Голосование

Оставить ли возможность заказывать по 100 гр кофе?

Лучше оставить
Можно убрать

Автор Тема: Продается свежеобжаренный кофе | Regional Coffee Roasting  (Прочитано 126669 раз)

Оффлайн Spider1982

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2536
  • Карма: +305/-2
    • Просмотр профиля
    • www.orelbasket.ru
я тоже стал постоянным покупателем у этого  человека,  магазинный правда не вариант, после того как попробуешь Перу, Куба  :)

Оффлайн wiRUS

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1047
  • Карма: +52/-0
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин монет  и антиквариата «Звонкая монета»
возьму
Куба Серрано 250 г.
и
Перу 250 г.

« Последнее редактирование: 07 Апреля 2017, 10:40:06 от wiRUS »

Оффлайн AspeKT

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1946
  • Карма: +173/-4
  • для "ТЫ" всегда найдем аргумент
    • Просмотр профиля
а где купить можно? что есть из арабики светлой обжарки?
Бывают такие удивительные лица, мимо которых невозможно пройти - надо обязательно остановиться и дать в морду.

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
а где купить можно? что есть из арабики светлой обжарки?

на сайте там есть контакты. Смотри на первой странице темы.

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Не для рекламы, а просто для справки. Небольшой отзыв о качестве обжарки и зерна.
Приветствую!
Спасибо большое за отзыв, очень приятно. :)

я тоже стал постоянным покупателем у этого  человека,  магазинный правда не вариант, после того как попробуешь Перу, Куба  :)
Спасибо, дружище!

возьму
Куба Серрано 250 г.
и
Перу 250 г.
Напомните пожалуйста телефон для связи с вами. Или позвоните, пожалуйста мне 8.903.880.6238.
Спасибо.

а где купить можно? что есть из арабики светлой обжарки?
Приветствую!
Посмотрите пожалуйста на rcoffee.ru сорта кофе. Практически любой сорт может быть обжарен как вы пожелаете. Алгоритм простой: вы выбираете, что вам хочется, я обжариваю и на следующий день отдаю вам. Позвольте предупредить о том, что светлая обжарка - довольно дискуссионный, спорный вопрос. Связано это с тем, что светлая обжарка содержит минимальное количество веществ, прошедших через реакцию Майяра, минимальную карамелизацию и обладает довольно выразительной кислинкой с энзимными вкусами. Наибольший баланс вкуса достигается в обжарке средней или чуть выше средней. Но если вы четко знаете, что любите например Коста-Рику в фильтре и посветлее - то нет проблем, сделаем! :)
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2017, 14:54:19 от Regional Coffee Roasting »

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
AspeKT

Отписал вам в ЛС.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2017, 01:07:30 от Regional Coffee Roasting »

Оффлайн AspeKT

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1946
  • Карма: +173/-4
  • для "ТЫ" всегда найдем аргумент
    • Просмотр профиля
спасибо, отличный кофе :good:
взял свой любимый марагоджип никарагуа и получил то что хотелось!
в следующий раз возьму ассортимент
Бывают такие удивительные лица, мимо которых невозможно пройти - надо обязательно остановиться и дать в морду.

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
спасибо, отличный кофе :good:

Спасибо большое, очень рад, что кофе пришёлся по душе :)

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Друзья, скоро запущу зип-лок пакеты с дегазационным клапаном, в которых можно будет кофе хранить. А пока пакеты из крафтовой бумаги, но они для транспортировки кофе домой. Дома желательно кофе пересыпать в герметичную банку, чтобы он подольше сохранил свои качества.

Оффлайн Spider1982

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2536
  • Карма: +305/-2
    • Просмотр профиля
    • www.orelbasket.ru
Друзья, скоро запущу зип-лок пакеты с дегазационным клапаном, в которых можно будет кофе хранить. А пока пакеты из крафтовой бумаги, но они для транспортировки кофе домой. Дома желательно кофе пересыпать в герметичную банку, чтобы он подольше сохранил свои качества.
теперь еще и банки под кофе покупать!  ;D :D ;D . Подождем пакеты  :)

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Я думаю что скоро решу с пакетами. Но пока банка это все-таки лучший вариант, простая,  с крышкой, как для сыпучих продуктов. ;)

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Отдельным постом хотелось бы сказать о молотом кофе.

