Автор Тема: неудачная прошивка биос  (Прочитано 11704 раз)

Оффлайн User

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 151
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
неудачная прошивка биос
« : 07 Мая 2016, 19:05:47 »
Доброго времени.
Послушав вредного совета и не послушав голоса разума попытался обновить биос ASUS P9X79PRO посредством UEFI bios flashback. В результате кирпич. При включении питания на секунду включается световая индикация и вращаются кулера, секунд пять простоя и снова на секунду световая индикация и кулера.
Сталкивался кто нибудь с подобным? Буду признателен за совет или контакт разбирающегося в подобных проблемах человека.

Оффлайн Melm

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 612
  • Карма: +56/-0
    • Просмотр профиля
Re: неудачная прошивка биос
« Ответ #1 : 07 Мая 2016, 19:20:32 »
Доброго времени.
Послушав вредного совета и не послушав голоса разума попытался обновить биос ASUS P9X79PRO посредством UEFI bios flashback. В результате кирпич. При включении питания на секунду включается световая индикация и вращаются кулера, секунд пять простоя и снова на секунду световая индикация и кулера.
Сталкивался кто нибудь с подобным? Буду признателен за совет или контакт разбирающегося в подобных проблемах человека.
было такое на msi z97, там косячные версии биосов, в которых затронуты изменения относительно процессоров.
Сброс CMOS пробовал? мне помог, после этого появляется возможность банально в биос зайти и новую версию накатать.

Оффлайн User

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 151
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: неудачная прошивка биос
« Ответ #2 : 07 Мая 2016, 19:59:30 »
Пробовал, но не уверен в правильности действий. Вырубил БП, зажал клавишу clr_cmos, подал питание на БП, кнопка питания на морде. Зажужжали кулера, горит индикация и все. Писка матери нет, usb устройства не питаются, монитор не включается.

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: неудачная прошивка биос
« Ответ #3 : 07 Мая 2016, 20:09:35 »
Это уже пробовали?

USB BIOS Flashback

Самый удобный способ прошивки BIOS
USB BIOS Flashback - это максимально удобный и простой способ обновления BIOS, когда-либо реализованный в материнской плате! Для его использования не нужно загружать операционную систему или входить в BIOS Setup. Достаточно лишь воткнуть USB-флешку с кодом BIOS в USB-порт, нажать специальную кнопку и удерживать ее нажатой в течение 3 секунд – и BIOS материнской платы автоматически обновится, используя питание от дежурного источника! Трудно придумать еще более удобный способ реализации этой функции.


Как хоть умудрились? Современные биосы не должны давать ошибиться в соответствии мать-биос. Тоесть даже если вы скачали биос не от той матери, он не должен был установиться. Или произошел сбой на процессе записи в память?

Вообще лучше всего было бы пользоваться штатной утилитой и шить из-под винды. Современные ОС достаточно стабильны и врятли зависнут именно на прошивке, т.е. риск минимален, а пользователь уверен, в том что система не ошибется и сделает все правильно.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2016, 20:14:18 от Degun »
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн User

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 151
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: неудачная прошивка биос
« Ответ #4 : 07 Мая 2016, 20:12:55 »
Именно так я и сделал кирпич. Невнимательно прочел описание прошивки. Она оказалась беткой для того, чтобы можно было засунуть оперативку по 16г каждую. Пробовал воткнуть предыдущие версии прошивки, но увы безрезультатно.

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: неудачная прошивка биос
« Ответ #5 : 07 Мая 2016, 20:15:11 »
Я чуть выше пост обновил. Сейчас нажатие той же кнопки с вставленной флешкой помогает? Пробовали?
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: неудачная прошивка биос
« Ответ #6 : 07 Мая 2016, 20:18:56 »
Этот шили?     P9X79 PRO BIOS 4801 (2014/07/28)
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн User

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 151
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: неудачная прошивка биос
« Ответ #7 : 07 Мая 2016, 20:19:24 »
Пробовал. Делал по инструкции с сайта Asus. Скачал, распаковал, переименовал, положил в корень флешки, вставил, зажал клавишу, прошивка судя по индикации происходит. Но после завершения, результата увы нет. секунда световой индикации и работы кулеров, пять секунд простоя и заново в цикл.

Оффлайн User

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 151
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: неудачная прошивка биос
« Ответ #8 : 07 Мая 2016, 20:19:49 »
Этот шили?     P9X79 PRO BIOS 4801 (2014/07/28)
Именно.

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: неудачная прошивка биос
« Ответ #9 : 07 Мая 2016, 20:35:34 »
Мдаа.... вы уже второй на этой неделе. Первый мой знакомый по той же схеме умудрился убить мать Гигабайт 1155 (хотя мне кажется там дело не в кривом биосе, а в железе, т.к. сбоить она стала какраз перед его желанием обновить биос). В вашем случае даже затрудняюсь что-либо советовать, т.к. совсем не уверен, что у нас есть грамотные специалисты. Официалы, которые сидят на Полесской, д. 11 - поговаривают, что сами сильно криворукие (может врут - сам лично к ним не обращался). Поищите инфу в инете, по архитектуре биоса (как установлена микросхема, распаяна ли она, либо ее можно вынуть из разъема), который установлен у вас. Может у него есть Dual-функция, т.е. при сбое прошивки откатиться на второй биос. Хотя это кажется только у гигабайта была такая фишка.

