как на вош (не везде но зачастую) Если какая-нибудь молодая девушка решит поехать отдохнуть в Абхазию в одиночку/с подругой, то она или очень наивна или нимфоманка-мазахистка. Если местное мужское население (они кстати не работают - работают в основном женщины) видит молодых русских девушек без сопровождения - ведут себя крайне нагло, даже распускают руки (видели днем, что там ночью может случиться - и так ясно)

На моих глазах в очереди на границу наш таможеник не пропустил двух молодых девушек (ехали одни) так в открытую и сказал: "если спецом не едите туда лишаться невинности - езжайте в Адлер". Короче завернул он их. Респект мужику!

6. Когда приехали пошли на море. Посидели пол часа на пляже. Пошли на переговорный пункт потрындели с Орлом. Добрались до нашего "бунгало" распаковали вещи. Через пол часа Грохот и взрыв (окна хорошо "продребизжали") Выбежали на улицу - какие-то мрази взорвали тот самый переговорный пункт, где мы только пол часа назад были. 3 или 4 человека погибли и ранило ребенка (мимо проходил)....

ссылку искать лениво - но кому нужно в гугле найдет.


Перечитайте все эти пункты. И решите для себя ОНО ВАМ НАДО? А тебе Джей в особенности - с ребенком то...

Короче каждый решает сам, но мы в эту "чарующую страну души" больше не поедем никогда.

« Последнее редактирование: 02 Августа 2010, 19:54:44 от Degun »
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн ZEMA

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: +519/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отдых в Абхазии (Сухуми)
« Ответ #17 : 03 Августа 2010, 01:27:21 »
Дегун только респект, это место реально забытое богом, гуляя там вечером тебя могут просто хлопнут со всей семьей и не кто даже тельцо ваше не поднимет!

Я честно не знаю как они сами там живут, но они знают одно, в свое время была война, когда там разрушили все, и не факт что такое не повториться, вот с тех времен они не чего и не восстановили, а прошло уже огого сколько.

Им не нужны крутые дома им вообще не чего не нужно, они живут по принципу сегодня живем а завтра к нам придут и всех грохнут! Единственное их спасение это быстрая мощная машина коих там навалом. Единственное что они могут сделать в случай чего просто свалить!

Приехав в Сухуми, мы пошли к морю, как было сказано идти минут 10, спустя пол часа ходьбы, было принято решение идти обратно, ибо даже днем там было очень опасно, я даже не говорю про ночь.

Девушку или ребенка не в коме случае нельзя оставлять без присмотра, это очень опасно. Вогрук одни гребаные горцы с автоматами. Которые тебе мило улыбаються, а в душе мечтають всадить в тебя пару пуль.

Для любителей экстрима самое то, ночная прогулка напоминала фильм ужасов. Когда идет война и ты прячишься чтобы тебя не грохнули!

Что бы там нормально себя чувствовать нужно брать человек 10-15 бойцов, и каждому давать минимум Калаш или лучьше РПГ +) Тогда можно отдыхать!


Я когда туда ехал, то же не кому не верил, что там просто пи*****ц. А когда приехал мне действительно было реально страшно за свою семью и друзей!

Этот рассказ в основном про Сухуми.

Хотя кому то нравиться!


Оффлайн Chaek

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: +45/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отдых в Абхазии (Сухуми)
« Ответ #18 : 03 Августа 2010, 02:39:48 »
В прошлом году ездили в Дагомыс, проживали в частной гостинице(2 кровати тумбочка и стул 500р в сутки). Очень понравилось, цены немного ниже чем в центре Сочи.
Те, кто желает увидеть Абхазию, могут съездить в ~18и часовую поездку. Она обошлась примерно в 1.3к с человека(маршрут: Гагры, пчеловодство, дегустация вина/конъяка,  мыс Пицунда (остановка где-то на 1.5 часа, успели искупаться и пообедать), Новоафонский монастырь, Новоафонские пещеры. Очень интересная экскурсия, всем рекомендую. Выехали из Дагомыса в 7 утра, приехали обратно в 2 часа ночи. Утром около 4х часов проходили таможню.
ИМХО в самой Абхазии делать нечего, разок на экскурсию съездить и хорош :)  едешь по трассе, с обоих сторон наблюдаешь руины, цены на фрукты немного дороже, чем в Сочи, мясо в 2-3 раза дороже.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2010, 02:44:32 от Chaek »
Народ не должен бояться власти,
Власть должна бояться народа!
© V

Оффлайн Rina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отдых в Абхазии (Сухуми)
« Ответ #19 : 03 Августа 2010, 21:00:54 »
Был и в Гаграх проездом и в Сухуми жил немного, скажу одно в это забытое богом место не когда больше не поеду, когда переехал границу обратно, перекрестился нах!
наверное именно это мне и нужно: горы, море, вино и тишина. Чтобы ни машин, ни дискотек, подальше от цивилизации.