Само собой самый предпочтительный вариант - покупка кофе в зернах. Так он сохраняет свои свойства на протяжении нескольких недель. Я могу с уверенностью сказать, что 2-3 недели после обжарки вы уверенно пьёте свежий и качественный продукт. После этого срока - 4 неделя и дальше идёт заметное ухудшение органолептических свойств кофе - он, увы, умирает. Обжарка кофе запускает в зерне необратимые реакции - все то, что даёт вкус и аромат, все кислоты и ароматические соединения под воздействием света и кислорода, со временем  разрушаются. Но в целом зерне эти соединения живут какое-то время.
Если кофе помолоть, то мы запускаем процессы окисления с удвоенной, а то и утроенной скоростью - по мнению многих специалистов молотый кофе живёт от получаса до двух. Я лично с уверенностью могу сказать, что тот молотый кофе, который вы приготовили сегодня будет значительно отличаться от кофе, который вы приготовите завтра и послезавтра. А через несколько дней его уже будет неотличить от лежалого магазинного. Но это ведь не тот кофе, ради которого мы покупаем свежий обжар? Поэтому в этом случае, при отсутствии серьёзной кофемолки и средств на неё,  на мой взгляд,  ситуацию можно решить с помощью приобретения обычной ножевой кофемолки, цена которой немногим больше тысячи рублей в ближайшем магазине, торгующим бытовой техникой. При определённой сноровке с помощью такой кофемолки можно успешно перемалывать зерна для приготовления кофе в чашке или турке.
В любом случае такой вариант значительно лучше, чем покупка молотого кофе, независимо от места его приобретения.
Приятного вам кофепития. :)

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Заказал, забрал, все четко и удобно. Не кофеман, заказывал под кружку.
Вкусно.
P.s спасибо за подарок.
фоты ниже.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2017, 14:12:23 от SlackWare »

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Заказал, забрал, все четко и удобно.
Приветствую! Спасибо на добром слове :)

Оффлайн StarLight

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
закончил пить Вьетнамский кофе местной обжарки "Regional Coffee Roasting". Т.к. я недавно вернулся из Вьетнама после почти 3х месячного путешествия и воспоминания о том кофе свежи в моей памяти, хочу сказать, что человек, который жарит кофе у нас в Орле сделал обжарку близкую и очень похожую на оригинальную Вьетнамскую. Его кофе по вкусу между двумя крупными брендами trung nguyen и me trang и по качеству не уступает им.
p.s. пишу здесь свою "рецензию" как раз по тому, что никто не просил меня это делать, я просто констатирую факт

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
StarLight
Спасибо большое!  :)

Друзья, с сегодняшнего дня в пилотном режиме запускаю пакеты с зип-лок защелкой и дегазационным клапаном. При заказе одного сорта от 250 грамм, кофе  упаковывается в такой пакет. Пробники по 100 грамм будут как и прежде поставляться в пакетах из крафтовой бумаги. Чуть позже прикреплю изображения.

Оффлайн Spider1982

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2536
  • Карма: +305/-2
    • Просмотр профиля
    • www.orelbasket.ru
StarLight
Спасибо большое!  :)

Друзья, с сегодняшнего дня в пилотном режиме запускаю пакеты с зип-лок защелкой и дегазационным клапаном. При заказе одного сорта от 250 грамм, кофе  упаковывается в такой пакет. Пробники по 100 грамм будут как и прежде поставляться в пакетах из крафтовой бумаги. Чуть позже прикреплю изображения.
а я только баночек заказал для кофе  ;D

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
а я только баночек заказал для кофе  ;D
Приветствую!
По поводу пакетов выражу такое мнение. Пакет с клапаном не удобнее банки. Клапан в основном нужен для дегазации свежеобжаренного кофе. То есть чтобы углекислый газ выходил из пакета. Это важно больше для транспортировки таких пакетов, чем для хранения. Открывая что пакет, что банку вы запускаете туда воздух. Даже стравливая из пакета воздух путем его сжатия вы все равно не избавляетесь от воздуха в пакете полностью. Его конечно меньше чем в банке, но все же. И тем более смысла особенного хранить кофе именно в пакете нет, если вы выпиваете купленный свежеобжаренный кофе примерно за пару недель. Ничего с ним страшного не случится что в банке, что в пакете. Но банка может соответствовать дизайну кухни дома ;) А пакет это все-таки упаковка. На работе может быть,  в дороге более удобен пакет конечно. А дома и банка нормально пойдёт для хранения. Если долго не хранить конечно. Все зависит от того насколько быстро выпиваешь кофе. :)