Может кто еще что посоветует. Мать у вас (хоть и хорошая) но достаточно древняя, поэтому найти такую же рабочую и переставить микросхемы - не вариант. Не найдете. Попробуйте позвонить официалам в Москву - может посоветуют что-нибудь дельное. В общем печально :(

З.Ы. На крайняк точно знаю, что в Багире есть мать 2011 по вменяемым деньгам (относительно). Это если ничего другое не поможет, а проц 2011 будет жалко терять.
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн User

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 151
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: неудачная прошивка биос
« Ответ #10 : 07 Мая 2016, 20:41:13 »
Благодарю за доступное объяснение. Будет уроком.

Оффлайн Eugene L.

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Карма: +124/-9
    • Просмотр профиля
    • Ремонт электродвигателей
Re: неудачная прошивка биос
« Ответ #11 : 07 Мая 2016, 20:46:26 »
Ну как вариант выпаять и зафигачить на программаторе. Но я хз, что там за флешка. Нужны данные.

Оффлайн Slava

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: неудачная прошивка биос
« Ответ #12 : 07 Мая 2016, 22:07:52 »
Микросхема биоса на панельке.

Оффлайн __VoVaN__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Карма: +57/-0
    • Просмотр профиля
Re: неудачная прошивка биос
« Ответ #13 : 07 Мая 2016, 22:55:23 »
Судя по фоткам, там DIP8 память, если UEFI, скорее всего - 25ХХХ, при наличии оригинального дампа проблем прошить программатором не будет. Но есть вариант, что BIOS двойной, тогда только танцы с бубном.

Оффлайн E_F

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Карма: +30/-0
    • Просмотр профиля
Re: неудачная прошивка биос
« Ответ #14 : 07 Мая 2016, 23:05:06 »
ребят не шейтесь из под винды, дабы избежать подобных и иных случаев

Оффлайн Slava

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: неудачная прошивка биос
« Ответ #15 : 07 Мая 2016, 23:11:58 »
Если биос двойной то-включаем компьютер и неотпускаем кнопку включения пока компьютер сам не выключится потом просто включаем и биос копируется из резерва.

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: неудачная прошивка биос
« Ответ #16 : 08 Мая 2016, 00:02:41 »
ребят не шейтесь из под винды, дабы избежать подобных и иных случаев

Этот случай как раз не из-за винды.
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
Re: неудачная прошивка биос
« Ответ #17 : 08 Мая 2016, 11:54:06 »
Сочувствую. На счет поддержки в сервисе могу посоветовать забыть. У самого очень неприятный опыт работы с сервисом асуса. Очень неприятный. Очень сука.
Звонил им на горячую линию, в орловский асус сами же советуют не обращаться. Могу посоветовать ножками доехать до Москвы. Салют посмотрите, праздничные дни гляньте и в сервис.
На горячей линии саппорта отвечают молоденькие голоса: мы вам сочувствуем, мы что нибудь можем вам еще предложить? Я говорю, мать сдохла 5 лет гарантии, работала 3, чините! Мы саппорт, мы не чиним. Обращайтесь по "адресу" молодой человек, мы чем нибудь Вам можем еще помочь? И напоминаем после звоночка не вешайте трубочку и оцените качество....
В итоге мать 2 раза ездила в мск через DHL, в первый раз из-за отсутствия креплений под сокет мне отказали в гарантии и выслали обратно. Причем в акте указали вообще другую мать.
Второй раз поехала, 1 проблему убрали, но убили мне dual канал оперативки. Сижу на 8гб, а другие 8 книжная полка читает.
Я думал на я плакал выложить, так и поступлю, если не исправят косяк. Куча переписки, фото....

По этому из всего вышеизложенного лучше с глаза на глаз человеку на пальцах там говорить. По деньгам мож рубля 2 стоить будет там.
Но сначала попробуйте камень поменять.
Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.

Оффлайн qef

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1510
  • Карма: +123/-2
  • Забродивший
    • Просмотр профиля
Re: неудачная прошивка биос
« Ответ #18 : 08 Мая 2016, 12:30:36 »
Так как чип биоса вытаскивается ,то могу посоветовать способ описанный в этой статье https://www.overclockers.ru/lab/75770_12/-dopolneno-maksimalno-dostupnye-modeli-atx-pod-amd-socket-fm2-testiruem-chetyre-materinskih-platy-asrock-biostar-i-msi.html#34

Оффлайн User

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 151
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: неудачная прошивка биос
« Ответ #19 : 08 Мая 2016, 12:57:03 »
Так как чип биоса вытаскивается ,то могу посоветовать способ описанный в этой статье https://www.overclockers.ru/lab/75770_12/-dopolneno-maksimalno-dostupnye-modeli-atx-pod-amd-socket-fm2-testiruem-chetyre-materinskih-platy-asrock-biostar-i-msi.html#34
Благодарю за совет. Не имея подобного опыта не рискну чужим железом. Сделал вывод, что подобными вещами лучше заниматься сведущим людям.