Кратенько так... ремарками:

Были прошлым летом в Абхазии (Гаграх) Больше в этот гадюшник я не поеду никогда.

1. Пересечение границы (туда-обратно). Поверьте, эта процедура вас не обрадует. Огромные очереди, причем "черные" с огромными баулами прут без очереди в наглую - типа они местные. На границе с абхазской стороны стоит пункт выдачи "страховых бумажек" Если все же поедите - чешите мимо (по крайней мере постарайтесь проскочить в толпе), ибо это простой развод на деньги, этими бумажками в случае чего можно только подтереться (а надобность в этом деле скоро появится см. ниже)
...
Перечитайте все эти пункты. И решите для себя ОНО ВАМ НАДО? А тебе Джей в особенности - с ребенком то...

Короче каждый решает сам, но мы в эту "чарующую страну души" больше не поедем никогда.

Немного дополню рассказ Degun, ибо ездила с ним и впечатления свежи.

По поводу воды
Дополнять особо нечего, кроме того, что если не хотите убить желудок (как это почти сделала я), не пейте воду.. Ввиду того, что травились двумя заходами сначала пытались своими силами, потом обратились в местную мед помощь - впечатления непередаваемые, цены тоже.. в отделении для детей (!) приводят всех пациентов (даже без бахил, как с улицы пришел так и иди) и там проводится лечение... за промывание желудка и установленную капельницу (купленную опять же за свои деньги) отдавалось около штуки, на робкие вопросы о страховке меня "успокоили", что она действительна только в случае переломов и смерти застрахованного...

Касательно пляжа
Волнорезы это конечно здорово, но не на общественном пляже, где они скрыты на метр водой, а из них торчат штыри... найти место без волнорезов там где мы отдыхали просто не реально, а вот пробить ногу - в легкую..

Водители
По большей части пешеходов, переходящих дорогу, в упор не видят.. а что творят ночью.. засыпать сложно ибо ... тишина, тишина, тишина... и тут такой визг шин, что не подпрыгнуть нереально ("ужас! точно сейчас кто-нить столкнется!", ан нет, всё норм....).. ну правда через неделю привыкаешь...

А насчет взрыва... врагу такого не посоветуешь... хуже всего то, что вся наша группа отдыхающих очень хотела ещё на полчасика задержаться на пляже, но я их уговорила уйти раньше (солнце, сгорим и т.п.).. как вы думаете, приятно осозновать, что если б не настояла, в момент взрыва мы были бы на почте?...

Вывод: ноги моей там больше не будет и всем кому смогу - отсоветую туда ехать..


зы вспомнилось тут...
наш отъезд совпал с их праздником типа для независимости от кого-то или чего-то в этом роде... народ отмечать начал ещё за день.. нам, слава богу, повезло и ни на кого не нарвались, но в соседнем купе пара ехала, рассказали, что отмечали там это дело со стрельбами, стреляли без разбора.. еле ноги унесли... :) так, что не дай боже тем, кто решиться туда ехать, попасть под этот праздник!



В прошлом году ездили в Дагомыс, проживали в частной гостинице(2 кровати тумбочка и стул 500р в сутки). Очень понравилось, цены немного ниже чем в центре Сочи.
Те, кто желает увидеть Абхазию, могут съездить в ~18и часовую поездку. Она обошлась примерно в 1.3к с человека(маршрут: Гагры, пчеловодство, дегустация вина/конъяка,  мыс Пицунда (остановка где-то на 1.5 часа, успели искупаться и пообедать), Новоафонский монастырь, Новоафонские пещеры. Очень интересная экскурсия, всем рекомендую. Выехали из Дагомыса в 7 утра, приехали обратно в 2 часа ночи. Утром около 4х часов проходили таможню.
ИМХО в самой Абхазии делать нечего, разок на экскурсию съездить и хорош :)  едешь по трассе, с обоих сторон наблюдаешь руины, цены на фрукты немного дороже, чем в Сочи, мясо в 2-3 раза дороже.


:) и кстати да, на экскурсию можно) Новоафонские пещеры - это нечто :) вот только жаль что нас никто не предупредил одеться потеплее, а так просто супер :) стоит один раз увидеть)
« Последнее редактирование: 03 Августа 2010, 21:12:59 от Rina »