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Друзья, приветствую.
Позвольте сказать вот о чем.
Многие из тех, кто обращается за кофе конечно же имеют свой вкусовой опыт, свое понимание о том, каким он должен быть "тот самый" кофе, "тот самый" вкус. Поскольку в основном я обжариваю кофе средне или чуть темнее, чем средне, некоторые заказчики, привыкшие, например, к итальянской обжарке (это когда зерна почти чёрные и даже в масле), привычного вкуса не обнаруживают. В таком случае, при заказе не стесняйтесь указать, что обжарка нужна тёмная, что вы привыкли к кофе потемнее и я непременно обжарю темнее, это не проблема. Например некоторые заказчики, бывает даже такое,  приносят на встречу пачку и показывают - обжарьте чтобы было вот так. :)  И тогда сразу становится ясно к чему привык человек, к какой степени обжарки. Поэтому не стесняйтесь сказать при заказе, что кофе нужен потемнее. От степени обжарки безусловно меняется и вкус - одно и то же зерно при разных степенях обжаривания будет давать разную по вкусу чашку.

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Салют, друзья.
Как и обещал, выкладываю изображения пакетов.
На изображении у пакета нет клапана, но в реальности он есть ;)
Такая фасовка доступна для 250 гр.,500 гр., 1 кг.
Примерно, все выглядит так:
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2017, 04:43:06 от Regional Coffee Roasting »

Оффлайн StarLight

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
закончил пробовать сорт Сидамо Эфиопия, хочу сказать что хотя он немного и проигрывает Чиргачиф, но для неискушенного потребителя может стать даже более удачным выбором, т.к. имеет менее выраженную кислинку.
Обжарка как и в прошлых сортах получилась достойно.

Оффлайн StarLight

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
небольшой отчет еще о двух видах кофе, что я попробовал:
купаж Паганини - классическая эспрессо смесь подойдет всем кто любит кофе и только хочет попробовать и не хочет каких-либо экспериментов со вкусом в ней все гармонично и насыщенность и крепость, можно смело покупать этот купаж, т.к. ошибиться будет невозможно, понравится любому;
второй сорт это Колумбия Матитуй - вот здесь хочу сказать, что это как раз то к чему привыкли большинство любителей зернового кофе, покупающих кофе в магазинах, т.к. на нашем рынке представлен в основном латиноамериканский кофе (исключая Кубинский), но его преимуществом, в отличии от магазинного является свежесть и правильная обжарка.

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Спасибо вам большое,  что находите время написать о своих ощущениях. Очень приятно.

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Взял вчера 0.5 кг Уганда Робуста. Реально кофеин, да и вкус  зашел. Спасибо большое.

Оффлайн wiRUS

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1047
  • Карма: +52/-0
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин монет  и антиквариата «Звонкая монета»
возьму
Куба Серрано 250 г.
и
Перу 250 г.

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Взял вчера 0.5 кг Уганда Робуста.
Спасибо вам! :)

возьму
Куба Серрано 250 г.
и
Перу 250 г.

Принял. Завтра кофе будет готов.

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Друзья, у меня к вам большая просьба.
Если вам нужен именно молотый кофе, указывайте пожалуйста это при заказе, потому, что по умолчанию - кофе в зернах. Не стесняйтесь указывать для какого способа приготовления вам нужен помол. Ибо если готовите в турке, то помол лучше делать очень мелким, если в эспрессо, фильтре или френч-прессе - то помол нужен по возрастанию крупнее.
Спасибо за понимание! :)

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Друзья, приветствую!
Во-первых, позвольте поздравить вас с праздником - Днем Победы! :)
Во-вторых, хочу сообщить, что не смотря на то, что Павел Дуров считает соцсети пережитком и призывает активнее переходить в пространство мессенджеров, я все-таки по просьбам многих сопричастных сделал группу в Контакте. Добро пожаловать по адресу https://vk.com/regionalcoffee

Буду рад всех видеть! :)

Оффлайн StarLight

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Эфиопия AB - один из лучших сортов кофе которые я пил, вкус его настолько яркий, а запах настолько эффектно бодрящий насколько это возможно, достаточно отчетливая кислинка гармонично вплетается во все это многообразие вкуса и запаха, эта кислинка хотя и отчетливая, но совсем не навязчивая и не цитрусовая, а какая-то ягодная, смородиновая что-ли. Обжарка опять прошла хорошо.