Оффлайн Eugene L.

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Карма: +124/-9
    • Просмотр профиля
    • Ремонт электродвигателей
Re: неудачная прошивка биос
« Ответ #20 : 08 Мая 2016, 13:02:41 »
А что если вытащить, залить через программатор прошивку с сайта?
Но еще надо бы проверить все же пост коды и проц.

Оффлайн __VoVaN__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Карма: +57/-0
    • Просмотр профиля
Re: неудачная прошивка биос
« Ответ #21 : 08 Мая 2016, 13:45:54 »
Лучше купить новую и в неё залить прошивку, т.к. у Winbond заявленный дефект отслоения кристалла от подложки со временем. Ну и пост-коды прогнать желательно.

Оффлайн Tim0

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +105/-0
    • Просмотр профиля
Re: неудачная прошивка биос
« Ответ #22 : 08 Мая 2016, 15:11:15 »
Сочувствую. На счет поддержки в сервисе могу посоветовать забыть. У самого очень неприятный опыт работы с сервисом асуса. Очень неприятный. Очень сука.

Таки присоединюсь. Собственно, тоже произошла досадная проблема с биосом моноблока ASUS ET2301. В процессе обновления до Win10 произошел вылет в биос, в котором (почему-то) не оказалось бут-девайсов. Не подумавши плохого, перезагрузился с оптимизированными настройками и всё.

Фишка в том, что моноблок был в орловском сервисе (ООО "АРС"), где ему, типа, заменили по гарантии мать - отказавшись произвести апгрейд моими комплектующими. Писал по этому поводу в техподдержку, ответ поразил своей оригинальностью:

"АСЦ имеет право отказать в апгрейде аппарата, если считает, что не справится с данной работой качественно. Скорее всего необходимо будет обсуждать данный момент с другим АСЦ, который возмется за выполнение данных действий. Обязать АСЦ мы не можем."

Иными словами, Асус допускает отсутствие у АСЦ квалификации, необходимой для установки комплектующих в компьютер без потери гарантии. Кхм.
 
Ну ок, пару недель погонял, полез внутрь сам. Обнаружилось - сорванные шлицы ВСЕХ крепежных винтов (они под заглушками, потому не видно было сразу) и - внезапно - засохшая термопаста. То есть мать не меняли, а проблему решили извлечением батарейки биоса???

Ругаться не стал, бо недоказуемо, добавил памяти и ссд, собрал обратно - снова тот же дефект (включается через раз, не включается после выключения, и т. д.) Решается выкидыванием батарейки. Подключил к пилоту - трещит, вылетает. Разорился на стабилизатор напряжения - вроде стало чуть лучше. Но крышку не привинчиваю, периодически приходится батарейку откидывать.

Проходит полгода, вдруг начинаются отвалы сети (Intel WiFi ac). Почитавши материал и прикинув все за и против, решил обновиться до десятки. Ну и тут вот эта хрень... В процессе решения проблемы разбираю блок монитора (там мать в подставке, винчестер в мониторе, кнопка питания тоже) - и что же я вижу? Правильно, сорванные шлицы крепежных винтов.... и криво вставленный контакт кнопки питания! По ходу, она коротила всё это время! КАК такое можно было сотворить, не понимаю. В общем, если б я наплевал на гарантию с самого начала, всё было бы нормально, а сейчас...  Косяк АСЦ не докажешь, микросхема биоса на этой плате несъемная, восстановления по USB нет, да и не факт, что заливка чистого биоса как-то поможет - там ж где-то номер винды теперь прописывается. Опять же, проблема с питанием могла еще что-то напортить. В итоге заказал из Москвы новую мать, на днях доедет, будем посмотреть.
+792о8o373восемь3

Оффлайн Eugene L.

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Карма: +124/-9
    • Просмотр профиля
    • Ремонт электродвигателей
Re: неудачная прошивка биос
« Ответ #23 : 08 Мая 2016, 18:31:48 »
Проблема решена. Снял флешку, прошил прошивкой с rom, мать завелась. Потом уже штатными средствами залил конвертер биоса и потом последнюю прошивку в формате cap.
Tim0, извини. Про тебя совсем забыл. Если нужно будет - напиши. Если программатор поддерживает твою флешку, распаяем и зальем обратно))

Оффлайн User

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 151
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: неудачная прошивка биос
« Ответ #24 : 08 Мая 2016, 19:51:13 »
Всем спасибо за помощь и советы. Отдельная огромная благодарность Eugene L. за оперативную помощь.

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: неудачная прошивка биос
« Ответ #25 : 08 Мая 2016, 22:47:34 »
И все же на будущее совет: при обновлении биоса лучше (наверное) использовать штатные средства из-под Винды. Шанс что ОС зависнет именно при прошивке - исчезающе мал, а накосячить и сделать "что-то не так" - почти невозможно. ИМХО.

Отдельный респект Eugene L.
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?