Родиной кофе является Африка, не буду гуглить по-моему Эфиопия, там у одного пастуха козлы наелись кофейных зерен и стали бегать как элктровеники, так вот к чему я это, это я к тому, почему стоит предпочитать Африканский кофе например Южно-Американскому, считается что основным мировым экспортером кофе является Бразилия, но латиносы (кроме Кубинцев) делают кофе не по тому, что любят, а по тому что за него хорошо платят, а кофе Африки это история... это традиции... поднося кружку кофе к лицу и вдыхая его аромат сразу представляешь образ предрассветной саванны черного континента, раскинувшейся у подножия Килиманджаро, когда солнце еще не появилось из-за горизонта, а лишь окрасило край неба алым, где на водопой идет стадо Гну, на ветвях акации сидят птицы, а львиный прайд, после ночной охоты, мирно спит в струящейся по земле, прозрачной дымке.

Оффлайн Lenny079

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
красочно описано)))
действительно, латинос делают кофе, потому что им за это дадут деньги.
а вот африканцев, если они перестанут делать кофе, просто перестреляют)))
так что к водопоям, акациям и львиным прайдам добавьте ржавые пикапы и недобрых граждан с АК-47)))
я не знаю, как можно мерять кофе по "традиционности", но правильный Эквадор, к примеру, находится совсем в другой ценовой и качественной категории)
Орёл - сон Линча...

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Кения AB - один из лучших сортов кофе которые я пил...

Спасибо за столь образное описание! :) Картинка получилась довольно красивой и живой. Действительно трудно представить себе какой-то иной регион, кроме Африки из такого яркого описания :)  :good:

С козлами конечно насмешили :) Но "факт" остается фактом - такова легенда и вроде бы другой не существует.

Вот легенда от Черного:
"Основная легенда о происхождении напитка гласит, что пастух Калди увидел как его козы (или козлы?) бешено прыгают и всю ночь не спят, после того как поедят ягоды с одного конкретного дерева. Он решил попробовать и тоже был полон энергии и долго бодрствовал. Калди побежал рассказать о своей находке в ближайший суфийский монастырь. Монахи разозлились и сказали, что это дьявольские ягоды, бросили их в огонь и по всему монастырю разлился благостный запах свежеобжаренного кофе. Они подумали и решили, что такой приятный аромат может испускать только божественное творение. С тех пор кофе стал главным напитком в мусульманском мире и распространялся по миру в ногу с исламом. А все благодаря козам. Не относитесь к этой легенде слишком серьезно, но знайте ее, потому что других нет."
:)

я не знаю, как можно мерять кофе по "традиционности", но правильный Эквадор, к примеру, находится совсем в другой ценовой и качественной категории)
Да вкусных и дорогих кофейков конечно много в мире. :)
Вот, например, был бы заказчик, а привезти можно - https://www.bodhileafcoffee.com/products/panama-finca-santa-teresa-zorro-natural-geisha-green
И это еще не самая дорогая Гейша.

Да, Африка своеобразна и многообразна и ее невозможно не любить. Попробовать ее обязательно надо, хотя бы для расширения своего вкусового кругозора, тем более, что можно выбрать как более кислотную Африку, типа той же Кении АБ, Иргачеффе, Келлоо, Лало так и менее, например Эфиопию Харрар, которая отлично в обжарке темнее среднего заходит в эспрессо.

Кстати, по поводу латиносов. Они тоже очень разные. Есть много разных вкусных колумбий. Например скоро ко мне приедут две вкусных Колумбии:  Колумбия Уила Агустино Форест Ла Преференция и Колумбия Толима Санта Элена Вулкано от компании Hummingbird, в которой я учился обжарке кофе. Кстати, вспомнил, если вы зайдете на Ленинскую в кафе "Доброе утро", у них джутовый мешок от Хаммингберда с классным одноименным бразильским блендом висит ;)

Оффлайн StarLight

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля

так что к водопоям, акациям и львиным прайдам добавьте ржавые пикапы и недобрых граждан с АК-47)))


пффффффффф, ща сделаем:

...поднося кружку кофе к лицу и вдыхая его аромат сразу представляешь образ саванны черного континента на рассвете, раздираемой гражданской войной, раскинувшейся у стен разрушенного города, когда солнце уже появилось из-за горизонта, но все еще скрыто едким и черным дымом от колоны горящих ржавых пикапов, подорвавшихся на минах и расстрелянных почти в упор из АК-47, где из последних сил таща за собой уже мертвого ребенка к воде ползет израненная женщина, на ветвях акации весят человеческие останки, а несколько еле живых из целого батальона повстанцев, после ночного побоища, делают последние вздохи в струящемся по земле, трупном смраде.

так норм? ну что, по кофейку?

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Первый вариант был лучше однозначно :) Я за первый все-таки. А то что-то как-то мрачновато выходит с такими ужасами.

Оффлайн Lenny079

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля

так что к водопоям, акациям и львиным прайдам добавьте ржавые пикапы и недобрых граждан с АК-47)))


пффффффффф, ща сделаем:

...поднося кружку кофе к лицу и вдыхая его аромат сразу представляешь образ саванны черного континента на рассвете, раздираемой гражданской войной, раскинувшейся у стен разрушенного города, когда солнце уже появилось из-за горизонта, но все еще скрыто едким и черным дымом от колоны горящих ржавых пикапов, подорвавшихся на минах и расстрелянных почти в упор из АК-47, где из последних сил таща за собой уже мертвого ребенка к воде ползет израненная женщина, на ветвях акации весят человеческие останки, а несколько еле живых из целого батальона повстанцев, после ночного побоища, делают последние вздохи в струящемся по земле, трупном смраде.

так норм? ну что, по кофейку?

да, неплохо)
забыли дорогие джипы с владельцами, в которые стрелять не положено, белые джипы ООН, в которые стрелять можно там, куда они не заезжают и грустную толпу негров, в которых стрелять не стоит, потому что должен же кто то выращивать кофе?
а у нетрадиционных латиносов в это время просто выращивают кофе, и даже не бесплатно))))
Орёл - сон Линча...

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
забыли дорогие джипы с владельцами, в которые стрелять не положено, белые джипы ООН, в которые стрелять можно там, куда они не заезжают и грустную толпу негров, в которых стрелять не стоит, потому что должен же кто то выращивать кофе?

Ну это же не про Кению с Эфиопией? Сейчас даже в Уганде с Руандой вроде бы мир уже :)

Оффлайн Lenny079

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
забыли дорогие джипы с владельцами, в которые стрелять не положено, белые джипы ООН, в которые стрелять можно там, куда они не заезжают и грустную толпу негров, в которых стрелять не стоит, потому что должен же кто то выращивать кофе?

Ну это же не про Кению с Эфиопией? Сейчас даже в Уганде с Руандой вроде бы мир уже :)
Африканский бизнес - всегда африканский бизнес)
Эфиопия - кофе под контролем нищего государства, коррупция и вялотекущие разборки с Эритреей.
не Западная Африка, согласен... но там где в Африке начинается бизнес...
на самом деле мне будет интересно попробовать что нибудь из Эфиопии, когда они перестанут маяться дурью с самодельными блендами. Точнее, я уже однажды пробовал и мне это кажется интересным)
Орёл - сон Линча...

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru

на самом деле мне будет интересно попробовать что нибудь из Эфиопии, когда они перестанут маяться дурью с самодельными блендами.
Раскройте пожалуйста мысль, что вы имеете ввиду под "маяться дурью с самодельными блендами"?

Оффлайн Lenny079

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля

на самом деле мне будет интересно попробовать что нибудь из Эфиопии, когда они перестанут маяться дурью с самодельными блендами.
Раскройте пожалуйста мысль, что вы имеете ввиду под "маяться дурью с самодельными блендами"?
Прошу прощения, мысль была очень неказисто сформулирована)
за что мы любим спешелти? за его грейд и то что он локал.
зачем нам локал - потому что он разный и он интересный.
а эфиопский локал идет с весьма сближенным ровным профайлом, который крайне редко удивляет чем то выходящим из ряда копипасты одинаковых описаний, создавая ощущения фирменного бленда "Эфиопия". на это есть весьма конкретные причины, впрочем. включающий общие станции переработки и некоторые еще вещи.
не хочу обидеть любителей Эфиопии при этом никак. но меня в ней удручает именно то, что позволяет ей быть фактически стабильной эспрессо смесью - стабильность.
Орёл - сон Линча...

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Спешелти... Ну, такой себе вопрос...
Где и как росло зерно, как оно было собрано, обработано, высушено, упаковано, переправлено, обжарено и в конечном счете - заварено. В любом месте нарушить цепочку - и вот уже не спешелти.
Понятно, что два зерна из разных регионов дадут большее отличие в чашке, чем две Эфиопии. Но как по мне, не пить Эфиопию из-за этого - странно. Если не гнаться за спешелти, то вполне себе разные Иргачеффе, Сидамо, Харрар, Келлу, Лало. А Конге или Арамо? Не знаю, что там в эспрессо (отдельная такая область знаний, особенно, если касаться эспрессоварения в нашем городе, где мне приходилось видеть людей, горящих желанием развивать это направление у себя в кафе на правах совладельцев, но при этом совершенно не пьющих кофе), но даже если просто заварить в чашке, не говоря о каппинге - разница чувствуется. :)

Оффлайн Lenny079

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
Спешелти... Ну, такой себе вопрос...
Где и как росло зерно, как оно было собрано, обработано, высушено, упаковано, переправлено, обжарено и в конечном счете - заварено. В любом месте нарушить цепочку - и вот уже не спешелти.
Понятно, что два зерна из разных регионов дадут большее отличие в чашке, чем две Эфиопии. Но как по мне, не пить Эфиопию из-за этого - странно. Если не гнаться за спешелти, то вполне себе разные Иргачеффе, Сидамо, Харрар, Келлу, Лало. А Конге или Арамо? Не знаю, что там в эспрессо (отдельная такая область знаний, особенно, если касаться эспрессоварения в нашем городе, где мне приходилось видеть людей, горящих желанием развивать это направление у себя в кафе на правах совладельцев, но при этом совершенно не пьющих кофе), но даже если просто заварить в чашке, не говоря о каппинге - разница чувствуется. :)
Ну, есть нюансы) не то что бы я именно гонялся за спешелти (я только его и пью собственно), но собственно быть уверенным, что оно из этого региона можно только в спешелти) особенно в Эфиопии, где гос заказчик и та еще анархия с этим связана. Я Эфиопию знаю крайне поверхностно... Харар особенно не перепутаешь - но его в принципе мало. Гуджи как правило от Сидама и Иргачеффе - не сильно далеки друг от друга. Но есть еще такой момент, что Иргачеффе то - ой как немаленький кофейный регион, и там штаммы должны разниться как минимум по краям, но это же Эфиопия... Все ровно и предсказуемо.
Каппинг тоже не такая простая штука)
П.С. насчет эспрессоварения - ну, технически итальянцы и их последователи создали метод отжать из кофе то что нужно и оставить то что не нужно, то есть мимо этого метода пройти как минимум сложно. Кружки и альтернатива в более общем понимании слова - это другое.
П.П.С. насчет эспрессоварения в Орле - средняя температура по Орлу очень печальная, но есть свои бриллианты, есть)))
Орёл - сон Линча...

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
На мой взгляд с каппингами дела обстоят проще, чем с эспрессо ;) Для того чтобы понять как минимум разницу в сортах это отличный способ, не говоря о том, чтобы более подробно разобраться в том что находится в чашке. Ну и в принципе конечно, нет обжарщика без каппинга. Поэтому лично я, можно сказать - обречён :) Чему остаётся только радоваться.
А вот с эспрессо всё-таки всё сложнее. Даже самую удачную обжарку можно запороть плохим приготовлением. Если поговорить со средним бариста в Орле, то выяснится, что он весьма приблизительно понимает за какое время необходимо пролить закладку и какой вес порции должен быть на выходе (и подозреваю это не настраивает и тем более не контролирует, хотя чего сложного откалиброватся на новой пачке). Не говоря уже о температуре пролива, величине помола, которая должна меняться от сорта, обжара и даже погоды ;) Ну это ладно, это я придираюсь. А где берете спешиалти и где эти бриллианты Орла, порекомендуйте пожалуйста :)

Оффлайн Lenny079

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
На мой взгляд с каппингами дела обстоят проще, чем с эспрессо ;) Для того чтобы понять как минимум разницу в сортах это отличный способ, не говоря о том, чтобы более подробно разобраться в том что находится в чашке. Ну и в принципе конечно, нет обжарщика без каппинга. Поэтому лично я, можно сказать - обречён :) Чему остаётся только радоваться.
А вот с эспрессо всё-таки всё сложнее. Даже самую удачную обжарку можно запороть плохим приготовлением. Если поговорить со средним бариста в Орле, то выяснится, что он весьма приблизительно понимает за какое время необходимо пролить закладку и какой вес порции должен быть на выходе (и подозреваю это не настраивает и тем более не контролирует, хотя чего сложного откалиброватся на новой пачке). Не говоря уже о температуре пролива, величине помола, которая должна меняться от сорта, обжара и даже погоды ;) Ну это ладно, это я придираюсь. А где берете спешиалти и где эти бриллианты Орла, порекомендуйте пожалуйста :)
Никому ничего рекомендовать не могу, так как это сложные и долгое время настраиваемые отношения с конкретными людьми, частично в домашних условиях (полный спектр под всю альтернативу, включая конусные кофемолки и прочее у нас есть дома). Зерно - опять же хорошие отношения с другими кофеманами, берем как и все - у обжарщиков.
На самом деле, мы друг друга, думаю, поймем, если я скажу что спешелти в России возможно, если по всей цепочке люди друг друга примерно знают) обходится недешево))))
Если говорить о ровном, стабильном эспрессо с пониманием процесса на некорявом зерне - гарантирую в Кофемолке, если за машиной Людмила. Отличная улыбка и отличное эспрессо будут) ну, бункер нужно нюхать, но в основном у них все неплохо с зерном. За остальными кофейными мастерами именно там не наблюдал, её знаю очень давно, без косяков всегда.
А вообще, орловский уровень барист - полный ахтунг. Просто кошмар. Да, что говорить про косяки с помолом (они постоянно и у почти всех), кто знает что его под температуру комнаты и ее влажность нужно подгонять?. Вообще технологию не понимают. Не понимают какая разница может быть между двумя якобы похожими машинами... и еще тысячу вещей.
В целом, я не бариста, но в процессе постижения идеального вкуса ой как много лишнего узнал)
Кстати, поправлю себя из предыдущего поста - когда я хочу КОФЕ, я пью спешелти, а если мне нужен кофеин, нужно запить пироженку или просто нужно утолить жажду - я пью что попало))) а то перечитал себя - прямо этакое снобское впечатление...))
А на самом деле - выражаю Вам личную благодарность за популяризацию кофейного искусства в городе Орле!)
Орёл - сон Линча...

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Спасибо большое. Всегда приятно встретить единомышленника и поговорить на одном языке :) 

Оффлайн wiRUS

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1047
  • Карма: +52/-0
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин монет  и антиквариата «Звонкая монета»
Возьму
Эфиопия Иргачеффе 250г
Никарагуа Марагоджип 250 г
Ps только в новую упаковку (вакуум) не запаковывай пожалуйста. Как то мне не очень, я пью на след день же и толи не продышался кофе. Да и фишка в том, что кофе свете обжаренный купил немного, закончился, купил опять свеженький.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2017, 11:26:37 от wiRUS »

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Смотрите какое дело с пакетами.
Строго говоря пакет с дегазационным клапаном - это сегодня стандарт в индустрии кофе. Зип-лок может быть и не обязателен (хотя и весьма на мой взгляд желателен), но клапан точно нужен.
Это связано с тем, что как правильно вы сказали - кофе "дышит". На самом деле - из кофе после обжара выходит углекислый газ. И дегазационный клапан помогает ему выходить из пакета. Но назад через клапан воздух не заходит. Воздух это окислитель и он в пакете нежелателен. Поэтому кофе в таком пакете лучше сохраняется: доступ воздуха ограничен, углекислый газ выходит, свет не проникает. Вакуума в пакете нет.
Пакеты из крафтовой бумаги никак не защищают кофе от воздействия воздуха и старения. Но и выходу углекислоты конечно же не препятствуют. Я бы не рекомендовал в таких пакетах хранить кофе. Максимум - довезти домой и пересыпать в герметичную банку.
Всегда так бывает, что чем мельче упаковка, тем продукт в упаковке дороже. Поэтому, чтобы не делать кофе дороже для покупателя я не пакую кофе до 250 гр в зип-лок и клапан: сами пакеты, наклейки - все это стоит так же практически, как и у больших пакетов, фактически те же траты. Поэтому до 250 гр. пакую в крафт. Но в нем, повторюсь, лучше бы не хранить кофеек.
А так, как скажете - в крафт значит сделаю вам в крафт. Нет проблем.
Заказ принял. Завтра кофе можно будет забрать. Там же в то же самое время. Спасибо. ;)

Оффлайн wiRUS

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1047
  • Карма: +52/-0
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин монет  и антиквариата «Звонкая монета»
Смотрите какое дело с пакетами.
Строго говоря пакет с дегазационным клапаном - это сегодня стандарт в индустрии кофе. Зип-лок может быть и не обязателен (хотя и весьма на мой взгляд желателен), но клапан точно нужен.
Это связано с тем, что как правильно вы сказали - кофе "дышит". На самом деле - из кофе после обжара выходит углекислый газ. И дегазационный клапан помогает ему выходить из пакета. Но назад через клапан воздух не заходит. Воздух это окислитель и он в пакете нежелателен. Поэтому кофе в таком пакете лучше сохраняется: доступ воздуха ограничен, углекислый газ выходит, свет не проникает. Вакуума в пакете нет.
Пакеты из крафтовой бумаги никак не защищают кофе от воздействия воздуха и старения. Но и выходу углекислоты конечно же не препятствуют. Я бы не рекомендовал в таких пакетах хранить кофе. Максимум - довезти домой и пересыпать в герметичную банку.
Всегда так бывает, что чем мельче упаковка, тем продукт в упаковке дороже. Поэтому, чтобы не делать кофе дороже для покупателя я не пакую кофе до 250 гр в зип-лок и клапан: сами пакеты, наклейки - все это стоит так же практически, как и у больших пакетов, фактически те же траты. Поэтому до 250 гр. пакую в крафт. Но в нем, повторюсь, лучше бы не хранить кофеек.
А так, как скажете - в крафт значит сделаю вам в крафт. Нет проблем.
Заказ принял. Завтра кофе можно будет забрать. Там же в то же самое время. Спасибо. ;)
мне 1 в крафт, другой в зип.

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Друзья!
Процитирую здесь информацию из группы вконтакте.

Безусловно, если вы закажете 100 гр, мы конечно сможем это сделать, но пожалуйста, учитывайте три небольших момента:
1. 100 гр. кофе самые дорогие. Каждые следующие в одном заказе 100 гр. сорта кофе вам обходятся в меньшую сумму. Так, например при заказе 250 гр.  кофе, 100 гр.  будут дешевле, чем если бы вы закаказали просто 100 гр. этого сорта.  1 кг. самый выгодный из расчета стоимости за 100 гр.
2. Кофе до 250 гр. упаковывается в простой пакет из крафтовой бумаги. Кофе от 250 гр. и больше упаковывается в зип-лок пакет с дегазационным клапаном.
3. Оборудование позволяет обжарить минимум 250 гр. Если вы заказываете 100 гр. мы все равно обжариваем 250 гр. Такой подход позволяет точнее контролировать температурный процесс обжарки кофе, делать его более правильным.

Если вам необходим свежеобжаренный, но все-таки молотый кофе, укажите это пожалуйста при заказе. Тогда после обжарки мы сделаем для вас необходимый помол: под турку, кружку, френч-пресс, моку, воронку, кемекс или кофемашину. Учитывайте пожалуйста, что молотый кофе очень быстро теряет свои органолептические свойства.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2017, 09:21:14 от Regional Coffee Roasting »

Оффлайн wiRUS

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1047
  • Карма: +52/-0
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин монет  и антиквариата «Звонкая монета»
Возьму

Мексика Чьяпас Монтегранде 250
Перу 250
Куба серано 250

Оффлайн Regional Coffee Roasting

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-1
  • rcoffee.ru
    • Просмотр профиля
    • rcoffee.ru
Понял, принято, спасибо.

Друзья, скоро будет информация по двум обещанным вкусным колумбиям и подъедет микролот* Бразилии -
 Brazil COCAR Reserve. Оценка микролота - 87 баллов!

*Микролот - это моносорт кофе, который отличается  вкусом высокого качества и редкостью ввиду ограниченного урожая.

Поэтому сами понимаете, много его не будет и в условиях суровой российской реальности неизвестно когда он появится снова.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2017, 14:24:00 от Regional Coffee Roasting »

Оффлайн AspeKT

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1946
  • Карма: +173/-4
  • для "ТЫ" всегда найдем аргумент
    • Просмотр профиля
Понял, принято, спасибо.

Друзья, скоро будет информация по двум обещанным вкусным колумбиям и подъедет микролот* Бразилии -
 Brazil COCAR Reserve. Оценка микролота - 87 баллов!

*Микролот - это моносорт кофе, который отличается  вкусом высокого качества и редкостью ввиду ограниченного урожая.

Поэтому сами понимаете, много его не будет и в условиях суровой российской реальности неизвестно когда он появится снова.
250 г хочу взять попробовать
и еще +250г кофе самого обычного с насыщенным вкусом на ваш выбор! обжарка средняя, не до черноты!
Бывают такие удивительные лица, мимо которых невозможно пройти - надо обязательно остановиться и дать в морду.